Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 05:29

Вот еще одно высказывание СНЛ о влиянии голодания на душу, о его роли в снижении зависимости от тела, духа, души:


"Вот часто, я читал книги о голодании, там говорится, у одного человека было желание убить свою дочь у одного, у другого
еще что-то, т.е. приступы агрессии. Через голодание они это вылечили.

Но объяснение никто не смог дать, почему голодание снимает агрессию. Потому что выключается значимость тела.
И когда я понимаю, что тело я могу потерять, я от него меньше завишу, и значит я завишу меньше от того, что связано с
телом, и от духа, и от души.”

С.Н. Лазарев.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 17 ноя 2015, 06:28

Вот ещё один важный момент.Голодание как мы уже видим,это не просто отказ от еды.Вот Хрестос уходя в пустыню,чего лишал себя добровольно?Это было не только отказ от еды и воды.Это всего лишь унижение интересов тела.Он лишал себя защиты которое даёт общество.Он мог заболеть и умереть,его могла укусить змея,или могли напасть на него дикие звери.Он лишал себя общения.Лишал себя удовольствий,которые мы получаем от секса и защищённости.

Унижение происходило на всех уровнях,и оставалось полагаться только на Бога.И это давало максимальное единение с творцом.А тот наделял его сверх способностями,которые искушали его применить их в корыстных целях.Это тоже следует учитывать и работать с этим.
Я учусь верить Богу.

gimn
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 12:14
Ник: Наталья Тих

Сообщение gimn » 17 ноя 2015, 07:28

Еще помогают православные посты. Скоро пост Рождественский с 28 ноября по 6января. Присоединяйтесь.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 07:37

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Вот ещё один важный момент.Голодание как мы уже видим,это не просто отказ от еды.Вот Хрестос уходя в пустыню,чего лишал себя добровольно?Это было не только отказ от еды и воды.Это всего лишь унижение интересов тела.Он лишал себя защиты которое даёт общество.Он мог заболеть и умереть,его могла укусить змея,или могли напасть на него дикие звери.Он лишал себя общения.Лишал себя удовольствий,которые мы получаем от секса и защищённости.

Унижение происходило на всех уровнях,и оставалось полагаться только на Бога.И это давало максимальное единение с творцом.А тот наделял его сверх способностями,которые искушали его применить их в корыстных целях.Это тоже следует учитывать и работать с этим.
Вообще то я задумывался над тем, чтобы проводить голодания в уединенности - выезжать в лес, ставить палатку.
Именно этот момент, - отсутствие общения, привычного формата жизни - город, дом, квартира, семья тоже очень сильно
отрывает от мира, от человеческого "я".

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 07:41

Наталья Тих писал(а):Еще помогают православные посты. Скоро пост Рождественский с 28 ноября по 6января. Присоединяйтесь.
Согласен, СНЛ много говорит о православных постах, особенно в весенний период (Великий пост) и Рождественский. Т.к. Новый год - в подсознании новая жизнь, как встретишь, куда направишь энергию - так весь год и пройдет.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 ноя 2015, 08:52

TatianaIlma писал(а):Мурт, а у Вас всегда есть возможность ограничить в такие дни себя в привычных делах? Я так понимаю, что голодание - это только вспомогательная техника, а основная цель экадаши - отрешенность и молитва. И выключение из обыденного ритма жизни, мне кажется, очень важно...
Надеюсь, со временем присоединюсь к соблюдающим экадаши и другие однодневные посты (пока ребенок на грудном вскармливании наверное не рискну) :)
Татьяна, у меня к Вам вопрос- я тоже кормящая. Пыталась поститься, но постоянно в пролете. А как Вы? В православии все понятно-беременная, кормящая может не поститься, она итак непраздная. Понятно, что не надо переедать. Никак не удается найти, может СНЛ что-то рекомендовал.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 ноя 2015, 09:00

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Мурт писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Хорошая тема,вот сразу нашёл что говорит СНЛ,ну думаю не помешают ролики.Можно посмотреть сразу в теме.
Спасибо за ролик.
Вот как раз в этом выступлении СНЛ говорит, о том, что самая мощная энергетика идет на 11-12 день после новолуния, а самая слабая - на 11-12 день после полнолуния.

То есть, можно брать, наверное, любой день на убывающей и растущей Луне, но максимальный эффект будет все же в дни Экадаши, как я понимаю.
Меня честно сказать твоя тема заинтересовала.Я если честно поверхностно относился к голоданию.Мол как возможность управлять своими привычками.А посмотрев этот ролик и почитав то что в этой теме,я понял что тут кроится очень чёткий механизм воздействия на душу.А тут очень чётко прослеживается механизм как не запасть на энергии и как приучить себя к изменениям в момент,когда энергия на минимуме.Особенно этот момент,когда энергии нет,то у нас наступает уныние,и мы его заедаем едой и сладким.А тут добровольный отказ,который принимаем как должное,и учимся держать любовь когда нам реально плохо.

Надо вступить в твою команду Мурт .Для меня лично ничего не стоит отказаться от пищи.Но вот для моей супруги это что-то.Она меня ждёт с работы и стоит мне задержаться то обвиняет меня она из за меня чуть не умерла с голоду.Так что тут надо что-то менять.
Ваша жена-женщина :) У нас по другому. Мужчина может и должен голодать, это мужская аскеза, в общем. А женщине это тяжело- она мягче, психика подвижная, и перекусы всякие эту женскую психику успокаивают. Это нормально. Веды вообще жесткие посты женщине не рекомендуют, она жестче становится. СНЛ тоже говорил -больше через принятие,мягкость

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 17 ноя 2015, 14:57

Genia писал(а):
Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):
Мурт писал(а): Спасибо за ролик.
Вот как раз в этом выступлении СНЛ говорит, о том, что самая мощная энергетика идет на 11-12 день после новолуния, а самая слабая - на 11-12 день после полнолуния.

То есть, можно брать, наверное, любой день на убывающей и растущей Луне, но максимальный эффект будет все же в дни Экадаши, как я понимаю.
Меня честно сказать твоя тема заинтересовала.Я если честно поверхностно относился к голоданию.Мол как возможность управлять своими привычками.А посмотрев этот ролик и почитав то что в этой теме,я понял что тут кроится очень чёткий механизм воздействия на душу.А тут очень чётко прослеживается механизм как не запасть на энергии и как приучить себя к изменениям в момент,когда энергия на минимуме.Особенно этот момент,когда энергии нет,то у нас наступает уныние,и мы его заедаем едой и сладким.А тут добровольный отказ,который принимаем как должное,и учимся держать любовь когда нам реально плохо.

Надо вступить в твою команду Мурт .Для меня лично ничего не стоит отказаться от пищи.Но вот для моей супруги это что-то.Она меня ждёт с работы и стоит мне задержаться то обвиняет меня она из за меня чуть не умерла с голоду.Так что тут надо что-то менять.
Ваша жена-женщина :) У нас по другому. Мужчина может и должен голодать, это мужская аскеза, в общем. А женщине это тяжело- она мягче, психика подвижная, и перекусы всякие эту женскую психику успокаивают. Это нормально. Веды вообще жесткие посты женщине не рекомендуют, она жестче становится. СНЛ тоже говорил -больше через принятие,мягкость
Мою жену и не заставишь голодать.Просто мы живём вдвоём и у нас многолетний ритуал,все ждут папу что-бы вместе сесть и поесть.И меня это иногда няпрягает,хочешь ни хочешь все дела бросай,там дома ждут и умирают с голоду. :-)
Так что вот через месяц выхожу на пенсию,у нас в Казахстане пенсионный возраст 63 года.Вот тогда и можно будет не зависеть от других.
Я учусь верить Богу.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 17 ноя 2015, 17:00

Liudmilka писал(а):
Мурт,Сергей Николаевич позднее говорил,что не надо так привязываться к датам экадашей,а можно выбирать произвольно- день на растущей луне,день на убывающей.
странно. по-моему есть смысл голодать именно в экадаши! потому что идет приход новой энергии и если не направлять ее на желания, то она пойдет на что-то более полезное для души.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 17:09

innafairy, а вот на 1 странице Фарит Николаевич разместил ролик и я приводил слова СНЛ из него:
"Спасибо за ролик.
Вот как раз в этом выступлении СНЛ говорит, о том, что самая мощная энергетика идет на 11-12 день после новолуния, а самая слабая - на 11-12 день после полнолуния.

То есть, можно брать, наверное, любой день на убывающей и растущей Луне, но максимальный эффект будет все же в дни Экадаши, как я понимаю".

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 17 ноя 2015, 17:37

ну вот и я про то же. максимальный эффект - только в экадаши. это действительно особый день, луна сильно влияет на нас

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 17 ноя 2015, 18:00

innafairy писал(а):
Liudmilka писал(а):
Мурт,Сергей Николаевич позднее говорил,что не надо так привязываться к датам экадашей,а можно выбирать произвольно- день на растущей луне,день на убывающей.
странно. по-моему есть смысл голодать именно в экадаши! потому что идет приход новой энергии и если не направлять ее на желания, то она пойдет на что-то более полезное для души.
innafairy, найду семинар-выложу.
Энергия растёт до максимума и убывает до минимума ведь не в 1 день,так что время в помощь по отстранению от наших страстей есть и можно поголодать с пользой для души,не привязываясь к датам,не ожидая 11 дня.

СНЛ и про пост ведь говорил,что не нужно привязываться к датам поста.
Тонкая энергия весеннего поста начинает приходить уже в феврале(всё так ускорилось).
Да и пост по календарю заканчивается,а тонкая энергия всё идет.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 18:08

Liudmilka писал(а): innafairy, найду семинар-выложу.
Liudmilka, Да, было бы интересно.

Liudmilka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:08
Ник: Liudmilka

Сообщение Liudmilka » 17 ноя 2015, 18:24

Вероятно,это было сказано,с целью напомнить,что не нужно такое важное значение придавать форме(соблюдение дат и правил),главное содержание.
Смысл не соблюдать так упёрто даты есть.В экадыш,да, энергия на максимальном пике или на минимуме,и было бы здорово как раз в уловить этот момент и отрешиться от страстей.Но не обязательно ,что именно в экадыш, звёзды(луна) так станут,что у вас получится так отстранится и получить максимальный результат для души.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 18:30

Liudmilka писал(а):Вероятно,это было сказано,с целью напомнить,что не нужно такое важное значение придавать форме(соблюдение дат и правил),главное содержание.
Смысл не соблюдать так упёрто даты есть.В экадыш,да, энергия на максимальном пике или на минимуме,и было бы здорово как раз в уловить этот момент и отрешиться от страстей.Но не обязательно ,что именно в экадыш, звёзды(луна) так станут,что у вас получится так отстранится и получить максимальный результат для души.
:) Это мы уже поняли, Люда. Семинар выкладывайте))

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 17 ноя 2015, 18:35

Наталья Тих писал(а):Еще помогают православные посты. Скоро пост Рождественский с 28 ноября по 6января. Присоединяйтесь.
Я держал великий пост. Вы знаете, после вашего сообщения задумался, вспомнил свои чувства в тот пост.
И примерно сразу же за этим увидел передачу о том, какое неблагополучное, небезопасное мясо мы едим. Вот такой знак свыше)
В общем, я практически решил присоединиться к Вам и к Рождественскому посту. Давайте держать здесь связь.
Может быть еще что нибудь расскажете о том, как вы держите посты?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 17 ноя 2015, 19:30

Genia писал(а):
TatianaIlma писал(а):Мурт, а у Вас всегда есть возможность ограничить в такие дни себя в привычных делах? Я так понимаю, что голодание - это только вспомогательная техника, а основная цель экадаши - отрешенность и молитва. И выключение из обыденного ритма жизни, мне кажется, очень важно...
Надеюсь, со временем присоединюсь к соблюдающим экадаши и другие однодневные посты (пока ребенок на грудном вскармливании наверное не рискну) :)
Татьяна, у меня к Вам вопрос- я тоже кормящая. Пыталась поститься, но постоянно в пролете. А как Вы? В православии все понятно-беременная, кормящая может не поститься, она итак непраздная. Понятно, что не надо переедать. Никак не удается найти, может СНЛ что-то рекомендовал.
Про беременных СНЛ упоминал, что пост уместен в первом триместре, а дальше надо прислушиваться к своей интуиции. Правда, я сомневаюсь, что моя интуиция советовала мне употреблять сладкое в неограниченных количествах, как это было у меня в конце срока :-) а в первом триместре как-то само собой получалось однообразно и мало питаться - переживания там, плюс на сохранении лежала... Насчет кормящих не слышала ничего, честно скажу. Могу сказать по своему опыту, что отсутствие мяса, яиц и молочки на грудном вскармливании не сказывается, если пост не длинный. А вот если длинный - не знаю... Сама хочу держать Рождественский пост. Тем более, что беречь, похоже, уже будет нечего скоро - проблема у меня с молоком, писала в другой теме... а сегодня почти не было его, ребенок и полминуты не кушал.... :cry:
Еще помню высказывания СНЛ, что суровые аскезы - это для мужчин, а женщина в пост прежде всего должна обратить внимание на то, чтобы не было чувство превосходства, осуждения, воспитывать в себе мягкость, стремление к компромиссам. Это Вы и сами упоминали)
А у Вас почему не получалось с постами? Хуже становилось с молоком?

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 17 ноя 2015, 20:13

Мурт писал(а):Сью, вот здесь СНЛ говорит о том, что однодневное голодание (1 день в неделю) по его мнению является самым
оптимальным при современном ритме жизни и пр.
Однодневное голодание - это с утра и до утра. То есть, вы проснулись и не кушаете до следующего утра.
Ага... спасибо.
Я раньше считала, что голодаю один день, когда просто не ела до вечера (т.е. как бы получалось с вечера до вечера), в ролике Сергей Николаевич говорит, что есть мало и голодать - это не одно и то же, и нужно время, чтобы энергетика могла перестроиться.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мурт » 18 ноя 2015, 05:32

Сью писал(а):
Мурт писал(а):Сью, вот здесь СНЛ говорит о том, что однодневное голодание (1 день в неделю) по его мнению является самым
оптимальным при современном ритме жизни и пр.
Однодневное голодание - это с утра и до утра. То есть, вы проснулись и не кушаете до следующего утра.
Ага... спасибо.
Я раньше считала, что голодаю один день, когда просто не ела до вечера (т.е. как бы получалось с вечера до вечера), в ролике Сергей Николаевич говорит, что есть мало и голодать - это не одно и то же, и нужно время, чтобы энергетика могла перестроиться.

Ну да, он говорит, что голодать и есть мало - это совершенно разные механизмы.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 18 ноя 2015, 07:37

TatianaIlma писал(а):
Genia писал(а):
TatianaIlma писал(а):Мурт, а у Вас всегда есть возможность ограничить в такие дни себя в привычных делах? Я так понимаю, что голодание - это только вспомогательная техника, а основная цель экадаши - отрешенность и молитва. И выключение из обыденного ритма жизни, мне кажется, очень важно...
Надеюсь, со временем присоединюсь к соблюдающим экадаши и другие однодневные посты (пока ребенок на грудном вскармливании наверное не рискну) :)
Татьяна, у меня к Вам вопрос- я тоже кормящая. Пыталась поститься, но постоянно в пролете. А как Вы? В православии все понятно-беременная, кормящая может не поститься, она итак непраздная. Понятно, что не надо переедать. Никак не удается найти, может СНЛ что-то рекомендовал.
Про беременных СНЛ упоминал, что пост уместен в первом триместре, а дальше надо прислушиваться к своей интуиции. Правда, я сомневаюсь, что моя интуиция советовала мне употреблять сладкое в неограниченных количествах, как это было у меня в конце срока :-) а в первом триместре как-то само собой получалось однообразно и мало питаться - переживания там, плюс на сохранении лежала... Насчет кормящих не слышала ничего, честно скажу. Могу сказать по своему опыту, что отсутствие мяса, яиц и молочки на грудном вскармливании не сказывается, если пост не длинный. А вот если длинный - не знаю... Сама хочу держать Рождественский пост. Тем более, что беречь, похоже, уже будет нечего скоро - проблема у меня с молоком, писала в другой теме... а сегодня почти не было его, ребенок и полминуты не кушал.... :cry:
Еще помню высказывания СНЛ, что суровые аскезы - это для мужчин, а женщина в пост прежде всего должна обратить внимание на то, чтобы не было чувство превосходства, осуждения, воспитывать в себе мягкость, стремление к компромиссам. Это Вы и сами упоминали)
А у Вас почему не получалось с постами? Хуже становилось с молоком?
Спасибо за ответ) Нет,на молоко ничего не влияет,слава Богу-я могу очень мало есть,оно не убавляется.Я вообще то уверена,что количество молока зависит от внутр.энергии мамы.Ну и технические моменты-количество прикладываний. Ушла вдругую тему...Мяса я итак не ем. Но кушать хочется часто,вот и думаю-то ли ребенок так действует (оправдание?),то ли мне эмоций не хватает-а может и то и другое...Вот и пост не получается держать,психологически очень тяжело.Пришла к тому,что мне не позволяют как бы сверху,значит сейчас надо обратить на другое внимание,держать пост "по женски".
А по поводу беременности,да-там обычно в первом триместре все недоедают-то токсикоз то еще что)))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей