смысл фильма "Левиафан" Звягинцева

Евгений Федорович
Зарегистрированный участник
Ник: Евгений Федорович

Сообщение Евгений Федорович » 16 янв 2015, 20:33

Фильм посмотрел. Обязательно схожу, когда появится на большом экране - в прокате. И буду пересматривать, думаю не раз.

1) Фильм отличный, сильный. Ничуть не "антироссийский" - это полная глупость, так может судить только тот, кто смотрел поверхностно и не углублялся в суть, и не знаком с предыдущими работами автора. Кстати, С.Н.Лазарев делал как драм.анализ его фильма "Елена", так и описывал анализ его первых картин "Возвращение" и "Изгнание" в своих книгах - рекомендую ознакомиться.

2) Чтобы понять, почему у главного героя вот так - почитайте притчу об Иове.

3) Почитайте вот этот материал, если хотите понимать фильмы глубже
Препарат профессора Гибберна - "расшифровка образов" Изгнания Звягинцева
http://az-film.com/ru/Publications/39-P ... berna.html

Встреча с режиссером Андреем Звягинцевым
https://www.youtube.com/watch?v=zQtTUaFEN0k#t=51m24s
Звягинцев: "...Текст "Препарат профессора Гибберна", размещённый на сайте. Это - удивительная работа! Человек проделал серьёзную работу и прислал текст. Я связался с ним. Спрашиваю: ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИСЬ? У меня было ощущение, что он, пока мы работали с Олегом над сценарием целый год, и много говорили вдвоём. Много. Отбрасывали что-то, от другого отказывались, добавляли в сюжет новые коллизии, линии и так далее. Так вот, все эти наши разговоры вдвоём - этот человек просто взял, и описал! У меня было ощущение, что он целый год с нами рядом сидел и слушал. Значит, это можно увидеть! ..."

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 16 янв 2015, 20:37

А мой пост куда пропал? Пишу ещё раз , мне фильм не показался ни тёмным , ни беспросветным. Звягинцев показал плинтус , надо подниматься.

korpet
Ник: korpet

Сообщение korpet » 23 янв 2015, 15:14

zhdanova.olga писал(а):По телевидению только и рекламируют сию чернуху, в новостных СМИ, как я понимаю- подконтрольных 5-й колонне России.
Олечка, да успокойтесь вы, ну что вы везде видите 5-ю колонну. Вот по 1-му о фильме рассказывали и чего тоже 5-я. Видите сам министр культуры мнение свое меняет за пол года. Они сами ни чего не понимают и боятся, как бы на месте усидеть-то. О фильме естественно говорить будут много. Наверное в фонде культуры уже отмаз придумали, типа - вот видите мы критики не боимся и поэтому даже деньги на фильм выделили.

Оби-Ван
Ник: Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 25 янв 2015, 13:44

Коллеги!
Выражаюсь сдержано и аккуратно: пока что из 5 страниц комментов, самому драманализу фильма, т.е. раскрытию внутренних механик персонажей с точки зрения ДК, уделено катастрофически малая доля. При этом чувствуется тенденция к нетерпимости, шельмованию и крайности в суждениях.
Товарищи давайте отойдем от самого верхнего пласта, текущего новостного контекста - "США - плохие, Звягинцев - иностранный агент" и т.п.. Я не к тому, что с этим не согласен :) а к тому, что это взгляд мирской логики текущего момента. А хочется ДИАЛЕКТИКИ!:
-- Даешь драманализ показывающий внутренние тенденции душ главных героев!
-- Даешь ответ на вопрос - за что?! :)
-- Даешь анализ возможности и сопоставимости аналогий "притчи о бедном Иове" и данного сюжет?

В общем товарищи, давайте держать "планку" - мы же не на каком-то истеричном форуме правдорубов и антиукропов!

Давайте стараться уподобиться для начала СНЛ и сделать здоровый, качественный, диалектичный драманализ!

Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 25 янв 2015, 14:05

К примеру предлагаю проанализировать отношения в семье "Коля - Лилия" с точки зрения информация СНЛ о том:
-- измены - это топорный метод преодоления привязанности к мужу/жене
-- что если мужчина не раскачивает семейную лодку, то это делает женщина. Т.е. женские измены - это обычно слабость веры мужчины.
-- дом, катер, семья.. - это все элементы благополучия, которые привязывают душу к миру, а дальше Бог начинает потихоньку все забирать...

Коллеги, давайте - присоединяемся! :)

zhdanova.olga
Ник: zhdanova.olga

Сообщение zhdanova.olga » 25 янв 2015, 14:07

Оби-Ван писал(а):Коллеги!
Как говорят на байкерских форумах "тема с*сек не раскрыта"! :)) это я применительно к Вашему драманализу.
Товарищи давайте отойдем от самого верхнего пласта, текущего новостного контекста - "США - плохие, Звягинцев - иностранный агент" и т.п.. Я не к тому, что с этим не согласен :) а к тому, что это взгляд мирской логики текущего момента. А хочется ДИАЛЕКТИКИ!:
-- Даешь анализ возможности и сопоставимости аналогий "притчи о бедном Иове" и данного сюжет?

В общем товарищи, давайте держать "планку" - мы же не на каком-то истеричном форуме правдорубов и антиукропов!

Давайте стараться уподобиться для начала СНЛ и сделать здоровый, качественный, диалектичный драманализ!
Это призыв к чему? Бочка с медом не будет таковой без ложки дегтя в ней?

korpet

Сообщение korpet » 25 янв 2015, 17:12

Оби-Ван писал(а):Коллеги!
Как говорят на байкерских форумах "тема с*сек не раскрыта"! :)) это я применительно к Вашему драманализу.

И вообще коллега мне не нравится твой политизированый стиль "своего парня", перемешанный с лозунгами. Вообще то здесь не байкерский форум. И то, что уместно и понятно там, может быть не уместно здесь. Понимаешь о чем я? Тебе хочется диалектики - почитай книги, посмотри семинары.
И мне будет очень интересно посмотреть, как ты будешь стараться уподобиться для начала СНЛ и страшно предположить, кем тебе захочется уподобиться дальше. :-)

Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 25 янв 2015, 17:50

Уважаемый korpet!
Во-первых спасибо за обратную связь :) прошу извинить если кого-то оскорбила моя шутка - текст поста изменил.
Во-вторых я с Вами пока что водку не пил, даже удаленно :) так что предлагаю оставаться на "Вы".
В-третьих категорически не хочу втягиваться в личные перепалки - предлагаю вернуться к линиям разделения сторон до начала конфликта :)

Теперь по теме: я предложил уже направление рассмотрения драманализа.
Имею много чего сказать по ним, выложу чуть позже.
Очень буду рад, если кто-то вступит со мной в диалог и поддержит беседу в данном русле :)

korpet

Сообщение korpet » 25 янв 2015, 18:49

Оби-Ван писал(а):Уважаемый korpet!
Во-первых спасибо за обратную связь :) прошу извинить если кого-то оскорбила моя шутка - текст поста изменил.
Во-вторых я с Вами пока что водку не пил, даже удаленно :) так что предлагаю оставаться на "Вы".
В-третьих категорически не хочу втягиваться в личные перепалки - предлагаю вернуться к линиям разделения сторон до начала конфликта :)

Теперь по теме: я предложил уже направление рассмотрения драманализа.
Имею много чего сказать по ним, выложу чуть позже.
Очень буду рад, если кто-то вступит со мной в диалог и поддержит беседу в данном русле :)
Очень рад, конструктивному настрою. Предложение принято. Немного ли вы коллега смотрите новостей? С нетерпением жду ваш анализ.

Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 25 янв 2015, 19:47

Прежде чем браться за какое-то дело - необходимо определиться с его целью.
Как я себе представляю, цель "драманализа по СНЛ": выявить и использовать для личных изменений модели причино-следственных связей в жизни людей и их групп.
С этой точки зрения линия семьи "Коля - Лилия - Роман":
1. Имеющиеся "звоночки":
-- первая женя у Коли (мать Ромы) умерла
-- Лилия весьма холодная женщина и явно держит дистанцию с Колей
-- у Лилии не ладятся отношения с сыном
-- сын Рома - находится в панибратских отношениях с отцом, Лилию посылает прямым текстом. Т.е. явное нарушение субординации в семье.
-- проблемы с семейным домом, который у них отнимают выдавая несуразно малую компенсацию.
-- наличие измен Лилии с Дмитрием (судя по сцене в ресторане и номере гостиницы - это уже не в первый раз)
-- отсутствие сознательного, а так же ритуального устремления к Богу в семье

2. "Выжимка" семейной ситуации, на мой взгляд:
-- на лицо - высокий уровень привязанности к миру. Основной механизм привязанности - любовь к ближнему: идеалы человеческой любви закрывают любовь к Богу.
-- Главный носитель тенденции - глава семейства Коля. Обоснование: все ситуации неблагополучия обращены к нему и его сыну - смерть первой жены, отнимают "родовое гнездо", измены жены.
-- Лилия ведет себя интуитивно. Она чувствует, что привязанность убивает их семью и поэтому держит дистанцию с Колей, это же толкает ее на измену.
Обоснование верности вывода: когда она возвращается к Коле и принимает решение головой остаться, то ее душа начинает сильно мучиться и страдать и как результат - самоубийство, как следствие непереносимости душевной боли.
-- Рома явно несет в себе высокий уровень привязчивости, что особо проявляется в обидчивости и неспособности прощать.

3. "За что?" или Божественный смысл всего происходящего:
Давайте рассуждать логически :)
Цель и смыл жизни человека - любовь к Богу и ее преумножение. Я уже излагал своего понимания жизни, как процесса тренировки души: человеку дают попеременно ситуации потерь/приобретений и он проходя их через:
-- внутреннего отстранение от мирских благ в ситуации приобретения (если есть сознательное устремление к Богу)
-- сохранения любви, не допущения отказа от нее в ситуациях потери
нарабатывает любовь и единство с Единым Творцом.
Как результат его душа становится способна выдержать все большую конкуренцию с мирскими благами/болями.
Процесс тренировок протекает у всех с разной интенсивностью и скоростью: некоторых "тружеников фронта ДК" крючит по несколько раз на дню, кидая из огня в полымя, а у других людей эти процессы могут быть растянуты не на одну жизнь (я имею ввиду длительность одного период "погружение-отрыв").
Применительно к Коле, тут на лицо идет полупериод отрыва, т.е. судьба дает знаки и последовательно начинает отрывать Колю от всего, через что он привязывается к миру.
Реакция Николая - стремление остаться в зоне душевного комфорта.
Он мягкий и добродушный мужик. Это хорошо и необходимо для сохранения в душе любви к Богу при движении по "принудительному" маршруту.
Но недостаточно для сознательного устремления к Богу, для того что бы сломать ситуацию и сделать крутой поворот в своей жизни.
Итого "за что?":
-- забыл о Боге, о том что смысл твоей жизни - любить его превыше всего!
-- стал молиться на ближних, идеалы человеческой любви, благополучие.
-- потерял веру, т.е. стержень - не смог дать правильную модель жизни сыну и жене, развращал их своим добродушием.
-- вместо прохождения болевой ситуации - "отлынивал" по классической русской схеме (водка)
-- когда начали отрывать от привязанностей - не устремился к Богу, не переместил свою точку опоры на вечное, а выдал уныние

Но это вершина айсберга.
Главное, как мы помним - это "для чего?".
Свое виденье ответа на этот вопрос я уже чуть выше изложил - для "тренировки" души.
Если в этой жизни Николай сможет сохранить свое добродушие и за время сидение в тюрьме - в душу пройдет глубинное внутреннее смирение, то выйдет он внутренне другим человеком и в следующей жизни пойдет на следующий виток "погружения" с повышенными возможностями, а может ему ДАЖЕ дадут книжку ДК для наработки сознательного устремления к Богу :)

Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 25 янв 2015, 20:26

Еще очень интересен вопрос применимости аналогии с "притчей о бедном Иове", которую встроил в сюжет Звягинцев.
Я бы охарактеризовал ее как не верную.
Обоснование:
-- Иов был праведник. Его вопрос "за что?" был связан с тем, что он все делал как предписывал Бог в рамках иудаизма, стремился "ходить Его путями" а его почему-то "разделали под орех" :)
-- Николай на праведника не тянет, даже с натяжкой. И что самое главное - он не устремляется к Богу. Он не прикладывал никаких усилий для становления на путь сознательного устремления к Богу (ну по крайне мере - нам не показали :) )

Это очень важны момент, т.к. притча о бедном Иове - это определенное снятие с человека ответственности за непонимание Воли Божьей (в следствие ограниченности наших возможностей разумения).
НО!: переносить эту притчу на себя можно тогда, когда ты реально живешь по заповедям, прикладываешь усилия к изменению и преодолению себя - и наталкиваешься на стену, когда тебя начинает плющить "не за что, не про что".
В противном случае будет происходить уход в пассивность и снятие с себя ответственности за происходящее.

Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 25 янв 2015, 21:00

И еще хочу с Вами поделиться моим отношением к выходу данного фильма на экран, к премиям которые он получает и т.д..
1. Лично мне этот фильм помог наглядно, образно прочувствовать нашу национальную (в широком смысле) общность.
То что нас объединяет - это жизнь душой: где-то с взлетами, где-то в грязи, коряво, пьяно, но душой.
Коля - это человек который радуется, страдает, мается - но интуитивно живут душой. Да - ломает дров, да идет кривой и долгой дорогой, но идет к Богу!
А отсюда и добродушие, и стремление прощать и прочие прекрасные душевные качества.
Просто в жизни очень редко бывают быстрые и прямые дорожки. И мне кажется, что ощущение тяжести при просмотре, программа самоуничтожения которую многие в себе почувствовали при просмотре этого фильма - это резонанс того глубинного конфликта который заложен в каждом кто родился в России-матушке.
Поэтому я думаю не стоит от него отмахиваться, не нужно стремиться сохранить свой душевный комфорт, а нужно пройти эту боль разрушения мирского ради оживления Божественного:
-- сначала со смирением,
-- потом с сохранением любви к Богу и тихой, спокойной радостью от свершения воли Его,
-- а затем и с активной жизненной позицией (промоделировать как надо было себя вести тому или иному персонажу, что бы переломить ситуацию и выйти на более прямой маршрут).
А посему считаю фильм положительным с точки зрения возможности его использования для преодоления в себе привязанности к миру.

2. Касательно финансирования съемок фильма нашим Министерством культуры и предания столь широкой мировой оглазки.
Сначала я так же занял позицию, что на госудрственные деньги должен сниматься только положительный PR российской действительности, только фильмы которые пропагандируют среди населения "правильные" референты.
И наверное в общем - так и должно быть. Но как известно из всех правил - бывают исключения.
И Левиафан, как мне кажется - как раз тот случай.
Обоснование: людям нужна не только положительная мотивация (будь нравственным, сильным и умным - и будут тебе вот такие "печеньки"), но и ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ: будешь жить вот так-то - кончится все это вот так-то.
В Библии этот механизм был заложен четко: не будешь соблюдать заповеди и ходить путями Господними - наступит тебе и потомкам до 4-го колена "большая килдык" :)
Так вот данный фильм великолепно вгоняет "гвоздь" в голову всем нашим гражданам - никто же не хочет жить и кончить так, как показано в фильме!. А учитывая мировой резонанс - этот гвоздь множится на 10.
Так что эти 10 гвоздей в голове каждого из просмотревших россиян - толкают нас вперед! Отталкивают от того болота, в которое мы имеем тенденцию съезжать в трудных жизненных ситуациях! - вот и готова отличная отрицательная мотивация!
Прибавьте к ней положительную мотивацию в виде мощного патриотического подъема - и получите диалектику!
А где диалектика - там развитие!

Давайте больше доверять Богу - Господь Мудр, Велик и Всеблаг к любящим его! ;)

Кабанарог
Ник: Кабанарог

Сообщение Кабанарог » 27 янв 2015, 06:27

Я пока фильм не видел,но три предыдуших С.Н Лазарев анализировал.
Подозреваю,что и в этом фильме есть высшая логика,логика души,а Россия,информационная война,очернение - это внешнее.

deva555
Ник: deva555

Сообщение deva555 » 27 янв 2015, 10:16

Ошибка 1991
30 декабря 2014, ИМПЕРИЯ
В 1991 году мы допустили грандиозную ошибку.

Именно допустили!

Совершали эту ошибку единицы, а допускали ее миллионы. Десятки, сотни миллионов. Мы все. Или почти все.

Кто-то скажет, что это была не ошибка, а преступление, государственная измена.

Можно сказать и так. Но даже тот, кто совершал раздел Союза сознательно, действуя в личных интересах, оценивая последствия - он тоже в тот момент допускал большую ошибку. И своей ошибки он не понимал точно так же, как и мы все.

Ошибка оказалась общей - как для народа, так и для политической элиты.

И те, кто делил Союз, и те, кто молча наблюдал этот процесс - все ожидали, что наступит мир и спокойствие, благополучие и достаток.

Общей идеей в 1991 году была ликвидация советского строя, внедрение демократии, рыночной экономики и... завершение холодной войны.

Мы представляли себе мир после холодной войны как нечто бесконечно развивающееся, процветающее, стабильное, демократическое. Права человека, свобода, частная собственность и далее по списку.
Мы видели в свободном демократическом мире то, что нам обещали еще в 1980 году, но так и не построили. А именно - коммунизм. Ну, или во всяком случае что-то близкое к нему - от каждого по способностям (возможность каждому работать на себя), каждому по труду (сколько потопал, столько и полопал).

А политическая элита видела в свободном демократическом мире свой персональный коммунизм.

Политическая элита видела возможность превратить свой политический вес в ликвидность, капитал, который был невозможен при советском строе. При советах руководители работали на высоких должностях много лет, а потом уходили на пенсию как рядовые пролетарии. Это им казалось несправедливым. Им хотелось сохранять за собой то положение, то влияние, ту собственность, к которой они привыкали за годы службы. Хороший представительский автомобиль, большую дачу, секретаря, помощников, чтобы их принимали везде как высоких гостей. И чтобы никто не мог снять их с должности в одночасье, низвергнув с властного олимпа. А как это сделать? Выборы! Народного избранника просто так отправить в отставку уже нельзя. И частная собственность - ее тоже не нужно сдавать, покидая государственную службу.

Многие в 1991 году видели демократическое будущее как возможность построить свой персональный коммунизм.

Многие в 1991 году видели свое будущее таким, каким его показывали в американских фильмах.

Чиновники видели себя влиятельными и обеспеченными, как американские сенаторы. Простой народ видел себя на месте героев попроще, но тоже очень успешных - загородный дом, хороший автомобиль, гараж, дворик, много бытовой техники, японские телевизоры, путешествия по всему миру - как в кино.

Только в американском кино нам не показывали, что даже в США не все живут в загородных домах с гаражом и двориком, что некоторые живут в домиках на колесах. А если даже и показывали, то мы предпочитали видеть себя на месте наиболее успешных киногероев. Так уж устроен человек. Мечтает о лучшем.

И в американском кино не говорилось, что благосостояние США наполовину, если не больше, создано за чужой счет.

И никто нам в 1991 году не объяснял, что России уготована не роль США или одной из ведущих стран Европы, а роль сырьевого придатка - азиатской или восточной страны, где только избранные живут в достатке, а остальным отводится роль дешевой рабочей силы и персонала буровых.

И того, что Россия уже не будет считаться ни мировой, ни даже региональной державой, что ее роль будет низведена до страны третьего мира, только очень большой - этого нам тоже никто не объяснил.

Мы были полны домыслов и иллюзий - в этом и была наша ошибка.

И главной ошибкой было то, что мы полагали, будто в холодной войне зафиксирована ничья.

А это было не так.

В холодной войне было зафиксировано поражение. И это было наше поражение. А победителем был Вашингтон. И мы должны были принять правила победителя и признать за собой место побежденного.

Мы должны были принять все реформы, которые нам диктовал победитель - экономические, политические, реформу образования, пенсионную реформу.

Мы должны были отказаться от собственной промышленности, открыть рынок для импортных товаров, понизить уровень образования, принять иностранную валюту, повысить пенсионный возраст, понизить размер социальных пособий.

Мы должны были поставить нашу страну в зависимость от страны-победителя. Мы должны были стать колонией, сырьевой базой, источником ресурсов для дальнейшего роста благосостояния Запада. А про собственные планы на жизнь мы должны были просто забыть.

И долгое время мы делали это, даже не отдавая себе отчет в происходящем, полагая, что все реформы даются нам во благо, что на западе находятся наши партнеры, которые думают и заботятся о нас.

Мы довольно странно представляли себе запад, как край добрых саморитян, бессребренников, благодетелей. Край людей, которые уже всего достигли и готовы делиться с нами своими достижениями из чистой любви.

А это было не так.

Мы думали в 1991 году о Западе так же, как сейчас думают о Европе украинцы.

И мы прошли значительную часть пути западной интеграции. Мы воспользовались долларом, мы вступили в ВТО, мы вошли во многие ассоциации и альянсы, приобрели американские ценные бумаги, продали свои.

Но только запад никогда не считал нас равными. Он никогда не считал, что холодная война завершилась "вничью", никогда не собирался делиться с нами своими ресурсами или технологиями просто так.

Запад действовал исключительно с выгодой для себя. Ему нужны были наши ресурсы - ресурсы побежденной страны.

Сначала немного. Потом больше, больше, больше... Западная модель - это капитализм.

А капиталы должны постоянно расти. И уровень жизни при капитализме должен расти. А где западу взять ресурсы для бесконечного роста капиталов и уровня жизни своих граждан? Только у побежденных и колонизированных стран.

И тогда Запад начал поглощать трофеи, возникшие после распада СССР. Была поглощена Югославия, страны Восточной Европы, оставшиеся без советского прикрытия страны Ближнего востока, дошла очередь и до республик бывшего СССР.

Но Западу недостаточно поглотить 5, 10 или 20 стран. Для неограниченно растущего капитала нужно поглощать все, без остатка. И он поглощал.

Так многие из нас оказались у разбитого корыта.

Даже те, у кого корыто оказалось вполне современное, возможно даже из салона. Даже те, кто смог справить себе дом - за городом, с гаражом, с двориком - как мечтал. Все это тоже, как правило, "разбитое корыто", потому что у тех, чей дом, квартира или машина оформлены в кредит - это не их квартира, не их машина и не их дом. Это все чужое. И все это надо будет отрабатывать и отрабатывать. По замыслу Запада - неограниченно долго.

По замыслу Запада, кредитные ставки должны расти, тарифы ЖКХ должны расти, цены на бензин и продовольствие должны расти. Пенсионный возраст должен расти, а размер пенсий и уровень образования должен снижаться. Чтобы Россия превратилась в источник дешевых ресурсов, обслуживающий персонал буровых и потребителя западных товаров, который будет неограниченно долго обеспечивать рост оборотов ТНК.

И лишь немногим - считанным процентам, кому посчастливилось удачно устроиться в новой системе - в банках, корпорациях, госаппарате на хороших должностях - только им, играющим роль современных надсмотрщиков, смотрителей за плантациями, охранников стада - им дано вкушать в полной мере блага западной цивилизации, наслаждаться жизнью, строить свой маленький коммунизм в отдельно взятой семье. 10% , может быть 20% - вот те, кто удачно устроился в новой системе. Остальным, увы.

Таковы они, результаты ошибки 1991.

Но ошибались не только те, кто надеялся на хорошую обеспеченную жизнь, а оказался у разбитого корыта, кто мыкался в 90-е, потом на короткое время получил хороший доход и надежду, что наконец-то все устроилось, а сейчас оказался в кредитах, в долгах, с неясной перспективой на завтрашний день.

Ошибались и те, кто до сих пор считает себя успешным и вполне устроившимся в новом мире. Просто их ошибка не так очевидна. А заключается она в том, что их обеспеченное настоящее - это ненадолго. Запад не даст России спокойно развиваться. Процентные ставки будут расти, тарифы будут повышаться, санкции будут усиливаться.

Запад будет наступать. Запад будет выкачивать из России ресурсы. Потому что Западу они очень нужны.

Вы не согласны? Вы не хотите отдавать свое Западу? Но тогда будет война. А вы хотите войны?
В этом и заключается наша общая ошибка. Мы все - и те, кто устроился в новой жизни, и те, кто оказался у разбитого корыта - все мы думали, что после завершения в 1991 году холодной войны наступит долгий, бесконечно долгий мир.

А оказалось – впереди новая война.

Мы оказались перед выбором: один вариант - сдаваться, отдавать все ресурсы Западу и окончательно превращаться в сырьевой придаток, растворяться где-то между Европой и Китаем, работать на добыче ресурсов для цивилизованного мира, довольствуясь минимально возможной долей; другой вариант - воевать.

Иного не дано.

Иного России никогда не было дано.

Или отступать, или сражаться.
Или сдаваться, или воевать.

А так не хотелось делать этот выбор!

Так хотелось жить и развиваться, в мире и благополучии. Мы так надеялись на то, что наконец-то закончилась война. Мы так надеялись на мир во всем мире. Так верили в добрый и гостеприимный запад, в дружбу народов, в общее совместное будущее.

А тут... или ты или тебя.

И опять, опять, опять воевать...

И что характерно - нельзя сделать этот выбор по-отдельности. Выбор у нас будет общий. Один на всех. Нельзя одному сдаться, а другому воевать. Воевать придется всем. Выбирать можно только место - в тылу или на передовой, добровольно или принудительно. И кто убежит - тоже будет воевать, только с другой стороны.

И тот, кто сегодня успешен и обеспечен, кто считает, что в 1991 году не было никакой ошибки, что он устроился в новом мире, как того и хотел - он не только ошибался раньше, он ошибается до сих пор. Просто еще не понимает этого. Не понимает, что его ресурсы тоже будут задействованы в предстоящей войне. Либо с той, либо с другой стороны.

И наша элита - та, которая делила в 1991 году Союз, и та, которая пришла вслед за ней - она тоже ошибалась. А кто-то ошибается до сих пор.

Наша элита полагала, что они сдадут советские республики, откажутся от претензий на влияние в Восточной Европе, на Ближнем Востоке, в Азии - и их уже не будут трогать, оставят за ними право на оставшуюся от прежней России часть, которая раньше называлась РСФСР, а сегодня - еще короче - РФ. Они надеялись, что смогут пользоваться остатком России вечно и безраздельно, меняясь между собой, договариваясь внутри и выплачивая Западу фиксированную дань в виде процентов по кредитам и добавленную стоимость к закупаемым товарам.

И это тоже была ошибка!

Западу недостаточно фиксированной дани. Процент по кредиту слишком мал, а добавленная стоимость слишком часто уходит не на Запад, а в Китай. Поэтому Западу стало мало полученных ранее трофеев. Западу стало нужно все. Максимально. Все, что только есть.

И наша элита внезапно оказалась перед таким же грустным выбором – отступать или воевать. Сдаваться или сражаться. Отдавать Россию или защищать. Убегать или оставаться.

И трагедия нашей элиты гораздо масштабнее трагедии рядовых россиян.

Мы в большинстве своем давно уже потеряли все или почти все. Нам теперь кроме России практически нечего терять. И большинству из нас некуда бежать. Наш выбор прост и однозначен: призовут воевать - пойдем. Поставят к станкам - встанем.

Большинству из нас не нужно делать выбор. За многих все будет решено. Нужно будет просто следовать инструкциям, верить в победу и не бояться. Да бояться будет и некогда - будет много дел.

Единственное, что все мы теряем - это надежду на вечный мир, которая у нас была после мнимого завершения холодной войны. Но вместе с этой надеждой мы теряем и иллюзии, глупые наивные иллюзии, а взамен получим реальность. А после - получим победу. Новую победу. И новую страну.

Наша элита теряет больше.

Она теряет все, чем жила последние годы. Она теряет тот миропорядок, в котором собиралась существовать, в который встраивала свои семьи, родственников, друзей.

Все, старого миропорядка уже не будет. Не будет тех связей и капиталов, которые они с такой жадностью, с таким азартом набирали много лет, думая, что оставят все это в наследство... не оставят.

Какое-то время все это, конечно, еще просуществует. Может быть, пять, может быть десять лет. Но вряд ли больше. И нажитый капитал многие уже никому не передадут.

Вы только представьте, что они теряют.

Представьте, чего им стоило все это собрать.

Двадцать лет они топтали друг друга, уничтожали друзей, отбирали активы, делили, воровали, а те, кто начинал еще в 91-м – пошли на измену Родине – и ради чего? Все- зря!

Такое предательство - и в итоге зря.

В итоге - ничего.

Та же холодная война, а может быть и не холодная, решение о которой они сами же должны теперь принять. Или бегство? Бегство куда? Туда, где они будут изгоями, где их так же могут лишить всего, потому что они чужие, потому что их ресурсы там тоже будут нужны?..

Вы только представьте - им сейчас самим, своими руками нужно хоронить собственные надежды на неограниченную во времени сытую жизнь в мире с Западом, которую они так старательно строили все 20 лет, ради которой они пошли на раздел Союза, теперь им нужно перечеркивать половину своей жизни и... и строить новый Союз. Или... или бежать.

Конечно, они сейчас пытаются отложить, оттянуть решение, а кто-то готов даже сдаваться.

Но раздельного решения тут не будет. Выборочно сдаться не получится. Сдавшиеся выборочно будут предателями. Что характерно, и с той, и с другой стороны.

Придется воевать. Придется принимать трудные решения. Придется нашей элите своими руками ломать то, что строилось последние 20 лет, прощаться с надеждами, отказываться от планов, активов, друзей. Что характерно, и тем, кто останется, и тем, кто уедет.

И там, на Западе, хотя многие этого пока не понимают, - тоже придется воевать.

Потому что война предстоит не только России. Война предстоит всем.

Потому что начинается мировая война.

Это новая мировая, которая вызвана всего одной, но очень серьезной ошибкой, совершенной в 1991 году.

И это наша общая ошибка. И тех, кто ее совершал, и тех, кто это допустил.

А за ошибки всегда нужно платить.

Просто тем, кто совершал и развивал эту ошибку в последние 20 лет, платить придется больше, чем остальным. По той простой причине, что им придется больше, много больше терять. С большой высоты всегда больнее падать. И за большие ошибки всегда нужно платить больше.

Alex Rusin aka amfora

(http://imperiya.by/theory5-23577.html)

goodwin
Ник: goodwin

Сообщение goodwin » 28 янв 2015, 06:56

Для тех, кто закидает меня тапками, сразу скажу, что показывать нашу стану в негативе всему миру и портить нашу репутацию, это плохо, но это все бытовые моменты.
Можно приподняться над уровнем "как мы будем выглядеть с таким фильмом в соседнем дворе/районе/стране" "режиссер сволочь портит нашу репутацию" и посмотреть на героев с точки зрения "а где есть Бог в жизни каждого из них".
И задать вопрос себе "как я себя поведу когда Бог подойдет ближе" как случилось с героями фильма.
Может режиссер предлагает каждому посмотреть на свою жизнь с этой точки зрения.

Вернуться в «Спорные вопросы»