Речь

Прочие обсуждения
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Речь

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 17:07

Стала замечать, что потихоньку меняется наша речь. Это нормально, речь отражает само общество. Только вот коробит иногда. Я молчу о увеличивающейся безграмотности, ошибках в словах, пунктуации. Но стилистика тоже стала другой. Уже редко слышишь фразы "помоги мне пожалуйста" или "не могли бы меня выручить". Эти просьбы заменяются на требования "иди сюда, поможешь", "народ, выручайте". То ли культура речи падает, то ли люди боятся просить, стесняются, гордость не позволяет. Примеров много разных можно приводить. Но в целом, речь меняется. Как думаете, нужно следовать за новыми веяниями или лучше сохранять консерватизм? Как вы вообще относитесь к ошибкам в речи и в письме?

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Re: Речь

Сообщение Ольга К. » 04 янв 2018, 17:17

К ошибкам в речи и письме отношусь снисходительно. Но сама картина печальная частенько. С появлением разного рода... так сказать гаджетов и неизбежного общения в сети молодежь начала общаться частенько на сленге, слова сокращаются, пунктуация опускается... это влияние времени, увы. Стоит ли следовать этому? Наверное, нет. Но, как обычно, без фанатизма. Когда пишешь быстро и на телефоне неизбежно начинаешь сокращать и опускать. Во все времена происходили изменения, в том числе и с языком. Я думаю, если ты человек грамотный, то с добром нужно нести эту культуру, и не опускаться на предлагаемый сленг, когда можно обойтись без него. Но всегда есть исключения. А что касается грамотности, то это проблема образования, и она очень многогранна. Ох уж этот егэ....
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

katyava

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 18:15

Оль, общение по мобильному, чаты и т. д. где проще сократить - это нормально. И ошибки не считаю за ужас, мы все их делаем. Но бывает совсем мрак, когда ошибки в каждом слове. Я научилась к этому относиться спокойно, хоть и читать такое тяжело. Не сразу конечно. Но научилась. Но поняла, что стиль общения похуже будет чем ошибки. Это уже часть мировоззрения. Ведь когда-то давно (До ЕГЭ) не было сленговых слов или было крайне мало. А теперь сплошь и рядом. Ну и американизация. Это конечно, дань времени. Когда-то был упор на французский, потом немецкий. Теперь английский.

Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 04 янв 2018, 19:19

katyava писал(а):
04 янв 2018, 18:15
Оль, общение по мобильному, чаты и т. д. где проще сократить - это нормально. И ошибки не считаю за ужас, мы все их делаем. Но бывает совсем мрак, когда ошибки в каждом слове. Я научилась к этому относиться спокойно, хоть и читать такое тяжело. Не сразу конечно. Но научилась. Но поняла, что стиль общения похуже будет чем ошибки. Это уже часть мировоззрения. Ведь когда-то давно (До ЕГЭ) не было сленговых слов или было крайне мало. А теперь сплошь и рядом. Ну и американизация. Это конечно, дань времени. Когда-то был упор на французский, потом немецкий. Теперь английский.
Катюш, чем эта проблема отличается от прочих, если с образованием вообще беда. Об остальном промолчу. Так что, все, как обычно: делаем, что можем, что от нас зависит, а дальше будь, как будет...)) Еще одна беда - теперь все, ну, или очень многие, ругаются матом, и девочки, и мальчики... со второго класса... Даже, если в семье никто не ругается. И не видят в этом беды, или просто проблемы....

katyava

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 21:21

Ольга К писал(а):
04 янв 2018, 19:19
Катюш, чем эта проблема отличается от прочих, если с образованием вообще беда. Об остальном промолчу. Так что, все, как обычно: делаем, что можем, что от нас зависит, а дальше будь, как будет...)) Еще одна беда - теперь все, ну, или очень многие, ругаются матом, и девочки, и мальчики... со второго класса... Даже, если в семье никто не ругается. И не видят в этом беды, или просто проблемы....
Да, мат это уже как норма. Но все же опять из детства: папа мне говорил, что если ты культурный человек, в твоем присутствии будет минимум мата. И точно. Много раз замечала - новый человек, новая компания, мат. Но очень быстро он уходит. Люди чувствуют, с кем можно, а с кем не нужно. Я воспринимаю мат в редких случаях, когда к месту. Но это действительно очень редко бывает. В идеале, мат не нужен. А мат в искусстве вообще выше моего понимания.

Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 04 янв 2018, 22:08

katyava писал(а):
04 янв 2018, 21:21
Ольга К писал(а):
04 янв 2018, 19:19
Да, мат это уже как норма. Но все же опять из детства: папа мне говорил, что если ты культурный человек, в твоем присутствии будет минимум мата. И точно. Много раз замечала - новый человек, новая компания, мат. Но очень быстро он уходит. Люди чувствуют, с кем можно, а с кем не нужно. Я воспринимаю мат в редких случаях, когда к месту. Но это действительно очень редко бывает. В идеале, мат не нужен. А мат в искусстве вообще выше моего понимания.
Плохо, что дети, а потом уже взрослые, между собой в разговоре пользуются и в сети....

katyava

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 23:02

Ольга К писал(а):
04 янв 2018, 22:08
Плохо, что дети, а потом уже взрослые, между собой в разговоре пользуются и в сети....
Плохо, но можно воспитать так, чтобы не ругаться. Это воспитание. Дети уже с садика слышат мат и знают, что это такое. Но ругаются не все

Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 04 янв 2018, 23:09

katyava писал(а):
04 янв 2018, 23:02
Ольга К писал(а):
04 янв 2018, 22:08
Плохо, но можно воспитать так, чтобы не ругаться. Это воспитание. Дети уже с садика слышат мат и знают, что это такое. Но ругаются не все
Да, Катя, все можно, не у всех получается... И, к сожалению, это явление сейчас гораздо более распространенное, чем раньше... идеалы наши разрушают...

katyava

Сообщение katyava » 05 янв 2018, 12:35

Ольга К писал(а):
04 янв 2018, 23:09
И, к сожалению, это явление сейчас гораздо более распространенное, чем раньше... идеалы наши разрушают...
Да, если сейчас на первом месте у современного общества деньги, то во времена СССР - идеалы. Что же будет дальше?

Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 05 янв 2018, 13:59

katyava писал(а):
05 янв 2018, 12:35
Ольга К писал(а):
04 янв 2018, 23:09
И, к сожалению, это явление сейчас гораздо более распространенное, чем раньше... идеалы наши разрушают...
Да, если сейчас на первом месте у современного общества деньги, то во времена СССР - идеалы. Что же будет дальше?
А дальше все зависит от того... сделаем ли мы чувство любви для нас привычным и необходимым, насколько мы сумеем исцелить свои души. От этого зависит все. А сейчас пока еще идет тяжелейший кризис во всем.... А Сергей Николаевич на предыдущем семинаре говорил, что в нас он не сомневается...))) :give_rose:

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 06 янв 2018, 06:34

Всё в этом мире постоянно меняется и развивается,а порой и деградирует.
Это нормальный процесс,и паниковать в этом случае не следует.Буквально сто лет назад говорили и писали совершенно по другому.И сейчас мало кто сможет грамотно прочитать,а не то что бы написать на старославянском.

Вот в советском союзе русский язык развивался всесторонне и разнообразно.Каждая республика вносила свои изменения и новые слова да и новое понимание одним и тем же словам и выражениям.
Да и каждая группа людей,имела свой язык для общения.На деле он был конечно русским но он многим был совершенно не понятен.
Дачники пользуются своими терминами,мы ДКашники своими.Политики те вообще далеки от народа.

И это нормально.У нас есть литературный язык,который обще принятый и его менять ни кто не собирается.Вот его и надо придерживаться.Он конечно слегка дополняется новыми словами и выражениями,но он всегда актуален и востребован.

А разговорный язык он такой,может развиваться и деградировать.Кто в какую сторону пойдёт,всё зависит от человека.
Я учусь верить Богу.

Вернуться в «Беседка»