Невероятные истории

Прочие обсуждения
Правила форума
Веста
Зарегистрированный участник
Ник: Веста

Сообщение Веста » 18 апр 2015, 08:08

11-летний мальчик спас друга из колодца с ледяной водой
http://www.pravmir.ru/wp-content/upload ... 00x401.jpg
17 апреля. ПРАВМИР. 9 апреля ученик четвертого класса школы в Нижегородской области Илья Осипов спас своего друга, упавшего в канализационный колодец в Выксе.
11-летний мальчик спас друга из колодца с ледяной водой

7-летний Георгий Репин и его друг Илья (11 лет) гуляли рядом с недостроенным домом в в микрорайоне Молодежный, когда произошло ЧП, — сообщает Выкса.РФ

Георгий шел по деревянному настилу, доски под ним проломились и мальчик провалился в канализационный 4-х метровый колодец, который наполовину был заполнен ледяной водой. Илья не растерялся: кинул другу доску, за которую тот уцепился и побежал за подмогой к родителям, а потом вместе с мамой вытащил своего друга из колодца.

Илья рассказал журналистам, что очень переживал за друга в тот момент, когда Георгий провалился и обещал, что впредь они с другом будут осторожны. А вот награды за свой подвиг принимал скромно, получив грамоту и подарок, просто сказал «спасибо».
http://www.pravmir.ru/11-letniy-malchik ... noy-vodoy/

Веста

Сообщение Веста » 18 апр 2015, 08:16

Рыбак, 2 месяца скитавшийся в море: «Без Евангелия я бы просто погиб»
http://www.pravoslavie.ru/sas/image/102018/201888.p.jpg

Северная Каролина, 17 апреля 2015 г.

Рыбак, чудом выживший после шестидесяти шести дней, проведенных в море, рассказал журналистам об истории своего спасения, передает христианский информационный портал Calam1.

В частности сообщается, что тридцатисемилетний Луис Джордан, рыбачивший неподалеку от Cеверной Каролины в январе этого года, был вынесен в бушующий океан на своей лодке «Ангел». Вдали от берега он провел целых шестьдесят шесть дней, пока на него не наткнулся корабль «Хьюстон-Экспресс», обнаруживший дрейфующую лодку в двухстах милях от ближайшего порта.

Фрэнк, отец Луиса, к моменту возвращения домой сына, почти что утратил надежду увидеть последнего живым – ведь в его распоряжении не было ни запасов пресной воды, ни, тем более, еды. «Мой сын силен не телесно, но духовно, - говорит Фрэнк. – Я уверен, что только молитва по-настоящему держала его на плаву».

Спустя два месяца сын все-таки вернулся к отцу: питавшийся сырой рыбой и водорослями и собиравший дождевую воду, «Робинзон» выжил, похудев на целых сорок два фунта.

В своем рассказе Луис подтверждает слова отца: «Я тонул три раза… Каждый раз, когда какая-нибудь волна разбивалась прямо у моей головы, я приходил в трепет; в эти моменты, когда можно как уверовать в Бога, так и разувериться в Нем, я молился – и это спасло меня... В моем распоряжении оставался маленький томик Евангелия, который был прочитан мною от А до Я; без Евангелия я бы просто погиб».

Особые слова благодарности Луис и Фрэнк адресовали спасателям, подобравшим неудачливого рыбака в открытом океане. «Когда они возились со мной, я просил их сказать мне, как можно им помочь. Но они лишь настаивали на том, что я должен отдохнуть и восстановиться. Спасибо им!», - заключил Луис.
http://www.pravoslavie.ru/news/78742.htm

Веста

Сообщение Веста » 23 апр 2015, 09:30

Уникальный случай: мальчик вышел из комы после молитвы отца
вчера в 23:14

В семье 59-летнего Джорджа Пикеринга из Техаса случилось большое несчастье: ему позвонили из больницы и сообщили, что его единственный сын (который после нескольких инсультов впал в кому) будет отключен от аппарата жизнеобеспечения, поскольку его «мозг уже умер».

Джорджу такой удар оказался не по силам: он умолял продолжать поддерживать жизнь сына и кричал, что в противном случае убьет себя. Вскоре мужчина появился на пороге клиники с пистолетом 9-миллиметрового калибра за поясом, прошел в палату интенсивной терапии, где лежал его сын. Там его встретили врач, который подтвердил, что медицинская комиссия приняла решение об отключении признанного безнадежным больного от аппаратов.

Отчаявшийся отец вытащил пистолет и приказал всем выйти из палаты, чтобы «остаться наедине с сыном». С этого началось четырех часовое противостояние Пикеринга с полицией в здании госпиталя.

Полиция и команда спецназа окружили клинику. В это время Пикеринг, по его собственным словам, молился, держа за руку своего все еще подключенного к аппаратам сына, время от времени переругиваясь через окно со стражами порядка.

«Сожми мою руку, если слышишь меня», - умолял Пикеринг сына. И вдруг действительно почувствовал, что его рука сжимается.

Он повторил просьбу.

«Он сжал мою руку четыре раза, - рассказывал позже Пикеринг. - Это было чудо! Я знал, что мозг моего сына не был мертв. Я знал, что мой сын не овощ. Я его отец, я чувствую, что происходит с моим сыном».

Через четыре напряженных часа Пикеринг добровольно сдался полиции. Он был уверен, что сделал достаточно, чтобы доказать, что его сына нужно оставить живым. До инцидента сотрудники клиники пытались обсуждать с ним возможность забора органов для пересадки другим больным, а теперь никто не посмеет утверждать, что мозг его 27-летнего сына мертв.

А немногим позже этим же вечером его сын вышел из комы.

Он повернулся на постели, посмотрел на свою мачеху и сказал «Я люблю тебя, мам», пишет mixstuff.ru.
http://mirnov.ru/lenta-novostej/unikaln ... -otca.html

Веста

Сообщение Веста » 25 май 2015, 10:01

Лаура Теддер. Зачата во время изнасилования, родилась в результате аборта

| 21 мая 2015 г.
http://www.pravmir.ru/wp-content/upload ... 11/246.jpg
Лаура Теддер была зачата в результате изнасилования. Её мать пыталась избавиться от ребенка, принимая препараты. Она родилась больной. Она потеряла глаз. Она боролась с раком. Она уверена – Бог хочет, чтобы она жила.

Моя жизнь началась с того, что моя биологическая мать вышла из бара, и ее изнасиловали. До меня у нее было двое дочерей, а третья не вписывалась в ее картину мира. В течение девяти месяцев она принимала препараты, пытаясь убить меня. Но я все же выжила. И родилась. Я родилась с раком глаза. Два года спустя глаз пришлось удалить

Моя биологическая мать отнесла меня в дом своего брата через три дня после этого и сказала: «Вот, бери». Так и вышло. Отсюда началась моя жизнь. Они удочерили меня, ее брат с женой. После этого мне продолжали делать хирургические операции на лицо, более сотни операций. Я проходила облучение, все, чтобы остановить рак. Мне делали пластические операции.

Это была тяжелая битва, с которой я не справилась бы без милости Бога. Он провел меня через все это, через все операции… Моя жизнь в Твоих руках, Господи. Веди меня туда, куда Ты хочешь. Туда, где Ты хочешь, чтобы я была. У меня всегда был ангел-хранитель, всегда сидящий рядом со мной, всегда оберегающий меня. Он был рядом во время всех операций. Я все же выжила. Затем у меня была опухоль мозга, и я выжила, Бог провел меня и через это.

Очевидно, что Бог хочет, чтобы я была здесь, потому что я люблю Его, а Он любит меня.

Я пыталась помириться с моей биологической матерью… Меня приняли в другую семью, она отдала меня своему брату и никогда не пыталась забрать меня к себе. Однажды я передала, что хотела бы поговорить с ней. Ее предупредили, что я собираюсь ей позвонить. Я позвонила. Сказала: «Это Лаура». Она ответила: «Я знаю».

Я продолжила: «Я просто хочу восполнить то, чего мне не хватало в моей жизни…» Но она прервала меня: «Я скажу тебе, Лаура. Я ненавижу тебя. Ты самый избалованный и испорченный ребенок из всех, кого я встречала. Ты все время умираешь, твоя мать портит тебя, находясь с тобой в больнице 24 часа в сутки каждый день в неделю. Сложно не избаловать ребенка таким образом».

И я сказала ей: «Я звоню тебе сегодня затем, чтобы сказать огромное спасибо за то, что ты меня отдала. За то, что твой брат стал заботиться обо мне и моей жизни, помог мне пройти через все операции. Так что я хочу сказать: да благословит тебя Господь за то, что ты меня отдала». За этими словами последовало молчание. Она не знала, что сказать.

Я не испытывала ненависти к ней. Долгое время я испытывала к ней недобрые чувства. Но жизнь идет, она приняла свое решение… Я жива, у меня есть один глаз. У меня замечательный муж, сын, внуки. Я каждый день молюсь Богу и благодарю Его за то, что он сохранил мне жизнь. Я здесь за мою веру в Бога. Я – Его сосуд, и я проповедую Слово Божие. Он сохранил меня здесь по какой-то причине. И я верю, что это причина – рассказать людям, что чудеса, действительно, случаются. Нужно хранить веру. Нужно верить в Бога.

Я верю, что можно преодолеть в жизни все, что угодно. Даже если вы думаете, что все крайне плохо. Не важно, как все плохо. Если у вас есть вера, Бог пронесет вас через это. Сядьте, молитесь и доверяйте Ему. Вы отдаете Ему свое сердце и благодарите за то, что Он хочет, чтобы вы жили. Потому что вы здесь по какой-то определенной причине. Не важно, что с вами случилось, с Богом вы можете справиться с чем угодно.

Возможно, с вами случится самое ужасное. Рак. У меня был рак несколько раз. Я потеряла свой глаз в борьбе с раком, но я все еще могу видеть. Какие бы препятствия не встали на вашем пути, Бог рядом, Бог ведет вас. Помните это и доверяйте Богу. Это все, что нужно: доверять Богу, позволить Богу вести вас через все. Потому что за этим Он здесь. Это то, что Он сделал для меня.

Я преодолела все, потому что я верю. Потому что Он обещал мне это. Он сказал мне: «Лаура, я проведу тебя через все». И Он это сделал. Он провел меня через все, через сотни операций. И я все еще здесь. И вы тоже можете преодолеть все ваши сложности, если вы просто поверите в Бога.

Мне давали два дня жизни, когда обнаружили опухоль мозга. Об этом никто не знал. И когда мне звонили по работе, я отвечала: «У меня болит голова, я не могу сделать это сегодня». И думала, буду ли я вообще здесь через пару дней…

Но больше меня ничего не тревожит! Нет никакой боли. Настолько я сильна. Ужасно сильна. Я прошла через все эти операции. И Он дал мне все самое лучшее. Даже в самые тяжелые дни, когда о раке очень мало знали, его не умели лечить так, как умеют сегодня. Бог привел меня к лучшим врачам того времени, так что я смогла выжить. Так, чтобы я могла быть Его сосудом, чтобы я могла нести слово о Нем. Что я и делаю.

У меня есть сын, он рядом со мной. У него есть близнецы. И я так счастлива, что у меня есть муж, – начнем с этого. Он взял в жены инвалида. Мы все же поженились, родили сына. Потом у нас появились внуки-близнецы.

Аборт влияет на все. Если бы я не выжила, у меня не было бы мужа, сына и внуков. Аборт влияет на все.

http://www.pravmir.ru/laura-tedder-zach ... -aborta-1/

Веста

Сообщение Веста » 25 май 2015, 12:56

Молитва друга вывела американку из 4-летней комы
http://www.pravmir.ru/wp-content/upload ... 00x450.jpg

25 мая 2015 г.
ПРАВМИР. Американка вышла из комы, продолжавшейся 4 года, после молитвы.

14-летняя девочка, упав с капота машины, ударилась головой об асфальт, травмы были практически несовместимы с жизнью. Врачи диагностировали серьезнейшее кровоизлияние в мозг. Девочка впала в кому. 4 года ее состояние оставалось неизменным, сообщает информационное агентство «Ромфея»

Родители девушки приняли решение прекратить страдания дочери. Однако перед тем, как отключить Тейлор от аппаратов, поддерживающих жизнедеятельность, по просьбе друга семьи была совершена молитва о спасении жизни девушки.

Удивлению врачей не было предела – уже на следующий день Тейлор смогла самостоятельно дышать, чуть заметно двигать веками. Еще через несколько дней стало очевидно, что мозг пострадавшей начал функционировать, девушка начала шевелиться. Еще через некоторое время Тейлор попыталась заговорить. «Это великое чудо, Божие благословение!», — сказал отец девушки. Прогноз состояние здоровья девушки благоприятный.
http://www.pravmir.ru/molitva-druga-vyi ... ney-komyi/

Веста

Сообщение Веста » 14 июл 2015, 07:39

Созвучно нашей эпохе...

Иерусалимская бойня. Как крестоносцы грабили Святой город во имя Христа
00:04 (сегодня)
http://images.aif.ru/006/491/87ffd1b8af ... b2d495.jpg
Осада Иерусалима (1099), миниатюра XV век.
Чудеса вели крестоносцев в Святую землю, они сопровождали их на всём пути следования. Но никакое чудо не смогло уберечь жителей Иерусалима от пришедших с запада.

Больше 9 столетий прошло с того момента, когда европейские христиане решили объединиться и совершить марш-бросок в Святую землю с целью освободить Гроб Господень от мусульман, якобы не пускающих к нему паломников. В результате же благое дело закончилось тем, что в июле 1099 года крестоносцы захватили Иерусалим и утопили его в крови.
Поход бедноты
Взятию Иерусалима предшествовал утомительный трёхлетний поход крестоносцев из Европы до Палестины. Его принято считать первым Крестовым походом. Но это не совсем верно. К этому моменту уже была предпринята одна попытка вернуть европейским христианам утраченные святыни, вырвав их из рук мусульман. Это был Крестовый поход версии 0.0, поход бедноты.

Дело в том, что арабы, ранее заселявшие эту землю, достаточно терпимо относились к христианским паломникам. Но в период с 1063 по 1092 годы практически весь Ближний и Средний Восток был завоёван менее толерантными в религиозном плане турками-сельджуками. Они достаточно пренебрежительно относились к христианским святыням и к их почитателям. Информация об этом быстро дошла до правящей верхушки в Риме.
http://static1.repo.aif.ru/1/ff/431278/ ... c92d07.jpg
Папа Урбан II на Клермонском соборе благословляет Крестовый поход.

Кроме того, византийский император Алексей Комнин, не в силах больше в одиночку справляться с натиском сельджуков, обратился к римскому папе Урбану II с призывом о помощи. Тот, в свою очередь, не мог бросить в беде детей Христовых и тут же собрал церковный собор. Священнослужители уточнили продолжительность предстоящих постов, приняли положение, согласно которому представителям церкви окончательно запретили посещать таверны. Следующими пунктами повестки придорожные кресты были наделены полномочиями, дающими преступникам неприкосновенность, король Франции Филипп I был отлучён от церкви за уход от своей жены к жене чужой, и только потом перешли к рассмотрению вопроса о спасении «детей Христовых» на Востоке.

Невероятную мотивационную силу в те времена имело одно единственное-слово — «индульгенция». Свято веря в прощение грехов и возможность сокращения пребывания в чистилище, люди готовы были на всё, лишь бы знать, что можно избежать наказания за земные грехи. Первым, кто отреагировал на призыв папы, был странствующий проповедник Пётр Амьенский, он же Пётр Пустынник, он же Пётр Отшельник. Благодаря своему необыкновенному ораторскому мастерству, он сумел поднять тысячи бедняков на предприятие, названное позже Крестовым походом. Пётр рассказывал, что сам Господь явился ему и заявил о необходимости отвоевать Святую землю. Также многим являлись Дева Мария и Иисус с теми же указами, а немецкий аббат Эккехард позже даже составил каталог чудес, случившихся накануне похода.

http://static1.repo.aif.ru/1/72/431276/ ... 67af5f.jpg
Пётр Пустынник у византийского императора Алексея Комнина.

Итак, Пётр, получив благословение Урбана II, облачился в рубище, сел на осла, взял в руки распятие и в течение непродолжительного времени собрал многотысячную армию своих последователей. Стихийно собранные в отряды люди представляли собой срез городской бедноты, крестьян и бродяг, которым, в общем-то, терять было нечего. Последствия Крестового похода версии 0.0 были печальны. «Войско» Петра очень быстро осталось без провизии и пустилось в грабежи, однако каким-то чудом всё-таки добравшись до Константинополя. Плохо вооружённая и разношерстная армия Петра была уничтожена конницей сельджуков. Те же, кто остался жив, стали тренировочными мишенями для турков. Пётр всё же выжил и даже попал в Иерусалим, но уже позже, после того как закованная в железо армия рыцарей Христа в июле 1099 года зачистила город от магометан.
Одновременно с походом Петра был совершён и германский Крестовый поход, во время которого собранное войско отправилось в противоположном от Иерусалима направлении и устроило геноцид всем попадавшимся на пути евреям и мусульманам. Рыцари, истребляя иноверцев вместе со стариками и детьми, апеллировали к словам Урбана II, который якобы призвал карать мечом всех, кто исповедовал другую религию.
http://static1.repo.aif.ru/1/3a/431277/ ... 7dfcd5.jpg
Пётр Пустынник указывает крестоносцам путь в Иерусалим. Французская миниатюра (около 1270 г)
Поход на Иерусалим
Интересно, что сами средневековые рыцари понятия не имели о том, что идут в Крестовый поход. Название же «крестовые походы» было придумано историками уже гораздо позже. На одежде крестоносцев обязательно присутствовала символика этого дальнего путешествия: большой крест, обозначающий Христа, и четыре маленьких, символизирующих собой четырёх евангелистов, несущих учение в четыре стороны света.
Первый Крестовый поход не был единым организованным мероприятием. Он состоял из отдельных, но происходящих одновременно походов разных отрядов, собранных разными европейскими правителями — норманнами, французами, англичанами, лотарингцами.

Самым известным рыцарем-крестоносцем был нормандец Боэмунд Тарентский, потомок викингов, державших в своё время в страхе добрую часть Европы. Именно он получил в управление завёеванную Антиохию, бывшую столицу Сирии. Но здесь крестоносцы наткнулись на сильное сопротивление турецкого султана Карбогоя. Утомлённое и голодное войско Боэмунда не могло дать должного отпора войску султана. Но тут некий священник Пётр Варфоломей заявил, что ему явился апостол Андрей и приказал отыскать копьё, которым римский воин пронзил распятого на кресте Иисуса. Предполагалось, что, найдя артефакт, крестоносцы обеспечат себе победу. Землю в указанном месте разрыли, некое копьё нашли, Карбогоя на фоне сильнейшего морального подъёма разбили. Но подлинность копья осталась недоказанной — мало ли таких копей можно найти на постоянно воюющем Востоке. В доказательство своей правоты Пётр решил подвергнуть себя вместе с копьём проверке, «суду Божию»: пройти с артефактом в руках сквозь огонь. Сквозь огонь прошёл и даже вышел живым. Но увидевшая это толпа накинулась на Петра и едва не разобрала его на сувениры. Спустя пару дней священник скончался от полученных ожогов и травм.
http://static1.repo.aif.ru/1/bc/23276/e ... f631fa.jpg
Чудесное обретение копья в Антиохии.

Взятию Антиохии предшествовало ещё одно «чудо». Для строительства осадных машин необходимо было дерево, причём не абы какое. И тут племянник Боэмунда Танкред занемог желудком. Отправившись в очередной раз по нужде туда, куда даже Бог не заглядывает, он повернул голову и, о чудо, увидел четыре длинных и прочных ствола дерева, мирно лежавших в кустах, уже очищенных и оструганных. «Кто иной, кроме Бога, который заставляет воду течь из камня, заговорить ослицу, создаёт всё из ничего, кто, как не он, даже в болезни, обессиливавшей рыцаря, нашёл средство излечить войско, превратив гнусную болезнь в лекарство, более драгоценное, чем самый драгоценный из металлов», — писал позже историограф Рауль Каэнский. Больше уже ничего не отделяло крестоносцев от цели.
И вот, спустя 3 года странствий полмиллиона пилигримов (включая женщин и детей) добрались до Святого города. Эмир Иерусалима предложил крестоносцам спокойно пройти в город и совершить паломничество к святым местам. Но не это нужно было проведшим три последних года в пути фанатикам. Они начали осаду Иерусалима, хотя сами страдали от голода. Существует легенда, согласно которой провансалец Жерар, возглавлявший христианскую миссию в Иерусалиме, тайком сбрасывал крестоносцам с городских стен свежий хлеб. Однажды его поймала стража прямо на месте преступления. Но тут Жерар совершил «чудо», хлеб превратился в камни, а сам он избежал наказания.
После нескольких дней осады город пал. Считается, что первым на городскую стену ступил Годфруа Бульонский, распродавший ради организации похода большую часть своего имущества. Позже средневековые историки найдут родство Годфруа с Христом. Уже в наше время писатель Дэн Браун в своём бестселлере «Код Да Винчи», фантазируя, свяжет французский королевский род Меровингов, из которого происходил Годфруа, с Марией Магдалиной. Именно его было решено поставить во главе Иерусалима, но он скромно отказался в пользу своего младшего брата Болдуина.
http://static1.repo.aif.ru/1/94/431272/ ... 873b01.jpg
Захват Иерусалима в 1099 г. Эмиль Синьол, XIX в.

Во время правления братьев был возведён храм Иоанна Крестителя, как грибы после дождя, создавались различные ордены. Но в городе всё ещё оставалось много неверных.

По свидетельствам историков, город утонул в крови практически буквально. Людей вырезали целыми семьями, а их жилища и всё имущество крестоносцы обращали в свою собственность. За год до взятия Иерусалима та же страшная участь постигла и жителей вставшей на их пути Маарры, население которой крестоносцы истребили практически полностью. Дамаск уцелел лишь чудом — войско крестоносцев подняло мятеж и напомнило своим военачальникам о конечной цели похода.

Исторически Иерусалим был святым местом и для христиан, и для иудеев, и для мусульман. Войдя в город, крестоносцы жгли иудеев, спасавшихся в своих храмах, разрушали и грабили святые места мусульман. В храме Соломоновом кровь доходила до колен всадников, а головы младенцев разбивали о мостовые, чтобы кровью неверных очистить город, свидетельствуют летописцы.

Иерусалимское королевство фактически просуществовало вплоть до XIII века, поддерживая себя всё новыми крестовыми походами.
http://www.aif.ru/society/history/ierus ... mya_hrista

Ольга С
Ник: Ольга С

Сообщение Ольга С » 02 авг 2015, 09:43

— Батя, тут открытка пришла, с опозданием на полгода. Вас с мамкой на свадьбу приглашают. Рустам и Залина какие–то.
— Дай гляну, — отец раскрыл открытку, долго смотрел на приглашение, имена, подписи. Вернул — не успели, так не успели.
— Так бать, это же в Дагестан вас приглашали, в Махачкалу! Кто это такие вообще? Тут видел, приписано: "перелёт и проживание за наш счёт". Бать, расскажи, а!

Отец поотнекивался. Потом недолго помолчал.
— Это сторона невесты приглашала.
— Ну?
— Ну... Это было в 85–м году, под новый год как раз. Тогда аномалия случилась — всю республику снегом засыпало. На улицу выйдешь — заборов не видно, только крыши торчат. По радио объявили ЧС, корм для скота на чабанских стоянках сбрасывали с вертолётов, чтобы падежа большого не было. Дороги расчищали военные, но и их усилий не хватало.

Я работал заведующим инфекционкой; помню, что поздравлять пациентов собирались. Стою у зеркала, креплю ватную бороду, медсестры и санитарки режут салаты. Вдруг за окном с надрывным рокотом и снежным скрипом остановился КРАЗ. Ну, знаешь, грузовик здоровенный такой...
— Да знаю, конечно.
— Ну вот, мы в окно выглянули, оттуда к нам вышли двое. Через пару минут пришли ко мне в кабинет. Молодая дагестанская семья, жили и работали на чабанской стоянке, километрах в пятидесяти от райцентра. Стоят у двери, переминаются, уставшие, серые от дороги. Я их приглашаю присесть, стоят.

Начинает говорить муж: — Валера, — говорит, — дочка умерла. Полгода всего дочке, понос был — две недели, неделю назад дышать перестала. Всё. Нам справка о смерти нужна, на святую землю повезём, хоронить будем.

Тут я заметил, что в руках он держит небольшой чемодан. Жёлтый. Ставит его на стол, раскрывает, а там грудничок лежит. Синяя вся девочка.

— Что же вы, — ругаться начинаю, — терпели до последнего? Почему сразу не привезли?
— Хотели, Валера! Не могли прорваться через снег. Вот большую машину нашли, приехали.

Отец осёкся, помолчал. Достал бланк, начал вносить записи, автоматически прослушивая тело ребёнка фонендоскопом.

— Я, — батя говорит, — не надеялся ни на что тогда. Это процедура необходимая, их вообще много. Но тут слышу — шум. Не стук сердца, как все привыкли, а шум.

"Всем тихо!" — крикнул, приложил мембрану плотнее. Через две минуты в фонендоскопе снова неясное "шууууух".

— Как сейчас помню, — батя рассказывает, — сбрасываю со стола всё, что было, чемодан этот тоже, ребенка укладываю, ору главной медсестре, та — бегом за реанимационным набором. Через минуту вгоняем в подключичку лошадиную дозу лекарства с одновременным массажем сердца. Там много всего, ты не поймёшь. Ребёнок начал на глазах розоветь, а потом вдруг как закричит... Громко так, на всё отделение...

Я ошалело смотрю по сторонам — мама её без сознания по стене сползает. Папа бледный стоит, за стол держится. Элисту вызываю, санавиацию. Девчонку вертолётом увезли, вместе с родителями. Да ты помнишь, наверное. Они часто к нам потом приезжали, постоянно гостинцы везли.

— Дядя Рамазан? — говорю.
— Да! Рамазан, точно. Ну вот. Эта Залина — дочь его и есть. Ты смотри, помнят...

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 02 авг 2015, 11:43

Класс,прям до мурашек!
"Нельзя научится любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды... на самостоятельное движение(на любовь к Богу вопреки всему) вас не хватило. В общем это намёк всем нам. Пока не сделано всё ,не сделано ничего!" Незнайка.

Ольга С

Сообщение Ольга С » 15 сен 2015, 14:41

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили:
— Почему Лёва не ходит в школу?
Мама печально ответила:
— Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может...
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил:
— А мы его по очереди в школу водить будем.
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал:
— Здравствуйте.
И тут со всех сторон посыпалось:
— Я завтра зайду за тобой и провожу в школу.
— А я расскажу, что мы проходили по алгебре.
— А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы.
После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим!
Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным.
Не счесть людей, прозревших для добра.
Борис Ганаго, «Прозрение»
из книги «Детям о вере»
Лев Семёнович Понтрягин — советский математик, один из крупнейших математиков XX века. Внёс значительный вклад в алгебраическую и дифференциальную топологию, теорию колебаний, вариационное исчисление, теорию управления. Работы школы Понтрягина оказали большое влияние на развитие теории управления и вариационного исчисления во всём мире.
Источник: wikipedia

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-dobro/v-odnoj- ... k-1044560/ © AdMe.ru

feuer
Ник: feuer

Сообщение feuer » 21 сен 2015, 09:14

Когда - то купила в московском монастыре где мощи Матроны хранят, иконку железную, размером 3 х 4. Мы с дочерью ходили поклониться мощам и попросить родиться ребенку. Ей врачи поставили диагноз: бесплодие. Попросили. И буквально, в скорости, дочка зачала. По делам приехала на 3 дня с подругой. У подружки обострение бронхита. Температура зашкаливает. Ничего не помогает. А надо возвращаться. Я даю ей иконку и прошу приложить между грудей и попросить помощи у Матроны. Менее. чем через 5 минут, температура стала 36,6. И мало того, бронхит исчез. По крайней мере, внуку 11 лет, то приступов нет. Дочка уже троих родила. Матрону благодарим, как близкую родственницу, постоянно. Вот фильм о ней был. Многим она деток подает. По вере вашей и воздастся вам.

Веста

Сообщение Веста » 08 ноя 2015, 19:09

Русский Робинзон. В его судьбе были и свои пираты, и свой Пятница
О Робинзоне Крузо, прототипом которого был Александр Селькирк (единственный уцелевший матрос с корабля, потерпевшего крушение), слышали многие. Но мало кто знает, что и в России произошла история, почти полностью повторяющая знаменитый роман Д. Дефо

В 1882 г. в журнале «Русская старина» появилась заметка писателя Александра Сибирякова о «русском Робинзоне». Его прототипом стал Сергей Петрович Лисицын. Потомственный дворянин, выпуск­ник физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета и корнет лейб-гвардии Гусарского полка.

Сын офицера русской армии, погибшего в бою под Силистрией, Сергей Лисицын воспитывался тёткой в имении Сосновка Курской губернии. Окончил университет с дипломом кандидата математических наук. Но к преподавательско-научной деятельности юного дворянина не влекло. Он по­ступил в лейб-гвардии Гусарский полк.

Яркую жизнь столичного гвардейца погасила дуэль с полко­вым адъютантом. Все остались живы, но пышный гусарский ментик пришлось сменить на унылый сюртук чиновника. Стать ещё одним петербургским «Акакием Акакиевичем» отставному гусару? Это невыносимо! Потому он с восторгом принял приглашение родственника, служившего на Аляске, отбыть на край американского континента. И в один из дней 1847 г. 24-летний столичный хлыщ ступил на палубу корабля под Андреевским флагом.

Отставной корнет Лисицын был принят в офицерской кают-компании очень дружелюбно. Но гусар, он и в отставке гусар. Однажды гость в пьяном виде наговорил дерзостей в лицо командиру корабля и был отправлен под арест. А из своей каюты стал подбивать караульных матро­сов на мятеж. Капитан приказал скрутить подстрекателя, завязать ему глаза и высадить на пустынный берег.

Когда арестант освободился от пут и сорвал повязку с глаз, на горизонте он увидел уходящий корабль. Благородный капитан оставил ему не только чемоданы с одеждой, три пары сапог, тулуп (Охотское море - не тропи­ческий океан), пару пистолетов, шашку, кинжал, запас сахара и чая, золотые карманные часы, складной нож, пуд сухарей, две фляги с водкой, но и письменные принадлежности с запасом писчей бумаги, чистые записные книжки, бритвенный и чайный приборы, огниво, запас спичек, карандаши, краски, бумагу для рисования, 2800 рублей кредитными билетами и даже 200 гаванских сигар.

Ко всему этому прилагались отличное ружьё с 26 зарядами и записка командира корабля: «Любезный Сергей Петрович! По Морскому уставу вас следовало бы осудить на смерть. Но ради вашей молодости и ваших замечательных талантов, а главное, подмеченного мною доброго сердца я дарю вам жизнь... Душевно желаю, чтобы уединение и нужда исправили ваш несчастный характер. Время и размышления научат вас оценить мою снисходительность, и если судьба когда-нибудь сведёт нас снова, чего я душевно желаю, то мы не встретимся врагами. А. М.».

Дворянин Лисицын сроду ничего не делал своими руками: в имении его обслуживали крепостные, в полку опекал ден­щик. Зная, что корабль шёл по Охотскому морю, он надеялся, что его оставили на одном из клочков суши гряды Алеутских или Курильских островов. Но вскоре убедился, что его положение хуже некуда. Он был зажат судьбой в клещи двух морей. Перед ним плескалось холодное Охотское море, а за спиной шумело дремучее «зелёное море тайги». А в ней - медведи, волки, рыси, ядовитые змеи…

За неделю «русский Робинзон» устроил себе дом с печью, смастерил мебель. Сделал пращу, лук и стрелы (благоразумно решив беречь патроны к ружью). И правильно - зимой в его дом рвалась голодная волчь­я стая - убил из ружья 8 хищников в упор. А перед этим подстрелил медведя, обеспечив себя тёплой шубой и запасом медвежатины. Ловил рыбу, собирал и сушил грибы.

Но какой же Робинзон без Пятницы? 12 апреля Сергей Лисицын прогуливался по бере­гу, оценивая последствия весенних штормов, и увидел лежащего ничком человека. Без сил и чувств. Выяснилось, что Василий, так звали несчастного, - с транспорта, шедшего в Русскую Америку. Судно дало течь, все с него сбежали, а его с сыном забыли. Корабль нашли неподалёку. Помимо 16-летнего паренька на нём оказались две овчарки, коты, 8 холмогорских коров, бык, 16 волов, 26 овец, запасы продуктов, инструменты, семена ячменя и ржи, а ещё оружие, телескоп, две подзорные трубы, самовар, строительный и огородный инструмент.

Семь месяцев одиночества напрочь выветрили у «барина» всю дворянскую спесь. С таким хозяйством и ещё с двумя парами крепких и умелых рук они за лето не только обновили дом и баню, но и научились делать масло, сметану, сыр и творог. Вспахали поле и собрали урожай ячменя и ржи. Организовали обильный лов морской и речной рыбы. Начали сбор и пере­работку грибов, ягод и лесных трав. Словом, зажили трудовой коммуной.

На коммуну время от времени пытались напасть китайские контрабандисты. Вот и пригодилась корабельная пушка с судна. Однажды к этому побережью Охотского моря подо­шли боевые корабли русского флота, посланные защитить наши границы от непрошеных китайских гостей. Русские моряки и помогли поселенцам отбить китайцев. В 1857 г. писатель Александр Сибиряков встречался с гостеприимным хозяином медных и золотых приисков в Приамурье Сергеем Лисицыным. Залежи медной руды и золота тот когда-то нашёл, будучи в одиночестве. Он был назначен правительством ещё и управляющим этими землями. Василий «Пятница» был при нём. Его сын учился в Московском университете.

А в Петербургском университете за счёт Лисицына учились оба сына командира корабля, который когда-то высадил смуть­яна-гусара на пустынный берег. Став богатым человеком, Сергей Петрович нашёл старика, проводил его в последний путь и взял на себя все заботы о его детях. История «русского Робинзона» закончилась богаче литературного. И человечнее.
http://www.aif.ru/society/history/russk ... y_pyatnica

Веста

Сообщение Веста » 27 дек 2015, 17:46

Чудо: что это такое, и есть ли чудеса в наши дни

Ольга родилась в большой крестьянской семье в селе Ильинцы в 30 километрах к западу от Чернобыля. Во время наступления немецко-фашистских войск в 1941 году она осталась одна со слепой матерью. Поставленный немцами староста покрывал ее и говорил, что она одна у своей мамы, за которой вынуждена присматривать. Из жалости к ним немцы не увели ее в Германию. А на самом деле у Ольги было еще три брата и две сестры, которые все воевали. Одна сестра была летчицей, а одна – медсестрой.
В 1943 году немцы отступали, на этот раз отношение их к местным жителям оказалось более жестоким. Фашисты рыскали по дворам в поисках прячущихся людей. Ольга в страхе забежала в маленький чуланчик с дровами возле дома, прижалась к стене, скрестила трясущиеся руки на груди и всем сердцем взмолилась: «Господи, если Ты есть, спаси меня, пожалуйста. Я всю жизнь в Тебя верить буду». Дверь открылась, в проеме показался фашист с автоматом. Посмотрев на Ольгу, а точнее – сквозь нее, он без единой эмоции повернулся и закрыл дверь. Многих в том селе расстреляли или сожгли, всех остальных увели в Германию. Из всего села спаслись только двое – Ольга и еще один мальчик, который ушел к партизанам. Из комсомола Ольга вскоре вышла и на всю жизнь стала глубоко верующим человеком.
Прошло много лет, сын Ольги Сергей перевез ее в Благовещенск-на-Амуре, но на протяжении всех этих лет Ольга постоянно пересказывала свою историю и так до конца не могла своим рассудком понять, почему тот фашист, посмотрев на нее, сразу повернул обратно.

Итак, что же такое чудо, и как мы должны относиться к нему? Участвует ли в нашей жизни заботливая Божия рука, или мы наблюдаем лишь холодное стечение обстоятельств? Нужно ли нам вообще говорить о чем-либо сверхъестественном, когда современный человек ищет, прежде всего, разумного, рассудочного обоснования?
Дело в том, что, где действует Бог, там всегда есть какое-то чудо. А чудо – это то, что не может быть объяснимо научно. И не только с точки зрения современной науки, а вообще никогда не может быть объяснимо с позиций науки. Потому что наука, сколько бы ни усовершенствовались микроскопы и телескопы, есть всегда взгляд земной, обращенный к земному и объясняющий всё с позиций земного, а чудо, подаваемое Богом, – это милостивый дар, ниспосланный свыше, из мира, превышающего наш материальный тварный мир, и потому чудо не подвластно земным объяснениям.

Вот какая история случилась с близкими мне людьми. Они, еще будучи студентами Московской духовной академии, отправились в Архангельскую область. То была миссионерская экспедиция, участники которой беседовали с местными жителями о вере, отвечали на вопросы, крестили тех, кто еще не был крещен, совершали молебны (среди участников были священнослужители). В планы экспедиции входило посетить место древнего монастыря преподобного Кирилла Челмогорского.
На пути к древней обители находилось большое озеро. По эту сторону озера располагалось село, в храме которого уже 70 лет не служилась Литургия. И вот священники после стольких лет запустения храма совершили богослужение, а затем все решили переправиться к монастырю. День был солнечный, небо ясное, но местные жители по каким-то только им известным признакам предвещали бурю. И всё же наши миссионеры решили идти вперед, наняв четыре моторных лодки с водителями. Сначала всё было спокойно.
Увы, наблюдения местных жителей оказались пророческими. Пошел дождь, сначала мелкий, потом больше, небо в считанные минуты затянулось серым покровом. Потом поднялись волны и стали захлестывать лодки. Их разбросало друг от друга в разные стороны, приходилось уже вычерпывать воду, и один из участников экспедиции, близкий автору этих строк, подумал, что, видимо, придется остаться без всего снаряжения, фотоаппарата, обуви и плыть самостоятельно. Они боролись со стихией как могли. И вот тут все увидели самое страшное: впереди к лодкам приближалась темно-синяя туча, сверкали молнии, ливень приближался мрачной стеной, а ветер гнал мощный вал волн прямо на лодки.
Не раз рыбаки погибали здесь от волн и грозы. Сложившиеся природные условия не щадили задержавшихся на озере. И надо представить огорчение местных жителей, видевших смелый, казалось, необдуманный шаг наших миссионеров. Теперь, увидев эту полыхающую огненными вспышками темную стену ливня, на лодках молились все, даже неверующие водители. Стена приближалась всё ближе, сейчас она захлестнет лодки. Вот в этот-то момент и произошло невероятное. Люди на берегу наблюдали за разворачивавшейся трагедией, видели на фоне темной тучи четыре точки – лодки. И вдруг все четыре лодки одновременно исчезли из вида. Кстати, эта темная туча дошла до берега, ураган повредил деревья и постройки. А что же наши миссионеры? Они и сами не поняли, что произошло: вот только что они всем сердцем молились и видели темно-синюю стену с молниями перед собой, как вдруг она оказалась позади них! Один вспоминал: как будто она перешагнула через нас, совершенно не захлестнув и не причинив ни малейшего вреда. Так Господь Бог, Которому от всего сердца молились люди, чудесно избавил от разыгравшейся природной стихии. На месте останков монастыря миссионеры освятили крест, а когда плыли обратно, вода была гладкой, как зеркало

Так что же такое чудо?
Иногда можно услышать, что чудо есть нарушение законов природы. Но ведь сами законы природы – такие точные и целесообразные – тоже есть чудо Божие. И если бы мне кто сказал, что законы природы появились сами собой, из хаоса и пустоты, то я бы ни за что не поверил. Из хаоса происходит хаос, а четкие законы – от Законодателя. Законы природы установлены Богом (и потому они – тоже чудо), а Бог не нарушает Своих же Собственных установлений. Поэтому чудо не нарушает законы природы, а оно, скажем так, превышает их.

Один очень близкий мне человек, Елена Александровна Смирнова (она литературный редактор и готовила к изданию одну из моих книг), рассказала следующую историю – мне хочется привести ее дословно:
«Вот какое чудо произошло в нашей семье. Моя мама болела болезнью Паркинсона уже несколько лет. Эта болезнь затрепала ее до такой степени, что она от трясения даже подпрыгивала на постели. Она была уже лежачая больная, и я ухаживала за ней. До этого, когда я возила ее в храм, то в метро буквально все вставали, когда моя мама, вся трясясь, входила в вагон. Наступило Рождество 1996 года, у мамы случился приступ с сердцем. Вызвали врачей, которые диагностировали инфаркт и микроинсульт, сказали, что жить ей осталось самое больше дня два-три и чтобы мы готовились к этому. Я сказала маме, что нужно срочно вызвать священника для того, чтобы она поисповедовалась за всю свою жизнь с семилетнего возраста. Хотя она и до этого ходила на Исповедь и Причастие, но ведь каждый человек может что-то забыть. И она могла что-то забыть, из-за чего была попущена эта болезнь.
Как мы знаем, батюшки всегда очень заняты в дни Рождественского поста, в дни самого Рождества и последующие дни. Но все же, когда закончилось Рождественское богослужение, я вызвала батюшку. Это был отец Владимир Сахаров, тогда он еще служил в храме святителя Николая в Пыжах. Батюшка был предупрежден, что моя мама умирает и что мы вызвали его пособоровать именно умирающую. Невзирая на занятость, он приехал и пособоровал мою маму. Мама ему долго исповедовалась перед Соборованием, я сидела в другой комнате и слышала, как она плачет. Мне казалось, что прошло чуть ли не два часа, как она исповедуется: она рассказывала долго и эмоционально. Потом батюшка вышел и сказал, что моя мама очень чисто исповедовалась, что каждому бы человеку так исповедоваться перед кончиной. После Исповеди и Соборования он ее причастил, и мы вместе поехали на вечернюю службу, а мама после Причастия крепко заснула. Служба была посвящена Собору Божией Матери – это первая служба после Рождества, и мы с батюшкой там крепко молились. Народу в храме было мало.
Я приехала домой, мама всё спала, я то и дело подходила к ней, всё боялась, как бы она не умерла без меня, и так я не спала всю ночь. Утром я вдруг заснула, затем меня стал будить звонок в дверь, но я никак не могла понять, в чем дело, сидела в кресле и не могла оторваться от сна, только услышала, что моя мама встает и идет открывать дверь, а дело в том, что она давно не вставала, я ухаживала за ней за лежачей. Потом я услышала чьи-то крики и тут окончательно проснулась и бросилась к двери. Увидела, что в дверях стоит врач, участковая, которая кричит: «Пелагия Ионовна, что с вами?» А мама ей говорит: «Как что? А что со мной должно быть?» «Так вы же не трясетесь!» – с удивлением произносит врач. А мама моя ей отвечает – она такая была остроумная: «Я вас не боюсь. Почему я должна дрожать, видя вас?» И тут до нас дошло, что мама стоит совершенно прямо, у нее не дрожат ни руки, ни губы, ни подбородок, она не трясется, то есть перед нами стоял совершенно здоровый человек. Мы были страшно изумлены, врач стала расспрашивать, что же произошло. Дело в том, что ей позвонили из “Скорой помощи”, сказали, что сегодня должна умереть моя мама, и вот она пришла. Мы поняли, что совершилось чудо Божие, что Матерь Божия смилостивилась и умолила Своего Сына о спасении и исцелении моей мамы. Мама потом прожила до 2011 года, болезнь Паркинсона абсолютно прошла, причем ведь известно, что эта болезнь неисцелима, можно об этом прочитать в любой энциклопедии, она затрепывает человека до смерти, до сих пор не найдено от нее лекарство. Однако Соборование, горячая, искренняя Исповедь, Причастие и молитвы близких спасли человека от этой смертельной болезни.
Много раз ее потом вызывали на консилиумы разных врачей, профессоров, и каждый раз моя мама выступала на этих консилиумах как исповедница Христова, каждый раз она начинала свой рассказ: “Моя дочь вызвала батюшку…” Все страшно изумлялись, слушая этот рассказ, но сначала никто не верил, пытались узнать, какими лекарствами ее лечили, думали, что наконец-то найдено лекарство, но выяснилось, что последний год ей давали только очень сильные витамины, то есть практически бросили ее, и исцелил мою маму лишь Господь Бог. Когда ее соборовали, то думали, что она умрет, хотя молитвы шли об исцелении, однако Господь и такую молитву услышал. После этого моя мама рассадила вокруг нашего дома целый сад, она сама привозила кусты, деревья, цветы, и сейчас этот сад служит напоминанием о ней для всех жильцов нашего дома и для окрестных домов, а на самом деле этот сад служит напоминанием о чуде Божием и, может быть, о Райском саде, в который мы стремимся».

Всякое чудо – это особая милость Божия, которая подтверждает, что Бог действительно заботится о нас и не забывает про нас в наших страданиях. Чудо показывает, что Господь Бог не равнодушен к нам, Он любит нас, и еще Он настолько близок к нам, что не обращаться к Нему в страданиях и бедах очень наивно и странно. Ну а исполнение просьбы мы вверяем в руки Божии, ведь Небесный Отец знает лучше нас, что нам на самом деле полезно.
Священник Валерий Духанин
23 декабря 2015 г.
http://www.pravoslavie.ru/89022.html

Веста

Сообщение Веста » 20 фев 2016, 10:33

«Мы увидели силу молитвы»
19 февраля 2016 г.
Петр Давыдов

История о том, как случайно – а на самом деле совсем неслучайно – четыре батюшки оказались там, где замерзали в машине, заглохшей ночью в снегу, два студента.

Об этом надо рассказать. Сначала – обычное сообщение одного из новостных порталов: «На участке трассы М-8 “Холмогоры” с 311-го по 317-й километр в Даниловском районе Ярославской области затруднено движение транспорта. Причиной стали сложные погодные условия – накануне был снегопад, сказались также и резкие перепады температуры воздуха днем и ночью. Кроме того, днем на 315-м километре трассы в кювет съехала фура. Водитель вызвал подъемный кран, и сотрудники ГИБДД временно перекрыли движение. Работы сопровождал обильный снегопад, который продолжался до позднего вечера». Казалось бы, ничего особенного: всего шесть километров дороги заблокировано – подожди пару часов, и поедешь себе дальше.

Во-первых, зима. Во-вторых, у Сергея умер отец. В-третьих, два сына Сергея возвращались с похорон деда в Ярославль. Причем срочно: в медицинском институте какие-то зачеты, и опоздать на учебу нельзя. Рванули из Вологды после печального расставания засветло и в спешке. Родители попросили не спешить и, как только ребята окажутся дома, позвонить и рассказать, как добрались. Три часа прошли хоть и грустно, но спокойно: пока ребята доберутся! Когда прошло шесть часов, Сергей не на шутку всполошился. Звонок:

– Папа, нам полицейские сказали, что пока легковые машины пропускать не будут: расчищают трассу, убирают опрокинувшуюся фуру. Нам настоятельно посоветовали ехать в объезд, через Данилов, а там проселочными дорогами.
– Включите навигатор, и без паники! Бензин есть?
– Пока есть. Не холодно.
– Держите в курсе.
Под ночь (метель, снег, заморозок) – звонок: “Мы сбились с дороги, застряли в чистом поле в какой-то яме…”
– Вызывай МЧС. Бензин заканчивается, мы сбились с дороги, навигатор сдох, застряли в чистом поле в какой-то яме.
– Ни слова матери! Она и так испереживалась. Вызываю. Как вы там, держитесь?
– С трудом. Вызови, пожалуйста, МЧС.
Вызвал. Получил ответ:
– Ой, так это вам не в вологодский МЧС звонить надо, а в ярославский.
– Вы что, коллегам перезвонить не можете?! Там в машине два парня застряли, замерзнуть могут.
– А позвоните сами.
– Ладно.
Сдерживая негодование, Сергей позвонил нам. Говорит: только что отца похоронил, и, честное слово, за сыновей более чем тревожно.
Валерьянка. Молитва. Очень искренняя молитва.
До ярославского МЧС дозвонился, но ответ ничуть не обнадежил:
– Да, нам ребята тоже дозвонились. К утру туда трактор подъедет.
Тут Сергей заорал:
– Мне, что ли, вам объяснять, что холод в таких условиях может убить?! У парней – ни теплой одежды, ни валенок: они налегке поехали.
– Трактор подойдет. Ждите.
Валерьянка. Молитва. Уже совместная – с супругой.

Как оказалось, в общей молитве принимали участие и сыновья. Причем один из них (Сергей называет его «лоботрясом») крещеный, но номинально, а другой («спиногрыз») – не крещеный вообще. Плоды общей молитвы стали известными в три ночи, когда сыновья позвонили родителям в последний раз.
Прямо на нас двигается невесть откуда взявшийся автомобиль. Тормозит – и оттуда выходят… священники!
– Как вы нам и сказали, в одно время мы не спали – спали по очереди. Не то чтобы отчаяние было, скорее что-то вроде обреченности. Кругом – голое поле, занесенная напрочь дорога, метель, мороз, вставшая машина, и всё. Около часу ночи видим свет – прямо на нас идет. Думали, с ума сходим, но одновременно это трудно, говорят. Вылезаем из машины: прямо на нас двигается невесть откуда взявшийся автомобиль. Машем руками как очумелые. Тормозит. Открываются двери, и оттуда выходят четыре черные фигуры. Огромные! С бородами! Священники! Подбегают к нам: «Как вы тут, ребята, вообще оказались-то? Тут же места непролазные. А-а, в пробку попали, решили объехать. Здорово это у вас получилось. Долго здесь стоите? Да вы что?!» Мы стоим как вкопанные, слова вымолвить не можем – и оттого, что, похоже, не совсем еще померли, и оттого, что стали свидетелями настоящего чуда. Тут они все расспросы на потом оставили, взяли нас на буксир (два троса порвались, третий крепким оказался) и девять километров везли нас до трассы на Ярославль, где уже всё расчистили. Завели в кафе, накормили, чаю горячего дали. Сказали еще, что вообще-то не хотели ехать по той проселочной дороге, где нас нашли: мол, проехать трудно. Но все-таки решились – вот нас и выручили. Мы сидим, в свое спасение еле веря. Батюшки (а именно так мы их теперь называем) стали прощаться, пожелали нам всего хорошего и быть поосторожнее. Тут мы дернулись было им денег дать в благодарность – так они даже возмутились: «Вы что, – говорят, – студенты, совсем переохладились? Бога благодарите. И родителей – за молитвы. А наше дело маленькое». Вот те и маленькое дело.

Сергей говорит:
– Не буду я настаивать на том, чтобы один воцерковлялся, а другой крестился. Ну, не буду! Зачем мои нотации? Я думаю, что сыновья как-то и без нотаций разберутся. И с Богом у них отношения после этого случая, совсем неслучайного, станут поближе. Я увидел силу молитвы – родителей за детей и детей за родителей. А еще я увидел настоящих русских батюшек, имена которых не знаю ни я, ни выжившие сыновья. Спаси их, Господь.
Мне добавить почти нечего. История эта произошла в ночь на 17 февраля.
Петр Давыдов
http://www.pravoslavie.ru/90803.html

Веста

Сообщение Веста » 19 ноя 2016, 13:03

Плач среди ледяных волн, или Когда мы убиваем любовь
19 ноября 2016 г.
http://www.pravmir.ru/wp-content/upload ... svytie.jpg
Когда-то, помню, эта история поразила меня. Я услышала ее на Севере, в Кольском крае, с которым была связана часть моей жизни. Поразила и долго не отпускала своей многосмысленностью.

Такова история Варламия Керетского, священника, жившего в Кольском крае в местечке Кереть во времена Ивана Грозного.

Как безо всяких разночтений гласит предание, Варламий, тогда еще молодой священник по имени Василий, в приступе гнева убил свою молодую и красивую жену. Была ли это ревность, помутнение ли рассудка, диавольское ли наущение – тут описания спорят друг с другом, сходясь в одном: отец Василий был человеком порывистым и страстным, в нем пылал порой «ярости и напрасньства [вспыльчивости] пламень».

Совершив это страшное злодеяние и скоро осознав весь ужас произошедшего, священник Василий бежит в Колу в тамошний монастырь к его настоятелю Феодориту, от которого получает весьма удивительную, на первый взгляд, епитимью – выкопать свежепохороненное тело жены из земли, положить его в лодку и ходить вдоль всего Кольского берега с этим трупом в лодке, молясь и каясь, пока тело жены не истлеет.

Итак, молодой священник-убийца кладет тело жены в лодку и отправляется вплавь вдоль берега Кольского полуострова от устья залива в Баренцевом море до беломорских берегов.
Навигация в этих краях долгая, несмотря на северные широты. Замерзать вода начинает с юга, от Белого моря, а на севере море оставляет безо льда порой всю зиму теплое течение – Гольфстрим. Путь человека в лодке к зиме сокращался, но он упорно греб вдоль берега то в одну сторону, то, через несколько недель – в другую.

Сходил на берег изредка питаться мхом, который едят олени, и ягодами, да попить пресной воды. Иссохся и потемнел лицом, стал походить на призрак.

Местные жители, рыбаки, поначалу сочли попа сумасшедшим, спятившим от горя и греха. Но прошло время, а он всё ходил то в одну сторону, то в другую, и путь его шел «не яко у прочих человеков, ожидающих парусного плавания, но плавал он против зельнаго обуревания [сильного, бурного волнения] и весла из рук своих не выпуская, но труждаяся весьма, псалмы Давидовы поя, – то ему и пищей было».

Двенадцать раз за год проходил он путь вдоль берега туда и обратно, придавая своей утлой лодке направление только лишь веслом… да псалмами.

Вскоре рыбаки стали почитать странника. Просить, если он приставал к их берегу, молиться о их делах и заметили, что молитва его весьма действенна – утихают ветры, уходят злые «черви» – моллюски, стремительно разрушающие днища кораблей, смиряются сильные волны – будто даже само море покорилось этому человеку, пустившемуся в путь без иных страхов кроме страха Божия.

Прослышав об этом, отец Феодорит призвал Василия, странствующего к тому времени с останками жены уже три года, оставить эту ношу, предать кости жены земле и принять постриг с именем Варламий, что святой и сделал, уйдя впоследствии в далекий скит и живя там «во пещере со зверями».

Он избегал людей, прожил долгую жизнь в своем скиту и скончался в одиночестве, а тело его нашел пришедший к нему за духовной помощью крестьянин, отнес его обратно в Кереть, где и похоронил возле церкви рядом с гробом жены.

Предание о попе-убийце, спасшемся через столь необычный подвиг, отразилось в сказаниях и даже приговорках этого величественного и мрачного края. Житие это вошло в литературу благодаря собирателю местных сказов Борису Шергину, который записал и опубликовал поэму «Старина о Варлааме».
Сам Шергин пишет так:
Когда весною к тому или другому берегу Белого моря наносило туман, старики говорили: «Варламьева лодья подошла». Отец мой, бывавший в Северной Норвегии, говорил, что, когда с Мурманского берега повалит туман к Варде и Вадзе, рыбаки-норвежцы шутят: «Русский поп жену привез».
(Б. Шергин. Древние памяти. Поморские были и сказания. М., 1989. С. 464.)

Впервые читающему это житие кажется, что это какой-то сюжет для триллера – мрачное низкое небо, камни, пар над водой, и в нескольких десятках метрах от берега, еле заметная, движется долбленая лодка со стоящим в ней человеком – а в лодке лежит его убитая любовь.

Но по размышлении становится очевидно – в этой истории, как и в каждом житии святых, есть то, что касается каждого из нас, живущих.

Сразу берет за душу вот эта история уничтоженной любви. Когда мы убиваем любовь – она долго потом будет с нами в холодном житейском море в деревянном гробу, гниющим трупом.

А потом начинаешь понимать самое важное – что эта история не только про поруганную любовь, а про всякий грех и, как следствие греха, смерть вообще – что любой наш грех ходит за нами призраком Смерти, и что возить его не вывозить, пока Господь не простит.

Самый впечатляющий, самый мощный образ покаяния – этот вот образ святого Варламия в утлой лодке, денно и нощно оплакивающего среди ледяных волн свою любовь и свое преступление против нее.
Память преподобного Варламия Керетского совершается 6 (19 по новому стилю) ноября.
http://www.pravmir.ru/plach-sredi-ledya ... em-lyubov/

Франческа Аня
Ник: Франческа Аня

Сообщение Франческа Аня » 19 ноя 2016, 18:39

Материал в теме подобран серьезный, автору большое спасибо :angel:

Может модераторам перенести тему в раздел "Позвольте с вами поделиться"?
С уважением, Аня.

qwert
Ник: qwert

Re: Невероятные истории

Сообщение qwert » 26 ноя 2016, 22:31

Веста, очень благодарна.
Не родись красивой,а родись активной (с)

Веста

Сообщение Веста » 01 янв 2017, 13:12

Однажды в Лопуховке
Как 70-летняя баба Валя в одиночку храм в селе восстанавливала
Когда читаешь документальные свидетельства о людях, которых покаянное чувство побуждало брать на себя, казалось бы, непосильные труды, кажется, что все эти большие и малые подвиги – дела давно минувших дней, оставшиеся в литературе. Однако потребность в подвижничестве как в особом роде аскетизма у нашего народа, похоже, в крови. Жительница села Озерное Аткарского района Саратовской области несколько лет назад фактически в одиночку частично восстановила в соседнем селе Лопуховке храм, которому в будущем году исполнится 200 лет.

Не прославляйте Васильевну!
– Только не надо меня прославлять! – с порога заявила нам баба Валя, когда мы вместе с отцом Романом Болотновым, настоятелем сразу трех местных храмов, Лопуховского в том числе, принялись допытываться ее отчества и фамилии. Фамилию свою баба Валя никому категорически не говорит – видимо, во избежание «прославления», но отчество после долгих уговоров раскрыть все же согласилась: Васильевна. А вот фотографировать строжайше запретила.

«Прославлять» Васильевну мы, честно, не собирались. Когда ехали в Лопуховку, знали лишь, что есть в селе храм Николая Чудотворца, полуразрушенный памятник истории и архитектуры регионального значения, который имеет свою историческую и культурную ценность. Таких памятников в области не так уж много – это один из тех храмов, который в годы богоборчества не был полностью разрушен. Построенный на средства помещика Кинижского в 1817 году, он до 1930-х годов верой и правдой служил сельчанам, которых в те времена в Лопуховке было около тысячи.

В 1930-е годы церковная колокольня была взорвана, а храм переделали под зернохранилище. У него была вынесена алтарная стена, прямо с улицы в алтарь заезжал трактор с зерном и высыпал его на хранение.
Границы снесенной стены можно увидеть и сейчас по кирпичной кладке: та, которую положили недавно, отличается от основной более темным цветом. Сам храм построен из белого кирпича.

Когда подъезжали к этим стенам двухсотлетней давности, невольно думалось о том, каким был храм тогда и какими были люди, его посещавшие. Историк и краевед Татьяна, работающая в местной школе учителем и завучем, говорит, что в те годы, благодаря помещику и владельцу этого и еще нескольких окрестных сел Александру Семеновичу Юревичу, Лопуховка процветала. У Юревича был свой кирпичный завод, мельница, он был еще и мировым посредником, регулировал споры между крестьянами и много сделал для здешних мест. Его стараниями была проведена железнодорожная ветка Аткарск–Баланда (Калининск). «Если бы не он, не было бы у нас железной дороги», – говорят лопуховцы.

Отец Александра Семеновича Семен Алексеевич Юревич участвовал в строительстве железной дороги Саратов–Аткарск. Он также известен тем, что был одним из учителей будущего императора Александра II.
Его сын был последним владельцем Лопуховки, на его средства собственно и жил Никольский храм. Когда Юревич умер (это было в начале XX века), уже свободные на тот момент крестьяне несли своего помещика на кладбище на руках. Юревич завещал похоронить себя на Лопуховской горе, так оно и случилось.
Храм был «градообразующим», в его честь Лопуховку иногда так и называли – Никольское. Сейчас село опустело, постоянных жителей в нем осталось не более 40 человек. Остальные иногда покупают здесь домики под дачу и приезжают сюда летом – дышать свежим лопуховским воздухом. Иногда заходят и на службу.

Единственный человек, который тут едва ли не каждый день, – баба Валя. В свои 74 года она запросто проходит пешком пять километров от Озерного до Лопуховки, чтобы помолиться за себя и за других и подмести штукатурку, которая сыплется со старых кирпичей в той части храма, где нет купола. На сегодня она здесь не только самый постоянный прихожанин, но и отчасти «создатель храма сего».

Чудесное исцеление
Обычно баба Валя ходит пешком, но сегодня мы с отцом Романом заезжаем за ней на машине.
– Вы имейте в виду, баба Валя – интересный и необычный человек, она тут все делала, даже сама на купол влезала. И еще одна деталь: зимой иногда ходит босиком… – посвящает нас в особенности местного аскетизма отец Роман.

Заинтригованные, подъезжаем к дому Васильевны. Хотя скорее это домик – старенький и ветхий. Издалека Васильевна выглядит обычно: пожилая женщина, довольно моложавая для своих лет, худенькая и подвижная. Пока она по снегу приближается к машине, с неподдельным опасением смотрим на ее ноги – слава Богу! Баба Валя в сапогах! От сердца отлегло.
Тонкий платок и легкое демисезонное пальто едва ли не нараспашку вряд ли греют в суровый лопуховский мороз. Позже баба Валя расскажет нам, что холодом она «лечится».

25 лет назад с Валентиной Васильевной случилось несчастье: у нее обнаружился рак, метастазы пошли по всему организму. Она тогда жила в Саратове вполне себе обычной жизнью, работала стекольщицей на заводе «Техстекло» и не верила ни в какого Бога, «исповедуя» атеизм, в котором выросла.

– Я умирала, врачи мне сказали, что жить осталось два-три дня. Операции я не подлежала. Мои близкие уже начали готовиться к похоронам. С постели я уже не вставала… – описывает свои предсмертные обстоятельства баба Валя.
Все, что произошло потом, трудно уложить в какую-то схему и дать этому однозначную оценку. Потому приведем лишь факты. Не будучи верующей, баба Валя вдруг услышала «голос», который заявил ей, что умирать она собралась совсем напрасно и что на ее месте и с ее грехами иной бы не стал торопиться. О грехах женщина никогда особо не задумывалась, да и понятия такого не имела, но поверила «голосу» на слово.
Дальше Валентине было «сказано», что с этого часа она должна голодать 40 дней. Женщина запротестовала: 40 дней не есть! Так и умереть недолго! Но бунт был усмирен: Валентине дали понять, что уж от этого она не умрет, пусть даже и не думает…
После 40 дней, проведенных на одной воде, к Валентине стали возвращаться силы, и совсем скоро она почувствовала себя совершенно здоровой. Как это могло произойти и почему, не знает никто, включая врачей.
– Целый год у меня ничего не болело, но к Богу я тогда так и не пришла. Чувствовала лишь, что есть какая-то сила, которая мною руководит и помогает мне, – с несколько магическим уклоном объясняет Васильевна.
«Магический уклон» длился недолго: через год метастазы вернулись, и баба Валя вновь собралась помирать. Но потом передумала и опять начала голодать. «Два месяца ем, месяц голодаю» – такой был режим.

Пока сидела на «диете», дочь купила дом в Озерном – под дачу. Места здесь живописные, воздух чистый. «Останешься здесь жить, в Саратов больше не поедешь», – заявил «голос» ошарашенной Васильевне в ультимативной форме. «Господи! Как?! Я не хочу! – опять запротестовала женщина. – У меня в городе вся жизнь, горячая вода в доме… Что мне здесь делать?!» Но «голос» не стал обращать внимания на ее закидоны и дал понять, что дело найдется.

Стала Васильевна жить в Озерном совсем одна.
– В Саратове я всегда могла дочке пожалиться, на муже сорвать недовольство свое, а тут Бог поставил меня в такие условия, чтобы некуда мне было больше идти со своими бедами, кроме как к Нему, – объясняет женщина начало своего изменения.

Однажды возникло у бабы Вали побуждение идти в Лопуховку. «Ну зачем я пойду в Лопуховку, Господи?» – вопрошала Валентина, которая к тому времени уже привыкла «общаться» с Богом накоротке. «Иди!» Привели Валентину ноги к Никольскому храму, а голос опять за свое: «Будешь восстанавливать». Тут уж баба Валя не выдержала:

– Я ходила вокруг храма и плакала: ни окон, ни дверей, ни пола, дыры в стене и потолке, яма и зерно гнилое. Потом вспомнила эпизод, как зашла однажды в Саратове в Троицкий собор, а там бабки на коленях молятся. Я тогда подумала: что за ерунда? какому такому Богу шишки на любу набивают? И когда я это вспомнила, то сразу поняла, за что Господь меня сюда привел, – за этот мой грех! А теперь, говорит, будешь не только молиться, как те бабки, но и восстанавливать храм!

Так началась великая строительная эпопея бабы Вали по восстановлению Лопуховского храма. Из дома в Озерном на тележке везла в Лопуховку кирпичи, на пляже намывала песок, цемент и прочие материалы покупала в магазине на собственную пенсию. Сделала кирпичную кладку, побелила стены, вместе с еще одной женщиной забетонировала пол, поставила двери. Дочь Валентины, психолог по образованию, узнав про такие дела, испугалась и решила маму лечить. Но Валентина нашла ей одно место из святителя Игнатия (Брянчанинова), которое ее как-то сразу успокоило. Дочь бросила волноваться и начала маме помогать. Вместе с мужем поставили окна. Потом Валентина купила, опять же с пенсии, леса высотой 18 метров и полезла на купол. Там она сделала кирпичную кладку и решила, что пора на церковь ставить крест. Но покупной стоил дорого, и она попросила мужа сварить крест самому. Тот сварил, а Валентина на своем восьмом десятке его на купол водрузила. Воспринимает это как невиданную честь.

– Спасибо Богу, что Он мне, такой грешной, доверил поставить крест на храм. За что – не знаю, – говорит баба Валя.
Хотела еще самый высокий купол кирпичом крыть, но батюшка не благословил: высоко! Денег ни с кого не брала, только материалами, тратила всю свою пенсию.
– Разве у вас пенсия большая? – спрашиваю.
– Нет, но я живу на одних кашах, мне и хватает! – говорит баба Валя.
Теперь в храме есть и иконостас, и внутренне убранство, несколько раз в месяц служится Литургия. А в прошлом году сюда служить приезжал владыка Саратовский и Вольский Лонгин, общался с бабой Валей, и храм ему очень понравился. «Надо восстанавливать», – решил владыка. Но других спонсоров, кроме Васильевны, у храма пока нет.
Внутри в Никольском очень холодно: отопления здесь, ясное дело, нет, баба Валя бы не осилила. Но ей оно и не нужно – женщина давно не мерзнет.

Отмоленные
– Храм наш очень благодатный, мне хотелось бы Бога прославить через этот храм, – говорит Валентина и вспоминает случай с женщиной из Аркадака, которой врачи никак не могли поставить сердечный клапан, потому что, как объясняет Валентина, его не было в наличии.

Муж Ольги, так звали женщину, вместо операции привез ее к бабе Вале. Та ей заявила, что надо идти в Лопуховку молиться, и они ходили каждый день в храм – туда и обратно по 5 километров. Вскоре Ольга поправилась и уехала к себе в Аркадак, а потом случилось так, что Бог спас от смерти и ее маленького внука, и тоже через храм. Что за болезнь была у малыша, баба Валя не объяснила, сказала лишь, что мальчик после рождения «лежал под колпаком» и врачи готовили родителей к худшему. Тогда Ольга уже по старинке поехала к бабе Вале, и они с ней вместе пошли в храм на молитву.

– Встали с колен – звонок. Ольга: ну все, наверное, завтра будем хоронить. Оказалось, мальчику стало лучше и его даже крестили. Сейчас ему лет 7, и они до сих пор приезжают в храм Бога благодарить. Я смотрю на него и думаю: отмоленный наш! Говорю Ольге: ангелочек растет у тебя! – радуется Валентина.
Ольга, со слов Валентины, десятый год жива без операции. Сама баба Валя не обращалась к врачам 24 года[1] и даже не знает, что происходит у нее в организме. Ни снимков, ни рентгенов, ни МРТ. «Сколько даст Бог, столько и проживу», – выписала она себе такой «рецепт».

Дом Валентина не топит даже зимой, так и спит в нетопленном. Считает, что холод и голодание в ее случае целительны.

За годы ее жизни в Озерном бывало всякое.
– И гнали, и ругали, и сумасшедшей называли, – говорит Валентина.
Однажды один сосед взялся помогать ей крыть в храме крышу над алтарной частью. Ругался матом.
– Я ему: «Вань, не ругайся! Ты ругаешься, и на всю вселенную отсюда твой мат идет!» А он мне: «Да как же не ругаться, если ты дура?» – «Помолись за меня. Я и не говорю, что я умная…» – «Значит, за себя не буду молиться, а за дуру буду?!» – «Ну, ты же умный, – говорю, – чего за тебя молиться? Молятся за дураков!» Стала я за него молиться: Господи, помилуй его, вразуми, чтоб он не матерился. Потом вдруг смотрю – лежит возле храма: «Что-то плохо мне! Я, – говорит, – домой пойду». Уходил – злой был. «Ты, – говорит, – одна тут ничего не сделаешь!» «А я, – отвечаю, – не одна, с Богом».
Вечером домой к нему прихожу проведать, а он мычит – рот не раскрывается! Только «мммм!» да «мммм!» «Вот, – говорю, – Ваня, это не Бог тебя наказал, это ты сам себя наказал! Нельзя в церкви ругаться матом!» Бог да простит, сейчас его уже нет в живых… – вспоминает Валентина.
Таких необъяснимых историй у нее, кажется, десятки.

«Отстрадывать» сторицей
Кроме богохульства, баба Валя «отстрадывает», как она сама выражается, и другие грехи. Среди них непочитание матери, нежелание перенимать дар отца, который был костоправом и хотел научить этому ее, и даже отказ помогать родственнице… собирать клубнику из-за комаров.

– «Сколько тебе надо? – говорю ей. – Я тебе лучше куплю и привезу!» Гордая была, деньги были… А она мне: «Если все будут покупать, то кто же будет выращивать?!»
Теперь она выращивает клубнику у себя на участке и ведрами разносит по деревне.
Носила в здешний психоневрологический интернат и так, по людям. В один год 50 ведер собрала, полдеревни накормила.

Когда отец хотел ее своему ремеслу научить, она сказала: «Ко мне стариков будут носить. Очень они мне нужны!» Теперь ходит по домам: кому уколы, кому натирания, массаж. Денег ни с кого не берет. И с нас на храм не взяла.

Когда к ней в Саратов из деревни приехала мать, то оказалась почему-то без обуви (почему – не удалось понять). И она ей не помогла обувь купить, потому что уже купила себе «гвоздики» (сережки?). За это баба Валя 14 лет ходила без обуви. Даже зимой…

Татьяна из школы в Озерном говорит, что баба Валя еще и деньгами помогает. Одной семье переселенцев помогала оформить гражданство.
Ее собственную семью многие даже ни разу не видели. Но Валентина Васильевна говорит, что дочь и муж на лето к ней приезжают. Дочь заставила взять сотовый телефон: «Переживает, вдруг я где-нибудь замерзну».

Недавно одна жительница села Озерное, Наталья Викторовна Яковлева, вернула Никольскому храму две иконы, которые были ей переданы по наследству от бабушки. Образы Богородицы и Спасителя украшали еще дореволюционный иконостас, а когда в 1930-е годы в храм пришла разруха, иконы спрятала жительница села Татьяна Васильевна Маркина, бабушка Натальи Викторовны, и хранила их у себя, передавая из поколения в поколение, пока недавно они не попали к отцу Роману.
Отец Роман – настоятель храмов в Озерном, Лопуховке и Приречном – от церкви к церкви проезжает в день десятки километров. Совсем молодой батюшка родом из Ростова, в Саратове окончил семинарию да тут и остался – «нашел матушку». «За что тебя так?!» – спрашивают некоторые батюшку, полагая, что его отправка сюда, в лопуховскую глухомань, своего рода ссылка, которая дается за какой-то проступок. Но батюшке, кажется, нравятся здешние места. «Богу на всяком месте служить можно», – говорит он.
После храма мы поехали к отцу Роману пить чай. Пока матушка лежала в Саратове в больнице, а двое деток находились у родственников в Краснодаре, отец Роман вел холостяцкий быт. «Хотите, я и сосисок могу вам сварить, это запросто!» – предложил батюшка, пытаясь нас накормить. Дом священника – добротный, кирпичный. «А летом здесь вообще красота!» – говорит отец Роман. Правда, строить и реставрировать храмы – не разбежишься: население здесь, кажется, сплошь бедное, что видно по домикам.

Несмотря на довольно «пограничный» характер духовных воззрений бабы Вали, уезжали мы из Лопуховки со светлым чувством. «Кто знает, может, она Христа ради юродивая», – говорит о ней отец Роман. Отторжения не было. Прощаясь, баба Валя спросила, не надо ли нам за кого-нибудь помолиться. Молиться было за кого. Молится Валентина своими словами, очень простыми и внятными. На прощание она дала нам телефон той самой Ольги, чтобы мы лично убедились, что чудо произошло. Потом, обнаружив, что дала не тот номер, распереживалась и умоляла ее простить, продиктовала правильный.
Мы не стали проверять достоверность рассказанных бабой Валей чудес. Мы ей поверили. Тем более что главное чудо – это не исцеление сердечного клапана, пусть даже чудесное, а самое обычное сердце, распахнутое для других.
30 декабря 2016 г.
http://www.pravoslavie.ru/99833.html

Ольга С

Сообщение Ольга С » 04 янв 2017, 16:36

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: "Адресат неверен". Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием "Хайдбердвилл", улицу "Райтбич", дом "7" и адресата "Мерилла Оджина Уэйзли". В самом письме Петров написал по-английски: "Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений". Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: "Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли".

И все это подтверждалось синим штемпелем "Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл". Текст письма гласил: "Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России". Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: "9 октября 1938 года". Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом "Правды" и "Информбюро". Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: "Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее - летай по возможности меньше".

Ольга С

Сообщение Ольга С » 17 мар 2017, 03:27

В 1954 году в токийском аэропорту мужчина в деловом костюме привлек внимание охраны, его остановили и начали задавать вопросы. Мужчина отвечал на французском, но свободно говорил еще на нескольких языках. В его паспорте стояли печати из множества стран, включая Японию. Он утверждал, что приехал из страны под названием Тауред, расположенной между Францией и Испанией. Проблема заключалась в том, что ни на одной из имеющихся карт в этом месте не было Тауреда — там находилась Андорра. Этот факт мужчину сильно опечалил. Он сказал, что его страна существовала столетия и показал местные права и чеки.
Сотрудники аэропорта оставили мужчину в гостиничном номере с охраной за дверью, а сами попытались найти больше информации о нем. Когда же они вернулись, выяснилось, что мужчина бесследно исчез. Дверь не открывалась, охрана не слышала никакого шума в номере, а через окно он уйти не мог — слишком высоко. Удивительно, но из помещения службы безопасности аэропорта исчезли все вещи этого пассажира

Источник: https://www.adme.ru/zhizn-nauka/5-zagad ... r-1479065/ © AdMe.ru

Вернуться в «Беседка»