Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 26 дек 2016, 19:40

Сообщение Мурт » 26 дек 2016 15:41
Что касается моего поста.. проходит неплохо. Из внешних проявлений - повысился энергетический уровень, очень ощутимо.
Просто полон энергией. Эту особенность я замечал и раньше, по предыдущим постам. СНЛ упоминал об этом тоже.
Может кто-то еще держит рождественский пост? Было бы интересно.
Здравствуйте, Мурт! Как справляетесь с ростом энергетического уровня?
Я пост не соблюдаю, на работе "обязаловка". (Видимо заниматься этим буду на пенсии.) Но какие изменения происходят у постящихся очень интересно.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 26 дек 2016, 19:43

Сообщение Мурт » 26 дек 2016 16:35
Нет, конечно. Наоборот, жду Ваш опыт.
Сам во время голодания читал книги ДК. Совсем другое восприятие, согласен.
Сейчас засыпаю после "ночи", в ближайшее время напишу.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 26 дек 2016, 20:34

Аркадий_К писал(а):
Сообщение Мурт » 26 дек 2016 15:41
Что касается моего поста.. проходит неплохо. Из внешних проявлений - повысился энергетический уровень, очень ощутимо.
Просто полон энергией. Эту особенность я замечал и раньше, по предыдущим постам. СНЛ упоминал об этом тоже.
Может кто-то еще держит рождественский пост? Было бы интересно.
Здравствуйте, Мурт! Как справляетесь с ростом энергетического уровня?
Хорошо, что у СНЛ есть выступления посвященные таким явлениям. Он довольно подробно объясняет, что происходит, когда начинает идти энергия. В частности, помню предостережение СНЛ, что когда пошла энергия надо еще сильнее обращаться к Богу, ведь появляется искушение реализовать её, "достроить дачу" и вообще, сделать её целью, концентрироваться на ней.
Совершенно с ним согласен, испытал на себе. Вместе с энергией начинают исполняться желания, возникает ощущение, что всё можешь, появляется чувство превосходства, гордыня.
Хорошо, что я, как уже сказал, был подготовлен к этому, отслеживал свое внутреннее состояние, с помощью молитв приводил себя в порядок. Как то так..

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 27 дек 2016, 17:38

И еще один момент стал наблюдаться субъективно.
СНЛ писал, что у детей время тянется долго: "День, как год", а чем старше мы становимся, тем время летит быстрее. Объяснял это падением нашей энергетики с возрастом.
Так вот, я стал наблюдать во время поста, что время замедлилось. И связываю это как раз с повышением уровня энергии.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 28 дек 2016, 10:34

Уважаемые Мужчины! Вы наша опора и надежда (после Боженьки, конечно). Поголодайте и за нас тоже (за слабую пололвину человечества). Бог даст - и мы подтянемся.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 28 дек 2016, 16:35

Мурт писал(а): Хорошо, что у СНЛ есть выступления посвященные таким явлениям. Он довольно подробно объясняет, что происходит, когда начинает идти энергия. В частности, помню предостережение СНЛ, что когда пошла энергия надо еще сильнее обращаться к Богу, ведь появляется искушение реализовать её, "достроить дачу" и вообще, сделать её целью, концентрироваться на ней.
Совершенно с ним согласен, испытал на себе. Вместе с энергией начинают исполняться желания, возникает ощущение, что всё можешь, появляется чувство превосходства, гордыня.
Хорошо, что я, как уже сказал, был подготовлен к этому, отслеживал свое внутреннее состояние, с помощью молитв приводил себя в порядок. Как то так..
Да, Мурт, сначала надо позаботиться об иммунитете к высокой энергии, а затем уже её получать. А то желания начинают исполняться, а желания оказываются не самые хорошие. Надо "возвращаться" к "обликам гордыни". У Сергея Николаевичу практически на любую тему есть "методичка" только не ленись - пользуйся. Работа проделана просто титаническая. Искренняя ему благодарность.
(немного о голодании и посещении церкви)
Голодание помимо прочего помогает ощутить свою беззащитность перед Создателем. И даже если нет сил для чтения молитв, можно просто стоять и пребывать в состоянии любви к Создателю и беззащитности перед Ним. До голодания в церкви при службе мозг постоянно анализировал слова читающих молитвы и конечно "критиковал" (мы же грамотные, ДК читаем).
Во время голодания, в состоянии беззащитности согласия со всем сказанным не было, но в каждой фразе находилась частичка признания любви к Богу и благодарности к Нему. И эта частичка резонансом отзывалась где-то в внутри, и попадаешь в пространство "коллективного я" молящихся людей. Конечно каждый молится как может, как научили, но внутри у меня не было никакой критики. Было общее пространство молящихся людей, состояние тихого восторга и еде слышного перезвона колоколов.
Снаружи люди ходили, немного толкались, переговаривались - но все это ничуть не мешало. Состояние молитвы было более реальное, чем все остальное.
С возвращением к обычному питанию, это состояние как бы размывается, образ не успевает укрепился в поле, для этого надо продержаться в этом состоянии как минимум 40 дней. Поэтому пожалуй длительные посты это реальный путь к изменению характера. Теперь даже не знаю стоит ли откладывать соблюдение постов до пенсии.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 28 дек 2016, 16:41

Наталья Фёдоровна писал(а):Уважаемые Мужчины! Вы наша опора и надежда (после Боженьки, конечно). Поголодайте и за нас тоже (за слабую пололвину человечества). Бог даст - и мы подтянемся.
Наталья Федоровна, с Вашей поддержкой у нас все получится!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 28 дек 2016, 18:08

Аркадий_К писал(а):
Наталья Фёдоровна писал(а):Уважаемые Мужчины! Вы наша опора и надежда (после Боженьки, конечно). Поголодайте и за нас тоже (за слабую пололвину человечества). Бог даст - и мы подтянемся.
Наталья Федоровна, с Вашей поддержкой у нас все получится!
Поддерживаю всех голодающих с Поволжья своей НЕИССЯКАЕМОЙ ЛЮБОВЬЮ к сильной половине человечества.

Все смайлики с глубоким смыслом... А вот этот - с любовным (Божественным) напитком.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 29 дек 2016, 08:16

Аркадий_К писал(а): Да, Мурт, сначала надо позаботиться об иммунитете к высокой энергии, а затем уже её получать. А то желания начинают исполняться, а желания оказываются не самые хорошие. Надо "возвращаться" к "обликам гордыни". У Сергея Николаевичу практически на любую тему есть "методичка" только не ленись - пользуйся. Работа проделана просто титаническая. Искренняя ему благодарность.
(немного о голодании и посещении церкви)
Голодание помимо прочего помогает ощутить свою беззащитность перед Создателем. И даже если нет сил для чтения молитв, можно просто стоять и пребывать в состоянии любви к Создателю и беззащитности перед Ним. До голодания в церкви при службе мозг постоянно анализировал слова читающих молитвы и конечно "критиковал" (мы же грамотные, ДК читаем).
Во время голодания, в состоянии беззащитности согласия со всем сказанным не было, но в каждой фразе находилась частичка признания любви к Богу и благодарности к Нему. И эта частичка резонансом отзывалась где-то в внутри, и попадаешь в пространство "коллективного я" молящихся людей. Конечно каждый молится как может, как научили, но внутри у меня не было никакой критики. Было общее пространство молящихся людей, состояние тихого восторга и еде слышного перезвона колоколов.
Снаружи люди ходили, немного толкались, переговаривались - но все это ничуть не мешало. Состояние молитвы было более реальное, чем все остальное.
С возвращением к обычному питанию, это состояние как бы размывается, образ не успевает укрепился в поле, для этого надо продержаться в этом состоянии как минимум 40 дней. Поэтому пожалуй длительные посты это реальный путь к изменению характера. Теперь даже не знаю стоит ли откладывать соблюдение постов до пенсии.
Очень важное наблюдение. У СНЛ я читал об этом тоже и сейчас вспомнил такие состояния во время своих 3-х дневных голоданий на даче.
Сейчас, в связи с постом, перестал голодать. Но после поста вернусь к еженедельным однодневным голоданиям. А летом, с наступлением дачного сезона буду уединяться для проведения многодневных.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 29 дек 2016, 08:19

Наталья Федоровна, спасибо за поддержку

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 29 дек 2016, 09:58

Аркадий_К писал(а):
Мурт писал(а): Хорошо, что у СНЛ есть выступления посвященные таким явлениям. Он довольно подробно объясняет, что происходит, когда начинает идти энергия. В частности, помню предостережение СНЛ, что когда пошла энергия надо еще сильнее обращаться к Богу, ведь появляется искушение реализовать её, "достроить дачу" и вообще, сделать её целью, концентрироваться на ней.
Совершенно с ним согласен, испытал на себе. Вместе с энергией начинают исполняться желания, возникает ощущение, что всё можешь, появляется чувство превосходства, гордыня.
Хорошо, что я, как уже сказал, был подготовлен к этому, отслеживал свое внутреннее состояние, с помощью молитв приводил себя в порядок. Как то так..
Да, Мурт, сначала надо позаботиться об иммунитете к высокой энергии, а затем уже её получать. А то желания начинают исполняться, а желания оказываются не самые хорошие. Надо "возвращаться" к "обликам гордыни". У Сергея Николаевичу практически на любую тему есть "методичка" только не ленись - пользуйся. Работа проделана просто титаническая. Искренняя ему благодарность.
(немного о голодании и посещении церкви)
Голодание помимо прочего помогает ощутить свою беззащитность перед Создателем. И даже если нет сил для чтения молитв, можно просто стоять и пребывать в состоянии любви к Создателю и беззащитности перед Ним. До голодания в церкви при службе мозг постоянно анализировал слова читающих молитвы и конечно "критиковал" (мы же грамотные, ДК читаем).
Во время голодания, в состоянии беззащитности согласия со всем сказанным не было, но в каждой фразе находилась частичка признания любви к Богу и благодарности к Нему. И эта частичка резонансом отзывалась где-то в внутри, и попадаешь в пространство "коллективного я" молящихся людей. Конечно каждый молится как может, как научили, но внутри у меня не было никакой критики. Было общее пространство молящихся людей, состояние тихого восторга и еде слышного перезвона колоколов.
Снаружи люди ходили, немного толкались, переговаривались - но все это ничуть не мешало. Состояние молитвы было более реальное, чем все остальное.
С возвращением к обычному питанию, это состояние как бы размывается, образ не успевает укрепился в поле, для этого надо продержаться в этом состоянии как минимум 40 дней. Поэтому пожалуй длительные посты это реальный путь к изменению характера. Теперь даже не знаю стоит ли откладывать соблюдение постов до пенсии.
Большое спасибо за ценнейший опыт. Всё таки мужчины очень конкретные и чёткие описывают вещи, никаких тебе намёков и недомолвок. Это как то обнадёживает.

Наталья Фёдоровна, !!!!!!!!!

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 29 дек 2016, 17:23

Мурт писал(а):И еще один момент стал наблюдаться субъективно.
СНЛ писал, что у детей время тянется долго: "День, как год", а чем старше мы становимся, тем время летит быстрее. Объяснял это падением нашей энергетики с возрастом.
Так вот, я стал наблюдать во время поста, что время замедлилось. И связываю это как раз с повышением уровня энергии.
Очень интересная тема, Мурт!
Обсточивая себя тяжелой пищей мы теряем вкус жизни, наши эмоции оскудеют.
Попадая в зависимость от вкусной пищи, мы сужаем круг своих интересов и потребностей. Наши чувства как бы притупляются.
Во время поста есть сыропостные дни, когда отказываются от вареной пищи.
Тема очень интересная, есть над чем поработать, в т.ч. надо как-то с гордынькой справляться.
Сегодня банька и суточное голодание. Надо на ночь псалмы почитать.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 30 дек 2016, 08:20

Аркадий_К писал(а):
Очень интересная тема, Мурт!
Обсточивая себя тяжелой пищей мы теряем вкус жизни, наши эмоции оскудеют.
Попадая в зависимость от вкусной пищи, мы сужаем круг своих интересов и потребностей. Наши чувства как бы притупляются.
Во время поста есть сыропостные дни, когда отказываются от вареной пищи.
Тема очень интересная, есть над чем поработать, в т.ч. надо как-то с гордынькой справляться.
Сегодня банька и суточное голодание. Надо на ночь псалмы почитать.
Согласен со всем.
Суточные еженедельные голодания я практиковал до поста и сразу же вернусь к ним после поста. Моему внутреннему состоянию очень помогали.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 03 янв 2017, 13:52

Закончил пост, длился ровно 50 дней.
СНЛ постоянно говорит о 40 днях, как о коде доступа в подсознание.
В том смысле, что если мы что-то делаем 40 дней, то это проходит в подсознание. Не дословно, но смысл такой.

По плану теперь меня ждут однодневные голодания один раз в неделю, об их пользе есть видеоролик в данной теме.
Ну, а летом, как я уже говорил, хочу замахнуться на многодневные голодания в полном уединении и без электричества (то есть, без компьютера и ТВ).
Прошедшим летом это были 3-х дневные голодания, в этот раз хочу попробовать побольше.
Но все зависит, конечно, от того, как пойдет, и какое будет внутреннее состояние.

Julia Happy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 20:36
Ник: Julia Happy

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Julia Happy » 08 янв 2017, 09:18

Привет всем! ))
Сегодня экадаши!
Любви и света!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 янв 2017, 10:41

Julia Happy писал(а):Привет всем! ))
Сегодня экадаши!
Любви и света!
Я тоже голодую - КЛАСС!!!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 08 янв 2017, 11:39

Наталья Фёдоровна писал(а):
Julia Happy писал(а):Привет всем! ))
Сегодня экадаши!
Любви и света!
Я тоже голодую - КЛАСС!!!
Ух ты!!! Наталья Фёдоровна, успехов! Я не смогу, до обеда бы продержаться

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 08 янв 2017, 12:35

bynhjdthn писал(а):
Наталья Фёдоровна писал(а):
Julia Happy писал(а):Привет всем! ))
Сегодня экадаши!
Любви и света!
Я тоже голодую - КЛАСС!!!
Ух ты!!! Наталья Фёдоровна, успехов! Я не смогу, до обеда бы продержаться
Натали, мне Бог дал такую уникальную возможность, голодуй - не хочу!!! Своя хата, хоть и скраю (угловая), ни дитя, ни порося рядом, даже животины все повымерли и цветулечки сохнуть. А я сказала, баба с возу - кобыле легче Двадцать с лишним лет ломаю зубы и теперь вот уже протезы о гранит ЛЮБВИ. Но все-таки решилась, лучше поздно, чем никогда!!! Причем, на позитиве, как Вы и толковали. Даже холодной водой начала брызгаться. Хохочу, вижжю и радуюсь. Как раз внучка ночевала - говорит, хотела вызывать скорую. А Вам сложнее, у Вас все под боком, готовить надо, плюс работа. Вот мы с Муртом и с Аркадием и поголодуем за мир этот Божий. Кто с нами - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Веста » 08 янв 2017, 13:47

Наталья Федоровна, мы же православные... и напомню... не про голодание, а про православные посты в 2017г
Великий пост с 27февраля по 16 апреля.
Петров пост с 12июня по 11июля.
Успенский пост с 14августа по 27 августа.
Рождественский пост с 28ноября по 6января. Однодневные посты - Крещенский Сочельник- 18января. Усекновение главы Иоанна Предтечи- 11сентября. Воздвижение Креста Господня 27 сентября.
А также посты еженедельные каждую среду и пятницу.
Вот и смотрите, сколько дней мы можем просто поститься... а не голодать. А мы Экадаши ещё приплетаем .. я не....

Романова Елена

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Романова Елена » 08 янв 2017, 14:09

Очень хочу присоединиться,но не сегодня- у друга день рождения-юбилей даже.
Мне очень понравился следующий отрывок из семинара СНЛ:"Голодание – это постоянное торможение желания поесть. Я хочу есть - я голодаю и первые 5 дней идет импульс и желание есть постоянные. И насколько я в этот момент обращаюсь к любви, настолько зависимость от желаний снимается. И будет уменьшаться и ревность, и гордыня, и все что угодно. Поэтому в первые дни голодания молитва должна быть практически непрерывной.
А что многие делают? Начинают голодать – и переживают, планируют и так далее. Что получается? Голод физический – есть, поверхностное улучшение может идти, а отстранения от желаний не происходит. Поэтому когда мы голодаем, мы должны молиться и отстраняться от всех желаний. Мы не должны планировать, мы не должны переживать о будущем, мы не должны концентрироваться на своих желаниях, т.е. в момент голодания должно быть полное успокоения желаний. И молитва. Тогда ревность уменьшится, и тогда голодание может реально помочь. Я почему к этой теме опять возвращаюсь? Потому что многие голодают совсем неправильно, как выясняется. Смысл голодания в том, что мы отказываемся от желаний. Еда – это жизнь. Мы отказываемся от желания продолжать жизнь. Мы отказываемся от желания поддерживать жизнь. И в этот момент мы концентрируемся на любви Божественной. Тогда уменьшается зависимость и от жизни, и от желаний, и лечатся все болезни.
Поэтому правильное отношение к голоданию, также как и правильное отношение к любой травмирующей ситуации, ведь голодание – это травмирующая ситуация. Уменьшение дыхания, задержка дыхания – это травмирующая ситуация. Чем больше в этот момент идет концентрация на любви, тем больше глубинные изменения у нас происходят. Ну, и, в первую очередь, надо прощать близких! Потому что: насколько мы зацеплены за желания, за отношения, настолько через людей нас очищают – измены, предательства, обиды и так далее. Насколько высока у нас готовность простить любимого человека, настолько мы преодолеваем зависимость от человеческого счастья."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей