домашний творог

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 12 фев 2013, 17:42

По поводу творога из замороженного кефира в пакете-тетрапак. Пишу. Морозился сутки. Размораживался 12 часов. Пока внутри сохранялся лёд- не трогала. Размораживался естественно, нет и не было микроволновки. Пачку вынутого замороженного кефира разрезала ножницами и положила огромную льдину на марлю в сито на кастрюле.
После полной разморозки . Консистенция- крема: очень мягкий творог(если можно так сказать), как масло. Из него можно делать соусы, кремы, или мягкое "масло" для бутербродов, смешав с солью, укропом перцем, петрушечкой( ваще - вкусняка). Сижу. Пробую С мармеладом и чаем. Кусна. Говорю как любитель вкуснятины. Пасибки СНЛу за подсказку. Пробуйте. И, если вам нравится мягкий творог- это сАмое тО.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 12 фев 2013, 18:15

значыцца так. смешала я грамм 250-300 10% местного йогурта с молоком до констинтенции сметаны. заморозила. потом прям на ситечко, ситечко на мисочку. получилось как сыр типа филадельфия, только не соленый- нежно все и вкусно, но на мой вкус слишком мягковато. попробую потом из простого 4% йогурта забацать. кстати можно еще кальций добавлять или любой фруктовый сок. на соках мне мой папа творожки делал- сок(свежий любой)+кефир+молоко и варил, не доведя до кипения, а пока не свернется.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 12 фев 2013, 18:40

natysya писал(а):
Nasca писал(а):По поводу творога из замороженного кефира в пакете-тетрапак. Пишу. Морозился сутки. Размораживался 12 часов. Пока внутри сохранялся лёд- не трогала. Размораживался естественно, нет и не было микроволновки. Пачку вынутого замороженного кефира разрезала ножницами и положила огромную льдину на марлю в сито на кастрюле.
После полной разморозки . Консистенция- крема: очень мягкий творог(если можно так сказать), как масло. Из него можно делать соусы, кремы, или мягкое "масло" для бутербродов, смешав с солью, укропом перцем, петрушечкой( ваще - вкусняка). Сижу. Пробую С мармеладом и чаем. Кусна. Говорю как любитель вкуснятины. Пасибки СНЛу за подсказку. Пробуйте. И, если вам нравится мягкий творог- это сАмое тО.

Гурманствуешь! А чем тебя тетрапак настораживал?
Дык- из сухАго молока тетрапаковское молоко, Натуся. И творог не получается зернистым, он не получится физически: или надо что нить добавлять и варить. Я ем СвАлю, там зернистый(комочками ) , но он дорогой. И очень вкусный.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Lucia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:11
Ник: Lucia

Сообщение Lucia » 14 фев 2013, 09:35

Рецепт кефира.

// Согреть молоко, добавить 5 доз Лактобактерина(или Бифидумбактерина) и поставить в теплое место на 12-18 часов. Кефир готов и в отличии от магазинного - уж точно с живыми бактериями. Кефирчик получается совсем не кислый и дети его пьют с удовольствием и без добавления сахара. С бифидобактериями попробовала делать совсем недавно: вкус тоже приятный. //
Творог в морозилке из него получился вкусный. Молоко можно заквашивать сметаной.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 01 мар 2013, 10:15

я готовила не раз творожок из покупного кефира, у нас продается в пакетах кефир, я ему доверяю в общем-то, это удобно - разрезал и положил размораживаться с дуршлаг, вечером (или утром) готов творожок мягкий - красота!

Breg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:06
Ник: Breg

Сообщение Breg » 09 авг 2013, 08:29

Nasca писал(а):По поводу творога из замороженного кефира в пакете-тетрапак. Пишу. Морозился сутки. Размораживался 12 часов. Пока внутри сохранялся лёд- не трогала. Размораживался естественно, нет и не было микроволновки. Пачку вынутого замороженного кефира разрезала ножницами и положила огромную льдину на марлю в сито на кастрюле.
После полной разморозки . Консистенция- крема: очень мягкий творог(если можно так сказать), как масло. Из него можно делать соусы, кремы, или мягкое "масло" для бутербродов, смешав с солью, укропом перцем, петрушечкой( ваще - вкусняка). Сижу. Пробую С мармеладом и чаем. Кусна. Говорю как любитель вкуснятины. Пасибки СНЛу за подсказку. Пробуйте. И, если вам нравится мягкий творог- это сАмое тО.
А сыворотку куда дела?
На сыворотке можно сделать окрошку.
Я квас не люблю, а с сывороткой окрошка объедение. Очень рекомендую.

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 09 авг 2013, 13:53

Век живи, век учись! Спасибо за рецепты!!!Мне эт актуально, поскольку малька надо кормить!
Молоко покупаю из под коровы, не магазинное, попробую сделать кефирчик из бифидума, а потом заморожу, тоже отпишусь, только через недельку, после отдыха приеду...
Ольга

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 09 авг 2013, 19:36

А я вот как делаю : молока пару литров довожу до кипения и туда стакан кефира .. Млоко сворачивается и отделяется сыворотка... Ну а далее все также через марлю на ночь....

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 09 авг 2013, 21:12

Vik Toria писал(а):А я вот как делаю : молока пару литров довожу до кипения и туда стакан кефира .. Млоко сворачивается и отделяется сыворотка... Ну а далее все также через марлю на ночь....
Вот это-харОший рецепт! А сыворотку я просто пью. Одно время заказывала мужчине-фермеру, чтобы привозил сыворотку от здоровых, не лейкозных коров, прямо не могла жить без того, чтобы не попить сыворотку. Был и такой период в моей жизни.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 10 авг 2013, 05:56

А я сначала делаю простоквашу, затем довожу ее до кипения, и на сито сцеживаться.
Молоко у нас своё (коровы и козы в деревне), а кефир нужно специально делать, либо покупать.
Так что мне выгоднее и проще из простокваши. Тем более молоко ведрами хоть каждый день, продукт это скоропортящийся, киснет.
Впрочем, часто в деревне, где держим скотину свою, мы забираем уже готовый творог. Бывает так много (ведро, допустим, 10-литровое), что я просто-напросто раздаю друзьям и соседям.
:cheese:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 10 авг 2013, 06:00

Lana писал(а):
Breg писал(а):А сыворотку куда дела?
На сыворотке можно сделать окрошку.
Я квас не люблю, а с сывороткой окрошка объедение. Очень рекомендую.
А я на сыворотке ещё блинчики пеку. Тоже очень вкусно, и сыворотка не пропадает.
Я тоже иногда и блинчики, и оладушки, и даже булочки пеку на сыворотке.
А вот окрошку на ней мои не любят. Мне тоже как-то не особо, на квасе больше нравится.
А вообще я часто отдаю соседям. Любят сыворотку, некоторые вот даже как Наска просто пьют ее.
:)

Гамамелис
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 15:36
Ник: Гамамелис

Сообщение Гамамелис » 20 авг 2013, 16:37

Всем привет))) а кто-нибудь делал кефир на молочных грибках, такие беленькие, упругие, на ночь заливаешь молоком при комнатной температуре, утром кефир готов! Очень вкусно и полезно! Можно каждый день делать свежий.

Breg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:06
Ник: Breg

Сообщение Breg » 21 янв 2014, 16:36

Подруга пришла в гости и рассказало что льняное масло очень пролезное, но оно хорошо усваивается с кальцием.
Порекомендовала творог полить льняным маслом. У меня раньше было предубеждение против льняного масла, я его купила, а оно как-то быстро прогоркло, Я не знала как его употреблятьи пыталсь просто пить по чайной ложке.
А с творогом и с медом, можно с вареньем, это такая вкуснота. Конфет не надо.

охра золотая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:29
Ник: Охра

Сообщение охра золотая » 22 янв 2014, 05:01

льняное масло тоже стали употреблять как заправку к свежим салатам ,оно само по себе горьковато ,а в салате появляется некая пикантность...еще я измельчаю скорлупу яиц в ступке и с лимонной каплей -да всей семье )))))

Breg
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 09:06
Ник: Breg

Сообщение Breg » 23 янв 2014, 01:48

охра золотая писал(а):льняное масло тоже стали употреблять как заправку к свежим салатам ,оно само по себе горьковато ,а в салате появляется некая пикантность...еще я измельчаю скорлупу яиц в ступке и с лимонной каплей -да всей семье )))))
А скорлупа какая должна быть, провареная(от вареных яиц) или сырая. Или не иеет значения?

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 23 янв 2014, 02:19

Breg писал(а):
охра золотая писал(а):льняное масло тоже стали употреблять как заправку к свежим салатам ,оно само по себе горьковато ,а в салате появляется некая пикантность...еще я измельчаю скорлупу яиц в ступке и с лимонной каплей -да всей семье )))))
А скорлупа какая должна быть, провареная(от вареных яиц) или сырая. Или не иеет значения?
Простите, что встреваю...:red: но я тоже самое практикую, как и охра золотая)))
Яйца должны быть сырые. Скорлупка промыта и убраны пленочки. Желательно, конечно, чтобы яйца были домашние.
Ольга

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 27 янв 2014, 00:37

Гамамелис писал(а):Всем привет))) а кто-нибудь делал кефир на молочных грибках, такие беленькие, упругие, на ночь заливаешь молоком при комнатной температуре, утром кефир готов! Очень вкусно и полезно! Можно каждый день делать свежий.
Делаем такой, очень нравится:

http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7792/

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 июн 2014, 12:39

Друзья мои, у меня прям гигантская проблема возникла! У нас тут в немецкой глуши вообще нигде нет возможность купить творога... А о том, чтобы из-под коровки молочка купить и самой сделать - можно даже и не мечтать. Тут запрещено такая продажа. http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif
Можно ли как-то из пастеризованного молока сделать самой творожок? Пробовал кто? Или можно сразу забыть?... :cry:

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 29 июн 2014, 13:01

Скорее забыть.
Поскольку молоко постеризуется везде по разному, не смотря, на один смысл.
Вот Вы даже обратите внимание, когда оно у Вас прокиснет, оно не будет пахнуть приятно кисленьким запахом, как домашнее. Оно, скорее всего, будет пованивать чем то горьковатым, отталкивающим, и вид, совсем не скисшегося молока, а смеси на основе белой жидкости. По крайней мере у нас так!
Дело в технологии обработки молока, которое уже готовится на сухом или восстановленном продукте.
Поэтому, скорее всего, то, что скиснется, уже не захочется перерабатывать.
Ольга

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 июн 2014, 13:15

RomOSa писал(а):Скорее забыть.
Поскольку молоко постеризуется везде по разному, не смотря, на один смысл.
Вот Вы даже обратите внимание, когда оно у Вас прокиснет, оно не будет пахнуть приятно кисленьким запахом, как домашнее. Оно, скорее всего, будет пованивать чем то горьковатым, отталкивающим, и вид, совсем не скисшегося молока, а смеси на основе белой жидкости. По крайней мере у нас так!
Дело в технологии обработки молока, которое уже готовится на сухом или восстановленном продукте.
Поэтому, скорее всего, то, что скиснется, уже не захочется перерабатывать.
Да, Вы правы... А если из кефира?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей