Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 дек 2015, 09:27

АлсуАлсу писал(а):Мурт, а я не пойму как у вас связаны голодания 1 раз в неделю и экадаши? В смысле, что 2 раза в неделю - это уже перебор? Для меня экадаш тоже отправная точка. Я вот думаю, что душа знает сколько и когда ей требуется голодать. А Вы попробуйте сказать себе (душе))) - буду голодать в экадаши или по-возможности дни, близкие к этим. А поскольку тебе, моя дорогая душа, требуется чаще, подсказывай какие дни надо еще выбрать. Мне кажется, Вас постепенно приведут к необходимому режиму. Или работу дадут, при которой не будет проблем с графиком отрешенности))).
Это в самом первом сообщении я объясняю.

Но а Ваша мысль очень заинтересовала.
Действительно, можно наверное соблюдать Экадаши по возможности + еще какие то дни, когда кушать не хочется.
Очень дельный совет :handshake:

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 дек 2015, 09:29

ElinaE писал(а):Скажите, а у кого так было что не хочется голодать и все тут. Вот 7 е число не за горами, а я не хочуууу
Ну, вообще то немудрено.. с учетом:
ElinaE писал(а):Ой АлсуАлсу, мне тут есть чем поделиться...я себя голодовками довела до 50 кг и истощения, вот третий день лежу.

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 дек 2015, 09:30

ElinaE писал(а):Скажите, а у кого так было что не хочется голодать и все тут. Вот 7 е число не за горами, а я не хочуууу
Елена, а вы пойдите на компромисс))) - вместо голода пост, или голод на полдня. Или еще какой-нибудь способ найдите, например, в купель окунитесь где-нибудь на святом источнике...

Аватара пользователя
АлсуАлсу
Зарегистрированный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:28
Ник: АлсуАлсу

Сообщение АлсуАлсу » 05 дек 2015, 09:32

Мурт писал(а):
ElinaE писал(а):Скажите, а у кого так было что не хочется голодать и все тут. Вот 7 е число не за горами, а я не хочуууу
Ну, вообще то немудрено.. с учетом:
ElinaE писал(а):Ой АлсуАлсу, мне тут есть чем поделиться...я себя голодовками довела до 50 кг и истощения, вот третий день лежу.
Конечно! если плохо себя чувствуете - никаких голодовок! А возможно и постов. У меня как-то в Великий пост такие нагрузки были и физ и психич, что я вообще не постилась. Задача была принимать ТС. О! Я это только сейчас осознала...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 05 дек 2015, 09:52

В общем, благодаря АлсуАлсу буду думать в сторону пересмотра своей концепции еженедельного голодания, которую изложил в самом первом сообщении.
Действительно, эффективнее будет голодать по возможности в Экадаши (плюс-минус 1-2 дня) и голодать дополнительно по ощущениям.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 дек 2015, 11:39

Ну, что ж. Пока так и получается.
Не смог держать пост непосредственно в Экадаши, который был 7 декабря в понедельник (день был для меня тяжелый, я говорил).
Зато держу сегодня, благо день спокойный и предрасполагающий.
Напомню, что само новолуние 11 декабря, т.е. послезавтра.

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 09 дек 2015, 11:48

Мурт, речь идет о декабре, наверное?

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 дек 2015, 11:51

gvendilone писал(а):Мурт, речь идет о декабре, наверное?
:) Да, точно, оговорился. Сейчас исправлю, спасибо.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 09 дек 2015, 12:29

ElinaE - 04 Дек. 2015 20:58

Ой АлсуАлсу, мне тут есть чем поделиться...я себя голодовками довела до 50 кг и истощения, вот третий день лежу.


Определённый настрой должен быть на пост. Когда я созрела для того, чтобы соблюдать пост, первая мысль пришла где то месяца за полтора - два до поста. И внутри меня это обдумывалось. И оформилось это в желание поститься во Славу Божью. Никаких личных заслуг, с Божьей помощью во Славу Божью. И потом, как приходит мысль о приближающемся посте у меня автоматом следующая:"Помоги мне в этом Господи, Во славу твою". И пост прошёл великолепно, радостно и легко.
Но вот что касается теперешнего поста... И пост не соблюдается, и экадаши 7 декабря пропустила. И чувствую, что претензии просто прут из недр меня.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 дек 2015, 14:08

Жузлова Галина Григорьевна писал(а): Определённый настрой должен быть на пост. Когда я созрела для того, чтобы соблюдать пост, первая мысль пришла где то месяца за полтора - два до поста. И внутри меня это обдумывалось. И оформилось это в желание поститься во Славу Божью. Никаких личных заслуг, с Божьей помощью во Славу Божью. И потом, как приходит мысль о приближающемся посте у меня автоматом следующая:"Помоги мне в этом Господи, Во славу твою". И пост прошёл великолепно, радостно и легко.
Но вот что касается теперешнего поста... И пост не соблюдается, и экадаши 7 декабря пропустила. И чувствую, что претензии просто прут из недр меня.
Насчет настроя Вы прямо в точку!
Интересно было почитать Ваш опыт прохождения постов. И кстати, да, когда что-то решаешь, бывает, что какое-то время еще обдумываешь, - как бы "созреваешь".

Ну и не расстраивайтесь о нынешних пропущенных постах, Рождественском и Экадаши.
Претензии - могут быть какие то новые пласты, которые Вы должны преодолевать, СНЛ об этом говорит достаточно много,
думаю, Вы знаете сами.

Поэтому, если воспримите спокойно как какой то сложный этап в своей жизни и примите решение держать посты, обдумаете его, как обычно, то к Великому весеннему посту подойдете с твердым решением держать его и, глядишь, к Экадаши вернетесь :)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 дек 2015, 14:25

И кстати, еще про настрой.
СНЛ советует в особо запущенных случаях голодать от самого Экадаши и до новолуния/полнолуния, что составляет 3-4 дня.

Только вот, где взять 3-4 спокойных дня, когда возможны отрешенность и покой.
Сегодня, например, я не пошел на работу, т.к. работаю сам на себя и иногда могу устроить себе такой выходной.
Но пропустить 3-4 дня к сожалению не получится.

В связи с этим вопрос, может кто-то практикует голодание по 3-4 дня от Экадаши и до собственно новолуния/полнолуния?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 09 дек 2015, 14:57

седьмого выдержала впервые в жизни )) Благодарю за вдохновение, было необыкновенно легко на душе.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 09 дек 2015, 15:43

Поздравляю с первым Экадаши! Изображение

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 дек 2015, 10:28

Мурт писал(а):Ну, что ж. Пока так и получается.
Не смог держать пост непосредственно в Экадаши, который был 7 декабря в понедельник (день был для меня тяжелый, я говорил).
Зато держу сегодня, благо день спокойный и предрасполагающий.
Напомню, что само новолуние 11 декабря, т.е. послезавтра.
Так получилось, что сегодня тоже голодаю, второй день уже получается.
Проснувшись, с утра подумал, что на работу можно и не пойти, а кое-какие вопросы можно решить по телефону, и интуитивно почувствовал, что голодать сегодня получится.
Ну, пока все нормально, слушаю СНЛ, молюсь, отрешаюсь. Два дня подряд я как-то голодал один раз, помнится.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 10 дек 2015, 14:23

Спасибо ) успехов

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 10 дек 2015, 14:50

Ольга С писал(а):Спасибо ) успехов
Успехов Вам, Ольга! Пишите пожалуйста здесь о том, как проходят посты, о своих ощущениях и вообще.

Ну, а я продолжаю голодать, выпил первый раз за вчерашний и сегодняшний дни немного дистиллированной воды, предварительно заговорив соответствующими словами.
Ну, что можно сказать, на вкус дистиллированная вода не очень отличается от обычной. Может немного близка по вкусовым ощущениям к кипяченной воде из чайника (а одно время я пил теплую кипяченную воду из чайника во время постов).

Завтра уже придется пойти на работу, а так уже зрела мысль продолжить голодание и завтра. Ведь завтра как раз новолуние.
Впрочем, не буду загадывать, может и продолжу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 783 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 11 дек 2015, 02:27

Мурт, добрый день.
Когда мне было лет 27-28, яголодала неделю, причём 5 дней без воды (на всякий случай носила с собой, но ни разу не воспользовалась). При этом ходила на работу и выполняла всё как и в обычные дни. Чувствовала себя хорошо. Выходила из голодания морковным соком, полтора-два стакана за день.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 дек 2015, 07:56

Здравствуйте, Галина Григорьевна!
Вы молодец, конечно, целых 5 дней. Меня пока хватает на 2 дня.
И у меня проблема с выходом из поста, так и тянет поесть от души)) очень трудно с собой совладать именно при выходе.
Как у вас, интересно, именно с выходом? Когда начинаете пить сок - не тянет поесть от души, как следует?

В сети
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4847
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 506 раз

Сообщение gvendilone » 11 дек 2015, 08:02

я тоже как-то голодала 10 дней, но сначала по 3-4 дня голодала. Выходила на соках, по Бреггу. А потом почитала у Малахова, что лучше на кефире, попробовала - и правда лучше. Мягко, живот не бурлит. Мурт, вообще странно, что вас тянет есть, обычно, если голодание более одно-двух дней наоборот чувство голода пропадает и начинаешь смотреть на все отстраненно. Может, у вас отрыв все-таки не происходит? Внешне как бы отрешаетесь, а внутри нет?

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 11 дек 2015, 08:06

gvendilone писал(а): если голодание более одно-двух дней наоборот чувство голода пропадает и начинаешь смотреть на все отстраненно.
Я имел в виду желание поесть именно на выходе, когда начинаешь пить сок (а особенно кефир, как то тоже его пил).
Вот тогда уже возникает желание поесть как следует. А само голодание вопросов не вызывает, в общем то.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей