Выживание на приусадебном участке

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Zhuzhuna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:59
Ник: Zhuzhuna

Сообщение Zhuzhuna » 10 июл 2011, 14:27

Elena J. писал(а):Кислые, ужас. Недозрелые. Есть их невоэможно. Сок попробовала, аж перекосило от кислятины. :bug: А что с этим добром делать?
Еще яблочное пюре - прекрасный компонент для кетчупа и др.соусов. Работает как наполнитель, и делает соус не таким жидким. Если падалицы много, а томаты еще не поспели, пюре делаю впрок, а уж смешиваю , в т.ч. и с аджикой, перед употреблением и по настроению. Ну а осенью, когда и помидорные урожаи начинаются и яблочек-некондиции хватает, самый раз все сочетать...

Zhuzhuna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:59
Ник: Zhuzhuna

Сообщение Zhuzhuna » 14 июл 2011, 08:47

Молочка ребеночку дайте!!!! Тепленького, не горячего... Может,картофельное пюре тепленькое понравится,особенно если там маслице слив. А рыбку, чтоб только костей крупных не было, пробовали дать? Или рыбный густенький бульончик... Яичко попробуйте сварить, порезать - одни любят белок, другие желток, сырое лакают...
Вообще кошачьи приоритеты такие разные. Наш кот очень любит огурцы, кошка помидоры, другая при жизни очень ценила дыньку,у соседей семечки подсолнечника вместе с хозяйкой перед телевизором принимает...

Zhuzhuna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:59
Ник: Zhuzhuna

Сообщение Zhuzhuna » 14 июл 2011, 08:56

Ну и еще... По ДК ничего просто так ведь не происходит, стало быть теперь у вас есть объект заботы, а значит - средство продуцирования энергии. И любви, конечно. Такой, за которую невозможно зацепиться и т.п... - чистой и бескорыстной. Как животинку назвали?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 авг 2011, 13:35

Я вроде бы внимательно читаю тему, но вдруг упустила этот м
омент!
Кто-то уже давал совет, как лучше всего и что делать с красной смородиной?))

Дело в том, что красная смородина (как, впрочем, и черная) обладает желейными природными качествами. По сути это желе в капсулах!
Не хватает только сахара.
Вот его то мы и добавим.
Делается всё невероятно просто, полезно до умопомрачения и в итоге ведь мы получаем свежую ягоду на зиму и вкуснейший джем-десерт.

Ягоду нужно выдавить.
Можно через сито, давя прямо рукой. А можно сложить в марлю и выжать.
Дело в том, что ошметочки-кожура нам не нужны, нужен только сок смородины.
Затем в подходящей таре (все зависит от количества))) смешиваем с сахаром и даем раствориться, время от времени подходя и помешивая. Смородина кислая, а потому можно, конечно взять один к двум сахару, но я и очень сладкий джем не люблю, потому выбрала некий средний вариант_____1:1,5.
Пусть ночь эта масса стоит у вас при комнатной температуре.
А затем разложите в баночки и закройте обычными капроновыми или какими крышками Дело в том, что такой продукт закатывать нельзя - он не подвергался термической обработке, а значит нужно хранить в холоде. У меня есть в холодильнике полочка с джемами! Я еще вместо крышки иногда красивые такие бумажки цветные использую (но не тоненькие, а чтобы влагу не пропускали!)

Вкусно, полезно, отлично мажется на хлеб, на тостики, используется для выпечки и прочее!
Кладезь витаминов!
Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 05 авг 2011, 13:47

Кстати. люди!
Сейчас пошел сезон кабачков и патиссонов_____маринуйте их как огурцы!
Великолепная закуска на зиму!
Режьте крупными кусочками вместе с кожурой (желательно, конечно, молоденькие плоды или не перезрелые), специи все те же, что и для огурцов-помидоров, принцип маринования абсолютно тот же!
У нас в лет уходит зимой это!
Изображение Изображение
А еще я их морожу))
Режу на нужные мне дольки, в пакетики полиетиленовые - и в морозильную камеру. Достал зимой, и милое дело - жарь, вари, что хочешь делай!

P.S. Обожаю маринованные арбузы или соленые!
Но живу в Сибири, и такой роскоши позволить себе не можем!
Что нам сюда привозят на рынок?_____напичканные нитратами плоды((( Раньше я могла тоннами поедать арбузы, а теперь у нас все опасаются отравлений.
На Алтае в низовьях умудряются выращивать местные сорта арбузов. Но это немножко не то, к сожалению((

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 06 авг 2011, 07:09

Napalm писал(а): Ягоду нужно выдавить.
Можно через сито, давя прямо рукой. А можно сложить в марлю и выжать.
Дело в том, что ошметочки-кожура нам не нужны, нужен только сок смородины.
Затем в подходящей таре (все зависит от количества))) смешиваем с сахаром и даем раствориться, время от времени подходя и помешивая. Смородина кислая, а потому можно, конечно взять один к двум сахару, но я и очень сладкий джем не люблю, потому выбрала некий средний вариант_____1:1,5.
Пусть ночь эта масса стоит у вас при комнатной температуре.
А затем разложите в баночки и закройте обычными капроновыми или какими крышками Дело в том, что такой продукт закатывать нельзя - он не подвергался термической обработке, а значит нужно хранить в холоде. У меня есть в холодильнике полочка с джемами! Я еще вместо крышки иногда красивые такие бумажки цветные использую (но не тоненькие, а чтобы влагу не пропускали!)
Изображение
Помню такое желе, мама готовила! Очень вкусно! :)
Только она вроде-бы "пятиминутку" делала ( кипятить мин 5 ).

"Маленкие хитрости" моей мамы :

Пропорции сахара (максимальные т.е. подходят для кислых ягод типа смородины, на клубнику и т.д. можно меньше сахара) :
1:2 для пасты (без термообработки) ; 1:1,5 для "пятиминутки" ; 1:1 для "классического варенья".

Банки для всего этого не подвергаются термообработке (лень у меня видно наследственная :-) ) просто обезжириваем (моем с содой) , даём стечь воде, варенье разливаем по банкам в горячем виде, + самое главное в каждую банку в горячем виде кладём 1 таблетку аспирина (нашего обычного самого дешевого , о про аспирин и A0109 пишет , правильно убивает/сдерживает брожение , с огурцами кстати не пробовала, надо будет попробовать, спасибо за подсказку! :rose: ) и тогда банка стоит при комнатной температуре (экономим место в холодильнике)!!!! У меня смородинная паста (без термообработки , но с аспирином) выстаивала в комнате 2 года (хранить не где!!!). Открываю банку - таблетку выбрасываю (она не растворяется, максимум по краям рассыпается), и после этого уже храню в холодильнике.

Вместо "цветных бумажек" для крышек хорошо использовать целлофан (не полиэтилен) . Опустить целый кусок целлофана в кипяток (он становится эластичным) горячим натянуть на горлышко банки, обвязать нитью. Герметичность пусть не 100%, но 90 точно!

Надеюсь кому-то пригодится! :)

tmittel
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:19
Ник: Tmittel

Сообщение tmittel » 06 авг 2011, 07:26

А у меня нет приусадебного участка, ягоды, зелень и овощи для заготовок закупаю, зато лесок небольшой рядом! Каждый день прогулялась, и пол-ведра грибов!!!
Грибы "поблагороднее" и сыроежки режу и замораживаю в сыром виде - зимой супчик грибной !!! А бычки, груди , позже опята пойдут, кроме солёных и маринованных, тоже морожу, предварительно отварив 5-10 мин в подсоленной воде. Зимой, когда их жаришь с картошкой, никто (почему-то ;-) :-) ) "нос не воротит", что бычки скользкие и т.д.
Ах да замораживаю сразу по порциям (на одну готовку ) в маленькие контейнера, или просто полиэтиленовые пакеты.

Zhuzhuna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:59
Ник: Zhuzhuna

Сообщение Zhuzhuna » 08 сен 2011, 22:42

Как интересно оказалось почитать советы и рецепты,и все очень дельные, кстати!
Про котёнков вообще особая тема, моя старенькая мама очень порадовалась такому прекрасному для котят развитию событий. Читала и смеялась, как все знакомо - по хозяйке как по дереву карабкаться. Ну и раз таким способом от брюк отваживают,что-то в этом есть неслучайное!

К слову, для меня брючный вопрос - дело "сурьёзное", хоть на спец. обсуждение выноси! Все никак не определюсь, это показатель деструктивного процесса, здоровой реакции, чего-нибудь ещё?

Ну, а возвращаясь к рецептам, хочу сказать, что это такое море бескрайнее, особенно благодаря интернету, что чем их больше насобираешь, тем меньше к ним обращаешься. А пользуешься постоянно всего лишь несколькими. Во всяком случае, таков мой опыт.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 27 окт 2011, 15:50

АК-75 писал(а):Ростовская область. Личный опыт - 15 лет дача, и последние 10 лет - своя усадьба.

Насчёт изготовления вина, - опять же, из своего многолетнего опыта: давите виноград (не ногами, как в итальянских фильмах, а просто руками давите, через крупное металлическое сито, например), получившийся сок с мякотью сливаете в 10-л банку, кидаете немного дрожжей, ждёте. Ну, гидрозатвор ещё (юзайте гугл, долго объяснять). Желательно сахару добавить, - в наших широтах за короткое лето виноград не набирает столько сахаров, чтобы полноценно перебродить. Закончит бродить, - процедили, и всё. Можно пить. В самых общих чертах - так, ничего сложного. Насчёт безалкогольных напитков: самый лучший вариант - это соковарка. Загружаете в неё все фрукты, которые созрели к данному моменту, ставите на огонь, на выходе получаете готовый сок. Стерилизуем над паром банку, заливаем её этим соком почти до крышки, закатываем крышкой. Всё. Зимой идёт просто на ура. :) Удачи.
Ну уж, если с дрожжами, то это уже не вино. Мы каждый год делаем вино из винограда. В прошлые годы делали из сорта "изабелла". Получается рубиновое вино, приятно пить. Правда, мы с мужем пьём, так сказать: он 40-50 г., а я 30 г., перед обедом, точнее сказать, так было последние 3 -4 года, а в этом году, мне почему-то вообще не хочется даже в такой дозе пить. Есть книга "Домашнее хозяйство. Домашний винодел" С.В. Родионова. выпуск 1994г. Очень хорошо и обстоятельно пишет, как ставить вино в домашних условиях. А если 2-3 года выдержки ещё получится, то цены нет этому вину. А насчет дачи или участка при своём доме, то мне кажется - это жизнь в земном раю, не смотря на то, что приходится трудится не мало. Но зато, какое блаженство созерцать свой труд, свои растения. Пользоваться своим урожаем. Для нас с мужем - это истинное наслаждение, просто слов нет. На участке нашем мы душой отдыхаем.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 28 окт 2011, 06:34

Elena J. писал(а):A0109 Передайте, пожалуйста, вашей маме самые наилучшие пожелания и, конечно, вам лично. :rose:
Прошу маленького уточнения: в пункте 6 рецепта для огурцов имеется ввиду 3 ст. ложки соли на 1 литр воды или на какое-то другое количество?
Может это вкусно, но по моему, канительно.
Я, вымытые огурцы (помидоры или ассорти) кладу в 3-х л. банку, предварительно положив, укроп или базилик (немного), или мелиссу лимонную (по желанию),
чеснок очищенные дольки,
маленькую морковку очищенную,
перец горошек. Хрен не кладу, быстрее киснет.
Тут главное, рассол: 75 гр. соли + 75 гр. сахара на 1,5 л. воды, этого хватает на одну 3-х л. банку.(или 2 ст.л. соли с верхом+3 ст.л. сахара с верхом). Этот рассол вскипятить и сразу залить в банку с огурцами(помидорами или ассорти), чтобы рассол был до верху. Прикрыть крышкой и оставить минут на 15-20. Затем вылить воду обратно в кастрюлю, вскипятить и залить туда же, в банку, добавить 1ст.(или 1 дес. л. ) уксусной эссенции и закатать. Рассол получается исключительный, особенно после бани. Такая лёгкость и нет желания упиваться чаем, водой, хотя пить надо.
PS. банки стерилизую над чайником, заткнув носик бумажной пробкой, крышки кипячу.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 28 окт 2011, 09:43

A0109 писал(а):С солением огурцов понятна, а как Вы консервируете помидоры?
Точно так же, и рассол такой же и специи те же. Делаю лечо.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Сообщение Сания » 28 окт 2011, 10:06

Салат овощной
5кг огурцов - нарезанных кольцами
2,5кг . помидоров.
0,7кг.- сладкий перец.
3 головки чеснока (мелко нарезанных)
1 ст. ложку сахара.
0,5 ст. масло растительное.
3 ст. ложки соли.
1ст. ложку уксусной эсс.
Огурцы, помидоры, перец, масло, соль все перемешать и варить 3мин.
Потом добавить чеснок и варить еще 1мин.
Добавить 1ст. ложку уксусной эссенции разложить по стерильным банкам и закатать.
Лучше по 0,6 - 0,9 - 1л. банкам
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

ximik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 05:50
Ник: ximik

Сообщение ximik » 26 июл 2012, 07:41

Здравствуйте, друзья!

Слава Богу за помощь в виде рекомендаций и рецептов по ведению приусадебного хозяйства, спасибо всем.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 26 июл 2012, 08:57

Каждый год наливку делаю из ягод.
2200 гр ягод (лучше всего вишня, но можно клубнику, чернику или другую мягкую ягоду) в 3-литровую банку. Я ягоды, если свои, даже не мою.
Туда же 800 гр сахара. Сверху - перчатку одеть на банку, и в темное место.
Ровно через три недели сливаем (или с помощью капельницы, трубочки или тому подобного подсасываем, или просто процеживаем несколько раз через марлю в несколько слоев.
Если сразу пить - можно ничего не добавлять.
Если чтоб хранилось - добавить водки или спирта (у меня вышло 200 гр водки на 1,5 литра наливки. Потому что клубничная была. На вишневую меньше уходит.).
По бутылкам (из-под водки, но можно и пластиковым). Лучше хранить в прохладном месте, но и так постоит.

Чисто дамский напиток. Легкий и сладкий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость