Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 11 дек 2015, 10:41

Gvendilone верно подметила. На 4 день голодания желудочно-кишечный тракт засыпает, отключаеся. Когда нужно выходить из голодания аппетита нет. Я о голоданиях много читала, так вот (не помню чья, к сожалению) рекомендация: на выходе из длительного поста морковный сок по стакану через каждые 2-3 часа первый день. По факту у меня иыходило полтора - два стакана за весь первый день. Желудочно-кишечный тракт запущен и вот тут поднимает гголову инстинкт самосохранения. Вожделение во всей своей первозданной красе. Прямо жор нападал. На тот момент у меня не было понимания Творца как теперь. Поэтому терпела. Ела. Но только овощи и Слава Богу много просто влезть не могло. Где то месяца за три-четыре жор утих.
Уже сейчас, с сегодняшним восприятием жизни понимаю, что надо было молиться, что главная ценность - любовь к Богу, и ради этого нужно и ущемить инстинкт самосохранения, и потерпеть с молитвой и благодарностью Богу...
Практиковола я это 9 месяцев. Потом почему то перестала. Без всяких мыслей. Но эффект был потрясающий. Я немного похудела, аппетит снизился (поесть я любитель) кушать стала заметно меньше. По здоровью сказать не могу ничего. Молодая была, болячек никаких не ощущала. Но ещё случилось чудо. Я сколько себя помню всегда боялась собак, потому что мимо меня ни одна собака просто так не проходила. Обходила я их всегда за версту. На тот момент у меня уже была дочь семи лет - и её собаки донимали. Так вот в поледний месяц и последний день очередной голодовки шла с работы домой. Мимо оптовой базы, где обычно держат собак. И вижу - собака нашла пропитанную маргарином бумагу и её ест. От сострадания этой животине у меня защемило сердце... А минут через 10, дойдя до остановки я обнаружила что собака меня не заметила. С тех пор минуло 20 лет, а собаки меня как будто не замечают. Замечают конечно, но уже не лают, не кусают. И дочь тоже.

Мурт, спасибо.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 11 дек 2015, 10:45

целых 5 дней.
Неделю, 5 дней без воды, и ещё 2 дня с водой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 11 дек 2015, 11:24

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Gvendilone верно подметила. На 4 день голодания желудочно-кишечный тракт засыпает, отключаеся. Когда нужно выходить из голодания аппетита нет. Я о голоданиях много читала, так вот (не помню чья, к сожалению) рекомендация: на выходе из длительного поста морковный сок по стакану через каждые 2-3 часа первый день. По факту у меня иыходило полтора - два стакана за весь первый день. Желудочно-кишечный тракт запущен и вот тут поднимает гголову инстинкт самосохранения. Вожделение во всей своей первозданной красе. Прямо жор нападал. На тот момент у меня не было понимания Творца как теперь. Поэтому терпела. Ела. Но только овощи и Слава Богу много просто влезть не могло. Где то месяца за три-четыре жор утих.
Уже сейчас, с сегодняшним восприятием жизни понимаю, что надо было молиться, что главная ценность - любовь к Богу, и ради этого нужно и ущемить инстинкт самосохранения, и потерпеть с молитвой и благодарностью Богу...
Практиковола я это 9 месяцев. Потом почему то перестала. Без всяких мыслей. Но эффект был потрясающий. Я немного похудела, аппетит снизился (поесть я любитель) кушать стала заметно меньше. По здоровью сказать не могу ничего. Молодая была, болячек никаких не ощущала. Но ещё случилось чудо. Я сколько себя помню всегда боялась собак, потому что мимо меня ни одна собака просто так не проходила. Обходила я их всегда за версту. На тот момент у меня уже была дочь семи лет - и её собаки донимали. Так вот в поледний месяц и последний день очередной голодовки шла с работы домой. Мимо оптовой базы, где обычно держат собак. И вижу - собака нашла пропитанную маргарином бумагу и её ест. От сострадания этой животине у меня защемило сердце... А минут через 10, дойдя до остановки я обнаружила что собака меня не заметила. С тех пор минуло 20 лет, а собаки меня как будто не замечают. Замечают конечно, но уже не лают, не кусают. И дочь тоже.

Мурт, спасибо.
Спасибо за ваш опыт!) у меня голодание получалось прекрасно, когда рядом не было мужчины:) В замужестве не получается и все тут. Последний раз полдня было нормально, а потом захотелось попить водички и как началось..невероятная головная боль, рвота. Я уже делилась на эту тему опытом тут. В общем, намек я поняла и теперь только ограничиваю себя. НАпример, эта неделя- ограничение по сладкому, в следующую мяса не ем. Иногда хочется от души поесть "вредного", иногда ничего не хочется, пропускаю прием пищи.
Сейчас понимаю, что несмотря на частичное "решение" моих проблем произошло-таки перемещение как бы из ревности в гордыню. То есть пока была ревнивой, голодать можно было, как вышла замуж, подскочила гордыня - и голодать стало нельзя.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 дек 2015, 12:40

у меня голодание получалось прекрасно, когда рядом не было мужчины:) В замужестве не получается и все тут.
Вот и у меня такая же ситуация только с женой.
Когда её нет дома, уезжает бывает к родителям, например - прекрасно голодается.
А когда она дома - тяжеловато. Она даже обижалась, когда я ей это сказал))

Тут наверное дело в том, что подсознательно концентрация на человеческом "я", на инстинктах усиливается все таки, когда
рядом наши половинки.
Я думал только у меня так. Ну хорошо, будем знать.
А вообще СНЛ говорил о большей эффективности работы над собой и отрешенности именно в одиночестве. Так что логично.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 дек 2015, 12:47

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Gvendilone верно подметила. На 4 день голодания желудочно-кишечный тракт засыпает, отключаеся. Когда нужно выходить из голодания аппетита нет. Я о голоданиях много читала, так вот (не помню чья, к сожалению) рекомендация: на выходе из длительного поста морковный сок по стакану через каждые 2-3 часа первый день. По факту у меня иыходило полтора - два стакана за весь первый день. Желудочно-кишечный тракт запущен и вот тут поднимает гголову инстинкт самосохранения. Вожделение во всей своей первозданной красе. Прямо жор нападал.
Ну вот это то и происходит, по-моему со мной. Само голодание вроде бы неплохо проходит. А вот при выходе, когда уже начинаешь что-то употреблять - вот тут то нападает жор))) Вы правильно заметили. Будем работать дальше.

.
Практиковола я это 9 месяцев. Потом почему то перестала. Без всяких мыслей. Но эффект был потрясающий. Я немного похудела, аппетит снизился (поесть я любитель) кушать стала заметно меньше. По здоровью сказать не могу ничего. Молодая была, болячек никаких не ощущала. Но ещё случилось чудо. Я сколько себя помню всегда боялась собак, потому что мимо меня ни одна собака просто так не проходила. Обходила я их всегда за версту. На тот момент у меня уже была дочь семи лет - и её собаки донимали. Так вот в поледний месяц и последний день очередной голодовки шла с работы домой. Мимо оптовой базы, где обычно держат собак. И вижу - собака нашла пропитанную маргарином бумагу и её ест. От сострадания этой животине у меня защемило сердце... А минут через 10, дойдя до остановки я обнаружила что собака меня не заметила. С тех пор минуло 20 лет, а собаки меня как будто не замечают. Замечают конечно, но уже не лают, не кусают. И дочь тоже.

Мурт, спасибо.
СНЛ говорил, что животные атакуют ревнивых. Ну, а вследствие голодания зависимость от тела, от желаний снизилась, и значит снизилась ревность. В общем, тут все понятно, нмвзгл.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 11 дек 2015, 12:53

Спасибо за ваш опыт!) у меня голодание получалось прекрасно, когда рядом не было мужчины:) В замужестве не получается и все тут. Последний раз полдня было нормально, а потом захотелось попить водички и как началось..невероятная головная боль, рвота. Я уже делилась на эту тему опытом тут. В общем, намек я поняла и теперь только ограничиваю себя. НАпример, эта неделя- ограничение по сладкому, в следующую мяса не ем. Иногда хочется от души поесть “вредного”, иногда ничего не хочется, пропускаю прием пищи.
Сейчас понимаю, что несмотря на частичное “решение” моих проблем произошло-таки перемещение как бы из ревности в гордыню. То есть пока была ревнивой, голодать можно было, как вышла замуж, подскочила гордыня - и голодать стало нельзя.
Сейчас соблюдаю экадаши и посты года два. (Только пропустила последний экадаши, И этот пост Рождественский у меня очень облегченный пока, не ем только мясо). Так вот, как только начала практиковать экадаши (без воды), головные боли были постоянно где-то с полгода, потом исчезли. Я думаю, что это всё-таки вожделение проявлялось, как привязанность к жизни.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 11 дек 2015, 13:08

СНЛ говорил, что животные атакуют ревнивых. Ну, а вследствие голодания зависимость от тела, от желаний снизилась, и значит снизилась ревность. В общем, тут все понятно, нмвгл.

Вот тут для меня загадка. Никогда не замечала за собой ревности. Или я ревнива просто убийственно, что перекрыта возможность её (ревность) чувствовать. Тогда понятно. Но никогда не было болезней ушей, например. Но зато гордыня была - просто шквал. И зависимость от желаний, т.е. вожделение. В общем, не знаю. Но стараюсь о Божьей любви к нам помнить всегда, принимать Его волю с радостью и благодарностью, сохранять и увеличивать любовь к Нему.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 дек 2015, 17:02

Галина Григорьевна, Ну в любом случае внутренние изменения произошли.
Я помню рассказ по ТВ какого-то довольно известного артиста/актера, к сожалению не помню его имени, но довольно
хорошо помню его историю. (По-моему Федор Бондарчук все же. По крайней мере он служил именно в кав.полку)

Дело было в армии, он служил в кавалерийском полку (единственном и известном) и вот его закинули куда-то на дальние
конюшни в отдаленное место, где он изнывал от холода и голода, даже пытался кушать овес вместе с лошадьми, в общем, голодал.

И вот он после этого описывал свое состояние, как какое-то изменившееся, умиротворенное и пр.
И самое главное, что по возвращению в часть, его перестали преследовать старослужащие.
Этот момент в его рассказе помню довольно точно.
То есть, какие то внутренние изменения происходят, на которые реагируют все, от собак до старослужащих)))

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 дек 2015, 20:28

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
ElinaE - 04 Дек. 2015 20:58

Ой АлсуАлсу, мне тут есть чем поделиться...я себя голодовками довела до 50 кг и истощения, вот третий день лежу.


Определённый настрой должен быть на пост. Когда я созрела для того, чтобы соблюдать пост, первая мысль пришла где то месяца за полтора - два до поста. И внутри меня это обдумывалось. И оформилось это в желание поститься во Славу Божью. Никаких личных заслуг, с Божьей помощью во Славу Божью. И потом, как приходит мысль о приближающемся посте у меня автоматом следующая:"Помоги мне в этом Господи, Во славу твою". И пост прошёл великолепно, радостно и легко.
Но вот что касается теперешнего поста... И пост не соблюдается, и экадаши 7 декабря пропустила. И чувствую, что претензии просто прут из недр меня.
Галина, мне Вас Бог посылает, Вы в этих вопросах идёте впереди меня и мне через Вас подсказывают. Мне так радостно :) спасибо

Состояние нормализовалось.
Но все хочу делать для Него, не всегда получается, забываю ... Осознанности пока мало

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 14 дек 2015, 20:30

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Мурт, добрый день.
Когда мне было лет 27-28, яголодала неделю, причём 5 дней без воды (на всякий случай носила с собой, но ни разу не воспользовалась). При этом ходила на работу и выполняла всё как и в обычные дни. Чувствовала себя хорошо. Выходила из голодания морковным соком, полтора-два стакана за день.

Я когда нибудь решусь... Пока для меня рано видимо...
Для начала решила научиться перестать бузить на мужа все таки и всему радоваться :)))

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 15 дек 2015, 02:13

Галина, мне Вас Бог посылает, Вы в этих вопросах идёте впереди меня и мне через Вас подсказывают. Мне так радостно спасибо
И мне радостно от этого.
Для начала решила научиться перестать бузить на мужа все таки и всему радоваться ))
А это и есть искреннее принятие воли Божьей. И мы все этому учимся. Всю жизнь.

allabama
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:37
Ник: allabama

Сообщение allabama » 24 дек 2015, 11:33

У меня тоже есть опыт длительного голодания. Правда, давненько уже это было.

Я прочитала книгу проф. Новикова "Чудо голодания", так, вроде, называется. И под впечатлением поголодала, соблюдая все правила, описанные в книге. Сколько дней буду голодать заранее не знала. Начала выходить из голодания когда почувствовала слабость - у меня это произошло примерно к 17 дню.

На физическом плане 3 дня организм перерабатывает, то, что мы съели ранее, после 3 дней переходит на эндогенное (внутреннее) питание. При этом берет именно то, что не нужно или вредно ему.
Выход из голодания, т.е. возвращение к своему привычному рациону должно = двойному сроку голодания. В моём случае - это составляло 34 дня. Организм после голодания начинает усваивать всё с удвоенной силой. Новиков описывал случаи лечения голоданием пациентов от истощения.

Для себя я сделала вывод, что выход из голодания значительно сложнее, чем само голодание.
При выходе я тоже набрала пару килограммов, которые потом долго (относительно) "рассасывались".

Сейчас вот опять подумываю о голодании, только уже по другому смотрю на это. Думаю, что наилучшее время весна (10 дней) и осень (10 дней). СНЛ говорил, что осенью к нам "приближается" прошлое, весной - будущее. В ведическом календаре это отмечено как праздник Дурга Наваратри.

Что касается экадаши. Сегодня я тоже считаю, что это лучшее время для очищения. И в Ведах говорится о том, что таким образом очищается прошлая карма. Думаю этим можно объяснить тот факт, что
Мурт писал(а):по возвращению в часть, его перестали преследовать старослужащие.
Этот момент в его рассказе помню довольно точно.
То есть, какие то внутренние изменения происходят, на которые реагируют все, от собак до старослужащих)))

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 24 дек 2015, 12:37

Для себя я сделала вывод, что выход из голодания значительно сложнее, чем само голодание.
allabama, Совершенно с Вами согласен. По крайней мере у меня именно так.

Хочу тоже попробовать длительное голодание, останавливает то обстоятельство, что пребывать в надлежащем внутреннем
состоянии длительное время у меня может не получиться.
А по словам СНЛ голодание в неправильном эмоциональном состоянии способно нанести серьезный вред.

Поэтому пока ограничиваюсь 1-2 дневными голоданиями на Экадаши и между ними.
Может быть представиться возможность (в отпуске, например) выделить для этого длительное время, тогда, пожалуй, решусь.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 27 дек 2015, 13:48

Сегодня голодаю, кстати.
Пока вот такой график голоданий для себя установил на декабрь-январь:

27 декабря
5 января - Экадаши
10 или 11 или 12 января
20 января - Экадаши

Вообще, СНЛ как то говорил, что перед днями рождения и перед Новым годом стоит поститься.
На подсознании - это как символ рождения новой жизни и пр.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 28 дек 2015, 09:23

Какой нормальный человек будет голодать во время отпуска? Ты хочешь- не ешь,и не тащи за собой тех, кто понятия не имеет, что в отпуск голодать нельзя.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 29 дек 2015, 10:19

Есть мысль попробовать многодневное голодание сразу после Нового года, т.е. во время новогодних каникул.
Надеюсь, что без работы смогу отрешиться надлежащим образом.
Кол-во дней еще не определял, наверное буду смотреть по своему состоянию.

Как я уже писал, никогда не пробовал длительных голоданий, беспокоит проблема выхода - как я понял, на соках или лучше на кефире. Жена напугала возможным острым панкреатитом при неправильном выходе.)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 30 дек 2015, 09:46

Нашел на "Одноклассниках" в официальной группе С.Н. Лазарева отрывок из семинара про голодание. Очень понравилось:

"Почему, скажем, голодание помогает? Потому что голодание – это постоянное торможение желания поесть.
Я хочу есть - я голодаю и первые 5 дней идет импульс и желание есть постоянные.
И насколько я в этот момент обращаюсь к любви, настолько зависимость от желаний снимается.
И будет уменьшаться и ревность, и гордыня, и все что угодно.

Поэтому в первые дни голодания молитва должна быть практически непрерывной.
А что многие делают? Начинают голодать – и переживают, планируют и так далее. Что получается?
Голод физический – есть, поверхностное улучшение может идти, а отстранения от желаний не происходит.
Поэтому когда мы голодаем, мы должны молиться и отстраняться от всех желаний.

Мы не должны планировать, мы не должны переживать о будущем, мы не должны концентрироваться на своих желаниях, т.е. в момент голодания должно быть полное успокоения желаний. И молитва.
Тогда ревность уменьшится, и тогда голодание может реально помочь. Я почему к этой теме опять возвращаюсь?
Потому что многие голодают совсем неправильно, как выясняется."
--------------------------------------------------------------------------------------

"Смысл голодания в том, что мы отказываемся от желаний. Еда – это жизнь. Мы отказываемся от желания продолжать жизнь.
Мы отказываемся от желания поддерживать жизнь. И в этот момент мы концентрируемся на любви Божественной.
Тогда уменьшается зависимость и от жизни, и от желаний, и лечатся все болезни."

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 03 янв 2016, 07:55

4 января - Экадаши.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 03 янв 2016, 08:08

Florence писал(а):4 января - Экадаши.
А разве не 5 января?

vrinda108@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 15:34
Ник: Florence

Сообщение vrinda108@mail.ru » 03 янв 2016, 08:17

В интернете, действительно, везде 5 -ого. Наверно, вы правы.
Простите за неточную информацию.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей