Невероятные истории

Прочие обсуждения
Правила форума
Веста
Зарегистрированный участник
Ник: Веста

Сообщение Веста » 06 дек 2013, 16:55

На днях рассказали такую историю, совсем по Д.К.
Одинокий, нигде не работающий, пьющий мужчина, как всегда пошёл, взяв с собой рюкзак, по дачам,
украсть запасов на зиму. И вот открыв погреб и спустившись, он с ужасом обнаружил, что люк захлопнулся.
Это хозяин погреба соорудил устройство от воров. И теперь вор очутился в железной банке 3х4м,
полной картошки, морковки, капусты и банки с огурцами... Открыть люк не смог, кричал, но кто услышит?
А что делать, стал жить, есть картошку, морковку, открыл банки с огурцами, туда писал и какал. Первую
неделю рвало, а потом организм ко всему привыкает... Времени было много, пересмотрел всю свою
жизнь, переосмыслил, не зная ни одной молитвы, молился своими словами, просил прощения,обращаясь
к Богу.И так 46 дней, пока не пришёл хозяин погреба. У хозяина был шок, когда увидел такое .
А вор на коленях просил прошения, за нанесенный ущерб расплатился, т.к продал квартиру и уехал
жить в монастырь.
И я думая выжил он по обращению к Богу, покаялся, изменился и по сути стал другим человеком.
Кто то выживает, даже очутившись на дне, а кто то кончает жизнь самоубийством из за измены или
не выплаченного кредита Банка.....

zebralen
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 06 дек 2013, 23:09

Замечательная история. Действительно по ДК. О! Можео открыть курсы по изменению себя. Добровольные))) На 40 дней на огурцы с картошкой- и ты просветленный.

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 03 мар 2014, 18:12

[quote="zebralen"]Замечательная история. Действительно по ДК. О! Можео открыть курсы по изменению себя. Добровольные))) На 40 дней на огурцы с картошкой- и ты просветленный.[/quote]
Есть такие называется медитация Випассана. Очень похоже. Там правда 10 суток вместо 46. Но только вегетарианская пища, запрещено любое общение, разговоры, прикосновения и т. п. Скучно поначалу жутко. Но на потом наконец просветление начинается Всем советую. Участие бесплатное, пожертвования по желанию.
сила в доброте (Marisha 11.09.2017)

Веста

Сообщение Веста » 03 мар 2014, 18:25

MegaVoin, спасибо,сейчас дайте комментарий - "Один в прошлом", рядом, в беседке.
Одинаковы, но такие разные...

aoi_aoi
Ник: aoi_aoi

Сообщение aoi_aoi » 03 мар 2014, 18:59

MegaVoin, у меня такая медитация порой случается добровольно-принудительно.

История отличная. Слышала историю про какого-то чувака, который в силу похожих обстоятельств питался запасами кошачьего корма, но он не достиг просветления...

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 04 мар 2014, 15:52

Все-таки пути Господни неисповедимы.... Мы говорим "как все плохо", а оказывается как все хорошо.

Веста

Сообщение Веста » 08 окт 2014, 09:25

Явление святителя Николая геологам. Православная газета (№3, 1997) опубликовала рассказ геолога, спасенного от гибели. Геолога Е., в составе геологической экспедиции, обследовавшей острова, ночью ветром и льдинами унесло на лодке и прибило к незнакомому берегу.
Девушка была с детства верующая и все время молилась святителю Николаю о спасении. Решила идти вдоль берега, пока не встретит чье-либо жилье.
Идет, ей встречается старичок, спрашивает:
— Куда ты идешь, девушка?
— Иду вдоль берега, чтобы найти чье- либо жилище.
— Не ходи. Ты за сотни верст тут никого не найдешь. А ты видишь вон там вдалеке горку... пойди туда, взберись на нее и тогда увидишь, куда тебе дальше идти.
Она посмотрела на горку, а затем обернулась к старичку. Но его уже не было перед ней. Она поняла, что сам святитель Николай указал ей путь, и пошла к горке. С нее она заметила вдалеке домик и пошла на него. Там была хижина рыбака и его семьи. Рыбак очень удивился ее появлению в этом совершенно безлюдном месте. Он подтвердил, что, действительно, на сотни километров по берегу она не нашла бы жилья и наверняка погибла бы от голода и холода.
Так святитель Николай спас неосторожную геологиню от смерти. Спас потому ли, что она была благочестива? Но известно много случаев, когда Господь спасает и неблагочестивых, поэтому Господь и именуется и есть Человеколюбец, праведных любящий и грешных милующий.

Алена Малинина
Ник: Алена Малинина

Сообщение Алена Малинина » 08 окт 2014, 13:16

Шикарная история!

Веста

Сообщение Веста » 16 окт 2014, 10:09

Малинка. Чудеса Преподобного Серафима Саровского.
Это было давно. Приехал в Саровский монастырь новый архиерей. Много наслышан был он об угоднике Божием Серафиме, но сам не верил рассказам о чудесах батюшки. А может, и люди зря чего наговорили ему?..

Встретили архиерея монахи со звоном, честь-честью, в храм провели, потом в архиерейские покои. Ну, угостили его, как полагается. На другой день служба. Осмотрел все архиерей и спрашивает: «А где же живет отец Серафим?»

А батюшка тогда не в монастыре жил, а в пустыни своей. А была зима, снегу-то в саровских лесах — сугробы во какие!

С трудом проехал архиерей. Да и то последнюю дорожку и ему пешочком пришлось идти…

Батюшку предупредили, что сам архиерей идет к нему в гости. Угодничек Божий вышел навстречу без шапочки (клобука) и смиренно в ноги поклон архиерею положил. «Благослови, — говорит, — меня, убогого и грешного, святой Владыка! Благослови, батюшка!» Он и архиерея-то все звал: батюшка да батюшка.

Архиерей благословил и идет впереди в его пустыньку. Батюшка под ручку его поддерживает. Свита осталась ждать. Вошли, помолились, сели. Батюшка-то и говорит:

- Гость у меня высокий, а вот угостить-то у убогого Серафима и нечем.

Архиерей-то, думая, что батюшка хочет его чайком угостить, и говорит:

- Да ты не беспокойся, я сыт. Да и не за этим я к тебе приехал и снег месил. Вот о тебе все разговоры идут разные.

- Какие же, батюшка, разговоры-то? — спрашивает угодник, будто не зная.

- Вот, говорят, ты чудеса творишь.

- Нет, батюшка, убогий Серафим чудеса творить не может. Чудеса творить лишь один Господь Вседержитель волен. Ну а Ему все возможно, Милостивцу. Он и мир-то весь распрекрасный из ничего сотворил, батюшка. Он и через ворона Илию кормил. Он и нам с тобою, батюшка, вот, гляди, благодать-то какую дал…

Архиерей взглянул в угол, куда указывал угодничек, а там большущий куст малины вырос, а на нем полно ягоды спелой.

Обомлел архиерей и сказать ничего не может. Зимой-то — малина, да на голом полу выросла! Как в сказке!

А батюшка Серафим взял блюдечко чайное да и рвет малинку. Нарвал и подносит гостю.

- Кушай, батюшка, кушай! Не смущайся. У Бога-то всего много! И через убогого Серафима по молитве его и по Своей милости неизреченной Он все может. Если веру-то будете иметь с горчичное зерно, то и горе скажете: «Двинься в море!» Она и передвинется. Только сомневаться не нужно, батюшка. Кушай, кушай!

Архиерей все скушал, а потом вдруг и поклонился батюшке в ножки. А батюшка опередить его успел и говорит:

- Нельзя тебе кланяться перед убогим Серафимом, ты — архиерей Божий. На тебе благодать великая! Благослови меня, грешного, да помолись!

Архиерей послушался и встал. Благословил батюшку и только два-три словечка сказал:

- Прости меня, старец Божий: согрешил я перед тобой! И молись обо мне, недостойном, и в этой жизни, и в будущей.

- Слушаю, батюшка, слушаю. Только ты до смерти моей никому ничего не говори, иначе болеть будешь…

Глядит архиерей, а куста-то уже нет, а на блюдечке от малинки сок кое-где остался — значит, не привидение это было. Да и пальчики у него испачканы малинкой.

Вышел архиерей. Свита-то его дожидается. И чего это, думают, он так долго говорил с батюшкой Серафимом? А он, без шапочки, опять под ручку его ведет до самых саночек. Подсадил и еще раз в снег поклонился.

А архиерей, как только отъехал, говорит своим: «Великий угодник Божий. Правду про него говорили, что чудеса может творить». Но ничего про малинку им не сказал. Только всю дорогу молчал да крестился, а нет-нет и опять скажет: «Великий, великий угодник!»

А когда скончался батюшка, он и рассказал всем про малинку.
http://mozhblag.prihod.ru/chudesa_pravo ... id/1138837

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 17 окт 2014, 06:41

Антонина Николаевна, большое спасибо за истории! :rose: На душе так легко стало...

Веста

Сообщение Веста » 22 окт 2014, 16:18

Сила веры в Бога.
Одна женщина рассказала историю про своего отца Ромащенко Ивана Сафоновича, 1907 г.р, о том как в конце 1943 года, по ложному доносу одного предателя сотрудничевшего с фашистами -- он попал на 10 лет в лагеря. И сколько тяжелейших испытаний ему пришлось там пережить. К тому же он был сильно болен туберкулезом из-за чего его в 1941 году не взяли на фронт.

Даже находясь там, в неимоверно тяжёлых условиях, её отец продолжал быть настоящим православным христианином. Он молился, старался жить по Заповедям, и даже... соблюдать -- Посты! Хотя был тяжелый изнуряющий труд, а из еды одна баланда, он всё равно в постные дни -- ОГРАНИЧИВАЛ себя в пище.

Отец вел календарь, знал и помнил дни великих церковных праздников, высчитывал день наступления главного светлого праздника - Пасхи Христовой. Своим сокамерникам он рассказывал много интересного о святых, священной истории, наизусть знал много молитв, псалмов и мест Священного Писания. Особенно отец чтил главные православные праздники, и в первую очередь -- Пасху.

Однажды он отказался выйти на работу в этот светлый Праздник, за что его по приказу руководства лагеря, как Непокорного, тут же отвели в так называемый «Коленный мешок». Это сооружение действительно напоминало узкий мешок, но каменный. В нём человек мог только стоять. Провинившихся оставляли в нем – НА СУТКИ без верхней одежды и шапки. Кроме того, горела яркая лампа, а на темя головы – постоянно капала холодная вода. И если учесть, что на Севере в этот период года температура составляет -- минус 30-35 градусов мороза, то исход для отца был заранее известен -- Смерть. Более того, из многочисленного опыта, все знали, что человек в этом «Каменном мешке» выдерживал -- не более суток, в течение которых он постепенно -- ЗАМЕРЗАЛ и Умирал.

И вот, отца закрыли -- в этом страшном смертельном сооружении. Более того, узнав, что наступила Пасха, лагерное начальство и охрана, начали её праздновать. О закрытом в «Коленном мешке» узнике -- вспомнили лишь в конце третьих суток.
Когда посланный часовой пришёл -- забрать его тело, чтобы похоронить, то оторопел. Отец стоял -- Живой и смотрел на него, хотя был весь -- ПОКРЫТ льдом. Часовой испугался и убежал докладывать своему начальству. Посмотреть на Чудо туда сбежались все.

Когда его из «Мешка» забрали и поместив в лазарет, стали расспрашивать, как он смог ВЫЖИТЬ, ведь до него -- все УМИРАЛИ в течение суток, тот отвечал, что все три дня он -- не спал, а непрестанно -- МОЛИЛСЯ Богу. Сначала было -- жутко ХОЛОДНО, но уже к концу первого дня стало -- Теплее, далее ещё теплее, а на третий день было уже -- ЖАРКО. Он говорил, что тепло шло откуда то -- ИЗНУТРИ, хотя снаружи -- был лёд. Это событие так подействовало на всех, что отца -- оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху работы отменил, а отцу даже разрешил не работать и в другие церковные праздники за его большую Веру.

Но вот сменилось лагерное начальство. На смену прежнему начальнику лагеря пришел новый, прямо таки зверь, а не человек. Жестокий, безсердечный, не признающий Бога. Вновь настала Святая Пасха Христова. И хотя в этот день работы не предполагались, но в последний момент тот приказал всех отправлять на работу. Отец снова отказался идти на работу в этот светлый Праздник. Но сокамерники уговорили его выйти на место работ, иначе, мол, этот без души и сердца, зверь тебя просто -- замучает.

Отец на место работ пришёл, но на вырубке леса -- работать Отказался. Доложили начальнику. Тот приказал – немедленно НАТРАВИТЬ на него, специально обученных догонять и разрывать человека, собак.
Охранники -- спустили собак. И вот, больше десятка больших псов со злобным лаем -- РИНУЛИСЬ на отца. Смерть была неминуема. Все заключенные и охрана -- замерли, ожидая окончания страшной кровавой трагедии.

Отец же, поклонившись и перекрестившись на четыре стороны света, стал молиться. Это уже потом он говорил, что читал в основном -- 90-й псалом («Живый в помощи»). Так вот, собаки -- КИНУЛИСЬ в его сторону, но не добежав до него 2-3 метра, вдруг как бы НАТКНУЛИСЬ -- на какую то Невидимую ПРЕГРАДУ. Они яростно -- прыгали вокруг отца и лаяли, сначала зло, затем всё -- ТИШЕ и тише, и, наконец, стали валяться в снегу, а затем все собаки дружно -- ЗАСНУЛИ. Все просто остолбенели от этого – явного Божиего Чуда!

Так ещё раз всем была ПОКАЗАНА – огромная Вера в Бога этого человека, а также продемонстрирована -- Божия СИЛА! И «Как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовём -- Его» (Втор.4,7). Он не допустил -- смерти верного Своего раба, любящего Его.
Отец вернулся домой к семье в Михайловск в декабре 1952 года, где и прожил ещё почти 10 лет.
http://moyhram.org/articles/39/1593/

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 22 окт 2014, 19:29

Спасибо, Антонина Николаевна! :rose: Так интересно... Мне оттуда ещё эта история понравилась.
Я ИСКАЛ МОЕГО БОГА.

Саша был в чеченском плену -- 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз -- РАССТРЕЛИВАЛИ, стреляли почти в упор, но так и – НЕ СМОГЛИ расстрелять !!!

В 1995 году - первая чеченская война. Я подполковник Антоний Маньшин, был командиром штурмовой группы, а соседняя, вторая штурмовая группа была названа именем героя России Артура, моего друга, который погиб в Грозненских боях, накрыв собой раненого солдата: солдат выжил, а он погиб от 25 пулевых ранений. В марте 1995 года штурмовая группа Артура из 30 бойцов на трех БРДМ-ах выполняла штабной рейд по блокированию групп боевиков во Введенском ущелье. Есть там такое место Ханчелак, что переводиться с чеченского -- как мертвое ущелье, там нашу группу поджидала засада.

Засада -- это верная смерть: головная и замыкающая машины подбиваются, и тебя методически расстреливают с высоток. Группа, попавшая в засаду, живет максимум 20-25 минут – потом остаётся братская могила. По радиостанции запросили помощь с воздуха вертолетов огненной поддержки, подняли мою штурмовую группу, мы прибыли на место через 15 минут. Управляемыми ракетами воздух-земля уничтожили огневые позиции на высотках, к нашему удивлению группа уцелела, только недосчитались Саши Воронцова. Он был снайпером и сидел на головной машине, на БРДМ-е и взрывной волной его сбросило в ущелье метров 40-50 глубиной. Стали его искать, не нашли. Уже стемнело. Нашли кровь на камнях, а его не было. Случилось худшее, он контуженный попал в плен к чеченцам. Мы по горячим следам создали поисково-спасательную группу, трое суток лазили по горам, даже в контролируемые населенные пункты боевиков ночью входили, но так Сашу и не нашли. Списали, как без вести пропавшего, потом представили к ордену мужества. И вы, представляете, проходит 5 лет. Начало 2000 года, штурм Шатоя, в Артурском ущелье в Шатойском районе есть населенный пункт Итум-Кале, при блокировке его нам мирные жители сообщили, что у них в зиндане (в яме) сидит наш спецназовец уже 5 лет.

Надо сказать, что 1 день в плену у чеченских бандитов -- это ад. А тут -- 5 лет. Мы бегом туда, уже смеркалось. Фарами от БМП освятили местность. Видим яму 3 на 3 и 7 метров глубиной. Лесенку спустили, поднимаем, а там живые мощи. Человек шатается, падает на колени и я по глазам узнал Сашу Воронцова, 5 лет его не видел и узнал. Он весь в бороде, камуфляж на нем разложился, он в мешковине был, прогрыз дырку для рук, и так в ней грелся. В этой яме он испражнялся и там жил, спал, его вытаскивали раз в два-три дня на работу, он огневые позиции чеченцам оборудовал.

На нем вживую чеченцы тренировались, испытывали -- приемы рукопашного боя, то есть ножом тебя -- в сердце бьют, а ты должен удар отбить. У нас в спецназе подготовка у ребят хорошая, но он изможденный, никаких сил у него не было, он, конечно промахивался - все руки у него были изрезаны. Он перед нами на колени падает, и говорить не может, плачет и смеется. Потом говорит: “Ребята, я вас 5 лет ждал, родненькие мои.” Мы его в охапку, баньку ему истопили, одели его. И вот он нам рассказал, что с ним было за эти 5 лет.
Вот мы сидели неделю с ним, соберемся за трапезой, обеспечение хорошее было, а он кусочек хлеба мусолит часами и ест тихонечко. У него все вкусовые качества за 5 лет атрофировались. Рассказал, что его 2 года вообще -- не кормили.

Спрашиваю: ”Как ты жил-то?” А он: “Представляешь, командир, Крестик целовал, крестился, молился, -- брал глину, скатывал в катышки, крестил её, -- и ел. Зимой снег -- ел”. “Ну и как?”-- спрашиваю. А он говорит: ”Ты знаешь, эти катышки глиняные были для меня вкуснее, чем домашний пирог. Благословенные катышки снега были -- слаще меда”.

Его 5 раз -- расстреливали на Пасху. Чтобы он не убежал, ему -- перерезали сухожилия на ногах, он стоять -- не мог. Вот ставят его к скалам, он на коленях стоит, а в 15-20 метров от него, несколько человек с автоматами, которые должны его расстрелять.

Говорят: “Молись своему Богу, если Бог есть, то пусть Он тебя спасет”. А он так молился, у меня всегда в ушах его молитва, как простая русская душа: “Господи Иисусе, мой Сладчайший, Христе мой Предивный, если Тебе сегодня будет угодно, я ещё поживу немножко”. Глаза закрывает и крестится. Они спусковой крючок снимают -- осечка. И так дважды -- выстрела НЕ ПРОИСХОДИТ. Передвигают затворную раму -- НЕТ выстрела. Меняют спарки магазинов, выстрела -- опять не происходит, автоматы -- МЕНЯЮТ, выстрела все равно – НЕ ПРОИСХОДИТ.

Подходят и говорят: “Крест сними”. Расстрелять его – НЕ МОГУТ, потому что Крест висит на нем. А он говорит: “Не я этот Крест надел, а священник в таинстве Крещения. Я снимать -- не буду”. У них руки тянутся -- Крест сорвать, но Благодать Святого Духа – Скрючивает и ОТБРАСЫВАЕТ их в сторону, и они скорченные -- ПАДАЮТ на землю. Избивают его прикладами автоматов и бросают его в яму. Вот так два раза пули -- не вылетали из канала ствола, а остальные вылетали и всё -- МИМО него летели. Почти в упор – НЕ МОГЛИ расстрелять, его только камешками -- посекает от рикошета и всё.

В Сашу влюбилась девушка чеченка, она его моложе, ей 16 лет, то тайна души. Она на третий год в яму по ночам носила ему козье молоко, на веревочки ему спускала, и так она его выходила. Её ночью родители ловили на месте происшествия, пороли до смерти, запирали в чулан. Звали её Ассель. Я был в том чулане, там жутко холодно, даже летом, там крошечное окошко и дверь с амбарным замком. Связывали её. Она умудрялась за ночь разгрызать веревки, разбирала окошко, вылезала, доила козочку и носила ему молоко.
Он Ассель забрал с собой. Она крестилась с именем Анна, они повенчались, у них родилось двое деточек, Кирилл и Машенька. Семья прекрасная. Вот встретились мы с ним в Пскова - Печерском монастыре. Обнялись, оба плачем. Он мне всё рассказывает. Я его к старцу Адриану повел, а там народ не пускает. Говорю им: “Братья и сестры, мой солдат, он в Чечне в яме 5 лет просидел. Пустите Христа ради”. Они все на колени встали, говорят: “Иди, сынок”. Прошло минут 40. Выходит с улыбкой Саша от старца Адриана и говорит: “Ничего не помню, как будто -- с Солнышком беседовал!”. А в ладони у него ключи от дома. Батюшка им дом подарил, который от одной старой монахини монастырю отошел.

А самое главное, мне Саша при расставании сказал, когда я его спросил, как же он всё это пережил: “Я два года пока сидел в яме плакал так, что вся глина подо мной мокрая от слез была. Я смотрел на звездное чеченское небо в воронку зиндана и ИСКАЛ -- моего Спасителя. Я рыдал как младенец, ИСКАЛ -- моего Бога”. “А дальше?”- Спросил я. “А дальше -- я купаюсь в Его объятиях”, -- ответил Саша

Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 24 окт 2014, 14:45

Читаешь и просто душа наизнанку выворачивается. И вдруг ощущаешь главное, что даже не ради таких вот чудес ищешь и обретаешь Господа, а просто потому, что Он и вправду - Сладчайший.

Спасибо вам, что размещаете такие истории! :rose:

Веста

Сообщение Веста » 25 дек 2014, 18:02

Посреди тени смертныя.

Падал чудесный долгожданный снег, поля вдоль дороги становились белыми, чистыми, ёлочки вдоль обочины принаряжались к Новому году. Только Алексей этот Новый год не встретит. Автомобиль мчался вперед, а счет его жизни шел уже на минуты.

Маленький был, считал: вот наступит 2000 год, ему стукнет 30 лет – и начнется старость. Наступил 2000 – а старость не пришла, отодвинулась за горизонт. Недавно еще думал: вот и 2015 наступает… Прикидывал: сколько еще проживет – 20, 30? Пытался представить себя старым… Зря пытался. Умирать очень не хотелось. Сильно не хотелось ему помирать-то.

Бедная мама… Только отошла после смерти отца, снова улыбаться начала. Так радовалась за него – радовалась, что к Богу пришел, что помогает батюшке, что всей семьей в храм ходят. Помолодела даже. А теперь что?!

Очень жалко было Иринку, жену. Как она там без него будет? Но больше всех – как острое жало в сердце – Мишку, сына. Так ждал парень снег, хотел с отцом снеговика слепить, ёлку ждал к празднику – пятый Новый год в его маленькой жизни… Кто теперь ему этого снеговика слепит? Кто ёлку принесет? Кто его, маленького, смешного, белобрысого Мишку, в школу через пару лет поведет?

Эх, нужно было сопротивляться, драться или, может быть, бежать. А он не сделал ничего, сел в эту машину как овца на заклание. Полицейская форма парализовала сопротивление – привык быть законопослушным. Сказали: «Вы, гражданин, похожи на фоторобот подозреваемого, находящегося в розыске. Проедем в отделение».

И только в салоне, слушая развязные разговоры с четко уловимыми блатными интонациями, понял: оборотни. Бандиты в форме. Здоровые, мордастые, навыкшие к грабежам. Ждали его. Узнали как-то, что с деньгами – он вез крупную сумму на строительство храма. Люди миром собирали, и сам вложился.

И ни в какое отделение они не поедут. И живым из этой машины он не выйдет. Сжали с боков тесно. Он и сам не слабак, но – с троими не справиться. Сидящий справа, помоложе, скомандовал хриплым, злым басом, уже не скрываясь:

– Деньги давай! Сами найдем – хуже будет!

Подумал: даже если отдаст деньги – живым не отпустят.

Слева, постарше, рявкнул:

– Затихни, малой! Балаболкой кумекай!

Потом спокойно, властно добавил:

– Всему свое время. Чего ты мне человека пугаешь?! Как Баба-Яга говорила? Напои, накорми, а потом уже и спать уложи. Как там тебя по паспорту? Алексей? Лёха, у меня седня день рождения. Родился я седня, Лёха. Ты ведь выпьешь за мое здоровье? Проявишь уважение? Всё по понятиям.

Водитель обернулся, весело пошутил:

– Он богомольный, понятий не знает, с попами дружит. Лёха, как там у вас? Кто попросит у тебя верхнюю одежду, отдай ему последнюю рубаху? Видишь, мы люди тоже подкованные!

Да, точно по наводке, знают о деньгах на храм. Значит, вот так всё будет: его найдут где-нибудь на обочине, раздетым, мертвым, с полным желудком паленой водки. Страха не было. Только жалко всех: маму, жену, сына. Людей, которые доверили ему эти деньги. Батюшку. Храм недостроенный… Сейчас они вольют в него эту водку, и он умрет пьяный, без исповеди, без причастия, без молитвы…

Молодой закопошился, достал бутылку:

– Из горла будешь, Лёха? Не в ресторане, чай!

Старший сказал:

– Подожди до остановки автобусной.

– Зачем до остановки-то? В лесу пусть пьет!

– Нишкни! Здесь остановки все пустые – чисто поле. А в лесу чего он пить будет – ты подумал? На остановке выпил – и… А в лесу – это неестественно… Лёха, выпьешь за мою днюху – и отпустим.

Алексею стало жутко: это его последние минуты. Лица сидящих рядом напряглись, превратились в злобные гримасы. Говорят, перед смертью духовный мир приоткрывается. И он увидел: странные тени замелькали в машине, какие-то неправильные зловещие тени. Как же он забыл помолиться перед смертью?!

– Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй меня, грешного!

В голове проносилось лихорадочно:

– Аще бо и пойду посреди тени смертныя – не убоюся зла. Яко Ты со мною еси… Богородице Дево, радуйся…

И вдруг четко и ясно, как озарение от ангела-хранителя:

– Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.

Он еще не успел дочитать псалом – а в машине что-то уже неуловимо изменилось. Тени исчезли. Гримасы злобы на лицах его соседей сменились недоумением, непониманием, опасением, страхом.

– Ты чего там бормочешь? Заклинания какие-то?! Аж мурашки по коже забегали… Слушайте, а нас не видели, как мы его в машину сажали, а? Чего-то мне внезапно в голову пришло… Вспомнил чего-то… Не, нас точно видели! Слушайте, да на что он нам, этот богомольник, сдался?! С ними только свяжись!

– Да… Мой зёма с одним попом связался – до сих пор жалеет…

– Так этот же не поп…

– А всё равно – смотри: сидит бормочет тут. Слушай, останови машину. Останови – тебе говорю! Пошел вон отсюда! Вали-вали! Поехали, братаны!

Машина унеслась, скрылась среди падающего снега. Белая дорога уходила вдаль, медленно падали снежинки. Тень смертная отступила. И он закончил:

– Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/76060.htm

Веста

Сообщение Веста » 09 янв 2015, 13:46

Сердечная икона. Как православная святыня защищает Россию

15 лет назад в московской хрущёвке, в квартире верующей семьи, замироточила икона Богородицы «Умягчение злых сердец», купленная накануне в церковном магазине. С тех пор икона превратилась во вселенскую святыню: она побывала в Америке, Европе, на Афоне и объехала почти всю Россию.
http://static1.repo.aif.ru/1/9e/299531/ ... 697942.jpg

Икону особо почитает патриарх Кирилл: Святейший сам стал свидетелем мироточения, когда икона в январе 2009 г. была принесена в храм Христа Спасителя на Поместный собор. Святыня не раз побывала в силовых структурах, где перед ней служили молебны. Чудотворная икона помогла бескровно присоединить к России Крым, спасла в августе от захвата осаждённый Донецк.

О случаях удивительной помощи Божией Матери «АиФ» рассказали полковник ФСБ Сергей Поляков, в прошлом начальник штаба подразделения антитеррора «Альфа», а ныне - вице-президент Международной ассоциации ветеранов «Альфы», и хранительница иконы Маргарита Воробьёва, в чьей квартире святыня замироточила.

«Мы несколько раз привозили чудотворный образ в подразделение «Альфа», и он так обильно мироточил, что миро стекало по рукам, - рассказывает Сергей Поляков. - Были в Южной Осетии на российской военной базе, где к иконе приложились несколько тысяч бойцов. Побывали на подлодках Тихоокеанского и Северного флотов, на ракетном крейсере «Москва» в Севастополе. В этом городе в 2009 г., когда икону привезли в полк морской пехоты, она не только замироточила, а закровоточила. При этом, нарушая законы физики, миро пошло не вниз, а вверх. Два матроса, которые держали икону, увидели, что белые перчатки у них в крови. А через 4,5 года на Украине началась настоящая война.
Чудотворная икона «Умягчение злых сердец». Фото: Из личного архива / Сергей Фомин
В Крыму и Донецке
http://static1.repo.aif.ru/1/a7/298733/ ... f8c8fb.jpg

Вновь в Крым с иконой мы прибыли в марте 2014 г. - за 2 недели до референдума о будущем полуострова. Из Симферополя отправились в Севастополь. Везде чувствовалось небывалое напряжение - ожидалось столкновение между украинской армией и сторонниками воссоединения с Россией. На полуострове в тот момент находились 20 тыс. украинских военных, прекрасно подготовленных. Если бы хоть один выстрел прозвучал, то всё могло закончиться большой кровью.

В Прощёное воскресенье на площади Нахимова в Сева­стополе на соборный молебен перед иконой «Умягчение злых сердец» собрались 15 тыс. человек. Вечером того же дня вице-адмирал украинского флота Д. Березовский перешёл на сторону крымского народа и призвал своих офицеров сделать то же самое. Киевское руководство топало ногами и требовало, чтобы бойцы открывали огонь на поражение, но этого не случилось. Такова милость Божия.
Лето 2014 г., Севастополь. После молебна на гвардейском ракетном крейсере «Москва». Фото: Из личного архива / Сергей Фомин

Летом 2014 г. мы вновь привезли икону на полуостров. Тогда же в Крыму детки-беженцы попросили, чтобы Матерь Божия посетила Донецк. Мы посоветовались со старцем Илием (схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Кирилла и братии Свято-Введенской Оптиной пустыни. - Ред.). Дабы не рисковать оригиналом чудо­творного образа, взяли список. Мы попали в Донецк 7 августа, когда вокруг него сжалось кольцо окружения.

Список с иконы замироточил в первый же день - перед началом крестного хода. Произошло и другое чудо. К нам обратилась женщина, просила помолиться за воина Владислава. Он в тот момент находился на Саур-Могиле. Этот курган под непрерывными атаками ополченцы удерживали несколько месяцев. Их оставалось 10 человек, один из ополченцев - Владислав - позвонил жене и попрощался, понимая, что жить осталось недолго. Об этих героях и просили помолиться перед иконой.

Батюшка Макарий, с которым мы приехали из Москвы, тут же отслужил молебен. На следующий день все 10 ополченцев живые и невредимые прибыли в Донецк. Было множество других чудес. Но главное - город не был сдан, притом что украинских военных было 30 тыс. и они уже готовились провести в Донецке парад победителей. Список с иконы так и остался в городе, продолжаются в Донецке и ежедневные крестные ходы».
Чем знаменита икона «Умягчение злых сердец»?
Подробнее>>
Чудо XXI века

За 15 лет святыня побывала на Урале, Алтае, Сахалине, Камчатке. На Сахалине Богородица оказалась за две недели до ЧП на японской атомной станции «Фукусима» - и милостью Божией авария не причинила вреда нашей стране. Радиационный ветер весь опасный период дул в сторону от России.

Эта мироточивая икона появилась в России в 1999 г. Рассказывает Маргарита Воробьёва: «Моя дочь Анастасия, будучи подростком, на следующий день после прославления матушки Матроны в лике святых - 3 мая 1999 г. - поехала в Покровский монастырь. Купила иконку святой, приложила её к мощам матушки Матроны и привезла домой. И в ночь с 3 на 4 мая у нас в квартире замироточили десять икон. Я побежала в храм, к настоятелю: «Как мне дальше быть?» Батюшка сказал: «Это не по твоим заслугам. И не по твоим грехам. Так Господь избрал. Научись с этим жить».

А через неделю Анастасия попросила у меня 25 рублей и сказала, что по­едет покупать икону. На вопрос, какую, ответила: «Вот куплю, тогда увидишь». До сих пор никто не знает, что сподвигло дочку поехать в магазин «Софрино» у метро «Кропоткинская». Она привезла икону Богородицы «Умягчение злых сердец». Это не писаная икона, а литографическая. Сначала у Божией Матери появилось маслянистое пятно на руках: в том месте, где ручки у Матушки молитвенно сложены. Потом из этого маслянистого пятна стали течь струйки мира.

Когда затонул «Курск», икона первый раз закровоточила. Я увидела, что ручки Божией Матери словно истыканы иголками. И из этих ран сочилась субстанция, похожая на кровь. За два дня до того, как террористы взорвали в Москве дома, икона начала источать запах ладана. Когда были взрывы в метро, трагедии «Норд-Оста» и Беслана, икона кровоточила очень сильно. Но никогда не пахла кровью - постоянно шло благоухание. Икона мироточит так обильно, что киот, пропитываясь миром, вместо нескольких килограммов начинает весить 25. В перерывах между паломничествами святыня находится в специально построенном для неё храме в подмосковном селе Бачурино».

Маргарита говорит, что со­брано много случаев помощи Божией Матери, в том числе бездетным парам. Икона бывает в больницах и тюрьмах. Первый храм в честь мироточивой святыни был построен в дет­ской колонии для девочек в селе Льгово Рязанской области. Подростки, вдохновлённые посещением Богородицы, сами рыли котлован и обтёсывали брёвна. Собор в честь иконы построен на Кипре. Икона пять раз побывала на святой горе Афон, не единожды - в Америке и Европе.

То, что замироточила именно икона «Умягчение злых сердец», - не случайность: ведь все беды в мире начинаются, когда черствеют сердца людей, когда человек занят лишь своим благополучием и не замечает боли ближнего. Божия Матерь, пережившая страшные страдания, видя, как на Кресте распинают Её Сына, призывает нас оттаять душой. А явление Её мироточивой иконы укрепляет в вере, что Россия, как прежде, находится под покровом Богородицы.
http://www.aif.ru/society/religion/1402198

Веста

Сообщение Веста » 11 янв 2015, 07:58

Ночная электричка.
Священник Сергий Круглов

Вам случилось опаздывать на последнюю электричку, затеряться в бесконечной российской ночи, чувствовать остроту одиночества в ней? Мне – случалось.

Помню, я выскочил на подмосковный перрон – и увидел, как последняя электричка, с прощальным шумом и шипением затворив двери, уносится в ночь.

Освещенные окна уносили последнюю надежду, последнюю веру – веру в тепло, в защищенность, в то, что жизнь имеет ничем не нарушаемый смысл и порядок, и достаточно просто отдаться этому порядку, этому ритму, чтоб быть навсегда спасенным от холода осенней ночи, от одиночества и заброшенности…

И только оставшись один и без всякой человеческой надежды (электричка, судя по расписанию, была действительно последней), оставшись вне суеты, я смог вглядеться в то, что вокруг.

Зубчатый темный силуэт леса. Тишина. Вверху – звездное, от края и до края, небо. Возле маленького здания станции, под неверным фонарем, я был совершенно один. Надеяться не на что.

И вот тогда я почувствовал теплое прикосновение незримой руки и услышал голос: «Я с тобой» – даже не голос, а вековечное терпеливое присутствие Бога… И почему-то моментально успокоился. Ночь была не пуста – она была полна присутствием Божьим.

Так уж получается, что помощь Божью, Его живое присутствие, мы – неважно, воцерковленные или нет – яснее всего чувствуем именно в такие кризисные минуты одиночества и заброшенности.

Видимо, тогда, когда у нас всё хорошо, когда мы радостно и восторженно переживаем минуты счастья, удачи, вдохновения – именно эта радость, переживаемая нами так эгоистически, мешает нам видеть что-то, кроме самих себя.

Чтобы услышать нашего небесного Отца, почувствовать, что Он всегда рядом, нам надо остаться хоть немного, но одинокими, нагими, претерпеть миг неудачи, крушения, катастрофы. Вот такой миг я и испытал на ночной маленькой станции, когда опоздал на последнюю электричку.

Но ощущение заботливого Присутствия не оставило меня. И я нисколько не удивился, когда неверный свет фар заскакал по стволам деревьев и дороге, и рядом со мной вдруг затормозила машина.

И водитель спросил: «Эй, браток, что, опоздал на электричку?» – «Ну да…» – «А куда тебе? Садись, подвезу…» – «Да у меня, видите ли, с деньгами того…» – «Да ладно, какие деньги. Садись, нам по пути».

Я не был удивлен обыденным, но чудесным явлением: в рядовых случаях для нашего спасения Бог посылает нам ангелов, но в случаях экстраординарных – человека, собрата нашего.

Источник: http://www.pravmir.ru/nochnaya-elektric ... z3OUeC5v83

Котофеич
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 15 янв 2015, 18:13

"... покаялся, изменился и по сути стал другим человеком.
Кто то выживает, даже очутившись на дне, а кто то кончает жизнь самоубийством из за измены или
не выплаченного кредита Банка....." Любая ситуация в жизни даётся для нашего обучения, для развития. А может этот человек медленно-медленно опускался до своего дна, а потом, когда жизнь по-настоящему припёрла, оттолкнулся от этого дна и устремился к Богу? Так бывает, мне это знакомо.

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 19 янв 2015, 22:51

Не совсем по теме, но не нашла, куда вставить...

Добра вокруг предостаточно - давайте же его замечать!

Мир не без добрых людей! 15 историй, которые вернут вам веру в человечество

Даже в наше нестабильное, сложное время поступки многих людей вызывают искреннее восхищение и вдохновляют окружающих стать лучше
Ежедневно новости валятся на нас тяжким грузом - война, кризис, стихийные бедствия, криминал, теракты... И даже самые отчаянные оптимисты зачастую не могут отказать себе в избитой фразе: «Остановите Землю — я сойду». Но среди всего этого негатива не так уж редко попадаются по-настоящему чудесные истории о бескорыстных людях с огромными сердцами. Новости о них заставляют воспрянуть духом и убедиться: все не так уж и плохо на нашей планете. В любое время можно оставаться Человеком.
Публикуем свежую подборку добрых историй, которые непременно вселят в вас оптимизм.

1) Экс-полицейский, рискуя жизнью, спас малышку от ДТП
Эта история приключилась в середине января на Урале. Бывший сотрудник ГИБДД ехал с женой за покупками, когда увидел одиноко стоящую на дороге трехлетнюю девочку. Сергей Фролов (так зовут героя) сразу ударил по тормозам и побежал к потерявшемуся испуганному ребенку. Ради спасения малышки, не раздумывая, он бросился под колеса «ГАЗели» - буквально за секунду до того, как могло бы случиться непоправимое... К счастью, с малышкой на руках он успел отпрыгнуть на тротуар - никто не пострадал. История закончилась благополучно: вскоре нашлась мама спасенной девочки Веры. А Сергей просто рад, что ребенок жив и здоров.

2) Парень вернул банку лишние 200 тысяч рублей
Небанальный случай приключился в Челябинске в начале января этого года. Челябинцы, оказывается, суровые, но справедливые! По ошибке кассир банка выдала Артему Михееву 400 тысяч рублей вместо двухсот. Молодой человек обнаружил это, только вернувшись домой. Без тени сомнений он отправился обратно в банк, к тому самому кассиру, что его обслуживала, и вернул лишние 200 тысяч. «Не хотел наживаться на чужом горе», - рассказал «Комсомолке» Артем. Всем бы такие принципы!

3) Дворник приобщает детей к прекрасному картинами на снегу
Примерно месяц назад наши коллеги из «КП» - Ижевск сходили в гости к удивительному человеку. Нет, он не артист, не поэт, не бизнесмен. Он дворник. Зато сколько от него пользы и радости окружающим! 53-летний Семен Бухарин рисует для учеников ижевской школы, в которой работает, чудесные картины на снегу. Метлой! Дети его творчество ценят - фото в соцсети выставляют (а в наши дни это показатель). Кстати, руководство школы, оценив таланты дворника-декоратора, разрешило ему рисовать на фасадах, а также помогать с оформлением помещений к праздникам.

4) Нашего корреспондента с дочерью спасли под Луганском
В Луганске у «КП» есть свой народный корреспондент - Алина Смелая. Мы восхищаемся храбростью этой женщины. А на днях она выслала нам репортаж о людях, которыми восхищается сама. Алина возвращалась ночью с дочкой в Луганск. На заснеженной дороге, искореженной воронками от снарядов, ее машина попала в овраг. Но семья, проезжавшая мимо в микроавтобусе, не осталась равнодушной. Проваливаясь в снег, они прибежали на помощь. Вызвали подмогу, но и сами оставались с женщиной до того, пока не убедились, что все в порядке. Приехали спасатели, которые, к слову, уже очень давно не видят зарплаты. Автомобиль вытащили. А от любого материального вознаграждения отказались. Более того, даже имена свои называть не хотели. Но наш корреспондент все же сфотографировала их мельком. Чтобы при возможности поблагодарить за бескорыстность.

Остальные истории - в материале по ссылке

http://www.kp.ru/daily/26330.5/3213395/

Alla.Va
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 янв 2015, 20:13

Не совсем по теме, но не нашла, куда вставить...

Добра вокруг предостаточно - давайте же его замечать!
Была у нас отличная тема - "Капельки добра" http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/618/

- жаль, что нельзя ее дополнять ((( Она оказалась в архиве((((
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Веста

Сообщение Веста » 18 апр 2015, 08:04

Тяжелобольной ребенок чудесным образом заговорил рядом с Феодоровской иконой Богородицы
http://www.pravmir.ru/wp-content/upload ... 00x400.jpg

17 апреля. ПРАВМИР. Ребенок с тяжелейшей стадией ДЦП внезапно заговорил рядом с Феодоровской иконой Богородицы в Екатеринбургской епархии.

Для маленьких пациентов и их родителей Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии регулярно организует экскурсии-паломничества в разные городские храмы. Мартовское паломничество совпало с приездом Феодоровской иконы Божией Матери, — сообщается на сайте епархии

«У Храма-на-Крови пандусов, к сожалению, нет. Мы на руках занесли Кирилла в храм, меняясь по очереди с мамой и бабушкой. Тяжело, но таковы уж трудности даже самого маленького паломничества. Сначала мы посетили выставку в Патриаршем подворье, а потом пошли помолиться Богородице и приложиться к Феодоровской иконе.

В храме в это время непрерывно читался акафист. Кирилл начал рычать, и маме пришлось вывезти его из храма. Очередь шла. Когда Кирилл вернулся и приложился к иконе, то стал вдруг произносить «МАМАМАМАМА!», — рассказывает Елена Пережогина, постовая сестра милосердия, — У бабушки полились слезы. Это надо было видеть, потому что такие эмоции словами не передать.

На следующий день мама Кирюши рассказывала, что он спокойный лег спать, сам уснул и проспал всю ночь. Конечно, вся семья под большим впечатлением от такого чуда. Насколько я знаю, мама сначала водила в храм только детей, а в этом году сама собралась на Исповедь и Причастие. Любовь в этой семье правильная, близка к евангельскому идеалу: они никогда не раздражаются, видно, что тяжелобольной ребенок им не в тягость, все члены семьи терпеливо преодолевают сложности, умеют радоваться и благодарить».
http://www.pravmir.ru/tyazhelobolnoy-re ... oroditsyi/

Вернуться в «Беседка»