Пост!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 11 мар 2016, 17:22

девочки, не концентрируйтесь на вожделении, думайте о раскрытии божественного в душе )

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 11 мар 2016, 17:56

innafairy писал(а):девочки, не концентрируйтесь на вожделении, думайте о раскрытии божественного в душе )
перечитала свой коммент, со стороны выглядит неправильно, некрасиво, но...озвученное откровение отрезвляет сознание.
благодарю собеседников за мнение!

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 12 мар 2016, 20:40

Лёлька писал(а):
Candy писал(а): Угу, главное уметь вовремя остановиться. Лёлька, я то же, с вожделением и аллергией.

Кашу научилась без сахара есть. Заметила, что с сахаром съедается в 2-3 раза больше той же гречки. Из постных каш на воде пшенная хорошо получается, можно ещё рисовую с тыквой делать.
эх, дорогая моя Candy,я вожделенка новой степени, в данный период,
ну допустим-мужчины, мне надо очаровать и оставить без контакта. Честно, мне не нравится эта игра, но эдакая непонятка зародилась.
духовность-хочется выйти за грань обыденного восприятия мира, поймать нечто необычное.
И как следствие-откат, т.е аллергия и болезненная хандра в теле, понижение жизненной энергии.
Поэтому желание поститься появилось.
Нравятся овощные соки, картофельно-морковный.сельдерей с морковью.
Смузи из тыквы наверное очень вкусное.
Угу, кто больше :)? Это уже гордыня по-моему.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 13 мар 2016, 08:22

Объясните,пожалуйста,кто знает: можно ли в пост есть морских гадов,то бишь морепродукты? Относятся ли они к рыбам без чешуи,про которую СНЛ говорил, что их вообще нельзя есть,т.к. они очень давно живут на Земле и несут в себе некую память.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 13 мар 2016, 13:33

Романова Елена писал(а):Объясните,пожалуйста,кто знает: можно ли в пост есть морских гадов,то бишь морепродукты? Относятся ли они к рыбам без чешуи,про которую СНЛ говорил, что их вообще нельзя есть,т.к. они очень давно живут на Земле и несут в себе некую память.
недавно как раз читала- все морепродукты несут в себе программу самоуничтожения. Я бы не стала.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 13 мар 2016, 13:41

Genia писал(а):
Романова Елена писал(а):Объясните,пожалуйста,кто знает: можно ли в пост есть морских гадов,то бишь морепродукты? Относятся ли они к рыбам без чешуи,про которую СНЛ говорил, что их вообще нельзя есть,т.к. они очень давно живут на Земле и несут в себе некую память.
недавно как раз читала- все морепродукты несут в себе программу самоуничтожения. Я бы не стала.
Да я и не любительница их.Просто прочитала рекомендации в питании одного монастыря-там морепродукты входят в постное меню. Это-то меня сильно и удивило.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 13 мар 2016, 14:23

Романова Елена писал(а):
Genia писал(а):
Романова Елена писал(а):Объясните,пожалуйста,кто знает: можно ли в пост есть морских гадов,то бишь морепродукты? Относятся ли они к рыбам без чешуи,про которую СНЛ говорил, что их вообще нельзя есть,т.к. они очень давно живут на Земле и несут в себе некую память.
недавно как раз читала- все морепродукты несут в себе программу самоуничтожения. Я бы не стала.
Да я и не любительница их.Просто прочитала рекомендации в питании одного монастыря-там морепродукты входят в постное меню. Это-то меня сильно и удивило.
Я как-то во время великого поста была в монастыре - приходила побеседовать, так меня там угостили борщем с рыбкой, вкусно было так. И масло плавало немного, и было не воскресенье и не суббота.

Я думаю, что в пост надо чаще испытывать чувство голода просто, а для этого я например не завтракаю совсем, пью например ромашку или липовый чай без сахара и без ничего. В крайнем случае яблоко. Зато в обед любая каша с поджаркой из грибов и с соленым огурчиком или капустой квашеной кажется манной небесной. И потом на ужин тоже что-нибудь наподобие тушеной капусты или горохового-чечевичного-фасолевого супа. Вот вечером труднее всего не есть, когда дома столько всяких искушений. Для этого случая у меня фрукты: яблоки или что-то другое, бананы тоже в тему или изюм-чернослив-курага всегда в наличии.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 13 мар 2016, 14:39

Godislove2012 писал(а):
Романова Елена писал(а):
Genia писал(а): недавно как раз читала- все морепродукты несут в себе программу самоуничтожения. Я бы не стала.
Да я и не любительница их.Просто прочитала рекомендации в питании одного монастыря-там морепродукты входят в постное меню. Это-то меня сильно и удивило.
Я как-то во время великого поста была в монастыре - приходила побеседовать, так меня там угостили борщем с рыбкой, вкусно было так. И масло плавало немного, и было не воскресенье и не суббота.

Я думаю, что в пост надо чаще испытывать чувство голода просто, а для этого я например не завтракаю совсем, пью например ромашку или липовый чай без сахара и без ничего. В крайнем случае яблоко. Зато в обед любая каша с поджаркой из грибов и с соленым огурчиком или капустой квашеной кажется манной небесной. И потом на ужин тоже что-нибудь наподобие тушеной капусты или горохового-чечевичного-фасолевого супа. Вот вечером труднее всего не есть, когда дома столько всяких искушений. Для этого случая у меня фрукты: яблоки или что-то другое, бананы тоже в тему или изюм-чернослив-курага всегда в наличии.
Ну вот и будем преодолевать искушения %-P

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 14 мар 2016, 05:54

Романова Елена писал(а):Объясните,пожалуйста,кто знает: можно ли в пост есть морских гадов,то бишь морепродукты? Относятся ли они к рыбам без чешуи,про которую СНЛ говорил, что их вообще нельзя есть,т.к. они очень давно живут на Земле и несут в себе некую память.
конечно нет. это почти тоже самое, что и рыба.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 14 мар 2016, 05:56

Godislove2012 писал(а): Для этого случая у меня фрукты: яблоки или что-то другое, бананы тоже в тему или изюм-чернослив-курага всегда в наличии.
ага, я тоже планирую "спасаться" сухофруктами и еще орешками(они еще и сытные и полезные).

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 мар 2016, 04:18

Друзья! Я хочу поделится мыслями и попросить поддержки.
Я очень хочу поститься в этом году, но еду в этом вопросе хочу поставить на последнее место. Обычно это ставят это во главу угла, я себе из за этого нажила кучу психологических проблем. В принципе я уже больше года вегетарианка, остались сыры, редко чуть рыба. Процесс был абсолютно естественным и ненасильным. Но как только я сажала себя на строгий пост или голодовку, то думала только о еде. То есть не о божественном, а о еде. Это ужас! Я до сегодняшнего дня эту проблему для себя не решила. Мозг постоянно кричит о том, что он боится голода.
Поэтому в этом году я решила поститься по такому приоритету:
1. Быть здесь и сейчас. Общаться с Богом постоянно. Не думать, не заботиться, не бояться и не вожделеть завтрашнего дня.
2. Все отпустить. Ну вот совсем все. И детей с их проблемами, и идеализм по поводу фигуры и даже не бояться потолстеть :)) и любое поведение мужа и любые события. На это время все под контролем Бога, Ему виднее.
3. Цель моего каждого дня: чуть больше любви к себе и другим , ещё одно изменение
4. Побольше одиночества, молчания и прогулок
5. Поменьше вожделения, секса, вкусной еды, удовольствий

От такого варианта душа поёт, становится радостно на душе.


Очень хочется узнать мнения единомышленников.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 15 мар 2016, 06:53

ElinaE писал(а):Друзья! Я хочу поделится мыслями и попросить поддержки.
Я очень хочу поститься в этом году, но еду в этом вопросе хочу поставить на последнее место. Обычно это ставят это во главу угла, я себе из за этого нажила кучу психологических проблем. В принципе я уже больше года вегетарианка, остались сыры, редко чуть рыба. Процесс был абсолютно естественным и ненасильным. Но как только я сажала себя на строгий пост или голодовку, то думала только о еде. То есть не о божественном, а о еде. Это ужас! Я до сегодняшнего дня эту проблему для себя не решила. Мозг постоянно кричит о том, что он боится голода.
Поэтому в этом году я решила поститься по такому приоритету:
1. Быть здесь и сейчас. Общаться с Богом постоянно. Не думать, не заботиться, не бояться и не вожделеть завтрашнего дня.
2. Все отпустить. Ну вот совсем все. И детей с их проблемами, и идеализм по поводу фигуры и даже не бояться потолстеть :)) и любое поведение мужа и любые события. На это время все под контролем Бога, Ему виднее.
3. Цель моего каждого дня: чуть больше любви к себе и другим , ещё одно изменение
4. Побольше одиночества, молчания и прогулок
5. Поменьше вожделения, секса, вкусной еды, удовольствий

От такого варианта душа поёт, становится радостно на душе.


Очень хочется узнать мнения единомышленников.
Спасибо! У меня проблема та же. К этому же примерно прихожу. Голова начинает болеть,организм(душа?) бунтует против голодовок ... И вот, я разрешила себе что то есть, даже что нельзя в пост-хотя так же как и вы, давно не ем мяса рыбы .Единственное у меня нет цели отказываться от молочного да и я кормящая мама пока. Путем проб и ошибок, интуитивно прихожу к тому, что надо начинать пост с ЛЮБВИ (все пункты вы перечислили),все остальное приложится- и обратила внимания что само собой есть хочется меньше и уже не циклишься на этом. Потому что поняла про себя,что это тоже идеалы( внимательно читала вашу тему ),стараюсь принимать себя такой, слабой в чем то.
Когда душа поет-это верное направление.
Для себя только полностью исключаю секс, но я женщина, мне проще ,вот мужу наверное тяжелее, но он держится)))постится тоже.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 15 мар 2016, 07:14

ElinaE писал(а):Друзья! Я хочу поделится мыслями и попросить поддержки.
Я очень хочу поститься в этом году, но еду в этом вопросе хочу поставить на последнее место. Обычно это ставят это во главу угла, я себе из за этого нажила кучу психологических проблем. В принципе я уже больше года вегетарианка, остались сыры, редко чуть рыба. Процесс был абсолютно естественным и ненасильным. Но как только я сажала себя на строгий пост или голодовку, то думала только о еде. То есть не о божественном, а о еде. Это ужас! Я до сегодняшнего дня эту проблему для себя не решила. Мозг постоянно кричит о том, что он боится голода.
Поэтому в этом году я решила поститься по такому приоритету:
1. Быть здесь и сейчас. Общаться с Богом постоянно. Не думать, не заботиться, не бояться и не вожделеть завтрашнего дня.
2. Все отпустить. Ну вот совсем все. И детей с их проблемами, и идеализм по поводу фигуры и даже не бояться потолстеть :)) и любое поведение мужа и любые события. На это время все под контролем Бога, Ему виднее.
3. Цель моего каждого дня: чуть больше любви к себе и другим , ещё одно изменение
4. Побольше одиночества, молчания и прогулок
5. Поменьше вожделения, секса, вкусной еды, удовольствий

От такого варианта душа поёт, становится радостно на душе.


Очень хочется узнать мнения единомышленников.
Процесс перехода к вегетарианству прошел не насильственно и естественно. Складывается такое чувство, что вы умеете и можете чувствовать свое тело и его потребности. При переходе на строгий пост или голодовку мозг кричит, что боится голода, такое впечатление, что проблема больше в умственном плане. Я определяю это как ловушку ума, в которую он сам себя ловит. В начале он говорит, что пост или голодовка нужна, а потом кричит от страха. Таким образом эго удерживает внимание на себе. При вашем вегетарианстве переход к посту практически не требует усилий. Тот же естественный процесс давать телу необходимый минимум.
Ваш план на пост мне видится отличным. И имеет право соблюдаться не только в пост, а быть принятым, как образ жизни.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 09:36

ElinaE, я считаю, что нужно поститься так, как наиболее благоприятно для вас! мы же все разные! я тоже не смогла отказаться от молочного, зато легко отказываюсь от мяса. а думать в пост о еде - это же еще хуже. лучше питаться так, чтобы не думать. да и вообще, строгий пост - это для мужчин. для женщин- мягкий.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 09:37

первые дни поста - это что-то! вроде и соблюдаю не строго, а эффект! все валится из рук в прямом и переносном смысле, голова ужасно болит..

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 мар 2016, 12:05

korpet писал(а):
ElinaE писал(а):Друзья! Я хочу поделится мыслями и попросить поддержки.
Я очень хочу поститься в этом году, но еду в этом вопросе хочу поставить на последнее место. Обычно это ставят это во главу угла, я себе из за этого нажила кучу психологических проблем. В принципе я уже больше года вегетарианка, остались сыры, редко чуть рыба. Процесс был абсолютно естественным и ненасильным. Но как только я сажала себя на строгий пост или голодовку, то думала только о еде. То есть не о божественном, а о еде. Это ужас! Я до сегодняшнего дня эту проблему для себя не решила. Мозг постоянно кричит о том, что он боится голода.
Поэтому в этом году я решила поститься по такому приоритету:
1. Быть здесь и сейчас. Общаться с Богом постоянно. Не думать, не заботиться, не бояться и не вожделеть завтрашнего дня.
2. Все отпустить. Ну вот совсем все. И детей с их проблемами, и идеализм по поводу фигуры и даже не бояться потолстеть :)) и любое поведение мужа и любые события. На это время все под контролем Бога, Ему виднее.
3. Цель моего каждого дня: чуть больше любви к себе и другим , ещё одно изменение
4. Побольше одиночества, молчания и прогулок
5. Поменьше вожделения, секса, вкусной еды, удовольствий

От такого варианта душа поёт, становится радостно на душе.


Очень хочется узнать мнения единомышленников.
Процесс перехода к вегетарианству прошел не насильственно и естественно. Складывается такое чувство, что вы умеете и можете чувствовать свое тело и его потребности. При переходе на строгий пост или голодовку мозг кричит, что боится голода, такое впечатление, что проблема больше в умственном плане. Я определяю это как ловушку ума, в которую он сам себя ловит. В начале он говорит, что пост или голодовка нужна, а потом кричит от страха. Таким образом эго удерживает внимание на себе. При вашем вегетарианстве переход к посту практически не требует усилий. Тот же естественный процесс давать телу необходимый минимум.
Ваш план на пост мне видится отличным. И имеет право соблюдаться не только в пост, а быть принятым, как образ жизни.
Знаете, я так и делаю - когда это образ жизни. Просто пост - это такое время, что голове нужно дать указания : все отпускать и общаться с Богом.
СНЛ говорил, что во время поста мир должен стать невкусным

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 15 мар 2016, 12:23

innafairy писал(а):первые дни поста - это что-то! вроде и соблюдаю не строго, а эффект! все валится из рук в прямом и переносном смысле, голова ужасно болит..
Для вхождения в пост рекомендуется посещать богослужения. В первые четыре дня читается покаянный канон Андрея Крицкого. В храме легче отрешаться. Мне очень помогает,есть не хочется. Самочувствие становится лучше,чем раньше..

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 12:44

Романова Елена писал(а):
innafairy писал(а):первые дни поста - это что-то! вроде и соблюдаю не строго, а эффект! все валится из рук в прямом и переносном смысле, голова ужасно болит..
Для вхождения в пост рекомендуется посещать богослужения. В первые четыре дня читается покаянный канон Андрея Крицкого. В храме легче отрешаться. Мне очень помогает,есть не хочется. Самочувствие становится лучше,чем раньше..
спасибо! с богослужениями пока сложно. ребенок маленький, а молюсь я обычно молча или своими словами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 мар 2016, 12:44

Genia писал(а): Для себя только полностью исключаю секс, но я женщина, мне проще ,вот мужу наверное тяжелее, но он держится)))постится тоже.
Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 12:50

TatianaIlma писал(а):
Genia писал(а): Для себя только полностью исключаю секс, но я женщина, мне проще ,вот мужу наверное тяжелее, но он держится)))постится тоже.
Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...
можно про себя скажу? я уважаю и интересуюсь ведическими принципами, а там женщине вообще не разрешается поститься, если нет одобрения мужа, поэтому я для себя решила, что возвышаться над мужем не буду и ограничивать его по своему усмотрению тоже. он не поститься, соответственно лишиться секса у меня тоже не получится. я не стараюсь сделать пост принципиально-идеальным. пусть будет таким, какой получается на данном этапе без мучений и ссор.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей