домашний творог

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 29 июн 2014, 13:19

А вот из кефира, вариант!!!
Точно!
Конечно, объем получится не большой, но, я своей маленькой, такой варила!!! Вкусный может получиться. Только надо методом проб и ошибок выяснить марку такого кефира. У меня получался лучше всего из "простоквашино". Надо смотреть, из Ваших возможностей, что есть в продаже!!!
Ольга

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 29 июн 2014, 13:23

RomOSa писал(а):А вот из кефира, вариант!!!
Точно!
Конечно, объем получится не большой, но, я своей маленькой, такой варила!!! Вкусный может получиться. Только надо методом проб и ошибок выяснить марку такого кефира. У меня получался лучше всего из "простоквашино". Надо смотреть, из Ваших возможностей, что есть в продаже!!!
Ну тут выбор не очень большой...
Вот, например, такой кефир :-)
Изображение
Но теперь у меня все равно есть надежда!!! Спасибо Вам! Изображение

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 29 июн 2014, 13:33

Nixie писал(а): Спасибо Вам! Изображение
:handshake:
Ольга

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 01 июл 2014, 04:59

А я перепробовала все - и из молока делала творог, и из замороженного кефира и из молочного гриба кефир. Не могу есть ни сама, ни дети. А вот магазинное едим. Вот странно, неужели так вкусы у людей отличаются или мы просто "совсем нюх потеряли")))

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 03 июл 2014, 15:40

У меня прямо две молочные радости случились! :lol:
Я сделала хороший, вкусный и нежный творожок и того странного и недоделанного жидкого, который у нас тут творогом называют )))) И еще - я сегодня наконец нашла у нас в супермаркете настоящую и вкусную сметану!!! :lol:
Так что теперь жить будем! А то совсем было отчаялась :-)

Аватара пользователя
R_OSa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 07:39
Ник: R_OSa

Сообщение R_OSa » 03 июл 2014, 15:58

Nixie писал(а):У меня прямо две молочные радости случились! :lol:
Я сделала хороший, вкусный и нежный творожок и того странного и недоделанного жидкого, который у нас тут творогом называют )))) И еще - я сегодня наконец нашла у нас в супермаркете настоящую и вкусную сметану!!! :lol:
Так что теперь жить будем! А то совсем было отчаялась :-)
;-) :dance:
Ольга

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 04 июл 2014, 03:51

RomOSa писал(а):А вот из кефира, вариант!!!
Точно!
Конечно, объем получится не большой, но, я своей маленькой, такой варила!!! Вкусный может получиться. Только надо методом проб и ошибок выяснить марку такого кефира. У меня получался лучше всего из "простоквашино". Надо смотреть, из Ваших возможностей, что есть в продаже!!!
Я варю творог так - грею 2-3 литра молока, подсаливаю и когда оно уже горячее заливаю 1 литр кефира (любого, не замечала разницы вкуса), размешиваю, огонь убавляю и когда отделится зеленоватая сыворотка можно плиту выключить. Если слить горячим, то творог будет менее жирным, если остудить, а потом сыворотку сливать, то творог будет более жирным. Стараюсь не переваривать (молоко же и кефир так пьем, дезинфицировать их не надо). Творог получается нежным, ест ребенок, который покупной переваренный не любит. Но степень "варкости" надо определять на себе по вкусу.

По цене получится также как и покупной, только плюсом много сыворотки.

Из минусов обычно - не приятно кастрюлю от наварившегося казеина отдирать, а так сплошные плюсы. Или может это я не знаю какой-нибудь тайны, чтобы казеин не налипал? :)

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 04 июл 2014, 07:29

Надо же сколько рецептов творога :). Я делаю так: 3 л банку ставлю в теплое место на пару дней, потом получившуюся простоквашу подогреваю немного, чтобы стала теплой, но не сильно, даю отстояться и в тряпку подвешиваю, чтобы сыворотка стекла. Получается очень нежно. Из минусов - занимает несколько дней. Молоко использую пастеризованное.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 04 июл 2014, 08:04

Astra-polyaris писал(а):Надо же сколько рецептов творога :). Я делаю так: 3 л банку ставлю в теплое место на пару дней, потом получившуюся простоквашу подогреваю немного, чтобы стала теплой, но не сильно, даю отстояться и в тряпку подвешиваю, чтобы сыворотка стекла. Получается очень нежно. Из минусов - занимает несколько дней. Молоко использую пастеризованное.
Неужели из пастеризованного молока может получиться что-то хорошее??? От него же, когда оно скисает, если вообще скиснет, такая вонь... Или это особенное молоко?

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 04 июл 2014, 08:13

Nixie писал(а):
Astra-polyaris писал(а):Надо же сколько рецептов творога :). Я делаю так: 3 л банку ставлю в теплое место на пару дней, потом получившуюся простоквашу подогреваю немного, чтобы стала теплой, но не сильно, даю отстояться и в тряпку подвешиваю, чтобы сыворотка стекла. Получается очень нежно. Из минусов - занимает несколько дней. Молоко использую пастеризованное.
Неужели из пастеризованного молока может получиться что-то хорошее??? От него же, когда оно скисает, если вообще скиснет, такая вонь... Или это особенное молоко?
Специально почитала, что написано: "молоко ультрапастеризованное длительного срока хранения". Состав: произведено из нормализованного малока. Из него делаю, никакой вони, очень приятный кисломолочный запах, творога получается прилично, я его до конца прям не сцеживаю, оставляю чуток жидкости, детям так больше нравится. Может если в составе сухое молоко, то оно воняет? Слышала, что и из стерилизованного молока тоже можно делать творог.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 04 июл 2014, 13:57

В моем северном детстве за Полярным кругом соседка готовила творог из сухого молока :) - варила молоко, квасила и т.д. Ни настоящего молока, ни творога, ни кисломолочки у нас не было. И жили как-то, может поэтому у меня любовь к творогу не прижилась....

Кстати меня учили делать творог из молока с помощью хлористого кальция, но мне проще из продуктов, которые я могу найти в магазине, а не в аптеке.

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 12 июл 2014, 14:05

dzenk писал(а): и когда оно уже горячее
Молоко + кефир (или скисшееся молоко - простоквашу) - нельзя нагревать свыше 40 гр. Оттого и образуется казеин (он менее питателен и "тяжелый" для ЖКТ).

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 12 июл 2014, 14:07

Astra-polyaris писал(а):Надо же сколько рецептов творога :). Я делаю так: 3 л банку ставлю в теплое место на пару дней, потом получившуюся простоквашу подогреваю немного, чтобы стала теплой, но не сильно, даю отстояться и в тряпку подвешиваю, чтобы сыворотка стекла. Получается очень нежно. Из минусов - занимает несколько дней. Молоко использую пастеризованное.
Все так. Только получившуюся массу можно самостоятельно отжать или под пресс положить. И творог готов. И никаких нескольких дней.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 12 июл 2014, 16:29

Astra-polyaris
Всё верно.
:)
Творог как и сыр и прочие кисломолочнозамороченные продукты положено выдерживать.
Именно тогда в них появляется удивительная живительная сила. Это всегда в деревнях у нас знали.
Мы только так и делаем всегда - никаких скоропалительных методов))
Всего то пара-тройка дней и ты кормишь семью невероятно полезным и ценным продуктом.
Так меня учили старики на Алтае. И прабабулька в деревне. Которая своим молоком коровьим и козьим, продуктами этими кисломолочными деревенскими, маслом сливочным настоящим вытаскивала моих друзей после ну очень тяжелых ранений и аварий с того света просто)) :)
Как и любой настой целебных трав, корений, ягод, молочные продукты тоже должны быть выдержаны положенный природой срок. Иначе это напоминает ГМО-дешевая кормежка.

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 12 июл 2014, 18:14

Искорка писал(а):
dzenk писал(а): и когда оно уже горячее
Молоко + кефир (или скисшееся молоко - простоквашу) - нельзя нагревать свыше 40 гр. Оттого и образуется казеин (он менее питателен и "тяжелый" для ЖКТ).
Но сыворотка начинает отделяться градусов при 50-60 . Или я какого-то секрета не знаю? :)

Лучик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:40
Ник: Искорка

Сообщение Лучик » 18 июл 2014, 16:58

dzenk писал(а): Но сыворотка начинает отделяться градусов при 50-60 . Или я какого-то секрета не знаю? :)
Если вы подогреваете скисшееся молоко, достаточно 40 гр (а лучше 36). Она потом еще отстоится. А вот отделение сыворотки при больших градусах - это от молока зависит. Я как-то кипятила магазинное скисшееся (с горем пополам) молоко, а сыворотка все не отделялась. Кипятила несколько минут. Ну что от химии еще ждать?

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Сообщение Веста » 19 июл 2014, 04:21

Подумала, как же из магазинного молока- получится домашний творог?
Я лучше простоквашу выпью. А творог куплю на рынке, или в магазине зернёный... Да вот...

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 19 июл 2014, 05:20

Антонина Николаевна писал(а):Подумала, как же из магазинного молока- получится домашний творог?
Я лучше простоквашу выпью. А творог куплю на рынке, или в магазине зернёный... Да вот...
Вот-вот.
Лично я тоже не понимаю, какой смысл тратить время и силы и, купив, магазинное непонятно какое молоко, делать из него творог.
Смысл?
Точно так же можно купить и магазинный творог. Есть очень даже неплохой. Уж я то, имея свою скотину, разбираюсь в качестве продуктов.
Точно так же не понимаю, зачем брать магазинное молоко и дома делать из него йогурт.
Йогурты я покупаю. Ничего страшного, что немного ароматизаторов и красителей. Подумаешь)) Зато вкусно)) Конфеты же или шоколад или печенье акое-то покупаем, а уж сколько там химии...
Просто стараюсь местных производителей выбирать и всё.
:)

dzenk
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:07
Ник: dzenk

Сообщение dzenk » 19 июл 2014, 13:24

Магазинный творог часто переваренный и сухой. Свой можно сварить под себя. У меня ребенок к творогу очень привередлив. Мой "недоваренный" с удовольствием ест. Да, по цене получается такой же как и магазинный. Но вкуснее. Еще и сыворотка остается. Тоже очень нравится.

А еще бывают казусы - когда сама молока купила, в холодильнике, оказывается было, да еще и мужчина купил, чтоб его на выходные блинами не обидели (раньше так было). И в итоге бывало и 4 и боле пачки молока и что с ними делать, если каши на молоке никто не ест? Вот и варила в огромной кастрюле. Не сложно.

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 19 июл 2014, 15:46

Искорка писал(а):
Astra-polyaris писал(а):Надо же сколько рецептов творога :). Я делаю так: 3 л банку ставлю в теплое место на пару дней, потом получившуюся простоквашу подогреваю немного, чтобы стала теплой, но не сильно, даю отстояться и в тряпку подвешиваю, чтобы сыворотка стекла. Получается очень нежно. Из минусов - занимает несколько дней. Молоко использую пастеризованное.
Все так. Только получившуюся массу можно самостоятельно отжать или под пресс положить. И творог готов. И никаких нескольких дней.
Несколько дней - это пока молоко скисает.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость