А вы бы смогли забить свинью или хотя бы петуха?

Прочие обсуждения
Правила форума
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

А вы бы смогли забить свинью или хотя бы петуха?

Сообщение katyava » 05 апр 2018, 11:43

Свекр никогда не жил в деревне, но когда его спросили - сможешь ли забить петуха? Сказал - научите - смогу. Научили - смог. Причем получилось не с первого раза. Бедный петух еще страдал минут 5, пока его не добили. При этом же свёкр очень тяжело переносит смерть кота или собаки.
Муж: никогда в жизни ни под каким предлогом не смог бы убить животное. Но при этом готов того же кота и собаку выбросить или усыпить в клинике
РОдственники мужа, жившие в деревне почти никто не смогли забивать домашних животных. Бабушка даже говорила, что если дети голодали, они скорее бы умерли от смерти, чем я зарезала бы петуха. Поэтому делал это ее муж.
А вы бы смогли? При каких обстоятельствах? Я бы нет. Ни при каких. Почему? Зависимость от жизни?
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Marisha
Ник: Marisha

Re: А вы бы смогли забить свинью или хотя бы петуха?

Сообщение Marisha » 05 апр 2018, 12:13

katyava писал(а):
05 апр 2018, 11:43

А вы бы смогли? При каких обстоятельствах? Я бы нет. Ни при каких.
А я не знаю. При обычных обстоятельствах определенно "нет", я уже думала об этом. Но мы сами не знаем, как поведем себя в состоянии стресса. Я думаю это то же самое,если анализировать бытовое убийство и убийство на войне, это абсолютно разные вещи. И поскольку мы не были на войне, мы не можем знать, как мы поведем себя, это за пределами нашего сознания. Никогда не говори "никогда".

katyava

Сообщение katyava » 05 апр 2018, 12:56

Marisha писал(а):
05 апр 2018, 12:13
katyava писал(а):
05 апр 2018, 11:43

А вы бы смогли? При каких обстоятельствах? Я бы нет. Ни при каких.
А я не знаю. При обычных обстоятельствах определенно "нет", я уже думала об этом. Но мы сами не знаем, как поведем себя в состоянии стресса. Я думаю это то же самое,если анализировать бытовое убийство и убийство на войне, это абсолютно разные вещи. И поскольку мы не были на войне, мы не можем знать, как мы поведем себя, это за пределами нашего сознания. Никогда не говори "никогда".
Это я тоже понимаю. Поэтому поправлю. Я бы не смогла на 99%. Но все-таки, что чувствуют люди, которые убивают своих животных? Просто интересно. Я не вегетарианка, и ем мясо. При этом я вообще не думаю, что это "мясо" когда-то бегало и тем более не думаю, что думало это "мясо", когда его убивали. Наверное и те, кто забивает тех же свиней - не думают, что свиньям от этого как-то холодно или жарко. Может на форуме есть люди, у которых был подобный опыт?
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 05 апр 2018, 13:11

Лишать мат- тела - это мужское , ибо он есть дух , а дамы - рождают тело , потому им нельзя !

Всё зависит от мотивации : если для развлечения - то грех каждому даже в мыслях такое делать .

katyava

Сообщение katyava » 05 апр 2018, 13:52

Gagara писал(а):
05 апр 2018, 13:11
Лишать мат- тела - это мужское , ибо он есть дух , а дамы - рождают тело , потому им нельзя !

Всё зависит от мотивации : если для развлечения - то грех каждому даже в мыслях такое делать .
Развлечение не рассматриваю. Считаю это психическим отклонением. Просто стандартная ситуация. Деревня, семья. Пришло время зарезать... допустим корову (свинью, петуха). Мужчина (да, понятно, ему проще) идет резать. И... всё. Я дальше просто не представляю. Я же знаю, что сейчас убью живое существо.
ps когда убиваю комаров - ничего не испытываю. Но комары - насекомые. Они другие. А животные - они же как мы!

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 05 апр 2018, 13:59

katyava писал(а):
05 апр 2018, 13:52
Gagara писал(а):
05 апр 2018, 13:11

Развлечение не рассматриваю. Считаю это психическим отклонением. Просто стандартная ситуация. Деревня, семья. Пришло время зарезать... допустим корову (свинью, петуха). Мужчина (да, понятно, ему проще) идет резать. И... всё. Я дальше просто не представляю. Я же знаю, что сейчас убью живое существо.
ps когда убиваю комаров - ничего не испытываю. Но комары - насекомые. Они другие. А животные - они же как мы!
И животные - это мы и насекомые и трава - тоже мы - БОГ есть всем ! Мы всё рождаем и даже лишая тела - рождаем жизнь иную , иного характера , часто - сохраняя Жизнь Истинную .

Комары - это наши же клетки , которые нам о чём-то пытаются сообщить , помочь , от чего-то избавить , или..., или .....

Вопрос только в мотивации: в присутствии агрессии , превосходства и пр ......

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 05 апр 2018, 14:30

Я бы смогла только в самом крайней случае - при угрозе голодной смерти моей или детей. Естественно, при условии, что другой пищи никак не достать. Если есть что-то другое, то не смогла бы.
А вообще согласна с Гагарой, не женское это дело. У женщины созидающее начало. И мне кажется, даже в деревне это не норма, когда женщина режет курицу. Хотя сама совсем не деревенская, надо бы у мужа уточнить, он в детстве каждое лето в деревне проводил)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 05 апр 2018, 15:26

Еще в Ветхом завете описаны животные, которые в пищу человеку предназначены. Таково их предназначение. Возможно надо соблюдать кошерность умерщвления животных.

Я тоже зацеплена за жизнь и знаю об этом. Мне было тяжело отрезать живой рыбе голову, в-основном я прошу(когда можно) в супермаркете убить ее. Но однажды мне рыбу недоубили, и она страдала, пока я ей не отрезала голову. С тех пор со спокойной совестью сама быстро обезглавливаю рыб. Это лучше, если я ее съем свежую, чем она сдохнет в жутком аквариуме кверху пузом. В муках.

katyava

Сообщение katyava » 05 апр 2018, 15:43

Godislove2012 писал(а):
05 апр 2018, 15:26
Но однажды мне рыбу недоубили, и она страдала, пока я ей не отрезала голову. С тех пор со спокойной совестью сама быстро обезглавливаю рыб. Это лучше, если я ее съем свежую, чем она сдохнет в жутком аквариуме кверху пузом. В муках.
я в детстве с дедом ходила на рыбалку и любила ловить рыбок. А потом отпускать. Дед был против. Мы ловили себе ужин. Мы их в сетку кидали и к лодке привязывали. И весь день, пока ловили - они были в воде. А потом вытаскивали сетку. В сумку и домой. И я страдала, зная, что сейчас они будут умирать. Отношение к рыбам и животным - одинаковое. Кроме насекомых, с ними проще.
И еще. Когда узнала, что если лошадь сломала ногу - ее застеливали. Для меня это было шоком. Она же здоровая, только со сломанной ногой. Но уже никому не нужная получается. Это как старик: он больной, беспомощный, он мешает. Его надо сдать в дом престарелых. Это ужасно. Но и сама же не хотела бы ни за кем ухаживать. Это тяжело.

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 14 апр 2018, 19:32

конечно это зависимость от жизни.. но с другой стороны, вряд ли стоит гордится умением убивать..
я не смогла бы не то. что сделать. мне в детстве плохо было от мысли, что сейчас за домом забьют свинью..
ну и мужчинам, конечно, проще. у них природная зависимость от жизни меньше, они не рожают.

Оганесян Карен Акопович
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Оганесян Карен Акопович » 14 апр 2018, 22:06

Я в своей жизни убил много животных, ножом, резал, думал, по необходимости.
Никогда не делал это для развлечения и всегда это мне далась с состраданием.
Но............
Я и сейчас ем мясо.
Сам уже, после ДК тем более, да и раньше, конечно не убиваю прямо.
Но своим мясоедением способствую убийству животных.
Понимаю, что это грех.
Но без мяса трудно жить на севере.
А что жрать, кроме макарон и каш......
Не знаю.
Конечно грех убивать животных.
Но если ем мясо, я уже участвую в убийстве.
Что делать ???
Не знаю.
Видно будет.
Бог Сам покажет дорогу.
Еще.
Если не буду есть еще и мясо, то мне будет казаться, что я уже АНГЕЛ, со всеми последствиями, гордыней и еще кое чем............
Так что не осуждаю никого и не исповедимы пути Господни.
Придет время, Сам Бог сделает так, что мне будет противно есть мясо, если Ему будет это угодно и мило.
А пока я мясоед.
Осознаю это и становлюсь еще более кротким.
Осознавая свою грешность и несовершенство.

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 15 апр 2018, 09:27

Карен Акопович, такие же мысли! Я правда не на севере живу, но у нас резкий климат и очень мало теплых солнечных дней в году. Хотя у нас наоборот практически юг, юг страны по крайней мере ..

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 15 апр 2018, 10:58

А какая разница напрямую или косвенно мы учавствуем в убийстве? Ведь, если едим мясо, то кто-то для нас убил животное? Значит наш спрос порождает убийство. Я давно этот вопрос закрыла, я тоже учавствую в убийстве вольно или невольно. Только тот, кто забивает животное, хоть не лукавит сам перед собою.
Я тоже напрямую не смогла б, но если голодовка, то петуха наверное зарубала бы.

katyava

Сообщение katyava » 16 апр 2018, 19:11

Карен Акопович писал(а):
14 апр 2018, 22:06
Но если ем мясо, я уже участвую в убийстве.
Так можно далеко уйти. А что делать младенцу, которого кормят мясным пюре? Мы уже убийцы, потому что мы родились. У нас есть тело, и чтобы выжить, мы убиваем. Мы убиваем растения, внутри нас постоянно одни клетки убивают других.
Если вы не будете есть мясо, то убитое животное не вернешь. А если вдруг на земле разом перестанут убивать коров и свиней, они вскоре сами погибнут

Вернуться в «Беседка»