Бесы

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 22 июн 2014, 20:51

Здравствуйте! Посмотрела сегодня "Бесов" Хотиненко. Концовка показалась издевательством над Достоевским. Понятно,что снимать экранизации его романов очень сложно,но здесь как-будто режиссер попытался совсем другой смысл придать всему этой концовкой. Мало того,что голливудским дешевым хеппи-эндом пахнуло,совсем здесь неуместным. Так еще самого главного нехорошего персонажа этаким героем выставляют как-будто. Или я что-то не поняла..
Если кто-нибудь посмотрел,напишите,пожалуйста,что вы об этом думаете?

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Сообщение Ассоль999 » 04 июл 2014, 10:56

Концовку до сих пор обдумываю.Но сюжет и игра актеров понравилась.В первой серии я немного напряглась игрой актеров т.к было не понятно ,чего они показывают.Но потом постепенно въехала.Я роман не читала ,потому наверное полностью не могу судить.Не хватило глубины Достоевского т.к его романы бьют в самое нутро,выворачивают мозг.Здесь режиссер с осторожничал или наоборот.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 04 июл 2014, 11:49

Мне в целом тоже понравилось, учитывая сложность экранизации Достоевского. От книг - да, выворачивает. От фильмов я и не жду такого - невозможно это. Правда "Идиот" несколько раз вызывал ощущения, что и от романа. Но там Миронов с Машковым постарались.
А концовку здесь режиссёр свою придумал, в романе все заканчивается самоубийством Ставрогина. Верховенский уезжает и все. Придуманная концовка получилась очень двусмысленная.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Сообщение ТЮ-18 » 04 июл 2014, 15:43

[quote="Оксана Д"]Мне в целом тоже понравилось, учитывая сложность экранизации Достоевского. От книг - да, выворачивает. От фильмов я и не жду такого - невозможно это. Правда "Идиот" несколько раз вызывал ощущения, что и от романа. Но там Миронов с Машковым постарались.
А концовку здесь режиссёр свою придумал, в романе все заканчивается самоубийством Ставрогина. Верховенский уезжает и все. Придуманная концовка получилась очень двусмысленная.[/quote]

Был потрясающий фильм "Идиот" (1958 года, реж. И.Пырьев), с Юрием Яковлевым. Но... существует только 1-я часть, Яковлев отказался сниматься дальше.
Насколько я слышала, после этих съемок у него были проблемы с психикой... Наверное, слился с персонажем, не сумел отстраниться от него, жил им, а не играл.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 04 июл 2014, 16:45

Я слышала о нем, но не смотрела. Как-то чудно видеть Яковлева в роли Мышкина)). Надо посмотреть.

Romantic Warrior
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:52
Ник: Romantic Warrior

Сообщение Romantic Warrior » 04 июл 2014, 22:14

С Яковлевым "Идиот" просто ужасен. Недаром фильм не до конца сняли. Нельзя коверкать произведения такого масштаба. Это граничит со святотатством.
Еще бы не было проблем с психикой. Исковеркал образ.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 05 июл 2014, 05:10

Мне современный понравился, очень близко получилось. Romantic Warrior, а про "Бесы" что скажете?

Romantic Warrior
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2013, 10:52
Ник: Romantic Warrior

Сообщение Romantic Warrior » 06 июл 2014, 20:46

Оксана, вот "Бесы" я не смотрел.
Там настолько близко, как будто Достоевский роман писал, заранее зная, что его Бортко экранизирует. Какой там подбор актеров сильный! Все в точку. А Миронове я даже говорить не буду, там игра за гранью.

Оксана Д.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 06:33
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д. » 06 июл 2014, 21:02

Да, Миронов умничка, я Мышкина таким и представляла. Первый раз смотрела, плакала прям :cry:
Может посмотрите "Бесы", вместе подумаем над концовкой? Может мне только кажется, что все так плохо.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей