Отделено из темы: "Ухудшение психического состояния"

Прочие обсуждения
Правила форума
Arina
Зарегистрированный участник
Ник: Arina

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Arina » 14 май 2018, 23:35

Alex-V, ну нет у меня такого опыта в жизни платить друзьям. Еще в студенческую молодость в кафе и ресторанах платили те, у кого на тот момент были деньги. Сегодня я, завтра кто то другой, послезавтра третий. И если нужно было отвезти в аэропорт, человек вставал ночью и вез. А если ему бы предложили за это деньги, то послал бы куда подальше. В последнем классе школы у нас вообще с подругами был один гардероб на всех. Каждый брал у другого, что хотел.
Когда летела откуда то с пересадкой во Вьетнаме, мне стукнуло в голову купить в аэропорту и привезти подруге огромный банзай. Еле доперла. Если бы она предложила мне денег, то тоже была бы отправлена в далекий тур. Да и в ее голову это никогда бы не пришло.
А вот эти денежные благодарности друзьям это уже не дружба, а товарно денежные отношения. Я не понимаю такой дружбы.
Девочки просили привозить какие то мелочи из Германии. И мне никогда не приходило в голову взять за это деньги, а им эти деньги предложить. И по сию пору я раздаю все детские вещи мешками бесплатно. Чем, правда, вызываю недовольство некоторых родственников. Это я не рекламу себе делаю. Я так всю жизнь жила. И люди меня окружали такие же.

A-V
Ник: A-V

Сообщение A-V » 15 май 2018, 00:49

Arischa писал(а):
14 май 2018, 23:35
Я так всю жизнь жила. И люди меня окружали такие же.
Арина, я искренне рад, что у Вас такие отношения с друзьями. Вы знаете, часто бывает так, что в слова закладываешь один смысл, а принимающая сторона понимает другой и по этой причине может происходить искажения и разночтения. Для уменьшения этого эффекта в качестве примера, предлагаю посмотреть на ситуацию с другой стороны. Я предполагаю, что Вы замечательная хозяйка и умеете прекрасно и вкусно готовить. По этой причине Вас каждый день приглашают сначала друзья, потом знакомые, а дальше уже совершенно не знакомые люди к себе в гости с просьбой приготовить им обед или ужин. По доброте своей Вы не отказываете людям, к тому же это благородный поступок - накормить, сделать приятное людям ничего не взяв в замен. Просто идеал христианства. Но через неделю такого альтруизма начинаете уставать как лошадь. А через месяц начинаете тихо ненавидеть людей. Через два месяца, возможно уже и не тихо. Рано или поздно начинают приходить мысли, - а что мешает этим людям самим научиться готовить? Если не начать им отказывать или требовать компенсации затраченных Вами сил, времени, то они никогда не научатся сами готовить. При этом Вы спокойно можете общаться на кулинарных форумах, получать и делиться общими советами. Таким образом Вы отфильтруете львиную долю людей желающих сесть Вам на шею от тех кто действительно нуждается, но по каким то причинам не получается. Этим фильтром может выступать либо отказ в помощи, либо требовать оплату. Но это не является железным правилом, во всем есть исключения. Как говорит Лазарев - диалектика. Например Вас попросила подруга, коллега, одноклассница - Вы ей не отказываете. Это Ваше право. Но бывает, что и друзья садятся на шею.
Такая же ситуация и с индивидуальным консультированием. Как Вы думаете, по какой причине С.Н. Лазарев давно не ведёт индивидуальные приемы, а так же не ездит по городам с семинарами как раньше? По той же причине - это даёт большие перегрузки - о чем он сам и говорил. Делает ли исключения? Говорит что делает в некоторых случаях если реально человек нуждается в помощи.

T_E_V
Ник:

Сообщение T_E_V » 15 май 2018, 05:48

Arischa писал(а):
14 май 2018, 10:28
Вы же пожелали индивидуального внимания к вам
Океана, я тут пожелала индивидуального внимания к своей персоне. И человек с форума уже многие вечера проводит со мной. Жалко по телефону. Живем в разных концах страны. И, представляете, совершенно бесплатно. И очень помог мне этот человек. Подарок Неба.
Сегодня на грани засыпания почему-то вспомнил Вашу (Арина) тему про отношения с мужем, и это Ваше сообщение и как точка возник образ. Попытаюсь его как получится выразить. Тем более Ваши дальнейшие ответы участникам подтверждают ощущения.

Для начала - выдержка из семинара "Главные шаги в работе над собой"
Как происходит деформация чувств?

Когда мы понимаем, что смысл жизни в счастье, а счастье это любовь, а любовь дает нам Всевышний, и поэтому устремление к Нему, принятие воли Творца и выполнение заповедей это есть усиление единения с Богом - увеличение счастья, то тогда мы, выполняя первую заповедь - возлюби Бога превыше всего, не будем нарушать следующие. Мы не будем творить себе кумиров и поклоняться им.

Как только утрачивается первая заповедь, мы начинаем нарушать вторую. Мы начинаем поклоняться жизни, своим инстинктам - инстинкту самосохранения, продолжения рода. Мы поклоняемся духовным, материальным ценностям. И чем больше наша привязанность - тем больше наша подсознательная агрессивность, а дальше начинается череда болезней и несчастий. Почему многие болезни лечатся отрешенностью, голоданием? Потому что уменьшается привязанность к миру, улучшаются наши чувства - они становятся менее агрессивными, и болезнь уходит. Поэтому работа над собой это есть в конечном счете изменение своего характера. Это умение вырабатывать черты характера божественные, если выражаться языком Бхагавад-гиты, и преодолевать черты характера демонические.

Очень важно здесь еще что понять. В религиозной традиции принято считать, что грех нужно ненавидеть, истреблять в себе, уничтожать, подавлять. С моей точки зрения это серьезное заблуждение. Дело в том, что мы существа диалектические. В нас все то, что развивается, соткано из противоположностей. Когда мы хотим что-то истребить или уничтожить, когда мы поклоняемся добру и ненавидим зло, развитие заканчивается. Допустим, что такое воровство и грабеж? Это есть торжество инстинкта самосохранения над чувством любви. Человек так устроен, что он должен защищаться, он должен получать материальные блага, он должен отвоевывать свою территорию, защищать себя, он должен работать, чтобы поддержать жизнь. И это вполне нормально. Если у него ослабнет инстинкт самосохранения, то человек погибнет. Но если у него гипертрофированный инстинкт самосохранения, то он не сможет его сдержать. Он увидел какую-то вещь - он должен ее получить себе. Он увидел большую прибыль - он готов убить, украсть, обворовать, ограбить ради этой прибыли, ради этих денег или ради какой-то квартиры. Поэтому если мы попытаемся этот грех в виде воровства, убийства, зависти уничтожить, то мы можем уничтожить его вместе с инстинктом самосохранения. Но наше подсознание (наша душа) будет сопротивляться. И поэтому, сколько бы мы не боролись с грехом, с этим искушением украсть, ограбить, с завистью, с жадностью у нас никогда ничего не получится если мы будем их ненавидеть и попытаемся в себе их подавить или уничтожить. Нужно понять простую вещь. Через любовь, устремление, изменение характера и образа жизни мы можем грех превратить в добродетель. Когда инстинкт самосохранения работает уже не на себя, а является вторичным и работает на чувство любви. Тогда мы развиваемся, раскрываемся и помогаем другим выживать. Вот это очень важно понять.
Так что и Оксана (Океана), и Сергей Николаевич, да и любой ГАИшник на дороге хотят кушать. И это нормально. Что ни как не отменяет и не перечеркивает безкорыстной помощи и самоотдачи вплоть до самопожертвования. Сколько примеров когда те же ДПСники погибали спасая других (или не погибали, как там Всевышний распорядился). "Ведь мы существа диалектические."

И ваш муж тоже хочет кушать, и реализовываться, и защищать свою территорию. И реагирует на ваши подсознательные атаки на его инстинкт самосохранения, переводя Вашу же подсознательную агрессию в видимую область, так сказать, возвращая ее Вам. И все Ваши
Arina писал(а):
14 май 2018, 21:54
Ты знаешь, что такое предсердная тоска? Не дай Бог узнать, что это.
это реакция Вашей души на Ваш идеализм и побуждение и указания от Всевышнего куда двигаться. Может, стоит позволить людям иметь своё (отличное от Вашего) мнение и просто по возможности делать мир счастливее, тем более предпосылки у Вас к этому имеются, да такие, что многие себе и представить не могут. Соответственно, и помощь Свыше в виде блокировки опасных тенденций.
Arina писал(а):
14 май 2018, 21:54
Вот тогда девчонки и удерживали меня. Больше в мире проявленном мне опереться было не на кого. Я много чего пережила в жизни. Но такого ужаса не испытывали никогда.
Может в этом незримое присутствие Всевышнего?
В нашей душе любовь и благодарность
(диск "выздоровление души")
Счастье - это когда Бога благодаришь чаще, чем просишь

Inna
Ник: Inna

Re: Отделено из темы: "Ухудшение психического состояния"

Сообщение Inna » 15 май 2018, 06:51

извините, а можно узнать как там Веточка?

Arina

Сообщение Arina » 15 май 2018, 08:19

это реакция Вашей души на Ваш идеализм и побуждение и указания от Всевышнего куда двигаться. Может, стоит позволить людям иметь своё (отличное от Вашего) мнение и просто по возможности делать мир счастливее, тем более предпосылки у Вас к этому имеются, да такие, что многие себе и представить не могут. Соответственно, и помощь Свыше в виде блокировки опасных тенденций.
С предсердной тоской я уже давно разобралась. Там дело совершенно не в идеализме было. Была очень неприятная ситуация. Я принимала любой исход, шла на боль. И так перестаралась с этой болью, что просверлила себе дырку в душе.
Так я и высказала свое мнение и никак не ожидала такой реакции на свое скромное мнение :D
А вот выдержкой СН Вы мне очень помогли. Сами того не подозревая ответили на вопрос,который мучает. Спасибо :give_rose:

Arina

Сообщение Arina » 15 май 2018, 08:22

Такая же ситуация и с индивидуальным консультированием.
Алекс, какое индивидуальное консультирование? Для этого есть возможности только у Лазарева. Здесь многие общаются в личке. Спрашивают совета. Они что, потом деньги друг другу пересылают?

Arina

Сообщение Arina » 15 май 2018, 08:35

Вот у меня было огромное чувство благодарности за помощь. Очень теплое чувство к человеку. Зря я написала здесь об этом.Потому что при мысли надо было денег дать,теплое чувство начинает уходить. И на смену приходят товарно-денежные отношения. Ты мне, я тебе. НИкто почему то не вспомнил о бескорыстии.Зато корысть включилась у всех,замаскированная под красивые слова. И если вы требуете платы попавшего в беду человека тому, кто искренне советом и опытом смог помочь во многом разобраться, значит вы сами не готовы ничего сделать бесплатно. Вы уж простите за откровенность. Этот диалог всего лишь отражение того, что у участников внутри.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 15 май 2018, 08:36

Арина, ты больше всех общалась тогда и позже с Веточкой. Потом связь потерялась, насколько я помню.
Присоединяюсь к вопросу Инны, знаешь что-то про Юлю?
После того, как она сказала, что у мамы рак 4 стадии и они с ней живут теперь в разных квартирах(может быть больницах?) больше ничего не писала здесь, попрощавшись и сказав, что не верит Лазареву, не верит в Бога и что-то еще не очень оптимистичное.

Смогла ли она на грани отчаяния погрузиться в глубины себя, смогла ли почувствовать Бога, очень сильно стараясь для этого. Если да, то выкарабкивается скорее всего потихоньку. Хорошо, если бы хотя бы частично.

Arina

Сообщение Arina » 15 май 2018, 08:38

Ириш, я ей писала потом. Она не ответила. И девчонки писали, и тоже тишина. Вспоминаю о ней с болью.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 15 май 2018, 08:41

Arischa писал(а):
15 май 2018, 08:35
Вот у меня было огромное чувство благодарности за помощь. Очень теплое чувство к человеку. Зря я написала здесь об этом.Потому что при мысли надо было денег дать,теплое чувство начинает уходить. И на смену приходят товарно-денежные отношения. Ты мне, я тебе. НИкто почему то не вспомнил о бескорыстии.Зато корысть включилась у всех,замаскированная под красивые слова. И если вы требуете платы попавшего в беду человека тому, кто искренне советом и опытом смог помочь во многом разобраться, значит вы сами не готовы ничего сделать бесплатно. Вы уж простите за откровенность. Этот диалог всего лишь отражение того, что у участников внутри.
Не парься Арина и не усложняй. Но если тема возникла, просто спроси её, как я могу тебя отблагодарить за твою помощь с небес?
Просто скажи чем я могу тебе быть полезной. Не сейчас, так в будущем, но я никогда не забуду что ты сделала для меня. И пожелай ей здоровья детям, счастья с мужем и другой сироп) Это приятно будет. И Бог любит благодарных.

Вот и всё.

Arina

Сообщение Arina » 15 май 2018, 08:46

Не парься Арина и не усложняй.
Ир, а если все просто, то значит всем нужно было просто вставить свое веское слово и осуществить мудрое политическое руководство, как говорит мой папа. Иначе день был бы прожит зря :)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 15 май 2018, 08:55

Arischa писал(а):
15 май 2018, 08:46
Не парься Арина и не усложняй.
Ир, а если все просто, то значит всем нужно было просто вставить свое веское слово и осуществить мудрое политическое руководство, как говорит мой папа. Иначе день был бы прожит зря :)
Ну вот. И это вместо того, чтобы сказать мне спасибо за мудрое путеводительство :D

Arina

Сообщение Arina » 15 май 2018, 08:58

Ну прости. И на старуху бывает проруха :D

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 15 май 2018, 09:24

Arischa писал(а):
15 май 2018, 08:58
Ну прости. И на старуху бывает проруха :D
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
О да. Я сама старушка еще та :)

NaToVi
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 15 май 2018, 10:58

Уважаемые,зачем все эти сравнительные моменты,кто успешнее и здоровее,
кто слабее и болезненнее.
Всем через многое пришлось пройти и многое пережить.
Умение моделировать ситуации и состояние другого человека,чтобы найти
точки соприкосновения в разногласиях.Вот что нужно.
И ещё,каждому даются свои испытания,искушения,согласно уровню развития.
Крайне не корректны тут сравнения.
А также разговоры об оплате.
Чем квалифицированнее помощь,тем больше она должна оплачиваться.
Прежде чем качественно помогать,помогающий проходит трудные моменты,
на грани жизни и смерти.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 15 май 2018, 13:35

Arischa писал(а):
15 май 2018, 08:38
Ириш, я ей писала потом. Она не ответила. И девчонки писали, и тоже тишина. Вспоминаю о ней с болью.
Арина, а почему с болью? В земной жизни у каждого свои задачи, которые нужно решить. У одних не очень тяжелые, у других очень. Но ведь эти задачи во благо души!
"Не дай Бог никому" или вот это "вспоминаю с болью". У меня такое ощущение что боль для вас это зло...
В боли также присутствует Бог. А как пробудить Любовь в душе, если не через ТС? Именно благодаря ТС и решаются задачи, которые нам нужно решить, именно через ТС и происходит трансформация души.
У меня в жизни было много ошибок, боли, но я так благодарна за все Отцу! Если бы не все мои ошибки и боль, то не было тех крутых изменений в характере, которые произошли и дальше происходят.

Вернуться в «Беседка»