"Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Kopицa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 07:13
Ник: Корица

Сообщение Kopицa » 13 дек 2012, 15:27

фильм "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами" смотреть онлайн:

http://pravfilms.ru/load/filmy/khudozhe ... /3-1-0-483

Оригинальное название: Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами
Год выпуска: 2012
Жанр: Художественный
Студия, страна: Россия, Украина, ТК Культура
Продолжительность: 01:21:01
Режиссер: Александр Столяров
В ролях: Данил Усачев, Сергей Соколов, Альберт Армаутов, Юрий Косин и др.


Описание: "Исихия" - безмолвие (по-гречески). Монашество - путь к безмолвию. Наш герой - монах. У него есть прототип - старец Паисий, греческий монах, ныне святой, скончавшийся в конце ХХ века на Афоне. Другой монах - Христодул Агиорит - записал рассказы о нём. А мы написали сценарий православной комедии, в которой злу противостоят два монаха - старый и молодой. Это почти анекдоты. В них наш главный герой простоват (Швейк в рясе), и это при том, что настоящий старец Паисий сам написал три богословские книги. В нашем фильме герой действует - побеждает и попадает впросак, - но ни на миг не покидает его исихия. И всё видимое и слышимое, всё то, что происходит с ним, - случайные лучи огромной тайны. Второй наш герой - молодой монах, он всё время рядом со старцем. На глазах старца он сомневается и утверждается в чистоте любви. Последние дни в жизни старца и первые дни монастырской жизни молодого монаха охватывает наш фильм. Паисий умирает, молодой монах в огорчении покидает монастырь. Кажется, что всё кончилось. Но вдруг - чудо, опять чудо, их много в нашем фильме, зачастую они обыкновенны, как наша жизнь, но она и есть - чудо.

..............................

"..Фильм русскоязычный, поскольку был снят по заказу российского телеканала «Культура», но часть прихожан обращаются к старцу по-украински, звучат украинские песни. Старец Паисий, переносясь со скоростью мысли со скалистого Афона то на шумные улицы Киева, то к заброшенной хатке, где он родился, разрывает грани будущего и настоящего, земной отчизны и священного вечного пристанища, куда каждый призван «еще из чрева матери своея». «Старец Паисий» извлекает зрителя из его привычного образа мыслей и обыденного восприятия духовных ценностей, он возносит его к евангельской мудрости, которая воплощается в непрерывном общении души с Богом и служению своему ближнему в терпении и любви.

По большому счету — фильм Александра Столярова «Старец Паисий» уже далеко не премьера в Киеве. Афонского старца Паисия здесь знают давно, и зрители восприняли фильм как очень желанную встречу с близким человеком, которому можешь доверить свое сокровенное. Никакой фильм не заменит человеку личного общения с духовником, но напомнить о нем, возбудить в спящем, возможно, сердце прежнюю ревность о Боге или возжечь новую искру любви Божественной — дело святое."
http://orthodoxy.org.ua/content/starets ... 2012-60920

Xorus
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 05:30
Ник: Xorus

Сообщение Xorus » 18 дек 2012, 09:53

Вот спасибо! Постараюсь посмотреть!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей