Кушай на здоровье!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 13 мар 2013, 07:00

Лола, там картошки горсточка и тонко-порезанная, а в салатике вообще не заметите, салатик очень вкусный!

в тему про блины добавлю оладьи на кефире пышные, около 2 см толщиной, вкуснятина, особенно для деток!
на 1 стакан кефира:
1 яйцо, щепотка соли, одна четверть чайной ложки соды, 1-2 ст. л. растит.масла, 2 ст.л. без горки сахара и мука ориентируемся на 300 г, может уйти больше
технология приготовления: смешать яйцо с маслом, сахаром и кефиром, размешать ложкой, добавить просеянную с содой и солью муку, опять размешать ложкой, муку в два этапа добавлять Сильно не вымешивать, если остались комки, не страшно, разойдутся. Консистенция должна быть как у густого картоф.пюре. Дать постоять минут 20 и печь. Я готовлю тесто с вечера, утром пеку
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1363158116/7c53 ... 1501_m.jpg[/IMG]

Софья М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 16:12
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 13 мар 2013, 17:12

Лола писал(а):Люди.
У меня к вам просьба.
Может быть у кого-то есть ссылка на книгу Юсихара Юми "Восточный путь к здоровью"?
Мне порекомендовали сейчас, и раньше я слышала о ней, но всё как-то руки не доходили, а тут почувствовала необходимость какую-то прочесть.
Не могу найти нормальную ссылку(((
Не могу хотя бы онлайн найти эту книгу(((
:cry:
Лола
Автор - Исихара Юми, у вас ошибка, может, поэтому найти не могли?

http://book.tr200.net/v.php?id=455258

А у нас в интернет-магазине нет этой книги разве? Вот, посмотрела: есть, 70 р., в электронном виде.

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 13 мар 2013, 18:18

салатики с сырой цветной капустой, вкусные и полезные:
- цветная капуста сырая на терку, морковка, помидор, зелень, сыр, чеснок, я заправляю сметанкой, чудесный салат! без сыра тоже вкусно
- цветная капуста, яйцо вареное, сыр, чеснок, заправить сметаной, есть вариант такой же с крабовыми палочками
- цветная капуста, укроп, чеснок, майонез, я сметаной заправляю домашней

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 10:52

Софья М
Один добрый человек поделился со мной этой книгой - прислал мне.
:dance:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 10:53

Песня
ты такая умница, мне кажется, ты очень хорошая хозяйка и мастерица на кухне))
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 10:57

Решила я, люди, этом году впервые в жизни поститься.
Вот такая внутренняя потребность возникла!
Никогда ничего подобного не испытывала, а тут захотелось.

Поэтому вы уж не обессудьте, но некоторое время буду в этой теме посвящать именно постным блюдам.
И хочу начать с общих правил.
Я слышать их слышала мельком, но особо не вникала. Нужно сначала понять азы - что можно, когда, и от чего нужно ограничиться.
Слышала вот, что даже вроде бы растительное масло не едят. А в какую-то субботу нужно поесть рыбу и даже икру, чтобы малость приземлиться.
8-/

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 11:15

С 18 марта по 4 мая будет длиться Великий пост.
Воздержаться следует от мяса, яиц, молочныхпродуктов, белого хлеба, майонеза, сдобной выпечки, макаронных и кондитерских изделий, а также от алкоголя. Может показаться, что с определением дозволенной и запрещенной пищи не должно возникнуть никаких проблем, однако это не так, поэтому следует внимательно читать состав, чтобы избежать, например, употребления продуктов животного происхождения, которые могут встретиться в шоколаде, выпечке, еде быстрого приготовления и даже в жевательных резинках.

Учитывая то, что понедельник, среда и пятница считаются днями сухоядения, то придется ограничиться фруктами, овощами и компотами. В эти дни нельзя подвергать пищу тепловой обработке, но это не означает, что целый день придется грызть сырую морковку, ведь можно приготовить овощной или фруктовый салат, а в качестве заправки использовать сок лимона или лайма.
Не совсем поняла пока, когда можно растительное масло добавлять, в какие дни.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 11:17

А, нашла.
В субботу и воскресенье разрешается добавлять в пищу растительное масло, значит, появляется возможность приготовить более сытные и основательные блюда, чем в другие дни.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 11:21

Соблюдая пост, помните, что он должен быть не столько физическим, сколько духовным. За время поста постарайтесь избавиться от вредных привычек, отвлечься от увлеченности материальными благами и обратиться к лучшему, что есть в вашей душе. Без этого пост превратиться в обычную диету, а ведь его цель не физическое голодание, а нравственное и духовное очищение!
Это да.
Самое главное происходит в душе.
Но как же сложно в обычной нашей мирской жизни в многолюдном городе отрешиться и удержаться от негативных пакостных эмоций и дурных мыслей. Уехать бы куда-то подальше, в безлюдные места.
8-/

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 11:28

Великий Пост

понедельник
сухоядение

вторник
горячая без масла

среда
сухоядение

четверг
горячая без масла

пятница
сухоядение

суббота
горячая с маслом

воскресенье
горячая с маслом

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 15 мар 2013, 12:24

в россии правила поста они для монахов. для мирян чуток полегче. в греции есть отдельно для мирян правила. там отказ от тех же продуктов, но растительное масло нельзя только по средам и пятницам, ну и сухоядения нету.
вышеприведенные правила-для монахов

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 12:48

jesssica
Да?
Для монахов?
А для мирян какие правила в еде во время поста?

jesssica
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:51
Ник: Люша

Сообщение jesssica » 15 мар 2013, 15:02

Лола писал(а):jesssica
Да?
Для монахов?
А для мирян какие правила в еде во время поста?
да именно для монахов(читала про это многократно на официальных православных сайтах и статьях священников).
для мирян я выше написала- без масла только среда и пятница, сухоедения нет. но правила поста для мирян только у греческой церкви есть

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 15 мар 2013, 17:50

Лола, спасибо за теплые слова! :angel:

вот немного вполне емких строчек о посте
[quote]Во время Великого Поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на eго основе, рыбу, растительное масло и спиртное. На первый взгляд кажется, что oпределить запретную пищу можно невооруженным взглядом. На самом деле это не так. Большинство жвачек, например, содержат желатин животного происхождения, а значит, попадают под постный запрет. Похожая картина с шоколадом, выпечкой и большей частью с "быстрой едой". В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде. Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья. Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов ~ грибов, ягод, овощей. Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.), пряностям. Их добавляют практически в любые блюда, ведь стол в это время скуден и прост, а разнообразить его можно только такими "нюансами". Исключения Но даже во время самого строгого поста возможны приятные исключения. Так, растительное масло и виноградное вино употребляются по субботам и воскресеньям (кроме Субботы на Страстной седмице). В дни памяти самых почитаемых святых также разрешается вкушать растительное масло. Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни - на Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вход Господень в Иерусалим (последнее воскресенье перед Пасхой). Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения). Во время Великого Поста есть и менее приятные ограничения. Первая неделя (седмица) и последняя Страстная седмица - наиболее строгое время. Например, в первые два дня первой постной недели установлена высшая степень поста - в эти дни вообще предписывается полное воздержание от пищи. В Страстную седмицу (последнюю неделю перед Пасхой) предписывается пост второй степени - сухоядие (пища не заваривается, не отваривается и уж тем более не жарится), а в пятницу и субботу -полное воздержание от пищи.[/quote]

VORONA BUKA
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 09:36
Ник: Vika

Сообщение VORONA BUKA » 15 мар 2013, 19:28

ЛОла, может быть открыть отдельную тему про Пост?

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 15 мар 2013, 19:51

Не знала, что в пост нельзя растительное масло и всегда его ела..... что же тогда можно в среду и пятницу: салат, сухую картошку, сухой хлеб? Ничего больше не приходит в голову.....
Девушки, а как вы собираетесь поститься, если есть дети? Готовить им отдельно? Или дети постятся вместе в вами?

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 23:07

jesssica
Понятно.
:)

Песня
:rose:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 23:09

BUKA
Наверное, вы правы!
Открою отдельную тему.
Попробуем делиться советами, рецептами, опытом.
:)

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 мар 2013, 23:14

nederland
У меня ни муж, ни дети поститься не будут.
У мужа пока нет такой внутренней потребности (может быть когда-нибудь и он почувствует необходимость), а сыновья маленькие. Даже церковь не рекомендует детям поститься.
Да и никто в моем окружении пост не соблюдает. А гости у нас в доме часто. И стол нужно будет накрывать, и спиртное будет.
Так что для своей семьи и для гостей я буду готовить как обычно. А вот для себя только постное что-то.
8-/

Песня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 09:46
Ник: Песня

Сообщение Песня » 18 мар 2013, 10:35

есть два способа приготовить йогурт:
- йогуртница (можно в мультиварке)
- термос (или теплоукутанная банка стеклянная)

я пользуюсь йогуртницей [IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1101/9e/64893dddf12f.jpg[/IMG], пробовала и в термосе сквашивать, у меня не вышло ничего, температуру не смогла выдержать необходимую
в чем главный принцип приготовления йогурта? йогурт готовят бактерии бифидо и лакто, они добавляются в молоко и при температуре 37-40гр просыпаются и сквашивают молоко, превращая его в нежный кисломолочный продукт, и не кислый совсем
в покупных йогуртах чего только нет теперь и консерванты и красители и антибиотики, добавьте сюда еще стафилококки, термофильные бактерии, которые вызывают онкологию, плесень ит.д.
где я беру бифидо и лактобактерии? в аптеке (линекс и бифидумбактерин - бифидо, лакто - эвиталия, йогулакт, наринэ, аципол и др)
на этих бактериях я делаю закваску в йогуртнице, ну и затем сам йогурт

говорят, что можно готовить домашний йогурт на покупных йогуртах, я категорически не согласна, так как по техническому регламенту, имеющему статус Федерального Закона, который устанавливает обязательные требования к качеству и безопасности молочных продуктов, в т.ч. и заквасок, употреблять магазинные йогурты и прочие кисломолочные продукты, Вы можете без вреда здоровью (если они не просрочены и не нарушались условия транспортировки и хранения) только по их прямому назначению.
Например, ТР допускает наличие ничтожно малого количества бактерий кишечной палочки в йогурте. В стакане йогурта их количество может доходить до 1000 К.О.Е. и это будет считаться допустимой нормой. Здоровый организм их не заметит и легко справится с ними.

Но, если любой магазинный йогурт рассматривать в качестве жидкой закваски, для которой регламентом установлены свои обязательные требования, то он этим требованиям уже не будет соответствовать.

Сравним обязательные нормативы:
1. Молочнокислые бактерии. В закваске их должно быть в 10 раз больше, чем в магазинном йогурте.
2. Кишечная палочка. В закваске ее должно быть в 100 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
3. Патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы. В закваске их должно быть в 4 раза меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
4. Золотистый стафилококк. В закваске его должно быть в 10 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
5. Дрожжи и плесени. В закваске их должно быть в 20 раз меньше, чем допускается в магазинном йогурте.
суть йогуртницы - это поддержка температуры.

способ при использовании термоса выглядит так:
В инструкции к йогурту говорится, что любое молоко, даже пастеризованное, необходимо кипятить около 15 минут, чтобы убить все родные молочные бактерии для развития именно лечебных бактерий. Готовить йогурт рекомендуют в стерильном термосе при 37 градусах. Причем сначала готовят материнскую закваску как для йогуртницы, срок годности которой всего 6 дней, потому что бактерии вырождаются.
ну а затем тем же способом готовится и йогурт, молоко кипятится, остужается до 37 гр, туда кладется закваска, размешивается и переливается в термос, по истечение 6 часов должен получиться йогурт, его необходимо поставить в холодильник на пару часов, а затем кушать

вот собственно и все
Еще один существенный момент - качество молока. Более чем половина торговых марок содержит такие консерванты, из-за которых молоко не сбраживается нормально. Искать молоко только методом подбора...

я делаю там сметану, йогурт, на его основе творог, из топленого молока можно делать ряженку, я не пробовала

самый важный для меня момент - это действительно живой йогурт, для дочи - самое то! Если чего-то непонятно - пишите. Мы и сами эти йогурты лопаем. Иммунитет, здоровье и противострессовость повышается )))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя