Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 23 дек 2017, 12:38

Кроме того, многие жалуются на головную боль во время поста.
Раньше голова болела может год или больше, во время экадаши. Потом прошло. Даже теперь головных болей нет, только мёрзну.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Alfira » 23 дек 2017, 15:24

Галина Григорьевна писал(а):
23 дек 2017, 12:38
Кроме того, многие жалуются на головную боль во время поста.
Раньше голова болела может год или больше, во время экадаши. Потом прошло. Даже теперь головных болей нет, только мёрзну.
У меня то же самое).

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 27 дек 2017, 18:30

Недавно получилось пост соблюсти , были моменты обострённого реагирования .
По наблюдениям : при этом не что-то выходит наружу ( ибо ЦБ внутри нас ) как представлялось ранее , а происходит реакция , реагирование на то , что из вне улавливается , из пространства или другого объекта . И некоторые волны приходят с искажениями и их нужно "модернизировать " и внешней реакцией тоже , но вот внутренняя должна быть колоссальна , а без подключения к Источнику - БОГУ просто непосильно .

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 28 дек 2017, 17:10

Завтра Экадаши, кто настроен держать?
У меня завтра опять суд)) не сегодня, не послезавтра, а именно завтра, прям, как специально) не знаю даже, что из этого получится.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 28 дек 2017, 20:05

Мурт писал(а):
28 дек 2017, 17:10
Завтра Экадаши, кто настроен держать?
У меня завтра опять суд)) не сегодня, не послезавтра, а именно завтра, прям, как специально) не знаю даже, что из этого получится.
Желаю сдать экзамен)) главное - с радостью :give_rose: Посветите суд БОГУ : держите мысль , что он поможет людям БОГА полюбить сильно сильно ))

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 28 дек 2017, 21:50

Я пока раздумываю, держать или не держать) Решу завтра, как проснусь. Сегодня произошла одна мелкая неприятность (поцарапала бампер машины мужа), но она выбила меня из колеи на пол дня. Очень долго фоном шло уныние и чувство вины. Сейчас вроде приняла, поблагодарила и все выровнялось, но, может, это только так кажется) В таком состоянии, знаю, держать строгий пост опасно.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 28 дек 2017, 22:45

Татьяна Ильма писал(а):
28 дек 2017, 21:50
Я пока раздумываю, держать или не держать) Решу завтра, как проснусь. Сегодня произошла одна мелкая неприятность (поцарапала бампер машины мужа), но она выбила меня из колеи на пол дня. Очень долго фоном шло уныние и чувство вины. Сейчас вроде приняла, поблагодарила и все выровнялось, но, может, это только так кажется) В таком состоянии, знаю, держать строгий пост опасно.


Уморили - бампер )))) Как говорят евреи : " спасибо , что деньгами "! Надели улыбочку , машинку поцеловали , Бога поблагодарили , что всё обошлось . если будете заражать мужа или кого-то унынием , получите :twisted:

Бампер - улыбочка машины - чаще улыбайтесь , радуйтесь ))

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 29 дек 2017, 07:34

Татьяна Ильма писал(а):
28 дек 2017, 21:50
Я пока раздумываю, держать или не держать) Решу завтра, как проснусь. Сегодня произошла одна мелкая неприятность (поцарапала бампер машины мужа), но она выбила меня из колеи на пол дня. Очень долго фоном шло уныние и чувство вины. Сейчас вроде приняла, поблагодарила и все выровнялось, но, может, это только так кажется) В таком состоянии, знаю, держать строгий пост опасно.
Татьяна, получается, что Вы готовы к Богу устремляться, только когда всё хорошо у Вас?
Мне, наверное года два-три (да и сейчас, но не так системно), как начала соблюдать зкадаши, за день до него(вот как у Вас сейчас)всегда происходили какие либо неприятности. Нужно радоваться этому, помощь более действенная для нас, а Вас это в уныние вгоняет. Вот и смотрите, почему уныние, откуда оно? Разрушение-унижение благополучной судьбы, отношений, идеализма, чувства собственного достоинства. Что у Вас, смотрите, работайте над этим, очень действенная подготовка к экадаши.
В упадническом настроении конечно лучше не поститься. Но это значит, что не пост отменять надо, а приводить себя в порядок. На этом фоне чтобы устремление к Богу было. И тогда пост принесёт пользу.
Последний раз редактировалось Галина Григорьевна 29 дек 2017, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 29 дек 2017, 07:43

Gagara писал(а):
28 дек 2017, 22:45
Татьяна Ильма писал(а):
28 дек 2017, 21:50
Я пока раздумываю, держать или не держать) Решу завтра, как проснусь. Сегодня произошла одна мелкая неприятность (поцарапала бампер машины мужа), но она выбила меня из колеи на пол дня. Очень долго фоном шло уныние и чувство вины. Сейчас вроде приняла, поблагодарила и все выровнялось, но, может, это только так кажется) В таком состоянии, знаю, держать строгий пост опасно.


Уморили - бампер )))) Как говорят евреи : " спасибо , что деньгами "! Надели улыбочку , машинку поцеловали , Бога поблагодарили , что всё обошлось . если будете заражать мужа или кого-то унынием , получите :twisted:

Бампер - улыбочка машины - чаще улыбайтесь , радуйтесь ))
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Гагара, этот Ваш пост, просто песня.Спасибо.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 29 дек 2017, 08:58

Вот, из группы СНЛ в Одноклассниках стащил)

29 декабря 2017 - День Экадаши
30 декабря 2017 - Прервать пост с 08:59 до 11:21 (для Москвы)

Пост – это не просто отказ от пищи. Это время заглянуть вглубь себя и вспомнить об отношениях с Божественной природой внутри нас. Важно, чтобы практика полезного голодания в дни из календаря экадаши не переросла в периодические акты самоистязания.
Некоторые люди сразу легко переносят голодание, именно для них рекомендовано полное воздержание от пищи. Кто-то не может сразу сделать такой рывок, им рекомендовано постепенное снижение количества еды, воздержание от зернобобовых.
Это как в спорте - не пытайтесь штурмовать чужие высоты, соревнуйтесь с собой. Сделайте сегодня чуть-чуть больше, чем Вы смогли сделать вчера.
Смысл голодания в экадаши - вспомнить о Боге и быть благодарным Ему.
По возможности посвятите дни календаря экадаши Духовным практикам, молитвам, духовным книгам или лекциям.
И помните, что Вы - душа, частичка Любящего Бога, обладающая прекрасным материальным инструментом для реализации Его замыслов, - телом.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Соблюдать пост на экадаши можно "по разному" в зависимости от ваших желаний и возможностей. Вот некоторое условное разбиение соблюдения поста на экадаши по уровням сложности. Варианты расположены по мере возрастания сложности (каждый последующий пункт включает в себя, разумеется, и предыдущий)
- не есть мясо, рыбу, яйца, грибы, лук, чеснок, не употреблять алкоголь
- не есть зерно-бобовую пищу (к ней также относят кофе и шоколад, а также молотые специи, так как к ним примешивают муку)
- не есть определенные продукты (свекла, баклажаны,шпинат, мед, морская соль и др)
- не есть более одного раза
- не есть вообще, только пить воду
- пить воду только один раз в день
- не есть и не пить ничего
- не есть, не пить и не спать всю ночь, полностью все время посвятив духовной практике, воспевая Имена Бога
Наиболее важно в экадаши - это соблюсти первых два пункта не употреблять мясо рыбу и тд. и зернобобовые!
Если экадаши случайно не был соблюдён, можно провести его на следующий день - двадаши и прервать пост на третий день - трайодаши.

После соблюдения экадаши, необходимо прервать пост в течение 2,5 часов после восхода солнца на следующий день, в двадаши.

Следующий пост Экадаши 12 января 2018 - Шат-тила экадаши

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 30 дек 2017, 15:14

Прошлый раз на следующее утро чувствовалась слабость - покормила организм почти сразу . На этот раз , после дня поста , слабости никакой вовсе не было , есть не хотелось , даже думала продолжить )) покормилась почти в обед .
Что интересно даже сон был , где было еды более чем в изобилии : и рыба и пироги наготовила и прочей вкуснятины , а ни к чему не притронулась , во сне думаю , куда ж столько девать , решила: пойду всех угощать )) Наверное это по поводу празднования НГ [:-)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 30 дек 2017, 16:19

На этот раз , после дня поста , слабости никакой вовсе не было , есть не хотелось , даже думала продолжить )) покормилась почти в обед .
Аналогично. Уже второй подряд экадаши удалось пройти легко. Хотелось бы, чтобы сдвинулась уже эта плита.
Мурт, а как Вы прожили вчерашний день?
А Вы, Татьяна Ильма?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 30 дек 2017, 18:24

Галина Григорьевна, спасибо Вам за внимание!
Неприятность с бампером была небольшой подготовкой к событиям следующего дня. Но подготовиться я не смогла, как Вы поняли... Вчера мой папа сломал шейку бедра. Тип перелома такой, что без операции ходить не сможет. Операция под вопросом, т.к. папа диабетик, последние три года резкие скачки сахара. Когда узнала, как и позавчера пошло уныние и чувство вины перед папой. Умом все понимаю, а чувства раз за разом выдают одну и ту же реакцию. Сразу появилась жуткая слабость (видимо, сильный отток энергии шел). Экадаши не держала.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 31 дек 2017, 03:45

Неприятность с бампером была небольшой подготовкой к событиям следующего дня. Но подготовиться я не смогла, как Вы поняли... Вчера мой папа сломал шейку бедра. Тип перелома такой, что без операции ходить не сможет. Операция под вопросом, т.к. папа диабетик, последние три года резкие скачки сахара. Когда узнала, как и позавчера пошло уныние и чувство вины перед папой. Умом все понимаю, а чувства раз за разом выдают одну и ту же реакцию. Сразу появилась жуткая слабость (видимо, сильный отток энергии шел). Экадаши не держала.
Татьяна, очень сочувствую Вам.
С чувством вины надо что-то делать. Я уже и не помню как у меня оно растаяло. Сейчас вспомнилось, когда сын был совсем маленький, гуляли в парке, хотела отстегнуть его , из коляски на землю поставить. Кто-то поздоровался в этот момент, глаза на долю секунды подняла, ребёнок свалился с коляски, об асфальт лобик рассёк. Муж меня стал упрекать, что я плохая мать - недоглядела. В двух словах удалось объяснить, что со всяким может случиться такое. Чувства вины не было, осуждения ни мужа, ни себя тоже.
Мы не можем принести вред, всё что происходит - происходит по воле Божьей. Бог нас любит и даёт нам жизнь в физическом теле, чтобы наши души, живя в теле научились устремляться к Нему, к главному, чтобы преодолели человеческое, потому что человеческое - это средство, для достижения цели. Наша цель - устремление к Богу, увеличение любви к Нему, уподобление Ему, реализация своей любви к Нему, единство с Ним.
Когда мы испытываем чувство вины, мы боремся с Божьей волей. Ведь не только Вам дан Богом путь к Нему. Вашему папе тоже дан СВОЙ путь. Мы должны принять то, что от нас по большому счёту ничего не зависит. Как Сергей Николаевич в одном из последних роликов поясняет смысл притчи о работниках и виноградаре. Мы должны трудиться, устремляться к Богу, а размер и время вознаграждения-воздаяния не в нашей власти.
Опасность, что ходить не сможет - здесь тема благополучной судьбы и , скорее всего Ваше чувство вины оттуда же.
Сахарный диабет, могу ошибаться), это тема чувственного счастья. Вот с этим и работайте над собой, понимая нутром, что всё происходящее в высшей степени благотворно, милосердно, разумно и справедливо для наших душ.
На результат не надейтесь, результаты не в нашей компетенции.
Татьяна, на ютубе, на канале Сергея Николаевича есть ролик, поздравление с Новым 2018 годом, посмотрите его ещё и ещё. Работайте над собой, старайтесь работать над собой и воспринимать жизнь с этой позиции - всё происходящее нам во благо, это помощь нам, внутри должно быть ощущение тихой радости.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 31 дек 2017, 09:27

Галина Григорьевна писал(а):
30 дек 2017, 16:19
Аналогично. Уже второй подряд экадаши удалось пройти легко. Хотелось бы, чтобы сдвинулась уже эта плита.
Мурт, а как Вы прожили вчерашний день?
А я опять не держал. Судебное заседание очень сложное было, я подумал, что не смогу отрешиться в полной мере, решил не рисковать.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 31 дек 2017, 09:34

Татьяна Ильма писал(а):
30 дек 2017, 18:24
Неприятность с бампером была небольшой подготовкой к событиям следующего дня. Но подготовиться я не смогла, как Вы поняли... Вчера мой папа сломал шейку бедра. Тип перелома такой, что без операции ходить не сможет. Операция под вопросом, т.к. папа диабетик, последние три года резкие скачки сахара.
Искренне Вам сочувствую.
Здесь, мне кажется, еще может с Новым годом связано. СНЛ говорил, что перед НГ и ДР могут происходить подобное, как подготовка к будущему. Если помните, он рассматривал происходящие события с точки зрения: не "за что", а "для чего".
Когда узнала, как и позавчера пошло уныние и чувство вины перед папой. Умом все понимаю, а чувства раз за разом выдают одну и ту же реакцию. Сразу появилась жуткая слабость (видимо, сильный отток энергии шел). Экадаши не держала.
Аналогичная проблема. Все понимаешь, а чувства возникают прежние.
СНЛ объяснял это большой инерцией чувств, их бОльшим масштабом, нежели наше сознание.
И решение только одно, как я понимаю, - работать дальше, чтобы понимание прошло в подсознание.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 31 дек 2017, 14:03

Галина Григорьевна, Мурт!
Спасибо вам большое за поддержку, за добрые слова и за ваш опыт!
Если думать не "за что", а "для чего", то папина травма уже за эти дни позволила мне понять, что именно для меня значит благополучная судьба, что судьбу, которая ограничивает мои желания и возможности, я принимаю "со скрипом".
Я вот только не смогла связать благополучную судьбу и чувство вины... Вы не могли бы это прокомментировать, Галина Григорьевна?..

Всех с наступающим Новым Годом!! :clapping: :angel:

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 31 дек 2017, 15:35

Я вот только не смогла связать благополучную судьбу и чувство вины...
Здесь я не очень прочувствовала, не уловила образ, когда писала. Благополучная судьба, это не только благополучие в материальном плане, это и комфортное состояние от взаимодействия с близкими людьми. Тут скорей тема будущего и идеалов, но у меня это почему-то связалось с благополучной судьбой. У Вас опора внутренняя не на Бога, а на близких. Вы зависите от их к Вам отношения. Поэтому, если сделали что не так, по Вашему мнению, появляется чувство вины.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 08 янв 2018, 00:26

"Смысл голодания в том, что мы отказываемся от желаний. Еда – это жизнь. Мы отказываемся от желания продолжать жизнь.
Мы отказываемся от желания поддерживать жизнь. И в этот момент мы концентрируемся на любви Божественной.
Тогда уменьшается зависимость и от жизни, и от желаний, и лечатся все болезни.

Поэтому правильное отношение к голоданию, также как и правильное отношение к любой травмирующей ситуации, ведь голодание – это травмирующая ситуация".

СНЛ. Из выступлений.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 12 янв 2018, 08:52

Сегодня Экадаши и я держу пост :) На работу не пошел, с утра все, как обычно - проснулся в 4 утра, молился.
Затем часовая ходьба в парке, тоже с соответствующим настроем.
Сейчас вот буду читать и смотреть выступления СНЛ.
Но самое большое испытание будет вечером, когда придет с работы жена.
Я уже писал, что у меня постоянные срывы из-за неё) Видимо, в присутствии жены подскакивает концентрация на желании, жизни.

У кого как проходит пост?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей