Пост!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 05 мар 2016, 17:07

Да, мяса давно уже нехочется и избегаю есть, правда рыбное пока ещё иногда вкушаю, когда угощают. Проблема не в борьбе с желаниями по мясному/рыбному, а в том, что вокруг постоянно предлагают мясные блюда и обижаются, если отказываешься. Но в этом году собираюсь перейти на полное веганство несмотря на обиды окружающих )) Чувствую что для меня время пришло, Вселенная даёт все условия, чтобы переходить на следующий уровень))

Что же насчёт йогов и теплых стран, то сейчас у большинства населения, проживающего в умеренных и северных климатах тоже есть доступ в магазинах круглый год к зерновым, крупам, овощам и фруктам. Магазинные мясные изделия сейчас полностью бесполезны и вредны (гормональные средства, антибиотики и т.д.) . Никакой энергии они не дают, а наоборот требуют её расхода для усвоения. Вегетарианская же диета даёт энергию, все необходимые элементы, легкость, бодрость. Если Бог нам даёт возможность вегетарианить, то почему мы её не используем и стимулируем такие безобразия ?:
https://www.youtube.com/watch?v=Sc74RRYDPOg


Ну и частый аргумент, что мол для активных физ. нагрузок без мяса никак, скажу что это заблуждение, могу вам накидать ссылок на многих известных спортсменов-вегетарианцев, например :
http://www.youtube.com/watch?v=dRqtipvQAkg

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 мар 2016, 18:28

korpet писал(а): Думаю это не совсем диета, это способ питания, аскеза. По поводу удовольствия предвкушения, не знаю, насколько у тебя зависимость от еды, знаю, что ты не переедаешь, но будет трудно.
есть зависимость, куда ж без нее. просто для меня многие постные продукты - это вкусняшки. для меня еда - это не просто набить желудок, мне реально важно получать от нее удовольствие.. не переедаю слава Богу никогда, наоборот вообще не представляю зачем себе лишнюю тяжесть создавать, но тем не менее еда наверное более важна, чем должна быть..

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 05 мар 2016, 18:33

vektor писал(а):Да, мяса давно уже нехочется и избегаю есть, правда рыбное пока ещё иногда вкушаю, когда угощают. Проблема не в борьбе с желаниями по мясному/рыбному, а в том, что вокруг постоянно предлагают мясные блюда и обижаются, если отказываешься. Но в этом году собираюсь перейти на полное веганство несмотря на обиды окружающих )) Чувствую что для меня время пришло, Вселенная даёт все условия, чтобы переходить на следующий уровень))

Что же насчёт йогов и теплых стран, то сейчас у большинства населения, проживающего в умеренных и северных климатах тоже есть доступ в магазинах круглый год к зерновым, крупам, овощам и фруктам. Магазинные мясные изделия сейчас полностью бесполезны и вредны (гормональные средства, антибиотики и т.д.) . Никакой энергии они не дают, а наоборот требуют её расхода для усвоения. Вегетарианская же диета даёт энергию, все необходимые элементы, легкость, бодрость. Если Бог нам даёт возможность вегетарианить, то почему мы её не используем и стимулируем такие безобразия ?:
https://www.youtube.com/watch?v=Sc74RRYDPOg


Ну и частый аргумент, что мол для активных физ. нагрузок без мяса никак, скажу что это заблуждение, могу вам накидать ссылок на многих известных спортсменов-вегетарианцев, например :
http://www.youtube.com/watch?v=dRqtipvQAkg
По магазинным мясным изделиям полностью согласен. После домашней курицы, яйца , магазинное есть не возможно. Стараемся есть все домашнее. Рыба твердо в рационе, но теперь не карп и т.п., а морская, океанская рыба.
Классно ваше время пришло! Пользуйтесь, а мое пока впереди. И потом, как говорят тибетцы - если родился ослом наслаждайся морковкой!)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 05 мар 2016, 18:35

vektor писал(а): Никакой энергии они не дают, а наоборот требуют её расхода для усвоения. Вегетарианская же диета даёт энергию, все необходимые элементы, легкость, бодрость.
тоже так считаю, но вот к постоянному такому питанию реально не готова..хотя в принципе не очень люблю красное мясо и могу без него жить, но люблю курицу и рыбу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 05 мар 2016, 19:04

innafairy писал(а):
Алек писал(а): А вопрос не вскакивал, зачем пост?
Для чего почему?
так я же вроде отвечала зачем ) чувствую желание и потребность. вообще я сегодня поняла, что я поста ЖДУ! и нахожусь прямо в предвкушении, ожидаю даже удовольствия от него, от другой диеты.. не знаю хорошо ли это, что я собираюсь удовольствие получать 8-/

пост необходим, Алек, ели хочешь быть счастливым и развиваться духовно.
У довольства! Получать довольство! А что мешает просто получать довольство. Без постов и воздержания. Просто жить?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 06 мар 2016, 03:43

vektor писал(а):
Да, мяса давно уже нехочется и избегаю есть, правда рыбное пока ещё иногда вкушаю, когда угощают. Проблема не в борьбе с желаниями по мясному/рыбному, а в том, что вокруг постоянно предлагают мясные блюда и обижаются, если отказываешься. Но в этом году собираюсь перейти на полное веганство несмотря на обиды окружающих )) Чувствую что для меня время пришло, Вселенная даёт все условия, чтобы переходить на следующий уровень))

Что же насчёт йогов и теплых стран, то сейчас у большинства населения, проживающего в умеренных и северных климатах тоже есть доступ в магазинах круглый год к зерновым, крупам, овощам и фруктам. Магазинные мясные изделия сейчас полностью бесполезны и вредны (гормональные средства, антибиотики и т.д.) . Никакой энергии они не дают, а наоборот требуют её расхода для усвоения. Вегетарианская же диета даёт энергию, все необходимые элементы, легкость, бодрость. Если Бог нам даёт возможность вегетарианить, то почему мы её не используем и стимулируем такие безобразия ?:
https://www.youtube.com/watch?v=Sc74RRYDPOg


Ну и частый аргумент, что мол для активных физ. нагрузок без мяса никак, скажу что это заблуждение, могу вам накидать ссылок на многих известных спортсменов-вегетарианцев, например :
http://www.youtube.com/watch?v=dRqtipvQAkg
И как логическое продолжение нашей беседы, какие ваши самые любимые блюда, может вы сделали какие то открытия для себя в кулинарии?

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 06 мар 2016, 03:49

Алек писал(а): У довольства! Получать довольство! А что мешает просто получать довольство. Без постов и воздержания. Просто жить?
Шурык, хватит трындеть. Просто давай с нами, попостись.))) Без всяких отговорок. Понимаешь, то состояние о котором ты говоришь, подразумевает, что человеку все равно постится или нет. Т.е. он легко может постится. Вот и покажи сам себе, что тебе все равно)))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 06 мар 2016, 04:16

korpet писал(а):
Алек писал(а): У довольства! Получать довольство! А что мешает просто получать довольство. Без постов и воздержания. Просто жить?
Шурык, хватит трындеть. Просто давай с нами, попостись.))) Без всяких отговорок. Понимаешь, то состояние о котором ты говоришь, подразумевает, что человеку все равно постится или нет. Т.е. он легко может постится. Вот и покажи сам себе, что тебе все равно)))
Да мне ровно, что есть! Что есть, то есть!
Не могу только молоко с селедкой.
А пост сам приходит! Не хочу мяса и все тут.
И вообще мне все ровно...

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 06 мар 2016, 04:45

TatianaIlma писал(а):У меня есть любимый быстрый постный салат) Для тех, кто любит квашеную капусту)) Вареный картофель, зеленый горошек, квашеная капуста примерно в одинаковых пропорциях, маринованный лук по желанию и подсолнечное (оливковое масло). На мой взгляд вкусно и быстро (ведь СНЛ говорит, что постная еда должна быть простой и быстро готовится).
Я тоже такой люблю. Еще очень вкусно вареный картофель и помидоры :roll: и чеснок.кто любит.Заправить маслом подсолнечным (мне нравится деревенское с запахом).
Суп грибной:сухие грибы и картофель и зажарка(лук и морковь).
Знаю рецепт постного майонеза: белую фасоль из банки(воду слить) взбить блендером,добавить 1-1,5 стакана подсолнечного масла,чайную ложку горчицы,2ст.л. лимонного сока или яблочного уксуса и еще раз взбить.
Перец фаршированный рисом и овощами.
Набрала в поисковике монастырские постные блюда,так там вообще слюной можно захлебнуться. :notunderstand:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 06 мар 2016, 06:15

Пост-это период отрешений,в этот период-пища простая,меньше специй и не переедать.
Еслии изобретаются вкуснейшие постные блюда ,смысл поста теряется,человек лакомится :notunderstand:
Я ,вот,очень люблю семечки,лакомлюсь ими, частенько.Как думаете,можно -это в пост?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 06 мар 2016, 06:28

Оленёнок писал(а):Пост-это период отрешений,в этот период-пища простая,меньше специй и не переедать.
Еслии изобретаются вкуснейшие постные блюда ,смысл поста теряется,человек лакомится :notunderstand:
Я ,вот,очень люблю семечки,лакомлюсь ими, частенько.Как думаете,можно -это в пост?
Мне кажется, если просто любите - тогда почему бы и нет? Постная ведь пища, тем более несколько медитативный процесс, если семечки нечищенные :cheese:
А если какая-то нехорошая зависимость (как от кофе, сладкого и т.д.), то наверное лучше попробовать воздержаться.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Сообщение Алек » 06 мар 2016, 09:01

Оленёнок писал(а):Пост-это период отрешений,в этот период-пища простая,меньше специй и не переедать.
Еслии изобретаются вкуснейшие постные блюда ,смысл поста теряется,человек лакомится :notunderstand:
Я ,вот,очень люблю семечки,лакомлюсь ими, частенько.Как думаете,можно -это в пост?
Для меня пост, поставить запрет себе, ограничить себя во вкусах, во вкушениях! Какое блюдо дает наслаждение, то и ограничеваю.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 06 мар 2016, 09:02

korpet писал(а):
vektor писал(а):
Да, мяса давно уже нехочется и избегаю есть, правда рыбное пока ещё иногда вкушаю, когда угощают. Проблема не в борьбе с желаниями по мясному/рыбному, а в том, что вокруг постоянно предлагают мясные блюда и обижаются, если отказываешься. Но в этом году собираюсь перейти на полное веганство несмотря на обиды окружающих )) Чувствую что для меня время пришло, Вселенная даёт все условия, чтобы переходить на следующий уровень))

Что же насчёт йогов и теплых стран, то сейчас у большинства населения, проживающего в умеренных и северных климатах тоже есть доступ в магазинах круглый год к зерновым, крупам, овощам и фруктам. Магазинные мясные изделия сейчас полностью бесполезны и вредны (гормональные средства, антибиотики и т.д.) . Никакой энергии они не дают, а наоборот требуют её расхода для усвоения. Вегетарианская же диета даёт энергию, все необходимые элементы, легкость, бодрость. Если Бог нам даёт возможность вегетарианить, то почему мы её не используем и стимулируем такие безобразия ?:
https://www.youtube.com/watch?v=Sc74RRYDPOg


Ну и частый аргумент, что мол для активных физ. нагрузок без мяса никак, скажу что это заблуждение, могу вам накидать ссылок на многих известных спортсменов-вегетарианцев, например :
http://www.youtube.com/watch?v=dRqtipvQAkg
И как логическое продолжение нашей беседы, какие ваши самые любимые блюда, может вы сделали какие то открытия для себя в кулинарии?


Исходя из ДК и других учений надо стремится к минимизации зависимости от пищи со всеми вытекающими - есть только то, что действительно необходимо нашему физ. телу, и есть только тогда, когда это действительно необходимо для физ. тела, то есть при реальном, а не ложном чувстве голода ( при реальном чувстве голода всё вкусно, даже лист капустный )) т.е. простейшая постная еда )

Поэтому никаких кулинарных изысков для своего меню я не нашёл и не ищу, мне чем проще моё меню, тем мне лучше)) Так же, чем меньше мы обрабатываем продукты, тем больше в них сохраняется полезных элементов, клетчатки и больше сохраняется времени для других дел.

Любимыми продуктами у меня стали те, которые дают мне наиболее хороший энергетический тонус. Это свежие свекла и морковка, огурцы, квашенная капуста, яблоки, брусника. Что-нибудь из этого, с утра вместо завтрака даёт мне отличный тонус и энергию на полдня, на день. Но часто я вообще не завтракаю, а выпиваю только пару стаканов теплой воды. Со свежей свеклой надо осторожно, очень мощный овощ, для тех у кого есть проблемы с желудком и пониженным давлением.

На обед хорошо заходят овощные салатики или каши. Овсянка с овсяными отрубями( они отдельно продаются) - каша номер один у меня, так как легка и сытна. Ем с раст. маслом или сметаной; или же если тянет на сладенькое, то с медком или изюмом и курагой. Овсяные хлопья даже варить не надо, я их вместе с отрубями просто в тарелке заливаю кипятком и накрываю крышкой на пять минут, чтобы упарились, и обед готов. Только не покупайте мусли, большинство мусли обрабатывается нездоровыми способами. Лучше самим делать себе "мусли" из овсяных хлопьев, кураги, изюма, меда, орехов. Они у меня идут вместо сахара, и всяких шоколадок, печенюшек и прочих плюшек. Соль и специи я тоже не ем. Вместо них использую чеснок и зеленый лук, когда хочется сделать блюдо поострей.

Если хочется чего-то более сытного, готовлю блюда из бобовых: горох, фасоль, чечевица. Сметану и творог на такие случаи тоже пока не исключил. Ну вот в принципе и вся моя кулинария)

Всё чаще получается так, что больше одного раза в день есть не хочется. Но я житель городской, офисный и сильными физ. нагрузками сейчас себя не отягощаю. Если жить и работать на свежем воздухе, то аппетит конечно будет посильнее )) Так же стало часто появляться желание не смешивать продукты, а есть их раздельно, хотя на раздельное питание я себя ещё не настраивал)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 мар 2016, 09:05

Алек писал(а):
innafairy писал(а):
Алек писал(а): А вопрос не вскакивал, зачем пост?
Для чего почему?
так я же вроде отвечала зачем ) чувствую желание и потребность. вообще я сегодня поняла, что я поста ЖДУ! и нахожусь прямо в предвкушении, ожидаю даже удовольствия от него, от другой диеты.. не знаю хорошо ли это, что я собираюсь удовольствие получать 8-/

пост необходим, Алек, ели хочешь быть счастливым и развиваться духовно.
У довольства! Получать довольство! А что мешает просто получать довольство. Без постов и воздержания. Просто жить?
вообще ничего не мешает. получаю, но это другое.. да и пост не для этого! это у меня какие-то странные эмоции! хотя СНЛ говорил, что пост должен быть в радость, так что возможно у меня все ок!

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 09:06

Постный салат цезарь с авокадо-это очень вкусно, обязательно добавить сок лимона.
салат сытный и кушать можно весь день.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 мар 2016, 09:07

Лёлька писал(а):Постный салат цезарь с авокадо-это очень вкусно, обязательно добавить сок лимона.
салат сытный и кушать можно весь день.
Лелька, а дайте рецепт пожалуйста! я вот как раз думала про постный цезарь, есть ли такой вообще. мне нравится этот салат!

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 09:19

innafairy писал(а): Лелька, а дайте рецепт пожалуйста! я вот как раз думала про постный цезарь, есть ли такой вообще. мне нравится этот салат!
С удовольствием)
Листья салата порвать ручками, не мельчить ножом
Порезать огурец(очищаю)
Помидорки черри
великолепный авакадо
оливки, без добавок
приготовить соус из оливкового масла с лимоном, можно с постным майонезом.
Всю эту вкусняшку выкладываю слоями, заливаю соусом не смешивая.
и готово, вкусно обалденно!!)
Соус можно варьировать:
-оливковое масло(майонез)+лимон.сок+соевый соус
-оливковое масло(майонез)+лимон.сок+травы итальянской кухни фирмы KAMIS

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 06 мар 2016, 09:34

Магазинные майонезы и другие соусы лучше не кушать. Потому что в последние года их делают из трансжиров, использование которых выгодно производителям, они дёшевы и удобны для увеличения массы и сохранения продута , зато тяжело усваиваются и выводятся организмом.
Так же большая часть молочки и выпечки, продаваемой в торговых сетях содержат в себе трансжиры и так называемое пальмовое масло, выгодные производителю, но плохо усваяемые и сильно шлакующие организм потребителя.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 09:49

Vektor,как офисный сотрудник, поделитесь, чем заменяете плюшки-конфетки(кроме фруктов и сухофруктов)??

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 06 мар 2016, 09:58

Ну когда приспичит сладенького по быстрому, то просто одну/ две чайные ложки меда сьедаю, водой запью,мне хватает. У меня на работе и дома всегда есть баночки с медом )) Но я уже лет пять сахарного не ем. Не помню как вначале было, вроде , когда я решил отказаться от сахара, было тяжеловато первый месяц, так как привык печеньки трескать )) а потом норм пошло. От чая и кофе я тоже примерно тогда отказался. лет пять назад.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей