Фильм "Голгофа"

Обсуждение фильмов, музыки, телепередач, аудиозаписей
Правила форума
НБИ78
Зарегистрированный участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:32
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 22 фев 2015, 14:59

Спасибо автору и всем участникам!
Фильм очень плотный, и даже хочется его разобрать на цитаты. Там много всего.

[quote="ТЮ-18"][quote="vinnlenchik"]Внешне он их не осуждал,не презирал, не противился, а только внутри. Его неприятие прорвалось в кафе, когда он напившись стал палить по бутылкам из пистолета.[/quote]

Помню, в тот момент мне показалось, что это был его страх - он палил из пистолета, чтобы заглушить свой страх.
Плюс это была репетиция - чтобы показать самому себе, что сможет себя защитить.[/quote]

Мне показалось, что в этом момент в нем что-то пошатнулось. Когда циничный врач стал рассказывать ему про мальчика, про "несправедливость судьбы". Все смотрят на него, и он, священник, должен объяснять Божий промысел. И еще отвечать за всю церковь. Может, в этот момент он почувствовал, что ему это бремя не по силам? И сам себе он не мог объяснить, почему тому мальчику выпала такая судьба. Поэтому - внешняя агрессия?...

Тут-то он внешне защищался, но все равно его побили. Может быть, он потому и пистолет выбросил, что знал, что это ему не поможет.

А еще, подумала, что у него был бы шанс на спасение, если бы он был другим в прошлом. Он ответил не за грех другого, а за свой. Когда убийца спросил его, плакал ли он, когда читал, что творили священники с детьми. Он сказал, что нет. Думаю, в этом кроется причина. В нем не было сострадания - он не чувствовал боль других почему-то. Но пока смотришь фильм, чувствуешь в нем искренность, неравнодушие, он явно не ординарный священник.
Вроде бы, получается, что он изменился. Что же, он ответил жизнью за свое прошлое?

Или он на самом деле не изменился? Он ведь мог ответить, что плакал - и убийца его бы пощадил? Наверное, он остался прежним, "отстранялся", как он сам говорил, поэтому и не мог соврать. Сам пошел на смерть - для спасения души.


Пока не состыковывается.

Голем07
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 16:25
Ник: Голем07

Сообщение Голем07 » 22 фев 2015, 17:20

Несмотря на всю чернушность, фильм оставляет светлое послевкусие.....

Валерий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:58
Ник: Валерий

Сообщение Валерий » 23 фев 2015, 13:57

"А иногда так и вообще честно признавался, что не знает что им посоветовать. Ведь у него роль приводить людей к Богу, а он что? У меня смешанные чувства." А помните эпизод, когда он посетил маньяка-убийцу в тюрьме, который даже свою жертву пытался съесть или съел, по сюжету точно не понятно. Вот он (преступник) у него спросил: "Что вы молчите, я ведь тоже от Бога?" Высший пилотаж. Священнику на это ответить было нечего и он ушел.
А палить по бутылкам в баре, мне кажется, он начал, чтобы, так сказать, выплеснуть свою внутреннюю агрессию, тем более когда он выпил, она(агрессия) и стала выходить. Тут полностью согласен с ТЮ "Ответ: у того человека могут быть прекрасные отношения с другими людьми, но только не с Богом. "

Валерий
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:58
Ник: Валерий

Сообщение Валерий » 23 фев 2015, 14:06

Насчет чернушности не совсем согласен. Скорей всего, назвали ее "черной комедией", чтоб больше народу пришло посмотреть, так сказать реклама. А если оценили бы, как драматический жанр, да еще написали, что "в фильме показан собирательный образ общества с его проблемами и язвами", то врядли бы народ на Западе пошел на это посмотреть. Кто смотрел фильмы, советуемые к просмотру Сергей Николаевичем: "Бешенные псы", "Рассекая волны", "Отстреливая собак". Тоже "чернуха"?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 24 фев 2015, 06:54

Кому понравилась харизма и игра главного актера Брендана Глисона, предлагаю посмотреть фильм - http://www.kinopoisk.ru/film/696154/. Жанр тоже комедия, но с социальным уклоном.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 24 фев 2015, 07:12

Мне запомнился диалог священника с вышестоящим -
- Мы должны спросить себя чего хочет этот человек? Понятно, он хочет быть любимым, мы все этого хотим. Не любят - тогда пусть восхищаются. Не восхищаются - тогда пусть боятся. Не боятся - пусть ненавидят и презирают. Опасайся того, кто хочет чтобы его ненавидели и презирали, вы не находите?

- Думаю, вы прочитали об этом в книге, Ваше Преосвященство. Да он хочет пробудить в окружающих чувства, это так. Не хочет, чтобы его игнорировали. Хочет пойти на контакт.

Этот момент подтверждает, что он не говорил людям прочитанными фразами, а возможно искал ответ у себя внутри, пытался рассуждать, думать. Эх ему бы книги СНЛ

:cheese:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей