Прошу разъяснения

andrpi
Зарегистрированный участник
Ник: andrpi

Сообщение andrpi » 24 ноя 2014, 15:08

ДимДимыч, С.Н. Лазарев говорит о стратегии всей жизни, а Вы приводите пример тактического момента. Да, чтобы человек поверил, иногда допускаются "чудеса", но если он за них будет цепляться, ждать продолжения и не будет сам работать над собой, то в будущем судьба разрушится, все отнимется.

Может быть Вы слишком быстро ждете перемен в своей жизни. Логика Бога отличается от людской и направлена в первую очередь на развитие Души. Если деньги этому мешают, то их не дадут. Никогда не смотрите и не сравнивайте свою судьбу с судьбой других. Мы судим по внешнему, а Бог смотрит внутрь нашей Души.

andrpi

Сообщение andrpi » 24 ноя 2014, 15:10

На самом деле ангел - это просто высший аспект нашей Души, а не какое то внешнее существо.

ДимДимыч
Ник: ДимДимыч

Сообщение ДимДимыч » 24 ноя 2014, 15:14

zhdanova.olga писал(а): Да, они просят, затем получают. НО! Реализация желаемого - какой ценой? Если в душе любви к Богу не достаточно, то тактические цели( тоесть сиюминутные) могут исполняться за счет потери целей стратегических, связанных с нашим будущим, в котором наши потомки. Фактически, это ограбление детей, их жизни, здоровья, счастья, судьбы, их будущего. Если нет фундамента(любви к Творцу), то строить стены (собственное счастье) бесполезно- эти стены нас и похоронят.
Странно только, что об ограблении детей, их жизни, здоровья и пр. раньше никому не было известно, только сейчас Лазарев утверждает, что это есть. А почему же никто из Святых никогда не предостерегал, дескать, не просите у Высших Сил ничего и никогда иначе заплатите за все это? Странно немного.

andrpi

Сообщение andrpi » 24 ноя 2014, 15:19

ДимДимыч писал(а):
zhdanova.olga писал(а): Да, они просят, затем получают. НО! Реализация желаемого - какой ценой? Если в душе любви к Богу не достаточно, то тактические цели( тоесть сиюминутные) могут исполняться за счет потери целей стратегических, связанных с нашим будущим, в котором наши потомки. Фактически, это ограбление детей, их жизни, здоровья, счастья, судьбы, их будущего. Если нет фундамента(любви к Творцу), то строить стены (собственное счастье) бесполезно- эти стены нас и похоронят.
Странно только, что об ограблении детей, их жизни, здоровья и пр. раньше никому не было известно, только сейчас Лазарев утверждает, что это есть. А почему же никто из Святых никогда не предостерегал, дескать, не просите у Высших Сил ничего и никогда иначе заплатите за все это? Странно немного.
Еще как предостерегали, Вы видимо маловато знаете о жизни святых. Святые посылали Высшим Силам только любовь и покаяние и ничего не просили кроме спасения Души.

ДимДимыч

Сообщение ДимДимыч » 24 ноя 2014, 15:19

andrpi писал(а):ДимДимыч, С.Н. Лазарев говорит о стратегии всей жизни, а Вы приводите пример тактического момента. Да, чтобы человек поверил, иногда допускаются "чудеса", но если он за них будет цепляться, ждать продолжения и не будет сам работать над собой, то в будущем судьба разрушится, все отнимется.

Хорошо, Вы мне, пожалуйста, скажите, что значит "не будет работать над собой"? Я вот никак не пойму утверждение Лазарева, что Бога надо любить больше всего на свете. Это как? В реальности как это должно выглядеть? Когда человек идет по пути священнослужителя, здесь все ясно. Но я вот мирянин и в священники идти не собираюсь. Со мной как?

ДимДимыч

Сообщение ДимДимыч » 24 ноя 2014, 15:26

Ирина Анатольевна писал(а): Вы четко разделяете две крайности - жизнь монахов, по-вашему, должна быть посвящена Богу, а жизнь простого человека - человеческому счастью, удовольствию. СНЛ предлагает нам соединить в себе обе эти противоположности согласно закону диалектики. Это очень трудно, и он написал так много книг именно для того, чтобы каждый мог найти в них для себя нужные слова, которые зацепят, объяснят эту мысль. Любить Бога больше человеческого - значит любить земное, но быть готовым это человеческое потерять и не отчаиваться, принимать эту потерю с пониманием.
Вот именно, Ирина Анатольевна, не понимаю, как соединить эти противоположности. "Господи, я тебя очень люблю и готов все потерять, если надо будет, но ты мне пока дай, что я прошу". Так? Объяснение мое в лоб, что называется, но я действительно не понимаю. У А.Свияша тоже есть соответствующие книги, есть и про карму. Так вот он более доходчиво и просто объясняет: "можно думать и желать материального, но не надо зацикливаться на этом, не надо идеализировать материальное, не надо ему устраивать культ". Ну в такой интерпретации более понятно. Если он прав, конечно.

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 24 ноя 2014, 18:10

ДимДимыч писал(а): не понимаю, как соединить эти противоположности
А не надо разъединять, тогда не потребуется и соединять.
Позиция "Бог где-то там, а я здесь" устарела.
В ДК предлагается такая модель: Бог проявленный (этот реальный мир), Бог непроявленный и Бог Абсолют (трансцендентный, объединяющий).
Человек телом проявлен, мыслями - непроявлен, душой объединён. Имеем в обоих случаях Триединство.

Только концентрируясь на чём-то одном (на одной стороне Триединства) получаем всяческие "непонятки".
Например, на прошлом, на будущем или на "здесь и сейчас".
Именно из-за отсутствия единства, единения, мы и выстраиваем всяческие "отношения". Как-то: "Я - я". "Я - другой". "Я - Бог". "Я - мiр".
Умом это Триединство постичь чрезвычайно трудно. "Язык тела" тоже практически отсутствует. Поэтому среди ДК-шников очень заметен крен в неописуемые "чувства".
И любовь практически все воспринимают за чувство.
Если "Всё от Бога", "На всё Божья Воля", "Бог во всём", тогда "о чём лай, бояре?" - как говорил Пётр 1, входя в Думу.
Что выше, что ниже? Кто правый, кто левый? Кто продвинутый, кто сдвинутый (по фазе)? Просить, не просить?
Чувствовать или чисто мыслить? (А может тупо делать?) Подергушки суетливые или "недеяние"?
У русов есть хорошие напоминания: "На Бога надейся, а сам не плошай", "Доверяй, но проверяй", "Завтра умирать, а хлеб всё равно посей".

Лазарев С.Н. своими исследованиями ещё раз напоминает нам, что мир не заканчивается кормушкой под носом, а что есть еще и звёзды, есть непроявленный мир, есть Всеобъемлющая Управляющая Сущность. Что мы не только часть этого проявленного мiра, но и часть этой Сущности, часть Параатмана (Всеобщей Души)...
Помните, как в первом классе учили: "Один пишем, а Три на ум пошло..."
Научиться действовать одновременно и телом и умом и душой...

Благодарю...
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

andrpi

Сообщение andrpi » 24 ноя 2014, 18:28

ДимДимыч писал(а):
andrpi писал(а):ДимДимыч, С.Н. Лазарев говорит о стратегии всей жизни, а Вы приводите пример тактического момента. Да, чтобы человек поверил, иногда допускаются "чудеса", но если он за них будет цепляться, ждать продолжения и не будет сам работать над собой, то в будущем судьба разрушится, все отнимется.

Хорошо, Вы мне, пожалуйста, скажите, что значит "не будет работать над собой"? Я вот никак не пойму утверждение Лазарева, что Бога надо любить больше всего на свете. Это как? В реальности как это должно выглядеть? Когда человек идет по пути священнослужителя, здесь все ясно. Но я вот мирянин и в священники идти не собираюсь. Со мной как?
С Вами видимо беда большая или Вы троллите форум и тогда будете просто читать или Вам надо немного повзрослеть, набраться жизненного опыта, может быть где то поучиться и тогда Вы станете лучше понимать. Поставьте эксперимент в своей жизни и поживите не думая о Боге. Придет время вспомните.

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 24 ноя 2014, 20:06

ДимДимыч писал(а):
Десять заповедей были написаны для всех людей, а не только для священнослужителей. Десять заповедей- это алгоритм выживания человека, единый для всех времен и народов. В десяти заповедях есть ответ на все вопросы, если вдуматься. Проанализируйте свои цели и желания. Что делает Вас счастливым? Так устроен мир, что любые человеческие ценности не могут быть целью, а могут быть только средством для достижения цели. Целью же должна быть любовь. Любовь- это всеобъемлющее чувство, оно обнимает весь мир. Человек только тогда жизнеспособен, когда целью для него является любовь. Истинная любовь бескорыстна, это чувство единения со всем миром и вселенной, душой которой является Творец. Любовь к Творцу и должна быть высшей целью, смыслом жизни и радостью. А все человеческое счастье - только средством для любви к Богу. Вот об этом и говорят заповеди. Первая заповедь:" Я Бог твой единый..."Все, что человек поставит для себя выше Творца - у него отнимут и разрушат, чтобы не погибла его душа, прилепившись к земному, человеческому счастью. Так устроен мир и законы мироздания существуют независимо от того, знаем мы о них или нет, учитываем ли мы в своих неосознанных и слепых желаниях эти законы. Именно об этих законах говорят Священные книги. Обратитесь к первоисточникам, если тяжело читать - читайте небольшими главами. То, что не понятно сразу - поймется потом, спустя время. И лениться не желательно. Потому что сейчас наступает такое время, когда эти знания придут ко всем. Кто-то их получает добровольно, а кто-то принудительно - через болезни, несчастья и смерть. В Библии это время названо временем прихода Царства Божия.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 24 ноя 2014, 21:57

ДимДимыч писал(а):
Дима, вы так рассуждаете, потому что считаете, что только будучи монахом и отшельником можно любить Бога превыше всего. И в основе этой мысли скорее всего понятие о Боге, как о ком-то далеко находящемся от нас - в церкви, на небесах. Но Он повсюду, Его присутствие пронизывает абсолютно все, и вашу душу в том числе. Вы слышали такое выражение - Бог ближе к тебе, чем твоя сонная артерия? Вся любовь, информация, энергия, материя - это тело Бога. И исходя из этого, понятие любить Бога превыше всего становится равнозначны и для монаха, и для человека в миру. И выглядит оно для нас таким образом - за все, что даёт нам Бог в этой жизни, нужно быть благодарным, но не зависеть от этого, не прирастать к этому душой, не превозносить в нашей душе превыше Бога. Признаками того, что приросли являются страх это потерять, немыслие жизни без этого, агрессивные эмоции, если теряешь, желание сделать это вечным. И когда уходят земные ценности - тоже благодарить Бога, Ему виднее что нам нужно в данный момент.
Но только по мере нашего все усиливающегося стремления к Богу, многие человеческие ценности перестают иметь для нас прежнюю значимость. Соответственно и волновать вас уже так не будет - можете вы просить что-то или нет, просто станет неинтересно и само все будет приходить. Вы будете счастливы просто так, оттого, что можете любить и познавать каждый день Бога, отдавать любовь окружающим. И поймете, что источник самого большого и бесконечного счастья внутри вас и всегда с вами - в вашей Божественной душе, и Бог всегда там. И в то же время будут появляться более высокие ценности, такие как духовное развитие, стремление познать как все устроено, высшие душевные ценности. Вот от них зависимость может быть ещё больше, её тоже нужно преодолевать все большей любовью и смирением перед Богом. Вобщем, вся наша жизнь - это познание Бога, а любовь к Нему превыше всего является необходимым условием гармоничного развития нашей жизни и души, без этого сразу же начинаются проблемы, показывающие, что мы оступились и отошли от Вечного Источника.
У А.Свияша тоже есть соответствующие книги, есть и про карму. Так вот он более доходчиво и просто объясняет: “можно думать и желать материального, но не надо зацикливаться на этом, не надо идеализировать материальное, не надо ему устраивать культ”. Ну в такой интерпретации более понятно. Если он прав, конечно
Все правильно он объясняет. И Сергей Николаевич то же самое говорит, только другими словами, и объясняя первопричину.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 24 ноя 2014, 22:39

И ещё. Любить Бога превыше всего это стремиться уподобиться Ему, уподобиться Его сущности - Любви. То есть жить, ориентируясь в своей душе на любовь, в каждой ситуации проверять себя, чем мы руководствуемся - любовью или какой-то другой эмоцией. Любить Бога - это любить все Его творение, желание отдать свою любовь и заботу в окружающий мир.

lotos
Ник: lotos

Сообщение lotos » 25 ноя 2014, 03:36

ДимДимыч писал(а): Не главное это, не главное. А с другой стороны почему бы и нет? Не побольше, а необходимое. Мироздание, может, и не поощряет, но без материального жить, увы, никак. Никакой тенденции, а тем более агрессии, у меня нет, здесь Вы неправы. Только не говорите, что Вам материальное чуждо и Вы живете аскетичной жизнью. А Матрона, повторю, сама призывала приходить к ней и просить. И что, Вы хотите сказать, этим людям после всего будет выставлен счет за их просьбы? Вот уж глупость.
А вопрос свой я задал, чтобы получить разъяснения, а не получить от кого-то волшебную пилюлю, как Вы утверждаете.
Обычно для начала нужно определиться с понятиями Бог, Божественная Любовь, человеческая любовь. Получится, что каждый будет рассуждать про своего Бога и свою Любовь. Каждый будет прав т.к. рассуждает на основе своего эмоционально-умственного аппарата и личного опыта.
Согласно СНЛ:
«Бог это любовь и этим всё сказано».
Соответственно по СНЛ у Бога просить можно только Любовь. Правда в основных мировых религиях Бог это не только Любовь. Согласно Христианству Бог проявляется как Отец-Сын- Святой Дух. Только в психологии насчитывается шесть типов человеческой эмоционально чувственной любви. Если использовать понятие Любовь как энергию, в виде энергетического обмена (приоритета согласно СНЛ), то соответственно нужно рассматривать её относительно энергосистемы человека как эмоционально- чувственную-физическую энергию. Согласно классической схеме, у человека как минимум семь явно выраженных энергетических центров, (по крайней мере, СНЛ в своих исследованиях признаёт их наличие). Разложив энергию Божественной Любви, по этим центрам, можно получить как минимум семь видов человеческой любви, в которой система СНЛ в виде: уровня будущего, судьбы, эмоционально-чувственного, материального вполне вписывается как частный пример описания системы уровней человеческой любви. Но как минимум два аспекта проявления Бога и три уровня энергетики человеческой любви не рассматриваются. Для основной массы последователей СНЛ этого вполне достаточно, как раньше было достаточно лично мне, по мере развития и получения новой информации, возникли вопросы, на которые постепенно получаю ответы.
Христианство отличается от системы ДК СНЛ, это признаёт сам автор, утверждают последователи данной религии.
СНЛ отрицает символ веры Христианства, некоторые другие догматы.
В чём разница в обращении к Богу по СНЛ и Христианству?
Согласно СНЛ обращение в молитвах к Святым, Пророкам и т.д. это обращение к Богу через данную форму изменённого сознания. В Христианстве вы обращаетесь с молитвами к Богу через спасителя Христа, что согласно символа веры, одно и то же для Христиан. Обращение же в молитвах к Святым, Пророкам и т.д. в Христианстве это обращение не к Богу , а к Ангельской системе за помощью, называю это системой Вознесённых Учителей.
Почему некоторым дают что просят, другим нет?
Тут своя логика и много условий. Обсуждать это не берусь, Им сверху всегда виднее.
Если кратко, то:
МФ. 28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
P.S. Волшебная пилюля от Христа:
МФ 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Чёшев Сергей Николаевич
Ник: Чёшев Сергей Николаевич

Сообщение Чёшев Сергей Николаевич » 25 ноя 2014, 04:15

Поставь любовь на первое место, а всё остальное встанет по своим местам...

В любви начисто отсутствует смысл, но зато она придаёт смысл всему остальному...

Благодарю
"Блаженны миротворцы, ибо такие Сынами Бога нарекутся..."

Вернуться в «Спорные вопросы»