Фильм "Шал"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2013, 04:17

:heart: Сказать, что этот фильм зацепил нас с мужем, значит не сказать ничего_____мы вчера были под огромным впечатлением.
Он захватывает с первых кадров.
Цепляет просто магнетизмом каким-то, хотя на экране поначалу ничего и не происходит особенного.
Обычный быт обычной деревенской семьи, живущей в полудиких местах. Бескрайняя голая степь. Бедненько и простенько. Но для меня это очень созвучно с тем, что я вижу во многих поселениях горных отдаленных на Алтае.
Там люди живут удивительно соединяя в себе некоторые блага цивилизации и одновременно с этим свою природную самобытность, первобытность какую-то я даже сказала бы. Они так органичны там, что через некоторое время и ты сама, и те, кто приехал с тобой, проникаетесь этой внутренней гармонией, размеренностью и естественной красотой.

А еще, при всей простоте внешней и порой даже забавной бытовой нелепости для многих, живущих в мегаполисах, в них ощущается невероятная внутренняя сила.
Сила духа.
Сложно сказать, как вы ее почувствуете при первом общении.
Во взгляде ли, в спокойствии ли, исходящим от них, в какой-то особой энергетике.
В них есть целостность, осознание смысла жизни и своего назначения, это в крови, это из рода в род передается и закреплено мощными традициями. Самоедства там днем с огнем не сыщешь!
Но поймете вы в полной мере суть этих людей, почувствуете силу их и моментально забудете о своих насмешках в их адрес, когда окажетесь с ними в диких местах.
Почти каждый растеряется моментально - они нет.
Вы будете беспомощны и смешны в своей детскости перед природой, своей неприспособленности, своей уязвимости, а еще трусости и малодушии.

Я говорю сейчас о стариках, с которыми общаюсь очень далеко в горах Алтая, в по сути диких местах, где на десятки и где-то даже сотни километров ни одного практически представителя власти, где почти никогда не бывает электричества (они там автономными агрегатами вырабатывают). Куда не подают отопление и воду. И где (случись что) помощи ждать не приходится - надо рассчитывать только на себя и на тех немногих, кто оказался рядом.
Так вот говорю о них, а перед глазами главный герой этого фильма_____как они похожи!
Я влюбилась просто в этого старика.
:heart:
Вот они врожденные, взращенные традициями и простой неприхотливой жизнью ценности.
Общечеловеческие ценности.
Он наверняка и книг то практически не читал, не слушал умных лекций ни в одном учебном заведении, даже непонятно, каких он религиозных взглядов!
Но он Человек.
И фильм этот о силе человеческого духа.
А еще о том, что когда человеку есть ради кого жить, он именно Человеком и остается и выживает.
В нем ноль потребительства. Он каждый раз находит тех, кому надо помочь-защитить-тащить на себе-охранять-защищать-кормить-спасать и т.д.
Он не думает о себе в эти моменты. Просто кидается на помощь.

Всё по ДК, да?
Вы сами посмотрите в фильме.

Великолепная работа операторов.
Так мастерски и талантливо делать панорамные природные кадры и одновременно снимать динамичные кровавые сцены. с участивем животных...это я вам скажу что-то.
Великолепный актерский состав.
Отличная просто работа всей команды и режиссера Ермека Турсунова конечно же.
Казахи очень порадовали таким вот подарком.
Очень жаль, что на Оскар он не поедет. В Канны тоже отчего-то не попал. Зато уже приглашен на Берлинский кинофестиваль. Говорят, что никогда еще ни одного казахского фильма в Берлине не было.

Этот фильм вторая часть трилогии.
"Келин" - символизирует прошлое.
"Шал" - настоящее
И третья будет называться "Кенже" ("Младший брат"), она показывает будущее. "Также, условно говоря, "Келин" - это горы, "Шал" - это степь и "Кенже" - город. Эволюцию нации в течение этого временного промежутка. "Кенже" - это современная история о том, к чему мы пришли за все это время. Третью часть приступают снимать уже в феврале этого года.

Просто посмотрите, и вы поймете нас с мужем.
Не так часто появляется желание фильм пересмотреть_____у нас оно есть.

"Шал"
2012 год
Казахстан

Изображение

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 31 янв 2013, 06:28

Лола, спасибо за отзыв! Обязательно посмотрю фильм! :)
Мне когда-то похожим образом Вырыпаева порекомендовали. Смотрела только Эйфорию и Кислород, но вот обнаружила, что у него приличная фильмография

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2013, 06:47

Вырыпаева, Lenka?
Не могу вспомнить этого автора.
Теперь поищу, раз интересные работы у него.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 31 янв 2013, 06:48

Да, Иван Вырыпаев. Вот его фильмография http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/881/works/

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2013, 06:51

По "Бумеру" его только знаю.
Других фильмов пока не видела.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2013, 06:52

[quote="Lenka"]Да, Иван Вырыпаев. Вот его фильмография http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/881/works/[/quote]
Аха.
Я уже глянула.
Там и впрямь большой список.
Теперь будет, что смотреть))
А то вечно мучаешься поиском. Спасибо!

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 31 янв 2013, 07:06

[quote="Лола"]
Аха.
Я уже глянула.
Там и впрямь большой список.
Теперь будет, что смотреть))
А то вечно мучаешься поиском. Спасибо![/quote]
Пожалуйста!
Советую сначала Эйфорию посмотреть. Что-то мне кажется, что Вам должно понравиться

Добр День
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 11:07
Ник: Добр День

Сообщение Добр День » 31 янв 2013, 07:32

Cпасибо Вам Лола за рассказ о фильме и «…поселениях горных отдаленных на Алтае…»
А Вы смотрели фильм «Последний зверолов (2004)»?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2013, 08:24

[quote="Добр День"]Cпасибо Вам Лола за рассказ о фильме и «…поселениях горных отдаленных на Алтае…»
А Вы смотрели фильм «Последний зверолов (2004)»?[/quote]
Добр День, нет, не смотрела.
О чем там?

Добр День
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 11:07
Ник: Добр День

Сообщение Добр День » 31 янв 2013, 10:04

[quote="Лола"][quote="Добр День"]Cпасибо Вам Лола за рассказ о фильме и «…поселениях горных отдаленных на Алтае…»
А Вы смотрели фильм «Последний зверолов (2004)»?[/quote]
Добр День, нет, не смотрела.
О чем там?[/quote]

Очень умиротворяющий фильм… о простых днях жизни охотника…
Особенно когда живёшь в городе и вдруг …фильм настраивает, на совсем
другой ритм…отличный от городского…

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 31 янв 2013, 11:03

О.
:)
Мне знакомы такие состояния, Добр День))_____я периодически чередую городскую жизнь с жизнью за городом, либо вообще в глухой деревушке))
Да. Именно такие ощущения, я и испытываю.
Спасибо, я обязательно посмотрю этот фильм!

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 04 фев 2013, 13:17

Лола, посмотрела я фильм Вырыпаева Танец Дели. Хотелось бы Ваш отзыв прочитать на него.

Следующий для меня на очереди - Шал...

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 фев 2013, 02:15

[quote="Lenka"]Лола, посмотрела я фильм Вырыпаева Танец Дели. Хотелось бы Ваш отзыв прочитать на него.

Следующий для меня на очереди - Шал...[/quote]
Lenka, к сожалению пока не видела.
Но по вашей рекомендации я посмотрела "Эйфорию" и "Кислород".
Вы были правы____мне очень понравилось.
Сам мир, тот необычный мир, что создает на экране Вырыпаев.
Еще ни разу не видела я столь оригинальной трактовки действительности. Самые обычные жизненные истории рассказаны зрителю так, что после этих недолгих восьмидесяти минут некоторое время ошарашенно думаешь____что это было?!
Жизнь?
Вроде бы, да.
Обычные люди, что живут среди нас?
Именно!
Но почему я так завороженно смотрела на экран, не в силах оторваться?!
И вот в этом и начинается загадка режиссера.
Во-первых, он настоящий художник. И визуальный ряд всякий раз поражает необычной новой находкой-формой и самой подачей ритма и движения в кадре.
Во-вторых, он не мудрствует лукаво. Он позволяет нам самим додумать, подмыслить, дофантазировать, лишь увлекая за собой как на волнах за картинкой и звуком, которые невероятно гармонично соединены в одно целое. Именно картинка и звук. Плюс наша готовность последовать за автором.
Даже героев то выбирает без внешней мишуры социального лоска и условностей. Вот вам просто человек, с его внутренней болью и страданиями, в его непосредственности. Человек, ничем особо не отличающийся от окружающих и очень естественный в своих проявлениях. Наблюдайте, думайте, сравнивайте! Разве мы с вами не такие же?! Ведь если смести внешнюю шелуху, суть человека повсюду одинакова, и проблемы извечные, о которых еще античные авторы и Шекспир говорил.

Это если кратко и навскидку, Lenka.

Сейчас поищу "Танец Дели".

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 фев 2013, 02:36

Добр День
Рекомендованный вами фильм "Последний зверолов" сначала одна глянула, а потом решили и всей семьей посмотреть.
Я была в восторге от красоты природы. Фильм даже больше документальный мне напомнил. Насколько я поняла, он и создан был с этой целью - там погибают некие заповедные земли, и люди, не равнодушные к судьбе того края, рассказали миру о его красоте, о животном и растительном мире и о людях, что помогают его беречь.
Сыновья были в восторге от собак!
Ууууууу)) Благо, что наша боксериха за городом живет, а иначе ее запрягли бы в санки беднягу))))))
А вот мужа почему-то удивила в фильме одна фраза. Помните там сцена, когда волки попытались напасть на собак (зверолов ночевал где-то вне дома), но увидели человека с огнем и убежали? Так вот там было сказано, что волки никогда не нападают на человека и что это миф.
Очень его это удивило. Если бы мы не жили в Сибири, и не знали, каково это где-то в тайге попасть к диким зверям, то отнеслись бы более доверчиво к этим словам. А так они вызвали и у него, и у меня сомнения.

Добр День
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 11:07
Ник: Добр День

Сообщение Добр День » 05 фев 2013, 05:30

Лола…я тоже «Зверолова» посмотрел ещё раз…в этот раз больше чувствами…
«погрузился» в просторы природы, в широту, в простоту жизни…как всё - таки Зверолов не хотел
принимать гончую собачку, был не доволен ей, а она, его по сути спасла…
Насчёт волков я не знаю…и «Шал» ещё пока не смотрел…и фильмы Вырыпаева тоже…
Спасибо Вам Лола и Lenka за отзывы!!!

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 05 фев 2013, 08:47

Лола, я рада, что Вам понравилось :)
Я еще с 2009 г. под впечатлением от Эйфории и Кислорода. Эти фильмы можно просматривать по раз 10, и каждый раз открывать новую грань, по-новому фантазировать и наблюдать за игрой.
В Кислороде и Танце Дели играет Каролина Грушка (полька). Ее мягкий акцент и динамика игры просто завораживают... Вы правы - Вырыпаев настоящий художник!

Спасибо за отзывы! Может где-то встретите драманализ от СН, подскажите :)

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 07 фев 2013, 14:01

Лола, огромное спасибо за рекомендацию фильма!
Меня он потряс до глубины души... Плакала...

Какую силу и мощь он показывает! Сочетание простоты на фоне этой силы - потрясающе!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 09 фев 2013, 20:13

Таня, благодарю, друг. Смотрела, плакала. Очень добрый, глубокий, проникнутый Любовью , простой, и вселяющий уверенность в то, что мы выживем , придя к Любви. йэх, всем бы таких внуков!!!! И дедушек- тоже!
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Lenka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 07:30
Ник: Lenka

Сообщение Lenka » 09 фев 2013, 21:18

Я сегодня подруге порекомендовала. Этот фильм надо смотреть :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей