Кушай на здоровье!

Как составить режим дня, чем лучше питаться
Правила форума
игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 июн 2013, 05:34

Именно о зелени, кстати, я хочу сегодня поговорить с вами.
На своем личном опыте и по состоянию здоровья и самочувствию в целом моих близких и друзей знаю, насколько полезна зелень, сколько силы она дает, хорошей такой энергии, как оздоравливает организм человека.
Чем больш за лето съедите зелени, тем лучше!
Много ее не бывает, а вот отворачиваясь равнодушно от того же укропа, петрушки, салата, кинзы, базилика, сельдерея, щавеля, зеленого лука и т.д. и т.п.. вы своими руками лишаете себя целого кладезя витаминов и микроэлементов!
Сейчас ягода-овощи-фрукты еще не радуют обилием и разнообразием, но зелень вполне восполнит нехватку полезностей для организма!
Полезные свойства зелени

- аминкислоты зелени нейтрализуют канцерогены, находящиеся в нашем организме
- в состав зелени входят энзимы - белки, помогающие усвоению пищи, улучщающие обмен веществ
- зелень богата биофлавоноидами, защищающими клети от разрушения
- в зелени имеется германий, нужный для защиты от кислородного голодания, регулирования иммунитета
- и, конечно, в клетках имеется хлорофил, он нужен для укрепления мембран клеток, обновления соединительной ткани
Сколько видов того же салата существует, и все удивительно полезны.
Есть один момент, правда, на который хочу обратить ваше внимание______листья салата лучшетне резать ножом, а рвать рукам. Дело в том, что при соприкосновении с металлом теряется в салате ряд полезностей. Подробностей не помню, к сожалению, но всегда просто рву его))


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С листьями салата и обильной зеленью я делаю всевозможные салатные варианты.
От совершенно легких, порой, даже травянистых таких, где и помидорку-то, огурчик, редиску отыщешь с трудом)) До более сытных с добавлением вареных яиц, морепродуктов, птицы, рыбы, мяса любого или даже иногда колбасы. Свежая или морская капуста, морковка та же - что угодно! Люди умудряются даже ботву свеклы, редиски, морковки использовать, одуванчики и прочий "подножный корм". А почему нет?! Если человек чувствуе, что ему это на пользу, то ради Бога!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 15 июн 2013, 06:09

Салаты, думаю, все регулярно используют в рационе.
А коктейли из зелени?
:cheese:
Очень рекомендую!
Настояльно просто рекомендую!
Потребуется блендер и ваша фантазия, и все!

Суть коктейлей этих очень проста______зелень, овощ или фрукт, вода.
Можно без воды, но тогда это уже получится густоватая кашица, которую придется кушать ложкой.
Основу составляют листья салата обычно или шпината, другой зелени (укроп-петрушка и прочие) поменьше берите, и примерно столько же по пропорциям нужно взять фруктовой или овощной массы. А водичку уже на глаз для консистенции.
Можно разбавлять и свежевыжатыми соками, но тогда я вновь рекомендую добавлять воду.

Какие фрукты-овощи?
А любые!
Помидоры, огурцы, морковка, свекла, ягоды, арбузы, дыни, бананы, яблоки, груши, ананасы, киви, сливы, персики, абрикосы_______вот какие сочетания придутся по душе, то и делайте.




Изображение Изображение Изображение Изображение

iRinna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 08:36
Ник: iRinna

Сообщение iRinna » 15 июн 2013, 08:32


игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 16 июн 2013, 03:01

iRinna
:)
Кстати, по поводу икры.


По сути свой это чудо-продукт, насыщенный витаминами и микрэлементами, на 1/3 состоящий из белка, полностью усваеваемого человечеким организмом, полезнейшими жирными омега-3 кислотами и т.д.
Способствует предупреждению малокровия, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на головной мозг, снижает риск тромбообразования, "притупляет" аллергические реакции организма и еще много нужного и полезного дает человеку. Именно поэтому считается классным профилактическим средством для сердечно-сосудистой системы, отличной помощью для ослабленных людей, великолепным дополнением к рациону беременных и кормящих женщин,
Моя соседка-врач, заметив однажды, что мой муж мается от головных болей (гипертония) посоветовала каждое утро кормить его столовой ложкой красной икры. Затем перерыв, и вновь ввести в раицон на какой-то период. То же самое она говорила мне во время моих беременностей и кормления.

Бытует мнение, что черная икра полезнее красной______вовсе нет))
Черная всего лишь дороже, т,к, добывается из более редких ценных пород рыб. Но если смотреть объективно, то она скорее некий деликатес для украшения празничного стола, а не серьезный конкурент красной икре.
Наврное, нужно еще сказать, что икра довольно калорийный продукт.
Вместо традиционного бутерброда хлеб-сливочное масло-икра лучше взять варенное яйцо с икрой, либо тот же крекер, огурчик, лист салата с лимоном и т.д. Это если регулярно начнете употреблять икру.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 26 июн 2013, 06:09

Супер!

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 авг 2013, 06:28

Вы знаете, долгое время я считала, что насытить наш организм витаминами и микроэлементами впрок невозможно.
Полагала, что некие "порции-дозы" этих веществ должны поступать регулярно, бесперебойно в течение всего года.
По большому счету так оно и есть, и питание наше, всё то, что мы усердно запихиваем в свои тушки, безусловно желательно сбалансировать, продумать, сделать по возможности полезным и здоровым. Кто же с этим будет спорить?))
Однако, нам людям свойственно недооценивать скрытые возможности нашего организма.
Недооценивать, не доверять ему, пытаться постоянно контролировать, указывать, куда ступить, что съесть, когда и в каком количестве, полагаясь лишь на доводы рассудка и логику.
Исходя из этого, я жутко переживала, что нет возможности накормить своих близких свежей ягодой либо фруктами какими-то в "несезон", зимой.
Глупая))
Переживала из-за таких пустяков, не ведая о том, что организм наш намного мудрее нас и достаточно летом-осенью покормить его вдоволь полезностями растительными, а уж он в состоянии сделать самостоятельно нужные запасы витаминов и микроэлементов до следующего лета!
Так что кушайте вдоволь сейчас любые ягоды и фрукты!

Мы тоже кушаем.
Стараюсь, чтобы мои ели все ягоды, даже не особо любимые ими крыжовник и красную-белую-черную смородину.
И параллельно, конечно же, заготавливаю это на зиму.
Помимо варений-сиропов-джемов-компотов и прочего, очень люблю ягоды морозить.
Замораживаю помногу, буквально ведрами. Отлично идет в этом плане вишня и клубника, земляника (еще черноплодка). Их можно "россыпью" морозить, затем ссыпать в пакеты и так и хранить.
Ягоду типа малины и смородины, облепиху, бруснику, чернику и прочее, ту, что моментально "расквасится" при разморозке и уйдет на половину в сок, лично я сразу распределяю по тарочкам-контейнерам одноразовым с крышкой. Небольшими порциями. Очень удобно))

Кисели, компоты, десерты всевозможные и просто так покушать зимой практически свежую, пахнущую летом ягоду - это классно!
:dance:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 авг 2013, 06:29

Но поговорить сегодня я с вами хотела даже не об этом.
:)

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 09 авг 2013, 07:12

А я по поводу "пей на здоровье".

В этом году попробовали сделать копорский чай - получилось здорово.
Будем еще делать (иван-чай собирать листья можно до осени).

Плюс еще насушили чая из ферментированных листьев лещины, земляники, ежевики - как добавка к копорскому вообще здорово (земляничный-малиновый-ежевичный и так можно заварить, без ничего). Буду пробовать из яблоневых листьев и если найду - вишневых, говорят, тоже получается отлично.

Полезности - куча. Это по ТВ передачу послушали, загорелись. Раньше как-то лень было. Просто листья сушили.

И еще в этом году сиропчиков понаделали всяких - из одуванчиков, сирени, цветков боярышника (неожиданно вкусно получилось), мятный. Мятный и одуванчиковый несколько лет делаем уже. Мятный с холодной минералочкой вообще улет. Остальные в чаек хорошо.

Короче, все полезности под ногами. и на деревьях.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 авг 2013, 07:27

Вот покажите мне человека, который не любит ягоду. Вообще никакую!
И я буду поражена.
Так что наше поедание этого вкусного продукта вполне естественно и обычно особо принуждать и кормить насильно не приходится.
А вот ягодные листья люди не просто недооценивают - не замечают чаще всего.
Если и вижу иногда, что кто-то заваривает их в чай, то удивляюсь наивности человека, который искренне считает, что ничего кроме вкусного аромата они не дают.
Это невероятное просто заблуждение!
Кошмарное!
Люди бегут осенью-зимой-весной во время разгула того же гриппа или ОРЗ в аптеку, сметают с прилавков химические витаминные припараты и старательно пичкают ими своих близких и сами глотают! И ведать не ведают, что летом ходили по таким витаминным комплесам либо мимо них, что по степени полезного воздействия на организм ни один искусственный иммуностимулятор не сравнится.
:roll:

Изображение Изображение Изображение

Я даже не берусь сейчас здесь, в этой теме, рассказывать вам биохимический состав листьев этих ягод и то, при каких заболеаниях использует их народная медицина. Зачем?)) Если вас заинтересуют подробности и детали, то в интернете вы найдете массу информации.
Просто помните, что для иммунитета, поддержания организма в тонусе это великолепная вещь!

Как я использую?
Да если не в травяной специальный сбор, то просто-напросто в виде чая.
Обычно в заварку из листьев черного или зеленого чая, прямо в заварный чайничек, я бросаю щепотку каких-то из этих листьев. Могу и еще что-то добавить, допустим, ту же мелиссу. И всё! Пейте на здоровье великолепный витаминизированный напиток!

Изображение

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 авг 2013, 07:35

куся
8-/
Пока я тут то отвлекалась, то пыталась продолжить говорить в теме, ты высказала по сути мою мысль!
Полностью согласна с тобой насчет чая!
Расскажи только, что это за кропотский (или ошиблась в написании?) чай?
Какой-то определенный набор трав и листьев, ягод? Или особый процесс заваривания-настаивания?
Кстати, яблочные листья я еще ни разуне использлвала, вишневые только для консервирования.
Над же....оказывается и в них масса пользы и вкусно!
:cheese:

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 09 авг 2013, 07:59

Копорский чай - это ферментированные и высушенные листья растения иван-чая. Раньше в России (до 19 века) пили только этот чай, потому что поставок индийского или цейлонского еще не было, только в 19 веке когда пошли связи с Индией идр., копорский чай был скомпрометирован (сознательно, говорили, что его готовят с применением химикатов, в общем, борьба за рынок), и его перестали покупать и соответственно выпускать.

И если мы читаем: купцы пили чай, то это именно он - копорский. И за границу он вывозился в огромных количествах.

Полезно: копорский с листом лещины - от простатита и т.п.
С чабрецом - от алкоголизма, правда, когда человек сам хочет бросить. С ежевикой - чего-то там женское вроде бы, не помню, ну и вообще. Мы туда как раз сиропчики добавляем, имбирь там, мед. И сам по себе полезный. Говорят, у солдат Суворова всегда был с собой этот чай - укрепляет дух и придает сил, говорили :)

Правда, вкус у него конечно, непривычный, и заваривать его по правилам минут сорок - но мы так, по-простому. Без сахара только так пьется, у него горечи простого чая нет, а просто насыщенный густой вкус.
Ну, а ко вкусу привыкаешь быстро.

Хранится он долго, чем дольше - тем лучше становится. И делать его можно - от зеленого до черного, от листового до "гранулированного" - как приготовишь.

Рецепты - как готовить - в инете нашла. Сделали по-разному. Все по-своему хорошо...

А чай из ферментированных листьев вишни, говорят, пахнет вишней :) (как амаретто типа)

Я за это лето, блин, уже спец по чаю стала... :-) из подножного корма...

А ферментация - оказывается, и несложно - просто нужно листья готовить как солод, например, готовят, чтоб они "загорелись" в тепле и типа стали ну не киснуть, а к этому подходить... В плотно набитой емкости... Просто сначала листья пожамкать там или через мясорубку...

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 09 авг 2013, 14:20

куся, кто это тебе сказал про "пожамкать " и " через мясорубку"? Нет, ты мне скажи, где ты это взяла? Ссыль кинь, а я тебе отпишу потом, как ферментируют , мать ты мОя.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 авг 2013, 17:11

куся
Оооооооооо.....
Ты меня поразила!
И составом, и ферментацией.
Надо же..
Теперь буду знать, с кем советоваться по поводу чая из "подножного корма".
:handshake:

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 09 авг 2013, 17:17

Nasca
Есть какие-то тонкости?_____так расскажи!
Я вот впервые про ферментацию трав для чая слышу!
Готовые уже травяные настои и отвары на основе такого процесса принимала.
Но это были далеко не чаи, а чисто лечебные препараты травников, которые строго дозированно и по расписанию.
Меня лечили ими.
Но сама никогда не делала и понятия не имею, что это такое.
:)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 09 авг 2013, 20:35

Zlata писал(а):Nasca
Есть какие-то тонкости?_____так расскажи!
Я вот впервые про ферментацию трав для чая слышу!
Готовые уже травяные настои и отвары на основе такого процесса принимала.
Но это были далеко не чаи, а чисто лечебные препараты травников, которые строго дозированно и по расписанию.
Меня лечили ими.
Но сама никогда не делала и понятия не имею, что это такое.
:)
Ну неееЕЕЕт, пусть кусяка вначале напишет))))) 8-/ :cheese:
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 10 авг 2013, 06:04

Наска
Хорошо!
Давай дождемся Куси. :cheese:

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 14 авг 2013, 05:09

Девушки, у меня почему-то не показывает новых ответов, вот и не захожу.

Наска, это ж домашний способ... ферментации... я на заводах видела, как ферментируют, да и муж у меня из сельского хозяйства, корма-то тоже ферментируют... Кстати, на многих пивных заводах до сих пор солод ферментирую "вручную" - намачивают и "греют".

ТАм способов много, а смысл один - сделать так, чтобы нарушилась целостность листа (до появления сока), и плотно-плотно это все упаковать тем или иным способом (скрутить, набить или тп.) и кому как - можно в тепло, можно при комнатной темп. Главное, чтоб не закисло... То есть это все "гореть" начинает, температура повышается и все это ферментируется и появляется новый запах (у иван-чая какой-то грушевый, как компот, у ореха - табачный слегка, у земляники - сладковатый не знаю на что похоже, на конфетку, может быть :-) )

Один из способов был - сложить листья на льняную (плотную другую) мокрую ткань, плотно свернуть в "рулет" и этот "рулет" крутить-вертеть-перекручивать, чтоб аж трещало внутри... А потом оставить... Через некоторое время температура внутри ткани повышаться начнет - значит, ферментация началась. Ну, это все набить в сосуд другой плотно и довести до кондиции. А лучше всего - в печке русской раньше делали.

Вообще-то сайтов много, я просто при копировании никогда их не оставляю названия, а в один файл все сбрасываю, потом как-то информацию компоную и все.

Вот, а потом уже доферментированное сушишь... Лучше в печке, за неимением оной - в духовке. Иван-чай пятью способами сделала, и все разный вкус.

И Орех тоже. Как чай - бесцветный, А вот с Иван-чаем - полезно... Вообще-то я листьев ореха и так насушила.

Наска, если это не ферментация, по-твоему, то я извиняюсь - за что купила, за то и продаю... :-)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 14 авг 2013, 10:45

куся! Да, друг, скручивать- самый щадящий и сохраняющий все нужные микроэлементы( или что там есть) способ. Когда то под Псковом(по-моему) был заводик по производству иван-чая, который (чай) Россия экспортировала во все страны мира, так вот этот завод по личному распоряжению гитлера разрушили. И сейчас некоторые производители, поняв оздоровительное действие этого чая начинают восстанавливать его производство. Чему я очень рада.
Спасибо тебе за напоминание про иван-чай.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 авг 2013, 10:52

куся
Спасибо!
Никогда ничего подобного не делала и, к своему стыду, не вникала, что за чай такой травяной пью иногда где-то в гостях. Мне казалось, что просто-напросто в сбор добавлены какие-то компоненты, а потому вкус несколько непривычен либо вообще с трудом узнаваем.
А оказывается, вот оно что!_____возможно, люди использовали процесс ферментации.
:cheese:

Теперь подождем Наску.
Она тоже опытный человек во всеозможных полезностях. Может быть, и у нее есть интересная информация и опыт.

игорь_2
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:43
Ник: игорь2

Сообщение игорь_2 » 14 авг 2013, 11:04

Nasca
:cheese:
А я и не вижу, что ты уже здесь!
Тебе тоже большое спасибо за опыт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость