У меня пропали фотографии.

Прочие обсуждения
Правила форума
prolga21
Зарегистрированный участник
Ник: prolga21

Re: Мне нужно утешение

Сообщение prolga21 » 16 янв 2017, 08:14

Да то же, что и другие. А Надежде как подсказку выдам рецепт счастья от Сергея Николаевича с последнего семинара:
"Внешнее счастье не должно превышать внутреннего счастья."

prolga21
Ник: prolga21

Сообщение prolga21 » 16 янв 2017, 10:02

Зато в мою память врезалась фотография Сергея Николаевича о его урожае помидорчиков в корзинке. Она меня переполняла чувствами.

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 16 янв 2017, 11:33

iriss писал(а):
prolga21 писал(а):Я забываю фотографировать. Или не хочу. А если уж фотографирую, то смотрю без интереса. Интересно, почему?
СМотря что Вы фотографируете.
Даже не смотря "что",а смотря "для чего". Надежда фотографировала для того,чтобы "заморозить" прошлое,остановить его,зафиксировать,удержать в руках этот "ускользающий сквозь пальцы песок". Нежелание отпустить прошлое,внутренние тиски,судорожно удерживающие то,что невозможно удержать! Можете себе представить какое это масштабное нарушение вселенских законов? Возможно спасли ее детей таким вот образом.
Я думаю,что если относиться к фотографии как к искусству,можно сколько угодно и что угодно фотографировать. Если даже потеряешь,погрустишь слегка да и забудешь.
Здесь же возникает ощущение фанатизма от того,что цель маниакальная по своей сути.
Я за собой заметила,что я люблю фотографировать только какую-нибудь ерунду,а самые дорогие исчезающие моменты не хочу запечатлять на фото. Потому что в памяти все остается живым,а как только на фото что-то сфотографируешь-все сразу замирает. Вот ,к примеру,лицо,оно живое в своей мимике. А на фото оно застывшее в одном ракурсе,не отражает реального человека,искажает.Я заметила,если часто разглядывать фото человека,которого давно не видела,то из памяти стирается его настоящий живой облик.Остается только замерзшая неживая картинка. Это мешает воспоминаниям. Кто-нибудь еще замечал это?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 16 янв 2017, 12:11

Последний раз редактировалось Godislove2012 16 янв 2017, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 16 янв 2017, 12:13

Godislove2012 писал(а):
prolga21 писал(а):Я забываю фотографировать. Или не хочу. А если уж фотографирую, то смотрю без интереса. Интересно, почему?
Я тоже к фотографиям, на которых дорогие мне люди, отношусь как-то ну совсем без интереса и фанатизма. Если удачное фото, со временем даже удаляю. Что-то интуитивное в этом есть, чтобы не зацикливалась еще больше на форме наверное.

Примета с плёнкой Альфиры сильно впечатлила.

.

Магда
Ник: Магда

Сообщение Магда » 16 янв 2017, 15:20

Marisha писал(а): Я заметила,если часто разглядывать фото человека,которого давно не видела,то из памяти стирается его настоящий живой облик.Остается только замерзшая неживая картинка. Это мешает воспоминаниям. Кто-нибудь еще замечал это?
У меня нет такого.
Но я прям часто-часто не смотрю на фото. Обратила внимание, что в последнее время фото вообще перестала просматривать

Надежда
Ник: Надежда

Сообщение Надежда » 16 янв 2017, 21:05

Marisha писал(а):
iriss писал(а):
СМотря что Вы фотографируете.
Даже не смотря "что",а смотря "для чего". Надежда фотографировала для того,чтобы "заморозить" прошлое,остановить его,зафиксировать,удержать в руках этот "ускользающий сквозь пальцы песок". Нежелание отпустить прошлое,внутренние тиски,судорожно удерживающие то,что невозможно удержать! Можете себе представить какое это масштабное нарушение вселенских законов? Возможно спасли ее детей таким вот образом.
Я думаю,что если относиться к фотографии как к искусству,можно сколько угодно и что угодно фотографировать. Если даже потеряешь,погрустишь слегка да и забудешь.
Здесь же возникает ощущение фанатизма от того,что цель маниакальная по своей сути.
Я за собой заметила,что я люблю фотографировать только какую-нибудь ерунду,а самые дорогие исчезающие моменты не хочу запечатлять на фото. Потому что в памяти все остается живым,а как только на фото что-то сфотографируешь-все сразу замирает. Вот ,к примеру,лицо,оно живое в своей мимике. А на фото оно застывшее в одном ракурсе,не отражает реального человека,искажает.Я заметила,если часто разглядывать фото человека,которого давно не видела,то из памяти стирается его настоящий живой облик.Остается только замерзшая неживая картинка. Это мешает воспоминаниям. Кто-нибудь еще замечал это?
Верно подметила. Читала и ощущала что присутствует такое. Ещё что как у меня всё складненько, порядочек, оформила как хотела. Да...какой строгий контроль пошёл...Спасибочки.
Изображение

Надежда

Сообщение Надежда » 16 янв 2017, 21:07

Alfira писал(а):
bynhjdthn писал(а):Надежда, ну ничего, всякое бывает. Бывает, что дом сгорает или рушится со всеми памятными вещами, семейным архивом, фотографиями. А у Вас и в материальном плане не всё потеряно, сегодня нет 5000, завтра - есть. Всякое бывает.
Вот-вот...Я напишу свой случай...Была юбилейная дата встречи выпускников вуза, нашей группы. Я приехала в Москву. И пошла череда неприятностей. Забыла выключить газовую камфорку в квартире друзей. Дом мидовский, на Кутузовском проспекте. Вся упакованная антиквариатом, так как папа мужниного друга бывший дипломат. Ключи доверили мне, потому что сами жили на даче. Вспомнила об этом когда проехала полпути до встречи. Еще водитель попался странный у попутного такси. Все возил по закоулкам для заправки. Но я в лоб сказала, что меня настораживает его поведение. Потом разговорились и он даже мне всю свою судьбу рассказал.

Встреча прошла радостно. Я много щелкала своим фотиком. На другой день заправила вторую пленку. Когда привезла в мастерскую на проявку у первой пленки все кадры наслоились на первый. А со второй-все нормально. Для себя я объяснила это потом тем, что эйфория радости, благополучия и счастья запечатленные на первой пленке могли негативно повлиять на меня и тех кто просил прислать фото. Почему? Я там была очень довольная собой, вся фифа такая, и внешне упакованная по судьбе. Произвела некий фурор. В период учебы была не очень примечательна. А у многих моих однокурсников по судьбе тогда не все хорошо сложилось...
... Через год дом почти весь сгорел, бизнес у мужа полетел, сын заболел...Потом еще пропали все семейные видео кассеты при переезде уже в отстроенный дом ...
Поэтому Надя, хоть и не очень радостное утешение я вам написала, но есть в принятии такой жертвы определенный смысл. Судьба нас бережет.
Утешили. Показали некоторую сторону...полезно-есть такое периодически.
Изображение

Надежда

Сообщение Надежда » 16 янв 2017, 21:11

iriss писал(а):ИМХО разобрать каждого ребенка по папкам это уже фанатизм.
Да не фанатизм. А стремление к порядку. Что бы можно без труда каждого просмотреть в динамике роста. Просто у меня пятеро детей и в перемешку порой сложно найти то, что нужно. К тому же в некотором возрасте младших не отличить друг от друга хотя 3 года разницы, и одежду носили одинаковую. Поэтому распределила так, что бы конкретно каждого при надобности просмотреть.
Изображение

iriss

Сообщение iriss » 16 янв 2017, 21:21

Надежда. писал(а):
iriss писал(а):ИМХО разобрать каждого ребенка по папкам это уже фанатизм.
Да не фанатизм. А стремление к порядку. Что бы можно без труда каждого просмотреть в динамике роста. Просто у меня пятеро детей и в перемешку порой сложно найти то, что нужно. К тому же в некотором возрасте младших не отличить друг от друга хотя 3 года разницы, и одежду носили одинаковую. Поэтому распределила так, что бы конкретно каждого при надобности просмотреть.
ПОнятно. Стремление к порядку и залипание на нем тоже лечится хаосом. Как говорит СНЛ МИр -- не порядок, а хаос.

Сентябрина
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 17 янв 2017, 23:20

Ой, девочки, какие вы все молодцы! ... А у меня - несколько альбомов, да с датами и сюжетами- память тренировать, а то отшибает уже. Вот знаю, что залипла, а выбрасывать-то не хочется!

Вернуться в «Беседка»