Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Романова Елена

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Романова Елена » 25 мар 2017, 11:57

Мурт писал(а):Кто как отэкадашился?)

"Вот для этого посты и существуют - ограничить себя в работе, сексе и еде.
Многие считали наивно, до недавнего времени..вот я смотрел.. даже священники.. в основном весь пост сводился к тому, чтобы не есть мяса, потом рыбы. А на самом деле пост - это ограничение наших всех уровней.
Нужно ограничить себя в теле - еда и секс, надо ограничить себя в - работа, переживания, планы и прочее, нужно ограничить себя в душе. То есть удовольствия для души тоже нужно убирать, чтобы осталось одно удовольствие от общения с Богом, от молитвы.
Вот тогда это реальный пост. И человек, который правильно поститься - он умеет терять, он умеет сохранять любовь тогда, когда идет перетряска".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.
У кого есть опыт отрешения от работы в пост? Вот ведь даже на больничном дома. Но ведь звонят по 8 раз на дню. 50 дней поста даже отпуск не возмешь. Ну не увольняться же с работы...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 25 мар 2017, 12:49

У меня есть, правда только на 1-3 дня. На один день я уединялся дома, а на три дня - на даче.
А 40 дней поста пребывать в нужном состоянии очень трудно - об этом СНЛ еще говорил.

Романова Елена

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Романова Елена » 25 мар 2017, 13:30

Мурт писал(а):У меня есть, правда только на 1-3 дня. На один день я уединялся дома, а на три дня - на даче.
А 40 дней поста пребывать в нужном состоянии очень трудно - об этом СНЛ еще говорил.
То-то и оно,что 2-3 дня только и получается.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 25 мар 2017, 14:58

2-3 дня жесткого поста-голодания в Экадаши весьма действенно.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 05 апр 2017, 20:09

Здравствуйте, Мурт, здравствуйте, Елена!
Действительно от работы на 50 дней не скроешься. Это реальность, но можно на время поста внутренне отстраниться от результатов труда. Работать по инерции и напрягать только дух и тело, и то по возможности сачковать.У Сергея Николаевича поэтому поводу есть хорошие выдержки на ютубе.
Гораздо важнее чем в это время "занимается душа". "Непрерывная радость", "беспричинное счастье", "бескорыстная любовь" на фоне ограничения в еде - по-моему этого вполне достаточно. Возможности всегда есть.
Ло-моему самое трудное не осуждать и не критиковать оппонента во время решения производственных проблем, легко относиться к собственным неудачам и потерям, как к необходимой жертве.
У меня на работе меню не постное, поэтому приходится проходить однодневное голодание в конце рабочей недели, а выход из голодания на сырых овощах в выходной. Признаюсь больших успехов по изменению характера нет, но процесс идет.
Пост замечательное время для обновления.
Пожелаю вам успехов! И сам постараюсь не отставать.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение R_OSa » 06 апр 2017, 05:18

Завтра Благовещенье, постующим послабление, можно кушать рыбу... и экадаш)))) как поступить?... пока думаю)))
Схожу вечером на службу, думаю решение придет)))
Ольга

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение prolga21 » 06 апр 2017, 09:04

RomOSa писал(а):Завтра Благовещенье, постующим послабление, можно кушать рыбу... и экадаш)))) как поступить?... пока думаю)))
Схожу вечером на службу, думаю решение придет)))
В прошлом году я пост строго соблюдала, поэтому мне было не до экадашей. На двух стульях усидеть сложно. Цель у них одна - отрешение, почувствовать свою душу. Если это достигается постом, то экадаши в это время не нужны. В этом году пост не соблюдаю (относительно), поэтому от экадашей не отказываюсь. Главное не форма, а цель.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение R_OSa » 06 апр 2017, 09:26

Главное не форма, а цель
Прекрасный ответ! Но, дело в том, что это, все равно, некий соблазн)))) покушать рыбы и не усмирить свои желания
До этого я и на фоне строгого Поста соблюдала однодневные, у меня сочеталось привычно, слава Богу))!
Ольга

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 06 апр 2017, 10:16

Экадаши можно перенести на двадаши. И праздник соблюсти. Но, правда это я так, ляпнула, сама не голодаю, мне слабо.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение R_OSa » 06 апр 2017, 10:22

bynhjdthn писал(а):Экадаши можно перенести на двадаши. И праздник соблюсти. Но, правда это я так, ляпнула, сама не голодаю, мне слабо.
Спасибо, Наташа. Я знаю, но, честно сказать не поощряю у себя переносы...думаю, что сделаю себе поблажку, в конце концов, для женщины аскеза, это не столько ограничение в питании...как раз есть повод применить в иной форме, смирения)))) рабочий вопрос))), к месту
Ольга

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 14 апр 2017, 14:12

prolga21 писал(а):
В прошлом году я пост строго соблюдала, поэтому мне было не до экадашей. На двух стульях усидеть сложно. Цель у них одна - отрешение, почувствовать свою душу. Если это достигается постом, то экадаши в это время не нужны. В этом году пост не соблюдаю (относительно), поэтому от экадашей не отказываюсь. Главное не форма, а цель.
Я тоже согласен. Каждый может найти для себя свой, наиболее приемлемый и подходящий вид голодания. Мне кажется, каждый интуитивно может найти то, что ему больше подходит и в какое время.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 07 дек 2017, 11:54

Всех приветствую после длительного перерыва.
Решил вернуться к Экадаши. Буду рад всем, кто держит пост в Экадаши, будем поддерживать друг друга, делиться внутренним состоянием и опытом прохождения постов.
Напомню, что следующий пост 13 декабря.
Начну вот с этого выступления СНЛ, посвященного Экадаши.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 08 дек 2017, 12:07

Мурт писал(а):
07 дек 2017, 11:54
Всех приветствую после длительного перерыва.
Решил вернуться к Экадаши. Буду рад всем, кто держит пост в Экадаши, будем поддерживать друг друга, делиться внутренним состоянием и опытом прохождения постов.
Напомню, что следующий пост 13 декабря.
Начну вот с этого выступления СНЛ, посвященного Экадаши.

phpBB [media]
Мурт , всегда рады Вас видеть )) благодарю за напоминание .
К Вам такой вот вопрос , когда голодаете , какие наблюдаете моменты связанные с чувственным аспектом ?

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 08 дек 2017, 18:33

Gagara писал(а):
08 дек 2017, 12:07
Мурт , всегда рады Вас видеть )) благодарю за напоминание .
К Вам такой вот вопрос , когда голодаете , какие наблюдаете моменты связанные с чувственным аспектом ?
Здравствуйте!
Когда голодал по нескольку дней, уединившись на даче, чувствовал беззащитность, прощение всех и вся, удавалось видение Божественной воли во всем. Находился в состоянии непрерывной молитвы.

А вот Экадаши или просто однодневные еженедельные голодания всегда проходили труднее. Наверное, потому, что проходили дома?
Кроме того, очень часто срывался, к вечеру после появления дома жены после работы. Наверное при виде жены увеличивается концентрация на желаниях, жизни, продолжении жизни и пр. аспектах человеческого счастья и пост становится крайне тяжел.
Вплоть до выхода из поста (срыва, как я его называю).
Кстати, здесь одна пользовательница тоже отмечала этот феномен. Не могла голодать при появлении мужа дома.

Попробую отправлять жену к родителям в Экадаши, наверное.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 08 дек 2017, 18:40

И еще один момент, который "выбивал" из состояния отрешенности. Это телефонные звонки от клиентов.
Т.к. на работу в этот день я не хожу, и вот когда раздается звонок и начинается погружение в рабочие проблемы, после таких телефонных разговоров бывает, что от состояния отрешенности ничего не остается)
Надо попытаться, наверное, не брать телефон и отписываться какими-то СМС-ками) Наподобие: "Перезвоню завтра, когда приеду"))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 08 дек 2017, 18:52

Мурт писал(а):
08 дек 2017, 18:40
И еще один момент, который "выбивал" из состояния отрешенности. Это телефонные звонки от клиентов.
Т.к. на работу в этот день я не хожу, и вот когда раздается звонок и начинается погружение в рабочие проблемы, после таких телефонных разговоров бывает, что от состояния отрешенности ничего не остается)
Надо попытаться, наверное, не брать телефон и отписываться какими-то СМС-ками) Наподобие: "Перезвоню завтра, когда приеду"))
Не даром Христос когда уходил в "пустыню " , то в пустыню уходил ))
Когда голодаешь ( личный опыт ) , то всё увеличивается во сто крат , всё обостряется и если где-то есть моменты недоработок - выводит из себя )) хороший индикатор конечно , но опасный . Еды в организме нет , а кусать хоца и потому вибрации от других сильно на себя берём и можем выдать за свои. Вопрос - как не брать , пропускать , как радиацию !?
Еда - это гашение несдерживания ( гашение внутреннего барьера на который цепляются искажения ) , гашение гордыни , потому желательно при ситуациях , что напрягают говорить : " Господи - люблю Тебя! "

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 09 дек 2017, 11:00

Gagara писал(а):
08 дек 2017, 18:52
Не даром Христос когда уходил в "пустыню " , то в пустыню уходил ))
Когда голодаешь ( личный опыт ) , то всё увеличивается во сто крат , всё обостряется и если где-то есть моменты недоработок - выводит из себя )) хороший индикатор конечно , но опасный . Еды в организме нет , а кусать хоца и потому вибрации от других сильно на себя берём и можем выдать за свои. Вопрос - как не брать , пропускать , как радиацию !?
Еда - это гашение несдерживания ( гашение внутреннего барьера на который цепляются искажения ) , гашение гордыни , потому желательно при ситуациях , что напрягают говорить : " Господи - люблю Тебя! "
Это точно.
А я, в минуты, когда особенно хочется кушать)) молюсь о том, что Бога люблю больше, чем свои желания и жизнь.
И ещё, что сохраняю любовь, когда разрушаются мои жизнь и желания.
Помню еще, что по диагностике СНЛ, такие слова молитвы помогали ему проходить сероводородные ванны.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 09 дек 2017, 11:11

Мурт писал(а):
09 дек 2017, 11:00
Gagara писал(а):
08 дек 2017, 18:52
Не даром Христос когда уходил в "пустыню " , то в пустыню уходил ))
Когда голодаешь ( личный опыт ) , то всё увеличивается во сто крат , всё обостряется и если где-то есть моменты недоработок - выводит из себя )) хороший индикатор конечно , но опасный . Еды в организме нет , а кусать хоца и потому вибрации от других сильно на себя берём и можем выдать за свои. Вопрос - как не брать , пропускать , как радиацию !?
Еда - это гашение несдерживания ( гашение внутреннего барьера на который цепляются искажения ) , гашение гордыни , потому желательно при ситуациях , что напрягают говорить : " Господи - люблю Тебя! "
Это точно.
А я, в минуты, когда особенно хочется кушать)) молюсь о том, что Бога люблю больше, чем свои желания и жизнь.
И ещё, что сохраняю любовь, когда разрушаются мои жизнь и желания.
Помню еще, что по диагностике СНЛ, такие слова молитвы помогали ему проходить сероводородные ванны.
СНЛ говорил про 20-й год , если там с нами будет происходить такое , то ё маё - мы мягко говоря НЕ УСПЕВАЕМ !

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 09 дек 2017, 11:23

Gagara писал(а):
09 дек 2017, 11:11
СНЛ говорил про 20-й год , если там с нами будет происходить такое , то ё маё - мы мягко говоря НЕ УСПЕВАЕМ !
А что с нами такое происходит? Мне кажется, все хорошо. Мы идем в правильном направлении, это самое главное.
А там, на все Божья воля, как Бог решит :)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 09 дек 2017, 12:00

Помню еще, что по диагностике СНЛ, такие слова молитвы помогали ему проходить сероводородные ванны.
Мурт, не слова молитвы помогали, а готовность принять волю Божью в любом варианте.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей