Фильм "Елена". Плодитесь и размножайтесь?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 07 ноя 2011, 05:36

В фильме показано, на мой взгляд, противоречие между семьей Елены, которая успешно плодится, но вырастают там, можно сказать "быдло" и фразой, в общем принятой за истину в учении Лазарева: "Бог дал детей, Бог даст и на детей". И в конце фильма ее семья таки вселяется в благоустроенную квартиру. "Бог дал на детей"?
Хотелось бы услышать комментарии пользователей форума.

detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 07 ноя 2011, 09:46

Спасибо за ответ. Даже не заметила этой фразы в фильме потому как думала, что как только свет включат, деньги кто - то заберет и начнутся детективные разборки. Однако режиссер талантлив и развязка этой сцены (то что никто ничего не украл) было полной неожиданностью для меня. Мне так же более менее понятно и про нее и про сына и про внука. Но вот про невестку непонятно вообще. Ей что делать? бросить мужа или "любить какого дали. Пьяненикий, так пьяненького и любить" (Это Слова С.Н. Лазарева) Ну и к чему это приводит в фильме? Внук Елены - гопник, плюющий с балкона новой квартиры в финале фильма. Она (невестка) в общем то и старается от мужа бутылки прятать и что она может еще сделать? Аборт?

detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 09 ноя 2011, 09:46

Спасибо за ответ и за ссылки. Прочитала отзывы о фильме в Интернет. Очень многие пишут, что семья Елены - размножающиеся люмпены. Но я не о плохих и не о хороших. Я опять про невестку. Ее образ показан вкратце. И на мой взгляд, он и не важен вовсе. Она может быть аккуратисткой или неряхой; работающей на трех работах и пытающейся компенсировать безработицу мужа или может она зарабатывает скромно; она может быть умной или глупой. Важна ситуация: она мамка с маленьким ребенком. Отсюда ее быт: пеленки, уборка, кухня. У нее муж пьет, и она пытается ему противостоять; не выпивает с ним. Муж не конченный алкоголик и не наркоман, тогда бы ее терпению пришел бы конец побыстрее. И в ситуации, когда ее муж (сын Елены) сел на шею бабы (матери и наверное, жене) у НЕЕ растут дети. Первый вырос никудышным. Наверное надеялась, что со вторым муж одумается, пить бросит, а материнский капитал может помочь увеличить жилплощадь или обучить сына.
Я живу в меленьком городе, где половина мужиков (и мой тоже) пьет в разной степени и ведут себя похоже на сына Елены имея не высоко оплачиваемую работу и не стесняются принимать безвозмездные подарки от мам (деньгами или продуктами). А женщина при этом стоит перед выбором - либо рожать детей либо нет. И отзывы из обсуждения фильма "размножающиеся люмпены" относится прежде всего к НЕЙ (к невестке). И это она может либо прекратить такое размножение либо продолжить. Других мер влияния на ситуацию с ее стороны я не вижу. Ей не побороть ни пьянство мужа, ни материнскую (Еленену) "любовь".

detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 09 ноя 2011, 10:01

Лазарев ответ на мой вопрос дает однозначный: аборт это грех большой, первый ребенок и второй должны быть - однозначно и только после третьего "можно посмотреть..." То есть самой взвалить на плечи троих детей и пьяницу мужа это ПРАВИЛЬНО.

Вериока
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:24
Ник: Вериока

Сообщение Вериока » 09 ноя 2011, 11:01

вернусь к фильму" Елена"очень зацепил,там герои как-то вскользь,но цитируют Лазарева...Например разговор в больнице отца с дочерью--алкоголь и наркотики теперь только по праздникам,а вот секс и еда ещё каждый день...Чем не иллюстрация преодоления зависимостей от желаний...

Здорово обрисованы характеры героев и читаемы с точки зрения ДК.У Елены своя гордыня по поводу материальных проблем,вспомните ее дрожащий голос когда она обьясняется с мужем что может отчитаться за каждую копейку...и гордыня по поводу ее статуса-честной и справедливой,как она призывает к справедливости дочь своего мужа,говорит о любви к отцу,но на самом деле хочет управлять ситуацией и не бескорыстно .....презрение к мужу в каждом движении ,в осторожности слов,презрении к его статусу к его деньгам.....Хотя она живет за его счет....По поводу взаимоотношений с детьми-особая тема-тема привязанностей....Позвольте написать позже как я увидела это в свете ДК.....

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 10 ноя 2011, 15:07

после просмотра ночь спала спокойно, а утром полезли вопросы. Как мне нравится, когда СНЛ закинет в зал вопрос, послушает ответы, а после говорит:"давайте рассуждать логически" и выводит всех на "путь". Мне кажется всё просто, но вопросы остаются, почему так ... Чётко прослеживаются две линии с разными результатами. Богатый,бедный, добро и зло, ну и т.д. Но у одних - бесплодие, у других -дети. Какой тут конфликт? Любая ситуация ведёт к Богу, в столкновении противоположностей должна родиться любовь, к чему ведёт этот фильм? я имею в виду, к чему нас подводит этот фильм? К развитию? Опять вопросы, а понять страшно интересно.

detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 10 ноя 2011, 16:19

На: "Но у одних - бесплодие, у других -дети." У СНЛ почти всегда бесплодие - это плохо, а дети - хорошо. В фильме не так все однозначно.

detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 11 ноя 2011, 11:43

Очень было бы интересно разобраться в этом фильме с точки зрения СНЛ.
Возвращаясь к роли невестки хочу добавить, что она к тому же не совсем в курсе. Она не знает, что свекровь убийца, а сын гопник. Вокруг нее ничего необычного не происходит. Ну помогает свекровь, так у большинства помогают родители, ну пьет муж, так ведь не спирт и не валяется пьяный, да и сын за семейным столом к спиртному относится скромно и гуляет до положенного времени. Почему бы не родить третьего? Даже если первый не совсем воспитанным получился, почему бы не попробовать еще раз. Вокруг ее кармы и ее детей сгущаются тучи. Что ей делать? Куда уйти с двумя или уже с тремя детьми? Может нужно прочувствовать момент и уйти? Устроиться на работу, снять комнату в общежитии, жить с тремя детьми или сдать их на время в детский дом, может там они лучше вырастут? Или остаться в этой семье со всеми режиссером показанными последствиями? А вернее всего - взяться за воспитание мужа! Авось свекровь станет на сторону невестки? Авось... На него вся надежда! И в выборе жен- сиделок и мужей - алкоголиков и в выращивании детей в современной действительности. Авось изменится чего?

detris
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 05:26
Ник: Елена_Д

Сообщение detris » 11 ноя 2011, 11:46

ЗЫ: Спасибо за ссылки. Очень интересно.

Netka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:40
Ник: Netka

Сообщение Netka » 30 мар 2012, 13:30

Девушки, здравствуйте!
Елена, благодарю за ссылки!! и за разбор цитату комментариев СНЛ, в рубрике фильмы..
прочитала все и вот только вчера пришло глубокое реальное осознание того, что у меня сильнейшее поклонение инстинкту самосохранения....(4-ю книгу Опыта дочитала), а у моего мужа сильнейшее поклонение инстинкту продолжения рода, вообщем ситуация очень напоминает фильм "Елена", только наоборот...
Вопрос в том, как ПРАКТИЧЕСКИ над собой работать по его преодолению ?..что-то я конкретно запуталась, ступор какой-то...
Благодарю, если поделитесь своими мыслями, для меня это новый пласт работы над собой! )))

С уважением, Ирина.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 30 мар 2012, 15:14

Честно говоря, самому не особенно получилось сделать выводы. Но кода я задумался пришла мысль почерпнутая из семинаров СНЛ о рабском мышлении, которое преобладает в России в том числе и у олигархов, почему они грабят и разворовывают. Так вот это мышление заставляет ненавидеть "хозяина" и при возможности убить и ограбить, что и сделала главная героиня.

Netka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 21:40
Ник: Netka

Сообщение Netka » 30 мар 2012, 15:50

Спасибо, korpet!

то есть, наверно, желание подчинить любимого своей воле, как говорится в анализе фильма - муж хотел, чтоб она только ему принадлежала и пользовался ей как рабыней, прислугой... когда Вы проговорили, стало это более понятным...
но как же тогда воспитывать, проявляя любовь, если у нее огромная гордыня и ненависть к человеку статусом выше нее, он же ведь ее по этому и ограничивал? развивать ее как личность? как помочь ему в своей душе раскрыть любовь? Заботой о ней? она б наверно тогда возгордилась вниманием к ней, и ее тенденция к потребительству увеличилась? ... есть ли что-то, что может повернуть эту тенденцию вспять...?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 30 мар 2012, 16:28

В фильме мы видим следствия, о причинах должны догадаться. Сам СНЛ сказал, что режиссер, как талантливая личность сам не осознал, что у него получилось. У мужа Елены тоже огромные проблемы: смерть жены, убивающая себя дочь, вожделение из-за которого у него случился приступ. У Елены тоже полный "букет". Причем о следствиях семьи Елены мы можем только догадываться. Судьба же главного героя решена. Сейчас еще пришло: главный герой олицетворяет современный класс преуспевавших бизнесменов, олигархов, чиновников (хотя чиновников необходимо, по статистике Гордона, ставить первыми в этом списке), Елена олицетворяет простой народ. Фильм показывает что ждет Россию в будущем, если ни чего не менять. По сути, при удобном случае - революция!!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Галина Григорьевна и 7 гостей