Вопрос - ответ.

Прочие обсуждения
Правила форума
Gagara
Зарегистрированный участник
Ник: Gagara

Re: Вопрос - ответ.

Сообщение Gagara » 20 июн 2018, 16:24

NaToVi писал(а):
20 июн 2018, 10:43

Алексей,почему человек склонен обманывать себя? Что это за неосознанные игры под названием
"Человек враг сам себе"

Страх из
неверия, что БОГ есть Любовь и что Он есть Истина , т.е . ложь разрывает единство с Творцом . " Возлюби Искренность Твою ( Искреннего Твоего - Истинное Я - Любовь ) как самого себя ! " - к сожалению недооценена и не достаточно рассмотрена эта заповедь , а в ней же столь масштабный фундаментальный краеугольный смысл .

личное наблюдение :
Намного легче живётся если избавится от привычки врать , привирать , выкручиваться - стараться не казаться хуже, хотя эффект от того обратный и т.д.

NaToVi
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 20 июн 2018, 16:27

алексей котылевский писал(а):
20 июн 2018, 13:06
Обманывает сам себя , чтобы испытать то , что ему надо , хочется , 'по душе' , отказавшись от части неприемлемых эмоций , в том числе. Может таким образом развить воображение , если была склонность , уходом от действительности , от всего диапазона . Вариантов много . И у каждого две стороны .
Потому,что не готов(а) от действительности во всём диапозоне.Психологически не готов(а)
Временно можно пока пообманываться,пока не созреется психологическая возможность увидеть
увидеть действительность во всём диапозоне...Там,в этом диапозоне да,эмоции, к которым пока нет адаптации.
"Ведь обмануть меня не трудно,я сам обманываться") Вот потому и рад. :)

NaToVi , придерживаюсь мнения , что бог не по силам испытания не дает . И если ситуация привела к смерти , значит для
дальнейшего изменения невидимого называемого душой нужна была тяжелая ситуация и смерть тела . Если разворачивать по аналогии в сторону бОльшего масштаба , смерть одной души может дать изменение чего-то большего , как смерть тела - изменение души . Но зацикливание на этой мысли приведет к массовым уничтожениям ; где грань ? Прочел несколько книг "Диагностика кармы" и чаще всего в них было подтверждение уже пройденного . То есть , в параллель . Нет , это не для принижения их значимости : информация из книг доносит связь чувств и проступков и она нужна , раз она есть . Выводит их 'наружу' из глубины души и задворков головы . Рождает в мир , делает явным , видимым , ощущаемым . Искушения ? Чтобы познать их , расставить приоритеты , добавить в картину мира , научиться взаимодействовать и рождать самому , научиться распределять силы , энергию , не останавливаться на одном , не закисать . Всё как у бога . Всему свое время . Должны возникнуть эмоции и мысль - сжатый и растянутый варианты - для законченности , замкнутости , цикличности . Змея должна проглотить свой хвост свернувшись кольцом . Или извергнуть свое тело из пасти , как на это посмотреть . 'Хоть кто-то скажет от сердца' в смысле , 'раскачает меня эмоциями' ? Абстракция помогает искать порядок там , где его не видно явно , узнавать , что может рождаться и как придется к уже явленному . По роду работы должен знать что как устроено , взаимосвязи , но не зацикливаться на них , потому что и то и другое меняется . То есть находиться и 'здесь' , в том что есть , в том что было(прошлом,опыте) и 'фантазировать' , рисовать варианты(будущее,рожденное но не состыкованное с имеющимся) , что может быть , не упираясь в 'нееее , это невозможно' .
Получаются своеобразные качели .
А в моём понимании здесь не качели,а карусель...А вернее как колесо Сансары.Выпал-счастлив,можно перевести дух,
типа карму отработал,гуляй свободным.Ан,нет,не выпал,а только показалось,что выпал...
На самом деле плотно там сидишь и философствуешь за жизнь,совершая одни те же глупости.
И когда реально выпадешь,только Всевышнему известно.
Что делать,жизнь теряет смысл,всё как будто снова обнуляется.А изменений не чувствуется.
Абстракция
Абстра́кция (лат. abstractio — отвлечение) — теоретическое обобщение как результат абстрагирования.
Абстрагирование — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков. Результат абстрагирования — абстрактные понятия, например: цвет, кривизна, красота и т. д.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F
Вот такого абстравгирования,которое вы описали мне сейчас и не хватает...А очень надо и хочется.
Но я сегодня посмотрю рекомендованный вами фильм и может что то я пойму.

Мусатова Светлана Леонидовна
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 20 июн 2018, 19:07

NaToVi писал(а):
20 июн 2018, 10:12
musatova писал(а):
20 июн 2018, 09:58
На сайте выставили работы Сергея Николаевича. Красивые картины. На Некоторых из них изображена абстракция. Когда я стала работать над собой у меня стало возникать ощущение, что абстракция это признак не совсем здоровой души... Если художник внутренне имеет правильные ориентиры он больше будет рисовать реалистично?.. Хотя не знаю... Вообще то я не творческий человек... И выхода на особенно тонкие планы не имею. Вот, хотела узнать ваше мнение на счет абстракции?
Абстракция -это что то вроде хаоса.Хаос,это высший порядок.Если посмотреть на космические картинки,там тоже
какое то хаотичное движение,но оно упорядочено,на самом деле.
Внешне сбиты иерархии в абстракции,внутри они сохраняют свой порядок.Они структурны.
У Сергея Николаевича есть и абстракция и есть картины с большей ориентированностью на конкретику.
И то и другое помогает понять,как мир многообразен,но всегда при этом строго структурирован.
Спасибо большое за ваше мнение. Я читала, что когда художник рисует абстракцию он изображает на полотне свои чувства. Свое внутреннее состояние.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

NaToVi

Сообщение NaToVi » 20 июн 2018, 22:35

musatova писал(а):
20 июн 2018, 19:07
NaToVi писал(а):
musatova писал(а):
20 июн 2018, 09:58
На сайте выставили работы Сергея Николаевича. Красивые картины. На Некоторых из них изображена абстракция. Когда я стала работать над собой у меня стало возникать ощущение, что абстракция это признак не совсем здоровой души... Если художник внутренне имеет правильные ориентиры он больше будет рисовать реалистично?.. Хотя не знаю... Вообще то я не творческий человек... И выхода на особенно тонкие планы не имею. Вот, хотела узнать ваше мнение на счет абстракции?
Абстракция -это что то вроде хаоса.Хаос,это высший порядок.Если посмотреть на космические картинки,там тоже
Внешне сбиты иерархии в абстракции,внутри они сохраняют свой порядок.Они структурны.
У Сергея Николаевича есть и абстракция и есть картины с большей ориентированностью на конкретику.
И то и другое помогает понять,как мир многообразен,но всегда при этом строго структурирован.
Спасибо большое за ваше мнение. Я читала, что когда художник рисует абстракцию он изображает на полотне свои чувства. Свое внутреннее состояние.
Художник в любое своё произведение вкладывает чувства,в любое..Но если говорить условно,
то скажем,в абстракции больше чувств,больше как бы женских эмоций и женской(часто не понятной :D
мужчинам) логики :) В более менее очерченных картинах больше стуркурности и последовательности.
Это уже больше мужская логика...
И ещё,абстракция хороша тем,что по потребности можешь излить своё внутреннее состояние,но оно
будет как бы загадочным для глаза смотрящего.Требующего какого то внутреннего подключения к
картине,что бы понять чувства художника.И это невероятно развивает художественно человека,
ну и художника тоже.Такой информационно-художественный взаимообмен происходит через картину.
Как то так :)

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 22 июн 2018, 13:59

NaToVi писал(а):
20 июн 2018, 22:35
musatova писал(а):
NaToVi писал(а):

Художник в любое своё произведение вкладывает чувства,в любое..Но если говорить условно,
то скажем,в абстракции больше чувств,больше как бы женских эмоций и женской(часто не понятной :D
мужчинам) логики :) В более менее очерченных картинах больше стуркурности и последовательности.
И ещё,абстракция хороша тем,что по потребности можешь излить своё внутреннее состояние,но оно
будет как бы загадочным для глаза смотрящего.Требующего какого то внутреннего подключения к
картине,что бы понять чувства художника.И это невероятно развивает художественно человека,
ну и художника тоже.Такой информационно-художественный взаимообмен происходит через картину.
Вот, хорошо вы сказали про чувства. Действительно, через абстракцию художник передает свое внутреннее состояние. Он рисует чувства. Например радость или печаль... В реалистичных картинах чувства тоже присутствуют, иначе бы художник не рисовал. Но в на них изображены фактические, земные объекты. Например дом, лес или лицо человека...
У меня недавно возник один вопрос?.. Вот мы были помещены в животные тела, потому, как у нас гордыня. Но мужчина олицетворяет собой духовное начало, женщина материальное... Не значит ли это, что те, кто пришел на землю женском теле имеет более высокую гордыню? :hmmm: В одном из Евангелии были приведены слова Христа. Он сказал: Пусть ваше да, всегда означает только Да. А ваше нет, только нет. Остальное от лукавого.
Я знаю одну женщину, которая очень любит, чтобы ее упрашивали. Однажды она решила прийти без приглашения в гости к нашим общим знакомым. Приходим, а никого дома нет. Прождали целый час возле их дома. Смотрим, идет муж ее подруги. Она подходит к нему и говорит, что мы тут случайно рядом проходили... Он ей сказал, что если уж встретились, то заходите в гости. Его жена сейчас придет... А эта женщина, как стала отговариватся: "Нет, нет, ну что вы? Неудобно..." А он ее уговаривать, что бы зашли... Так, через некоторое время она согласилась и мы зашли в гости...
Я не в коем случае не хочу сказать, что я особенно святая... Но меня ее поступок очень удивил... И, как я вижу, по жизни, подобным образом ведут себя только женщины? Мужчин, я с таким поведением не встречала... Или может быть мне просто такие не попадались?
Кого научил ты любви!

NaToVi

Сообщение NaToVi » 22 июн 2018, 18:01

Уже не первый раз встречаю в соц.сетях эту французскую пословицу.
Странная,не правда ли ? :)

«Человек, который лжёт в любви, не заслуживает даже ненависти».

Вот он где "махровый" идеализм!!!Впрочем для французов,вполне.... :D

Или же вот.

" Любовью шутит сатана"

А.С. Пушкин.

Сатане позволяется шутить человеческой любовью.Да !!!

И вот ещё. Про и для идеалистов.

"Есть люди,которых ты считаешь поддержкой,а они оказываются подножкой"

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 22 июн 2018, 19:20

musatova писал(а):
22 июн 2018, 13:59
Не значит ли это, что те, кто пришел на землю в женском теле имеют более высокую гордыню? :hmmm:
Очень интересная мысль . Вполне возможно . Мужчина рожден контролировать , и гордыня включает в себя контроль . Чтобы она не разрасталась в мужском , ее ограничивают в женском теле . "Могет быть , могет быть" (c) .
Пусть ваше да, всегда означает только Да. А ваше нет, только нет. Остальное от лукавого.
Любовь подразумевает открытость , душевную и мысленную . Чем бОльшую , тем лучше . 'Вот этой стороной я люблю , а эту часть души закУпорю' - похоже на однобокость .

Да , бывает , ждешь от человека ответ , а его все нет и нет . К примеру .
я люблю тебя

NaToVi

Сообщение NaToVi » 22 июн 2018, 20:38

musatova писал(а):
NaToVi писал(а):
20 июн 2018, 22:35
musatova писал(а):

Вот, хорошо вы сказали про чувства. Действительно, через абстракцию художник передает свое внутреннее состояние. Он рисует чувства. Например радость или печаль... В реалистичных картинах чувства тоже присутствуют, иначе бы художник не рисовал. Но в на них изображены фактические, земные объекты. Например дом, лес или лицо человека...

У меня недавно возник один вопрос?.. Вот мы были помещены в животные тела, потому, как у нас гордыня. Но мужчина олицетворяет собой духовное начало, женщина материальное... Не значит ли это, что те, кто пришел на землю женском теле имеет более высокую гордыню? :hmmm: В одном из Евангелии были приведены слова Христа. Он сказал: Пусть ваше да, всегда означает только Да. А ваше нет, только нет. Остальное от лукавого.

Я знаю одну женщину, которая очень любит, чтобы ее упрашивали. Однажды она решила прийти без приглашения в гости к нашим общим знакомым. Приходим, а никого дома нет. Прождали целый час возле их дома. Смотрим, идет муж ее подруги. Она подходит к нему и говорит, что мы тут случайно рядом проходили... Он ей сказал, что если уж встретились, то заходите в гости. Его жена сейчас придет... А эта женщина, как стала отговариватся: "Нет, нет, ну что вы? Неудобно..." А он ее уговаривать, что бы зашли... Так, через некоторое время она согласилась и мы зашли в гости...
Я не в коем случае не хочу сказать, что я особенно святая... Но меня ее поступок очень удивил... И, как я вижу, по жизни, подобным образом ведут себя только женщины? Мужчин, я с таким поведением не встречала... Или может быть мне просто такие не попадались?
Светлана Леонидовна,мы не были помещены,мы просто на протяжении миллионов лет биологически
эволюционировали от одноклеточной до вот таких как сейчас.
(посмотрите как развивается эмбрион в утробе матери.Там за 9 мес беременности та же эволюция,что и общая,
только сжатая во времени).
Согласна притче про Адама и Еву,всё таки не женщина имеет высокую гордыню,а мужчина.Алексей уже написал
про это.У женщин больше тема продолжения рода,любимый человек,семья...способны отгородить от Всевышнего.

NaToVi

Сообщение NaToVi » 22 июн 2018, 20:42

22 июн 2018, 19:20
musatova писал(а):
Не значит ли это, что те, кто пришел на землю в женском теле имеют более высокую гордыню? :hmmm:
Очень интересная мысль . Вполне возможно . Мужчина рожден контролировать , и гордыня включает в себя контроль . Чтобы она не разрасталась в мужском , ее ограничивают в женском теле . "Могет быть , могет быть" (c) .
Пусть ваше да, всегда означает только Да. А ваше нет, только нет. Остальное от лукавого.
Любовь подразумевает открытость , душевную и мысленную . Чем бОльшую , тем лучше . 'Вот этой стороной я люблю , а эту часть души закУпорю' - похоже на однобокость .

Да,бывает.Я вот вчера вас про фильм спросила в разделе Медиатека,а вы молчите.
Я же посмотрела фильм "Дом странных детей Мисс Пилигрин".
Хотела о нём посудачить,т.к. вы дважды спросили,посмотрела ли я его?
Посмотрела,но как то не поняла глубину сюжета.Может растолкуете?

алексей

Сообщение алексей » 22 июн 2018, 20:47

Ответил пару минут назад в медиатеке .
я люблю тебя

NaToVi

Сообщение NaToVi » 22 июн 2018, 20:50

22 июн 2018, 19:20
musatova писал(а):
Да идеализм в этой фразе...Впрочем,это лямур по-французски :) Страсть,после неизбежная ложь,потом неизбежная ненависть.
Вот и всё.А....иногда бывает психологический садизм.Не любит,не хочет,а просто троллит так...психологически садистничает.
Это очень сейчас развито...видимо от какой то пресыщенности и душевной опустошённости.

алексей

Сообщение алексей » 22 июн 2018, 21:53

после неизбежная ложь,потом неизбежная ненависть.
Зачем ложь ? Чтобы поддержать иллюзии человека ? Не обязательно оставлять окровавленным валяться выбив почву из под ног , разрушив зАмки ; можно помочь подняться или придержать в момент разрушения . Для этого вполне возможно придется самому открыть душу .
А....иногда бывает психологический садизм.Не любит,не хочет,а просто троллит так...психологически садистничает.
Это очень сейчас развито...видимо от какой то пресыщенности и душевной опустошённости.
Да , есть , и не все замечают . Наверное , от опустошенности , чтобы хоть так что-то получить . На душевный / духовный вампиризм похоже . Но "что нас не убивает , то делает нас сильнее" (с) .
я люблю тебя

NaToVi

Сообщение NaToVi » 22 июн 2018, 23:20

22 июн 2018, 21:53
после неизбежная ложь,потом неизбежная ненависть.
Зачем ложь ? Чтобы поддержать иллюзии человека ? Не обязательно оставлять окровавленным валяться выбив почву из под ног , разрушив зАмки ; можно помочь подняться или придержать в момент разрушения . Для этого вполне возможно придется самому открыть душу .
Именно поддержать иллюзии человека.Это также психологический садизм.Сейчас многие так и "любят".
По другому просто не умеют.Ну и своеобразное такое наслаждение получают...
Никто сейчас открываться не хочет.Только призывы,типа,верните в моду любовь.Всё !!!
И открывать душу и чувства тоже сейчас невозможно,по причине непереносимости душевной боли,
в случае разрыва,который неизбежен,на эмоциональном уровне--точно.

А....иногда бывает психологический садизм.Не любит,не хочет,а просто троллит так...психологически садистничает.
Да , есть , и не все замечают . Наверное , от опустошенности , чтобы хоть так что-то получить . На душевный / духовный вампиризм похоже . Но "что нас не убивает , то делает нас сильнее" (с) .
Кто то замечает,кто-то нет.Кто то вполне себе осознанно это делает....как своеобразное развлечение.
Но "что нас не убивает , то делает нас сильнее"
Абсолютно верно. :)

алексей

Сообщение алексей » 23 июн 2018, 00:37

Можно используя опыт не доводить до полного ухода в иллюзии . И быть открытым .
я люблю тебя

NaToVi

Сообщение NaToVi » 23 июн 2018, 10:23

23 июн 2018, 00:37
Можно используя опыт не доводить до полного ухода в иллюзии . И быть открытым .
"Иллюзии"- тот же самообман. Объяснимо.Как писала выше,человек не готов эмоционально
к действительности, во всём диапозоне.
Опыт,это опыт.То,что наработано и используется.Проявляется часто как мудрость.
Развивающиеся постоянно чувства опережают опыт.
Если развивающиеся чувства имеют не правильный вектор,человек попадает в мир иллюзий,
Делая ошибки и греша.

Арабская пословица примерно об этом.
"Вы будете прощать того,кого любите,пока не возненавидите его"

Если без иллюзий и самообмана.Надо понимать,что человек обидел или оскорбил вас
при вашем же содействии и попустительстве.Вы дали вольно или невольно для этого повод.
Арабская поговорка в корне неверна.Значит, не даст человеку правильного понимания картины мира
и нас в ней.

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 23 июн 2018, 18:44

Светлана Леонидовна,мы не были помещены,мы просто на протяжении миллионов лет биологически
(посмотрите как развивается эмбрион в утробе матери.Там за 9 мес беременности та же эволюция,что и общая,
Согласна притче про Адама и Еву,всё таки не женщина имеет высокую гордыню,а мужчина.Алексей уже написал
про это.У женщин больше тема продолжения рода,любимый человек,семья...способны отгородить от Всевышнего.
Эволюция относится к нашему физическому телу.Душа развивается по другим законам.... Такое мое ощущение. Возможно я конечно же ошибаюсь?..
Я с вами согласна, что женщины больше склонны зацепляется за любимого человека и семью, чем высшие духовные сферы. Но, почему то эволюционно сложилось именно так что женщина должна подчиняться мужчине, а не наоборот... :hmmm: А те женщины, которые внутренне поклоняются любимому человеку и отношениям с ним, они как правило не могут построить эти отношения, влюбляются в женатых мужчин... Их жизнь словно сама толкает на построение карьеры и развитие духовности...
Кого научил ты любви!

Agape
Ник: Agape

Сообщение Agape » 24 июн 2018, 12:32

Послушайте.
Не была богатой, и сейчас - так же.
Но.
У меня просили в долг деньги люди весьма богатые, те, которые могли многое себе позволить, в отличие от меня, причём, одна тётенька, которая попросила 5 тыс. не поверила в отсутствие денег и ненавидела меня всё оставшееся время, пока жила в нашем городе.
Странно, ещё у меня выпрашивали те вещи, которые я купила с огромным трудом(кстати, дорогие) да так, что говорили: тебе то это зачем???? Или ещё проще: воровали.

Я на форуме писала об этом, и тогда мне отвечали, что я злопамятная...блаблабла... а мне хотелось понять, почему? Знакомые меня обкрадывали? Воровали сумочки, или резали моё пальто ножницами...
Выводов по ДК два:
* чистка по благополучию
* или по духовности( чистили через подруг круглогодично)
Что заставляет людей лопаться от зависти, совершая воровство или выпрашивая деньги, которые они не собираются вернуть у людей гораздо беднее (материально) их?
ЧтО?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

NaToVi

Сообщение NaToVi » 24 июн 2018, 12:54

Nasca писал(а):
24 июн 2018, 12:32
Послушайте.
Не была богатой, и сейчас - так же.
Но.
У меня просили в долг деньги люди весьма богатые, те, которые могли многое себе позволить, в отличие от меня, причём, одна тётенька, которая попросила 5 тыс. не поверила в отсутствие денег и ненавидела меня всё оставшееся время, пока жила в нашем городе.
Странно, ещё у меня выпрашивали те вещи, которые я купила с огромным трудом(кстати, дорогие) да так, что говорили: тебе то это зачем???? Или ещё проще: воровали.

Я на форуме писала об этом, и тогда мне отвечали, что я злопамятная...блаблабла... а мне хотелось понять, почему? Знакомые меня обкрадывали? Воровали сумочки, или резали моё пальто ножницами...
Выводов по ДК два:
* чистка по благополучию
* или по духовности( чистили через подруг круглогодично)
Что заставляет людей лопаться от зависти, совершая воровство или выпрашивая деньги, которые они не собираются вернуть у людей гораздо беднее (материально) их?
ЧтО?
'* или по духовности( чистили через подруг круглогодично)"
Второй вариант.
Здесь не столько зависть,сколько желание общяясь с тобой, быть похожими на тебя,а не получается.
Вот и вся история.

NaToVi

Сообщение NaToVi » 24 июн 2018, 13:09

musatova писал(а):
23 июн 2018, 18:44
Эволюция относится к нашему физическому телу.Душа развивается по другим законам.... Такое мое ощущение. Возможно я конечно же ошибаюсь?..
Вселенские и человеческие законы похожи.
Я с вами согласна, что женщины больше склонны зацепляется за любимого человека и семью, чем высшие духовные сферы. Но, почему то эволюционно сложилось именно так что женщина должна подчиняться мужчине, а не наоборот... :hmmm: А те женщины, которые внутренне поклоняются любимому человеку и отношениям с ним, они как правило не могут построить эти отношения, влюбляются в женатых мужчин... Их жизнь словно сама толкает на построение карьеры и развитие духовности...
Сознание первично,материя вторична и является результатом сознания (Адам и Ева)
Мужчины духовно слабеют,женщины начинают духовно крепнуть.
Внутренне и мужчине и женщине нужно поклоняться Всевышнему.Если мужчина внутренне
поддерживает связь и контакт с Всевышним,женщина всегда будет на него ориентироваться
и подчиняться ему.Современные женщины неосознанно часто мстят мужчинам в разных формах
за то что сменили приоритеты как Адам когда то сместил приоритеты и был вместе с Евой низвергнут туда,
куда и были смещены их приоритеты.В человеческое.
Человеческая программа(Адама и Евы) стала дублироваться в каждом из нас,как в носителях первородного
греха.
Это означает,что смещение приоритетов здесь происходит легко и быстро.Восстановление требует усилий
и слабости одновременно.

алексей

Сообщение алексей » 24 июн 2018, 13:27

Если мужчина внутренне
поддерживает связь и контакт с Всевышним,женщина всегда будет на него ориентироваться
и подчиняться ему.
Также играет роль насколько далеко мужчина отстоит в плане взглядов и устремлений от женщины и направление взятое самой женщиной на основе чувств и/или опыта . В том смысле , что женщина может не понимать чувств испытываемых к мужчине и пытаться найти им объяснение , и не найдя в них выгоды откажется от них . Почему Мария ходила за Иисусом ? Из-за денег , любовных ласк , совместных детей , духовного просветления ?
я люблю тебя

Вернуться в «Беседка»