Что мы знаем о музыке?

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Франческа Аня
Зарегистрированный участник
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 31 июл 2012, 07:55

Зачем ребенку музыка?

Сб, Март 19, 2011

Кто музыки не носит в своем сердце,
Кто холоден к гармонии прелестной,
Тот может быть предателем,
лжецом…
В. Шекспир

Зачем ребенку музыка?
Хочу начать со строчек из письма.
«Стоит ли столько времени, сил и нервов тратить на обучение музыке? — пишет Н. Курдюмов из г. Пушкино Московской области. — Ведь эти занятия так мало дают ребенку для жизни… Куда полезнее, на мой взгляд, заняться спортом, выучить иностранный язык или даже просто погулять».

Ответить на письмо т. Курдюмова значило бы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок.

1. Красота не уживается со злом.
Первый нарком просвещения А. В. Луначарский великолепно сказал: «Образованный человек — это человек, в котором доминирует образ человеческий», т. е. человек, который способен к сопереживанию, умеющий и в любви, и в ненависти сохранить человеческое лицо.
Мы много внимания уделяем умственному воспитанию детей.
Сегодня неграмотный человек — музейная редкость.

Труднее обстоит дело с нравственным воспитанием, с воспитанием культуры человеческих чувств. Есть основания говорить о «ножницах» между эмоциональным и интеллектуальным развитием личности — интеллектуальное развитие часто опережает эмоциональное. «Опасность не в том, — сказал на конференции по музыкальному воспитанию украинский математик Г. Суворов, — что машины начнут думать по-человечески, а в том, что человек начнет думать, как машина».

Действительно, если человека лишить эмоций, то он превратится в робота. Он перестанет мечтать, любить и надеяться.
Иногда родители прилагают все свои силы, чтобы их дети получили аттестат или диплом с отличием, и забывают о духовном мире ребенка, его нравственном развитии. И тогда вырастают молодые люди с неразвитой эмоциональной сферой, не способные к жалости и сочувствию.
И тут на помощь может прийти музыка… Далеко не все верят в такую возможность. «Воспитывать может слово, мысль, поступок. Но звуки ведь не несут конкретной информации», — возражает мне одна из мам на родительском собрании.

Вот отрывок из письма Т. Слишаевой из Воронежа:
«Я считаю, что обучение музыке делает людей добрее, сердечнее. Потому и отдала своих ребят в музыкальную школу, а их у меня трое. Как приятно собраться в воскресенье всей семьей и устроить небольшой домашний концерт. Не раз замечала я, что дети, выступая в концертах вместе, меньше ссорятся, уступают друг другу. И характер у них стал мягче».

Мы задали 82 родителям, дети которых обучаются в музыкальной школе, вопрос «Зачем вы учите ребенка музыке?» и попросили выделить главную, на их взгляд, причину.
36 ответило — чтобы умел на инструменте играть,
21 — для общего развития,
16— хотим, чтобы стал музыкантом,
8 — чтобы полюбил музыку.
А один папа сказал: «Чтобы не рос злым».

Последний ответ, как и письмо Слишаевой, в значительной мере отражает основную тенденцию современной музыкальной педагогики, которую точно сформулировал Д. Б. Кабалевский: «Главной задачей массового музыкального воспитания является не столько обучение музыке само по себе, сколько воздействие через музыку на весь духовный мир учащихся, на их нравственность».
У ребенка мало знаний и опыта, но его эмоциональный мир необыкновенно ярок и сложен. Он обостренно чувствует добро и зло, фальшь и искренность. Очень важно сохранить в детях эту свежесть и непосредственность чувств.

Известный американский педагог Бенджамин Спок писал: «Каждому ребенку необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, разговаривали с ним, любили его и были с ним нежны. Дети с неразвитой эмоциональной сферой вырастают холодными и замкнутыми».
Одним из важнейших средств эмоционального развития ребенка становится музыка, для которой язык эмоций родной.
Играю семилетней девчушке «Болезнь куклы» из «Детского альбома» П. Чайковского и вижу, как глаза ее погрустнели. Обращаясь непосредственно к чувствам, музыка развивает у детей эмоциональную чуткость, способность сострадания чужому горю, чужому несчастью.
Сережа, 8 лет, прослушав пьесу Шумана «Первая утрата», вспомнил, что видел однажды, как птенчик выпал из гнезда. Прилетели птички, папа и мама, а птенчика нет. Холодно. Дождь. Они сидят на краю гнезда и тоскуют.

Слушая музыку, пытаясь выразить чувства, охватившие их при этом, даже немного выдумывая, дети учатся доброте, душевной тонкости.
О том, что музыка может оказывать воздействие на формирование нравственных качеств человека, знали еще древние. Тот самый Пифагор, который больше известен нам как математик и астроном, сказал свое слово и в античной эстетике. «Смешивая различные мелодии, как лекарства, — свидетельствует его современник, — он легко поворачивал к противоположному состоянию страсть, неуместную ревность, раздражение, выправляя каждый из этих недостатков к добродетели».

Пифагорейцы провозглашали музыку особым искусством, даром богов, силой, которая очищает, облагораживает душу человека. Они считали, что звуки родственны чувствам и потому рождают в душе отклик. Из этого делался вывод о воспитательном воздействии музыки.
Последователи Пифагора добивались, чтобы музыка перешла в ведение государства, так как в таком серьезном с общественной точки зрения деле, как музыкальное искусство, недопустимы риск и произвол. Они искали «целебные составы» мелодий, танцевальных движений и ритмов, способных обуздать крайность страстей, очистить их от зла.

Другой древнегреческий философ, Платон, сочувствующий эстетическим взглядам Пифагора, писал, что «…ритм и гармония глубже всего проникают в душу человека и сильнее всего захватывают ее, если воспитание поставлено правильно. Это ясно из опыта: когда мы воспринимаем нашим ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение. Восприятие музыки ведет к тому, что мы начинаем испытывать те же чувства и при столкновении с житейской правдой».

Мысль Платона развил Аристотель: «Не должна ли музыка, помимо того, что она доставляет обычное наслаждение, служить и более высокой цели, а именно производить свое действие на человеческую этику и психику. Что музыка влияет на моральные качества, доказывают помимо многого иного песни Олимпа, которые, по общему признанию, наполняют души энтузиазмом, а энтузиазм есть аффект этического порядка в нашей психике».

Не случайно музыкальные занятия (слушание музыки, игра на лире, кифаре, флейте, хоровое пение) еще со времен Солона вошли в программу древнегреческой школы. И древнегреческие учителя, подбирая определенные музыкальные произведения, старались развить у молодых эллинов такие качества, как доброта, простота, мужество…

А через века выдающийся советский педагог В. А. Сухомлинский, исследуя образ жизни, привычки, увлечения подростков-правонарушителей, отметил, что они в большинстве своем не знали и не любили серьезной музыки.
«Человек, взявший в руки скрипку, — гласит народная мудрость, — не способен совершить ничего плохого».
Музыка, понятая и прочувствованная ребенком, становится важным средством нравственного воспитания.

Но предоставим слово самим детям.
Вот как ученики младших классов, обучающиеся в нашей музыкальной школе, ответили на предложенные им вопросы:

«Нравится ли вам слушать серьезную музыку? Почему?»

Витя, 7 лет: «Я люблю серьезную музыку. Под нее хорошо мечтать».

Миша, 8 лет: «Мне нравится тихая музыка. Под нее приятно отдыхать и думать».

Сергей, 8 лет: «Когда музыка, мне не скучно. Особенно люблю веселую музыку, чтобы стало радостно и весело. Но грустную музыку тоже люблю».

Саша, 9 лет: «Когда я слушаю музыку, которая мне нравится, у меня хорошее настроение. Хочется петь от радости. Потом еще долго хожу и мне приятно. Люди кажутся хорошими и добрыми. Мама, когда наказывает меня, не дает слушать музыку, которую я люблю. Часто я слушаю музыку, когда устану, и сразу мне становится легче».

Миша, 10 лет: «Я удивляюсь людям, которые не любят слушать серьезную музыку. Конечно, не всякую, а ту, которая нравится. Я, например, очень люблю Баха «Органные прелюдии», Бетховена «Лунную» и «Патетическую» сонаты, Шопена вальсы и ноктюрны и особенно музыку П. Чайковского».

Надо сказать, что были и другие ответы.
Витя, 10 лет, например, написал так: «Не люблю музыку слушать, а еще больше не люблю играть. Но мама заставляет меня ходить в музыкальную школу. Дома я почти не занимаюсь, но меня почему-то никак не исключают». Запомните этот ответ. Мы еще вернемся к нему.
А вот что пишут в ответах полюбившие музыку 14 — 16-летние подростки.

Виктор, 1 5 лет: «По существу, я начал слушать музыку с 11 лет. С тех пор как у меня начались уроки муз. литературы. Дома у нас серьезную музыку почти не слушают. После этого изменилось мое отношение к обучению на инструменте и ко всем занятиям в музыкальной школе. Слушание музыки открыло мне новый мир. По-моему, и сам я сильно изменился. Теперь я по-настоящему полюбил музыку и многое стал чувствовать понимать, чего не понимал раньше».

Галя, 15 лет: «Особенно люблю старинную музыку Вивальди, Гайдна, Глюка, в которой нет суеты. Послушав эту музыку, я, по-моему, сама становлюсь спокойней и умней. Не так близко к сердцу принимаю всякие мелочи и неурядицы, без которых жизнь невозможна. Часто говорят, что родители должны привить детям любовь к музыке. А в нашей семье получилось наоборот. Видя, как я с удовольствием слушаю музыку, родители тоже постепенно стали слушать и получают от этого удовольствие».

А вот что ответила моя 15-летняя ученица, способная с детства, которая сейчас учится в музыкальном училище:
«Музыка научила меня по-новому смотреть на людей. Раньше у меня был очень трудный характер. Малейшее, что было не так, как мне нравится, меня раздражало. Мне кажется, что я стала лучше понимать окружающих меня людей. По-моему, в этом мне помогла музыка».
Прочитав эти высказывания подростков, идущие от сердца, начинаешь лучше понимать фразу из письма одного корреспондента Д. Кабалевского, полковника в отставке: «Человек, погрузившийся в мир Моцарта, не может быть бандитом». Погрузившись в солнечный, просветленный мир Моцарта или в неистовый, полный мятежного духа и героического движения мир Бетховена, человек становится лучше, нравственно чище.

Музыка учит добру.
Наша задача привлечь внимание детей к красоте музыки, помочь ощутить ее в полной мере. Потому что, постигая красоту в музыке, ребенок учится ценить ее в жизни, и в человеческих отношениях.

2. Музыка жить помогает.
С восприятия и познания красоты начинается воспитание эмоциональной культуры, воспитание чувств. Эмоциональная же культура в свою очередь стимулирует работу мысли, заставляет задуматься над смыслом тех или иных нравственных критериев. Таким образом, эмоции и мышление тесно связаны между собой.

И. П. Павлов писал, что «… главный импульс для деятельности коры полушарий головного мозга идет из подкорки. Если исключить эти эмоции, то кора лишается главного источника силы».
Под влиянием музыкальных впечатлений начинают разговаривать даже инертные дети, с замедленным умственным развитием, которых, казалось, никакими силами невозможно было расшевелить.

Самые теплые и откровенные разговоры у меня с сыном бывают после совместного прослушивания музыки. Музыка создает благодатный фон для общения детей и родителей. Дети и взрослые становятся ближе и понятней друг другу.
Как показали совместные исследования венгерских и немецких ученых, дети, занимающиеся музыкой, обладают лучшей реакцией, легче усваивают счет, лучше ориентируются в пространстве. Была отмечена также прямая связь между музыкальными и математическими способностями ребенка. Учителя младших классов рассказывают, что после уроков музыки очень хорошо проходят уроки чтения. У детей обостряется восприятие. Они лучше соображают. Музыка будит мысль.

Известный венгерский педагог Тибор Шараи (кстати, в Венгрии уроки музыки в школе рассматриваются как равноценные с другими предметами) считает, что «…слушание музыки способствует усвоению познавательного материала других предметов, уменьшает чувство перегруженности. Музыкальный урок со своими игровыми элементами, художественными переживаниями, являющимися некоторым противовесом изучению научных дисциплин, выполняет в расписании функции разрядки, способствуя тем самым освоению познавательного материала других предметов и обостренному восприятию других искусств».

Слушание музыки не только помогает воспитанию чуткости, поэтического видения мира, но и развивает, так сказать, мужские качества: решительность, мужество, уверенность в себе.
Как сказал Бетховен: «Музыка должна высекать огонь из мужественной души».
Играю ученикам песню Дунаевского из кинофильма «Дети капитанаГранта» и вижу, как на глазах меняются ребята; распрямляются плечи, уверенней, радостней становятся лица.

Музыка, песня могут стать мощным средством политической борьбы.

Замечательный пример воспитательного воздействия песни на народные массы — «Марсельеза» Руже де Лиля.
10 августа 1792 года, во время штурма королевского дворца вспыхнул жестокий бой. Перевес был на стороне королевской охраны. Но вот зазвучала «Марсельеза», и восставший народ бросился на штурм с новой энергией. Дворец взят. Монархия уничтожена. На следующий день по приказу революционного правительства песня издается тиражом 10000 экземпляров и расходится по всей стране. Один из революционных генералов написал в донесении: «Пришлите подкрепление в тысячу человек или в тысячу экземпляров «Марсельезы».

В трудные годы Великой Отечественной войны музыка воодушевляла советских людей, была источником нравственной силы. Знаменитая песня А. Александрова «Вставай страна огромная» была исполнена для бойцов, отправляющихся на фронт, прямо на Белорусском вокзале 25 июня, через три дня после начала войны. А седьмая Ленинградская симфония Шостаковича прозвучала в марте 1942 года. Причем многие музыканты для исполнения симфонии были отозваны с передовой.

Музыка приходит на помощь человеку в самые трудные, самые трагические минуты его жизни. Когда в 1912 году на «Титанике» возник пожар, корабль стал тонуть и спасения уже не было, музыканты судового оркестра достали инструменты и заиграли Бетховена. И случилось чудо: обезумевшие люди, метавшиеся по палубе, остановились и стали слушать. Огромная внутренная сила бетховенской музыки победила ужас смерти, помогла человеку до последнего мгновения остаться человеком.

Из воспоминаний многих замечательных людей видно, какое большое место музыка занимала в их жмзни. Приведу несколько высказываний.

Стендаль: «Слушая хорошую музыку, я сосредоточиваюсь с большей ясностью и напряженностью над тем, чем занят внутренне».

И. Е. Репин: «Я всегда любил музыку. Если мне подолгу не приходилось ее слушать, я тосковал».

Ч. Дарвин: «…если бы мне пришлось вновь пережить свою жизнь, я установил бы для себя правило читать какое-то количество стихов и слушать какое-то количество музыки… Быть может, путем такого упражнения мне удалось бы сохранить активность тех частей моего мозга, которые теперь атрофировались. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, вредно отражается на умственных способностях, а еще вероятнее, на нравственных качествах, так как ослабляет эмоциональную сторону нашей природы».

А. И. Герцен: «Есть минуты, в которые вполне чувствуешь недостаток земного языка, хотел бы высказаться какой-то гармонией, музыкой. Музыка одна может перенести трепет одной души в другую…»

И. С. Тургенев: «Редко что может меня заставить плакать. Еще иногда стихи Пушкина до слез тронут, — а от музыки часто плачу».
Духовному развитию детей способствует не только слушание музыки, но и все другие формы музыкального воспитания — пение в хоре, обучение игре на музыкальном инструменте (скрипке, домре или фортепиано).
А как много дает ребенку пение в хоре! Он ощущает ответственность за общее звучание песни, и радость коллективного творчества, и облагораживающее влияние самой песни.

Таким образом воспитательные и музыкальные задачи тесно переплетаются и поддерживают друг друга. Кроме того, исполнение русских народных песен,песен других народов является важной составной частью интернационального воспитания. «Воспитывая хориста, — писал известный советский хормейстер Г. Струве, — вы прежде всего воспитываете человека влюбленного в музыку, человека честного в своих мыслях и поступках».

Большое воспитательное значение имеет и коллективное прослушивание музыки, когда эмоциональный настрой каждого участника хора как бы суммируется и создается особая эмоциональная атмосфера увлеченности музыкой, радости совместного творчества.
Мы попросили учащихся нашей музыкальной школы ответить на вопросы: «Нравится ли вам петь в хоре? Почему?»

Таня, 8 лет: «Очень. Мы все, кто поет в хоре, подружились. Мы не только поем вместе, но и помогаем друг другу. Когда у кого-нибудь песня не получается, мы напеваем ему мотив. И просто дружим друг с другом».

Витя, 9 лет: «Мне нравится. Даже больше, чем играть на скрипке. Я полюбил петь и полюбил музыку. Особенно когда мы поем веселые песни: Пахмутовой «Кони» или Шаинского «Чунга-чанга».

Аня, 8 лет: «Раньше до хора я не любила петь. И не умела. Теперь пение в хоре мой любимый урок. Я и в общеобразовательной школе помогаю учительнице музыки. Она всегда спрашивает меня, когда нужно пропеть мелодию песни. Я и учиться стала лучше».

Галя, 12 лет: «Я узнала, что есть очень много хороших песен. И теперь мы стали часто петь дома. Потому что, когда мама увидела, что я люблю петь, и она стала петь. А папа теперь не такой сердитый. Он раньше часто ругал маму, когда приходил домой выпивши. А сейчас тоже часто выпивает, но когда видит, что мы с мамой поем, уже не так сердится. И даже иногда нам подпевает. А один раз, когда мы все вместе стали петь, он стал плакать и говорить, что больше никогда не будет пить, и что он плохой, и маму тоже больше не будет ругать. И мама тоже стала плакать, и я. А потом мы вместе пели другие песни очень долго. И правда, папа потом неделю не пил. А потом снова пришел пьяный, но все равно мы поем, и, может быть, он перестанет
пить».
Вот такой берущий за сердце ответ написала девочка.
И действительно, хочется верить, что песня поможет ей в жизни.

При обучении игре на фортепиано, как и при пении в хоре, главная задача состоит не в воспитании отдельных талантов, как считают некоторые родители, а в приобщении к музыке, в том, чтобы музыка стала духовной потребностью ребенка. Есть в обучении игре на музыкальном инструменте и еще один важный воспитательный момент. Ребенок не просто учится играть на том или ином музыкальном инструменте. Он учится играть для других. Учится приносить людям радость. Это оказывает на юного музыканта большое облагораживающее воздействие. Принося добро, мы сами становимся добрее.

И снова отвечают дети.
Вова, 7 лет: «Мне понравилась балалайка. Всего три струны, а весело».

Аня, 8 лет: «Мама хотела, чтобы я играла на фортепиано, а я упросила отдать меня на флейту. И не жалею. У меня подружка тоже занимается на флейте. Звук тоненький, приятный, ласковый. И когда играю что-то, тоже тоненько звенит внутри меня и становится очень радостно».

Сережа, 12 лет: «Мне очень нравится скрипка. Правда, это трудный инструмент. Сначала я думал, что у меня никогда не получится. Но потом потихоньку стало получаться. Теперь меня даже соседи слушать ходят».

Володя, 14 лет: «Для меня игра на фортепиано самое большое удовольствие. Очень много хорошей музыки я играю и все, что мне нравится, могу подобрать. Раньше, когда я был поменьше, я не хотел заниматься и меня заставляли. Но потом я понял, как интересно играть, и теперь мама даже говорит мне, чтобы я заканчивал и шел гулять, а мне хочется играть еще. И в школе хорошо стал учиться. Потому что, мне кажется, эти занятия научили меня трудиться».

Несколько лет назад к нам в школу пришла мама и попросила принять ее сына 12 лет: «Совсем от рук отбился. Дома грубит. Курит. Учиться не хочет. Помогите».

Недалеко время, когда такого рода обращение в музыкальную школу не будет звучать странно. Музыка станет решать непосредственно не только задачи эстетического, но и нравственно-воспитательного характера.

«Среди многочисленных средств воздействия на юное сердце, — писал Василий Александрович Сухомлинский, — важное место принадлежит музыке. Музыка и нравственность — это проблема, ожидающая глубокого изучения и решения. Я убежден, что музыкальная культура является одним из важнейших условий воспитания нравственной культуры».
.
Л. Р Мадорский

http://muzruk.info/?p=7669
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 31 июл 2012, 09:08

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 01 авг 2012, 12:50

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 03 сен 2012, 16:20

Сохраню, а то потом пока найдёшь ссыль.

Михаил Светов "ЭНЕРГЕТИКА МУЗЫКИ",
Музыка - это оружие!

Музыка - самая тонкая, и вместе с тем самая влиятельная сфера культуры. Она может быть мощнейшим орудием как совершенствования и созидания, так и разрушения!

Разрушение любого государства начинается именно с разрушения его музыки.

Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.

Конфуций

Музыка - самая тонкая, и вместе с тем самая влиятельная сфера культуры. Она может быть мощнейшим орудием как совершенствования и созидания, так и разрушения!

Хитроумного Одиссея, царя Итаки, во время долгих скитаний по морям, однажды занесло к острову, где жили сирены – полуженщины-полуптицы. Своим сладкоголосым пением они завлекали проплывающих мимо моряков и предавали их лютой смерти. Никто из мореплавателей не мог удержаться и противостоять магической притягательной силе их пения. Весь остров был усеян костями растерзанных ими людей. Чтобы благополучно миновать остров, Одиссей залепил своим гребцам уши мягким воском, чтобы они не слышали пагубного пения сирен, а себя приказал привязать к мачте. Только когда скрылся вдали остров сирен, спутники Одиссея вынули воск из ушей, и отвязали его от мачты.

Древнегреческие рукописи гласят: "Музыкальное воспитание - самое мощное оружие, поскольку ритм и гармония проникают в самые сокровенные глубины человеческой души".

Музыка – это оружие с огромной разрушающей силой! В фашистской Германии большим толпам людей проигрывали возбуждающие марши, которые подготавливали публику к гипнотическим речам Адольфа Гитлера. Марши сами по себе ничего не решали, но когда они были объединены со зловещей жаждой порабощения, смерти, диктатуры зла, эта музыка стала сильнейшим, объединяющим средством, символом, и опасным оружием. Для усиления эффекта, в 30-х годах прошлого века вице-канцлер Германии Геббельс, заказывает компании «Телефункен» устройство корректировки голоса для радиовыступлений. Заказ был сделан под одного человека - Адольфа Гитлера. Теплое, бархатное звучание немецких радиоприемников 40-х годов буквально покоряло слушателей. Включив радио утром, его не хотелось выключать до самого вечера.

Музыка может продлить или сократить время жизни! Знахарям, шаманам известно, что при помощи ритма музыкального можно ускорить или замедлить сердечный ритм. Известны африканские племена, где преступников казнили при помощи барабанного боя. Определенные дискотечные, клубные ритмы разрушают работу сердца до такой степени, что можно стать болезненным стариком всего за два года!

В глубокой древности люди понимали - нарушение законов музыкальной гармонии деформирует душу и разрушает тело человека, его внутренний строй, отношения с окружающим миром. В Древнем Китае композитора, который писал музыку, нарушающую гармонию – казнили!

В музыке существует ряд опасных для человека стилей, течений, направлений. Агрессивные, протестно-разрушительные, мрачно-депрессивные, отупляюще-одурманивающие по своей сути, они искажают музыкально-смысловые гармонии, подменяя их мощными эффектами и потоком негативного воздействия на аудиторию.

Разумный человек, даже не разбираясь в тонкостях музыки и текстов песен, как правило, в состоянии отличить вредоносную, опасную музыку по негативным ощущениям. Несмотря на то, что восприятие музыки достаточно индивидуально, это так же просто, как отличить черное от белого, зло от добра, грусть от радости, плохое от хорошего.

В настоящее время существует огромное количество музыкальных стилей, которые порой тесно переплетаются друг с другом, и, соединяясь, рождают новые. Поэтому едва ли стоит четко делить музыку на «полезную», «никакую» и «вредную» по стилевой принадлежности. Существуют определенные признаки опасных звуковых сочетаний, параметров звука, приемов подачи, смысла, визуализации, о которых пойдет речь ниже. Эти знания помогут Вам сделать Ваш выбор.

Злой рок и черный рэп

Появление рок-музыки, как музыки протеста, в 50-х годах прошлого века ознаменовалось вспышкой самоубийств и поистине психической эпидемией, разрушающей те моральные барьеры, которые призваны сдерживать животные и низменные наклонности человека. Особенно это коснулось интимной сферы жизни. Начало рок-эпидемии стало началом наркоэпидемии и так называемой сексуальной революции. Покончено с подавлением плотских инстинктов и с различными нравственными запретами. Всё позволено!

В 80-х годах появляется панк-рок (в Англии словом "панк" изначально называли проститутку обоих полов). Философия и цель панк-рока заключены в том, чтобы непосредственно привести слушателей к самоубийству, коллективному насилию и систематическим преступлениям. Высшим "достижением" панка является нанесение кровавой раны лезвием бритвы, вшитой в джинсы или рубашку, и избиение раненого браслетом, покрытым шипами и гвоздями.

Американская пресса писала о 14-летней девочке из Калифорнии, которая стала убийцей собственной матери. Она нанесла ей несколько ножевых ранений. На суде было установлено, что в момент преступления девочка находилась в состоянии сильного нервного возбуждения от прослушанной музыки в стиле "тяжелый рок".

Каким образом достигается негативное влияние рок-музыки на человека? Вся техника рок-музыки взята из древних и современных тайных чёрно-магических обществ и братств. Ритм, частота чередования света и тени, нагромождение звуков – всё направлено на разрушение человеческого существа, его насильственное изменение, на слом всех механизмов самозащиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев. Ритм приобретает наркотические свойства. Если он кратен, например, полутора ударам в секунду и сопровождается мощным давлением сверхнизких частот (15-30 герц), то способен вызвать у человека экстаз. При ритме же равном двум ударам в секунду и на тех же частотах слушающий впадает в танцевальный транс, который сродни наркотическому.

Были случаи, когда переизбыток высоких или низких частот серьёзно травмировал мозг. На рок-концертах нередки контузии звуком, звуковые ожоги, потеря слуха и памяти. Громкость плюс частота достигли разрушительной силы настолько, что в 1979 году во время концерта Пола Маккартни в Венеции рухнул деревянный мост, а группа "Пинк Флойд" сумела разрушить мост в Шотландии. Этой же группе принадлежит и ещё одно документально засвидетельствованное "достижение": концерт на открытом воздухе привёл к тому, что в соседнем озере всплыла оглушённая рыба. Как ритм, так и частота "ведут" к зависимости от них: у человека появляется потребность во всё более высоких частотах, приближающихся к ультразвуку. А это уже чревато летальным исходом, и смертность была зафиксирована американскими врачами. Также растёт потребность в увеличении темпа ритма.

Группа "Битлз" играла на уровне мощности 500-600 ватт. К концу 60-х годов "Дорз" достиг 1000 ватт. А уже несколько лет спустя стали нормой 20-30 тысяч ватт. "Эй Си/Ди Си" работали уже на уровне 70 тысяч. Но и это не предел. Много это или мало? Весьма много, потому что даже сотня ватт в небольшом зале может повлиять на способность человека мыслить и анализировать.

Погружение в звуковой мешок действует на умение ориентироваться, принимать самостоятельные решения. Российские ученые зафиксировали следующее: после 10-минутного прослушивания тяжелого рока семиклассники на некоторое время забывали таблицу умножения. А японские журналисты в крупнейших рок-залах Токио произвольно задали зрителям всего три простых вопроса: как вас зовут? где вы находитесь? какой теперь год? И ни один из опрошенных не ответил на них. По заявлению германского профессора Б. Рауха, такая музыка вызывает выделение так называемых стресс-гормонов, которые стирают часть запечатлённой в мозгу информации. Человек не просто забывает что-то из того, что с ним было или что он изучал. Он умственно деградирует. Не так давно швейцарские медики доказали, что после рок-концерта человек ориентируется и реагирует на раздражитель в 3 - 5 раз хуже, чем обычно.

Агрессивный рок воспринял полный набор черных магических ритуалов, заклинаний и заговоров с тем, чтобы наиболее точно воспроизвести следующие друг за другом ритмы, которые приводят аудиторию к экстатическому переживанию. Ритм настойчиво будоражит все эмоциональные, физические и физиологические пульсации, вызывая сильное возбуждение нервной системы и паралич мыслительного процесса. Интенсивность звука доходит до 120 децибелов, хотя человеческий слух настроен на среднюю интенсивность – 55 децибелов. Воздействие на человеческий организм сверхгромких звуков разрушительно - подобную музыку специалисты называют "музыкой-убийцей", "звуковым ядом". Это уже решительный штурм всей человеческой личности. К возбуждающим пульсациям ритма добавляется околдовывающий эффект раздражающего шума, который по своей природе приводит к нервному перенапряжению. Создаётся атмосфера высшего напряжения, чтобы затем дать выход сильным страстям, влекущим за собой их стихийное удовлетворение. Барабанный бой, гитары, трубы, электронные синтезаторы, световые эффекты, пронзительные крики, телодвижения – всё это врывается со всей свирепой силой и пронизывает чувствительный человеческий организм.

Ускорение чередования сценического света и темноты приводит к значительному ослаблению ориентации, снижению рефлекторной быстроты реакции. При определённой скорости вспышки света начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-волнами, которые контролируют способность к концентрации внимания. При дальнейшем росте частоты происходит полная потеря контроля.

Весь технический арсенал тяжелого рока направлен на то, чтобы манипулировать, играть на человеке, как на музыкальном инструменте. Музыка оказалась в состоянии тотально изменить индивидуальные характеристики человека, т. к. она одновременно влияет на двигательный, эмоциональный, интеллектуальный и половой центры человека, то есть влияние касается всех измерений человеческой личности: физиологических, психологических, душевно-эмоциональных и духовных.

Физиологические нарушения – это изменение пульса и дыхания, воздействие на центры спинного мозга (вегетативной нервной системы, связанной с бессознательной сферой личности), изменение зрения, внимания, слуха, содержания сахара в крови, повышение секреции эндокринных желёз. Американская группа врачей Боба Ларсена категорически утверждает: "Низкочастотные колебания, созданные усилением бас-гитары, к которым добавляется повторяющееся действие ритма, в значительной мере влияют на состояние спинно-мозговой жидкости. Эта жидкость, в свою очередь, непосредственно влияет на железы, регулирующие секреты гормонов, существенно изменяется уровень инсулина в крови.

В результате нарушается равновесие половых и надпочечниковых гормонов так, что различные функции контроля нравственного торможения опускаются ниже порога терпимости или целиком нейтрализуются". Восприятие музыкального ритма связано и с функциями слухо-моторного аппарата. А вспышки света, следующие одна за другой в ритме музыки, стимулируют механизмы, связанные с галлюцинаторными явлениями, головокружением, тошнотой. Но основное воздействие направлено на мозг и рассчитано на подавление сознания. Оно аналогично тому, которое достигается наркотиками. Доминирующий ритм сначала захватывает двигательный центр мозга, затем стимулирует некоторые гормональные функции эндокринной системы.

Но главный удар направлен на те участки мозга, которые тесно связаны с половыми функциями человека. Барабанным грохотом доводили себя до неистовства вакханки, которые, уже ничего не соображая, на части разрывали живых юношей. У многих древних народов с помощью подобных ритмов, отбиваемых на большом барабане, осуществляли казнь.

В течение продолжительного времени невозможно подвергать себя воздействию рока и не получить глубокие психо-эмоциональные травмы. При этом возникает утрата контроля над способностью к сосредоточению, значительно ослабляется контроль над умственной деятельностью и волей, необузданные порывы ведут к разрушению, вандализму и бунту, особенно на больших сборищах.

Сильному воздействию подвергается способность к здравому суждению, она оказывается сильно притуплённой, а иногда даже вообще нейтрализованной. Именно в этом состоянии умственно-нравственного замешательства даётся зелёный свет наиболее диким, до того сдерживаемым страстям, таким как ненависть, гнев, ревность, мстительность, жестокость. Всё вместе взятое означает, что разрушаются барьеры нравственности, исчезают автоматические рефлексы и механизмы естественной защиты. И всё это направлено на то, чтобы увлечь человека подсознательными сообщениями исполнителя.

Подсознательное сообщение – такая информация, которая воспринимается личностью за порогом её сознания, то есть подсознанием. Такие сообщения никак не могут быть выявлены с использованием возможностей сознания. Установлено, что только седьмая часть информации воспринимается сознанием, а шесть седьмых частей её воспринимается подсознанием. Подсознательные сообщения минуют слух, зрение, внешние чувства и проникают в самую глубину подсознательного. В том случае, когда мозг в течение продолжительного времени подвергается воздействию направленного на подсознание звукового сигнала, в нём происходит биохимическая реакция, аналогичная той, которую вызывает укол морфия. А когда человек находится в наркотическом трансе, подсознательные сообщения превращаются в программы, обязательные для исполнения. Происходит тотальное коллективное оболванивание, зомбирование.

Главная опасность в том, что беззащитная аудитория совершенно не подозревает, что испытывает это глубочайшее вторжение в святая святых своего существа – в область сознания, подсознания и сверхсознания. Уловленные в области подсознательного сообщения расшифровываются, реконструируются, чтобы быть переданными через память сознательному "я", пройдя через барьеры и пороги, связанные с накопленным нравственным опытом, минуя индивидуальные и коллективные архетипы. Подсознательные сообщения могут нести следующие установки:

1) всевозможные виды извращений;
2) призывы к бунту против установленного порядка;
3) побуждение к самоубийству;
4) подстрекательство к насилию и убийству;
5) посвящение злу и сатане.

Для более тонкой и менее заметной передачи подсознательных сообщений, фразы вставляют наоборот, т. е. таким образом, что они становятся разборчивыми, когда запись проигрывается в обратную сторону. Проведенные исследования показывают, что подсознание может уловить фразу, записанную наоборот, и расшифровать сообщение, выраженное, казалось бы, на неизвестном аудитории языке.

Информация, рассчитанная на восприятие сознанием и подсознанием, порой содержит, кроме пропаганды насилия, прославление адских сил. В песне "Гимн" группы "Раш" есть следующие слова: "О, сатана, именно ты сияешь... стоны сатаны... стоны жертвы... Я знаю, что ты – тот, которого я люблю". А вот отрывок из песни "Бог грома" группы "Кисс": "Я был воспитан демоном. Подготовлен к тому, чтобы править, как и он. Я – господин пустыни, современный железный человек. Я собираю темноту, чтобы доставить себе удовольствие. И я приказываю тебе встать на колени. Перед богом грома, богом рок-н-ролла". Само слово "Кисс " составлено из начальных букв слов "короли на службе сатаны". На колдовском языке королями называют посланников, принимающих участие в культе сатаны. Эта группа стремится прежде всего к восхвалению насилия, садомазохизма, всей символики зла и ничем не сдерживаемых извращений. Эта группа не только использует подсознательные сообщения, но также систематически сочиняет песни, прославляющие сатану и приветствующие наступление его мирового владычества.

Группа "Эй Си/Ди Си" восхваляет колокола ада: "Я грохочущий гром, изливающийся дождь, я прихожу, как ураган, мои молнии сверкают по всему небу! Ты ещё молод! Но ты умрёшь! Я не буду брать пленников, я не пощажу ничьей жизни, и никто не воспротивится мне! Я обрёл свои колокола, и я возьму тебя в ад, я обрету тебя! Сатана обретёт тебя! Адские колокола! Да! Адские колокола! (песня "Адские колокола"). Группа, главным образом, сосредоточивается на прославлении сатаны и ада и призывает к посвящению себя сатане для того, чтобы обрести счастье в аду в течение вечности. Эта группа наиболее разрушительная, извращённая и сатанинская. Сам знак "Эй Си/Ди Си" обозначает "Антихрист". Ей принадлежат и песни "Столбовая дорога в ад", "Стреляй, чтобы убивать".

В песне панк-группы "Мёртвый Кеннеди", озаглавленной "Я убиваю детей", сообщается: "Бог сказал, чтобы я скальпировал тебя живым. Я убиваю детей. Я люблю видеть их умирающими. Я убиваю детей. Я заставляю рыдать их матерей. Давлю их автомобилем. Я хочу услышать их крик, кормлю их отравленным леденцом".

Порой агрессивные артисты устраивают вакханалии на сцене. Элис Купер швырял в зал змей, часто симулировал на сцене смертную казнь через повешение, играл котлом, наполненным кровью животного, кишками и потрохами, бросал их без предупреждения в зрительный зал. Панк-группы считали особым шиком справить на сцене нужду.

Вызывающие высказывания некоторых "звёзд" поражают своей циничностью и нездоровыми амбициями. Грем Нэш утверждает: "Поп-музыка является тем средством общения, которое обусловливает личную мысль того, кто её слушает. Мне также представляется, что через эту музыку музыканты обретают фантастическое превосходство. Мы можем дирижировать миром. Мы имеем в своём распоряжении необходимую силу". Мик Джаггер, называющий себя Люцифером рока, заявляет: "Наши усилия всегда направлены к тому, чтобы управлять мыслью и волей людей; большая часть других групп занимается тем же".

А теперь задумайтесь, хотите ли Вы, чтобы Вами дирижировали, управляли, манипулировали? Будет ли Вам хорошо в роли одной из массы марионеток в руках музыкальных идолов? Все ли в порядке с головой у тех, кто приглашает Вас в преисподнюю, советует жестоко убивать и яростно разрушать? Они убедительны, потому, что они хотят этого! Они искренни с Вами! И Вы можете стать темной разрушающей силой, управляемой их музыкой!

Ученые исследовали связь между пристрастием молодых людей к стилю хэви-метал и суицидальными склонностями. Поклонники этого стиля характеризовались меньшим жизнелюбием (особенно юноши) и большей частотой мыслей о самоубийстве (особенно девушки). Русский психолог Д. Азаров однажды признался: "Мне удалось выделить сочетание нот, сходное для всех случаев самоубийства рок-музыкантов. Когда я несколько раз прослушал эту музыкальную фразу, то ощутил такой прилив мрачного настроения, что сам был готов полезть в петлю. Множество музыкальных произведений современности созданы из "звуков-убийц"!

Растения и животные предпочитают гармоничную музыку. Если классическая музыка ускоряет рост пшеницы, то рок-музыка - наоборот. Если под воздействием классической музыки увеличивается количество молока у кормящих матерей и млекопитающих животных, то под воздействием рок-музыки оно резко снижается. Дельфины с удовольствием слушают классическую музыку, особенно Баха. Услышав классические произведения, акулы успокаиваются и собираются со всего океанского побережья, (что случалось в ходе экспериментов); растения и цветы под классическую музыку быстрее расправляют свои листья и лепестки. Под звуки тяжелого рока коровы ложатся и отказываются есть, а растения быстро вянут.

Ряд научных исследований был специально посвящен вопросу о возможной связи прослушивания музыки определенного типа со склонностью детей и юношей к суицидальному, агрессивному или противоправному поведению. Наиболее "проблемными" оказались жанры "рэп" и "хеви-метал".

У поклонников хэви-метал выявлена меньшая выраженность познавательных потребностей, а также положительное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков, беспорядочному, или извращенному сексу и антисоциальным поступкам. Фанаты панк-рока отличались неприятием разного рода авторитетов, расположенностью к ношению и применению оружия и мелким магазинным кражам, терпимым отношением к возможности попасть в места лишения свободы.

Американскими учеными изучалось влияние рэп-музыки на молодых мужчин - афроамериканцев. Три группы обследуемых просматривали различные видеозаписи, включавшие: рэп-музыку с темой насилия; рэп-музыку без темы насилия; видеозапись без музыки. Далее им предлагалось прочесть и обсудить два сюжета: о насильственных действиях в отношении мужчины и женщины; о молодом человеке, который собирается добиться успеха, упорно занимаясь учебой, тогда как его безработный приятель "чудесным" образом становится обладателем дорогих и красивых вещей - машины, одежды и т. п.

Результаты показали:

1). Просматривавшие видео с темой насилия выразили большее одобрение насильственных действий и готовность участвовать в них, причем особенно отличались одобрением насилия в отношении женщины;

2). Обе группы, просматривавшие запись с рэп-музыкой, выразили большее желание быть такими, как "крутой" молодой человек и были менее уверены в том, что учеба поможет другому юноше достичь его целей.

По результатам исследований американских социологов, у несовершеннолетних (от 12 до 17 лет) правонарушителей рэп является преобладающим музыкальным выбором, причем 72% из них признают влияние музыки на их чувства, но только 4% признают ее связь прослушивания с противоправным поведением.

Исследователями оценивалось также влияние жанра "heavy metal" с сексуально-агрессивным содержанием на отношение молодых мужчин к женщинам, уровень сексуального возбуждения, одобрение насилия в отношении женщин. Испытуемые слушали три вида музыки: heavy metal сексуально-агрессивного и "христианского" подвида и легкую классическую музыку. Независимо от содержания текстов прослушивание "тяжело-металлической" музыки усиливает культ "мужественности" и негативное отношение к женщине. Неожиданно обнаружилось, что уровень сексуального возбуждения больше повышает классическая музыка.

Удастся ли избежать вредного, агрессивного влияния песен, если слушать в них одну лишь музыку, или песни на незнакомом языке? Слушаете вы слова песен или нет - музыка сама является носителем определенной энергетики, эмоций, мыслей!

Музыка в ритме «Дельта»

Ритм музыки частотой около 130 - 150 ударов в минуту попадает в полосу "шаманских" частот. Удары "магического" бубна, использовали шаманы разных народностей для введения в транс и проведения колдовских ритуалов. Этот ритм совпадает с частотой "дельта-волн" головного мозга, наблюдаемых на электроэнцефалограмме в состоянии сна, глубокого транса, комы. Это ритм синхронной активности большой массы нервных клеток, модулированных по частоте 2-3 Гц, то есть по частоте дельта-ритма головного мозга.

Музыка в этом ритме, часто звучащая на дискотеках при определенных условиях может стать чрезвычайно опасной. В отличие от джаза или классической музыки, ритм этот акцентирован, очень громок и почти лишен вариаций. На дискотеках к музыке добавляется ритмичный танец и ритмичное же мигание яркого света в темноте, что представляет полный набор психотехнических приемов, вызывающих доминирование дельта-ритма в мозге.

Танцующий на несколько часов погружает свой мозг в условия, способные вызвать искусственный малый эпилептический припадок, или спровоцировать застревающий тип мышления с любой навязчивой мыслью, в том числе и о самоубийстве. Более того, систематические многочасовые дозы такого «шаманского» транса вызывают эффект привыкания и изменения структуры мозга.

Однообразные, пульсации басов в ритме «Дельта», присущие клубной, дискотечной техно-музыке, изменяют ритмы мозговой деятельности. Слушатель вынужден встраиваться в дельта-ритмы, синхронизироваться с ними, и в итоге может погрузиться в некое подобие транса. Ряд специалистов, занимающихся китайской медициной, утверждают, что подобная музыка нарушает поток энергии, который связывает нас с прошлой и будущей жизнью.

Итальянские ученые провели исследования влияния музыки в ритме дельта на физиологию. По их мнению, музыка в стиле «Хаус» способствует временному возникновению импотенции. Полученные выводы говорят о том, что сильно выраженный ритм и почти полное отсутствие мелодии гасят сексуальные желания.

Лишь музыки серебряные звуки,

снимают, как рукой, мою печаль.

Шекспир, "Ромео и Джульетта"

Активное музицирование значительно сильнее влияет на человека, чем простое прослушивание музыки. Артисты порой находятся на грани невроза. Их творческая деятельность нередко служит им запасным выходом для преодоления внутренних противоречий и получения душевного равновесия. Их собственная музыка освобождает их от напряжения, невроза, депрессии, стресса, которые стараются вырваться наружу. Проблемы артистов становятся проблемами слушателей!

Кто-то может сказать: "Если такая музыка существует - значит, она кому-то нужна". Да, наш многообразный мир состоит из совершенства и несовершенства. Каждый человек волен выбирать, что ему ближе. Но чтобы уберечь себя и окружающий мир от разрушения, нужно наполнять его прекрасным!

Гармоничная музыка делает человека - совершенней, а мир – прекрасней!

(Глава из книги "Энергетика Музыки")
Источник: http://www.global-svet.ru/music/1pre_music_weapon.html
http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... hie_video/
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 03 сен 2012, 16:27

Михаил Светов “ЭНЕРГЕТИКА МУЗЫКИ”, продолжение.
книга готовиться к публикации

Музыка изменяет мозг!

Музыка изменяет мозг!Во время комплексных исследований, ученые сканировали головной мозг людей, испытывающих блаженство во время прослушивания музыки. Было выявлено, что звуки вызывали активизацию ряда тех же самых мозговых систем вознаграждения, которые активизируются также в состоянии эмоционального и духовного подъема, под влиянием вкусной еды и приема наркотиков, любви и занятий сексом.

Полученные данные указывают на то, что восприятие музыки имеет биологическую природу и опосредовано функциональной организацией головного мозга. Ученые выяснили, что развитие эмоциональных переживаний, при восприятии музыки связано с деятельностью многочисленных мозговых структур, ответственных за различные виды деятельности.

В головном мозге человека нет специализированного центра музыки. В ее переработке участвуют многочисленные области, рассредоточенные по всему мозгу, в том числе и те, что обычно задействованы в других формах познавательной деятельности. Размеры активных зон варьируют в зависимости от индивидуального опыта и музыкальной подготовки человека.

Ухо человека располагает меньшим количеством сенсорных клеток по сравнению с другими органами чувств: во внутреннем ухе находится всего 3,5 тыс. волосковых клеток, (в глазу, например - 100 млн. фоторецепторов).

Когда мы слушаем музыку, головной мозг реагирует на нее активизацией нескольких
областей за пределами слуховой коры. На переработку музыкальной
информации оказывает влияние зрительный, осязательный и эмоциональный опыт человека.

Звуки преобразуются структурами наружного и среднего уха в колебания жидкости во внутреннем ухе. Крошечная косточка среднего уха, стремечко, действует на улитку, изменяя давление заполняющей ее жидкости.
Преобразования звука
В свою очередь, вибрации базилярной мембраны улитки заставляют сенсорные рецепторы уха, волосковые клетки, генерировать электрические сигналы, направляющиеся по слуховому нерву в головной мозг. Каждая волосковая клетка настроена на определенную частоту колебаний жидкости.

Преобразования звука

Переработка головным мозгом музыки основана на иерархическом и пространственном принципах. Первичная слуховая кора, получающая входы от уха и (через таламус) низших слуховых центров, участвует в начальных процессах восприятия музыки, например, анализе высоты звука (частоты тона).

Психические реакции на музыку отличаются невероятной пластичностью, т. к. даже кратковременное музыкальное обучение способно изменить характер переработки мозгом музыкальной информации. Каждая клетка мозга реагирует на определенную высоту (частоту) звука. Когда какой-либо тон приобретает для человека особую значимость, первоначальная настройка клеток изменяется.

Первичная слуховая кора может перенастраиваться - в ней увеличивается число клеток, обладающих максимальной реактивностью к важным для человека звукам и музыкальным тонам, что влияет на дальнейшую переработку музыкальной информации во вторичных слуховых областях коры и слуховых ассоциативных зонах, где происходит переработка более сложных музыкальных характеристик (гармонии, мелодии и ритма). Когда музыкант играет на инструменте, активность моторной коры, мозжечка и других структур мозга, участвующих в планировании и осуществлении специфических, точно выверенных во времени движений, возрастает.

Слуховая система, как и все прочие сенсорные системы организма, имеет иерархическую организацию. Она состоит из цепочки центров, которые перерабатывают нервные сигналы, направляющиеся из уха в высший отдел слухового анализатора - слуховую кору. Переработка звуков (например, музыкальных тонов) начинается во внутреннем ухе (улитке), сортирующем сложные звуки (издаваемые, например, скрипкой) на составляющие элементарные частоты. Затем по волокнам слухового нерва, настроенным на разную частоту, улитка посылает информацию в виде последовательности нейронных разрядов (импульсов) в головной мозг. В итоге они достигают слуховой коры в височных долях мозга, где каждая клетка реагирует на звуки определенной частоты. Кривые частотной настройки соседних клеток перекрываются, т. е. разрывы между ними отсутствуют, и на поверхности слуховой коры формируется частотная карта звуков.

Музыка состоит из последовательности нот, и ее восприятие зависит от способности мозга улавливать взаимосвязь между звуками. Реакции мозга на музыку зависят также от опыта и подготовленности слушателя. Они могут меняться даже под влиянием кратковременного обучения, которое увеличивает число нейронов, реагирующих на звук.

Длительное обучение усиливает реакции нервных клеток и даже вызывает физические изменения в мозге. Реакции головного мозга профессиональных музыкантов существенно отличаются от реакций немузыкантов, а некоторые области их мозга чрезмерно развиты.

Когда музыканты слушают фортепианную игру, площадь слуховых зон, реагирующих на музыку, у них на 25% больше, чем у немузыкантов. Исследования детей также подтверждают, что ранний музыкальный опыт облегчает "музыкальное" развитие мозга. У детей, в чьих домах постоянно звучала музыка, выявлена более высокая активность слуховых областей мозга, чем у тех, которые музыку слушали мало.

Объем слуховой коры у музыкантов на 30% больше, чем у людей, не имеющих отношения к музыке. Кроме того, у них большая площадь мозга вовлечена в управление движениями пальцев, необходимыми для игры на различных инструментах.

Кроме переработки мозгом "акустической" составляющей музыки, учеными исследуются процессы, благодаря которым она эмоционально воздействует на людей. Физические реакции на музыку (в виде мурашек, слез, смеха, экстаза, и т. д.) возникают у 80% взрослых людей. Согласно данным опросов, 70% из опрошенных сказали, что они наслаждаются музыкой, «потому что она порождает эмоции и чувства».

Исследования последних лет показали, что височные доли мозга необходимы для понимания мелодии, но не для возникновения соответствующей эмоциональной реакции. В переработке музыкальной информации участвуют также подкорковые структуры, лобные доли коры, и другие многочисленные области, рассредоточенные по всему мозгу, в том числе и те, которые обычно задействованы в других формах мозговой деятельности.
(Глава из книги "Энергетика Музыки")

http://www.global-svet.ru/music/1pre_brain_change.html
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 05 сен 2012, 15:03

С уважением, Аня.

Альфа
Ник: Альфа

Сообщение Альфа » 06 сен 2012, 17:05

Аня,
огромное Вам спасибо за то, что продолжаете тему!
:rose:

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 06 сен 2012, 17:21

[quote="Альфа"]Аня,
огромное Вам спасибо за то, что продолжаете тему!
:rose:[/quote]

Спасибо
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 15 сен 2012, 07:45

[quote]Канадские ученые выяснили, что пение за рулем повышает риск попасть в аварию, пишет The Vancouver Sun.

Участникам проведенного в Канаде исследования было предложено проехать 6,6 километра за рулем на специальном симуляторе, который включал в себя четыре зоны с отдельными скоростными режимами, а также набор непредвиденных ситуаций, таких как появление пешехода на проезжей части. Перед испытанием участников попросили выучить наизусть две композиции: «I"m A Believer» в исполнении Smash Mouth и «Imagine» Джона Леннона. Участники могли ехать в тишине, со включенной музыкой или же подпевать проигрываемым песням.

По результатам исследования стало известно, что поющие водители испытывают повышенную нагрузку на мозг, что снижает их способность оперативно реагировать на возникающую опасность. При этом ученые установили, что пение за рулем может интуитивно заставить водителя ехать медленнее и реже перестраиваться, что, в свою очередь, частично компенсирует негативный эффект от сниженного внимания.

По мнению ученых, связанное с пением снижение скорости и движение по одной полосе вызвано тем, что мозг водителя начинает работать в особом режиме. При этом автомобилист концентрируется только на происходящем непосредственно перед машиной, не уделяя при этом должного внимания всем окружающим его событиям.

Предыдущие исследования в этой области, пишет издание, установили, что тип исполняемых водителями песен также имеет значение. Радостные композиции связаны со снижением аккуратности вождения, а грустные – наоборот, с повышением.[/quote]

источник
http://motor.ru/news/2012/09/11/singing/
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 10 окт 2012, 08:56

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 10 окт 2012, 09:30

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 10 окт 2012, 09:39

Международный Центр Колокольного Искусства представляет
уникальную архивную запись Праздничного звона
в исполнении легендарного мастера Ивана Васильевича Данилова
и его ученика Андрея Анатольевича Дьячкова.
Архангельск, музей деревянного зодчества Малые Корелы, 1997 год.

На форуме собран материал по данной теме:
"Православные колокольные звоны"

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/2147/

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... kolokolov/
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 25 окт 2012, 08:05

Музыка - «эликсир молодости» для мозга

Психологи доказали: 10 лет занятий музыкой помогают сохранить память

Признайтесь: в детстве многие из вас яростно сопротивлялись настойчивым просьбам родителей заниматься в музыкальной школе. И вот теперь горько пожалеете. Как выяснили нейрофизиологи из Университета Эмори (США), регулярные занятия музыкой замедляют старение мозга. К такому выводу ученые пришли после того, как они прогнали через различные тесты, проверили состояние психики и изучили на томографе мозг нескольких сотен пожилых людей от 60 до 80 лет. Оказалось, что здравым умом и крепкой памятью отличались те, у кого было хобби - музицирование.

- Но чтобы добиться такого эффекта, нужно начать играть на музыкальных инструментах в детстве, лучше - в возрасте до девяти лет, - объясняет один из авторов открытия клинический нейропсихолог из Университета Эмори (США) Бренда Ханна-Плэдди (Brenda Hanna-Pladdy). - И играть не менее 10 лет. Только тогда эффект от занятий проявится в старости даже в том случае, если они были давно заброшены. Хотя, если есть желание и возможность, то лучше всего не бросать музыку до 60 лет.

По словам специалистов, звуки тренируют искусство быстро и четко запоминать любые символы и производить с ними различные операции, умение ориентироваться в пространстве, а главное - делает мозг пластичным, то есть способным изменяться и адаптироваться в результате получения опыта.

А на недавнем ежегодном собрании Американской академии неврологии в Филадельфии невролог Готфрид Члэйг (Gottfried Schlaug) поделился с коллегами еще одним интересным наблюдением. Оказалось, что музыка способствует росту серого вещества.

- Я просканировал с помощью магнитно-резонансного метода мозг 15 мужчин-музыкантов и столько же людей разного возраста и пола, не имеющих к музыке профессионального отношения, - рассказывал о своих опытах Члэйг. - И я увидел, что у музыкантов объем серого вещества в обоих полушариях заметно больше, чем у немузыкантов.

Более того, лучше был развит у музыкантов и мозжечок - отдел головного мозга, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. Ученые предлагают два возможных объяснения полученным результатам. Либо повышенная нагрузка на мозг в раннем возрасте могла привезти к росту серого вещества, либо будущие музыканты были рождены с подобной отличительной чертой, что и привело их к занятию музыкой.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Конечно, все музыкальные упражнения имеют особое значение с точки зрения профилактики нейродегенеративных растройств, которые часто приходят со старостью, - считает научный сотрудник Медицинской академии последипломного образования Владислав Подольцев. - Давно установлено, что те люди, кто получил хорошее образование и до старости работает головой - изучает иностранные языки, разгадывает кроссворды - болезнь Альцгеймера обходит стороной. Очевидно, того же можно добиться и музыкальными занятиями. При этом, совсем не обязательно быть профессионалом, достаточно проводить часы досуга за пианино или даже барабаном.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

НОТЫ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ

Медики крупнейшей в Европе клиники спортивной медицины в немецком городке Люденшайде уверены: существует естественный резонанс или нота, которая подходит для всех частей тела и каждому человеку. Направляя определенную звуковую волну к какому-либо органу, можно попасть на идентичную частоту и восстановить нормальную вибрацию, приведя человека в сбалансированное состояние. Так, если "музыкальная психотерапия" призвана воздействовать на психические процессы (погружать пациента в гипнотическое состояние, успокаивать его), то "музыкальная медицина" стремится заменить собой медикаментозную терапию. Уже сегодня врачи клиники используют специально подобранные звуки в качестве средства, способного заменить обезболивающие, например, в предоперационный, самый стрессовый для пациентов период.

Но можно «лечиться» не только нотами, но и целыми произведениями. Какая именно музыка обладает наибольшим терапевтическим эффектом?

- Кардиологи отдают предпочтение классике: она способствует восстановлению нормального сердечного ритма и существенно повышает уровень иммуноглобулина, - объяснял врач - психотерапевт Владимир Белянкин. - А прослушивание, например, сонаты Моцарта для двух фортепиано в течение 10 минут позволяет страдающим болезнью Альцгеймера лучше ориентироваться в пространстве и времени.

Вот другие "музыкальные рецепты" больным:

- от алкогозма и курения помогают "Аве Мария" Шуберта, "Лунная соната" Бетховена, "Лебедь" Сен- Санса, "Метель" Свиридов,

- от невроза и раздражительности - бодрящая музыка Чайковского, Пахмутовой, Таривердиева,

- от язвы желудка - "Вальс цветов",

- от синдрома хронической усталости - "Утро" Грига, "Рассвет над Москвой- рекой" ( фрагмент из оперы "Хованщина") Мусоргского, романс "Вечерний звон", мотив песни "Русское поле", "Времена года" Чайковского,

- от депрессии - "Вальс" Шостаковича, оркестр Пурселя, произведения "Мужчина и женщина" Лея, романс из музыкальных иллюстраций к повести Пушкина "Метель" Свиридова,

- от болезней сердца и кровяного давления - "Свадебный марш" Мендельсона,

- от бессонницы - сюита "Пер Гюнт" Грига,

- от гастрита - "Соната № 7" Бетховена,

- от эпилепсии - произведения Моцарта ( как показали эксперименты, они снижают риск наступления припадков от 21 до 62 % ).

Так что вскоре врачи станут "прописывать" больным вместо лекарственных препаратов записи Баха или Эллингтона, Паркера или "Битлз".

Источник КП

http://www.kp.ru/daily/25926.4/2876093/
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 20 ноя 2012, 11:57

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 14 янв 2013, 12:57

Пути возрождения древнерусского богослужебного пения.

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... go_peniya/

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 03 фев 2013, 17:35

Частоты вознесения (Частоты сольфеджио)

Снабженные компьютером люди изобрели электронные «камертоны» для настройки столпа чакр и назвали это Сольфеджио Частот Вознесения (по аналогии с октавой семи нот). Музыка Частот Вознесения была заново открыта Доктором Джозефом Пулео, который изучал древние манускрипты Григорианских монахов и обнаружил, что их Песнопения являлись могущественными целителями именно благодаря специальной аранжировке шести тонов сольфеджио. Сольфеджио начинается с базовой ноты (соответствующей муладхара), поднимаясь вверх до верховной ноты (Аджна — глава Кундалини). Современные авторы добавили к шести Григорианским тонам и более высокие, которые соответствуют Сахасрара и выше. Каждому тону соответствует своя частота:

Первые три частоты связаны с подсознанием (174-285-396 Гц)
Эффект: освобождение от вибраций страха, вины и квантовая инициация

Последующие частоты влияют на центры от диафрагмы до сахасрары:

(417 Гц) Растворение каких-либо эмоциональных окаменелостей / условностей / привычек и открытие ума на восприятие перемен и приятию непричастности

(528 Гц) Преобразования и Чудо (некоторые ученые используют эту частоту для исцеления на уровне ДНК)

(741 Hz) Пробуждение интуиции

(852 Hz) Возвращение Духовной Упорядоченности (Иерархичность Неба, венчающаяся Драгоценной Главой Кундалини = Третий Глаз, где путь Змеиной Силы завершается и начинается Живописание в Духе

(963 Гц) соответствует Сахасрара (инициирующий Главу Кундалини нисходящими на Корону космическими вибрациями)
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 14 мар 2013, 18:51

С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 17 апр 2013, 09:18

Daniel Waples - Hang Drum from Daniel Waples on Vimeo.
С уважением, Аня.

Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 03 июл 2013, 09:18

Немного музыки

С уважением, Аня.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 03 июл 2013, 15:18

МУЗЫКА - это слово не греческого, как думают все, а русского происхождения. Оно ближайший родственник слову язык. Оба слова происходят от русского звук. Арабская грамма¬тика этих слов мешает видеть русским людям родство. Арабский префикс му означает здесь "производить". Это префикс 4 породы: музи:ка. Музыка как раз и есть производство звуков. Но звуков не обычных, а упорядоченных по ладу, т.е. гармоничных. От рус¬ского ЛАД происходит и слово МЕЛОДИЯ.
СТРУНА - от арабского [وتر] ватарун, ватар - "струна", "те¬тива лука", производное от глагола [وتر] ватара - "натяги¬вать". Отсюда ветер потому, что он натягивает паруса, и струна после прочтения арабской буквы вав как русской С, тем более что по начертанию они мало отличаются друг от друга и от запятой. Струны на Руси испокон веку считались вещими, ведь с помощью струн можно было узнать что бу-дет за-утро, т.е. завтра, в будущем, буквально "за-ватар", т.е. за струной. От арабского ватар ("струна") происходит название ГИТАРА,древнегреческий струнный музыкальный инструмент, КИФАРА, а также туркменский двухструнный инструмент ду¬тар, буквально "две струны".

НОТЫ - слово нота, а также ТОН, происходит от русского тянуть, так как тон зависит от степени натянутости струны. Названия самих нот: ДО, РЕ, МИ, ФА, СОЛЬ, ЛЯ, СИ, ДОпроисходят от арабской фразы [دورة مفصلة لصدى] доре мифассоля ла- сада, буквально "период градуированный отзвука".
АДАЖИО "медленный темп" – от обратного прочтения русского ожидай. Многие музыкальные термины считаются итальянскими по происхождению. Но это не всегда так. Например, адажио, а также СЮИТА (не¬упорядоченное - в противоположность симфонии - музыкальное произведение) - от русского суета. Если считать, что ФОРТЕПИАНО итальянское слово, то получается "громко-тихо" или "тихогром". Типичная химера. На самом деле слово арабское: фортебайа:н "прояснение судьбы". Это сложение арабского [فرط] фарт - "удача" в смысле судьба, и [بيان] байа:н - "прояснение" в смысле предсказание. Сравните с русским БАЯНОМ или с вещим Бояном из "Слова о полку Игореве". В этой связи сравните также арабское название скрипки [كمان] каман и русское шаман или арабское [خمن] хамман "угадывать", а также русское СКРИПКА, где первые три согласные по-арабски [سكر] означают "опьянять".

Дело в том, что музыкальные инструменты широко ис¬пользуются в различных психотехниках для облегчения проникновения в "царство небесное", "области заочны", где записаны все зна¬ния, в том числе и знания о будущем.
Музыка и козы. Музыка странным образом связана с козами. В Испании проводится фестиваль (кстати, как и фиеста от русского пусто, сравните русские слова празд¬ник и порожний)музыки и танца, который принято начи¬нать ритуалом сбрасывания козы с колокольни. Никто, по¬нятное дело, не понимает, откуда взялся такой странный ритуал и зачем сбрасывать козу с высоты. А дело, как все¬гда, в русско-арабских созвучиях. Арабское название коз [معز] маъиз, маъизун созвучна со словом музыка, а русское - с арабским [قز] казз ("прыгать", т.е. танцевать). Упала по-арабски переводится как [وقعت] вакаъат, слово, которое, ес¬ли не произносить в нем гортанный Ъайн, а его не умеет произносить никто, кроме арабов, превращается в [وقت] вакт "время". Получается: "время музыки и танца". Именно это сообщение и передают организаторы фестиваля таким странным образом, ничего при этом не подозревая. Что ка¬сается выбора колокольни в качестве места, откуда сбрасы¬вают козу, то это происходит потому, что она по-арабски называется [مأزنة] ма"зина. "место призыва на молитву". Очень созвучно арабским козам. Для убедительности.

слово того же корня, что и русские слова звон, звать. Толь¬ко мусульмане призывают на молитву не колоколом, как православные, а голосом.
Козы и Вакх. Другая встреча коз и музыки происходит в греческой мифологии, согласно которой у бога вина Дионисия, по прозвищу Вакх, были спутники: козлы и музы. Понятно, что за музами скрывается арабское [معز] маъиз ("козы"). Это вы¬ясняется как только прочитаем У как гортанный арабский Ъайн. Чтобы лучше понять миф, надо знать, что означает имя бога, для чего, как всегда, прочитаем его арабскими глазами. За именем Дионис - арабский корень [دنس] ДНС -"топать ногами", откуда танцевать. И то правда: как выпьешь, так ноги сами идут. А вот за именем Вакх - арабское [وقح] вакх ("грубиян, хам"). Кто не знает меры, именно таким к становится. Ну а в остальном всё как в испанском ритуа¬ле: и танцы, и музыка, ну а если и вино, то надо знать меру. Кстати, русское слово самогон, если прочитать его по-арабски [سمج] (самигон), означает как раз то, что значит Вакх, т.е. "грубиян, хам".
Музыкальный крест Баха. Самое короткое произведе¬ние гениального композитора называется "Музыкальный крест". В нем всего четыре ноты: до, си, ми, ре диез. Ясно, что понятие крест скрывается за словом диез (повышение тональности), которое в обратном прочтении даёт арабское [زايد] зе:ид - "плюс". Плюс, как известно, обозначается кре-стом. Если же сложить согласные звуки названий этих че¬тырёх нот, то получится ДСМР, которые очень похожи на глагол [تسمر] ТСМР, который читается: тасаммара - "быть пригвождённым". Понятно, что речь идёт о казни Христа в Пятницу (по-еврейски "день гвоздя"). В тот день 2000 лет назад его тело четырьмя гвоздями было прибито к дере¬вянному кресту. Важно при этом, не то, что орудием казни был крест, а то, что он был деревянным. На самом деле за деревянным крестом скрывается так называемое "дерево познания", к которому мы ещё не раз вернёмся.

Оркестр выдувает медь. Медь по-арабски называется [نحاس] нуха:с В силу широко известного чере¬дования звуков Х/Ф, этот корень очень близок корню [نفس] нфс, откуда [نفس] нафс"дуновение, вдох", а также "душа", "человек". По этой причине духовые инструменты делают из меди. Происходит резонанс созвучий, что усиливает воз¬действие на душу человека. В арабском есть родственный корень [نفخ] нфх "дуть, надувать", откуда [ننفوخ] манфу:х "надутый, гордый". Гордость в арабском также называется [كيرياء] кибрийа: ", откуда в русском кобра.Своё название она проговаривает характерной стойкой (сравните авиационный термин кабрирование - резкое взмывание самолёта вверх). Но и другие змеи, услышав, как факир дует в дудочку, при¬нимают стойку кобры, как будто понимают арабский язык.

НОТЫ
Слово нота, а также тон, происходят от русского тянуть, так как тон (частота звучания) зависит от степени натянутости струны.
Названия самих нот: до, ре, ми, фа соль, ля, си, до происходят от арабской фразы دورة مفصلة لصدى доре мифас#с#аля ла-с#ада:, буквально “период градуированный отзвука”.
СТРУНА
Это слово происходит от арабского وتر ватарун, ватар “струна”, “тетива лука”, производное от глагола وتر ватара “натягивать”. Отсюда ветер, потому, что он натягивает паруса, иструна после прочтения арабской буквы Вав (و) как русскую С, тем более, что по начертанию они мало отличаются друг от друга и от запятой. Струны на Руси испокон веку считались вещими, ведь с помощью струн можно было узнать, что будет за-утро, т.е. завтра, в будущем, буквально “за-ватар”, т.е. за струной. От арабского ватар “струна” происходит гитара, греческое кифара, а также туркменский двухструнный инструмент дутар, буквально “две струны”.
Многие музыкальные термины считаются итальянскими по происхождению. Но это не всегда так. Адажио “медленный темп”, к примеру, от русского ожидай, сюита (неупорядоченное– в противоположность симфонии – музыкальное произведение) – от русского суета. Если считать, что фортепиано итальянское слово, то получается “громко-тихо” или “тихогром”. Типичная химера. На самом деле слово арабское: фортебайа:н “фортуны прояснение”. Это сложение арабского فرط фарт# “удача” в смысле судьба, и بيان байа:н “прояснение” в смысле предсказание. Сравните с русским баяном или с вещим Бояном из “Слова о полку Игореве”. В этой связи сравните также арабское название скрипки كمان каман и русское шаман или арабское خمن хамман “угадывать”, а также русское ячмень, злак, из которого делают ячменное вино, пиво.
Дело в том, что музыкальные инструменты широко используются в различных психотехниках для облегчения проникновения в “царство небесное”, где записаны все знания, в том числе и знания о будущем.
МУЗЫКА И КОЗЫ
Музыка странным образом связана с козами. В Испании проводится фестиваль (кстати, как и фиеста от русского пусто, сравните русские слова праздник и порожний) музыки и танца, который принято начинать ритуалом сбрасывания козы с колокольни. Никто, понятное дело, не понимает, откуда взялся такой странный ритуал и зачем сбрасывать козу с высоты. А все дело как всегда в русско-арабских созвучиях. Арабское название коз معز маъиз, маъизун созвучно со словом музыка, а русское – с арабским قز к#азз “прыгать”, т.е. танцевать. Упалапо-арабски переводится как وقعت вак#аъат, слово, в котором если не произносить гортанный Ъайн, – а его не умеет произносить никто, кроме арабов, – превращается в وقت вак#т “время”. Получается: “время музыки и танца”. Именно это сообщение и передают организаторы фестиваля таким странным образом, ничего при этом не подозревая. Что касается выбора колокольни в качестве места, откуда сбрасывают козу, то это происходит потому, что она по-арабски называется مأذنة ма’зина. Очень созвучно арабским козам. Для убедительности. При этом название колокольни происходит от глагола آذن ‘а:зана “оповещать”, “давать знать”, слово того же корня, что и русские слова звон, звать. Только мусульмане призывают на молитву не колоколом, как православные, а голосом. Это называется آذان ‘аза:н. От русского знать.
КОЗЛЫ И МУЗЫ
Другая встреча коз и музыки происходит в греческой мифологии, согласно которой у бога вина Дионисия по прозвищу Вакх были спутники: козлы и музы. Понятно, что за музами скрывается арабское معز маъиз “козы”. Это выясняется как только прочитаем У как гортанный арабский Ъайн. Чтобы лучше понять миф, надо знать, что означает имя бога. Для этого как всегда прочитаем его арабскими глазами. За именем Дионисии – арабский корень ДНС “топать ногами”, откуда танцевать. И то правда: как выпьешь, так ноги сами идут. А вот за именемВакх – арабское وقح вак#х# “грубиян, хам”. Кто не знает меры, именно таким и становится. Ну а в остальном все как в испанском ритуале: и танцы, и музыка, ну а если и вино, то надо знать меру. Кстати, русское слово самогон, если прочитать его по-арабски (سمج самигон), означает как раз то, что значит Вакх, т.е. “грубиян, хам”. А вот دناسة дана:са, арабское слово, связанное с именем Дионисия, означает “нечисть”, “грязь”, “вина, преступление”, то есть моральное осуждение того состояния, в которое впадает человек, не знающий меры. Многие названия напитков, если их читать по-арабски, оказываются синонимами либо имени Дионисий, либо Вакх: водка созвучна корню وضخ вд#х “грязь, нечисть”, виски – корню وسخ всх “грязь, нечисть”, вино – корню وين вйн “вина”. Но бывают и исключения: Кагор в обратном прочтении по-арабски (رهاق) означает “нектар”, “хорошее вино”.
ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ
Воздействие музыки на психику человека разнообразно и многогранно. Как и лекарство или вино, оно может быть полезно и целительно, но оно может быть и губительно, мало чем уступая в этом наркотикам. Разнообразны и каналы воздействия. Самый очевидный из них частота звука и движение тона. Эти параметры даже в речи имеют самостоятельный смысл. Частота спокойного повествования, а также его тембр отличается от таковых при вопросе, сомнении, уверенности, озабоченности, Различаются по частоте различные оттенки эмоционального возбуждения, при переживании радости, восторга, тоски, печали, скорби и т.п. Та или иная музыка по ассоциации вызывает воспоминания о событиях, при которых человек слышал эту музыку впервые, или при которых он был особенно потрясен какими-то обстоятельствами. Музыка бывает как успокаивающей, так и возбуждающей.
Но сила и глубина воздействия, а также его направление зависит также от названий инструментов и их частей, материала, из которых изготовлены инструменты, названий стилей и жанров, от комбинаций названий нот и проч.
Последнее можно проиллюстрировать маршем, для которого характерны комбинации нот до-до-фа или до-фа. Практически любой марш содержит эти комбинации. Их значение специалисты оценивают как “подъем”. Переведем с арабского слово فا ض фа:д#а. Оно как раз и означает “подъем”.
Пример воздействия частей инструмента дает арабское слово وتر ватар “струна”, созвучное и этимологически родственное другому слову أتر ‘аттар “воздействовать”, “оставлять след”.
Пример воздействия названия инструмента дает арабское название скрипки каман, о котором мы говорили. В медитации скрипка может быть заменена камнями. По созвучию.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КРЕСТ БАХА
Самое короткое произведение гениального композитора называется “Музыкальный крест”. В нем всего четыре ноты: до, си, ми, ре диез. Понятие крест скрывается за словом диез(повышение тональности), которое в обратном прочтении дает арабское زائد зе:ид “плюс”. Плюс, как известно, обозначается крестом. Если же сложить согласные звуки названий этих четырех нот, то получится ДСМР, которые очень похожи на глагол تسمر ТСМР, который читается: тасаммара “быть пригвожденным”. Понятно, что речь идет о казни Христа в пятницу (по-еврейски “день гвоздя”). В тот день около 2000 лет назад его тело четырьмя гвоздями было прибито к деревянному кресту.
ОРКЕСТР ВЫДУВАЕТ МЕДЬ
Музыкальные инструменты могут изготавливаться из разных материалов, но хорошо, когда они делаются из дерева или имеют деревянные части. В этом случае русское слово дерево по закону резонанса, возникающему из-за созвучия с арабским دراية дира:йа “постижение”, способствует более легкому проникновению в “области заочны”. По этой причине Будда для просветления сидел под деревом. Даже ученые физики, занимающиеся торсионными полями, которые, по их утверждению, являются носителями информационных полей, выпиливают торсионные генераторы из дерева. Однако эти деревяшки им не помогают проникнуть в информационные поля. Музыканты тоже кроме ощущений радости ничего не выносят из общения с Богом.
Хорошие результаты дают и духовые музыкальные инструменты. Они могут быть деревянными, но и медь отлично подходит. Медь по-арабски называется نحاس нух#а:с (корень НХ#С. В русском медь названа по пластичности, от арабского مد мадд “тянуть”, сравните мед). В силу широко известного чередования звуков Х/Ф, этот корень очень близок корню نفس НФС откуданафс “дуновение, вдох”, а также “душа”, “человек”. Вот по этой причине духовые инструменты делают из меди. Происходит резонанс созвучий, что усиливает воздействие на душу человека.
В арабском языке есть родственный корень نفخ НФХ “дуть, надувать”, откуда منفوخ манфу:х “надутый, гордый”. Гордость в арабском также называется كبرياء кибрийа:’, откуда в русском кобра. Свое название кобра проговаривает характерной стойкой (сравните авиационный термин кабрирование – резкое взмывание самолета вверх). Но и другие змеи, услышав, как факир дует в дудочку, принимают стойку кобры, как будто понимают арабский язык.
ДЖАЗ
Примером воздействия названия музыкального жанра может служить джазовая музыка. Специалисты не раз подчеркивали, что в джазе есть неразгаданная тайна. Он дает человеку чувство странной свободы. Попробуем разгадать эту тайну. Просто переведем название с арабского (جاز): “быть возможным, дозволенным”. Отсюда и свобода. Заметим, что этимология слова джаз неизвестна.
МОЦАРТ
Имя Mozart можно понять как “музыкальное искусство”. Ничего удивительного, мальчик, родившийся в музыкальной семье, с раннего детства играл на скрипке и сочинял музыку. Но буквы МЦР имеют и другой значение. Это название страны, где поклоняются мертвым, Мецраим, Египет, по-арабски مصر Мас#р. Эти звуки повторяются в имени ангела смерти Мцыри. Словно зная, чего остерегаться, Моцарт писал жизнерадостную музыку, избегая сочинять реквиемы. Сравните созвучия согласных в обратном прочтении: МКР =МЦР. Но час настал. Свой последний реквием гениальный композитор так и не закончил.

ТУБЕРКУЛЕЗ И МУЗЫКА
Талантливые композиторы зачастую оказываются весьма болезненными людьми. Есть даже некая зависимость между степенью проникновенности музыки и душевными и физическими страданиями композитора. Возможно, оттого люди ходят в филармонию, чтобы пережить страдания, не болея. Ведь в музыке заложены вибрации души болезненного композитора.
В 19 веке Европу охватила эпидемия туберкулеза. Что странно, болела в основном элита общества, тогда как известно, что болезнь эта вызывается плохими жизненными условиями (от обратного прочтения арабского خراب بيوت хара:б буйу:т “плохая жизнь”, буквально “разрушение домов”). Заболевшие аристократы для излечения валом валили на курорты Европы, особенно в Чехию, известную своим целительным климатом. В Карловых Варах имеется огромное кладбище, где покоится элита Европы. Врачи потом объяснили, что местная вода, оказывается, была противопоказана туберкулезникам. Но обратите внимание на созвучие Чехия и чахотка (от арабского صخاة с#уха:т “чахотка”). Добавим сюда, что курорт по-арабски مصحةмисахха (мичахха). Нельзя было чахоточникам ездить на курорты, особенно в Чехию.
Чешские курорты, однако не были причиной заболевания. Люди туда приезжали уже больными.
Аристократия 19 века повально увлекалась Шопеном. Да и многие композиторы подражали ему. ШПН в обратном прочтении “душа”. Сам композитор болел легкими, а учился музыке у чеха. Его болезненные вибрации легко проникали в души людей, и они усугубляли положение чешскими курортами.
Кстати, Чехову тоже не следовало лечиться от чахотки на курортах.
Взято с сайта Н.Н.Вашкевича

Вернуться в «Медиатека»