Пост!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 мар 2016, 13:06

innafairy писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Genia писал(а): Для себя только полностью исключаю секс, но я женщина, мне проще ,вот мужу наверное тяжелее, но он держится)))постится тоже.
Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...
можно про себя скажу? я уважаю и интересуюсь ведическими принципами, а там женщине вообще не разрешается поститься, если нет одобрения мужа, поэтому я для себя решила, что возвышаться над мужем не буду и ограничивать его по своему усмотрению тоже. он не поститься, соответственно лишиться секса у меня тоже не получится. я не стараюсь сделать пост принципиально-идеальным. пусть будет таким, какой получается на данном этапе без мучений и ссор.
Да, Инна, я по себе сама заметила, что у меня появляется чувство превосходства, когда я "продавливаю" воздержание. Правда, было это один раз. Больше с мужем не конфликтую по этому поводу. Но у меня стали появляться проблемы (например, молочница), неоднозначно указывающие на необходимость сексуальных ограничений... Мне бы это было очень полезно. Не знаю, что делать в такой ситуации.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 15 мар 2016, 13:28

TatianaIlma писал(а):
Genia писал(а): Для себя только полностью исключаю секс, но я женщина, мне проще ,вот мужу наверное тяжелее, но он держится)))постится тоже.
Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...
У нас та же история :) предполагаю, что у нас повышено вожделение и муж зеркалит..
Но все равно.. Основной посыл - это счастье от общение с Богом, а то можно застрять в дебрях деталей .... Что со мной всегда и происходило

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 14:07

TatianaIlma писал(а): Да, Инна, я по себе сама заметила, что у меня появляется чувство превосходства, когда я "продавливаю" воздержание. Правда, было это один раз. Больше с мужем не конфликтую по этому поводу. Но у меня стали появляться проблемы (например, молочница), неоднозначно указывающие на необходимость сексуальных ограничений... Мне бы это было очень полезно. Не знаю, что делать в такой ситуации.
ну и у нас также. чуть больше удовольствий и у меня сразу неприятные ощущения(не молочница, но видимо дисбаланс микрофлоры). но дело в том, что само по себе ограничение глобально то ничего не решит, только на определенный период. зависимость души этим не убрать. а желания мужа - это ведь зеркало. и муж если тоже начнет меняться, то еще позже.
у нас в принципе секса немного, муж часто возмущается,поэтому в пост я не буду ничего менять кардинально в этом плане и вам бы не советовала, потому что превосходство и продавливание гораздо хуже, чем уступка мужу.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 мар 2016, 15:42

ElinaE писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Genia писал(а): Для себя только полностью исключаю секс, но я женщина, мне проще ,вот мужу наверное тяжелее, но он держится)))постится тоже.
Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...
У нас та же история :) предполагаю, что у нас повышено вожделение и муж зеркалит..
Но все равно.. Основной посыл - это счастье от общение с Богом, а то можно застрять в дебрях деталей .... Что со мной всегда и происходило
Элина, и я одно время думала, что зеркалит. Но я воздержание переношу довольно легко. Если и зеркалит, то не то вожделение, которое связано с сексом, а другое, подозреваю, какое-то общее желание наслаждаться жизнью)

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 15 мар 2016, 15:44

innafairy писал(а):
ну и у нас также. чуть больше удовольствий и у меня сразу неприятные ощущения(не молочница, но видимо дисбаланс микрофлоры). но дело в том, что само по себе ограничение глобально то ничего не решит, только на определенный период. зависимость души этим не убрать. а желания мужа - это ведь зеркало. и муж если тоже начнет меняться, то еще позже.
у нас в принципе секса немного, муж часто возмущается,поэтому в пост я не буду ничего менять кардинально в этом плане и вам бы не советовала, потому что превосходство и продавливание гораздо хуже, чем уступка мужу.
Продавливать уже и не хочется. Хочется, чтобы муж сам пришел к желанию поститься) Видимо, не очень заразительный пример я подаю...

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 15:45

TatianaIlma писал(а): Элина, и я одно время думала, что зеркалит. Но я воздержание переношу довольно легко. Если и зеркалит, то не то вожделение, которое связано с сексом, а другое, подозреваю, какое-то общее желание наслаждаться жизнью)
Татьяна, у и меня точно также! я тоже легко переношу такие ограничения, но в целом есть желание наслаждаться и это проявляется в других областях. когда в душе будут четкие приоритеты, что счастье не в удовольствиях, только тогда может быть муж не будет так увлекаться наслаждениями телесными.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 15 мар 2016, 15:46

TatianaIlma писал(а):
innafairy писал(а):
TatianaIlma писал(а): Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...
можно про себя скажу? я уважаю и интересуюсь ведическими принципами, а там женщине вообще не разрешается поститься, если нет одобрения мужа, поэтому я для себя решила, что возвышаться над мужем не буду и ограничивать его по своему усмотрению тоже. он не поститься, соответственно лишиться секса у меня тоже не получится. я не стараюсь сделать пост принципиально-идеальным. пусть будет таким, какой получается на данном этапе без мучений и ссор.
Да, Инна, я по себе сама заметила, что у меня появляется чувство превосходства, когда я "продавливаю" воздержание. Правда, было это один раз. Больше с мужем не конфликтую по этому поводу. Но у меня стали появляться проблемы (например, молочница), неоднозначно указывающие на необходимость сексуальных ограничений... Мне бы это было очень полезно. Не знаю, что делать в такой ситуации.
Со временем пришло, конечно...и после буйной невоздержанности. Сначала немного продавливала))) но быстро поставили на место.) Из ведических принципов- когда женятся, муж просит быть снисходительным к НАМ ОБОИМ (т.е. ко мне человеку и ко мне животному). Это запало как то, всегда вспоминаю-что мужчинам тяжелее-им грубый секс нужнее. Это природа. Я не влияла получается, просто работала над собой и со временем стала чувствовать, сколько ему необходимо. Ну и потихоньку-потихоньку...обязательна нужна забота,ласка, и тогда секс не стоит во главе угла. Но он у меня сам все это понимает, но все равно время от времени инстинкты берут свое. Учусь принимать это)) Могу сказать,что вместе к этому идем,и пост -обоюдное решение, и да- не знаю как бы я постилась,если б он был против... В православии батюшки также советуют не продавливать, но все больше лаской,лаской)))) И глядишь -сам успокоится. Для меня это была большая проблема года 3 назад (темперамент огого у мужа),я тогда штудировала по этой теме все ,что можно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 15:48

TatianaIlma писал(а): Продавливать уже и не хочется. Хочется, чтобы муж сам пришел к желанию поститься) Видимо, не очень заразительный пример я подаю...
ооо, так это быстро не получится! я даже не жду такого! вижу, что муж оценил мои ограничения и даже согласился, что на короткий срок - это только на пользу, но сам он без мяса жить не может и пока не видит веских причин отказываться. я думаю, если такое и придет к нему желание, то только с годами, а даже если не придет - это его выбор, я не могу ничего ему навязывать.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 15 мар 2016, 15:51

TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а):
TatianaIlma писал(а): Genia, а Вы с мужем в самом начале отношений решились на воздержание в пост или это пришло со временем? Вы повлияли на мужа или он сам так решил? У меня это просто больной вопрос :cry: Муж верующий, крещеный, но посты не соблюдает, а в плане воздержания даже не находит смысла в этом...
У нас та же история :) предполагаю, что у нас повышено вожделение и муж зеркалит..
Но все равно.. Основной посыл - это счастье от общение с Богом, а то можно застрять в дебрях деталей .... Что со мной всегда и происходило
Элина, и я одно время думала, что зеркалит. Но я воздержание переношу довольно легко. Если и зеркалит, то не то вожделение, которое связано с сексом, а другое, подозреваю, какое-то общее желание наслаждаться жизнью)
Да,скорее это так. У меня те же вопросы возникали. Когда стала работать со своими желаниями,и муж более спокойным стал. Просто в разной форме у мужа и жены это проявляется.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 мар 2016, 15:52

Genia писал(а): Просто в разной форме у мужа и жены это проявляется.
это точно! при чем это ко всем другим областям также относится. например, у мужа - гнев, у жены - обидчивость. а суть одна )))

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 16 мар 2016, 07:23

ElinaE писал(а):
Знаете, я так и делаю - когда это образ жизни. Просто пост - это такое время, что голове нужно дать указания : все отпускать и общаться с Богом.
СНЛ говорил, что во время поста мир должен стать невкусным
Когда это становится образом жизни, то и делать уже ни чего не надо, это как с вегетарианством.)
А что это значит по вашему - невкусный мир?

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 16 мар 2016, 10:30

korpet писал(а):
ElinaE писал(а):
Знаете, я так и делаю - когда это образ жизни. Просто пост - это такое время, что голове нужно дать указания : все отпускать и общаться с Богом.
СНЛ говорил, что во время поста мир должен стать невкусным
Когда это становится образом жизни, то и делать уже ни чего не надо, это как с вегетарианством.)
А что это значит по вашему - невкусный мир?
Ну невкусный, неинтересный, то что легко отпускаешь. СН говорил, что во время поста это мир должен перестать существовать, ты весь должен быть с Богом. Общаться с Ним, отдыхать душой. Как я сейчас это понимаю, нужно ориентироваться не на ограничении, а на общении с Богом. Главный вопрос в том - как общаться? Для меня в этом году - быть здесь и сейчас. Это очень сложно для меня, но состояние это мне очень нравится.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 18 мар 2016, 07:08

Genia писал(а):
TatianaIlma писал(а):
ElinaE писал(а): У нас та же история :) предполагаю, что у нас повышено вожделение и муж зеркалит..
Но все равно.. Основной посыл - это счастье от общение с Богом, а то можно застрять в дебрях деталей .... Что со мной всегда и происходило
Элина, и я одно время думала, что зеркалит. Но я воздержание переношу довольно легко. Если и зеркалит, то не то вожделение, которое связано с сексом, а другое, подозреваю, какое-то общее желание наслаждаться жизнью)
Да,скорее это так. У меня те же вопросы возникали. Когда стала работать со своими желаниями,и муж более спокойным стал. Просто в разной форме у мужа и жены это проявляется.
Genia, добрый день! Расскажите, пожалуйста, как вы работали со своими желаниям более подробно.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 18 мар 2016, 07:44

ElinaE писал(а):
Ну невкусный, неинтересный, то что легко отпускаешь. СН говорил, что во время поста это мир должен перестать существовать, ты весь должен быть с Богом. Общаться с Ним, отдыхать душой. Как я сейчас это понимаю, нужно ориентироваться не на ограничении, а на общении с Богом. Главный вопрос в том - как общаться? Для меня в этом году - быть здесь и сейчас. Это очень сложно для меня, но состояние это мне очень нравится.
Интересно, о быть здесь и сейчас читал очень давно в психологической литературе, а понял это только в настоящее время. Все таки все рядом, все существует, но вот чтобы понять, почувствовать, нужно пройти свой путь. У меня в этом году тоже есть тема поста - ощущать, чувствовать свое тело.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 18 мар 2016, 19:32

СН говорил, что во время поста это мир должен перестать существовать, ты весь должен быть с Богом. Общаться с Ним, отдыхать душой.
Пожалуй, и от интернета надо воздержаться.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 19 мар 2016, 07:57

Candy, да ничего такого нового я не делала, это ,конечно, не враз пришло)) Просто проследила и поняла что темперамент мужа прямо пропорционален моим зацепкам (за благополучную судьбу, например). Потом когда на это чистка пошла и не один год старалась принимать, принимать и принимать и до сих пор стараюсь)))) И вследствие все утихомиривается,и он сдерживается, когда я не провоцирую. Тема еды -это отдельная вообще глава...сладкое-это самое сложное, я писала тут об этом разных темах. Сейчас пост и с радостью заметила-что как только муж начал поститься, то я как бы на его волне,мне легче поститься,что на практике подтверждает, что женщина вторична. И сладкого не хочется и голова не болит,как обычно))

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 мар 2016, 11:24

Добрый день! Хочу поделиться ощущениями от поста. Хочу сказать, что перед постом мне удалось поймать то ощущение о котором пишет СНЛ. Главное - обьединение с Богом. Я ходила счастливая, всех любила, внутри было тепло. Мысли о еде волшебным образом пропали, даже если хотелось есть, голод не приносил сильного дискомфорта, а шёл фоном. Но вчера это чувство стало исчезать. Вчера была на исповеди и сегодня на причастии. В церкви чуть легче, но все равно, то ощущение лёгкости ушло.., т е я все делаю как и раньше, а внутреннего ощущения нет... И сразу гордынька стала проскакивать, мысли плохие, о еде стала больше думать...
Пока наблюдаю за всем этим... Такое ощущение, что мне дали это ощутить, а теперь на время забрали...

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 19 мар 2016, 12:01

ElinaE писал(а):Добрый день! Хочу поделиться ощущениями от поста. Хочу сказать, что перед постом мне удалось поймать то ощущение о котором пишет СНЛ. Главное - обьединение с Богом. Я ходила счастливая, всех любила, внутри было тепло. Мысли о еде волшебным образом пропали, даже если хотелось есть, голод не приносил сильного дискомфорта, а шёл фоном. Но вчера это чувство стало исчезать. Вчера была на исповеди и сегодня на причастии. В церкви чуть легче, но все равно, то ощущение лёгкости ушло.., т е я все делаю как и раньше, а внутреннего ощущения нет... И сразу гордынька стала проскакивать, мысли плохие, о еде стала больше думать...
Пока наблюдаю за всем этим... Такое ощущение, что мне дали это ощутить, а теперь на время забрали...
Элина, не знаю, как для других, а для меня это частое явление во время поста - что он проходит волнами. Настрой то есть, то нет. Главное, не отступать от цели и не загонять себя в жесткие рамки "вот во время поста надо быть радостной и легкой, а я словно кирпичи таскаю". Можно и кирпичи потаскать, если идешь к Богу)
Я сегодня хотела экадаши выдержать, но не смогла, совсем состояние не то, головная боль, тяжесть какая-то. Поела, попила чай с вареньем и стала слушать семинары СНЛ) Может быть смогу в следующий раз)

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Сообщение denver12 » 19 мар 2016, 12:33

Заметил,что при попытках более жестко поститься,становится как то "не хорошо".Слабость,раздражительность и другое.В итоге пост начинает напрягать,хочется поскорее его прекратить.Если делать послабление,то легче становится,но вот большая ли польза от такого поста непонятно.И еще хоть и перешел на простую пищу,все равно получаю от нее удовольствие.Например каши на воде,домашнее лечо из кабачков,орехи,семечки и тд.В то же время мысли о еде,пусть даже и постной,почти не покидают,замечаю что после приема пищи,жду следующего.При этом работаю над собой,по возможности ограничиваю себя по всем аспектам.Но раз думаю о еде ,значит ,что-то идет не так,или это нормально,у кого как с этим?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 19 мар 2016, 12:51

Было так же, прошло (практикую посты 3 год, до этого совсем не могла).


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей