Облачный атлас

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 13 май 2013, 03:54

[quote="Romantic Warrior"]
А то, что история однополых взаимоотношений показано как нечто высокое - это мое восприятие? Или это замысел авторов? ;-)
--_-_-_-_-_-
[/quote]

наверное это ваше восприятие. мне лично это было отвратительно. и не было там это показано как высокое.

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 13 май 2013, 17:16

[quote="innafairy"][quote="Romantic Warrior"]
А то, что история однополых взаимоотношений показано как нечто высокое - это мое восприятие? Или это замысел авторов? ;-)
--_-_-_-_-_-
[/quote]

наверное это ваше восприятие. мне лично это было отвратительно. и не было там это показано как высокое.[/quote] Лично я помню как вероломно обокрали того мальчика который почувствовал и написал композицию, хоть и с чужой подсказки. Это было его единственное что то в этом мире - и это забрали. И как он отрекаясь от Любви решается на убийство в отместку... А все поцелуи и постельные сцены я перемотала... Моя душа не закрывается, она отделяет зерна от плевел...

Romantic Warrior
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:52
Ник: Romantic Warrior

Сообщение Romantic Warrior » 13 май 2013, 19:21

innafairy писал(а):
Romantic Warrior писал(а): А то, что история однополых взаимоотношений показано как нечто высокое - это мое восприятие? Или это замысел авторов? ;-)
--_-_-_-_-_-
наверное это ваше восприятие. мне лично это было отвратительно. и не было там это показано как высокое.
Судя по ориентации самих братьев (один из которых превратился в сестру) это все-таки замысел авторов, крый, вы, несмотря на всю любовь к фильму, прочувствовать не смогли. А что там отвратительного? Может ли любовь быть отвратительной? К кому бы она ни была? И опять таки, вы плохо знакомы с отзывами, если приписываете это моему личному восприятию. Нравится мне фильм, не нравится, но замысел авторов я увидеть способен.
у меня аналогичное ощущение. а про однополую любовь я тоже как-то пропустила, мне бы не пришло в голову на этом зацикливаться. там другое важнее.
Причем тут зацикливание? Речь идет о конкретном фильме, весь сюжет которого разворачивается на фоне этих отношений. Это канва. Чтобы не зацикливаться, надо тогда о другом фильме говорить (не говоря о том, что больше я там вообще ничего не заметил; многих, правда, привела в дикий философский восторг фраза о нарушении границ, содержащая открытый призыв) Как-то избирательно вы воспринимаете произведение. Хорошее произведение должно быть целостно. А если его уже приходится кромсать, игнорируя лейбмотив, и зажмуривать глаза в особо "отвратительных" местах, то это уже само по себе оценка фильму.

Сибиряк
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 20:18
Ник: Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 май 2013, 23:42

А мне фильм понравился, он просто гениальный, может именно поэтому, не имея правильного ориентира в душе, но пытаясь выразить и воплотить в единое целое замысел, один из братьев стал сестрой: гениальность без Бога - оборотная сторона помешательства.

В фильме Аватар - единство и замысел творца именно здесь и именно сейчас, а в облачном атласе сделана попытка показать невозможное: попытка сжать во едино время, все причины и следствия, и в этой эмоции будет чувствоваться божестсвенная воля. По сути все вторично: не имеют смысл герои - они и плохие и хорошие, не связаны сюжетные линии никак - они хаотичны, развитие сменяется деградацией, смерть рядом с жизнью, и даже единственная цепочка воплощений героев бесмысленна, только для того, чтобы зритель не потерялся во времени окончательно... и эта эмоция любовь - основа миров...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 14 май 2013, 02:29

[quote="Romantic Warrior"]

Причем тут зацикливание? Речь идет о конкретном фильме, весь сюжет которого разворачивается на фоне этих отношений. Это канва. Чтобы не зацикливаться, надо тогда о другом фильме говорить (не говоря о том, что больше я там вообще ничего не заметил; многих, правда, привела в дикий философский восторг фраза о нарушении границ, содержащая открытый призыв) Как-то избирательно вы воспринимаете произведение. Хорошее произведение должно быть целостно. А если его уже приходится кромсать, игнорируя лейбмотив, и зажмуривать глаза в особо "отвратительных" местах, то это уже само по себе оценка фильму.[/quote]
ну это не правда! сюжет и смысл фильма абсолютно не в том!!! я вообще больше запомнила эту девочку-кореянку, прям запала в душу.. вот это лейтмотив, я понимаю..
а однополая любовь в этом фильме просто один из моментов, что вы к ней пристали? там важны именно ЧУВСТВА этих людей, переживания, а не тот факт, что они были геями. ну как это можно не понимать? ...

Zabic

Сообщение Zabic » 14 май 2013, 06:35

[quote="innafairy"][quote="Romantic Warrior"]

Причем тут зацикливание? Речь идет о конкретном фильме, весь сюжет которого разворачивается на фоне этих отношений. Это канва. Чтобы не зацикливаться, надо тогда о другом фильме говорить (не говоря о том, что больше я там вообще ничего не заметил; многих, правда, привела в дикий философский восторг фраза о нарушении границ, содержащая открытый призыв) Как-то избирательно вы воспринимаете произведение. Хорошее произведение должно быть целостно. А если его уже приходится кромсать, игнорируя лейбмотив, и зажмуривать глаза в особо "отвратительных" местах, то это уже само по себе оценка фильму.[/quote]
ну это не правда! сюжет и смысл фильма абсолютно не в том!!! я вообще больше запомнила эту девочку-кореянку, прям запала в душу.. вот это лейтмотив, я понимаю..
а однополая любовь в этом фильме просто один из моментов, что вы к ней пристали? там важны именно ЧУВСТВА этих людей, переживания, а не тот факт, что они были геями. ну как это можно не понимать? ...[/quote]
Инн у каждого свои впечатления. Мне тоже фильм не понравился. И не из-за однополой любви.
А прогрмма сидит в нем какая-то. Мол вот, что вас ожидает в будущем.
А девушка кореянка показана в фильме, не как человек, а как кукла.
У которой проснулись там какие-то чувства.
И показывают: как бы вы не старались от нас избавиться вас ждет или только разрушение цивилизации или смерть.
У меня такие ощущения. Смотреть больше точно не буду.

virgo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:56
Ник: Vиктория-

Сообщение virgo » 14 май 2013, 18:37

Всех цепляет разное! То что на данный момент вы боитесь начинает резонировать и идёт неприятие. Осадок есть но от разных мотивов... Это я тоже считаю плюсом этого фильма... Это как прохождения НС - вам дают и вы должны принять, не приняли - не прошли...
А смерть старой цивилизации можно сравнить с домом который облюбовали бомжи и за несколько лет довели до такого состояния, что легче всё снести и построить заново, чем востанавливать.

Romantic Warrior
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:52
Ник: Romantic Warrior

Сообщение Romantic Warrior » 14 май 2013, 18:41

Второй раз как смотреть вообще не понимаю. Я досидел ток из принципа. А некоторые посреди фильма уходили.
ну это не правда! сюжет и смысл фильма абсолютно не в том!!! я вообще больше запомнила эту девочку-кореянку, прям запала в душу.. вот это лейтмотив, я понимаю..
а однополая любовь в этом фильме просто один из моментов, что вы к ней пристали? там важны именно ЧУВСТВА этих людей, переживания, а не тот факт, что они были геями. ну как это можно не понимать? ...
Я не сказал, что в том. Гря о лейтмотиве я имел в виду фон. Так в этом вся и фишка, что именно так в подсознание инфа проходит. Чувства и переживания важны? Так именно об этом я и говорил. Что этими чувствами и переживаниями многие восхищадлись. И отвратительными на я их называл. Но авторы выбрали чувства и переживания именно нетрадиционные. Опять таки в подтверждение своей мысли - границы существуют чтобы их нарушать.
... Это я тоже считаю плюсом этого фильма... Это как прохождения НС - вам дают и вы должны принять, не приняли - не прошли...

Что касается меня, так меня вообще ничего не цепануло. Я именно об это и грю. Потому как не понимаю, что может зацепить в обычном экшне с элементами "тупой коммедии" с какими-то потугами на филососфию. Хотя, кто сказал, что они там были? Думаю, авторы делали обычный коммерческий фильм и рекламу. Кто-то по рекламе решил, что там будет что-то серьезное, поэтому на деле и идет непонимание и "А король то голый!". А кто-то что-то новое для себя почерпнул. Что мне непонятно - так это то, что может человек, хоть косвенно знакомый с информацией и подоходом Лазарева в нем почерпунть.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 15 май 2013, 03:10

[quote="Romantic Warrior"]Чувства и переживания важны? Так именно об этом я и говорил. Что этими чувствами и переживаниями многие восхищадлись. И отвратительными на я их называл. Но авторы выбрали чувства и переживания именно нетрадиционные. .[/quote]

нет, я как раз имела в виду чувства и переживания их как любых других людей. не имеет там значения ориентация, у них были те же переживания, что и у всех. вы же сами сказали, что любовь она и в африке любовь. они тоже люди и чувства у них такие же. я не любовные переживания имела в виду

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 25 июн 2014, 13:48

[quote="Romantic Warrior"]А в чем основной смысл? Только не надо говорить, что все взаимосвязано. :-) Ибо идея эта подана уж очень поверхностно и на дилетантском уровне. Как будто кто-то только открыл для себя этот закон, и показал "Ан, вот как бывает". К раздумьям фильм не располагает (я не говорю о тех людях, для которых понятие о реинкарнации и законе причины и следствия вообще оказалось откровением), эмоций не затрагивает. Слишком уж поверхностный фильм ни о чем. Хотя, что от него требовать? Обычный американский экшн и претензией на какую-то философию, расчитанную на совсем неподготовленного в этом плане зрителя. Да и насилия в фильме хватает. Особенно хороша сцена, что ни по мне - так скинул с балкона, и жизнь налажена. Типичное американское мышление.
Пысы: я действительно встречал много востороженных отзывов молодежи о таких "возвышенных" отношениях
Душа в просмотре этого фильма не участвовала никак. А после было ощущение тяжести, хлама и впустую потраченного времени.[/quote] :handshake: Вот то же самое ощутила после просмотра. Вроде бы такая идея в фильме глобальная,а на душе какое-то нехорошее чувство,не приняла душа и все. Очень не понравился момент,когда композитор решил покончить с собой,тем самым решив все свои проблемы. А какая разница,душа же вечная,можно и руки на себя наложить. Хорошие установки нам навязываются,упакованные в красивые фантики и сдобренные высокими идеями. Еще такой момент работает - как же,это же Вачовски,они заведомо не могут снимать плохое кино!!

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 25 июн 2014, 13:58

[quote="Праздник рядом"]На мой взгляд фильм очень гениальный, есть еще подобный по тематике фильм "ФОНТАН" С Хью Джекман. Посмотрите, если вас впечатлил "Облачный атлас".[/quote]"Фонтан" мой любимый фильм,совершенно другой уровень и сравнивать эти фильмы можно только по форме. Смысл у "Фонтана" очень глубокий - умение отпустить любимого человека и понимание того,что смерть это лишь переход. С художественной точки зрения тоже намного сильнее - и музыка,и видеоряд - для меня шедевр. Смотрела много раз и еще буду,а атлас точно не захочу.

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 26 июн 2014, 13:32

Я посмотрела "Облачный атлас" полгода назад, и в тот момент, кажется, что -то понравилось, но сейчас нет такого цельного впечатления от фильма, как, к примеру, от "Острова" или многих других. Видимо, режиссёр замахнулся на глобальность, но тему раскрыть не сумел.
А "Фонтан" видела на днях. Да, параллели безусловно есть (вечная жизнь, реинкарнация, кармические задачи), но тоже чего-то мне в нём не хватило. Оксана Д. :handshake: хотела спрсить: что значит момент, когда герой Х.Джекмана сначала залечивает свою рану соком дерева Познания, а потом оно его полностью поглащает? То, что он перешёл в небытие? или что-то другое?

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 26 июн 2014, 13:53

Я восприняла этот момент,как ошибочный путь героя. Он так долго искал это древо,а через него вечной жизни и вот нашел. Но жизни вечной не души,а земной,в теле. Поэтому оно его и поглотило. Параллельно он пытался спасти свою жену от болезни - та же тема,хотел продлить ее жизнь здесь во что бы то ни стало. А она вела его весь фильм к мысли о том,что и после смерти она будет жить,и будет жить любовь. Вообще я при каждом просмотре находила новое понимание,первый раз не все понятно будет.

Я посмотрела его первый раз в пору своей первой сильной любви,поэтому он лег на благодатную почву)) И поэтому он для меня всегда будет особенным..

Karina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:47
Ник: Karina

Сообщение Karina » 26 июн 2014, 15:07

Да, хорошее объяснение, глубокое...И с точки зрения ДК вполне правильное. Возможно, как-нибудь пересмотрю. И момент для просмотра тоже очень важен. вы правы :rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя