Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 08 янв 2017, 14:35

Романова Елена, спасибо за отрывок, тоже хотел его разместить, но вы меня опередили. Это выступление СНЛ здесь кстати очень.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 08 янв 2017, 20:21


Натали, мне Бог дал такую уникальную возможность, голодуй - не хочу!!! Своя хата, хоть и скраю (угловая), ни дитя, ни порося рядом, даже животины все повымерли и цветулечки сохнуть. А я сказала, баба с возу - кобыле легче Двадцать с лишним лет ломаю зубы и теперь вот уже протезы о гранит ЛЮБВИ. Но все-таки решилась, лучше поздно, чем никогда!!! Причем, на позитиве, как Вы и толковали. Даже холодной водой начала брызгаться. Хохочу, вижжю и радуюсь. Как раз внучка ночевала - говорит, хотела вызывать скорую. А Вам сложнее, у Вас все под боком, готовить надо, плюс работа. Вот мы с Муртом и с Аркадием и поголодуем за мир этот Божий. Кто с нами - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
Да, спасибо вам всем, вы между прочим, очень своим опытом вдохновляете. Реально. Плюс помогают бронхит и больной зуб. Если бы не они, не получились бы ничего вообще, даже попоститься.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 08 янв 2017, 23:10

bynhjdthn писал(а): Да, спасибо вам всем, вы между прочим, очень своим опытом вдохновляете. Реально. Плюс помогают бронхит и больной зуб. Если бы не они, не получились бы ничего вообще, даже попоститься.
Это вам сверху помогают, как любит говаривать наш СНЛ)

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 09 янв 2017, 10:08

Мурт писал(а):
bynhjdthn писал(а): Да, спасибо вам всем, вы между прочим, очень своим опытом вдохновляете. Реально. Плюс помогают бронхит и больной зуб. Если бы не они, не получились бы ничего вообще, даже попоститься.
Это вам сверху помогают, как любит говаривать наш СНЛ)
Да! И я наконец почувствовала реально, что это ПОМОЩЬ !!! Лучше поздно, чем никогда, дорогу осилит идущий - это про меня.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 09 янв 2017, 11:37

Нашел раскладушку наконец-то, какую хотел. А хотел наподобие советской - легкая, удобная, с подголовником, если кто помнит.
Ведь для голодания самое главное - это уединение, отстранение, отрешение. Поэтому, голодать надо на даче))
А на даче главное - это природа, лес, сад, река, озеро.. у кого как. И вот там ставится раскладушка и происходит непрерывная молитва, как и рекомендует СНЛ. Так что жду весны.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 09 янв 2017, 12:12

Веста писал(а):Наталья Федоровна, мы же православные... и напомню... не про голодание, а про православные посты в 2017г
Великий пост с 27февраля по 16 апреля.
Петров пост с 12июня по 11июля.
Успенский пост с 14августа по 27 августа.
Рождественский пост с 28ноября по 6января. Однодневные посты - Крещенский Сочельник- 18января. Усекновение главы Иоанна Предтечи- 11сентября. Воздвижение Креста Господня 27 сентября.
А также посты еженедельные каждую среду и пятницу.
Вот и смотрите, сколько дней мы можем просто поститься... а не голодать. А мы Экадаши ещё приплетаем .. я не....
Антонина Николаевна, дорогая! С Новым годом Вас, с Рождеством и с Крещением! С первым апреля и с пере-воплощением!!! Благодарю, переписала все посты. Буду стараться. Но для меня пока легче сутки поголодать насухую, чем долго поститься. И то, я только начала, не отбивайте мне ручки, пожалуйста Естественно, я православная..... ХРИСТИАНКА. А Вы сами все эти посты соблюдаете? Я в церковь хожу, но редко. Причащаться не получается, т.к. не могу долго поститься. Как-то вот дошло, что на Богослужении в храме самое главное таинство - причастие. Исповедуюсь, не батюшке, а своими словами, но не причащаюсь. Пока. Не ругайтесь, пожалуйста, моя, почти что, одноклассница...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение prolga21 » 09 янв 2017, 16:54

В прошлом году я решила строго соблюдать пост, и оказалось, что кроме хлеба, мне ничего нельзя было есть, потому что мясо я и без поста не ем. И получилось,что результатом поста стало увеличение моего веса. Так что в нынешний пост буду есть всё, кроме хлеба. Суть поста не в ограничении в еде. Ученики Христа не постились. Главное - в воспитании души. Экадаши прекрасно помогают отрешиться. Вчера проголодала 36 часов и прекрасно себя чувствую. Наталья Фёдоровна, привет!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наталья Фёдоровна » 09 янв 2017, 18:48

prolga21 писал(а):В прошлом году я решила строго соблюдать пост, и оказалось, что кроме хлеба, мне ничего нельзя было есть, потому что мясо я и без поста не ем. И получилось,что результатом поста стало увеличение моего веса. Так что в нынешний пост буду есть всё, кроме хлеба. Суть поста не в ограничении в еде. Ученики Христа не постились. Главное - в воспитании души. Экадаши прекрасно помогают отрешиться. Вчера проголодала 36 часов и прекрасно себя чувствую. Наталья Фёдоровна, привет!
Здравствуйте, Ольга Георгиевна! Я голодала второго января. Хоть и не пила, и не объелась, в желудке была сильная тяжесть. Салат "Мимоза" очень калорийный, я только его и поела, да небольшой кусочек шашлычка. Голодала с чаем из трав. А вчера голодала "насухую". Мне так почему-то больше нравится. Попробую практиковать регулярно. Когда-то ведь надо начинать. Главное, чтобы потом не объедаться. А с какими продуктами Вы выходите из Экадаши? Я съела одно киви, потом чай с травами, а позже кашу овсяную. В обед капусту потушила, а вечером похлебала супчик у дочери. С удовольствием наелась бы мяса, но терплю. Я по жизни мясоед, но надо перестраиваться. Вот, подумала, если я не могу, то как же дочь и внуки смогут?! Но Вам проще, Вы, оказывается, мясо не употребляете. Аж завидно... Но для меня сейчас не это главное, а чтобы не переедать. Особенно вечером. Так что успехов нам всем, голодающим "с Поволжья"
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 09 янв 2017, 22:43

Ученики Христа не постились, но сам Иисус голодал 40 дней в пустыне, насколько я понимаю.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение prolga21 » 10 янв 2017, 03:28

Да у меня как-то сложилось, Наталья Фёдоровна, что всегда при выходе из сухой голодовки в экадаши я сначала выпиваю стакан воды, через час сгрызаю морковку, а потом варю свежую кашу без соли, чаще гречневую, которую в другие дни и не ем. Затем обычный режим.
До уровня Христа мне далеко. Но и он голодал единожды, насколько я понимаю. Вот по его примеру в православии и установлен ежегодный сорокадневный Великий пост.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение prolga21 » 10 янв 2017, 06:16

А ещё вспомнила, что Никита Джигурда тоже голодал по несколько месяцев в своё время, но нравственнее от этого не стал.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 10 янв 2017, 08:38

prolga21 писал(а):А ещё вспомнила, что Никита Джигурда тоже голодал по несколько месяцев в своё время, но нравственнее от этого не стал.
А может и помогло его душе это в какой-то степени, мы же не знаем.
Во время голодания человек подсознательно проходит процедуру смерти и интуитивно запускаются процессы устремления к Богу (по ДК).

А своим неправильным поведением он загрязнит её вновь, к примеру. Или загрузка настолько велика, что уже никакое голодание не поможет)) Или по прошлым жизням он настолько гармоничный, что в этой жизни можно хулиганить до поры-до времени.
Вариантов ведь огромное количество.

Но мне было бы интересно узнать из каких именно соображений он голодал. Как к этому пришел.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 10 янв 2017, 08:44

А по существу своей темы хотел поведать о том, что стал питаться, как обычно и происходят изменения в энергетике, по моему.
А если сказать точнее, падает заметно.

Усталость, утомляемость и по утрам не просыпаюсь в 4-5 утра совершенно бодрым и отдохнувшим, как раньше, а неохотно просыпаюсь на работу к 7 часам.
При этом, если раньше тянуло в сон уже в 21-22.00 вечера и я с охотой засыпал, то теперь очень неохотно засыпаю после 12 ночи.

Связываю только с питанием.

Julia Happy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 20:36
Ник: Julia Happy

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Julia Happy » 10 янв 2017, 12:06

Так можно же не полностью отказаться от пищи, если кому-то сложно.
Я хоть и пытаюсь соблюдать экадаши, но голодаю редко.
В этот день можно просто не есть зерно-бобовую пищу, сладости, не переедать. Иногда пощусь до обеда, потом какую-нибудь простую пищу стараюсь есть (исключая зерна, бобы, т.е. каши, хлеб и тп)
А иногда остро чувствую потребность в голоде, но правда, редко это бывает.
Все же думаю, на силу ничего делать не стоит и тем более, ждать от этого какого-то позитивного результата.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 10 янв 2017, 12:56

Мурт писал(а):А по существу своей темы хотел поведать о том, что стал питаться, как обычно и происходят изменения в энергетике, по моему.
А если сказать точнее, падает заметно.

Усталость, утомляемость и по утрам не просыпаюсь в 4-5 утра совершенно бодрым и отдохнувшим, как раньше, а неохотно просыпаюсь на работу к 7 часам.
При этом, если раньше тянуло в сон уже в 21-22.00 вечера и я с охотой засыпал, то теперь очень неохотно засыпаю после 12 ночи.

Связываю только с питанием.
Здорово, спасибо

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 10 янв 2017, 12:57

Julia Happy писал(а):Так можно же не полностью отказаться от пищи, если кому-то сложно.
Я хоть и пытаюсь соблюдать экадаши, но голодаю редко.
В этот день можно просто не есть зерно-бобовую пищу, сладости, не переедать. Иногда пощусь до обеда, потом какую-нибудь простую пищу стараюсь есть (исключая зерна, бобы, т.е. каши, хлеб и тп)
А иногда остро чувствую потребность в голоде, но правда, редко это бывает.
Все же думаю, на силу ничего делать не стоит и тем более, ждать от этого какого-то позитивного результата.
Я тоже пока так

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Иннуариевна » 10 янв 2017, 13:13

Но мне было бы интересно узнать из каких именно соображений он голодал. Как к этому пришел.
Я слышала, что у него был рак и поэтому он стал голодать. Он говорил, что излечился после этого. А как там было на самом деле?...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 10 янв 2017, 13:38

Иннуариевна писал(а):
Но мне было бы интересно узнать из каких именно соображений он голодал. Как к этому пришел.
Я слышала, что у него был рак и поэтому он стал голодать. Он говорил, что излечился после этого. А как там было на самом деле?...
Спасибо. Да, интересно было бы узнать, как там было на самом деле..

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 10 янв 2017, 19:51

Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Сегодня я с Вами не только душой, но и "телом". Т.е. провожу суточное голодание. В экадаши работал, сегодня выходной! Признаюсь с воздержанием получилась промашка. Пошел "на гору" да погонял пару часиков - просто восторг, погода, трасса просто супер! Но сейчас к вечеру наступает состояние тихой радости, можно отрешаться в этом состоянии и послушать запись книги или семинара. А завтра с утра по совету Ольги Георгиевны: стакан воды (талой), через часик морковка (с рыбьим жиром и льняным маслом), а еще через часик кашку (совершенно без соли). Похоже опять вожделею. Работы непочатый край.
Искренне поздравляю Наталью Федоровну с суточными голоданиями, с радостью и юмором!

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 10 янв 2017, 20:32

Мурт писал(а):Нашел раскладушку наконец-то, какую хотел. А хотел наподобие советской - легкая, удобная, с подголовником, если кто помнит.
Ведь для голодания самое главное - это уединение, отстранение, отрешение. Поэтому, голодать надо на даче))
А на даче главное - это природа, лес, сад, река, озеро.. у кого как. И вот там ставится раскладушка и происходит непрерывная молитва, как и рекомендует СНЛ. Так что жду весны.
Дело, конечно, идивидуальное, Мурт, но я бы предпочел на полу. Легкий дискомфорт помогает отрешиться от телесного.
Кстати на полу стал лучше высыпаться. "На полу" конечно условно - подкладываю 2-х сантиметровый паралоновый коврик, но эффект просто замечательный. Иногда засыпаешь в состоянии простудного заболевания, а просыпаешься здоров, иногда - ложишься, и внутри начинается движение каких-то жидкостей, а затем наступает ощущение сбалансированности в организме. Или на даче с утра "накопаешься", хочется растянуться, и "тело выбирает" именно пол, и отдых получается просто полноценный.
Впрочем кому что подойдет лучше пусть организм сам выбирает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей