феминизм

Прочие обсуждения
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Ник: innafairy

феминизм

Сообщение innafairy » 30 июл 2019, 08:24

Всем привет! Есть тут кто живой? ;)
Сто лет не заходила, но недавно я стала все чаще натыкаться на тему феминизма и понимать, что у меня меняются взгляды что ли... я сама пока не могу понять кого поддерживаю. Иногда одних, потом других. Кто помнит, я была фанатичной приверженкой юбок))) С юбками не изменилось ничего, хотя я уже далеко не фанатична, а вот в плане более глубоких вещей я, наверное, толком не определилась. Поэтому интересно что тут напишут.
Раньше я иногда почитывала статьи модных журналов и меня каждый раз удивляла эта жуткая пропаганда феминизма. Иногда прямая, иногда завуалированная. И вроде все кажется логичным, поэтому ты не можешь не соглашаться.
Знаете, когда речь идет об убийстве женщин и домашнем насилии, трудно не быть феминисткой. Ну это же правда ужасно говорить: сама виновата? все ясно с внутренним состоянием женщин, но ведь и дети страдают, и безнаказанность убивает душу обидчиков все больше..Я все понимаю со стороны ДК, но человеческую логику тоже не обязательно вычеркивать.
С другой стороны, когда женщины доходят до абсурда и хотят все как у мужчин и стереть все различия - это тоже страшно!
Мне все же кажется, что женственные женщины - более гармоничны и счастливы. Знаю много примеров. И обратных тоже, когда феминистки на самом деле несчастны, но не показывают этого.
В моей семье нет явного лидерства. Муж слегка доминирует, но мое мнение также важно, а вот разделение обязанностей по классической схеме у нас четкое. А вот брат мужа, например, может сказать: женщина для мужчины... и в его семье так и есть. По мне так это грустно.
В общем, я вообще к чему пишу? Я иногда думаю: может это и не так плохо, что женщины борются за свои права, если это не переходит границы? Или бороться не нужно, нужно быть слабыми и нас будут защищать? Как считаете? Мне интересны любые мнения по теме.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Re: феминизм

Сообщение Наталья Федоровна » 30 июл 2019, 09:46

innafairy писал(а):
30 июл 2019, 08:24

В общем, я вообще к чему пишу? Я иногда думаю: может это и не так плохо, что женщины борются за свои права, если это не переходит границы? Или бороться не нужно, нужно быть слабыми и нас будут защищать? Как считаете? Мне интересны любые мнения по теме.
Здравствуйте, innafairy! Вот от кого - от кого, а от Вас, одной из "древнейших лазаревцев", не ожидала такого вопроса. Бороться за свои права необходимо, но делать это надо правильно. Любая борьба - это конфликт. А в конфликте, в первую очередь, сначала ЕДИНСТВО, и только потом борьба. Вот именно, не так плохо, что женщины борются за свои права, если это НЕ ПЕРЕХОДИТ ГРАНИЦЫ. Но смотря за какие права бороться!? Посмотрела в Википедии, что такое феминизм? Признаться и не знала, выражение слышать слышала, но не углублялась в понимание. Если женщина борется за право голоса в выборах - это одно, а если она борется за лидерство с мужем в семье - это уже совершенно другая история. На данный момент я поняла, приняла и осознала, что без Бога и без Любви любая борьба, любой конфликт будут зубодробительными и разрушительными. Короче - ЛЮБОВЬ, ЖЕРТВЕННОСТЬ и СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО. СОБСТВЕННОЕ ДОСТОИНСТВО - это и есть защита себя ЛЮБОВЬЮ, т.е. борьба за свои права. :friends: :angel: :give_rose:

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 30 июл 2019, 11:44

Мужчина и женщина - единство и борьба противоположностей. Когда перекашивает в одну сторону, идет выравнивание с другой стороны и наоборот. Инна, просто вы, как и остальные понимаете, что нужна золотая середина, но удержаться на ней никогда не получится (это как гимнаст идет по тросу и его качает то влево, то вправо и чтобы удержаться, его должно покачивать). Так что я вообще не вижу проблем. Если феминизм зашкалит, то начнется снова процесс возвращения к патриархату.
innafairy писал(а):
30 июл 2019, 08:24
В моей семье нет явного лидерства. Муж слегка доминирует, но мое мнение также важно, а вот разделение обязанностей по классической схеме у нас четкое. А вот брат мужа, например, может сказать: женщина для мужчины... и в его семье так и есть. По мне так это грустно.
Это все мелочи и нюансы. Я не считаю, что разделение должно быть четким. Ну устала я сегодня к примеру, попросила мужа приготовить ужин и помыть посуду. А он, в свое время просит меня помочь ему с ремонтом балкона.
Ну а по поводу "женщина для мужчины" - так часто и есть и мужчины так считают и ничего в этом нет плохого. Мы действительно для них. Но это не мешает нам жить своей жизнью

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 31 июл 2019, 10:57

Поскольку у меня дочь как раз в таком возрасте, когда заводят семью и у нее обширный круг знакомств, и термин феминизм в их среде постоянно витает, то хочу сразу внести ясность, как этот термин сейчас трактует молодежь. Это не совсем то, что было вначале 20-го века, когда термин только зарождался, нет таких перекосов, что женщина=мужчина, хождение только в штанах и прочие внешние никому не нужные заморочки... Это скорее равнение на западную современную модель семьи, где оба супруга содержат себя сами, у них даже отдельные расходы (не подсчитывай деньги в моем кармане), но и претензии на друг друга тоже не предъявляются, мужчина и женщина живут вместе, но не сливаются в ту самую ячейку общества. Тенденция к разрушению традиционных ценностей и уход от патриархального уклада, нравится вам это или не нравится, но это есть.
По моим наблюдениям за такими "семьями" все это длится ровно до того момента, как женщина уходит в декрет, дальше все становится на круги своя, потому что в России пока женщине не разбежаться, пособие на детей мизерное и она неизбежно попадает в зависимость от мужа, феминистка она или нет, и мужу деваться тоже некуда, как стать добытчиком и опорой.
Например у меня родственница живет в Англии, там ей выплачивают такое пособие на ребенка, что оно выше средней зарплаты. Понятное дело, что она чувствует себя независимо даже проживая без мужа (он погиб). Так что...все нормально, ничего у нас не зашкалит. :)

innafairy

Сообщение innafairy » 31 июл 2019, 12:41

Наталья Фёдоровна писал(а):
30 июл 2019, 09:46
Если женщина борется за право голоса в выборах - это одно, а если она борется за лидерство с мужем в семье - это уже совершенно другая история.
а почему вас удивляет эта тема от меня? мне кажется это глобальная тема, которая касается всех. и раз уж это есть в нашем обществе, то важно определиться как к этому относиться.
вот касаемо лидерства в семье, тут кстати я начинаю думать, что абсолютное и постоянное лидерство мужа, возможно, и не совсем правильно, потому что это опять же приводит мужчин к безнаказанности и чрезмерной гордыне.
может лучше вообще без лидерства, а просто партнерство? ну вот в бизнесе например партнеры как ни крути равноправны, если они вносят в дело одинаковый вклад. Также, допустим в семье. Муж вносит финансовый вклад, жена занимается домом и никто не главнее.

innafairy

Сообщение innafairy » 31 июл 2019, 12:43

katyava писал(а):
30 июл 2019, 11:44

Это все мелочи и нюансы. Я не считаю, что разделение должно быть четким. Ну устала я сегодня к примеру, попросила мужа приготовить ужин и помыть посуду. А он, в свое время просит меня помочь ему с ремонтом балкона.
Ну а по поводу "женщина для мужчины" - так часто и есть и мужчины так считают и ничего в этом нет плохого. Мы действительно для них. Но это не мешает нам жить своей жизнью
я согласна, что женщина для мужчины, но тогда и мужчина для женщины? разве нет?
а про разделение я не имела в виду, что мы никогда друг другу не помогаем. просто каждый делает то, что получается лучше. У нас это получилось по традиционной модели)

innafairy

Сообщение innafairy » 31 июл 2019, 12:47

Marisha писал(а):
31 июл 2019, 10:57
Поскольку у меня дочь как раз в таком возрасте, когда заводят семью и у нее обширный круг знакомств, и термин феминизм в их среде постоянно витает, то хочу сразу внести ясность, как этот термин сейчас трактует молодежь. Это не совсем то, что было вначале 20-го века, когда термин только зарождался, нет таких перекосов, что женщина=мужчина, хождение только в штанах и прочие внешние никому не нужные заморочки... Это скорее равнение на западную современную модель семьи, где оба супруга содержат себя сами, у них даже отдельные расходы (не подсчитывай деньги в моем кармане), но и претензии на друг друга тоже не предъявляются, мужчина и женщина живут вместе, но не сливаются в ту самую ячейку общества. Тенденция к разрушению традиционных ценностей и уход от патриархального уклада, нравится вам это или не нравится, но это есть.
По моим наблюдениям за такими "семьями" все это длится ровно до того момента, как женщина уходит в декрет, дальше все становится на круги своя, потому что в России пока женщине не разбежаться, пособие на детей мизерное и она неизбежно попадает в зависимость от мужа, феминистка она или нет, и мужу деваться тоже некуда, как стать добытчиком и опорой.
Например у меня родственница живет в Англии, там ей выплачивают такое пособие на ребенка, что оно выше средней зарплаты. Понятное дело, что она чувствует себя независимо даже проживая без мужа (он погиб). Так что...все нормально, ничего у нас не зашкалит. :)
а я сейчас часто встречаю (не в реале) как раз таких женщин, кто хочет стереть все различия... как и зачем я не очень понимаю, но они категорически против макияжа, к примеру.. и прочая ерунда.
а вот эта западная модель, которая терпит крушение к моменту декрета меня и наталкивает на мысль, что она неверная, потому что рожать то женщине, как ни крути и она попадает в зависимое положение, ей нужна защита.
как говорил С.Н. когда-то: если женщина хочет выполнять мужские функции, ей нужно отказаться от деторождения, но немногие согласны от него отказаться насовсем.

katyava

Сообщение katyava » 31 июл 2019, 13:45

innafairy писал(а):
31 июл 2019, 12:43
katyava писал(а):
30 июл 2019, 11:44

я согласна, что женщина для мужчины, но тогда и мужчина для женщины? разве нет?
Конечно, а как иначе! У мужчин и женщин немного разные функции в силу гендерного различия. И как бы мы не хотели быть одинаковыми - мы ими не будем. Просто я понимаю эту тенденцию феминизма и приравнивания именно от того, что очень долго женщин унижали и физически и морально. Женщины чувствовали себя обделенными несправедливо. И действительно, я считаю, был сильный перекос. Сейчас идет перекос в противоположную сторону. По идее, это тоже должно когда-нибудь закончиться, когда все поймут, что это путь вникуда, когда перестанут рождаться дети (если к тому времени все не перейдут на инкубаторское выращивание как в фильме Матрица).
Поэтому женщина и мужчина должны дополнять друг друга. А если они полностью уравнены, то дополнять нечего, получаются не две половинки, а просто отдельные личности, которые просто живут рядом и всё. Тогда не нужно быть женщиной и мужчиной. Можно быть родителем 1 и родителем 2, можно быть гомосексуалистом.

innafairy

Сообщение innafairy » 31 июл 2019, 14:23

katyava писал(а):
31 июл 2019, 13:45

Конечно, а как иначе! У мужчин и женщин немного разные функции в силу гендерного различия. И как бы мы не хотели быть одинаковыми - мы ими не будем. Просто я понимаю эту тенденцию феминизма и приравнивания именно от того, что очень долго женщин унижали и физически и морально. Женщины чувствовали себя обделенными несправедливо. И действительно, я считаю, был сильный перекос. Сейчас идет перекос в противоположную сторону. По идее, это тоже должно когда-нибудь закончиться, когда все поймут, что это путь вникуда, когда перестанут рождаться дети (если к тому времени все не перейдут на инкубаторское выращивание как в фильме Матрица).
Поэтому женщина и мужчина должны дополнять друг друга. А если они полностью уравнены, то дополнять нечего, получаются не две половинки, а просто отдельные личности, которые просто живут рядом и всё. Тогда не нужно быть женщиной и мужчиной. Можно быть родителем 1 и родителем 2, можно быть гомосексуалистом.
согласна полностью. видимо, женщины нарастили какую-то силу и отчасти это хорошо, ведь мы - тоже люди))) главное, чтобы этот феминизм не перешел за разумные границы. с природой спорить глупо

Marisha

Сообщение Marisha » 31 июл 2019, 14:24

А как это - я часто встречаю не в реале? В сетях что-ли?

Marisha

Сообщение Marisha » 31 июл 2019, 14:28

innafairy писал(а):
31 июл 2019, 14:23
главное, чтобы этот феминизм не перешел за разумные границы. с природой спорить глупо
А если перейдет, то что? Будет матриархат, тоже нормально :)

katyava

Сообщение katyava » 31 июл 2019, 14:57

Marisha писал(а):
31 июл 2019, 14:28
innafairy писал(а):
главное, чтобы этот феминизм не перешел за разумные границы. с природой спорить глупо
При матриархате мужчина не нужен. Ну только если зачать ребенка. А так, зачем он тогда? Если женщина может все сама!
Патриархальное классическое общество мне понятнее. Тогда каждому своя ниша. Мужчина защищает семью, женщина рожает и заботится о детях

Marisha

Сообщение Marisha » 31 июл 2019, 15:28

katyava писал(а):
31 июл 2019, 14:57
Marisha писал(а):
innafairy писал(а):
При матриархате мужчина не нужен. Ну только если зачать ребенка. А так, зачем он тогда? Если женщина может все сама!
Патриархальное классическое общество мне понятнее. Тогда каждому своя ниша. Мужчина защищает семью, женщина рожает и заботится о детях
Как это не нужен мужчина при матриархате? При патриархате же нужна женщина!

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 31 июл 2019, 15:46

Матриархат и патриархат - это формы управления , а не полное замещение . Грубо говоря , кто и по какому плану будет управлять . Мужчины - стратегия , ограничения , логика , женщины - тактика , рождение , чувства . Если брать их основные свойства .

katyava

Сообщение katyava » 31 июл 2019, 16:10

Marisha писал(а):
31 июл 2019, 15:28
katyava писал(а):
31 июл 2019, 14:57
Marisha писал(а):
Как это не нужен мужчина при матриархате? При патриархате же нужна женщина!
Ну да, женщина нужна для рождения и заботы о потомстве и ублажения мужчины, я так понимаю (при патриархате). А при матриархате мужчина нужен для зачатия ребенка и.... всё. Дальше все женщина сама )))

katyava

Сообщение katyava » 31 июл 2019, 16:11

алексей котылевский писал(а):
31 июл 2019, 15:46
Матриархат и патриархат - это формы управления , а не полное замещение . Грубо говоря , кто и по какому плану будет управлять . Мужчины - стратегия , ограничения , логика , женщины - тактика , рождение , чувства . Если брать их основные свойства .
Это в теории. А на практике получается все по-другому.

Marisha

Сообщение Marisha » 31 июл 2019, 16:17

katyava писал(а):
31 июл 2019, 16:10

Ну да, женщина нужна для рождения и заботы о потомстве и ублажения мужчины, я так понимаю (при патриархате). А при матриархате мужчина нужен для зачатия ребенка и.... всё. Дальше все женщина сама )))
А гвозди забивать? :)

алексей
Ник: алексей

Сообщение алексей » 31 июл 2019, 16:20

katyava писал(а):
Так низко ценимся ? В урановые шахты тоже женщины пойдут ? Целину поднимать , лес валить , тяжелую технику чинить , корабли-самолеты водить , стариков-детей-женщин защищать и т.д. ?

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 31 июл 2019, 16:52

Здравия ))

Ну наверное женщина должна бороться за право БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ ))

Если же считать , что Сила в силе , а не в Любви и Искренности , в чём и есть Истинная СИЛА , то да - будет проблемы в плане счастья и гармонии .

А одеваться и всё прочее , то всё нужно делать для БОГА и тогда вопросов по поводу что носить - не будет .

katyava

Сообщение katyava » 31 июл 2019, 17:18

Marisha писал(а):
31 июл 2019, 16:17
katyava писал(а):

А гвозди забивать? :)
А чего их забивать. Я забивала. Ничего сложного :D :D :D

Вернуться в «Беседка»