Пост!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 10:04

Тяжко, когда отдельцы шуршат фантиками и грызут печеньки))
Но что то надо делать))

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 10:07

Слушала спикера по ведическому питанию, она утверждает, что пищу надо освящать через посвящение как первую жертву Богу.
существуют молитвы для этого.
кто знает поделитесь и какое мнение на сей счет.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 06 мар 2016, 10:15

Для меня самое тяжкое было бороться с искушениями дома и в гостях у родных, знакомых, которым мои убеждения по еде совсем не интересны )) И поэтому перед глазами постоянно маячат и предлагаются всякие запретные вкусняшки))
Но со временем всё прошло, теперь мне их просто не хочется есть и я спокойно на них взираю ))

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 10:28

Устойчивость к соблазнам зависит от стабильности энергетики, которая в свою очередь вырабатывается и от неправильного питания в том числе.
свекла почему мощный овощь, из за очистительных качеств?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 мар 2016, 10:35

Лёлька писал(а):
innafairy писал(а): Лелька, а дайте рецепт пожалуйста! я вот как раз думала про постный цезарь, есть ли такой вообще. мне нравится этот салат!
С удовольствием)
Листья салата порвать ручками, не мельчить ножом
Порезать огурец(очищаю)
Помидорки черри
великолепный авакадо
оливки, без добавок
приготовить соус из оливкового масла с лимоном, можно с постным майонезом.
Всю эту вкусняшку выкладываю слоями, заливаю соусом не смешивая.
и готово, вкусно обалденно!!)
Соус можно варьировать:
-оливковое масло(майонез)+лимон.сок+соевый соус
-оливковое масло(майонез)+лимон.сок+травы итальянской кухни фирмы KAMIS
спасибо! а оливки, это то есть зеленые? сухарики не нужны?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 06 мар 2016, 10:37

Лёлька писал(а):Тяжко, когда отдельцы шуршат фантиками и грызут печеньки))
Но что то надо делать))
для меня вообще пока нереально.. но я в офис не хожу, я просто сладкоежка )
думаю надо хотя бы в пост подержаться! это уже будет результат!

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 06 мар 2016, 10:39

Лёлька писал(а):Слушала спикера по ведическому питанию, она утверждает, что пищу надо освящать через посвящение как первую жертву Богу.
существуют молитвы для этого.
кто знает поделитесь и какое мнение на сей счет.
Да, перед едой нужно молиться, выражая благодарность Богу за заботу, при этом снимается вожделение, зацепленность за еду и нейтрализуются вредные вещества в ней. Выбираете согласно вашему мировоззрению/мироисповеданию удобную молитву для освящения трапезы и практикуйте её при готовке и принятии пищи ( их много, в инете можно выбрать)

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 06 мар 2016, 10:44

Innafairy, люблю зелененькие, они кисловато-соленые, поэтому солить салат нет необходимости.

я сладкоежка, потому что молочные продукты, хлеб и мясо вызывают отравление или аллергию...ну хоть плюшки на радость остались)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Сообщение vektor » 06 мар 2016, 10:50

Лёлька писал(а):Устойчивость к соблазнам зависит от стабильности энергетики, которая в свою очередь вырабатывается и от неправильного питания в том числе.
свекла почему мощный овощь, из за очистительных качеств?
Она не только полезна как очистительное средство , но в ней много полезных элементов, которые хорошо меж собой сбалансированы, что даёт много полезностей для организма. Стакан свекольного сока с утра на тощак раньше входил в меню спортсменов-олимпийцев, не знаю как сейчас.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 06 мар 2016, 12:01

Начал поститься с 1марта,не стал дожидаться Великого поста.Не знаю правильно ли это,но думаю ни чего страшного.Пост у меня своеобразный.Стараюсь больше каш на воде кушать,отказался от приправ,майонеза,различных вкусностей,типа печенек.Рекомендую грецкие орехи,т.к.они компенсируют недостаток белка особенно тем,кто строго поститься.Лично,я даже мясо себе иногда позволяю в минимальных количествах.Просто в семье у меня больше никто не поститься,и чтобы не возгордиться перед ними,ем его чуток.

ivec
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 20:52
Ник: VEC

Сообщение ivec » 06 мар 2016, 21:48

В пост главное не гордиться собой, тем обстоятельством, что постишься.
Иначе загибаешься враз.
С нами навсегда остаётся лишь то, что мы отдаём.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 07 мар 2016, 07:08

vektor писал(а):...
Спасибо за развернутый ответ по питанию. Конечно чем все проще тем лучше. В этом плане из круп, овсянка на первом месте, по всем показателям. По поводу угощений, то конечно в компании хозяин хочет, что бы попробывали его блюда, к тому же чувство общества, толкает других к тому, что бы исправить тебя, ведь ты же по их мнению страдаешь ерундой))) Это я о своем опыте. Ко мне уже все привыкли, ни кто уже не настаивает на угощении. Уточнят только-пост? да ну ладно, как ты так можешь. :notunderstand: Один раз уступил, ладно думаю хозяйка старалась, манты готовила, уважу. После пожалел о минутной слабости, не стоит оно того. Это как впритче про монаха и вдову, когда ему переночевать надо было, а она ему на выбор 3 условия поставила))).

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 07 мар 2016, 07:16

korpet писал(а):
vektor писал(а):...
Спасибо за развернутый ответ по питанию. Конечно чем все проще тем лучше. В этом плане из круп, овсянка на первом месте, по всем показателям. По поводу угощений, то конечно в компании хозяин хочет, что бы попробывали его блюда, к тому же чувство общества, толкает других к тому, что бы исправить тебя, ведь ты же по их мнению страдаешь ерундой))) Это я о своем опыте. Ко мне уже все привыкли, ни кто уже не настаивает на угощении. Уточнят только-пост? да ну ладно, как ты так можешь. :notunderstand: Один раз уступил, ладно думаю хозяйка старалась, манты готовила, уважу. После пожалел о минутной слабости, не стоит оно того. Это как впритче про монаха и вдову, когда ему переночевать надо было, а она ему на выбор 3 условия поставила))).
Как я Вас понимаю. :consent: У нас на работе принято отмечать дни рождения. Очень многие во время поста. Ты нас не уважаешь и все. >:-( Взяла отпуск на 3 недели-пост ведь еще и отрешение от общения.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 07 мар 2016, 09:25

Романова Елена писал(а): Как я Вас понимаю. :consent: У нас на работе принято отмечать дни рождения. Очень многие во время поста. Ты нас не уважаешь и все. >:-( Взяла отпуск на 3 недели-пост ведь еще и отрешение от общения.
Радикальное решение, сразу все одним махом))) . Запомнился мне анекдот, когда ад вновь представившемуся показывают. Стоит большой чан накрыт крышкой и весь перевязанный цепями. Черт поясняет здесь варятся евреи, не дай Бог один просочится все вылезут. Следующий чан, без цепей и крышки, а здесь русские, если хоть один постарается вылезти, его остальные назад затянут.)))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 10 мар 2016, 08:42

Лёлька писал(а):Innafairy, люблю зелененькие, они кисловато-соленые, поэтому солить салат нет необходимости.

я сладкоежка, потому что молочные продукты, хлеб и мясо вызывают отравление или аллергию...ну хоть плюшки на радость остались)
тогда конечно плюшки кушайте, женщинам нужно сладкое, тем более при отсутствии молочного и хлеба.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 11 мар 2016, 11:06

innafairy писал(а):
Лёлька писал(а):Innafairy, люблю зелененькие, они кисловато-соленые, поэтому солить салат нет необходимости.

я сладкоежка, потому что молочные продукты, хлеб и мясо вызывают отравление или аллергию...ну хоть плюшки на радость остались)
тогда конечно плюшки кушайте, женщинам нужно сладкое, тем более при отсутствии молочного и хлеба.
Аллергия -блокировка вожделения, сладкое, сахар усиливает желания, это легкое удовольствие, уход от стресса.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 11 мар 2016, 11:23

Candy писал(а): Аллергия -блокировка вожделения, сладкое, сахар усиливает желания, это легкое удовольствие, уход от стресса.
я понимаю) жуткая вожделенка по всем аспектам и сын в переходном возрасте. Принимаю как могу))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 11 мар 2016, 12:13

Candy писал(а):
Аллергия -блокировка вожделения, сладкое, сахар усиливает желания, это легкое удовольствие, уход от стресса.
во всем нужна мера! совсем без сладкого тоже тяжело, да и по-моему не нужно. два кусочка темного шоколада с утра ничего не усилят глобально, а подпитку дадут. я не имею в виду пост, а вообще. хотя в общем-то и пост не должен стать мучением. имхо, нужно ограничить себя настолько, насколько душа и тело не сопротивляются, чтобы пост был в радость.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Candy » 11 мар 2016, 14:40

innafairy писал(а):
Candy писал(а):
Аллергия -блокировка вожделения, сладкое, сахар усиливает желания, это легкое удовольствие, уход от стресса.
во всем нужна мера! совсем без сладкого тоже тяжело, да и по-моему не нужно. два кусочка темного шоколада с утра ничего не усилят глобально, а подпитку дадут. я не имею в виду пост, а вообще. хотя в общем-то и пост не должен стать мучением. имхо, нужно ограничить себя настолько, насколько душа и тело не сопротивляются, чтобы пост был в радость.
Угу, главное уметь вовремя остановиться. Лёлька, я то же, с вожделением и аллергией.

Кашу научилась без сахара есть. Заметила, что с сахаром съедается в 2-3 раза больше той же гречки. Из постных каш на воде пшенная хорошо получается, можно ещё рисовую с тыквой делать.

chukolga74
Зарегистрированный участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 11:32
Ник: Лёлька

Сообщение chukolga74 » 11 мар 2016, 15:12

Candy писал(а): Угу, главное уметь вовремя остановиться. Лёлька, я то же, с вожделением и аллергией.

Кашу научилась без сахара есть. Заметила, что с сахаром съедается в 2-3 раза больше той же гречки. Из постных каш на воде пшенная хорошо получается, можно ещё рисовую с тыквой делать.
эх, дорогая моя Candy,я вожделенка новой степени, в данный период,
ну допустим-мужчины, мне надо очаровать и оставить без контакта. Честно, мне не нравится эта игра, но эдакая непонятка зародилась.
духовность-хочется выйти за грань обыденного восприятия мира, поймать нечто необычное.
И как следствие-откат, т.е аллергия и болезненная хандра в теле, понижение жизненной энергии.
Поэтому желание поститься появилось.
Нравятся овощные соки, картофельно-морковный.сельдерей с морковью.
Смузи из тыквы наверное очень вкусное.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей