питание детей

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 01 май 2013, 19:39

Китайцы закупают сырье у нас. И делают потом консервы.
Самим готовить, конечно, лучше. Только вот где зимой кабачок свежий, например, взять? В магазине? Чем зимой ребенка кормить?
Маленького?
Хорошо, можно, конечно, и самим заготовить консервы. Только ведь консервы как-то сохранить нужно. Как?
Опять же заготовить из чего? Если своего сада-огорода нет?
А у нас (ну в смысле в нашем городе) садово-огородные товарищества есть. В черте города. Рядом со свалкой городской. А есть рядом с заводом, в народе именуемом Химдым...Так лучше пальмовое масло, чем вся таблица Менделеева в одной морковке...

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 01 май 2013, 19:41

Lucille писал(а): Почему-то разгрызыю семечки от яблок и ем)
А что плохого в семечках от яблок? В них - суточная норма йода.(в семечках от одного яблока)

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 03 май 2013, 14:29

Lucille писал(а):И кто вам сказал, что китайцы закупают фрукты-овощи в России? :bug:
Поверьте, я работаю с китайцами лет 20, и структура их экономики мне более-менее известна.
И консервация производится именно там, в Китае. Даже если выглядит вполне по-российски.
Тут все просто. Российская торговая компания находит в Китае производителя консервов, делает им большой оптовый заказ и при этом оговаривает тару-упаковку. Росс.дизайнер готовит этикетки, продумывает шрифт, картинку, форму и цвет крышки - отправляют эти данные на китайский завод. Готово! Из китая к нам едут баночки "а-ля рюс".
Они могут выглядеть точь-в-точь как советские компоты и лечо)
А вот внутри... торговой компании выгодно купить самое дешевое, согласитесь. Так что внутри может быть что угодно. Сертификация - это вообще отдельная песня, не буду здесь об этом писать..
А передачу какую-то умную смотрела, возможно, я перепутала, и речь там шла действительно только о производстве. Я поняла, что львиная доля консервации производится в Китае, запомнила, "Дядя Ваня" - тот точно китайского производства.
Да советские консервы тоже были ну оочень на любителя. Вообще, то, что производится в промышленных масштабах - оочень на любителя. Любимый называет их "химией в быту".

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 15:07

Фея М
Знаешь, скорее всего, не закупают у нас китайцы уже готовую продукцию, а выращивают у нас.
Арендуют земли.
Не знаю, как в центральных регионах, а в Сибири и на Дальнем Востоке их полно!
Работают сезонно - приехали, пожили в своих жутких бараках-общежитиях с весны по осень, а на зиму уезжают, оставив несколько человек, чтобы минимум растить для магазинов и поставлять. Ну, зелень там, салат, китайскую капусту. Наверняка, и помидоры-огурцы понемногу растят, и перец болгарский, и прочее.
Лично знают пару фермеров здесь у нас, у которых китайцы арендовали и растят в теплицах и просто на полях овощи и поставляют, кстати, в наши магазины))
Я видела своими глазами мешки с химией.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 03 май 2013, 15:10

Ну, возможно, есть и какие-то довольно крупные эти самые китайские предприятия на наших землях, которые и везут в Китай.
Я таких не видела. Все, что знаю, сбывают продукцию здесь у нас.

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 03 май 2013, 15:30

Лола писал(а):Фея М
Знаешь, скорее всего, не закупают у нас китайцы уже готовую продукцию, а выращивают у нас.
Арендуют земли.
Не знаю, как в центральных регионах, а в Сибири и на Дальнем Востоке их полно!
Работают сезонно - приехали, пожили в своих жутких бараках-общежитиях с весны по осень, а на зиму уезжают, оставив несколько человек, чтобы минимум растить для магазинов и поставлять. Ну, зелень там, салат, китайскую капусту. Наверняка, и помидоры-огурцы понемногу растят, и перец болгарский, и прочее.
Лично знают пару фермеров здесь у нас, у которых китайцы арендовали и растят в теплицах и просто на полях овощи и поставляют, кстати, в наши магазины))
Я видела своими глазами мешки с химией.
:)
Вот. Точно. Так и было в той передаче.
С другой стороны - они работают. Плохо ли, хорошо, не нам решать.
Только ведь проблемы это не снимает. Чем детей кормить? Мне - ладно, пока это не светит. Ну в ближайший год-два. Свой вырос, сам кормится ))
Внуков пока не нажили.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 03 май 2013, 18:36

есть один хороший совет, как "манипулировать " несговорчивым отроком. надо давать ему выбрать из двух-трех вещей/блюд и тд. то есть спросить, например - что ты будешь есть кашу или йогурт? тогда он, даже возжедав сосику согласиться на полезный вариант

Lucia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:11
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 07 май 2013, 17:53

ПОД ЧУЖИМИ ИМЕНАМИ.
Огурцы луховицкие, помидоры азербайджанские, яблоки краснодарские, картошка тамбовская...
Откуда родом эти овощи и фрукты на самом деле?

Код: Выделить всё

https://www.youtube.com/watch?v=OzwOVEXomPQ

Как извлечь из овощей и фруктов максимальную пользу?
Удобрения. Китайские. Запрещенные. С ними овощи и фрукты растут, как на дрожжах. По данным Россельхознадзора только в этом году в Россию нелегально завезли 4000 тонн запрещенных удобрений. Они свободно продаются на рынках.
Почему магазинные фрукты хранятся так долго? Настоящие помидоры продаются только с МАЯ по ОКТЯБРЬ, но и их еще надо уметь отличать. Они не лежат до февраля, лежат только те, которые напичканы химией.
Чем обрабатывают фрукты и овощи перед продажей, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО СМЫТЬ ВОДОЙ ?
Химия внутри, химия снаружи...

Код: Выделить всё

https://www.youtube.com/watch?v=Ub1Bycu-X4I

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 10 май 2013, 09:46

все правильно, детей кормить тем, что едим сами, себя мы не будем пичкать творожками Агуша и баночной едой - хоть бабушкино лукошко- хоть дедушкино.... чипсами и подобной ерундой
у меня нет далекоидущего опыта, так как моей доче пока 1,8 г., и я не знаю, как она будет себя вести, когда дети вокруг будут поедать чипсы и запивать кокой, или есть бананы, которые 100 % например гмо и домой мы их не покупаем, вопросы и задачи будем решать по мере их поступления, но сейчас я точно знаю, что ребенка нужно кормить полезной едой
беседа-объяснения и личный пример, вот что подойдет для деток! я знаю лично мальчика 8 лет, это сын моей подруги, его пригласила одноклассница на ДР, который проходил в Макдональдсе, так он остался голодным, потому что когда его спросили, что ему заказать и предложили гамбургеры на его вкус, он сказал, что такое он не ест и никогда не ел... Моя подруга не ярая сторонница здоровой еды, по сравнению со мной, но и она прекрасно понимает, что подсаживать ребенка на яд-фастфуд - это убийство детеныша или его потомков
поэтому мы едим сейчас так, по мере поступления ко мне новой информации, я меняю что-то в рационе:

напитки - свежесваренные компоты из замороженных ягод, чай не даю, воду пьет, свежевыжатый сок не давала пока, покупное молоко не пьет, да и деревенское козье у свекрови в гостях тоже не хочет, я не настаиваю...
из кисломолочки - делаю дома йогурт, доча ест с удовольствием, когда есть наполнитель - яблоко из пароварки или те же ягоды размороженные, из йогурта делаю и творожок, мягкий как Агуша )) тоже добавляю фрукты, иногда сметану, тоже из йогуртницы, йогуртом заправляю салаты вместо покупной сметаны или масла, также готовлю ряженку, единственный минус - это покупное молоко, но беру только пятидневное местного производителя
сама пью воду, редко чай в основном без сахара, начала пить цикорий вместо кофе с месяца 2 назад, но потом вычитала, что и он гмо встречается, а чувства мои молчат, я не могу "на нюх" определить гмо или нет, поэтому и от цикория и от кофе просто отказалась, а! еще имбирный напиток обязательно через день, муж пьет кофе, чай, воду
на завтрак доче каша - на молоке, детский организм легче переваривает подобное сочетание - крупа+молоко, в отличие от взрослого, но и ее со временем надо переводить на обычную безмолочную кашу
иногда готовлю оладушки на кефире, иногда драники со сметаной, но в основном каши, для меня без молока, папа любит на молоке, знает, что вредно, но не может отказаться...
доча съест одну-две оладушки, а потом все равно кашу просит
на обед первое готовлю на один раз поесть, что для ребенка то и для нас, а значит супчики на мясном бульоне редко, в основном овощные с крупами, или готовлю винегрет или другой простой салат из вареных овощей
у дочи на обед бывает творог, бывает фруктовая каша с йгуртом
на ужин для мамы легкий салат из сырых овощей, для папы + мясное или рыбное блюдо, доче варится отдельно мясное блюдо, так как кусок мяса прожевать и благополучно поглотить у нее не получается пока...
на сладкое готовлю иногда пирог, сладкий из ягод или фруктов или с капустой, пеку простое печенье или мудреное, когда хочется повозиться
пеку также хлеб бездрожжевой на закваске раз в неделю примерно
вот что не научилась еще делать - так это сыр, но и до этого дойдет вскоре ;)
по-моему, можно заменить почти все продукты из магазина на собственноприготовленные, хотя это на вскидку так просто....

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 10 май 2013, 10:19

Песня, ничего себе! Так и весь день занят питанием..... и детей и взрослых.....

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 10 май 2013, 10:47

да нет, просто тут все собрано в кучу, и кажется сплошная плита весь день, нет-нет
вчера, например, пекла хлеб утром, половину заморозила, и вечером делала йогурт, он готовится на несколько дней, хранится в холодильнике, компот сварила на ночь, утром процедила, сегодня винегрет состряпала и супчик сварила легкий - это на обед, а на ужин салатик настругать и мясо в духовку двинуть )))
печенье пекла несколько дней назад, еще не съели, т.е. печь не скоро
приготовленную в прок еду я не могу есть, даже где-то написано об этом: Приготовленный салат уже через полчаса теряет половину своей ценности. Более того, в нем начинают усиленно развиваться микроорганизмы (особенно если заправлять сметаной или майонезом) и нитраты активно превращаются в нитриты. При повторном разогревании теряются также почти все ценные вещества. Остаются калории и продукты бактериальной деятельности (ведь микробы развиваются даже в холодильнике, хотя и гораздо медленнее, чем при комнатной температуре).
это мертвая еда

а у вас не так? может я неправильно делаю? как у вас?

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 10 май 2013, 10:51

о, это мой сын был на дне рождения чтоли? за всю жизнь он не укусил даже ни разу этот гамбургер, на что соглашается в макдональдсе, (если вообще больше еды по близости нет и мы в чужом городе): фри - без соуса, это ФСЕ, и то всю детскую мини-пачечку не сьест!
Драники я тоже часто делаю, а вот к компотам не приучила, у нас чаще всего вода, мятный чай, молоко, редко какао (не готовый порошок), удивительно, но дети стали есть борщ, причем в вегетарианском варианте (папа не в восторге!) Но старший часто вместо обеда просит фрукт, морковку потертую с сахаром или просто хлеб с маслом....извините встряла, вопрос был не ко мне! :red:

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 10 май 2013, 11:08

ну что вы Вика, все мы здесь об одном говорим, и ваше мнение и опыт не рассматривается как "вопрос не к вам", просто расскажите как у вас... ;) а может я перейму ваш опыт в чем-то

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 10 май 2013, 11:13

Песня, вы мой пост не сочтите за осуждение, наоборот комплимент вам за такое здоровое кормление семьи :)
Это я немного о себе......я тоже всегда кормила семью только здоровой пищей, но надоело мне это смертельно, мне кажется, что я провожу на кухне слишком мнего времени......

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 10 май 2013, 11:28

я поняла вас, nederland, для меня готовка ежедневная по нескольку раз - это часть моей заботы о семье, помимо уборки, стирки, игр с дочей, много времени занимает? да нет, я бы не сказала, ведь у меня хватает и на форум выйти и на себя и на погулять и много всего, просто все налажено и отработано до мелочей, и если что-то новое ввожу, то тоже долго вписываю в рацион, иногда не приживается, например пицца, пекла часто одно время всякие разные с курой, с колбасками своими, веганскую, теперь редко пеку

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 10 май 2013, 12:08

Нашей малышке 1 год и 4 месяца. Почти каждый день я ей готовлю творог- кальцинированный или покислее с использованием кефира или сметаны. всякие овощные пюрешки (кабачок, тыква, морковь, капуста), рыбу (минтай, горбуша)- на пароварке+ взбиваю блендером. Фруктовые пюре из магазина не даю уже, ест яблочки, банан, чуть-чуть цитрусовых, груши, морковь.
Утром обязательно кашка на молоке. В кашу добавляю семена кунжута- для сердца хорошо. Сыры твердых сортов даю, плавленные ни в ком случае- не усваиваются вообще. Компот их сухофруктов варю, тоже для сердца хорошо.
Печенье детское не даю, сушку или крекер сухой иногда, а так она у нас сушеный хлеб любит.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 10 май 2013, 12:41

Lucille писал(а):Моя мама на день рожденья моих детей принесла самодельные конфеты: курага, чернослив, изюм и грецкие орехи, смолотые мясорубкой, и в виде шариков, обвалянных в кокосовой стружке. Она говорит: мне давно кардиолог в детской поликлинике этот рецепт давал, я записала и забыла, а недавно увидела и решила сделать. Так что это и вкусно (дети хорошо их уминали, приходилось убирать в холодильник, чтобы враз не съели)), и полезно для сердца.
Я зимой делала кучермег - почти то же самое, молола те же продукты, но потом смешивала с медом и в стеклянную банку и держала в холодильнике. Тоже вкуснота.
Спасибо. А кучермег я пробовала- вкусно и иммунитет укрепляет ! Всю зиму помню не болела.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 10 май 2013, 14:24

Vika писал(а):о, это мой сын был на дне рождения чтоли? за всю жизнь он не укусил даже ни разу этот гамбургер, на что соглашается в макдональдсе, (если вообще больше еды по близости нет и мы в чужом городе): фри - без соуса, это ФСЕ, и то всю детскую мини-пачечку не сьест!
Драники я тоже часто делаю, а вот к компотам не приучила, у нас чаще всего вода, мятный чай, молоко, редко какао (не готовый порошок), удивительно, но дети стали есть борщ, причем в вегетарианском варианте (папа не в восторге!) Но старший часто вместо обеда просит фрукт, морковку потертую с сахаром или просто хлеб с маслом....извините встряла, вопрос был не ко мне! :red:

У меня дети раньше абсолютно все ели, а сейчас тоже один предпочитает или хлеб (можно даже сухой) или фрукты ну или мороженое. Вот и думаю, настаивать мне или нет на "человеческой" еде. Ведь СНЛ же говорил, что "пихать" в ребенка не надо, у него интуиция хорошо развита насчет еды. И ведь сыроедом может стать по доброй воле, если хлеба не давать.
Может, мне и готовить надоело из-за этого? Ведь я и сама не прочь на фруктах посидеть......

Маленькая Фея
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 май 2011, 17:40
Ник: Фея М

Сообщение Маленькая Фея » 11 май 2013, 08:25

Песня, а где вы ягоды берете? Ведь не в холодильнике они же растут? и имбирь? И овощи свежие для винегрета?

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 11 май 2013, 10:04

Имбирь в любом ларьке продаётся.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей