Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 13 ноя 2015, 10:54

Решил рассказать, как я голодаю.
СНЛ очень много говорит о пользе постов Экадаши, поэтому, естесственно, что я начал с них.
Затем, встречал у него высказывания о пользе однодневного голодания (1 день в неделю).
В частности, он называет такое голодание самым оптимальным и пр.

Кому интересно может посмотреть его видеовыступление, пост# 305:
http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/10100/P300/

С 8 октября я перешел от постов Экадаши к однодневному голоданию (1 день в неделю) при этом сохраняя посты в Экадаши.
Разработал вот такой график при котором и посты Экадаши соблюдаются и голодание получается 1 день в неделю.
Может кому то пригодится:

8 октября - Экадаши
15 или 16 или 17октября
24 октября - Экадаши
31 октября или 1ноября

7 ноября - Экадаши
14 или 15 ноября
22 ноября - Экадаши
29 или 30 ноября

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 ноя 2015, 12:10

Мурт, добрый день! А в экадаши Вы практикуете сухое голодание или воду все же пьете?

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 13 ноя 2015, 12:49

Здравствуйте, TatianaIlma! Нет, воду я пил летом, а с приходом осени как-то расхотелось и я перестал её пить.
Специально такой цели не ставил - перейти на сухое голодание. Но как то само получилось. То есть, желание пить воду исчезло после лета.

Но между тем, СНЛ в том видео выступлении, на которое я дал ссылку в первом посте, рекомендует пить дистиллированную воду.
Мне немного непонятна такая рекомендация и хотелось бы найти у СНЛ обоснование этому, - почему именно дистиллированную.
Вы нигде не встречали подобного объяснения?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 13 ноя 2015, 13:19

К сожалению, объяснения не встречала.
Но если исходить из того, что вода "смывает энергетику" (СНЛ упоминал об этом в контексте душа и водных процедур, правда), то лучше всего работает именно чистая вода. Ведь примеси могут нести свои программы... Может и не так, это только предположение)
А вот с медицинской точки зрения пить дистиллированную воду нежелательно, нарушается баланс электролитов. Опять же, я сама длительное время пила сверхочищенную воду, близкую к дистиллированной, и вроде на здоровье никак не отразилось)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 13 ноя 2015, 13:26

Вы знаете, я тоже думаю, что выбор дистиллированной воды связан с отсутствием в ней каких-либо программ.
Получается, что для пустого желудка и кишечника она нейтральна. Не будет никакой "сшибки".
Но опять же, это тоже мое предположение, хорошо было бы задать этот вопрос самому СНЛ.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 14 ноя 2015, 08:12

Ой, ну я Вас умоляю,
Пост, голодание, молитвы...
Я 20 лет!!! во сне голодаю,
А на выходе - с сексологом конфликты.

Уфф, этот секс, кс-кыс ... и Ваша лазанья!
Шыш-лычок под коньячок и бигус,
Ну не могу преодолеть желанья,
Потомучто не правильный при-икус.

:toast: :lol: :consent:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 14 ноя 2015, 09:40

Мурт писал(а): Разработал вот такой график при котором и посты Экадаши соблюдаются и голодание получается 1 день в неделю.
Может кому то пригодится:

8 октября - Экадаши
15 или 16 или 17октября
24 октября - Экадаши
31 октября или 1ноября

7 ноября - Экадаши
14 или 15 ноября
22 ноября - Экадаши
29 или 30 ноября
Сегодня, в соответствии с этим графиком как раз голодаю.
Следующее голодание в Экадаши - 22 ноября. То есть, как раз через 7 дней.
Получается такое еженедельное голодание, о котором и говорит СНЛ. В тоже время сохраняются посты Экадаши.

Еще хотел поделиться своими наблюдениями о том, что голодание легче проходит в одиночестве. Сегодня как раз такой день.
Я дома остался один, слушаю аудиозаписи СНЛ, что очень помогает настроится. Ну и молитва помогает, конечно.
Воду пить не собираюсь и думаю, что не захочется.
Жду единомышленников :)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 15 ноя 2015, 11:28

Вчера решил все таки выпить воды, хотя уже 2 месяца практиковал сухое голодание.
Поскольку дистиллированной не было, решил выпить обычной, но "заговоренной".
Я приводил выступление СНЛ о том, что вода реагирует на добрые слова, в частности, на слова: "Любовь и благодарность" и
на слова молитв.
Так и поступил. Пошептал над водой слова молитвы, другие добрые слова и выпил немного.
Наверное надо раздобыть дистиллированную воду для таких случаев.
И при возможности попросить СНЛ объяснить выбор этой воды.

Следующий пост в Экадаши 24 ноября.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 16 ноя 2015, 13:35

Мурт, а у Вас всегда есть возможность ограничить в такие дни себя в привычных делах? Я так понимаю, что голодание - это только вспомогательная техника, а основная цель экадаши - отрешенность и молитва. И выключение из обыденного ритма жизни, мне кажется, очень важно...
Надеюсь, со временем присоединюсь к соблюдающим экадаши и другие однодневные посты (пока ребенок на грудном вскармливании наверное не рискну) :)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 14:05

TatianaIlma писал(а):Мурт, а у Вас всегда есть возможность ограничить в такие дни себя в привычных делах? Я так понимаю, что голодание - это только вспомогательная техника, а основная цель экадаши - отрешенность и молитва. И выключение из обыденного ритма жизни, мне кажется, очень важно...
Надеюсь, со временем присоединюсь к соблюдающим экадаши и другие однодневные посты (пока ребенок на грудном вскармливании наверное не рискну) :)
Вот "больная" тема. К сожалению не всегда есть возможность "выключиться", отрешиться.
Очень рад, когда голодания попадают на выходные дни, например. Вот тут есть возможность отрешиться, уединиться.
Ну, а когда выпадают на рабочие дни.. тут по разному бывает.

Есть выход - перейти на чисто еженедельное голодание, например, по воскресеньям.
Но тогда придется попрощаться с постами Экадаши, а я этого не хочу. В их важности и значимости СНЛ очень убедителен.
Поэтому, пока голодаю по такому графику, который здесь привел.

Присоединяйтесь, если решитесь и почувствуете, что это - ваше. Мне кажется, что здесь главное идти по ощущениям, как говорит СНЛ.
Я как то почувствовал, что это мое.

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 16 ноя 2015, 15:39

Очень рад, когда голодания попадают на выходные дни, например. Вот тут есть возможность отрешиться, уединиться.
Ну, а когда выпадают на рабочие дни.. тут по разному бывает.

Есть выход - перейти на чисто еженедельное голодание, например, по воскресеньям.
Но тогда придется попрощаться с постами Экадаши, а я этого не хочу. В их важности и значимости СНЛ очень убедителен.
Мурт,Сергей Николаевич позднее говорил,что не надо так привязываться к датам экадашей,а можно выбирать произвольно- день на растущей луне,день на убывающей.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 16:09

Liudmilka писал(а):
Очень рад, когда голодания попадают на выходные дни, например. Вот тут есть возможность отрешиться, уединиться.
Ну, а когда выпадают на рабочие дни.. тут по разному бывает.

Есть выход - перейти на чисто еженедельное голодание, например, по воскресеньям.
Но тогда придется попрощаться с постами Экадаши, а я этого не хочу. В их важности и значимости СНЛ очень убедителен.
Мурт,Сергей Николаевич позднее говорил,что не надо так привязываться к датам экадашей,а можно выбирать произвольно- день на растущей луне,день на убывающей.
Интересная очень информация.
Я слышал объяснение СНЛ о том, что "Экадаши" в переводе означает - "одиннадцатый".
Затем, он объяснял, что именно на одиннадцатый день после полнолуния самая слабая энергетика, а после новолуния - самая сильная.

Получается, что можно "выбирать произвольно- день на растущей луне, день на убывающей".
Интересно было бы послушать или почитать. Если найдете ссылку скиньте пожалуйста.
Это было бы удобно в том плане, что можно было бы выбирать выходной день, к примеру.
Такая информация будет полезной для желающих держать посты Экадаши.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 ноя 2015, 17:39

Хорошая тема,вот сразу нашёл что говорит СНЛ,ну думаю не помешают ролики.Можно посмотреть сразу в теме.

Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 17:47

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Хорошая тема,вот сразу нашёл что говорит СНЛ,ну думаю не помешают ролики.Можно посмотреть сразу в теме.
Спасибо за ролик.
Вот как раз в этом выступлении СНЛ говорит, о том, что самая мощная энергетика идет на 11-12 день после новолуния, а самая слабая - на 11-12 день после полнолуния.

То есть, можно брать, наверное, любой день на убывающей и растущей Луне, но максимальный эффект будет все же в дни Экадаши, как я понимаю.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 16 ноя 2015, 18:56

Мурт писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Хорошая тема,вот сразу нашёл что говорит СНЛ,ну думаю не помешают ролики.Можно посмотреть сразу в теме.
Спасибо за ролик.
Вот как раз в этом выступлении СНЛ говорит, о том, что самая мощная энергетика идет на 11-12 день после новолуния, а самая слабая - на 11-12 день после полнолуния.

То есть, можно брать, наверное, любой день на убывающей и растущей Луне, но максимальный эффект будет все же в дни Экадаши, как я понимаю.
Меня честно сказать твоя тема заинтересовала.Я если честно поверхностно относился к голоданию.Мол как возможность управлять своими привычками.А посмотрев этот ролик и почитав то что в этой теме,я понял что тут кроится очень чёткий механизм воздействия на душу.А тут очень чётко прослеживается механизм как не запасть на энергии и как приучить себя к изменениям в момент,когда энергия на минимуме.Особенно этот момент,когда энергии нет,то у нас наступает уныние,и мы его заедаем едой и сладким.А тут добровольный отказ,который принимаем как должное,и учимся держать любовь когда нам реально плохо.

Надо вступить в твою команду Мурт .Для меня лично ничего не стоит отказаться от пищи.Но вот для моей супруги это что-то.Она меня ждёт с работы и стоит мне задержаться то обвиняет меня она из за меня чуть не умерла с голоду.Так что тут надо что-то менять.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 16 ноя 2015, 19:16

Фарит Николаевич, да, у СНЛ очень много выступлений посвящено голоданию. И именно его воздействию на душу.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 16 ноя 2015, 21:44

А как считается один день? С завтрака до завтрака, т.е. сутки?

Я когда-то давно пробовала сухое голодание, хотела сначала 5 суток продержаться, вычитав что это самый подходящий срок, так как потом уже начинается риск для жизни и обезвоживание. Потом начала голодовку и, поскольку без воды - это совсем уже другая история...другая нагрузка на организм, решила сократить до 4 дней. На 3,5 суток я уже считала часы и минуты... вобщем, выдержала где-то чуть больше 3, 5 суток, часа на три. Потом сок пила разбавленный водой ещё два часа и т.д., потом просто сок...

А папа у меня часто голодает по пол-дня, то есть до обеда. :)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 04:06

Сью, вот здесь СНЛ говорит о том, что однодневное голодание (1 день в неделю) по его мнению является самым
оптимальным при современном ритме жизни и пр.
Однодневное голодание - это с утра и до утра. То есть, вы проснулись и не кушаете до следующего утра.

_____________________________________________________

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 17 ноя 2015, 04:58

Очень интересная и полезная тема.Я думаю такого рода темы надо создавать как можно больше,и наполнять их,выдержками из семинаров.Брать информацию из других источников,делиться своим опытом.И не обязательно это должно быть чётко по Лазареву.Любые бытовые наработки которыми наполнена наша жизнь.Кто-то приуспел в автомобилях или разведении растений на даче,да мало ли чего.И всё это пытаться объяснить при помощи системы.Находить что думает и советует по этому поводу Лазарев.
Вот тогда форум станет интересен.А что сейчас происходит.Мы стараемся копировать Лазарева и находить проблемы уже возникшие и выход из них.И как мне говорили,получается как бабсовет.И не удивительно что интерес к форуму пропадает.

Я вот смотрел тему на ФДК,человек поехал в отпуск и велят тему оттуда.Выкладывает Фотки с места отдыха,рассказывает о достопримечательствах.Ему советуют знающие на что следует обратить внимание.Куда сходить и что посмотреть,а у кого такой возможности нет побывать там.Так хоть виртуально там побывают.

Да и есть такие,кто живёт в экзотических местах.Да для них это бытовуха.Ну вышел погулять,или идёшь с работы,сфоткай достопримечательности,создай тему,расскажи про свой город.Может и по тематике вопросы возникнут.Так что молодец Мурт,развивай свою тему,а кто-то тебе поможет.Вот это и есть развитие и изменения.Глядишь и принудительных изменений не надо будет.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 05:27

Фарит Николаевич, спасибо за высокую оценку моей темы, что касается остального, то я так далеко не заглядывал, хотя возможно вы правы.
А голодание меня очень интересует. Вот и решил, что было бы хорошо познакомиться с единомышленниками.
Вот, кстати, очень хорошее выступление СНЛ, посвященное голоданию:
_________________________________________________


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей