Вестон Прайс "Питание и физическое вырождение" 1939 г.

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Мика
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 10:38
Ник: Мика

Сообщение Мика » 26 сен 2012, 11:46

Очень мне нравятся исследования этого американского стоматолога.
Изображение
Более 60 лет тому назад стоматолог из Кливленда по имени Вестон А. Прайс задался целью провести серию уникальных исследований, которые займут все его внимание и энергию в течение следующих десяти лет. Прайс, отличавшийся аналитическим складом ума и интересом к духовным вопросам, был обеспокоен состоянием полости рта своих пациентов. Практически всегда у взрослых пациентов обнаруживались тяжелые формы стоматологических заболеваний, которые зачастую сопровождались серьёзными расстройствами прочих систем организма такими, как артрит, остеопороз, диабет, проблемы с кишечником и хроническая усталость (в те времена ее называли неврастенией). Однако наибольшее беспокойство у него вызывали молодые пациенты. По его наблюдениям, всё у большего количества детей встречались слишком близко посаженные, кривые зубы, а также явления, которые Прайс называл «лицевыми деформациями», а именно неправильный прикус, слишком узкое лицо, недоразвитость носа и скул, а также слишком узкие ноздри. Такие дети практически всегда страдали от одной или нескольких проблем, столь хорошо знакомых современным матерям, включая частые инфекционные заболевания, аллергию, анемию, астму, плохое зрение, проблемы с координацией движений, утомляемость и неадекватное поведение. Прайс не мог поверить, что Господь уготовал человечеству такое «вырождение».

Источник http://zhivem-zdorovo.com/zdorovyj-obra ... vya-zubov/
Недавно нашла интересный ресурс, посвященный американскому стоматологу Вестону Прайсу (1870-1948) и его исследованиям здоровья зубов у географически изолированных коренных народов (ссылка). В течении десяти лет этот самоотверженный ученый путешествовал по всему миру (в то время путешествовать было не очень легко), живя в самых удаленных уголках земли и изучая диету и здоровье зубов местного населения. Оказалось, что здоровые и ровные зубы – результат определенного рациона питания, а не врожденных генетических факторов.

Вестон Прайс жил в труднодоступных швейцарских деревнях, гаэльских поселениях (Шотландия), изучал коренные народы Северной и Южной Америки, Меланезии, Полинезии, Африки, Австралии и Новой Зеландии. Поразившись их устойчивостью к болезням, хорошим физическим здоровьем, а главное, прекрасными здоровыми зубами он стал изучать питание этих народов. Из пищи, богатой водорастворимыми и жирорастворимыми витаминами, кальцием и другими минералами, жители черпали источник здоровья и этот источник сильно отличался от американского. Употребляя масло, рыбью икру, моллюсков, внутренние органы животных, яйца и животные жиры (то есть пищу насыщенную холестирином, которого так боится современное человечество), традиционные не сталкивались с проблемой кариеса.

Постепенно наша наука доходит до того, что жирорастовримые витамины, витамины А и Д являются жизненно важными для человеческого организма, способствуя усовению минеральных веществ и построению белков. Мы можем питаться продуктами, содержащими витамины, но без жирорастворимых веществ, эти витамины просто не усваиваются. Доктор Прайс обнаружил еще какой-то жирорастворимый питательный элемент, который он не мог определить и назвал его Активатор Х, который является неотъемлимой частью всех традиционных диет и содержится в рыбьей печени, моллюсках, внутренних органах и молоке коров, которые пасутся на траве. Сейчас считается, что витамин К2 и является этим Активатором Х.

Изолированные народы, описанные Прайсом, отличались хорошим телосложением, эмоциональной стабильностью, прекрасным здоровьем, женщины легко рожали детей и среди этих народов практически не встречались случаи дегенеративных заболеваний. Несмотря на то, что питание было различным в этих группах, объединяло их то, что все они ели продукты животного происхождения и не имели доступа к «благам» современной цивилизации: пастеризованному молоку, белой муке и сахару, обезжиренным молочным продуктам, растительным маслам и бакалее, наполненной консервантами и пищевыми добавками.

Изображение
Девочка из индейского племени семинолов с широким лицом и красивыми ровными зубами

Изображение
Девочка из индейского племени семинолов, которое было "оцивилизовано". У этой девочки узкое лицо и кривые зубы



Рацион питания «примитивных» народов отличался от деревни к деревне. Швейцарцы питались в основном молочными продуктами – непастеризованным молоком, маслом, сливками и сыром – плотным (не распушенным химическими веществами) ржаным хлебом, реже мясом (это обычно был густой суп на бульоне из костей) и немного овощей, которые можно было вырастить за короткое лето. Швейцарские дети никогда не чистили зубы (зубы были покрыты зеленоватым налетом), но при этом только у 1% детей был кариес. Дети ходили босыми, играли в холодных горных ручьях и не болели туберкулезом (в деревне не было ни одного случая заболевания ТБ).
Шотландские рыбаки не употребляли молочных продуктов вообще и ели в основном рыбу и овсянку в виде каши и пирогов. Любимое национальное блюдо было рыбьи головы, фаршированные овсом и рыбьей печенью.

Эскимосы питались исключительно рыбой, рыбьей икрой и морскими животными (включая жир тюленей), что давало им отменное здоровье и позволяло эскимосским женщинам рожать по нескольку здоровых детей. У эскимосов также были очень хорошие зубы.

Охотники и собиратели Канады, Амазонии, Австралии и Африки питались дичью и употребляли в пищу те части, которые современная «цивилизованная» публика брезгливо избегает: внутренние органы, железы, кровь, костный мозг и особенно надпочечники. Они также при возможности ели зерновые, бобовые, овощи и фрукты по сезону. Африканские скотоводческие племена (типа, Масаев) питались исключительно мясом, кровью и молоком, а овощи и фрукты не входили в их рацион совершенно. В рацион полинезийцев и маори входили преимущественно рыба и морепродукты, свинина и свиной жир, а также разнообразная пища растительного происхождения, включая кокос, маниок и фрукты.

Все эти коренные народы ценили рыбу и рыбную икру. Насекомые также были важным источником белков во всех регионах, кроме Арктики. Итак, согласно исследованиям Вестона Прайса, самая здоровая пища – мясо и рыба, внутренние органы животных, непастеризованное молоко, насекомые, цельные зерна, бобовые, овощи и фрукты. А самая болезнетворная – белый сахар, отбеленная мука и химически измененные растительные масла.



Привожу ещё ссылки. там более развернуто все написано
http://www.westonaprice.org/russian/pri ... ts-russian
http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/180080
http://www.domrebenok.ru/forum/forum64/topic319/

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей