Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Аркадий_К » 16 янв 2017, 18:06

море писал(а): Искренне не преследовать никаких целей, кроме одной - ущемить свои желания во славу Божью. И, если душа откликнется, пост будет замечательным.
Замечательно сказано! Ущемить в себе человеческое, что бы Божественное укрепилось, а все остальное как получится.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Наташа_ » 16 янв 2017, 18:16

море писал(а):
Да, я уже поняла, что надо постепенно. Теперь осталось понять, что надо РЕШИТЕЛЬНО. И наметить план.
Наташа, нужно чтобы душа созрела. Для этого, задолго до поста нужно настроиться. Определиться, для чего пост соблюдать. Искренне не преследовать никаких целей, кроме одной - ущемить свои желания во славу Божью. И, если душа откликнется, пост будет замечательным.
Большое спасибо, Галина Григорьевна, Мне всегда казалось, что сорок дней это ооочень длого Я тут недавно болела, специально не лечилась чтобы дотянуть 40 дней. Есть не хотелось. Теперь надо попробовать добровольно вот. По Вам чувствуется, что Вы умеете Буду искать на форуме поддержку во время поста, попробую, когда народ делится своими ощущениями очень помогает. Очень надеюсь, что ,как Вы выразились, "душа откликнется" и какой-нибудь стресс меня не собьёт.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 16 янв 2017, 19:03

Аркадий_К писал(а): Думаю прогулки просто необходимы чисто физиологически, по опыту прошедшего голодания.
Идея голодать на природе мне нравиться, надо будет тоже попробовать. Но думаю сделать какой-нибудь жесткий деревянный лежачок и поставлю среди березок. Конец мая - подходящее время.
Думаю на природе тонкая энергия попрет, можно за это зацепиться и тут без молитвы никак и еще "искушение Христа в пустыне" почаще читать и конечно выдержку о голодании СНЛ.
Завтра или послезавтра надо проголодать, а текучка не дает (или отговорки) ???
Если получится прогуливаться, это будет очень хорошо. Меня, помню, пошатывало при ходьбе) Но это может быть очень индивидуально, конечно.

Лежачок тоже здорово. На том месте, где я ставлю раскладушку, я хотел ведь стол с лавками. И планировал, да и планирую использовать лавки, как лежаки. Но пока не построил.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 16 янв 2017, 19:05

Аркадий_К писал(а):
море писал(а): Искренне не преследовать никаких целей, кроме одной - ущемить свои желания во славу Божью. И, если душа откликнется, пост будет замечательным.
Замечательно сказано! Ущемить в себе человеческое, что бы Божественное укрепилось, а все остальное как получится.
Да, хорошо сказано.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 28 янв 2017, 10:07

Пока никаких голоданий. Жду поста.
Но увлекся дыхательными упражнениями, даже купил для этого секундомер.
Очень нравится. Занимаюсь по утрам, как и советовал СНЛ, на высокой энергии, до завтрака.
Иногда и после завтрака, но надо чтобы прошло как минимум 3 часа после еды.

Кто практикует голодание, посты Экадаши пишите, делитесь впечатлениями и опытом. Я в связи с перерывом пока ничего не пишу.
Если у кого-то возникнет желание, есть опыт или информация по дыхательным упражнениям - милости прошу делиться.

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение prolga21 » 15 фев 2017, 08:44

В моей жизни были опыты голоданий разной длительности. В результате я поняла, что для меня самым оптимальным является голодание только в дни экадашей. В семинаре от 06.02.2009 года нашла этому подтверждение.
Толстым или худым человек становится при слабой внутренней энергии. Когда человек голодает один раз в неделю или два разгрузочных дня, то идёт активизация энергии. И тогда эта энергия нормализуется, худой поправляется, а толстый худеет. Смысл голодания в том, что вы должны концентрироваться на любви, тогда восстановится энергетика. А если вы голодаете для здоровья или омоложения, то у вас высвободившаяся энергия идёт не на любовь, а на тело, на сознание, на способности, и дальше могут быть проблемы. Голодать нельзя чисто телом. Врачи заметили, что голодать длительно нужно в стационаре, а когда стрессы, перегрузки на работе, обиды, то потом человек разваливается. Голодать нужно, отрешаясь внутренне, сначала голодание для души и духа, а потом для тела.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 15 фев 2017, 17:46

Да, совершенно верно сказано. Рад, что вы нашли "свое голодание".
Конечно же, надо ориентироваться на свои внутренние чувства. Если чувствуете, что энергетика восстанавливается, то вы на верном пути.
Но главное, этот приток энергии не сделать главным, конечно.

Кстати, у меня подъем энергии наблюдался во время постов, я писал раньше.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 19 фев 2017, 14:21

И вот еще про голодание.

"И вдруг я понял, почему у меня не получилось поститься..
Да потому, что я постился - и тут же включается вся информация прочитанная и услышанная: "Пост - очищение - здоровье".
У меня подсознательно шла концентрация на физическом состоянии. А когда я заболел я как раз таки получил ту эмоцию, которую должен был получить. То есть, человек поститься для того, чтобы ощутить себя беззащитным.
Вот эта беззащитность и есть отстранение от человеческого. Вот я когда заболел, у меня было полное ощущение беззащитности.."

СНЛ. Из выступления.

nikolaos
Зарегистрированный участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 03:23
Ник: Микола

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение nikolaos » 22 фев 2017, 09:08

Доброго всем дня и терпения тем кто соблюдает сегодняшний экадаш. Решил поделиться своими чувствами и ощущениями во время голодания. Я стараюсь соблюдать экадаш полностью, то есть не пить и не есть сутки. По ощущениям могу сказать, что в эти дни я особенно расслаблен я бы даже сказал слегка заторможен) Такой получается ленивый, неторопливый день размышлений.НО!Бывают и такие дни когда все вокруг бесит! Я заметил, что такое случается чаще всего когда я экадаш не соблюдаю(не всегда получается так как по работе часто в командировки), так же иной раз случаются всякие неприятные вещи типа косяков на работе, надоедливых клиентов и так далее чистят короче как надо:) Сегодня например утром выяснилось, что я забыл выключить фары у машины и сел аккумулятор, пришлось подзарядить и опоздать на работу) Вот так вот начался мой Виджая Экадаши

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 22 фев 2017, 18:26

Микола это, как любит говаривать СНЛ, вам сверху намекают, что пост вам держать все таки надо

Julia Happy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 20:36
Ник: Julia Happy

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Julia Happy » 23 фев 2017, 13:32

Ой, и у меня вчера Виджая-экадаши прошел не совсем обычно.
Встала с прекрасным настроем, поститься, молиться, читать религиозную литературу. В общем, вся такая возвышенная.
Думаю, сейчас завтрак детям приготовлю и за дело! Не успела, я закончить, как в дверь позвонили.
Пришли соседи со скандалом, что мы мешаем им спать по ночам и делаем ремонт. Пришлось, к сожалению, поругаться , показать (неубранную ) квартиру, что нет никакого ремонта и т.п. В общем, они ушли и вроде, даже извинились. Но возвышенный настрой как-то совсем исчез
А еще пошел дождь и мои планы на вторую половину дня накрылись медным тазом.
Сначала я расстроилась. Но поститься я продолжила, во всем усмотрев волю Бога.
Виджая - означает победа.
Не знаю, победила ли я что-то вчера. Но борьба чувствовалась однозначно.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 24 фев 2017, 07:25

Julia Happy, интересная история!
Очевидно, что что-то происходило Как говорит СНЛ, чем ситуация нелепее, тем больше в ней высшего смысла, нам не всегда понятного.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 14:32

Сегодня проснулся и спонтанно захотелось посвятить весь день устремлению к божественному.
Во-первых, аппетит отсутствовал напрочь. Интуитивно захотелось поголодать.
Потом занялся дыхательными упражнениями, теперь вот молюсь, читаю и слушаю СНЛ.
К тому же дома я один, что весьма способствует

Не знаю даже, считать это постом Экадаши или просто голоданием. Ну, главное, что захотелось именно самому сегодня
СНЛ вроде бы призывал не привязываться жестко к датам, а ориентироваться на внутреннее состояние. Вот так у меня и получилось сегодня.

Julia Happy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 20:36
Ник: Julia Happy

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Julia Happy » 25 фев 2017, 21:22

Мурт писал(а):Сегодня проснулся и спонтанно захотелось посвятить весь день устремлению к божественному.
Во-первых, аппетит отсутствовал напрочь. Интуитивно захотелось поголодать.
Потом занялся дыхательными упражнениями, теперь вот молюсь, читаю и слушаю СНЛ.
К тому же дома я один, что весьма способствует

Не знаю даже, считать это постом Экадаши или просто голоданием. Ну, главное, что захотелось именно самому сегодня
СНЛ вроде бы призывал не привязываться жестко к датам, а ориентироваться на внутреннее состояние. Вот так у меня и получилось сегодня.
Мурт, я думаю, все неслучайно.
У вас хорошо развита интуиция. Сегодня один из самых значимых ведических праздников. посвященных Шиве. Шиваратри. "Этот праздник – это очень хорошее время чтобы оживить связь относительного с Абсолютом. Импульс этого дня может улучшить обе сферы жизни: и духовное развитие, и материальную жизнь..."

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 25 фев 2017, 21:57

Julia Happy писал(а):Мурт, я думаю, все неслучайно.
У вас хорошо развита интуиция. Сегодня один из самых значимых ведических праздников. посвященных Шиве. Шиваратри. "Этот праздник – это очень хорошее время чтобы оживить связь относительного с Абсолютом. Импульс этого дня может улучшить обе сферы жизни: и духовное развитие, и материальную жизнь..."
Спасибо за информацию, даже не знал.
Но проблема в том, что к вечеру вернулась жена и мой пост на этом окончился
Ничего не могу поделать - голодание удается только в одиночестве. В присутствии жены, вероятно, резко подскакивает зависимость от желаний, жизни и пр.

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 26 фев 2017, 19:08

Вспомнил выступление СНЛ из которого следовало, что поститься сложнее.
Сложнее в том плане, что трудно пребывать в необходимом состоянии 40 дней. А пост в котором не удается сохранять необходимое состояния отрешенности может быть опасен, вреден.
В связи с этим не мог не разместить одно выступление СНЛ, посвященное правильному состоянию во время поста.


phpBB [media]

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение chukolga74 » 07 мар 2017, 17:41

Тем, кто держит экадаши-8 марта отличный повод добровольной жертвы)

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 08 мар 2017, 17:54

Да, на подсознании понятно с чем ассоциируется такой праздник и если в это время соблюдать пост, наверное эффект будет подобный тому, который СНЛ описывал перед НГ или днях рождения.

ВерочкаСмирная
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 21:30
Ник: ВерочкаСмирная

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение ВерочкаСмирная » 13 мар 2017, 21:33

это вы в точку сказали. так оно и есть на самом деле

Аватара пользователя
Мурт
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 27 май 2015, 14:42
Ник: Мурт
Поблагодарили: 1 раз

Re: Однодневное голодание. Экадаши. Длительное голодание.

Сообщение Мурт » 25 мар 2017, 11:06

Кто как отэкадашился?)

"Вот для этого посты и существуют - ограничить себя в работе, сексе и еде.
Многие считали наивно, до недавнего времени..вот я смотрел.. даже священники.. в основном весь пост сводился к тому, чтобы не есть мяса, потом рыбы. А на самом деле пост - это ограничение наших всех уровней.
Нужно ограничить себя в теле - еда и секс, надо ограничить себя в духе - работа, переживания, планы и прочее, нужно ограничить себя в душе. То есть удовольствия для души тоже нужно убирать, чтобы осталось одно удовольствие от общения с Богом, от молитвы.
Вот тогда это реальный пост. И человек, который правильно поститься - он умеет терять, он умеет сохранять любовь тогда, когда идет перетряска".

С.Н.Лазарев. Из выступлений.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей