Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 10 янв 2017, 20:43

Мурт писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Но мне было бы интересно узнать из каких именно соображений он голодал. Как к этому пришел.
Я слышала, что у него был рак и поэтому он стал голодать. Он говорил, что излечился после этого. А как там было на самом деле?...
Спасибо. Да, интересно было бы узнать, как там было на самом деле..
Да, интересно. Савелия Краморова голодания от рака не спасли. Хотя по-моему Краморов был нравственнее Джигурды. Наверное нравственность не спасает от рака.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 10 янв 2017, 20:49

Аркадий_К писал(а):
Мурт писал(а):Нашел раскладушку наконец-то, какую хотел. А хотел наподобие советской - легкая, удобная, с подголовником, если кто помнит.
Ведь для голодания самое главное - это уединение, отстранение, отрешение. Поэтому, голодать надо на даче))
А на даче главное - это природа, лес, сад, река, озеро.. у кого как. И вот там ставится раскладушка и происходит непрерывная молитва, как и рекомендует СНЛ. Так что жду весны.
Дело, конечно, идивидуальное, Мурт, но я бы предпочел на полу. Легкий дискомфорт помогает отрешиться от телесного.
Кстати на полу стал лучше высыпаться. "На полу" конечно условно - подкладываю 2-х сантиметровый паралоновый коврик, но эффект просто замечательный. Иногда засыпаешь в состоянии простудного заболевания, а просыпаешься здоров, иногда - ложишься, и внутри начинается движение каких-то жидкостей, а затем наступает ощущение сбалансированности в организме. Или на даче с утра "накопаешься", хочется растянуться, и "тело выбирает" именно пол, и отдых получается просто полноценный.
Впрочем кому что подойдет лучше пусть организм сам выбирает.
Раскладушку же я на природе ставлю, в лесу.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 10 янв 2017, 20:53

Аркадий_К писал(а): Да, интересно. Савелия Краморова голодания от рака не спасли. Хотя по-моему Краморов был нравственнее Джигурды. Наверное нравственность не спасает от рака.
Как я знаю, Крамаров был одержим идеей прожить до 120 лет, как и было обещано всеми этими авторами соответствующих диет и определенного образа жизни. Я смотрел про него документальный фильм с воспоминаниями и пр. Очень интересный, кстати.
И тогда я еще подумал о его огромной зацепки за жизнь, будущее.. отсюда и рак, возможно.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 10 янв 2017, 21:05

Аркадий_К писал(а):Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Сегодня я с Вами не только душой, но и "телом". Т.е. провожу суточное голодание. В экадаши работал, сегодня выходной! Признаюсь с воздержанием получилась промашка. Пошел "на гору" да погонял пару часиков - просто восторг, погода, трасса просто супер! Но сейчас к вечеру наступает состояние тихой радости, можно отрешаться в этом состоянии и послушать запись книги или семинара. А завтра с утра по совету Ольги Георгиевны: стакан воды (талой), через часик морковка (с рыбьим жиром и льняным маслом), а еще через часик кашку (совершенно без соли). Похоже опять вожделею. Работы непочатый край.
Искренне поздравляю Наталью Федоровну с суточными голоданиями, с радостью и юмором!
Дык у меня ж - ночь, фонарь, аптека...
И я ломлюсь туда, где дискотека,
И возвращается назад пельменями
Ко мне обратная стрела времени.

Незабываемые, чудные моменты!!!
Готовлюсь с "Ревизорро" к рейду...
Аплодисменты и траурные ленты
Принимаю с оговоркой по Фрейду.

И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение prolga21 » 11 янв 2017, 05:37

Аркадий_К писал(а):А завтра с утра по совету Ольги Георгиевны: стакан воды (талой), через часик морковка (с рыбьим жиром и льняным маслом), а еще через часик кашку (совершенно без соли). Похоже опять вожделею.
Масло растительное уже в каше, причём никогда не смешиваю его с животным. А сырая морковь счищает остатки со стенок сосудов (по Брегу).

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 13 янв 2017, 20:04

prolga21 писал(а):
Аркадий_К писал(а):А завтра с утра по совету Ольги Георгиевны: стакан воды (талой), через часик морковка (с рыбьим жиром и льняным маслом), а еще через часик кашку (совершенно без соли). Похоже опять вожделею.
Масло растительное уже в каше, причём никогда не смешиваю его с животным. А сырая морковь счищает остатки со стенок сосудов (по Брегу).
Попробую на выходе из голодания употреблять просто морковку, она и так вкусная. Моно питание для выхода из голодания пожалуй лучше, чем с маслом.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 13 янв 2017, 20:11

Мурт писал(а): Раскладушку же я на природе ставлю, в лесу.

На природе классно, только, думаю, не очень раскладушка подходит для молитвы. Просто мое мнение, Мурт.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 13 янв 2017, 20:20

Наталья Фёдоровна писал(а): Дык у меня ж - ночь, фонарь, аптека...
И я ломлюсь туда, где дискотека,
И возвращается назад пельменями
Ко мне обратная стрела времени.

Незабываемые, чудные моменты!!!
Готовлюсь с "Ревизорро" к рейду...
Аплодисменты и траурные ленты
Принимаю с оговоркой по Фрейду.
Круто, Наталья Федоровна!
Привычка дело наживное. Режим питания менять нам все равно придется. СН об этом говорит на каждом семинаре уже целый год.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 13 янв 2017, 23:38

Аркадий_К писал(а):
Мурт писал(а): Раскладушку же я на природе ставлю, в лесу.

На природе классно, только, думаю, не очень раскладушка подходит для молитвы. Просто мое мнение, Мурт.
Согласен. Лучше всего стоя на коленях. Снл объяснял что означает, когда молятся на коленях, касаются лбом пола и складывают ладони вместе. У меня в "техниках" есть его объяснения.
Но так как речь идет о непрерывной молитве, которую СНЛ рекомендует в первые несколько дней голодания, то в таком положении не получится.
А раскладушка в лесу мне как то подходит.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 14 янв 2017, 20:02

Мурт писал(а):
Аркадий_К писал(а):
Мурт писал(а): Раскладушку же я на природе ставлю, в лесу.

На природе классно, только, думаю, не очень раскладушка подходит для молитвы. Просто мое мнение, Мурт.
Согласен. Лучше всего стоя на коленях. Снл объяснял что означает, когда молятся на коленях, касаются лбом пола и складывают ладони вместе. У меня в "техниках" есть его объяснения.
Но так как речь идет о непрерывной молитве, которую СНЛ рекомендует в первые несколько дней голодания, то в таком положении не получится.
А раскладушка в лесу мне как то подходит.
Непрерывная значит не только в покое, но и в движении, во время прогулок, пробежек и т.д.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 14 янв 2017, 22:44

Аркадий_К писал(а): Непрерывная значит не только в покое, но и в движении, во время прогулок, пробежек и т.д.
При многодневном голодании какие могут быть движение-прогулки-пробежки, там наоборот слабость, головокружение и пр. подобные состояния наступают.
Последний раз редактировалось Мурт 14 янв 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 15 янв 2017, 11:19

[quote="Аркадий_К"]
Круто, Наталья Федоровна!
Привычка дело наживное. Режим питания менять нам все равно придется. СН об этом говорит на каждом семинаре уже целый год.

Оговорка по Фрейду: не целый год, а уже третий десяток лет!!! Со скрипом, но меняем и питание, и мировоззрение, и характер.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 15 янв 2017, 12:31

Следующий пост весенний: 27 февраля-15 апреля. Кто-то собирается держать? Я наверное буду, пока готовлюсь морально.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 15 янв 2017, 13:36

Мурт писал(а):Следующий пост весенний: 27 февраля-15 апреля. Кто-то собирается держать? Я наверное буду, пока готовлюсь морально.
Я собираюсь. Но, боюсь, я собираюсь опять мучиться чувством вины и неполноценности от того, что не получается держать пост, всё время буду давать слабину и что то непостное съедать. Понимаю, что надо просто не строгий пост держать, но не могу решить на сколько не строгий... В общем, насчёт поста у меня каша в голове. Если только опять помогут болезнью какой-нибудь. Буду рада.

Влада
Зарегистрированный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:59
Ник: Влада

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Влада » 16 янв 2017, 13:55

Я собираюсь. Но, боюсь, я собираюсь опять мучиться чувством вины и неполноценности от того, что не получается держать пост, всё время буду давать слабину и что то непостное съедать.
Постепенно учусь держать все более строгий пост. В Рождественский сложно было без молочных продуктов первых дней 10. Очень люблю домашний творог (забираю на рынке несколько лет у одной хозяйки) и самодельный йогурт, пила каждый день (как оказалось сильно подсела). Результат оказался потрясающим. Через пару недель во время утреннем зарядки стала отходить слизь изо рта, хотя простуды не было. По окончании поста поняла, что голова не болела все время. Самая большая проблема оказалось кофе, которое изначально планировала исключить, но не удержалась. Себя не ругала, просто решила, что следующий раз в феврале надо по строже с желанием попить кофейку.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 16 янв 2017, 14:32

Да, я уже поняла, что надо постепенно. Теперь осталось понять, что надо РЕШИТЕЛЬНО. И наметить план.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Галина Григорьевна » 16 янв 2017, 15:17

Да, я уже поняла, что надо постепенно. Теперь осталось понять, что надо РЕШИТЕЛЬНО. И наметить план.
Наташа, нужно чтобы душа созрела. Для этого, задолго до поста нужно настроиться. Определиться, для чего пост соблюдать. Искренне не преследовать никаких целей, кроме одной - ущемить свои желания во славу Божью. И, если душа откликнется, пост будет замечательным.

Влада
Зарегистрированный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:59
Ник: Влада

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Влада » 16 янв 2017, 17:57

Наташа, нужно чтобы душа созрела. Для этого, задолго до поста нужно настроиться. Определиться, для чего пост соблюдать. Искренне не преследовать никаких целей, кроме одной - ущемить свои желания во славу Божью. И, если душа откликнется, пост будет замечательным.
Полностью согласна.
А когда Экадыши ближайшие? Хочу начинать их держать.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 16 янв 2017, 17:58

Мурт писал(а):
Аркадий_К писал(а): Непрерывная значит не только в покое, но и в движении, во время прогулок, пробежек и т.д.
При многодневном голодании какие могут быть движение-прогулки-пробежки, там наоборот слабость, головокружение и пр. подобные состояния наступают.
Думаю прогулки просто необходимы чисто физиологически, по опыту прошедшего голодания.
Идея голодать на природе мне нравиться, надо будет тоже попробовать. Но думаю сделать какой-нибудь жесткий деревянный лежачок и поставлю среди березок. Конец мая - подходящее время.
Думаю на природе тонкая энергия попрет, можно за это зацепиться и тут без молитвы никак и еще "искушение Христа в пустыне" почаще читать и конечно выдержку о голодании СНЛ.
Завтра или послезавтра надо проголодать, а текучка не дает (или отговорки) ???

Влада
Зарегистрированный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:59
Ник: Влада

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Влада » 16 янв 2017, 18:00

Почему завтра-послезавтра? Нужно ли готовиться заранее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей