Пост!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 мар 2016, 13:41

denver12 писал(а):Заметил,что при попытках более жестко поститься,становится как то "не хорошо".Слабость,раздражительность и другое.В итоге пост начинает напрягать,хочется поскорее его прекратить.Если делать послабление,то легче становится,но вот большая ли польза от такого поста непонятно.И еще хоть и перешел на простую пищу,все равно получаю от нее удовольствие.Например каши на воде,домашнее лечо из кабачков,орехи,семечки и тд.В то же время мысли о еде,пусть даже и постной,почти не покидают,замечаю что после приема пищи,жду следующего.При этом работаю над собой,по возможности ограничиваю себя по всем аспектам.Но раз думаю о еде ,значит ,что-то идет не так,или это нормально,у кого как с этим?
Мне это очень знакомо! Именно поэтому я решила что в этот пост еда на послед месте, но я вегетарианка. Пока отказалась от молочки, но может и вернусь. Как человек который прожил 4 дня в блаженстве могу сказать, что ты о еде просто не думаешь, т к ты занят тем, что любишь.... Мой пост выше о 5 пунктах моего поста я писала именно в том состоянии.
Ещё одну важную вещь я поняла: не должно быть насилия над собой. Нужно отбросить все что мешает радоваться общению с Богом... В правильном состоянии я радовалась посту как ребёнок! Ещё один день общения с Богом! Ещё один день Любви и Радости! Осталось понять как вернуть это состояние.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 мар 2016, 13:41

TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):Добрый день! Хочу поделиться ощущениями от поста. Хочу сказать, что перед постом мне удалось поймать то ощущение о котором пишет СНЛ. Главное - обьединение с Богом. Я ходила счастливая, всех любила, внутри было тепло. Мысли о еде волшебным образом пропали, даже если хотелось есть, голод не приносил сильного дискомфорта, а шёл фоном. Но вчера это чувство стало исчезать. Вчера была на исповеди и сегодня на причастии. В церкви чуть легче, но все равно, то ощущение лёгкости ушло.., т е я все делаю как и раньше, а внутреннего ощущения нет... И сразу гордынька стала проскакивать, мысли плохие, о еде стала больше думать...
Пока наблюдаю за всем этим... Такое ощущение, что мне дали это ощутить, а теперь на время забрали...
Элина, не знаю, как для других, а для меня это частое явление во время поста - что он проходит волнами. Настрой то есть, то нет. Главное, не отступать от цели и не загонять себя в жесткие рамки "вот во время поста надо быть радостной и легкой, а я словно кирпичи таскаю". Можно и кирпичи потаскать, если идешь к Богу)
Я сегодня хотела экадаши выдержать, но не смогла, совсем состояние не то, головная боль, тяжесть какая-то. Поела, попила чай с вареньем и стала слушать семинары СНЛ) Может быть смогу в следующий раз)
Так что делать? Просто наблюдать и ждать? Как было у Вас?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 20 мар 2016, 19:20

Genia писал(а):Candy, да ничего такого нового я не делала, это ,конечно, не враз пришло)) Просто проследила и поняла что темперамент мужа прямо пропорционален моим зацепкам (за благополучную судьбу, например). Потом когда на это чистка пошла и не один год старалась принимать, принимать и принимать и до сих пор стараюсь)))) И вследствие все утихомиривается,и он сдерживается, когда я не провоцирую. Тема еды -это отдельная вообще глава...сладкое-это самое сложное, я писала тут об этом разных темах. Сейчас пост и с радостью заметила-что как только муж начал поститься, то я как бы на его волне,мне легче поститься,что на практике подтверждает, что женщина вторична. И сладкого не хочется и голова не болит,как обычно))
Понятно, спасибо большое, Genia. Сейчас как раз пошли небольшие ситуации, принятие с любовью - это всё, у меня пока принятие идёт со скрипом)))

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 21 мар 2016, 05:01

Candy писал(а):
Genia писал(а):Candy, да ничего такого нового я не делала, это ,конечно, не враз пришло)) Просто проследила и поняла что темперамент мужа прямо пропорционален моим зацепкам (за благополучную судьбу, например). Потом когда на это чистка пошла и не один год старалась принимать, принимать и принимать и до сих пор стараюсь)))) И вследствие все утихомиривается,и он сдерживается, когда я не провоцирую. Тема еды -это отдельная вообще глава...сладкое-это самое сложное, я писала тут об этом разных темах. Сейчас пост и с радостью заметила-что как только муж начал поститься, то я как бы на его волне,мне легче поститься,что на практике подтверждает, что женщина вторична. И сладкого не хочется и голова не болит,как обычно))
Понятно, спасибо большое, Genia. Сейчас как раз пошли небольшие ситуации, принятие с любовью - это всё, у меня пока принятие идёт со скрипом)))
А когда оно не со скрипом идет?))) Я в таких случаях как попугай твержу на все Твоя воля Господи, и легче становится, резко. Отпускаешь и отстраняешься как бы от ситуации. Боль есть, но она другая.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 21 мар 2016, 06:28

denver12 писал(а):Заметил,что при попытках более жестко поститься,становится как то "не хорошо".Слабость,раздражительность и другое.В итоге пост начинает напрягать,хочется поскорее его прекратить.Если делать послабление,то легче становится,но вот большая ли польза от такого поста непонятно.И еще хоть и перешел на простую пищу,все равно получаю от нее удовольствие.Например каши на воде,домашнее лечо из кабачков,орехи,семечки и тд.В то же время мысли о еде,пусть даже и постной,почти не покидают,замечаю что после приема пищи,жду следующего.При этом работаю над собой,по возможности ограничиваю себя по всем аспектам.Но раз думаю о еде ,значит ,что-то идет не так,или это нормально,у кого как с этим?
Denver12 , попробуйте не солить пищу или поменьше. Мне кажется соль очень привязывает, сама, вот на выходных лакомилась маслинами и оливками :-P . А с семечками отдельная тема, я тоже ими лакомлюсь. Думаю, для меня это лишнее

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 21 мар 2016, 06:55

denver12 писал(а):Заметил,что при попытках более жестко поститься,становится как то "не хорошо".Слабость,раздражительность и другое.В итоге пост начинает напрягать,хочется поскорее его прекратить.Если делать послабление,то легче становится,но вот большая ли польза от такого поста непонятно.И еще хоть и перешел на простую пищу,все равно получаю от нее удовольствие.Например каши на воде,домашнее лечо из кабачков,орехи,семечки и тд.В то же время мысли о еде,пусть даже и постной,почти не покидают,замечаю что после приема пищи,жду следующего.При этом работаю над собой,по возможности ограничиваю себя по всем аспектам.Но раз думаю о еде ,значит ,что-то идет не так,или это нормально,у кого как с этим?
Даже постная пища, по моему мнению, должна доставлять удовольствие и радость. Мысли о еде, это естественно, переключайтесь с них, не думайте о следующем приеме пищи. У меня, по возможности, под рукой есть небольшой перекус. Это может быть яблоко, банан, пару орехов, остатки утренней овсянки. Чтобы не бороться с тем, когда реально подсасывает желудок. Потому что, когда чувство голода реальное, а не вымышленное, то бороться с ним бесполезно. Не забывайте о здоровье и больше прислушивайтесь к своему организму, чем всячески ограничивайте его из умственных побуждений. Пост для человека, а не человек для поста. К тому же подъедая себя организм сталкивается со шлаками и всякими отложениями, которые отравляют его. Тут тоже неплохо, как-то помочь ему, возможно выпить угля. Больше воды спорный вопрос, она вымывает из организма витамины, поэтому, тут тоже лучше прислушиваться. В общем наладить контакт с организмом, в этом тоже есть элемент единения с Богом с его природой. Единение это чувство радости, Любви, умиротворения, а совсем не раздражения и тому подобного.)

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 21 мар 2016, 07:32

Сейчас у меня мысли попробовать соевое молоко и тофу, собственного приготовления. Проблема, купить соевые бобы. Есть ли у кого опыт, как считаете эти продукты могут быть полезны, в том числе и в пост?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 21 мар 2016, 08:42

ElinaE писал(а):
TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):Добрый день! Хочу поделиться ощущениями от поста. Хочу сказать, что перед постом мне удалось поймать то ощущение о котором пишет СНЛ. Главное - обьединение с Богом. Я ходила счастливая, всех любила, внутри было тепло. Мысли о еде волшебным образом пропали, даже если хотелось есть, голод не приносил сильного дискомфорта, а шёл фоном. Но вчера это чувство стало исчезать. Вчера была на исповеди и сегодня на причастии. В церкви чуть легче, но все равно, то ощущение лёгкости ушло.., т е я все делаю как и раньше, а внутреннего ощущения нет... И сразу гордынька стала проскакивать, мысли плохие, о еде стала больше думать...
Пока наблюдаю за всем этим... Такое ощущение, что мне дали это ощутить, а теперь на время забрали...
Элина, не знаю, как для других, а для меня это частое явление во время поста - что он проходит волнами. Настрой то есть, то нет. Главное, не отступать от цели и не загонять себя в жесткие рамки "вот во время поста надо быть радостной и легкой, а я словно кирпичи таскаю". Можно и кирпичи потаскать, если идешь к Богу)
Я сегодня хотела экадаши выдержать, но не смогла, совсем состояние не то, головная боль, тяжесть какая-то. Поела, попила чай с вареньем и стала слушать семинары СНЛ) Может быть смогу в следующий раз)
Так что делать? Просто наблюдать и ждать? Как было у Вас?
Не совсем так. Скорее, искать другие пути - длительные прогулки, пожертвования, чтение святых книг, спорт, душевное общение с близкими, бескорыстные добрые дела, уединение...И настрой вернется) У меня, по крайней мере, возвращается.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 21 мар 2016, 08:51

Мне кажется, очень важная информация, особенно для постящихся женщин. Вроде, уже сотни раз слышала и читала об этом, но каждый раз как первый, видимо, до меня так тяжело доходит))
https://youtu.be/Qfs_LLxq2SA

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 21 мар 2016, 09:03

ElinaE писал(а):Добрый день! Хочу поделиться ощущениями от поста. Хочу сказать, что перед постом мне удалось поймать то ощущение о котором пишет СНЛ. Главное - обьединение с Богом. Я ходила счастливая, всех любила, внутри было тепло. Мысли о еде волшебным образом пропали, даже если хотелось есть, голод не приносил сильного дискомфорта, а шёл фоном. Но вчера это чувство стало исчезать. Вчера была на исповеди и сегодня на причастии. В церкви чуть легче, но все равно, то ощущение лёгкости ушло.., т е я все делаю как и раньше, а внутреннего ощущения нет... И сразу гордынька стала проскакивать, мысли плохие, о еде стала больше думать...
Пока наблюдаю за всем этим... Такое ощущение, что мне дали это ощутить, а теперь на время забрали...

Элина, радуйтесь что Вам дали это почувствовать! А чтобы Вы ощущали это всё время - это надо заработать. Изменения собственного нутра должны быть очень сильными. Вы меняетесь, но всему своё время.
А когда пост для тела, духа и души даётся тяжко, нужно просить у Бога помощи. Просить, чтобы выдержать пост во славу Его, не приписывая себе никаких заслуг и не преследуя никакой другой цели. Только ВО СЛАВУ БОЖЬЮ.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 21 мар 2016, 12:02

TatianaIlma писал(а):Мне кажется, очень важная информация, особенно для постящихся женщин. Вроде, уже сотни раз слышала и читала об этом, но каждый раз как первый, видимо, до меня так тяжело доходит))
https://youtu.be/Qfs_LLxq2SA
спасибо большое! Очень полезно!
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
ElinaE писал(а):Добрый день! Хочу поделиться ощущениями от поста. Хочу сказать, что перед постом мне удалось поймать то ощущение о котором пишет СНЛ. Главное - обьединение с Богом. Я ходила счастливая, всех любила, внутри было тепло. Мысли о еде волшебным образом пропали, даже если хотелось есть, голод не приносил сильного дискомфорта, а шёл фоном. Но вчера это чувство стало исчезать. Вчера была на исповеди и сегодня на причастии. В церкви чуть легче, но все равно, то ощущение лёгкости ушло.., т е я все делаю как и раньше, а внутреннего ощущения нет... И сразу гордынька стала проскакивать, мысли плохие, о еде стала больше думать...
Пока наблюдаю за всем этим... Такое ощущение, что мне дали это ощутить, а теперь на время забрали...

Элина, радуйтесь что Вам дали это почувствовать! А чтобы Вы ощущали это всё время - это надо заработать. Изменения собственного нутра должны быть очень сильными. Вы меняетесь, но всему своё время.
А когда пост для тела, духа и души даётся тяжко, нужно просить у Бога помощи. Просить, чтобы выдержать пост во славу Его, не приписывая себе никаких заслуг и не преследуя никакой другой цели. Только ВО СЛАВУ БОЖЬЮ.
Галина, спасибо Вам за слова. Вы совершенно правильно написал: мне ДАЛИ это почувтвовать, потом забрали, потом опять дали....Знаете, я сейчас это немножко по другому ощущаю... Последняя драгоценная находка - это ощущение того, что ничего не нужно делать через силу, насильно. И Богу нужно чтобы мы к нему шли добровольно. сегодня я лежала и вдруг совершенно неожиданно начала представлять, что я умираю. Но обычно эта мысль доставляла только страх. А сейчас его небыло. Была радость, что я наконец встречусь с Богом. Я начала со всеми прощаться. Поняла, что у меня есть какие-то глубинные претензии к родителям, так как попрощаться ними не получалось. Меня никто не заставлял, я сама хотела.....Просто мой внутреннее ощущение Бога: чего-то настолько невероятно любящего тебя просто так, ну вот просто потому что ты есть, без компромисов до их пор не совпало с моим образом Бога в голове, который больше близок к иудейской версии. Но то что внутри мне совершенно точно больше нравится. Для него я готова на очень многое. Пока не могу написать на все, к сожалению. Но это будет честно перед Ним. А он меня не торопит, Он меня любит. В этом случае заслуги себе они просто не нужны, все теряет смысл кроме этого.... Но все начинается только с ощущения... Ой, понаписала всякого разного. Надеюсь кому-то поможет

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 21 мар 2016, 16:38

Я исключила мясное,молочное,сладкое,яйца и рыбу. Голода особого нет. Но как я поняла-главное исключить осуждения,обиды и включить любовь и сострадание.Тоже сегодня сходила на исповедь. Батюшка замечательный попался. Я первый раз попала в новую церковь в другом городе,причем меня сегодня ноги сами несли туда. Пришла,услышала зычный голос батюшки и неодолимо захотелось исповедоваться и услышать проповедь конкретно для меня. Как он мне все доходчиво объяснил прямо по-лазаревски,как мне на душе стало легко и светло. Сказал,что благословляет меня на преодоление греха гордыни. Приглашал приходить к нему,когда возникнут трудности. Жаль,что не скоро попаду опять сюда. В моей жизни трижды попадались такие батюшки,с которыми общалась на уровне души,но всегда это было в других городах. Правда у меня раньше и не возникало особого желания молиться в церкви,а с началом великого поста прямо тянет на службу.

ezhkin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:39
Ник: ezhkin

Сообщение ezhkin » 21 мар 2016, 19:34

korpet писал(а):Сейчас у меня мысли попробовать соевое молоко и тофу, собственного приготовления. Проблема, купить соевые бобы. Есть ли у кого опыт, как считаете эти продукты могут быть полезны, в том числе и в пост?
Можно набрать в поисковике "корейский магазин в Москве",у них есть соя и много разных бобовых,а также доставка по России.Одна знакомая делала тофу собственного приготовления,он практически не отличается от покупного,т.к. технология та же,для створаживания нужно добавлять,как я поняла,коагулянты для соевого молока.
Вкус-на любителя,сам по себе продукт безвкусный,но очень сытный.Его обычно обжаривают на кунжутном масле либо в яйце,либо в специях.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 22 мар 2016, 14:35

Оленёнок писал(а):
denver12 писал(а):Заметил,что при попытках более жестко поститься,становится как то "не хорошо".Слабость,раздражительность и другое.В итоге пост начинает напрягать,хочется поскорее его прекратить.Если делать послабление,то легче становится,но вот большая ли польза от такого поста непонятно.И еще хоть и перешел на простую пищу,все равно получаю от нее удовольствие.Например каши на воде,домашнее лечо из кабачков,орехи,семечки и тд.В то же время мысли о еде,пусть даже и постной,почти не покидают,замечаю что после приема пищи,жду следующего.При этом работаю над собой,по возможности ограничиваю себя по всем аспектам.Но раз думаю о еде ,значит ,что-то идет не так,или это нормально,у кого как с этим?
Denver12 , попробуйте не солить пищу или поменьше. Мне кажется соль очень привязывает, сама, вот на выходных лакомилась маслинами и оливками :-P . А с семечками отдельная тема, я тоже ими лакомлюсь. Думаю, для меня это лишнее
Стараюсь соль по минимуму.У С.Н. про соль сказано,что она увеличивает агрессию.Семечки вроде можно охарактеризовать как вредную привычку,но зато они помогают голод не плохо уталить, считаются постной едой,да и просто очень вкусные.Я как бросил курить,вобще без них не могу)))

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 22 мар 2016, 14:39

korpet писал(а):
denver12 писал(а):Заметил,что при попытках более жестко поститься,становится как то "не хорошо".Слабость,раздражительность и другое.В итоге пост начинает напрягать,хочется поскорее его прекратить.Если делать послабление,то легче становится,но вот большая ли польза от такого поста непонятно.И еще хоть и перешел на простую пищу,все равно получаю от нее удовольствие.Например каши на воде,домашнее лечо из кабачков,орехи,семечки и тд.В то же время мысли о еде,пусть даже и постной,почти не покидают,замечаю что после приема пищи,жду следующего.При этом работаю над собой,по возможности ограничиваю себя по всем аспектам.Но раз думаю о еде ,значит ,что-то идет не так,или это нормально,у кого как с этим?
Даже постная пища, по моему мнению, должна доставлять удовольствие и радость. Мысли о еде, это естественно, переключайтесь с них, не думайте о следующем приеме пищи. У меня, по возможности, под рукой есть небольшой перекус. Это может быть яблоко, банан, пару орехов, остатки утренней овсянки. Чтобы не бороться с тем, когда реально подсасывает желудок. Потому что, когда чувство голода реальное, а не вымышленное, то бороться с ним бесполезно. Не забывайте о здоровье и больше прислушивайтесь к своему организму, чем всячески ограничивайте его из умственных побуждений. Пост для человека, а не человек для поста. К тому же подъедая себя организм сталкивается со шлаками и всякими отложениями, которые отравляют его. Тут тоже неплохо, как-то помочь ему, возможно выпить угля. Больше воды спорный вопрос, она вымывает из организма витамины, поэтому, тут тоже лучше прислушиваться. В общем наладить контакт с организмом, в этом тоже есть элемент единения с Богом с его природой. Единение это чувство радости, Любви, умиротворения, а совсем не раздражения и тому подобного.)
Я тоже перекусы себе из фруктов и орехов устраиваю.Еще заметил ,что из фруктов, грейфрукт придает мне сил и повышает настроение)

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 31 мар 2016, 16:40

Важно :
Заметила - съем картошку - агрессия появляется - отказалась ... обидки то же прошли )) "Любишь варёную, печёную или жареную картошку? Она буквально убивает тебя, незаметно и неотвратимо:

..Крахмал составляет 70—80 %. Находится крахмал в клетках в виде слоистых крахмальных зёрен размером от 1 до 100 мкм, но чаще 20—40 мкм.
Просто так усваивать крахмалы организм не умеет, для этого должно произойти огромное количество химических реакций по преобразованию сложнейшего крахмала в простые сахара.

Технология превращения крахмала в усвояемые простые сахара - сложна, трудоёмка и значительно растянута по времени (от 2 до 4 часов). Она требует колоссального расхода энергии и биологически активных веществ
(ферментов, витаминов В , В2, В3, РР, С и т. д.). Без достаточного количества витаминов и микроэлементов крахмал практически не усваивается: бродит, гниёт, отравляет, закупоривает капиллярную сеть.

Крахмал - практически нерастворимое вещество ни в одном из известных растворителей. Он обладает только свойством коллоидной растворимости.
Изучение коллоидных растворов крахмала показало, что раствор его состоит не из отдельных молекул крахмала, а из первичных частиц - мицелл, включающих большое количество молекул.

В крахмале содержатся две фракции полисахаридов: амилаза и амилопектин, резко отличающиеся по свойствам. Амилазы в крахмале 15-25%.
Она растворяется в горячей воде (80° С), образуя прозрачный колллоидный раствор. Амилопектин составляет 75-85% крахмального зерна. Таким образом, при воздействии на крахмал горячей воды образуется раствор амилазы,
который сильно сгущен набухшим амилопектином.

Получившаяся густая вязкая-масса носит название клейстера. Этот же клейстер образуется и в желудочно-кишечном тракте. Он склеивает, забивает всасывающие микроворсинки двенадцатиперстной кишки и ниже лежащие отделы тонкой кишки, выключая их работу из пищеварения. Вот где кроется причина плохого усвоения витаминов, микроэлементов.

Недостаточное усвоение йода (крахмал делает его почти неусвояемым) приводит ко многим заболеваниям (вплоть до онкологических), но самым специфичным заболеванием является гипотиреоз, то есть недостаточная функция щитовидной железы. А причина все та же - «заболачивание» крахмалами (и другими шлаками) соединительной ткани, разрастание самой щитовидки. Так же картофель способствует развитию диабета.

В толстом кишечнике эта масса крахмала, обезвоживаясь, прилипает к стенкам толстой кишки, образуя каловые камни. Эти многолетние отложения выключают,
в буквальном смысле, работу (в первую очередь кровоснабжение) тех органов,
которые обеспечивают питательными веществами определённый участок всасывания в толстой кишке. Камни блокируют всасывание, из-за этого в органы не поступают питательные вещества, органы атрофируются и заболевают.

Нарушается микрофлора толстого кишечника, его кислотность и способность вырабатывать незаменимые аминокислоты.

ПЕЧЁНЫЙ КАРТОФЕЛЬ
Сильнейший способ нанести вред организму. Гликемический индекс у печёного картофеля равен 95. Это выше, чем у сахара и мёда вместе взятых. То есть, почти мгновенно печёный картофель повышает содержание сахара до максимально возможного. Избыток сахара запускает процесс «отложения жира». Так организм регулирует количество глюкозы. Испытав полноту насыщения, из-за низкой калорийности через час, а может быть, и раньше, человек вновь испытает чувство голода. Потом ещё и ещё. Цикл поедания картофеля становится бесконечным.
При этом человек начнет изрядно набирать вес.

ЖАРЕНАЯ КАРТОШКА
Жесточайший способ разрушать организм. В процессе жарки из картофеля испаряется влага. Её замещает жир. Калорийность картофеля начинает повышаться и часто зашкаливает за отметку 400 (углеводы). На фоне быстрой усвояемости, очевидно, весь этот жир окажется под твоей кожей. Клубни, полежавшие на свету, зеленеют, в них накапливается сильнейший яд - соланин.
Особенно много его в проросшем картофане. В больших дозах соланин разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему.
Попадание соланина в организм вызывает обезвоживание, лихорадку, судороги.
Для ослабленного организма всё это может обернуться и смертельным исходом.
Обезвредить яд не поможет никакая тепловая обработка.

Приготовленный (денатурированный, мёртвый) картофель является - неорганическим (мёртвым) крахмалом - отсюда - всевозможные отложения - камни и кристаллы (камни во всевозможных протоках, отложения в суставах и пр.)
Избегай этой "вкуснятины", как только можешь!" http://cs631119.vk.me/v631119573/17834/qRoH6jcR6Dc.jpg

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 31 мар 2016, 16:50

Gagara, у нас тут на сайте когда-то писали про ужасный вред помидоров, баклажанов и еще много много чего. то есть вегетарианства мало? еще и не все овощи кушать можно? по идее любая еда чем-то вредна и еще это индивидуально.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 31 мар 2016, 16:57

лично у меня пост необычный судя по происходящему. решилась на не строгий и думала буду наслаждаться овощами-крупами. не тут то было! казалось бы готовлю замечательные вещи, но постоянно все невкусное получается!
в первые дни было тяжело, сейчас совершенно не тянет на мясо-рыбу, но частенько хочется чего-нибудь повкусней!
а еще у меня дочка супер активная стала, она раньше такой не была! энергия пришла наверное от мамы )

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 31 мар 2016, 19:55

innafairy писал(а):лично у меня пост необычный судя по происходящему. решилась на не строгий и думала буду наслаждаться овощами-крупами. не тут то было! казалось бы готовлю замечательные вещи, но постоянно все невкусное получается!
в первые дни было тяжело, сейчас совершенно не тянет на мясо-рыбу, но частенько хочется чего-нибудь повкусней!
а еще у меня дочка супер активная стала, она раньше такой не была! энергия пришла наверное от мамы )
У меня во время поста так часто было, захочется чего-нибудь, настроишься покушать, а оно всё невкусное попадается. В один пост три раза покупала помидоры - три раза были совсем невкусные. В этот раз для мужа испекла пирог - он не пропекся. По моим ощущениям, стоит воздерживаться и от покупок, они тоже неудачные бывают во время поста.

Про вред картошки - не верю. Про то что потребности в питании могут быть индивидуальны - верю, так и есть.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 01 апр 2016, 08:26

Странное что-то про картошку написали. Уже наверное только воздухом будет невредно питаться. Хотя при некоторых заболеваниях картофель рекомендуют исключать. Сейчас исключив мясное-молочное на третьей неделе поста стало тяжеловато. Все невкусно. И напал жор в поисках вкусного. Только когда хожу на службу в церковь могу себя усмирить. Да и вот после картошки чувствую удовлетворение от еды и уже не роюсь в холодильнике и в кладовке. Но ведь главная задача отрешения от человеческого и устремления к любви не решается.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей