Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 13 дек 2017, 16:58

Gagara писал(а):
13 дек 2017, 15:44
Сегодня 13 -е - привязка к земному - ревность , всё не случайно , раз не приняли спокойно , значит в этом русле нужно поработать ИМХО .
Да, конечно, надо. Раньше было гораздо хуже, приходилось прибегать к помощи алкоголя..
Но в процессе работы над собой смог добиться значительного прогресса и проходить подобные встряски без алкоголя.. но до полного сохранения гармонии в душе в таких ситуациях еще далеко..

Помнится СНЛ объяснял, как появились боевые искусства и объяснял, что их главная цель - сохранять любовь в душе в самых неподходящих для этого условиях, когда тебя бьют, когда вынужден бить сам.

В этом смысле у меня довольно большое поле деятельности))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 13 дек 2017, 17:04

Мурт писал(а):
13 дек 2017, 16:58
Gagara писал(а):
13 дек 2017, 15:44
Сегодня 13 -е - привязка к земному - ревность , всё не случайно , раз не приняли спокойно , значит в этом русле нужно поработать ИМХО .
Да, конечно, надо. Раньше было гораздо хуже, приходилось прибегать к помощи алкоголя..
Но в процессе работы над собой смог добиться значительного прогресса и проходить подобные встряски без алкоголя.. но до полного сохранения гармонии в душе в таких ситуациях еще далеко..

Помнится СНЛ объяснял, как появились боевые искусства и объяснял, что их главная цель - сохранять любовь в душе в самых неподходящих для этого условиях, когда тебя бьют, когда вынужден бить сам.
В этом смысле у меня довольно большое поле деятельности))
Вы счастливчик , многие " тренажёры " покупают и не за малые деньги .

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 13 дек 2017, 17:23

Gagara писал(а):
13 дек 2017, 17:04
Вы счастливчик , многие " тренажёры " покупают и не за малые деньги .
Надо же, сколько лет работаю и никогда не смотрел на свою работу под таким углом))
Работу свою люблю, но считал её неизбежную конфликтность скорее недостатком. А оказывается - "тренажер" :)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 13 дек 2017, 17:38

Мурт писал(а):
13 дек 2017, 17:23
Gagara писал(а):
13 дек 2017, 17:04
Вы счастливчик , многие " тренажёры " покупают и не за малые деньги .
Надо же, сколько лет работаю и никогда не смотрел на свою работу под таким углом))
Работу свою люблю, но считал её неизбежную конфликтность скорее недостатком. А оказывается - "тренажер" :)
ВСЁ от Бога и всё ДЛЯ Бога ! Каждый миг и ситуация ))

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 14 дек 2017, 04:57

Мурт, как прошёл Ваш день экадаши?
Или не прошёл ещё? У нас уже 9 часов.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 14 дек 2017, 09:00

Галина Григорьевна. Не очень хорошо. Я писал на предыдущей странице:
Мурт писал(а):
13 дек 2017, 09:03
Кто-то еще экадашится?)
Проснулся как всегда в 4 утра, молился при еще не включившемся сознании, хорошо получается.
Потом занимался ходьбой в парке, тоже с молитвами. Теперь вот пришел домой, чтобы заняться прослушиванием выступлений СНЛ.
Правда в мой график вмешалось обстоятельство, которого никак не предполагал - судебное заседание, которое обещает быть "жарким".
Не самое лучшее времяпровождение в день поста. Ну, если почувствую, что любовь и доброту удержать не могу, выйду из поста.
Мурт писал(а):
13 дек 2017, 14:09
Спасибо за поддержку! :friends:
Но нет, вышел из поста, уж больно сильное напряжение.. Сейчас попытаюсь успокоиться и обрести гармонию :)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 14 дек 2017, 09:02

В итоге, гармонию вчера так и не обрел) а обрел только сейчас, после прогулки в парке..
Ходил и молился о том, чтобы Бог помог мне ощущать божественную любовь во всем.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Gagara » 14 дек 2017, 11:48

Прошло всё хорошо , пару раз животик попросил пол стаканчика воды , голова не болела , есть не тянуло , организм сегодня чистился как будто вчера свесь день ела ))

В духовном плане : прям крик Души : не тормозить Любовь что идёт от ЦБ , на отказываться ни под каким предлогом , с РАДОСТЬЮ ( возможно и с болью ) принимать Волю Сути нашей , покорить ( смирить ) сознание ( дух ) полностью Воле Её, сделать сознание помощником ЦБ !

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 14 дек 2017, 13:28

Gagara, рад за Вас) Хоть кто-то успешно отэкадашился :good:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 16 дек 2017, 10:59

Хочется поделиться своим опытом от первого экадаши. До этого неоднократно пыталась выдержать этот пост, но каждый раз с утра накатывало жуткое уныние и я понимала, что не стоит. А вот 13 декабря как-то наконец настроилась. С утра было состояние отрешенности, где-то до 12 дня, не ела. Строгий пост я знала, что не выдержу, все же в декрете с двумя детьми. В обед поела салат из овощей. Ближе к вечеру стала готовить ужин мужу и в этот момент заболели зубы с левой стороны! У меня зубы не болели с 13 лет. Поняла, что тема желаний, но не поняла, что именно не так. Кушать не хотела в тот момент, может, конечно, подсознание при виде еды так отреагировало... Либо стала давить свои желания. Импульсивно скушала кусочек картошки и морковки. Зубная боль прошла.
А поздно вечером тоже был странный момент. Заболели вены на ногах, хотя тоже несколько лет меня не беспокоили. Я так понимаю, устремления к Богу в этот пост не хватило и я "добирала" чистками по самочувствию....

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 16 дек 2017, 11:47

Татьяна Ильма, да, интересный опыт и, наверное, вы правы с выводом.
Мои поздравления с первым Экадаши, кстати!
Как настрой, будете продолжать?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 16 дек 2017, 11:56

Мурт, спасибо!)
Да, хочется и следующий экадаши держать) Еще держу Рождественский пост, но не строго, ем немного молочного, исключила мясо и яйца, уменьшила сладкое. Кстати, начинала держать строго, и стала жутко мерзнуть даже в очень теплом помещении. Поэтому несколько смягчила пост, это все же не самоистязание. Значит, пока Любви в душе не хватает.

По поводу экадаши поняла, как важно уединение, о котором Вы пишете. В следующий раз попробую "отпроситься" куда-нибудь хотя бы на два-три часа.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 16 дек 2017, 15:25

Татьяна Ильма писал(а):
16 дек 2017, 11:56
Кстати, начинала держать строго, и стала жутко мерзнуть даже в очень теплом помещении.
Да, есть такое дело.
По поводу экадаши поняла, как важно уединение, о котором Вы пишете. В следующий раз попробую "отпроситься" куда-нибудь хотя бы на два-три часа.
Да, я считаю, что это архиважно. По крайней мере, у меня так.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 16 дек 2017, 18:52

Ощутить себя беззащитным

«Вот любопытное.. я перед пасхой хотел поститься.. чувствую - не получается, желудок начало схватывать.. в этот момент я заболеваю. Причем насморк сильнейший. После пасхи на другой день все прошло, просто исчезло. Но до этого неделю – просто никакой, валялся в постели.

И вдруг я понял, почему у меня не получилось поститься.
Потому, что я постился, и тут же включается вся информация – прочитанная и услышанная: "Пост-очищение-здоровье".
У меня подсознательно шла концентрация на физическом состоянии.
А когда я заболел, вот тогда-то, как раз, я получил ту эмоцию, которую я должен был получить.
То есть, человек поститься для того, чтобы ощутить себя беззащитным.
Вот эта беззащитность – это и есть отстраненность от человеческого».

С.Н.Лазарев, из выступления.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 17 дек 2017, 05:35

Разместил этот отрывок из выступления СНЛ как-раз потому, что ловил себя на таких же мыслях и чувствах во время поста: "Включается вся информация – прочитанная и услышанная: "Пост-очищение-здоровье".

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 20 дек 2017, 07:32

Кстати, начинала держать строго, и стала жутко мерзнуть даже в очень теплом помещении.
Я во время экадаши (без воды) мёрзла год, может больше (дома одевала тонкий пуховик), потом это ушло, не заметила как. А три года назад, у меня пошёл вверх(как я теперь понимаю), глубинный пласт вожделения, поклонения высоким чувствам. И, поскольку я очень ограничена в желаниях, это (глубинная грязь), очень отразилось на еде. Не получается соблюдать посты, экадаши тоже, но иногда получается. Так вот, когда выходит соблюдать экадаши, снова мёрзну.
Думаю, это идёт перераспределение энергии. Поели, получили низкую, грубую энергию, тонкой энергии перекрыли доступ, тело накормили, душу обделили. Когда отказываемся от еды, энергия идёт в душу, дух, а в тело тогда, когда наработана инерция верного устремления.
У Сергея Николаевича есть ролик про переедание, где он говорит, что, если из-за стола встали голодными, подсознательно подпитываемся тонкой энергией, встали сытыми - по нулям, встали переевшими - в минусе.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 20 дек 2017, 10:03

Галина Григорьевна писал(а):
20 дек 2017, 07:32
У Сергея Николаевича есть ролик про переедание, где он говорит, что, если из-за стола встали голодными, подсознательно подпитываемся тонкой энергией, встали сытыми - по нулям, встали переевшими - в минусе.
Да, тоже помню такое объяснение СНЛ.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Татьяна Ильма » 20 дек 2017, 18:05

Галина Григорьевна, я тоже подумала, что энергия резко падает. Наверное, надо было попробовать подстроиться, еще теплее одеться.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 21 дек 2017, 10:34

я тоже подумала, что энергия резко падает. Наверное, надо было попробовать подстроиться, еще теплее одеться.
Настраиваться нужно намного заранее. Что не преследуете никаких целей,что голод во славу Божью. В полной искренности.
И ещё заметила: когда активно занимаюсь физическим трудом, согреваюсь, даже жарко становится. Как только сажусь, замерзаю очень быстро. В экадаши раньше даже спала, тепло одевшись.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 23 дек 2017, 12:04

Кроме того, многие жалуются на головную боль во время поста.
По моему опыту, голова болит, когда я не смог достаточно отрешиться, отстраниться от всего земного.
Когда удается отстраниться как следует, например, на даче в уединении это хорошо получалось, голова не болит.

Насколько я помню, СНЛ объяснял, что головная боль - это программа самоуничтожения, которая может появляться при унижении жизни и основ человеческого вследствие голодания.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей