Три разных мнения

Прочие обсуждения
Правила форума
Мусатова Светлана Леонидовна
Зарегистрированный участник
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Три разных мнения

Сообщение Мусатова Светлана Леонидовна » 07 май 2018, 14:07

"Дай мне душу - говорит Бог человеку - и тогда я буду в твоей душе. Все, что имеешь, оставь себе, только дай Мне твой дух. Довольно твоих слов, я не нуждаюсь в твоих делах. Дай мне только твоё сердце..."
Св. Антоний Падуанский.</t>
Здравствуйте Уважаемые форумчане. Недавно вспомнила один случай из своей жизни и задумалась... Насколько же по разному, мы люди, можем воспринять одно и то же событие? Правда не знаю, будет ли это кому-то интересно, но я хотела бы им поделится...
В моей жизни был такой период, когда я, мама и ее подруга ходили каждое воскресенье в церковь. Инициатором была подруга. Она жила далеко, в ее районе храма не было. Ездила в наш, а нас брала с собой за компанию.
Вот приходит мамина подруга один раз к нам и говорит: - "Я очень сильно устала... А до нашей, православной церкви (Георгия Победоносца) еще идти надо... Давайте Сходим в католическую, тут рядом с вами. Какая разница, Бог и так один... И еще, я видела, что там в Антония, сегодня должны читать проповедь на Русском языке. Пойдемте послушаем... "
Мы согласились, пошли в Антония Падуанского. Зашли в храм, сели там сзади на лавочку. Вышел священник, стал читать проповедь... Подруга мамина, смотрю, по сторонам смотрит, глаза восхищенные!...
Что можно сказать? Храм принадлежит ордену Францисканцев... Спонсируется Видать не плохо... Все вокруг красивое, достойное, дорогое... У нас в центре есть еще одна католическая церковь, Кафедральный собор, так там все намного проще... Давно реставрации не было. Другое дело здесь! На стенах висят изображения святого Антония с младенцем Иисусом. Возле Алтаря, с правой стороны - икона: Христос в терновом венке, а перед ним, разорванная решетка... Очень красиво... Выглядит, как произведение искусства...
Но, для меня, все это какое то чужое... Вроде бы и церковь, но как то все не совсем так... Служба начинается по звонку. Прозвенел звонок, все встали, потом назад сели. В другой день заходила в Антония, так возле Алтаря сидел мужчина, играл на гитаре, а все вокруг ему подпевали - встали поют, сели поют... Не знаю? возможно это во мне сквозят мои религиозные моменты? Вот привыкла, что оно должно быть, как в православной церкви! Значит оно так должно быть! По другому не может!
Проповедь закончилась. Священник сказал: - "Приветствуйте друг друга. Мы сейчас идем пить чай, если у кого-то есть вопросы, задавайте, разберём..." Все вокруг повскакивали, стали обниматься, целоваться... Рядом со мной сидел мужчина, встал, улыбнулся, пожал мне руку. Я ему тоже Пожала...
Выходим мы из церкви. Подруга говорит:- "Ой! Девочки, какая красота! Сюда заходишь, как будто бы попадаешь в прошлый век! А в православную церковь заходишь, так попадаешь в каменный век! Наша церковь какае то темная... Будем теперь ходить в Антония, тут и посидеть можно..."
Ее высказывание меня несколько удивило... Что это значит темная церковь? Просто стили разные... Георгия Победоносца, неовизантийский и неороманский стиль. А Антония Падуанского рококо... Может быть, расписанные стены освещенные витражными окнами выглядят темнее, чем серо-голубые?..
Мама говорит: - "Атмосфера в Антония хорошая. Приятно там просто находится. Но проповедь?! Я ничего не поняла. Священник что-то говорил, говорил и паралельно Пасху ко всему приписывал... Православные священники лучше все рассказвают, объясняют..."
А мне проповедь очень понравилась! Священник рассказывал о том, как человек должен внутренне относится к жизни. Правда быть может говорил более мистично, описывая уровень чувств. " А пусть с вами всегда будет Пасха" - значит, пусть в вашем сердце всегда живет любовь! Которая нас освобождает и выводит из тьмы на свет!
Православные священники говорят более рационально, приводят житейские примеры.
Вот так вот, сходило в церковь три человека и вышло с тремя совершенно разными мнениями, об одном событии.? :D
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Вернуться в «Беседка»