Приглашаю к диалогу на тему "Цели и задачи нового форума"

Вопросы по технической части
Правила форума
Ann
Зарегистрированный участник
Ник: Ann

Сообщение Ann » 13 сен 2011, 14:14

Приглашаю к диалогу на тему "Цели и задачи нового форума".

Каким должен быть НФДК?
Каким мы хотим его создать?
Какие условия необходимы нам, чтобы форум был полезным и чтобы нам хотелось поделиться своим теплом на нем?

Итак, по умолчанию, правила “старого” форума у нас здесь - http://lazarev.ru/forum/topic12592.html.

Послание С.Н. Лазарева - задачи Форума:
1. Помочь друг другу, поделиться опытом, лучше усвоить неясные моменты, обмен важной информацией.
2. Создание определенного «клуба по интересам», завязывание новых знакомств, поиск единомышленников
3. Собственное развитие в общении с другими людьми.
Форум должен напоминать улей, куда пчелы приносят мед, а не урну, в которую плюют. Я думаю плевки нужно убирать, а мед оставлять.

Желающие могут помочь в определении задач форума.

К сожалению, для многих словесная перепалка на форуме – это элементарная попытка самоутвердиться, показать себя, повысить свой статус. Таким людям, я думаю, не место на форуме. В Интернете достаточно много отхожих мест.

Я на лекции говорил, что любое общение немыслимо без понятия «жертва». Нужно пожертвовать другому свое тепло, внимание, поделиться новой информацией и опытом. Когда собираются корыстные компании, общения никогда полноценного не получится. Нужно обрезать сухие ветки и оставлять здоровые, иначе может засохнуть все дерево.
Информация на официальном сайте находится здесь ( в списке архивных файлов и документов ). Полагаю, имеет смысл донести ее до всех в текстовом виде:
Смысл общения на форуме - помочь друг другу и помочь душе. Т.е. форум должен помогать любви, нравственности, развитию взаимопомощи, умению прощать, умению воспитывать. Воспитание подразумевает сначала любовь, а потом - помощь, требования, указания, наставления.
Если критика выглядит как помощь, разъяснение, полемика, убеждение, то в принципе, все это помощь. Если критика выглядит как унижение, оскорбление, принижение другого, то это путь к деградации, а не к развитию. Критика должна быть желанием помочь. Если человек заблуждается - объяснить ему, разубедить его, высказать свои соображения, указать его недостатки. Т.е. любой диалог, любой спор должен заключать в себе помощь, тому человеку, по отношению к кому мы считаем, что он заблуждается. Переубедить, воспитать, помочь, разъяснить, научить любить, научить понимать. Именно в этом смысл диалога. Именно в таком споре рождается истина.
Если спор имеет целью не помочь другому человеку, а унизить, оскорбить, показать свое превосходство, то истина не рождается в таком споре, а умирает. Такие споры не должны быть на страницах форума. Т.е. там, где есть оскорбления, там, где есть желание унизить, возвысить себя или кого-то, или что-то, желание принизить кого-то, желание заклеймить и т.д., т.е. все то, что относится не к помощи, не к просвещению, а к оскорблению, унижению, не должно быть на страницах сайта.

P.S. Выражаю благодарность Владимиру Б за его пост, который лег в основание открытой мною темы!
Спасибо!
____________________________________________________________________________________

Я решила выбрать, то что показалось мне самым важным из темы "Смысл общения на форуме" (http://xn--80aagliw2b.xn--p1ai/ru/forum ... ad/25/P30/ ) и продублировать здесь.
_____________________________________________________________________________________
Akress писал(а):
На ФДК этот тезис уже разместил - продублирую и здесь -

Воспитание подразумевает сначала любовь, а потом - помощь, требования, указания, наставления.

Думаю - об этом не стоит забывать в ПЕРВУЮ очередь, где это и есть одним из ОСНОВНЫХ посылов Сергея Николаевича...
[/quote]
A0109 писал(а):
Воспитание подразумевает сначала любовь, а потом - помощь, требования, указания, наставления.
Для меня после любви идёт терпение.
babochka писал(а): ....
Могу сказать одно,чтобы было развитие форума,конфликты должны быть,а вот уже как их решить,здесь надо использовать многовариантность,о которой тоже много говорит в своих трудах Лазарев,это тоже краеугольный камень.
Меня старый форум научил терпимости и терпению, и научил любить тех,с которыми были конфликты из-за идейных и других разногласий.И это вывело меня на новый виток развития души.
Единственное,что не принимаю(а этого стало НАМНОГО меньше,это неуважение к Лазареву).
Вот это надо присекать жёстко.
Орешин Юрий писал(а): .....
Да, хотелось бы чтобы на форуме люди общались в определённых рамках, но рамках больше социально-культурных, чем жёстких идеалогических. Ведь никто не запрещает, например, православным высказывать свою точку зрения на этом форуме, но... не нужно это делать с абсолютным превосходством и лозунгом "Я прав на 100%!", а всё остальное - ересь.
......
Форум СН - это место где необходимо обсуждать, спрашивать, помогать и работать по его системе, а не просто проводить время, когда нечего делать. Форум не должен принадлежать как-то небольшой группе людей!

Для примера нормального общения, по теме и в рамках, - комментарии на новом сайте. Здесь действительно есть желание помочь человеку, да всё в рамках приличия. Да, есть ньюансы, без этого никак :)
Elena J. писал(а): .....
На волгоградском семинаре 7 и 8 мая 2011г. СНЛ подчеркнул .....Что необходима диалектика: мягкость и жёсткость одновременно. В политике нового сайта диалектика присутствует, значит есть все шансы на дальнейшее существование и развитие.
Slavnyj писал(а): ....
На форуме может быть линия только одного человека.
И этот человек СНЛ.
При чём тут диктат :)
А кто несогласен с этой линией, пусть ищет другие форумы, более близкие своему мировоззрению :)
Вот от многих слышу - жесткая политика, ничего нельзя сказать.
Не надо наганять мнимую истерику, здесь всем всё можно сказать.
Здесь можно критиковать в соответствующем разделе в культурной форме.
Можно слегка и пофлудить в беседке немного :)
А то что правила будут соблюдаться здесь и строго - так почему этого бояться?
На всех форумах соблюдаются правила, у нас что, беспредел должен быть?
Больше всего боятся строгости те кто намерен нарушать правила форуме, а кому интересны исследования Лазарева никогда не будут заморачиваться подобными глупостями и размышлять о жесткости правил и несправедливости администрации
:)
igudym писал(а): ....
Специфика ФДК для "лазаревцев" в том, что люди хотят обменяться мнениями по поводу этих работ и особенно по поводу применения на практике, а не спорить с другими, правильно это учение или неправильно и т.п. И если превратить форум в "лабораторию-чистилище", как это было с СФ и НФ, то это даст мало пользы людям, поскольку далеко не всем нужно именно такое общение. Большинство людей имеет в реальности над чем работать. А "чистилище" надо тем, кому не с кем в реальной жизни поспорить, поругаться, чтобы проблемы души вышли на поверхность и с ними можно было работать. Или у кого недостаточно так называемых "травмирующих ситуаций" именно по своим проблемным темам, а душа просит катарсиса. :)
lyaska писал(а): Ещё хочу сказать - на форум могут приходить новички, которые, во-1, не сразу могут освоиться на этом форуме, поэтому не надо их жестко полировать, во-2, это новички в освоении ДК, на которых пресловутые ТС сыпятся, как из рога изобилия. И - это только в теории легко сказать - всё принимаю, радуюсь и т.д. На самом деле идёт жёсткая душевная раскачка, падение энергии, человек может находиться даже в состоянии возбуждения и лёгкого помешательства. Тем не менее, он приходит сюда за помощью, и ему должны помочь более опытные, не испытывая чувства превосходства и не отрекаясь от него. Человек с низким уровнем энергии асдефаулт не может быть веселым и забавным, могут быть и слёзы, и боль, и депрессия - да мало ли что. И задача этого форума - помочь такому человеку, а не заботиться прежде всего о том, кроется ли в его речах оскорбление или нет. Да, можно указать человеку на недопустимость агрессии, но не говорить в стиле "Вам этого не понять" и т.п. "Ибо первые станут последними, а последние - первыми"
Elena J. писал(а):На ялтинском семинаре СНЛ рассказал об обоих форумах. Второй день, примерно 2 часа от начала.
СНЛ На старом форуме - там демократия. Иногда толерантность доходила до того, что просто там группировки объединялись, начинали диктовать свои условия, претензии и пр. Зашёл разговор о том, чтобы прихлопнуть старый, а на новом наладить дисциплину. Я думаю, нужно всё-таки золотую середину. Почему7 Потому что где-то должны быть определённые правила, а где-то пускай будет так, как оно будет и посмотрим, как форум выживет, какой лучше. Соревнование, диалектика. На одном послабление,на другом - пожёстче. Единство и борьба противоположностей."
Тут, вроде бы СНЛ (если правильно я поняла) согласился с автором записки, что на новом форуме тенденция мужского начала, на старом - женского, что свойственно соответственно православию и католичеству.
Прим. Значит, старый форум западает на грехе Евы (тема ревности) , а новый - на грехе ангела-дьявола (тема гордыни)? И хотя один грех всегда тащит за собой другой, но и на этом семинаре СНЛ выделил грех дьявола, гордыню, как первое звено, как корень всех проблем и дополнил, что без преодления темы гордыни вожделение не победить.
________________________________________________________________________________________________________________________
15.09.2011
Pavel писал(а):

Задача сайта - информация, форума - обратная связь.

Высказывания Сергея Николаевича о смысле общения на форуме ёмкое и диалектичное. Вопрос как мы будем претворять это на практике. Здесь ответственность и на администрации и модераторах форума, и на всех участниках.

Что касается администрации и модераторов, то очень важно оградить общение на форуме от "оскорбительных высказываний, высказываний, унижающих достоинство". Но не менее важно сохранить на форуме атмосферу творческих сомнений, вопросов, критики.

Для всех участников важно беречь атмосферу доброжелательности и конструктивности. Чтобы после удаления модераторами всего, что относится к выяснению отношений, как можно больше оставалось в "сухом остатке" - того, что поможет нам в любви.
A0109 писал(а):
Pavel написал:Для всех участников важно беречь атмосферу доброжелательности и конструктивности
Я бы занесла эту фразу в правила форума.

Pavel, спасибо.
Kadet писал(а):Теперь хотелось бы пару слов о хамстве. Нужно сказать, что «хамство» это очень и очень субъективное понятие, и каждый человек, в силу своего развития, воспитания и некоторых личностных качеств может выражаться так, что стороннему собеседнику это может показаться «хамством», хотя это не является таковым. Вот в частности, могу с определённой долей уверенности сказать, что Володя Б в некоторых своих постах завуалировано хамил мне, и, будь я модератором здесь, то должен был бы, исходя из выработанных вами же критериев, поругать его. Ведь хамить-то можно и «с милой улыбочкой на лице», и в самых вежливых выражениях. Ведь так? В моей практике было масса случаев, когда люди жаловались на совершенно безобидные на мой взгляд выражения, воспринимая их как хамство или унижения. Ведь иногда, человек просто не совсем корректно выразился, совершенно не стремясь никого обидеть. А его обзывают хамом. Субъективизм.
Совершенно не согласен с мнением Владимира Б, а возможно и всего здешнего сообщества, что «большинство» на ФДК (старом) отошли от ДК? На основании чего сделаны подобные выводы? То, что у людей, при попытке воплотить систему в жизнь пошёл негатив, неконтролируемая агрессия и т.п.? И это показатель «отшествия от ДК». Поверьте – если лично вы этого ещё не проходили, то это не значит, что с вами не произойдёт нечто подобное. Всему своё время. Уверяю вас, что когда вы лишь попытаетесь выйти за пределы сознания и приблизится к душе, то ещё и не такое увидите (поизучайте хотя бы случаи, описываемые СНЛом в книгах). И это, по-вашему – отхождение? Нет. Просто у людей такой этап развития. И он, рано или поздно будет преодолён.
Вот, в частности, совершенно свежий случай. (Кстати в ответ на реплику Владимира+ о «не работе ДК на практике»). Знаю, что вы выгнали отсюда участника Дежанейрова, и причина, в том, что сочли его «отошедшим от ДК». Не буду убеждать вас в обратном (опять же речь о субъективизме). Речь о другом. У Дежанейрова с Юникорном разгорелся жуткая свара на ФДК. Бились, что называется, насмерть. Опускались до взаимоунижений, оскорблений, в плоть до судебных разбирательств. Битва длилась несколько дней. В итоге – сегодня катарсис. Публично извинились друг перед другом, признали свою неправоту и т.п. Это поверхностно. В глубине – оба сумели преодолеть свои амбиции, гордыню, эго… смогли переступить через чувство собственной важности, через унижение высших чувств и… травмирующая ситуация преодолена, пошла любовь, всплеск энергии.
Если бы подобная ситуация происходила здесь? Да она попросту не происходила бы здесь. Их бы обоих с первых же постов забанили бы и забыли бы. Результат. Люди ушли не высказавшись, замкнулись бы. Негатив прошёл в глубину и добрался бы до потомков и прочее.
Вопрос: Где развитие, а где блокировка развития?
Нужно отдать должное во всей этой передряге модераторам Дизеду и Игудиму. Они не блокировали энергию, не наказывали, не останавливали… они пытались перенаправить людей, сблизить, побуждали подняться выше своего эго… что в итоге и произошло. Вот вам пример развития ДК на практике на наших глазах. Вот вам опят в живую. Вот вам настоящие модераторы «площадки для развития». Респект.
Kadet писал(а):Elena J., высказавшись так, я лишь высказал то, что почувствовали моя душа и чувства.
И мне захотелось помочь, намекнуть... отдать.
Форум я действительно воспринимаю как площадку для развития, где можно увидеть свои неготивы, разобраться в себе и окружающей действительности, где можно понять то, чего не понимаешь, помочь другим радобраться, понять. И, уж поверьте, развитие, далеко не ограничивается системой СНЛа. Не смотря на то, что я давний и преданный его последователь, я не ограничиваюсь рамками ДК. Ведь Сергей Николаевич сам ещё много не понимает и сам находится в пути, в развитии. Иногда ошибается, потом открыто и искренне говорит об этом. Я не принимаю каждое его слово априори. Я прогоняю их через себя, через свой опыт. И только тогда прихожу к определённым выводам. И помимо его трудов есть ещё и первоисточники: Священные Писания (Библия, Коран, Веды…), небезынтересные исследования других просвящённых и т.д. Я хочу изучать и их. И хочу обсуждать с друзьями и их тоже. Сопоставлять их с ДК. Искать единства, связи и противоречия. Почему вы пытаетесь ограничить участников в этом (ибо 100% уверен, что приняли бы подобные обсуждения как критику СНЛа или "отшествие" от ДК, как это сделали с Дежанейровым, когда он пытался выяснить - Храстос Бог или не Бог).
Лена, идеализм, кумирство и непреклонная уверенность в собственной правоте это очень плохие спутники. Почитайте СНЛа, он расскажет.
Антель писал(а):
"Смысл общения на форуме - помочь друг другу и помочь душе. Т.е. форум должен помогать любви, нравственности, развитию взаимопомощи, умению прощать, умению воспитывать. Воспитание подразумевает сначала любовь, а потом - помощь, требования, указания, наставления."

На первом месте должна быть Любовь, а вы исказили заповедь своего учителя, и в своей корпорации возвели на пьедестал не Любовь, а систему
. И система ДК стала для вас мерилом всего. Любое малейшее несоответствие системе уже рассматривается вами как угроза системе, уже трактуется вами как желание принизить, возвысить себя, заклеймить, как оскорбление и т.д. Потому что это угроза системе! Потому что у страха глаза велики - у вашего страха за систему. И не замечаете, что убегаете от Любви и боли конфликта в комфорт корпоративно-системного единомыслия. Подумайте!

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви»

Система развивается, если она открыта, закрытая система не развивается. И вы, ребята, сами это прекрасно понимаете. Почему же пытаетесь сделать противное? Почему себе хотите худое сделать? Я же вас просто стараюсь предостеречь, пусть и со стороны своего понимания, а вы меня сразу на вилы.
Ann писал(а):Полтергейст.

При написании поста с обратной связью у меня потерялось ее определение...
Смотрю в тексте сообщения (в окне редактирования определение есть), а в теме его не видно.

Думаю, что за ерунда?
так, сяк - все равно не видно....

Думаю: "не с проста". Перечитываю определение еще раз, понимаю, что оно не годиться.....
Ищу другое. Нахожу, выкладываю.

НО все равно пост не поддался редактированию, такому как я хотела!? (разрывы между абзацами не вставились, курсив не выделился, не видно текста "Коуч безгранично верит в потенциал своего клиента")

Вывод?

Нащупали активную точку? вот с чем сейчас важно и нужно работать?

Tmittel
Ник: Tmittel

Сообщение Tmittel » 14 сен 2011, 04:45

Светлана Довгая писал(а):Дорогие участники данной ветки, здравствуйте! Мне кажется, что основной раздел может быть посвящен еще и тому , что у всех у нас постоянно рушится "картина мира" , которую мы создали и мы, через Любовь, каждый раз должны эту картину вновь создавать.... Понимая , что и это снова разрушится.... Вот и можно попробовать делиться опытом и размышлениями в сохранении Любви в моменты полного разрушения картины мира.... Может это можно попытаться развернуть в Основном разделе?.... Я могу ошибаться в своем видении..... Не судите строго))
Не совсем в тему, но тоже очень важный вопрос : что должно и чего не должно быть в ОР (на мой взгляд конечно).
Не хотелось бы, чтобы этот вопрос "потерялся" !!!! :) Вопрос к Администрации и Модераторам - может вынести отдельной веткой?
Любой новичок на форуме начинает, как мне кажется с ОР. Про старый форум вообще молчу, но и здесь уже не разобраться, с чего начать "знакомство с форумом"...
Хотя я не особый любитель "лазить по форумам" и могу ошибаться, просто не знать какой раздел для чего! :red:

Tmittel

Сообщение Tmittel » 14 сен 2011, 05:38

Потонет.... Потопить можно всё что угодно....
У вас действительно ощущение, что форум тонет? Может корабль просто "снимается с якоря"? А вам страшно от начавшегося движения?
Да "картину мира"/мировоззрение придётся менять (жизнь заставляет), а это всегда и больно и страшно ....
Всегда уютнее в гавани, но рано или поздно придётся выйти в открытое море...

Tmittel

Сообщение Tmittel » 14 сен 2011, 06:14

На форуме собрались разные люди.
Есть те кому ДК как они считают вообще ни к чему, и им конечно нельзя позволять мешать тем, кто интересуется ДК!
Но ведь и интересующиеся тоже разные!
Кому-то ДК просто интересна , кто-то реально применяет на практике, то что он "почерпнул" из ДК.
Но и "почерпнул" то каждый своё (то что ему было нужно), да и на сколько он это применяет тоже не известно.

Получается : есть среди нас и первоклассники, и 5-й класс и студенты.
И если я не могу определить "в каком я классе" (а это вообще-то не мне определять...) , то как я могу определить "в каком я классе" мой собеседник ?
К примеру я - 5-тиклашка, я не соглашусь и с мнением 1-оклашки (пере-рос), но и с мнением студента я тоже не соглашусь (не-дорос)...
Но гордыня конечно же метит в студенты... ;-) Кстати читайте мою подпись - при гордыньке немного помогает! :consent:

Да тяжёлая задача перед Администрацией и Модераторами! Но не по силам Господь испытаний не даёт!

amigo
Ник: amigo

Сообщение amigo » 14 сен 2011, 06:29

Tmittel писал(а):На форуме собрались разные люди.
Есть те кому ДК как они считают вообще ни к чему, и им конечно нельзя позволять мешать тем, кто интересуется ДК!
Но ведь и интересующиеся тоже разные!
Кому-то ДК просто интересна , кто-то реально применяет на практике, то что он "почерпнул" из ДК.
Но и "почерпнул" то каждый своё (то что ему было нужно), да и на сколько он это применяет тоже не известно.

Получается : есть среди нас и первоклассники, и 5-й класс и студенты.
И если я не могу определить "в каком я классе" (а это вообще-то не мне определять...) , то как я могу определить "в каком я классе" мой собеседник ?
К примеру я - 5-тиклашка, я не соглашусь и с мнением 1-оклашки (пере-рос), но и с мнением студента я тоже не соглашусь (не-дорос)...
Но гордыня конечно же метит в студенты... ;-) Кстати читайте мою подпись - при гордыньке немного помогает! :consent:

Да тяжёлая задача перед Администрацией и Модераторами! Но не по силам Господь испытаний не даёт!
Ориентироваться в беседе наверное нужно в первую очередь на любовь в душе, на состояние добродушия в душе, тогда и учащиеся разных классов поймут друг друга, а там где не поймут, просто скажут, ну дорастем когда то.

Ann

Сообщение Ann » 14 сен 2011, 06:45

Tmittel писал(а): Не совсем в тему, но тоже очень важный вопрос : что должно и чего не должно быть в ОР (на мой взгляд конечно).
Не хотелось бы, чтобы этот вопрос "потерялся" !!!! :)
Любой новичок на форуме начинает, как мне кажется с ОР. Про старый форум вообще молчу, но и здесь уже не разобраться, с чего начать "знакомство с форумом"...
Tmittel

Хорошая идея!
Надо создать несколько важных тем, в которых собрать самую полезную инфу для начинающих на форуме, которая будет как действия наставника поддерживать и направлять (но не указывать и не заставлять), создавать благоприятные условия для осваивания на форуме.
Темки пометить, сделать прикрепленными, чтобы они не терялись.
Что может быть полезно новичкам? Давайте собирать по крупицам!

У меня есть еще одна идея.

В первом посте - задается тема беседы, вопросы, постановка проблемы так сказать.
Затем идет обсуждение, а краткие итоги, автор темы может подводить и вносить как продолжение в первый пост.
(Аналогия - работа с группой с использованием доски и маркеров. Обсуждаем, обсуждаем, а затем что решили кратенько фиксируем на доске)

Обсудим идеи?

Рюрик
Ник: Рюрик

Сообщение Рюрик » 14 сен 2011, 06:52

На старом форуме появилась такая тема Провокация гнева- грех!!!
товарищ Amigo предлагает узаконить.
Мое предложение таково: предлагаю создать список выражений «табу» , в который войдут те слова и словосочетания , провоцирующие подсознательный гнев других участников. Это же грех. осознает это человек или нет.

Вот с чего предлагаю начать:
1. Исламский терроризм. Потому как большинство из нас прекрасно понимает что у терроризма нет национальности и привязки к религии. Есть большая политика, есть постоянная война за влияние в мире и за ресурсы и есть массы (это мы) и есть манипулирование сознанием. Терроризм как проявление большой политики может поднять знамя любой религии и к настоящей вере, к настоящим Божьим ценностям это не будет иметь никакого отношения! И тут я предлагаю поставить под запрет любые связки НАЦИОНАЛЬНОСТЬ- ТЕРРОРИЗМ.
2. «жиды», «иуды», «хохлы», «чукчи», «чурки» и вообще любые оскорбительные выражения в адрес любой национальности , в адрес любых вероисповеданий.
Тут можно немного поспорить (например про слово "чукчи"), но если в принципе это в каком то виде пройдет, то это будет развитием для ФДК.
Наличие обратной связи - это хороший принцип для развития любого форума.
Т.е. должна быть свобода вероисповедания и возможность инакомыслия с одной стороны.
С другой, неизбежные конфликты должны решаться не подавлением участников, а ограничиваться цивилизованными, сформулированными в правилах рамками. Без переходов на личности.

Я думаю, что 99% читателей ДК, хоть раз в чем то не согласились с написанным там.
И если человек в чем то не согласен с ДК или Лазаревым, то это не повод ставить ему на лоб клеймо "ты здесь чужой - несущий бред", и "посылать" в соответсвующие ему места.

Насколько я понял, новый форум создан для серьезного общения по теме ДК, потому что ФДК стал напоминать социальную сеть общей эзотерической направленности. И тут на мой взгляд возникла ошибка в том, что участники должны быть расово чистыми лазаревцами. А любая ошибка расценивается как не знание ДК, а значит и не уважение единственно правильной во вселенной информации.

Tmittel

Сообщение Tmittel » 14 сен 2011, 06:56

Ann писал(а): Надо создать несколько важных тем, в которых собрать самую полезную инфу для начинающих на форуме, которая будет как действия наставника поддерживать и направлять (но не указывать и не заставлять), создавать благоприятные условия для осваивания на форуме.
Темки пометить, сделать прикрепленными, чтобы они не терялись.
Что может быть полезно новичкам? Давайте собирать по крупицам!

У меня есть еще одна идея.

В первом посте - задается тема беседы, вопросы, постановка проблемы так сказать.
Затем идет обсуждение, а краткие итоги, автор темы может подводить и вносить как продолжение в первый пост.
(Аналогия - работа с группой с использованием доски и маркеров. Обсуждаем, обсуждаем, а затем что решили кратенько фиксируем на доске)

Обсудим идеи?
:handshake: А Вы думаете у кого-то могут быть возражения? Впрочем, как знать...

Ann

Сообщение Ann » 14 сен 2011, 07:19

Пилигрим писал(а):Драсте, Вам!
/Долго вытирая ноги у входя и нервно теребя в руках картуз/
Вы приглашали, мы пришли... Или это... я в чёт-то ошибся?
Может это личная инициатива Ann, а "мужики-то не в знают"?
Или это приглашение только для "местных"?
Админинистрация НФ действительно решила поговорить с народом, или... я витаю в иллюзиях?
А бить не будите, несмотря на критику?
А "новогодние вечные баны" раздавать не будете?

/Уж, извините за форму преподнесения, но вопросы действительно ОЧЕНЬ интересуют, и хотелось бы услышать ответы... причём лучше если от Юрия-админа/
Здравствуйте!
Заходите, будьте как дома (но не забывайте что вы в гостях!)
Сарказм легкий прощаем! :)
Расслабьтесь и давайте по существу вопросов!
:love:

Инициатива была моя личная! (но может на все воля Божья? и может я интуитивно почувствовала, желание администрации? кто знает?
И важно ли это, ведь даже если администрация и не собиралась, но мы подготовим предложения стоящие и по сути, думаю что она соберется ! :)

Будущее многовариантно, если есть Любовь и энергия!

Рюрик
Ник: Рюрик

Сообщение Рюрик » 14 сен 2011, 13:52

Пилигрим писал(а): Согласен со сказанным. Однако, поспорю с предложением создания «чёрного списка выражений». Всего не опишешь (хотя многие выражения, действительно стоит исключить), но… вот к примеру «исламский экстремизм», да, ко всему исламу этого отнести нельзя, но ведь существует же часть мусульман, которые экстремисты, которые представляют себя как "радикальные истинноверующие мусульмане". И куда их деть? Закрывать глаза, потому что слово «нэгр» произносить нельзя (понимаете к чему клоню и на какие перегибы намекаю?). Так же как существует – российский, украинский, еврейский и пр. национализм (принимаемый некоторыми за «патриотизм»)… А запрет словосочетания автоматически – это не выход. Ведь говоря «исламский экстремизм» я совсем не хочу подразумевать под этим весь Исламский мир, а лишь радикально настроенную его часть.
Это, на мой взгляд, опасный и опрометчивый шаг.
в принципе да, исламский вопрос, вещь спорная, но вот идея о защите национального достоинства, по мойму нормальная, и тут запретные слова в качестве примера помойму нормально. Ну вот обижаются негры когда их белые ниггерами называют.. наверно даже в глаз за это дают. А какомунить армяну или грузину охота дать в глаз за "чурку". А есть же шовинисты, которые любят винить во всех бедах весь мир и все нации кроме себя. а вот не русские шовинисты говорят "русня". тоже как то не очень..
Тут вобще сама идея хороша, когда какое то правило инициируется снизу, из народа так сказать...

Tmittel

Сообщение Tmittel » 14 сен 2011, 15:04

Может проще считать на форуме "вне закона" любое проявление национализма ?

Ann

Сообщение Ann » 14 сен 2011, 15:26

Пилигрим писал(а): А Вы то сами-то выскажите, пожалуйста, своё видение поставленных Вами вопросов. А то вопросы ставите, от других требуете, а сами… типа училки, проверю и поставлю оценки (это я к Вашим словам: «Затем идет обсуждение, а краткие итоги, автор темы может подводить и вносить как продолжение в первый пост.»).
Кстати, без тени сарказма. Очень было бы интересно узнать Ваше мнение по поставленным Вами вопросам.
Спасибо за интерес к моим мыслям :)
Я с радостью поделюсь, если спрашивают, но только завтра. Сегодня моих сил хватило, только на частичное редактирование и выделение главного.
Если сказать одним словом, почему я себя веду, как Вы выразились как "училка", то наверное вы правы, что это связано с профессией :), но не педагогической. И оценки я уже давно не ставлю: это-хорошо, это-плохо; эти - направо, эти-налево; черный-белый; прав-виноват. СНЛ отучил ! :)
А если даже и занесет нечаянно на форуме, так участники быстро меня в чувства приведут! (надеюсь :))

Антель
Ник: Антель

Сообщение Антель » 15 сен 2011, 06:10

ИзображениеИзвините за вторжение, я буквально минуточку. :red:

У меня предложение (не знаю, реально оно или нет, я в этом не разбираюсь). Я это озвучивал Владимиру Б, насчет закрытых клубов. Ну, замучаются же модераторы гоняться по всему ОР и «отстреливать» неугодных.
Создать, например, раздел «Клубы». В каждом клубе будет председатель, который по своему усмотрению дает доступ на участие в этом клубе пользователю подавшему заявку председателю. И вот пожалуйста, тот же, например, Владимир Б, будучи председателем своего клуба, рассматривает заявку пользователя, и если ему угодно (здесь уж полное его право как хозяина клуба) допускать в свой клуб только мыслящих в формате ДК. Равно и полное его право исключить кого-то из своего клуба по его собственному усмотрению.

ПС. Я на ФДК в свое время хотел, чтобы мой персональный форум был так организован. Обратился к Самарскому, но что-то у него, видимо, не получилось технически. Получился просто личный мой «дневник».

Извините, если не совсем в тему высказался :red: . Ладно, все, удираю, пока мне в корму гарпун не всадили. :wow: :-)

Ann

Сообщение Ann » 15 сен 2011, 06:46

Антель
в тему!
Надо рассмотреть такую возможность, но сначала может опрос провести, кто еще хотел бы таким пользоваться? Если наберется некоторое количество желающих, то и тратить силы на реализацию :)
А вообще у нас есть раздел "Опыт", в котором каждый автор темы, является и модератором :)
Это конечно не совсем клуб, но тоже ничего :)

Ann

Сообщение Ann » 15 сен 2011, 14:25

Дополнила первый пост.
Ежели чего переборщила, то пишите! Поправим!

Ann

Сообщение Ann » 15 сен 2011, 14:35

Пилигрим писал(а): А Вы то сами-то выскажите, пожалуйста, своё видение поставленных Вами вопросов. А то вопросы ставите, от других требуете, а сами… типа училки, проверю и поставлю оценки (это я к Вашим словам: «Затем идет обсуждение, а краткие итоги, автор темы может подводить и вносить как продолжение в первый пост.»).
Кстати, без тени сарказма. Очень было бы интересно узнать Ваше мнение по поставленным Вами вопросам.
Сижу и думаю: что Вам ответить?

Скажу так: то что получилось в теперешнем первом посте мне нравится. А какое у меня было МОЕ мнение - уже и не знаю....да и важно ли это?

По моему то что получилось коллективными усилиями и важнее и нужнее и Любви больше!

Антель
Ник: Антель

Сообщение Антель » 16 сен 2011, 02:06

Обычно чертеж состоит из трех проекций. Пытаться определить, какая из проекций правильная, а какая нет, да еще пытаться абсолютизировать одну из проекций, как единственно «правильную», есть ограничение Истины этой проекцией. Истина представлена неисчислимо большим числом своих проекций. ДК – лишь одна из удачных проекций. Главное, научиться видеть в каждой проекции отображение самой Истины. Каждый человек – это «проекция» Истины, со своей системой представлений. Отбирать и сортировать людей по признаку принадлежности лишь к одной, пусть и удачной, проекции, неблаговидное занятие.

Я понимаю, что это форум ДК. Но если система ДК хочет развиваться в своей проекции, ей необходимо взаимодействие с другими проекциями Истины. Закрывшаяся, изолированная система развиваться перестает. Это азбука! Она застывает своей формой, теряет энергию, по причине прекращения ее взаимодействия с другими проекциями, а затем разрушается.
Из опыта ФДК видно, что темы типа «одобрямс» пусты и не интересны, в них нет энергии и развития, они могут (но не факт) нести лишь некую информативную ценность. И исчерпывают себя очень быстро.
О чем и речь.

Ann

Сообщение Ann » 16 сен 2011, 03:32

Антель писал(а):Обычно чертеж состоит из трех проекций. Пытаться определить, какая из проекций правильная, а какая нет, да еще пытаться абсолютизировать одну из проекций, как единственно «правильную», есть ограничение Истины этой проекцией. Истина представлена неисчислимо большим числом своих проекций. ДК – лишь одна из удачных проекций. Главное, научиться видеть в каждой проекции отображение самой Истины. Каждый человек – это «проекция» Истины, со своей системой представлений. Отбирать и сортировать людей по признаку принадлежности лишь к одной, пусть и удачной, проекции, неблаговидное занятие.
Опять полтергейст!
Вчера начитавшись форума пошла укладывать спать дочку. Она просит сказку и я начинаю соображать что бы ей эдакое выдать?
И рассказала ей в двух словах про двух людей, смотрящих на один предмет но один сверху, а другой сбоку. Оба видят то что видят, оба правы, но спорят до драки.
Вывод?
Вывод в том, что даже если твое видение не сходиться с видением другого это не значит что кто то из вас не правильно видит и не значит что вы смотрите на разные вещи!

Раз и Антель об этом же тут же пишет, значит связь на уровне души с форумом уже есть! реальная и осязаемая :)

amigo

Сообщение amigo » 16 сен 2011, 08:59

Пилигрим писал(а):
Согласен со сказанным. Однако, поспорю с предложением создания «чёрного списка выражений». Всего не опишешь (хотя многие выражения, действительно стоит исключить), но… вот к примеру «исламский экстремизм», да, ко всему исламу этого отнести нельзя, но ведь существует же часть мусульман, которые экстремисты, которые представляют себя как “радикальные истинноверующие мусульмане”. И куда их деть? Закрывать глаза, потому что слово «нэгр» произносить нельзя (понимаете к чему клоню и на какие перегибы намекаю?). Так же как существует – российский, украинский, еврейский и пр. национализм (принимаемый некоторыми за «патриотизм»)… А запрет словосочетания автоматически – это не выход. Ведь говоря «исламский экстремизм» я совсем не хочу подразумевать под этим весь Исламский мир, а лишь радикально настроенную его часть.
Это, на мой взгляд, опасный и опрометчивый шаг.
Раз уж..
Они действительно себя назвают истнно верующими мусульманами. И тут надо четко определить для себя вот что : я могу называть себя кем угодно. но буду ли я им по сути? я могу одеть спортивный костюм, но могу ли я называться спортсменом? буду ли я им в принципе? нет и еще раз нет. Можно ли сказать что эти люди , экстримисты являются своей сутью мусульманами истнинными? Честно говоря мое развитие на сегодняшний день говорит мне что нет. Определенно нет.

так вот если человек пойдет и совершит где то теракт и скажет что он католик, правомерно ли будет использование термина Католический экстримизм? даже если сам террорист себя так назовет?
я думаю что нет.
ну и конечно ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ унизить католичество ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуются возсожность ВВЕСТИ этот термин в обиход. И этот термин уже начнет работать незаметно на формирование неприязни к католичеству..беда в том что термин будет работать незаметно, в подсознании.
вот такой примерно механизм.
Маленький пример : во время чеченской кампании был в ходу термин чеченские терористы. по телеку, по радио, везде. Сейчас его заменили на незаконные бандформирования. и очень правильно сделали. Потому что по сути главное чеченцы это народ, на 99,99% желающий жить в нормальном мире. И это нормально
И мы на форуме можем осознанно отказаться от такой словесной связки "Религия"-терроризм, заменить эти связки например так: религиозные фанатики. экстримистско настроенные религиозные фанатики. Да хоть как, обозначивая при этом что что лица эти не имеют отношения к религии, к настоящей вере в Бога, что это лица, являются инструментом в руках нечистоплотных людей достигающих своих политических и экономических целей. вот и все.

amigo

Сообщение amigo » 16 сен 2011, 09:35

Пилигрим писал(а):amigo
Ну я же говорил, сколько людей - столько и мнений. :cheese:
Вы абсолютно правы, и подсознательно... да, это накладывает особый отпечаток в сознании.
Но... ведь есть же такое явление... целые течения, Ваххабиты к примеру, живущие только лишь одной идеей джжехата.
Может перефразировать, скажем экстремистские мусульманские организации, но будет ли от этого легче?
в в экстримистские религиозные секты. однозначно легче будет. Это не решит всю проблему, но это решит пусть маленькую но часть! на подсознание уже не капает, этож чувствуется.

Вернуться в «Техническая поддержка»