Выживание на приусадебном участке

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
АК-75
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 03:23
Ник: АК-75

Сообщение АК-75 » 05 июн 2011, 07:39

Ростовская область. Личный опыт - 15 лет дача, и последние 10 лет - своя усадьба.

Насчёт изготовления вина, - опять же, из своего многолетнего опыта: давите виноград (не ногами, как в итальянских фильмах, а просто руками давите, через крупное металлическое сито, например), получившийся сок с мякотью сливаете в 10-л банку, кидаете немного дрожжей, ждёте. Ну, гидрозатвор ещё (юзайте гугл, долго объяснять). Желательно сахару добавить, - в наших широтах за короткое лето виноград не набирает столько сахаров, чтобы полноценно перебродить. Закончит бродить, - процедили, и всё. Можно пить. В самых общих чертах - так, ничего сложного. Насчёт безалкогольных напитков: самый лучший вариант - это соковарка. Загружаете в неё все фрукты, которые созрели к данному моменту, ставите на огонь, на выходе получаете готовый сок. Стерилизуем над паром банку, заливаем её этим соком почти до крышки, закатываем крышкой. Всё. Зимой идёт просто на ура. :) Удачи.

АК-75
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 03:23
Ник: АК-75

Сообщение АК-75 » 06 июн 2011, 06:37

1.Всегда пожалуйста.

2. Без гидрозатвора у вас получится уксус. Простейший самодельный гидрозатвор: В крышке банки делаете отверстие, просовываете в него резиновый шланг, другой конец шланга - в бутылку с водой. По мере брожения вина шланг будет активно булькать :) Когда бульканье прекратится (неделя-две), - брожение закончилось. Пробуете вино на градус. Если слишком слабое - ещё сахару, и опять на брожение. До победы. Гидрозатвор из хозтоваров - специальная крышка на банку. Конструкцию этой крышки надо рисовать, на словах не объясню. Более аккуратно, чем шланг, но менее наглядно в плане хода брожения. Резиновая перчатка - тоже годится. Особенно, когда будет в надутом состоянии. Шокировать гостей-немцев русской экзотикой :)
3. За все сорта вин в мире отвечать не буду. Моё хранится года два-три точно. Может, и дольше пролежит. Но, по причине повышенного спроса, дольше оно не лежит :)

АК-75
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 03:23
Ник: АК-75

Сообщение АК-75 » 06 июн 2011, 07:22

Elena J.


Камин - одно из самых непрактичных изобретений человечества. Конструкция подразумевает очень сильную тягу, в результате бОльшая часть тепла вылетает буквально в трубу. А при перепадах атмосферного давления дым начинает валить в помещение, и справиться с этим сложновато. Лучший вариант для БП - заказать сварщику сделать элементарную железную печку-буржуйку. На ножках. С разборной жестяной трубой. И пусть лежит в сарае, ждёт своего дня. Такую печку при необходимости можно поставить в любую комнату любого дома или квартиры, трубу собрать и высунуть в форточку. Потребление топлива - в 2-3 раза экономнее камина. Можно сделать к ней несложную приспособу для капельной подачи соляры, и обходиться вообще без дров (при наличии в хозяйстве соляры, конечно:))

Насчёт изюма - не в курсе.

АК-75
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 03:23
Ник: АК-75

Сообщение АК-75 » 06 июн 2011, 11:58

Elena J.
Соляра, солярка - дизельное топливо. На заправках продают. :) Для обогрева в чрезвычайных ситуациях можно использовать даже без печки. Берёте кастрюлю или консервную банку с песком, плескаете туда соляры, поджигаете. Греетесь.

Благодарю модератора А0109 за квалифицированное разруливание ситуации :)

amigo
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 05 май 2011, 10:59
Ник: amigo

Сообщение amigo » 07 июн 2011, 07:53

Елена, здравствуйте!!
Я хочу поделиться с вами рецептом квашенной капусты)) Это настолько обалденная вещь, не оставила меня равнодушным! Попробуйте, не пожалеете))
Ну и собственно рецепт))
В одну трехлитровую банку входит капуста с начальным общим весом 2 вилков около 4 кг. Это примерно 2 вилка крепких, плотных, желательно белых сортов, размером в среднем как волейбольный мяч.
После того как сняты самые верхние листы (просто для чистоты) и вырезаны кочерыжки остается чуть меньше 4 кг и это количество умещается в одну трехлитровую банку.
Значит составляющие:
Капуста 2 вилка общим весом 4 кг
морковь 1 штука средняя длиной примерно с мужскую ладонь. чуть больше или чуть меньше не страшно.
Соль 2 столовые ложки с средней горкой или чуть меньше достаточно.

Теперь главное. Резать надо капусту поперек волокон. я разрезаю капусту на секторы как арбуз, потом стараюсь резать строго поперек направления волокон листьев. в итоге у меня получаются соломки примерно 3 на 3 мм (не обязательно) длиной около 3-4 см.
этого размера придерживаться необязательно)) просто так удобнее кушать потом))
Главное поперек волокон резать. Резать нужно обычным ножом, длинным. Бывают такие специальные шинковочные ножи, с ними удобно но они угол среза делают больше чем нужно и сок лишний вытекает, потом капуста суше получается. поэтому простым ножом. это немного труднее но стоит того))
Морковку через крупную терку . Засыпаете все это(Капусту морковку соль) в большую кастрюлю или тазик чтоб перемешивать было удобно. Перемешали теперь надо трамбовать это все в банку. закинули чуть чуть и трамбуете кулаком. не так чтоб раздавить но и не слабо. Прессуется вобщем капуста. Можете сами, а можете мужа попросить если рука влезет у него. Нужно так трамбовать чтоб выходил сок и не оставалось воздуха в промежутках. Сок выходит и так, от соли поэтому мы под банку кладем широкую сковородку чтоб выливающийся сок на пол не проливать.
Вышеуказанное количество капусты должно туда утрамбоваться.
Загрузили капусту до горлышка пару три см. и до краев должен стоять сок.
Теперь последний секрет : ставите банку в холод(погреб, холодильник, около 4 градусов, прохладно чтоб было.но не минус.)
крышкой мы просто накрывем, потому что капуста работает и выделяет газы и сок(поэтому вначале банку можно поставить на сковородку или тарелку широкую). так она стоит где то неделю, 10 дней после этого она готова полностью.
Достаете и в тарелку, сверху чуть чуть лука репчатого и масла растительного ложечку столовую))
Удачи Вам и приятного аппетита!!))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей