Выживание на приусадебном участке

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Юльчик qwe
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 19:08
Ник: Юля

Сообщение Юльчик qwe » 26 июл 2012, 10:45

Ах, девченки-хозяюшки! Внесу, хоть и с опозданием. свои пять копеек о красной и черной смородине. В этом году мама придумала закрывать сок из смородины. Ягоды помыть в кастрюлю. немножко воды, приварить слегка, чтобы размякли. остудить. отжать через марлю, до кипения и в стерильные банки небольшие. Затем используем вместо уксуса в борщ. в борщевую заправку, в рассол для консервирования огурцов. Всем удачки!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 авг 2012, 13:04

Ну я не особо винодел,но могу подсказать из своего опыта,и поделиться теми знаниями о которых когда-то читал.Как-то когда я жил в Узбекистане,был удачный год,когда винограда было некуда девать.Ну я решил изготовить вино.Перечитал много литературы но в краце о главном.Самое главное что-бы не попало ни капли воды со стороны.Сок ягод и фруктов это уже структурированная вода.Скажем так переработанная вода.Которая усваивается организмом без затрат энергетических.Если добавлять сырую воду то постепенно сахар и спирт превращается в уксус.Такое вино быстро портится.Значит не мытый виноград,немного помять и оставить на солнце на день,потом,всё это я вывалил в ванну,эмалированную.Ни в коем случае нельзя в оцинкованную посуду.Цинк входит в реакцию и получается ЯД.Идеальный вариант это посуда стеклянная,с тёмным стеклом.Прямые лучи разрушают некоторые химические соединения.Когда в ванной всё это начало бродить,и твёрдые останки всплыли,все это тщательно отжимаешь а образовавшийся сок процедив наливаешь,ну я наливал в десяти литровые бутыли с зелёным стеклом.Ну я думаю лишь бы стекло было тёмным.Надеваешь перчатку резиновую и ставишь на солнце.Не знаю сколько времени занимает брожение,но постоянно следишь за осадком.Осторожненько не взбалтывая,шлангом сливаешь верхний слой,а та жижа что осталась не выбрасывают.Тоже собирают отдельно.Вино может отстаиваться так несколько лет.Но я не стал долго ждать,у меня братишка уходил в армию,осенью,я его заставил выкопать яму ну наверное метра два глубиной.Сложил там бутыли,и он опять её закопал.А когда пришёл из армии,я его заставил выкопать,но выкапывал он на много быстрее чем закапывал.Вино не любит резких перепадов температурных.За два года внизу осадок образовался ну сантиметров десять.Зато цвет....ну это просто надо видеть,а аромат чувствовать.Да это получается вино сухое,а креплёное,из осадка перегоняют самогон,очищают его,да в винограде сивушных маслов почти нет.На Кавказе такой самогон называют кажется чачей.Когда вино почти перестаёт бродить вот этот самогон,желательно первак,добавляют в это вино.Но я знаю точно что в вино нельзя добавлять ни сырую воду ни дрожжи.Это будет не вино а просто брага для самогона.
Я учусь верить Богу.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 авг 2012, 13:27

И ещё один способ,доступный любому.Моя супруга это делает каждую осень.Берёшь любые ягода,моешь и слегка подсушиваешь.Набиваешь трёх литровую банку,заливаешь очищенным спиртом или бутылкой хорошей водки,и закатываешь крышкой.Спирт не даёт бродить соку а только пропитывает всё содержимое.Я точно не знаю сколько надо держать,я уже больше двадцати лет не употребляю алкоголя,но у нас под кроватью такое вино стоит постоянно.Я думаю спирта можно заливать сколько кому нравится,но не меньше пол литра на банку.Когда супруга всё это отжимает и процеживает то запах стоит обалденный,да и цвет красивый.Гости предпочитают только пить домашний продукт,а то что принесут так и стоит в холодильнике,пока я не унесу на работу,и не отдам любителям горячего.
Я учусь верить Богу.

Оська
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 май 2011, 14:34
Ник: Оська

Сообщение Оська » 12 авг 2012, 16:54

Хочу внести свою лепту в кладезь наших рецептов из своего любимого, проверенного годами кулинарного сайта. http://www.good-cook.ru
Вот рецепты (расположены слева, мелким шрифтом) солёных заготовок: http://www.good-cook.ru/kons/#kons01link
Вот рецепты (слева, мелким шритом) сладких заготовок: http://www.good-cook.ru/kons/#kons02link

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 12 авг 2012, 17:00

Небольшое дополнение ко второму рецепту.Это я у жены поспрашал.Если хочешь домашний ликер,то набивая банку вишнями с косточками,добавить сахару немного.Ну а черёмуху можно в литровую банку набрать и залить водкой.Заливать чтобы ягоды покрылись водкой.
Я учусь верить Богу.

tat122856
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:11
Ник: татьяна****

Сообщение tat122856 » 14 авг 2012, 08:44

А я солю огурцы и зеленые помидоры вместе,в бочке,холодным способом.И много сразу получается и быстро и ничего кипятить не надо.1)Приготовить на 20-ти литровую бочку орцы и помидоры,4 головки чеснока,дубовые листья20шт,листья хрена,смородины,вишни по вкусу,много укропа,перец горошком.
2)Укладывать слоями огурцы, помидоры ,укроп(хороший слой)зелень ,перец ,чеснок.Так до верху бочки.
3)залить холодным рассолом(я использую не кипяченую родниковую воду)40-50г соли на 1 литр воды(если огурцы маленькие, то меньше соли, если большие- больше).
4)бочку накрыть чистой тряпкой и поставить груз.
Хранить в погребе и переодически промывать тряпку от плесени(можно аспирин добавить в бочку 10 таблеток)

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 14 авг 2012, 12:34

татьяна**** писал(а):А я солю огурцы и зеленые помидоры вместе,в бочке,холодным способом.И много сразу получается и быстро и ничего кипятить не надо.1)Приготовить на 20-ти литровую бочку орцы и помидоры,4 головки чеснока,дубовые листья20шт,листья хрена,смородины,вишни по вкусу,много укропа,перец горошком.
2)Укладывать слоями огурцы, помидоры ,укроп(хороший слой)зелень ,перец ,чеснок.Так до верху бочки.
3)залить холодным рассолом(я использую не кипяченую родниковую воду)40-50г соли на 1 литр воды(если огурцы маленькие, то меньше соли, если большие- больше).
4)бочку накрыть чистой тряпкой и поставить груз.
Хранить в погребе и переодически промывать тряпку от плесени(можно аспирин добавить в бочку 10 таблеток)
У меня тоже есть подобный рецепт, но он удобен тем, что пропорции даются на ведро также ХОЛОДНОЙ воды (бочка может быть и 50 и 60 литров, на ведро - удобнее). Этот рецепт приехал ко мне из Волгоградской обл. Помидоры по нему никогда не плесневеют и стоят до следующей осени, не меняя вкуса. Правда, они скорее маринованные. Рецепт заливки (зелень и чеснок вверху и внизу - состав примерно тот же, что и у Татьяны) : на ведро холодной воды - 300г.соли, 500г. сахара, 3 стол. ложки с верхом сухой горчицы , 0,5л. уксуса 9% (или 70гр. укс. эссенции), 9 таблеток аспирина. Помидоры нужно брать твердые, можно красные (подойдет сорт "Сливка") или любые другие (бурые), лишь бы они были твердые. Да, сверху положить небольшой гнет. Ну оччень вкусно!!!
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 23 авг 2012, 07:06

Советую очень приготовить кетчуп. Очень вкусно и необычно!

"Четверочка"

Взять 4 кг. помидоров, пропустить через мясорубку, добавить 4 лавровых листа и 4 луковицы (очистить, разрезать пополам), 4 ч.л. соли.
Все вместе кипятить 20 мин., затем лук вынуть.
Остальную массу протереть через сито, всыпать в полученную массу 1 ч.л. черного молотого перца, 0,5 ч.л. красного перца, 1 ч.л. молотой корицы, 300 грамм сахара.
Проварит еще раз 40 мин, горячим разложить в стерилизованные банки, закатать.

Приготовление этого кетчупа решает проблему помидороов которые не могут быть использованы для консервирования. Очень вкусно!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 26 авг 2012, 15:28

А кто-нибудь читал в разделе новостей на сайте СНЛ про компостные грядки? И если кто-то такие грядки делает, поделитесь. пожалуйста.
Ну я когда был увлечён огородом,то делал так.Любой навоз,складываешь в кучу,что-бы не рассыпался выглядел аккуратно,вначале делал из досок,да из любого материала пойдёт,бортики.Ранней весной,заливал горячей водой из системы отопления,но это не обязательно,зависит от климата.У нас по весне заморозки аж до мая.Сверху сантиметров двадцать,плодородной земли,вот в эту землю,высаживал семена огурцов и помидор.Помидоры это для того что-бы не возиться с рассадой.Накрывал парничком из плёнки.Подогревается от гниения навоза.Люди только высаживали огурци в грунт,а мы уже ели свежие.Да и рассаду не надо туда сюда таскать.После того как освободится земля от рассады помидоров,на это место,высаживаешь,кабачки или патиссоны.Только их чаще надо поливать.А осенью эту землю раскидываешь по огороду и засыпаешь новую порцию навоза.А можно не рассыпать,я на эту грядку высаживал клубнику,она любит сильно унавоженную землю.На такой земле клубника очень сильно плодоносит два три года.

Ну если что спрашивайте,я этим лет десять или больше очень увлекался.Но у меня интерес пропадает,когда появляются реальные результаты,или когда я это уже очень хорошо могу делать.Теперь я делаю всё только по необходимости,ни какого творчества.
Я учусь верить Богу.

romaschka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 20:28
Ник: romaschka

Сообщение romaschka » 26 авг 2012, 21:30

Дорогая Лена, вы открыли очень полезную тему. Мне она тоже актуальна и интересна.
Про лошадиный навоз. Мои родители мне сказали, что он должен полежать в воде, довольно долго, чтобы все микробы ушли. Только потом можно к примеру класть его в лунку, куда сажаешь чеснок или картофель. Или я еще купила недорого в АЛДИ по весне, он там уже обработан от болезней. Я конечно все еще раз уточню как долго должен лежать свежий навоз для упрения.

еще простейший рецепт малосольных огурцов. Навоз, огурцы... Ну так мысли сложились.:-)

В чистый пакет кладете огурчики с отрезанными кончиками, соль - ложка ст. на 1 кг., укроп, завязываете пакет сверху и взбалтываете. На день, два в холодильник.
Никаких тебе банок, занимающих много места.

Помидоры неплохие. Особенно детям нравятся маленькие желтые био. Я их покупала рассадой в конце мая в Hornbach, они там в мае удешевленые были.

А еще получилась неплохая картошка из био АЛДИвской. И никаких колорадских я не видела. картошка правда не цвела, как обычно, и урожай хороший.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 авг 2012, 06:35

В свете выживания в ближайшее время :) хочу поделиться оригинальным рецептом закрывания томата в простые бутылки. Когда мы жили на Украине, меня кто-то научил так закрывать "морс" ( как там говорили) для борща. Берешь простую стеклянную бутылку (обычно 0,5л.) и стерелизуешь ее кипятком (прямо из чайника). Немного постояла - воду слить и залить через леечку кипящий томат (можно погуще, лишь бы пролился через леечку), затем берешь обычный бинт, складываешь его в 4 слоя (получится такой квадратик), кладешь симметрично на горлышко и вдавливаешь внутрь на пару сантиметров. В углубление насыпаешь соли, немножко утрамбовываешь - ВСЕ! Когда томат будет остывать, его пары сцементируют соль и получится своеобразная пробка. Такой томат стоит всю эиму просто в кладовке. Одной бутылки хватает на 1 борщ, очень удобно! Мало ли что будет с металлическими крышками, можно ли их будет купить, а соль и бинты запасти намного легче! Смех смехом, а я начала мужнины бутылки из-под пива не выбрасывать, а складывать в ящички... :-)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 авг 2012, 06:37

Да, если семья побольше - можно и бутылки брать побольше (из-под шампанского, например или литровые). Просто соляная пробка будет больше и все - вдавите ее см. на 3.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 авг 2012, 08:11

Извините за назойливость - опять я! :) Важное дополнение (а вдруг кто-то примет мой рецепт на вооружение) - томата надо наливать столько, чтобы он чуть-чуть соприкасался с соляной пробкой, и ее можно сделать поглубже (чтобы соприкоснулась) - и 3 и 4 см, даже лучше будет (и соль потом пригодится , не пропадет).
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 27 авг 2012, 09:19

Alla.Va писал(а):В свете выживания в ближайшее время :) хочу поделиться оригинальным рецептом закрывания томата в простые бутылки. Когда мы жили на Украине, меня кто-то научил так закрывать "морс" ( как там говорили) для борща. Берешь простую стеклянную бутылку (обычно 0,5л.) и стерелизуешь ее кипятком (прямо из чайника). Немного постояла - воду слить и залить через леечку кипящий томат (можно погуще, лишь бы пролился через леечку), затем берешь обычный бинт, складываешь его в 4 слоя (получится такой квадратик), кладешь симметрично на горлышко и вдавливаешь внутрь на пару сантиметров. В углубление насыпаешь соли, немножко утрамбовываешь - ВСЕ! Когда томат будет остывать, его пары сцементируют соль и получится своеобразная пробка. Такой томат стоит всю эиму просто в кладовке. Одной бутылки хватает на 1 борщ, очень удобно! Мало ли что будет с металлическими крышками, можно ли их будет купить, а соль и бинты запасти намного легче! Смех смехом, а я начала мужнины бутылки из-под пива не выбрасывать, а складывать в ящички... :-)
Спасибо, Alla.Va, интересный рецепт!

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 авг 2012, 10:18

Elena J. писал(а):Шарафеев Фарит Николаевич!
Romaschka!
Alla. Va!

Благодарю за последние рекомендации! :heart:
Romaschka! А как называтся пакетик с удобрением из АЛДИ? Я часто бываю там, не доглядела.
А жуки колорадские у меня были в прошлом году. 2011. А в этом нет. В прошлом году купила картошку для посадки в русском магазине, так этих жуков была тьма. А в этом в специализированном для семян, тоже био. Насекомых нет. Правда, и урожай не ахти какой. по причине обеднения земли.

В этом году хорошая тыква уродилась. В подвале при плюс 5 градусов можно хранить? Или мякоть в морозилке лучше хранить? Мне очень нравится тыквенный суп со сливками и чуть маслица, и зелень.
Тыква все равно быстро сгниет. Максимум полежит сентябрь и пол - октября. А можно ее заготовить в банки. Здесь, где я живу, в Черноземье, делают так: тыкву очищают и нарезают на кусочки (брусочки длинной см. 10), добавляют немного воды и пропаривают (10-15 мин.), пока тыква не станет мягкой. Затем ее протирают через сито или просто толкут - получается такое тыквенное пюре. Если хотите закрыть в виде напитка, воды вначале можно добавить побольше. Для напитка : добавляем в тыквенную заготовку лимон, прокрученный на мясорубке ( или 1 ч. ложку лимонной кислоты) или апельсин (даже можно 2 - но тогда немного (0,5 ч.л.) лимонной кислоты все же тоже добавить) и сахар по вкусу. Закипятить и залить в простерелизованные банки, закатать. Зимой пьется здорово! Для тыквенного пюре - добавить только лимонной кислоты и сахара или соли в зависимости от того, что будете потом готовить. Также протушить еще раз и закатать в простерелизованные банки.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Сообщение Сибирячка » 27 авг 2012, 13:06

Alla.Va писал(а):Тыква все равно быстро сгниет. Максимум полежит сентябрь и пол - октября.
Не пробовала хранить тыкву в погребе, но думаю, что ей все-таки нужно 0-2 градуса. Мы свои тыквы храним в квартире. В прошлом году был приличный урожай тыкв, большую часть родители увезли домой, они любят ее пареную есть. А я несколько, какие смогла поднять, к себе домой занесла. Так вот хранилась тыква примерно до марта. Практически всю зиму я делала морковный сок с тыквой (тыква сладкая по сорту), израсходовала несколько мешков морковки. Поскольку тыквы были большие, разрезала и часть отдавала родителям, остальное в холодильник и резала на сок. Расходовать надо быстро, так как в холодильнике тоже не долго хранится. Для такой цели, наверно, лучше чтобы тыквы были поменьше, такие тоже бывают сладкие сорта. В условиях центрального отопления к весне они становятся намного легче (вода уходит), но для сока все-равно пригодны. Кстати, одна последняя тыква была намного сочнее предыдущих, из чего я сделала вывод, что есть сорта, которые все-таки лучше хранятся, и такая тыква еще бы какое-то время пролежала.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 27 авг 2012, 13:12

Интересно, а какие у Вас сорта тыквы? У нас она лежит на погребе, температура осенью опускается до 0-2 град., как Вы написали, и она все равно портится! А у Вас в квартире...Правда, у нас тыква сладкая и сочная. Вот здорово - и тыква в Сибири особенная... :)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей