конфликтные ситуации. Как решать?

Прочие обсуждения
Правила форума
Элизабет
Зарегистрированный участник
Ник: Элизабет

Сообщение Элизабет » 15 фев 2016, 21:46

Давно уже крутится эта тема и чувствую, что самой не хватает ресурсов разобраться и продвинуться.
В жизни я часто сталкиваюсь с ситуациями, в которых люди стараются меня в чем-то обвинить, уличить, рассказать обо мне свою "правду".
Причем делается это довольно агрессивно, беспардонно, ничем не обосновано. На ровно месте.
Т.е. нет никаких фактов или доказательств, есть лишь вот такое субъективное представление человека обо мне, моей жизни, моих мотивах, внутреннем мире и т.п.
Есть ситуации, которые для меня очевидны с житейской-бытейской точки зрения. Допустим, человек хочет таким образом сознательно или неосознанно самоутвердиться, что-то для себя приобрести, как-то компенсироваться и т.п. Есть ситуации, в которых я случайно задела человека за живое, к примеру, и с его стороны это месть. Но вопрос не только в причинах, в том числе, хотелось бы поговорить и о более глубинных причинах происходящего, но и в способах реагирования. Т.е. мне бы хотелось услышать советы на тему, как наиболее оптимально реагировать на подобное? :)

Приведу несколько конкретных жизненных ситуаций.
На последнем месте работы случилось так, что один из коллег решил завести со мной отношения. В мои планы это совершенно не входило и я всячески старалась избежать отношений и конфликтов с ним. Однако, он был любителем женщин и одна из его любовниц не стеснялась в методах и выражениях в мой адрес. Результатом было мое вынужденное увольнение.
Она вредила во всем и самыми неприличными способами. Более того, этот человек решился можно сказать на некое преступление в отношении меня и очень хорошо его спланировал, привлек ее для осуществления задуманного. Причем принудил ее помочь ему с помощью шантажа и угроз. Для нее вся ситуация поворачивалсь совсем в ненужную сторону и все ее старания шли под откос. Такая горькая шутка жизни - своими же руками помогать любовнику осуществить его планы относительно другой женщины. Но я вовремя узнала обо всем и уволившись, даже уехав из этого города, избежала беды.
На прошлом месте работы мой начальник делал все для того, чтобы меня не назначили на его должность. Для этого он постоянно порочил меня перед начальством и подписывался под сделанной мною работой сам, выдавая это за свои достижения.
Это такие ощутимые примеры, но на самом деле более мелких бытовых, схожих ситуаций в моей жизни очень много.

WOLAND
Ник: WOLAND

Сообщение WOLAND » 16 фев 2016, 03:30

Элизабет писал(а):На последнем месте работы случилось так, что один из коллег решил завести со мной отношения.
Всё решается в 40 секунд.
У Вас же есть муж!
Одно слово мужу- и все проблемы решены.

Была у меня подружка. Даже не жена, подружка. Красивая певица. Прикиньте сколько раз за вечер мне приходилось отбивать её от
Однако, он был любителем женщин
любителей женщин!? Но каждый раз вопрос решался за 5-10 секунд. Драки к стати ни разу не было. Все любители женщин понимали- что просто дракой не обойдётся. Кто-то умрёт. А умирать из-за пусть и красивой- никому не хотелось.

А знаете, что я говорил им?
Я просто подходил и говорил тихим спокойным голосом.
-Слушай, это моя подружка.
-Без проблем. - извинялся он и праздник продолжался.

Потом она даже удивлялась и негодовала. Почему на неё никто не смотрит.

Я на всякий случай всем подозрительным это говорил.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 06:02

Татьяна V писал(а):Вот чувствую суть, а словами пока не получается.
Подумаю, может попозже напишу.
Таня, очень жду твоих ответов.
Провела сегодня бессоную ночь. А знаешь с чего начался кризис? С того, что прочла в твоем посте о том, что ты уже ничего хорошего от мужчин не ждешь, лишь бы не ущемляли...
Неожиданно поднялась волна подавленного. Всю ночь не могла с ней справиться. Ночь работы над собой, голова соображает плохо. И такое ощущение, что эти проблемы засели даже в косточках.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 фев 2016, 06:04

Элизабет писал(а):
Провела сегодня бессоную ночь. А знаешь с чего начался кризис? С того, что прочла в твоем посте о том, что ты уже ничего хорошего от мужчин не ждешь, лишь бы не ущемляли...
Неожиданно поднялась волна подавленного. Всю ночь не могла с ней справиться. Ночь работы над собой, голова соображает плохо. И такое ощущение, что эти поблемы засели даже в косточках.
А что подавили у себя внутри? Что давит?
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 06:14

Всё решается в 40 секунд.
У Вас же есть муж!
Одно слово мужу- и все проблемы решены.
Спасибо за отклик, но в то время я ушла от мужа.
Была одна в статусе БОМЖа в северном городе России. У меня даже всех нужных документов на руках не было, не говоря уже о том, что нужна была хотя бы временная регистрация.
Но было возле меня не раз масса очень неприятных вещей. Дрались, судились, пытались добиться меня с помощью шантажа, угроз, даления, интриг, даже наркотиков.
Очень четко помню впечатления от происходящего. Не только с примером с работы. Мне было очень страшно, я чувствовала, что у этих людей нет тормозов, что они способны на очень страшные вещи, что могут быть страшные последствия. И только благодаря моим очень трудным усилиям и везению все обходилось без трагедий.
Да, вспомнила сейчас, что и мужа моего пытался отодвинуть бывший мой мужчина. От него были угрозы не только мне, но и ему. Слежка за моим ноутом на протяжении многих лет, тщательно спланированная акция либо по возврату меня, либо по сведению с ума. Причем он привлек к этому других людей.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 06:23

Иннуариевна писал(а):
Элизабет писал(а):
Неожиданно поднялась волна подавленного. Всю ночь не могла с ней справиться. Ночь работы над собой, голова соображает плохо. И такое ощущение, что эти поблемы засели даже в косточках.
А что подавили у себя внутри? Что давит?
Спасибо за участие!
Я поняла, что не жду от мужчин ничего хорошего, что жду от них только плохого. Что я настолько их боюсь и не верю в них, что совсем внутренне от них отрешилась. А после поднялось глобальное недоверие и обиды на людей вообще. И припоминалась особенно моя ситуация с беженством.
Когда я в полной мере ощутила себя беспомощным отбросом общества и страх потери детей. Никому ненужность и еще очень много негативного по отношению ко мне и к детям.
Я впервые попала в коллектив, в котором были люди с образованием иногда и неоконченная школа. Я работала санитаркой в операционной. У меня было чувство, что я попала в какой-то рассадник пороков... и люди, работающие там, считали это нормой своей жизни. Я увидела много непотребного, в моем понимании и с точки зрения общепринятой морали, в этом коллективе также была тенденция - в нем оставались только самые агрессиыне и непорядочные люди. Другие люди, либо сами сбегали, либо их выживали.
Это все в придачу к моей ситуации тогда в целом...

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 06:32

Была у меня подружка. Даже не жена, подружка. Красивая певица.
Да, еще уточню. Я никогда не считала себе красавицей. У меня адекватная самооценка. Милая или симпатичная - это ближе к реальности.
Мои проблемы с мужчинами начались с 14-ти лет. В школе на меня, вдруг, стали обращать внимание все мальчишки. Началась ревность и негатив от девчонок. Потом агрессия от мальчиков, потому что ни с кем не вступала в отношения. И выливалось это как всегда в скандалы. интриги и расследования.
Мне уже 38 лет, но и сейчас на улицах мужчины смотрят на меня. Собираются в компании и ждут, когда я выхожу из дома. Обсуждают меня. Выясняют замужем я или нет. Меня очень напрягает такое внимание, но я чувствую, что это во мне есть что-то, что провоцирует такое их поведение.
Провоцирует желание секса. Но я веду себя очень закрыто. Одеваюсь очень консервативно. Дошло до того, что я уже просто избегаю смотреть им в глаза. Я пытаюсь просто быстрее сбежать, если есть возможность. Пытаюсь себя отвлечь от этих событий. И когда я вижу в глазах мужчин, что-то похожее на похоть, я их ненавижу и боюсь. У меня к ним жуткая агрессия начинается. И я чувствю себя виноватой. Словно, это я что-то порочное сделала. :ohh:

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 06:42

Таня, я пробую и так. Получается, но в более легких ситуациях. Но такое ощущение, что ум пропускает удар и сразу комок в горле, а оттуда жуткие негативные эмоциональные и физические ощущения. Знаешь, наверное, что-то похожее на ломку наркомана.
И вот еще, у меня так глубоко внедренное чувство вины за то, что я кому-то могу быть интересной в сексуальном плане. Мне кажется в этом очень много кроется проблем.
Как мой муж прорвался через все это? Даже не представляю сейчас. >:(

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 06:47

Захотелось написать, как пишешь ты: Ну, не получается у меня так и не получалось (сразу, по-крайней мере). Первые реакции очень мощные, глубокие и разрушительные.

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 07:14

Это что-то дельное, я попробую. :rose:

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 07:54

Мужчины, подскажите, пожалуйста, как верно реагировать внутренне и внешне, когда вы проявляете тем или иным образом сексуальное желание к женщине?
Допустим, как себя вести так, чтобы не спровоцировать конфликт или не дать повод в вашем понимании?
И вообще, как относиться к таким знакам внимания с вашей стороны? Допустим, их слишком много и женщине этого не нужно, она уже не то, что пресытилась таким вниманием, она уже больше не может этого "кушать" и не хочет.
Скажем так, она избирательна и если и захочет такого внимания, то от того, от кого пожелает его захотеть.
Вы пишите прямо, пожалуйста. Мне важно понять вашу точку зрения. Взгляд со стороны мужчин. Ваши мотивы. Отношение.
Буду очень признательна за все ваши ответы. Это не блажь с моей стороны. Меня напрягает ситуация уже давно и, временами, она обостряется очень болезненно. :rose:

Я опишу как веду себя в жизни. Одеваюсь скромно, никаких вызывающих или призывающих проявлений, т.е. я не создаю внешне никаких предпосылок к проявлению такого внимания.

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 16 фев 2016, 08:04

Элизабет, мне кажется у вас идеализм "сквозит изо всех щелей")
простите, я по-доброму, могу ошибаться)
есть тема здесь о преодолении идеалов,
там посты Насти, попробуйте прочувствовать их...
желаю счастья)
добавлю от себя - на что мы эмоционируем- то и дается...
например:
если концентрируешься на том, что человек вредничает,
он еще больше будет вредничать...)
как-то так)

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 08:14

Спасибо, Инна. Идеализм - это факт моей жизни. Раньше было еще хужее в этом плане. Если будут еще мысли по теме, пишите, пожалуйста.
Мой муж тоже говорит, что не нужно включаться эмоционально (реагировать) и тогда ситуация сама собой разрешится. :) У него так хорошо это получается, а я пока не могу выйти из этого замкнутого круга. Периодами все очень спокойно, а потом что-то случается из этой оперы или просто накапливается внутреннее недовольство и происходит обострение.
Таня, вспомнила, что муж постоянно мне объясняет то, что нужно подняться над ситуацияей, но я этого не могу почувствовать и применять.

Inna.Ev
Ник: Inna.Ev

Сообщение Inna.Ev » 16 фев 2016, 08:23

подняться над ситуацией- это примерно так
ты ходишь в лесу- видишь одни деревья, тропинки, озеро..
а когда поднимаешься, там уже вся гамма- пейзаж...)
как-то так)

Элизабет

Сообщение Элизабет » 16 фев 2016, 08:30

Девочки, спасибо.
У меня хорошо получается почувствовать, воспринять и применять, если я "считала" недостающее мне качество с другого человека.
Я сейчас попробую поработать в этом направлении.
Вы такие умнички! :hello:

Вернуться в «Беседка»