Фильм "Звездные воины" (Star wars)

Оби-Ван
Зарегистрированный участник
Ник: Оби-Ван

Сообщение Оби-Ван » 24 янв 2015, 08:53

Коллеги!
Сейчас пересматриваю по новой с детьми все 6 эпизодов саги "Звездные воины". И дети и я с женой - хлопаем в ладоши :) В общем если кто не смотрел, то очень рекомендую!
Насколько я помню, СНЛ данный киношедевр - обошел вниманием ))
Предлагаю восполнить этот пробел, ибо мне кажется что данный фильм является очень хорошим пособием для демонстрации и объяснения детям (особо пацанам) диалектики мироустройства.

Итого - предлагаю обсудить основные сюжетные линии и дать им объяснения с точки зрения ДК:
1. Линия ордена джедаев:
-- в чем смысл ордена?
-- тенденции распада имеющиеся в ордене, раскрывающиеся к концу 2 эпизода?
-- что становится главной причиной гибели ордена джедаев?
-- ну и самое интересное: мог ли орден джедаев обрести "вторую жизнь"? Т.е. как могла бы выглядеть сюжетная линия в рамках которой орден джедаев преобразовывается, побеждает тёмную сторону и выходит на следующий виток развития?

2. Линия Энекена Скайвокера - Дарт Вейдера:
-- стоило ли джедаям обучать Энекена? Или нужно было поступить как изначально хотел Совет?
-- в чем основная суть внутреннего конфликта Энекена до момента принятия им тёмной стороны?
-- В чем Божественный смысл судьбы Энекена? (для него, Падме, Джедаев, республики?)
-- Мог ли Энекен остаться на стороне джедаев? или его уход на тёмную сторону был 100% закономерен?

В фильме много и других интересных линий, к примеру линия Вашего покорного слуги :) но предлагаю пока что сфокусироваться на данных 2-х, как самых ярких и интересных!

P.S.:
для затравки тем, кто фильм не смотрел - диалог Главы ордена джедаев (магистр Йода) и Энекена Скайвокера:

"...-- Что за видения у тебя были?
-- О боли,
страданиях,
смерти...
-- О себе ты говоришь или ком-то, кого знаешь?
-- О ком-то.
-- Близком тебе?
-- Да.
-- Осторожен ты быть должен, когда предчувствуешь будущее, Энекин. Страх потери - путь, ведущий к тёмной стороне Силы.
-- Я не позволю этим видениям стать явью, учитель Йода.
-- Смерть - естественная составляющая жизни. Радуйся за окружающих тебя, кто превращается в Силу. По ним не горюй и не скучай. Привязанность ведёт к ревности. А она - тень жадности.
-- Что мне делать, учитель Йода?
-- Учись отпускать всё,
что боишься потерять.
..."

Да прибудет с Вами сила! :)

Вернуться в «Спорные вопросы»