Когда лишь смертная казнь может спасти душу.

Прочие обсуждения
Правила форума
Chramov
Зарегистрированный участник
Ник: Chramov

Когда лишь смертная казнь может спасти душу.

Сообщение Chramov » 31 янв 2020, 09:23

Болезни и несчастья необходимы, так как они отрывают человека от привязанностей и тем самым спасают душу человека.
Но вот вопрос: а может ли человек совершить такое преступление, после которого единственным способом спасения его души является смертная казнь?

Молитва и пост согласно Библии могут излечить от любого греха, но такое возможно лишь для человека, который понимает, что в первую очередь надо заботиться о душе. Но люди, перейдя некую «красную» черту, уже не в состоянии ни молиться, ни поститься, ни вообще думать о спасении своей души даже теоретически, а раз так, то каждый прожитый день лишь усугубляет у них проблемы с душой. Следовательно, в таких случаях единственным спасением от дальнейшего распада их душ является лишение их жизни, то есть смертная казнь.

Возникает вопрос: может ли человек совершить такие преступления против своей души, после которых он переходит «красную» черту, а, значит, единственным его спасением будет являться смертная казнь?
Я считаю, что такие преступления есть.

Тогда следующие вопрос: что это за преступления?
У человек три главных инстинкта: инстинкт устремления к Богу, инстинкт сохранения жизни и инстинкт продолжения жизни. Когда затухает главный инстинкт, то на первое место выходит один из двух оставшихся, поэтому и появляются два вида главных преступлений против своей души.

1. Преступление, связанное с инстинктом сохранения жизни – это когда человек сознательно поедает другого человека, то есть сознательный каннибализм.
2. Преступление, связанное с инстинктом продолжения жизни – это когда человек сознательно вступает в половую связь с ребенком, у которого еще не началось даже половое созревание, то есть педофилия.

Есть мнения по вышесказанному?
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

katyava
Ник: katyava

Re: Когда лишь смертная казнь может спасти душу.

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 10:18

Смертная казнь - это лишение жизни. По мне - смертная казнь может применяться к тому, кто сознательно лишил жизни другого человека (исключение - война и самооборона)

Ник: Сергей Логинов

Сообщение Сергей Логинов » 31 янв 2020, 10:43

chramov1 писал(а):
31 янв 2020, 09:23
Возникает вопрос: может ли человек совершить такие преступления против своей души, после которых он переходит «красную» черту, а, значит, единственным его спасением будет являться смертная казнь?
Так мы просто напросто будем загрязнять загробный мир, отправляя туда грязные души. А значит, все будет возвращаться опять на землю. Никакого спасения не произойдет :) Тем более, СНЛ говорил что не все грехи закрываются смертью.
Да, и когда этих грязных "неисправимых" воплотится достаточно много на земле, они отменят смертную казнь и придем к разбитому корыту :)
все ИМХО, могу быть не прав

Сообщение Сергей Логинов » 31 янв 2020, 10:53

chramov1 писал(а):
Но люди, перейдя некую «красную» черту, уже не в состоянии ни молиться, ни поститься, ни вообще думать о спасении своей души даже теоретически
Это как он в одиночной камере не будет поститься? :)
А через 20 лет начнет думать о душе :)
Тут же от нас многое зависит. На уровне души все едины. А значит заботясь о своей душе мы даем пример другим, даже тем кто сидит в одиночке и постится :)

Теоретически не могут – это откуда такие сведения? Проводились эксперименты?

Chramov

Сообщение Chramov » 31 янв 2020, 12:19

kroshik писал(а):
31 янв 2020, 10:43

Так мы просто напросто будем загрязнять загробный мир, отправляя туда грязные души. А значит, все будет возвращаться опять на землю. Никакого спасения не произойдет :) Тем более, СНЛ говорил что не все грехи закрываются смертью.
Да, и когда этих грязных "неисправимых" воплотится достаточно много на земле, они отменят смертную казнь и придем к разбитому корыту :)
Считаю, что есть "красная черта", перейдя которую человека надо подвергнуть смертной казни для спасения его души.
В конце концов - это всего лишь тело, а за спасение души можно молиться и после казни.
Как пример можно привести Чикотило, который "смаковал" убийства маленьких девочек и мальчиков, насиловал не только живых еще, но и мертвых. Чикотило перешел "красную черту" - помочь его душе можно было смертной казнью его тела, во-первых, и, во-вторых, молитвой за его душу после казни.
Не думаю, что сохранение жизни Чикотило могло помочь его душе...
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Chramov

Сообщение Chramov » 31 янв 2020, 12:23

katyava писал(а):
31 янв 2020, 10:18
Смертная казнь - это лишение жизни. По мне - смертная казнь может применяться к тому, кто сознательно лишил жизни другого человека (исключение - война и самооборона)
В Соддоме и Гоморе Бог разом лишил жизни у десятков тысяч людей, в том числе и у детей, и вовсе не потому, что каждый из них кого-то убил - потому что каждый из них совершил больший грех, чем убийство кого-то.
Какой грех совершили тогда люди в Соддоме и Гоморе? Этот грех - потакание распаду своей души (через стремительное усиление вожделения), и, что самое опасное, привитие этого распада окружающим людям.

Сообщение Сергей Логинов » 31 янв 2020, 12:56

chramov1 писал(а):
31 янв 2020, 12:19
В конце концов - это всего лишь тело, а за спасение души можно молиться и после казни.
А толку то от такой молитвы? Похоже на самообман :)
Кто будет молиться за Чикатило, и какая от этого польза – вопрос. :?
Как бы на свою душу времени не хватает :)
Да и СНЛ говорит что только сам человек может свою душу приводить в порядок.

И, кстати, у всех ведь может быть своя "красная черта", лиха беда начало. Кто-то убивает бомжей на улице :)
Или просто ему показалось что человек похож на наркомана – убил. Вот в Екатеринбурге был случай недавно. Дети убили другого потому что им показалось что он наркоман. А он инвалид был. Но с радостью они попрыгали по его голове, а девочка снимала все на телефон. И похвастались другим потом, дескать вот, сделали мир чище.
Последний раз редактировалось Сергей Логинов 31 янв 2020, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

katyava

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 13:17

chramov1 писал(а):
31 янв 2020, 12:23
katyava писал(а):
31 янв 2020, 10:18
В Соддоме и Гоморе Бог разом лишил жизни у десятков тысяч людей, в том числе и у детей, и вовсе не потому, что каждый из них кого-то убил - потому что каждый из них совершил больший грех, чем убийство кого-то.
Какой грех совершили тогда люди в Соддоме и Гоморе? Этот грех - потакание распаду своей души (через стремительное усиление вожделения), и, что самое опасное, привитие этого распада окружающим людям.
Там Бог решил. А тут речь о нас, людях.

Chramov

Сообщение Chramov » 31 янв 2020, 15:00

kroshik писал(а):
31 янв 2020, 12:56
chramov1 писал(а):
31 янв 2020, 12:19
А толку то от такой молитвы? Похоже на самообман :)
Кто будет молиться за Чикатило, и какая от этого польза – вопрос. :?
Как бы на свою душу времени не хватает :)
Да и СНЛ говорит что только сам человек может свою душу приводить в порядок.

И, кстати, у всех ведь может быть своя "красная черта", лиха беда начало. Кто-то убивает бомжей на улице :)
Или просто ему показалось что человек похож на наркомана – убил. Вот в Екатеринбурге был случай недавно. Дети убили другого потому что им показалось что он наркоман. А он инвалид был. Но с радостью они попрыгали по его голове, а девочка снимала все на телефон. И похвастались другим потом, дескать вот, сделали мир чище.
Вы не поняли о чем идет речь.
Вопрос заключается в том, что есть ли такие ситуации, когда для спасения души человека лучше казнить (лишить жизни), или же какое бы преступление человек не совершил надо всегда дать возможность отсидеть ему в тюрьме, дам в руки Библию и пытаясь со своей стороны (точнее государства и церкви) помочь ему спасти свою душу? Вот о чем речь.

Пример Чикотило был приведен по той причине, что это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда человека для спасения его души лучше не сажать в тюрьму в надежде помочь ему пока он жив, а просто лишить его жизни, остановив тем самым дальнейший распад его души.
То есть Чикотило перешел некую "красную черту", до которой еще можно было ему сохранить жизнь.

Сообщение Сергей Логинов » 31 янв 2020, 15:21

chramov1 писал(а):
31 янв 2020, 15:00
Пример Чикотило был приведен по той причине, что это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда человека для спасения его души лучше не сажать в тюрьму в надежде помочь ему пока он жив, а просто лишить его жизни, остановив тем самым дальнейший распад его души.
ИМХО, чтобы остановить распад души Чикатило, достаточно посадить его в тюрьму и все. Не тот уровень чтобы каких-то там глубинных слоев души достичь. Поверхностный распад – да, на уровне поведения сошел с ума. А вот кого он убивал – вопрос. Потому что жертва притягивает преступника и сама идет на свою смерть, потому что это останавливает ее распад души. И он выполнял свою роль. Как только действительно начался серьезный распад души – тут же его и поймали.

katyava

Сообщение katyava » 31 янв 2020, 15:46

Не помню кто сказал: "умереть легко, жить тяжело". Так вот мне кажется, что действительно, иногда в жизни такие тяготы приходится переносить, что намного проще умереть. Поэтому смерть - не самое тяжелое наказание

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 31 янв 2020, 19:24

chramov1 писал(а):
Болезни и несчастья необходимы, так как они отрывают человека от привязанностей и тем самым спасают душу человека.
Но вот вопрос: а может ли человек совершить такое преступление, после которого единственным способом спасения его души является смертная казнь?

Молитва и пост согласно Библии могут излечить от любого греха, но такое возможно лишь для человека, который понимает, что в первую очередь надо заботиться о душе. Но люди, перейдя некую «красную» черту, уже не в состоянии ни молиться, ни поститься, ни вообще думать о спасении своей души даже теоретически, а раз так, то каждый прожитый день лишь усугубляет у них проблемы с душой. Следовательно, в таких случаях единственным спасением от дальнейшего распада их душ является лишение их жизни, то есть смертная казнь.

У человек три главных инстинкта: инстинкт устремления к Богу, инстинкт сохранения жизни и инстинкт продолжения жизни. Когда затухает главный инстинкт, то на первое место выходит один из двух оставшихся, поэтому и появляются два вида главных преступлений против своей души.

1. Преступление, связанное с инстинктом сохранения жизни – это когда человек сознательно поедает другого человека, то есть сознательный каннибализм.
2. Преступление, связанное с инстинктом продолжения жизни – это когда человек сознательно вступает в половую связь с ребенком, у которого еще не началось даже половое созревание, то есть педофилия.

Тут другой важный вопрос. Про того человека, который принимает решение о смертной казни и про того, который осуществляет приговор. Они совершают грех?
Одно дело, когда Бог наказывает болезнью или смертью. А другое дело, когда ответственность на себя берет человек. Раньше в Европе таким человеком был граф, он и судил, и сам и казнил. А потом функции разделились. Судья решает, палач убивает, и вроде никто не виноват. Сколько людей таким образом поубивали в 20 веке, а что, начальник приказал, и исполнитель не виноват, а начальник сам не убивает, подумаешь, бумажки какие-то подписал.
Можно ли остановить распад души казнью? Наверное, можно. Смерть очищает от части грехов. Но что становится с душой казнящего непонятно.
All you need is love

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 31 янв 2020, 21:02

Интересная тема.
Но давайте разберём что такое убийство.В нашем случае казнь.
Прежде чем убить следует убить любовь к нему.А это по любому, главный смертный грех.И вся эта шумиха с отменой смертной казни, возникает не на пустом месте.Как говорил Лазарев.Сам палач может и не нести ни какой ответственности за убийство.Может иметь семью и рожать детей.Если делает свою работу без эмоций.
Скорее всего ответственные за казнь, на своей шкуре ответственные за такие решения.
А это власть имущие которые могут влиять на принятие законов.

Тогда вопрос,почему палач может убивать и ему ничего не будет, если он эмоциями себя сам не убьёт?
Всё просто,у палача нет своей воли, он выполняет волю других.Он исполнитель. Хотя у любого есть своя воля,выполнять эту работу или нет.На сколько я знаю роль палача выполняли военные, которым просто приказывали.А учась в военном училище,ни кто и не собирался быть палачом.Так что тут вопрос открытый.
А вот у ответственных людей есть выбор,принимать решение о смертной казни или нет.И вот им по логике приходилось получать по башке уже сверху. Так как они нарушали заповедь не убий.

Я считаю опираясь на исследования Лазарева, что мы не в праве убивать себе подобных. Следует оставить это решение Богу.Только он может определить смогут ли, изменить душу другие формы воспитания или нет. А у нас есть заповедь не убий,и мы сами можем решить делать это или нет. На мой взгляд есть более действенные меры воспитания.А не те которые применяются сейчас.
Я думаю если людей, которых оградили от общества за преступления, начать воспитывать применяя систему Лазарева.То процент изменившихся в разы возрастёт.
Я учусь верить Богу.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 31 янв 2020, 21:09

И ещё,в нашем безнравственном обществе такие серьёзные вопросы которые нельзя уже будет отыграть не стоит узаконивать.
Всегда найдутся те, кто захочет прикрыть своб задницу, осудив невинного.
Или те кто ошибётся или примет поспешное решение.И если Бог не забрал жизнь таких как Чикатило.То человек не в праве это делать тем более.Есть более болезненные наказания которые ничто по сравнению со смертью.Вот помучить таких людей я думаю будет самое то.
Что бы он смог осознать свои преступления.А смерть всего лишь избавление от пагубних наклонностей.
Я учусь верить Богу.

vektor
Ник: vektor

Сообщение vektor » 01 фев 2020, 15:04

chramov1 писал(а):

имхо:
Когда у общества нет средств для ограничения и перевоспитания людей, сильно падших и опасных для окружающих, то общество их уничтожает через казнь. Например в древние времена, или по современным законам военного времени. А когда у общества есть средства и условия, то оно развивается в этом вопросе, то есть выходит на более эволюционно высокие уровни решения этой проблемы - выявляет, ограничивает в действиях и перевоспитывает таких людей. То есть на данный момент например в России таких людей садят пожизненно в тюрьмы с суровыми условиями режима одиночного содержания: "Снежинку", "Белый Лебедь", "Черный Дельфин", где у таких заключенных уже нет возможностей для реализации своих темных наклонностей, и им приходится разбираться со своими деструктивными программами (иначе эти проги доводят до умопомешательства или суицида). Жесткая дисциплина, одиночество, религиозные труды и другая полезная для души литература, священники и психологи, все это за десятки лет заключения до самой смерти может исправить души у многих.

Вернуться в «Беседка»