Духовная музыка. Дивна Любоевич.

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 11 июн 2013, 17:39

Дивна Любоевич родилась в Белграде 7 апреля 1970 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. С десяти лет изучала церковное пение в белградском монастыре Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Затем окончила музыкальную школу «Мокраньяц» в Белграде и Музыкальную академию в городе Нови-Сад. В 1991 году Дивна Любоевич создала церковный хор «Мелоди», названный так по предложению известного певца и филолога Ненада Ристовича в честь святого Романа Сладкопевца (по-сербски Roman Melod). Репертуар хора «Мелоди» составляют православные песнопения: от ранних образцов византийского, сербского, болгарского и русского распевов до произведений современных авторов. Помимо участия в богослужениях, за 17 лет своего существования хор дал более 400 концертов, участвовал во многих международных фестивалях.

Имя Дивны Любоевич хорошо известно в ее родной стране — Сербии и за рубежом. В России у нее тоже много поклонников: почти на всех православных музыкальных сайтах можно послушать записи певицы.

В отличие от наших музыкантов, которые ориентируется в основном на пение старообрядцев и исполняют средневековые песнопения в несколько жесткой народной манере, Дивна поет очень красиво. У нее мягкий голос с необычным терпким тембром; его хочется слушать без конца, не прерываясь ни на минуту. Но красота в ее пении не является самоцелью — оно очень искреннее, и самые сложные фиоритуры звучат естественно, как простая человеческая речь. (Кстати, это является признаком «высшего пилотажа» для любого певца, и достичь такого мастерства очень трудно.)

Другая эстетика чувствуется и во внешнем облике певицы. Дивна — красивая, харизматичная женщина с серьезным и волевым выражением лица. Однако густая копна черных кудрявых волос, на которой любят делать акцент фотографы на рекламных снимках певицы, выдает бесконечную женственность, а искренняя улыбка — обаяние, которому просто невозможно противиться.

На своих концертах Дивна исполняет не только сербские и греческие, но и древнерусские песнопения. Певица очень любит Россию и русскую культуру. Когда ей было 10 лет, она была очень впечатлена красотой русского церковного пения, которое услышала в монастыре Введения во храм Пресвятой Богородицы в Белграде. В этом монастыре пели русские монахини, эмигрировавшие из царской России после революции. Под их руководством Дивна и начала обучаться церковному пению. С тех пор она немного знает русский язык.






azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 11 июн 2013, 18:39

Терещенко Вера Александровна писал(а):церковное пение мне всегда больше нравилось в мужском исполнении.но это действительно хрустальный голос.и знакомые распевы
звучат по новому.спасибо большое.слушаю в первый раз.хотя на ютубе ищу именно церковные песнопения.
Пожалуйста :) Мне мама посоветовала, была заворожена её голосом. Действительно, как сказано в статье, этот чистый голос хочется слушать не отрываясь. Захотелось здесь поделиться

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 11 июн 2013, 18:53

А вот вам мужской голос, не знаю слышали ли вы Павле Аксентиевича

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 15 июн 2013, 18:12

Мне особенно нравится вот эта молитва в исполнении Дивны Любоевич.
http://www.youtube.com/watch?v=DAeHG9mHySA

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 15 июн 2013, 18:26

А эта молитва исполняемая мужским голосом проникает в самое сердце
http://video.mail.ru/inbox/buravljeva/628/1095.html

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 15 июн 2013, 19:09

Eva* писал(а):Мне особенно нравится вот эта молитва в исполнении Дивны Любоевич.
http://www.youtube.com/watch?v=DAeHG9mHySA
Да, прекрасная молитва. Мне еще очень нравится Agni Parthene:



И вот для сравнения Агни Парфене в исполнении хора Валаамского монастыря, который мне тоже очень нравится:


еще несколько роликов Дивны:


Дивна и Скорбященская часовня:

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 15 июн 2013, 19:22

Хор Вааламовского монастыря слушаю с уповением :love: Спасибо.
Azlena, не знаю каким образом вставлять ролики прямо в сообщения :red: ..Эту молитву слушать люблю:
http://www.youtube.com/watch?v=4Q9eBobEsPw
Немного от темы вашей отступила, но хочется поделиться :rose:

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 15 июн 2013, 19:23

Eva, Вера, спасибо вам за то, что делитесь своим восприятием, духовная музыка прекрасна! :rose:

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 15 июн 2013, 19:33

Eva, насчет отступления от темы я не против :) Все молитвы прекрасны, спасибо!
а вот ссылка как вставлять ролики, вы можете поправить в своих сообщениях: http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/3814/

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 15 июн 2013, 19:40

Azlena,эта музыка настраивает как камертон наши души к любви..
очищает.В груди становиться тепло и светло - прозрачно! Я часто слушаю перед сном с мобилки(у меня есть альбом на семь молитв)...так и засыпаю с ними :angel:
Спасибо вам за такую тему - буИм обогощаться дарами молитв :consent: :heart:

Eva*
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:41
Ник: Eva*

Сообщение Eva* » 15 июн 2013, 19:45

Спасибо, буду пробовать разобраться как вставлять ролики :)

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 15 июн 2013, 19:50

Да, музыка безусловно очищающая, будь то на русском, сербском или даже арабском, православная молитва льется прямо в сердце. Я рада, что тема понравилась :love:

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 30 июл 2013, 08:51

У меня есть целый альбом! Тоже очень нравится эта исполнительница. Спасибо за выкладку! :rose:
Мои любимые песни - самые самые вот эти :heart: :

1. Светилан http://musik.kz/search/светилан
2. С нами Бог http://musik.kz/track/11398497_137789385
3. Полиjелеj (Пс. 134, 135) http://musik.kz/search/Полиjелеj
4. И Партенос симерон http://musik.kz/search/
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 01 авг 2013, 18:08

Лена, спасибо за ссылки, с удовольствием послушала. У меня почему то, когда слушаю Дивну и закрываю глаза, поднимаются самые теплые и счастливые воспоминания-образы, связанные с детством, такое безмятежное счастье заполняет душу

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 02 авг 2013, 06:51

azlena писал(а):Лена, спасибо за ссылки, с удовольствием послушала. У меня почему то, когда слушаю Дивну и закрываю глаза, поднимаются самые теплые и счастливые воспоминания-образы, связанные с детством, такое безмятежное счастье заполняет душу
Да, у меня тоже самое! :heart: Потрясающе красивая музыка, голос божественный прям льется. Удивительно! Талант.

Ходила мимо часовенки, там с батюшкой познакомилась, а они в ретранслятор (наверное это так называется) включают разную духовную музыку. Вот меня в эту часовню Дивна "заманила": иду солнце светит, небо якрое голубое, на кресте голубь сидит белый, сирень цветет ... Просто какое-то благолепие, Azlena :love: :angel: :heart: Зашла - то спросить кто поет?! И все! В "шоке" была от ее пения.. А в итоге, познакомилась с этим батюшкой, такой оказался интересный человек. Я ему уже через какое-то время и книгу Сергея Николаевича принесла! :red: :angel:
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 02 авг 2013, 07:07

Да, талант-чистейшей воды бриллиант, как дар для нас от Бога.
А про батюшку так интересно! И как он воспринял книгу? Для меня это очень интересно, так как в данный момент у меня этап слияния, если можно так сказать, лазаревской информации с Православием, но пока точно нащупать не могу, почему многие православные, и мои знакомые в том числе, категорически отвергают инфу из ДК, как будто не чувствуют сути, или это им не нужно вовсе? А с другой стороны здесь на сайте тоже многие очень критично настроены по отношению к Православию (не без подачи СН, наверное), а мне вот чувствуется, что в Православии такая глубина, только может не всем сразу понятная.

Аватара пользователя
Хелене
Зарегистрированный участник
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:53
Ник: Helene

Сообщение Хелене » 02 авг 2013, 11:41

azlena писал(а):Да, талант-чистейшей воды бриллиант, как дар для нас от Бога.
А про батюшку так интересно! И как он воспринял книгу? Для меня это очень интересно, так как в данный момент у меня этап слияния, если можно так сказать, лазаревской информации с Православием, но пока точно нащупать не могу, почему многие православные, и мои знакомые в том числе, категорически отвергают инфу из ДК, как будто не чувствуют сути, или это им не нужно вовсе? А с другой стороны здесь на сайте тоже многие очень критично настроены по отношению к Православию (не без подачи СН, наверное), а мне вот чувствуется, что в Православии такая глубина, только может не всем сразу понятная.
Ой, Azlena, что Вы - очень интересно, я к нему еще не ходила, если честно наверное все боюсь идти - боюсь вдруг не оценит, но я видела в нем глубину большую (в Батюшке), уверенна что поймет. Он очень неординарный Батюшка, много читал чего, и Александра Меня -)))! Многие Батюшки его чураются, считают главой еврейской ОПГ по развалу СССР :ohh: :) (что сделать) (это отдельная история) Книги свтяых отцов он раздает в своем приходе. Серафима Вырицкого, Сурожского, Святителя Луки Войно-Ясенецкого много еще по списку. Библию понимает "в том же ключе что и Сергей Николаевич трактует" . :) :hello: Я в шоке была! Он не похож на Батюшек вовсе, он какой-то свободный очень, не Раб он и не Господин, если Церковь запрещает он не запрещает, сначало думает - анализирует - штудирует много информации, сам этих Авторов читает, а потом выводы делает! Все от Бога! А еретики это нужная опозиция для развития главной линии. Во как, представляете договорился до чего! Это немыслимо. 8-/ :exclaim: :notunderstand: :cheese: ...!

Я, к примеру осталсь персоной НОНград, в какой-то из тем писала об этом, посоветовала своим знакомым девочкам расширить свои горизонты, почитать Штайнера Р., Лазарева С.Н. и т.д. по списку... Не буду вдаваться в подробности Azlena, но результат был плачевный - одна девочка со мной с тех пор перестала разговаривать, считает меня одержимой, нет, вернее что я впала в прелесть, это после того как я сказала что живу с Любовью в душе... :cheese: :-) А вторая девочка сказала, что Церковь против Лазарева и она перестала его читать, а раньше даже ходила на его семинары. Во как! Если честно, я до сих пор об этом думаю, я спровоцировала такую реакцию, очень уж хотела "просветить" людей, поделиться что ли информацией, своей Любовью, но в итоге я хотела правоту свою и идеалы показать, оттого и реакция. 8-/ :zip: :cry:

А еще сказала, что один святой до конца жизни так и не избавился от привычки курения... От этого матрица у моих девочночек просто сбилась, они явно подумали что я святотатствую. Не поверили! Люде не верят что можно соединять "две противоположности в себе" - либо ты ничтожество, либо сам ДУХ царства Божьего, а уж что Церковь может ошибаться - ни за что.

Это сложно, я понимаю, сложно избавляться от стереотипов, вот мне понравилось как об ЭТОМ :cheese: очень емко сказал Р.Штайнер "Если освободиться от всех предубеждений и непредвзято - как погружаться в соцерцание како-нибудь картины-погрузиться в то, что возвещает дух, тогда результаты духовного исследования станут понятны любой душе. Человечекские души по природе своейпредрасположены к постижению истины и преодолению заблуждений, нужно только удалить из души весь хлам скопившихся прелубеждений"

Да, Сергей Николаевич всегда говорит, что Библию нужно понимать душой и сердцем и тогда откроется тайна. А если формально, то оно такое не надо. Вот люди и понимают превратно. Либо белое либо черное! Мол, плохое православие. А оно не плохое, оно заблудшее местами, но это не страшно.
"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде,
но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом"

azlena
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 12:50
Ник: azlena

Сообщение azlena » 05 авг 2013, 09:38

Лена, спасибо за ответ :rose: , очень Вы меня заинтересовали батюшкой :) Я согласна, что в основном мешают предубеждения и рамки, в которых держат догмы. Многие боятся чуть шире взглянуть на мир, потому что, наверное, не для всех это безболезненно, но есть вот и такие, как Ваш знакомый батюшка, очень мне симпатичны такие люди, свободно мыслящие. Хотелось бы узнать продолжение, если Вы не против :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей