Мультипликация

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Skay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:08
Ник: Sky

Сообщение Skay » 13 мар 2012, 00:44

Здравствуйте! Ищу единомышленников и людей, способных к реальному сотрудничеству!
Пишите Все, кому не безразлична судьба нашей Отечественной мультипликации!
Мультипликация в нашей стране, как и во всем мире, коммерческая. Что она несет в себе? Что дает нашим детям? Хороших мультфильмов очень мало и в, основном, это мультфильмы еще советских времен.
Студия "Союз мультфильм", в период своего расцвета, выпускала 60 фильмов в год. На ней работало около 600 человек. Вы представляете, около ста человек занималось созданием одного мультфильма!!!
Я начинающий режиссер, художник мультипликатор. Но что могу сделать я одна? Мне нужна помощь.
Нужны сценаристы - люди, которые могли бы предложить интересные, содержательные, понятные идеи.
Художники - люди, готовые придумать или нарисовать уже придуманных персонажей, фоны, декорации.
Музыканты - люди, которые бы помогли в озвучивании фильма.

Об основных задачах и целях.
Я думаю, что нужны мультфильмы, которые бы учили и рассказывали о любви, добре, прощении, взаимопомощи и т. п. Может быть, показывали к чему приводят плохие поступки и прочее.

Мультфильмы передают информацию о мире и о жизни в нем нашим детям. И мне кажется этот вопрос нельзя оставить без внимания. Иногда бывает так, что родители не в состоянии направить детей в нужное русло, было бы хорошо, чтобы в новых мультфильмах были затронуты понятия любви, воспитания и нравственности. Что будет полезно не только для детей, но и для взрослых.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 13 мар 2012, 05:38

Миром правят торгаши. Помню передачу смотрел еще давно, в девяностые. Железный занавес пал, молодой талантливый писатель рванул в Америку, мол, здесь цензура не давала, а там демократия, свобода, вот там я блесну своими глубоко художественными идеями. По прибытию в Америку, радостный такой, рукописи в охапку и к редактору. Тот познакомился с рукописями, и говорит нашему горе писателю, типа: смысл в твоих произведениях, конечно, глубокий, тока у нас такое не читают, спроса нет. Ты пиши просто: вот есть хорошие ребята и есть плохие ребята. Плохие ребята начинают возбухать, хорошие их потом побеждают. Все. И по больше всяких там эффектов, крови, мордобоя и т.п. Тогда другое дело, опубликуем твою книжку, талант, чувствуется, у тебя есть.
Наш горемыка в позу встал, мол, я такую лабуду писать не могу и не буду. Ну, что же - редактор тока плечами пожал. Дело ясное, не будешь лабуду гнать, зубы на полку, вот и вся демократия!
Я думаю, что нужны мультфильмы, которые бы учили и рассказывали о любви, добре, прощении, взаимопомощи и т. п. Может быть, показывали к чему приводят плохие поступки и прочее.
Ну, конечно нужны. Тока кому? Хорошие мультики нужны тому, от кого практически ничего не зависит. А от кого зависит, у тех товарно-денежное мышление, им эти мультики до «фени» – не коммерческий товар. hh:

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 13 мар 2012, 06:02

Sky, хорошая идея!

Было бы просто здорово, если у Вас это получится. Я, к сожалению, очень далека от мультипликации в профессиональном плане и не могу особо помочь.

У меня только одна идея: есть замечательная книга "Философия для детей (в сказках и рассказах)". Автор Андрианов. Вот ссылка: http://74202s018.edusite.ru/DswMedia/fi ... adetey.doc

Очень мудрый и любящий папа написал её для своих детей. Я всегда сожалела, что к ней нет картинок. Когда работала в школе, даже давала детям задания нарисовать иллюстрации к этим сказкам. Они это делали с удовольствием.

Мои дети очень часто её перечитывают.


Думаю, что с автором можно было бы договориться.

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 13 мар 2012, 07:01

Sky, хорошая идея, я Вас поддерживаю! Если Вам чего-то хочеться в творчестве, то не надо думать, что времена не те, спроса не будет и т.д.. Не "обламывайте" себя ! Если уж на то пошло, то смотрите: Сергей Николаевич с единомышленниками сейчас снимают небольшой фильм для Германии об исследованиях Сергея Николаевича. http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/725/ Там всё, что касается ДК идет со скрипом, народ как бы "не пробиваемый", а С.Н. берет и делает! Сегодня им кажется, что они в его информации не нуждаются, а завтра они сами потянутся к ней. Все и у Вас тоже получится! У нас в России и странах бывшего СНГ людям всегда были близки понятия дружбы, жертвенности, поддержки и взаимопомощи. Свидетельство тому и добрые детские мультики, и фильмы. Вас поймут и поддержат. У меня есть одна знакомая, позитивно мыслящий психолог. Она уехала жить в Италию и у нее там раскрылся писательский талант. Она пишет романы, очерки в местное издательство "Психолоджик" в стиле идей и принципов Луизы Хей. Ее мышление далеко от ДК, но ростки любви, жертвенности, приятия ситуаций с позиции воли Божьей немного есть. Как только она стала писать "такие" романы - то сразу же стала востребованной в Италии. У нас, в России, ее книгами заинтересовались некоторые издательства и телевидение и предлагают ей сотрудничество. На одну из ее книг снимается сериал. И вы не бойтесь, что что что-то не так пойдет. Там, сверху, если увидят что Ваша деятельность принесет душевную пользу людям - там обязательно Вас поддержат!
Вы в теме "Притча "Душевный доктор", написали: "Я когда-то давно хотела на эту притчу мультфильм снять. Или даже что-то вроде сериала сделать. Чтобы в каждой серии о преодолении какой-то новой проблемы рассказывалась. В доступной и понятной форме. Но здесь, наверное, без консультации и помощи СНЛ - а не обойтись. Одно слово не верное, фраза не точная и уже может пойти разрушительное действие. Все это сложно." Не сомневайтесь! Мне кажеться, чтоб делать добрые мультики не нужны вам помощь и совет СНЛ. И никакого разрушительного действия, если Вы в душе ориентированы на любовь, а не сознание, Вы не нанесете. Начинайте с простых тем, которые как Вам кажется, Вы можете легко осилить. Дальше- больше. Все это не сложно, если в душе много любви и полёта. Верьте в себя, в нужность вашей мультипликационной миссии и всё у Вас получится! :rose:

Мне очень нравится, как отмультипликацировали песни - притчи Светланы Копыловой. Кстати, на ю-тубе видела, что авторы этих мультиков - выпускники режиссерских факультетов, мультипликаций и др. творческая молодежь. Танется наша молодежь к любви! :handshake:

Zabic

Сообщение Zabic » 13 мар 2012, 07:16

Только не слушайте наших пессимистически настроенных мужчин!
Как мама маленького ребенка, говорю:"Такие мультики нужны!"
И не только тем, кто Лазарева читает. Все, кого знаю, поотключали у себя такие каналы, как никелодеон и картун, потому-что понимают, что они детей калечат.
В основном все смотрят наши советские мультфильмы, альтернативы то нет.



" Тот, кто считает, что деньги могут все, значит сам может сделать все за деньги!" Очень хорошая фраза, вычитанная мною когда-то!
На общественных началах, думаю есть такие люди! Жаль, что я не сказочник, и не художник (хотя художественное образование).
Как я сейчас жалею, что отказалась ради материального благополучия продолжать обучение, и не стала так художником.

Лазарев, тоже когда выпускал первую книгу, думал, что никому она не понадобиться.

А уже 20 лет читают, и спрос увеличивается.

Zabic

Сообщение Zabic » 13 мар 2012, 07:21

И еще если мультфильмы будут хорошие, и дети с увлечением будут смотреть, то потом и спонсоры побегут.
Так, что была бы Любовь и желание.

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 13 мар 2012, 07:42

Sky, хорошая идея, я Вас поддерживаю!
Морально. 8-/
Если Вам чего-то хочеться в творчестве, то не надо думать, что времена не те, спроса не будет и т.д..
Спрос есть. Тока между спросом и предложением крутой дядя стоит с толстым кошельком и бубновым интересом, у которого все схвачено, за все заплачено.
И вы не бойтесь, что что что-то не так пойдет. Там, сверху, если увидят что Ваша деятельность принесет душевную пользу людям - там обязательно Вас поддержат!
Так и хочется на скрипочке подыграть.Изображение

Zabic

Сообщение Zabic » 13 мар 2012, 07:57

Спрос есть. Тока между спросом и предложением крутой дядя стоит с толстым кошельком и бубновым интересом, у которого все схвачено, за все заплачено.
А выше дяди еще есть Кто-то... Или вы забыли? Или этот дядя для вас и есть этот Кто-то, в вашем сознании?
Так вот это Кто-то и решает, как должно быть, а отнюдь не дядя с толстым мешком.
А трудности, так без труда не вытащишь и рыбку из пруда!

pimsik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 08:28
Ник: Окотана

Сообщение pimsik » 13 мар 2012, 14:09

ой, Sky, идея- то какая замечательная, ничего, если все не сразу будет получаться. Я с радостью хочу вам помочь, только извините, если буду уделять время не так много... в оснвном только по выходным. Владею Flash-ом, некоторое время рисовала очень простенькие анимации по школьной биологии, за плечами неоконченная художка, особого изобразительного таланта не наблюдается :roll: В качестве помощника в разработке сценария — тоже приглашайте, буду рада помочь.

Skay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:08
Ник: Sky

Сообщение Skay » 13 мар 2012, 19:49

Доброго времени суток всем!
Спасибо, что откликнулись! Спасибо за помощь и поддержку!
Я здесь!
Да, я смотрела мультфильмы на песни Светланы Копыловой, песни очень хорошие и работы тоже:)
В том, что мультфильмы нужны - не сомневаюсь! И с их воздействием на ребенка знакома не понаслышке:) У меня самой есть дочка четырех лет:)
После просмотра мультфильмов "Смешарики" она научилась всему, чему не нужно было бы: свистеть в доме; ругаться словами "елки-иголки", если что-то не получается; перестала сама играть, говоря, что у нее нет настроения или ей скучно. Было трудновато, но мы - родители, переориентировали, исключили до минимума просмотр "Смешариков".
Просмотр мультфильма "Маша и медведь" проходит под строгим родительским контролем, с постоянными комментариями, что можно, а что нельзя. Ведь в нем главная героиня - Маша, у детей воспринимается, как положительный образ. Только на этот образ наслаивается не хорошее поведение девочки и идет подмена ценностей. Маша не слушается, "достает" медведя, жадничает, хулиганит. Да, это все изложено в смешной форме. Но это смешно только для взрослых, для детей это прямое руководство к действию.
С воздействием"Лунтика" уже по-лучше. В нем затронуты какие-то морально - нравственные принципы. НО! Использованы очень яркие цвета, что полностью приковывает сознание ребенка к экрану и лишает способности самому рассуждать и мыслить. Ну и с художественной точки зрения мультфильм не представляет особой ценности.
Мультфильмы могут быть разными и для разной аудитории. Мультфильмы для взрослых снимать гораздо легче. Там может быть голая философия, абстракция, может быть лирика. Эти мультфильмы не требуют ярких образов, проработки героев. Чтобы заинтересовать ребенка все должно быть не много по-другому. Здесь должны быть и проработанность образов, и логичность происходящего, и простота, понятность, присутствие идеи. А в основе всего конечно же лежит любовь! После просмотра такого мультфильма, появляется тепло в душе и радость в сердце и его хочется пересматривать вновь и вновь! (Прямо как перечитывать книги Сергея Николаевича!)

Антель
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 01:57
Ник: Антель

Сообщение Антель » 14 мар 2012, 01:05

Я раньше увлекался радиолюбительством, ну и ремонтом аппаратуры тоже. Есть разная степень изношенности устройства. Легче всего ремонтировать новый аппарат. Аппарат с большим сроком эксплуатации ремонтировать труднее, как правило, куча побочных работ помимо устранения основной неисправности и т.д. А есть устройства, которым прямая дорога на свалку, ремонтировать их бесполезно, аппарат уже просто разваливается. Боле менее нормальные детальки из него выпаиваешь, а сам аппарат на свалку. Вот то же самое и с этим миром произойдет. Это не трагедия, это закономерный этап, и соответствующая мера. Степень «изношенности» этого мира критическая, настолько поражен «коррозией» греха, что латать его уже бесполезно. Нет смысла обветшавший халат чинить новыми заплатами. Здесь нужен не ремонт, а замена. В Библии об этом не двусмысленно говорится. Но мы все как-то не верим, и надеемся, что этот мир еще можно «отремонтировать». Это бесплодные надежды, потому что развалюху ремонтировать уже бесполезно, ее состояние таково, что она разваливается быстрее, чем ее восстанавливаешь.

Учитывая степень обветшалости этого мира, ситуация сейчас несколько иная. У многих нормальных людей внутри идет неприятие этого мира и того, что в нем происходит. И это закономерно. Но пытаться внутренне сейчас протестовать неприятием состояния этого мира, это то же самое, что переживать и сокрушаться по поводу обветшавшего халата. Ну, обветшал он, да, но это закономерный этап и состояние. И внутренне надо думать сейчас не о том, как бы его еще подлатать, подремонтировать этот мир, сокрушаясь его плачевным состоянием, а проектировать, создавать внутри себя новый мир. Это как портной, который видит, что халат обветшал, и что латать его бесполезно, он замышляет и кроит в своем воображении новый халат, с намерением его сшить.

Нормальная деталь в старом аппарате исправна, но ее исправность не влияет на нарушенную функцию всего аппарата в целом. Но она должна понимать, что этот аппарат пойдет на свалку. Поэтому, ее задача сейчас - оставаться исправной, чтобы мастер, при осмотре аппарата, выпаял ее из схемы, и, поскольку она исправна, она будет встроена им в новый аппарат, с новыми функциями, который мастер уже замыслил, и намерен приступить к его сборке.

Sky

Я писал Вам не к тому, что против Вашего замысла, а чтобы Вы не питали иллюзии по поводу результативности Вашего замысла сейчас. Чтобы реально смотрели на вещи и были готовы к тому, с чем Вам придется столкнуться, и не дали вспышки агрессии или впали в уныние. Этот мир, поклоняющийся деньгам, не примет вашего намерения не направленного на прирост их материального богатства. У сильных мира сего все рычаги власти сейчас, они у штурвала этого мира (пока еще). Не смотря на то, что сильные мира сего однозначно не примут Вашего замысла, не несущего им прибыли, от замысла своего не нужно отказываться, потому что сейчас свыше ценится внутренне НАМЕРЕНИЕ, и верность ему, а не столько внешний результат. Это проверка на пригодность в будущем. Это как радио мастер проверяет деталь, на предмет исправна ли она, в плане применить ее в схеме нового проектируемого им устройства.

Ключевой смысл испытаний заключается сейчас в испытании на непривязанность к результату, к цели. Если человек проходит это испытание, сохраняет чувство любви в душе, веру в Бога, не впадает в уныние или агрессию, когда сильные мира сего «обламывают» его намерения и надежды, испытание пройдено, он пригоден к миру будущего.

Зимушка-Зима
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 07:06
Ник: Зимушка-Зима

Сообщение Зимушка-Зима » 14 мар 2012, 04:44

Антель, благодарю за ваше разъяснение ситуации в мире через сравнение с деталями радиоприемника :consent:

Просто супер. Думаю, каждый этот образ может примерить на себя, не только касательно данной темы :handshake:

Zabic

Сообщение Zabic » 14 мар 2012, 07:27

А знаете уже не в первый раз слышу, что кому-то не нравятся смешарики. И мне смешно становится. Не нравятся они закоренелым идеалистам. :-) Которые видят плохое, и не обращают внимания на хорошее. Если вы думаете, что в мультиках нужно показывать только лучшие стороны жизни, то вы ошибаетесь, и вряд ли в таком случае что-то выйдет. В смешариках очень хлестко высмеиваются все тенденции нашего общества. И на примерах показано к чему приводят такое поведение. В них хорошо показано что нет идеалов в жизни. Нет идеального добра, и нет идеального зла. Замечательный мультик смешарики -начало. А ребенок будет цеплять именно то, что вам больше всего не нравиться. Я вам советую чувствами смотреть мультфильмы, а не умом. Из одного ума ничего хорошего не выходит.
Кстати у СНЛ спрашивали про смешариков и лунтика, сказал нормальные мульфильмы.

Zabic

Сообщение Zabic » 14 мар 2012, 08:05

Так вот решила таки описать смысл мультфильма Смешарики-начало.

Однажды у себя на острове они находят телевизор. И видят там сериал, с героем Люсьеном, героем добра, который борется к олицетворением зла -Кали-гали.
Отрезанные от всего мира, и сохранившие еще непосредственность и детскую искренность, они отправляются в город, чтобы стать на сторону Люсьена, и вместе с ним выступить против зла Кали-гали. В городе они сталкиваются с новым, непонятным для них миром, очень доверчивые с они попадают в разные неприятные ситуации. Находят Люсьена, который поражен их наивностью, и развеивает миф о существовании его героя на самом деле. Но в самом нем при встрече с ними происходит надлом, он понимает, что вся его жизнь прошла во лжи, прежде всего перед самим собой. Вся роскошь, что его окружает, поклонники-его не радуют, наоборот он понимает-что это фальшь. Уходит со студии, без денег, пенсии-не зная, что будет делать и как жить. И тут смешарики обращаются к нему с просьбой спасти их друга, который по наивности попал в тюрьму. Люсьен решает, что хоть раз в жизни, должен сделать по настоящему. И помогает, подключая к тому же Кали-гали. И вместе со смешарикиками отправляется к ним на остров, где они ему строят дом. Так в их жизни появляется Копатыч. Очень глубокий смысл в мультфильме. Прямо по ДК.

Skay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 23:08
Ник: Sky

Сообщение Skay » 20 мар 2012, 19:35

Спасибо, Антель, действительно очень красочное и точное сравнение :) Я с вами согласна :)

Да, я согласна, что может быть, очень резко написала о мультфильмах.
Вы правы, Юлия, в прошлом я была ужасным идеалистом !) Вероятно еще что-то осталось :) Мы все несовершенны, но мы живем и развиваемся! Смешарики - начало, после вашего описания, обязательно посмотрю :) спасибо :)

Да, на моем пути (как и на пути каждого из нас) стоит много трудностей, много проблем, которые нужно решить. Человек учится всю жизнь... До нее и после...

А о мультфильмах вот что еще могу сказать: мне очень понравилась фраза, сказанная однажды английским писателем - Клайвом С. Льюисом, автором серии сказок "Хроники Нарнии" и многих других книг.
"Я написал то, что мне хотелось прочитать, - говорил он. - Люди этого не писали, пришлось самому."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей