Диалог о вопросах по Библии

Прочие обсуждения
Правила форума
Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 05:39

Выделено из http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8285/

idc0007 "Евангелие от Фомы" - неканоническое Евангелие. Какой смысл о нем спрашивать?
С таким же успехов вы можете написать "евангелие от себя" и просить истолковать его.

idc0007
Ник: idc0007

Сообщение idc0007 » 07 апр 2014, 12:11

[quote="Марфа Меньшикова"]idc0007 "Евангелие от Фомы" - неканоническое Евангелие. Какой смысл о нем спрашивать?
С таким же успехов вы можете написать "евангелие от себя" и просить истолковать его.[/quote]
Закончено оно или не закончено... это вопрос??? Если информация верная, то имеет смысл ее понять!
Кроме того, есть факты искажения и обрезания текстов евангелией!!! Так что же, по вашему, их читать теперь не надо!?!?!

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 12:46

[quote="idc0007"][quote="Марфа Меньшикова"]idc0007 "Евангелие от Фомы" - неканоническое Евангелие. Какой смысл о нем спрашивать?
С таким же успехов вы можете написать "евангелие от себя" и просить истолковать его.[/quote]
Закончено оно или не закончено... это вопрос??? Если информация верная, то имеет смысл ее понять!
Кроме того, есть факты искажения и обрезания текстов евангелией!!! Так что же, по вашему, их читать теперь не надо!?!?![/quote]

На свете много разных книжек и много разных "евангелий". Вы чем руководствуетесь при выборе читать/не читать?

Искорка
Ник: Искорка

Сообщение Искорка » 07 апр 2014, 13:20

[quote="Марфа Меньшикова"][quote="idc0007"][quote="Марфа Меньшикова"]idc0007 "Евангелие от Фомы" - неканоническое Евангелие. Какой смысл о нем спрашивать?
Кроме того, есть факты искажения и обрезания текстов евангелией!!! Так что же, по вашему, их читать теперь не надо!?!?![/quote]

На свете много разных книжек и много разных "евангелий". Вы чем руководствуетесь при выборе читать/не читать?[/quote]

А вы зачем книжицы СН почитываете, уж коли они тоже претят РПЦ?

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 13:30

[quote="Лучик"]

А вы зачем книжицы СН почитываете, уж коли они тоже претят РПЦ?[/quote]

Я не знаю что вы вкладываете в "претят РПЦ". Канонические Евангелия несут в себе определенную информацию.
Неканонические - не несут. Читать можно все что угодно, вопрос - зачем.
Есть еще "Евангелие от Марии Магдалены" и проч.
Эти книжки к Христианству (через которое, кстати по словам СНЛ только и может прийти спасение), отношения не имеют.

Искорка

Сообщение Искорка » 07 апр 2014, 13:39

Разве канонические евангелия не были эээ... отобраны/одобрены кучкой лиц? А в Евагелии от Фомы - информации многа. И представлена она тезисно. Где-то пересекается, где-то дополняет, а где-то совсем внове. Мне нра...

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 13:49

[quote="Лучик"]
Мне нра...[/quote]

Рада за вас.
И сленг ваш по вопросам христианства мне тоже нравится.
Вопросов не имею)).

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 13:51

[quote="Лучик"]Разве канонические евангелия не были эээ... отобраны/одобрены кучкой лиц? [/quote]

Да, именно так и было - кучка людей собралась и отобрала непонятно что, дабы ввести другую кучку в заблуждение :-)

idc0007

Сообщение idc0007 » 07 апр 2014, 15:23

[quote="Марфа Меньшикова"][quote="idc0007"][quote="Марфа Меньшикова"]idc0007 ]

На свете много разных книжек и много разных "евангелий". Вы чем руководствуетесь при выборе читать/не читать?[/quote]

Женщина, есть женщина! Женщине от Бога дано работать в сфере благоустройства, комфорта и потребления. А мужчины - это разведка, исследования и прогресс! Если мужчина включается в режим женщины, то он быстро деградирует и стареет. И женщина не может работать в режиме мужчины, тогда она отчасти становится мужиком в юбке! И, как правило живет в одиночестве. А потому вы и рассуждаете, как женщина: вот эта часть евангелие проверена, значит ей можно пользоваться. А все остальное вас пугает и отталкивает. Так не читайте от Фомы! И все остальное не читайте. Доверять авторитетам - это удел женщин! Опровергать авторитеты - это удел мужчин!!

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 15:33

idc0007, хорошо, поняла, вы читаете Фому, потому что вы мужчина))

idc0007

Сообщение idc0007 » 07 апр 2014, 15:48

[quote="Марфа Меньшикова"]idc0007, хорошо, поняла, вы читаете Фому, потому что вы мужчина))[/quote]
Ни чего то вы не поняли!!! Но это и не важно.
Если бы Сергей Николаевич придерживался вашей точки зрения в своей жизни, то он не написал бы столько книг, и не смог бы помочь такому количеству людей!!! Не потому что он мужчина, он занялся этими исследованиями, а потому что он исследователь! Его и православная церковь недолюбливает за то, что он опроверг многие православные авторитеты!!!
Но этого, наверное, вам не понять....

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 15:53

idc0007 извините, что отняла ваше время.
Мне, кстати было бы интересно, что СНЛ ответит про Фому. Только не в той постановке вопроса, как у вас.

А например вот так: "А есть ли что-то такое в Евангелие от Фомы, из-за чего стоит воспринимать его серьезно.
И если есть - почему тогда оно было исключено".

Искорка

Сообщение Искорка » 07 апр 2014, 16:01

А почему была исключена информация об инкарнации? Или ее в помине не было?

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 16:07

[quote="Лучик"]А почему была исключена информация об инкарнации? Или ее в помине не было?[/quote]

Ну в общем и целом можно объяснить, почему.
Не знаю, была ли она.

Хотя бы потому что, информация о инкарнации позволяет опустить руки и не бороться. И Христианство - это религия преодоления.
А, полагаю, каждый человек заглянув вглубь себя может найти достаточно.... причин... для того, чтобы иметь какие-то видимые проблемы.
Христианство должно подталкивать сделать именно это - заглянуть...

А тема инкарнации, если ее чисто сознанием воспринимать - сама по себе ничего не дает.
Ну узнаете вы что 5 жизней назад нагрешили - что это изменит сегодня? По факту - ничего.

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 07 апр 2014, 16:11

Лучик например, если вы какую-то реальную проблему в себе нащупали - вы и так поймете что вы с ней уже родились, она не является "приобретенной" в процессе жизни.

Какая вам разница, каким образом вы ее там, в прошлой жизни приобрели? Надо работать в тем, что есть, что чувствуешь. Здесь и сейчас.

Ой, хотя наверное это вы спрашивали у Лазарева.... сорри.

Искорка

Сообщение Искорка » 07 апр 2014, 17:52

Марфа Меньшикова, не могу не согласиться

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 10 апр 2014, 05:41

[quote="Марфа Меньшикова"]
А тема инкарнации, если ее чисто сознанием воспринимать - сама по себе ничего не дает.
[/quote]

А мне, например, в свое время очень даже помогла. Никак не мог понять ту несправедливость и несоизмеримость, которая заложена в официальном христианстве, когда человек, прожив очень короткую по меркам вечности жизнь и пусть даже и нагрешив, должен на всегда идти в ад, без каких либо шансов на исправление. А что тогда сказать про малых детей, которые не успели спастись и умерли в раннем возрасте - тоже в ад навечно?

Когда узнал про законы перевоплощения и кармы - все встало на свои места!

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 10 апр 2014, 09:15

[quote="andrpi"][quote="Марфа Меньшикова"]
[/quote]

А мне, например, в свое время очень даже помогла. Никак не мог понять ту несправедливость и несоизмеримость, которая заложена в официальном христианстве, когда человек, прожив очень короткую по меркам вечности жизнь и пусть даже и нагрешив, должен на всегда идти в ад, без каких либо шансов на исправление. А что тогда сказать про малых детей, которые не успели спастись и умерли в раннем возрасте - тоже в ад навечно?

Когда узнал про законы перевоплощения и кармы - все встало на свои места![/quote]

Ну, как бы, у меня не было такой проблемы, что если мне кто-то скажет - "ты пойдешь в ад" - я начну из-за этого переживать.
Мало ли кто что скажет.
Человек решает нравственные вопросы прежде всего со своей совестью, а не с мнением окружающих.

Про малых детей все разъянено, если бы вы изучали труды старцев, вы бы знали.
А раз не изучали, то и Христианства вы не знаете, так, нахватались впечатлений по вершкам, как это часто и бывает.

andrpi
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 10 апр 2014, 10:28

[quote="Марфа Меньшикова"]
А раз не изучали, то и Христианства вы не знаете, так, нахватались впечатлений по вершкам, как это часто и бывает.[/quote]

Теперь понятно кто главный эксперт по Христианству, только ни в одной теме по существу не отвечаете, видимо нечего.

Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 10 апр 2014, 10:35

[quote="andrpi"][quote="Марфа Меньшикова"]
А раз не изучали, то и Христианства вы не знаете, так, нахватались впечатлений по вершкам, как это часто и бывает.[/quote]

Теперь понятно кто главный эксперт по Христианству, только ни в одной теме по существу не отвечаете, видимо нечего.[/quote]

А зачем? У меня нимб не светиться что я сейчас буду кому- то "открывать глаза".
А потом, я уже убедилась, что это бессмысленное занятие.
Человек доходит до чего-то только сам, методом проб и ошибок. А лучше, чем первоисточники по Христианству я не напишу.

Вот, например, я тут прочитала, что вы молились 10 лет "Господи, Иисусу Христе, помилуй меня", без слова "грешный".
Почему откинули это слово? Если откинули, значит вас какая-то программа тормозила так говорить. Если вы не выявили эту программу, не вытащили на сознание, не признали какие-то свои заблуждения - она будет отсекать все, что претендует на ее незыблемость, хоть в лепешку я тут разобью со своими пояснениями.

Есть люди, например, которых трясет от выражения "раб божий" - у них сразу протест. Смысл им что-то объяснять? Люди готовы быть рабами желудка, страстей, своих желаний и т.п. - а вот божьими - ни-ни... поэтому.... тот кто ищет, тот находит. Кому не надо - тому не надо, он не ищет.

Вернуться в «Беседка»